Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шалаев, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шалаев, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1. Характеристика дерматофитозов собак и кошек.9
2. Особенности эпизоотологии дерматофитозов собак и кошек 11
3. Клинические формы проявление дерматофитозов.19
4. Эпидемиологическое значение дерматофитозов собак и кошек.20
5. Особенности диагностики дерматофитозов.25
6. Лечение дерматофитозов собак и кошек.28
6.1. Применение вакцин.28
6.2. Применение противогрибковых препаратов.30
6.3. Использование биологически активных добавок в комплексе противогрибковой терапии.33
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения дерматофитозов собак и кошек, повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера»
Актуальность темы. В последние годы одной из ведущих проблем для многих ветеринарных специалистов являются поражения кожи и волосяного покрова у собак и кошек, обусловленные инфекционной патологией, в частности дерматофитозами.
Для их лечения и профилактики применяют различные противогрибковые препараты, что приводит к снижению заболеваемости". Однако полностью искоренить трихофитию и микроспорию мелких домашних животных до сегодняшнего времени не удается.
В последние годы были разработаны и внедрены в ветеринарную практику вакцины: Поливак-ТМ, Вакдерм, Микродерм и другие, которые в настоящее время используются в России в качестве основного средства профилактики и лечения дерматофитозов собак и кошек (Е.И. Горячкина, 1999; А.В. Цыганко, 2003). Массовое их использование с лечебной и профилактической целью в некоторых случаях (ослабленные животные) бывает неэффективным, приводит к развитию миконосительства, особенно, у кошек, которые в течение длительного времени служат источником инфекции для восприимчивых животных (В.А. Авдиенко и др., 2003; М.И. Райц и др., 2003).
Также существует ряд факторов, снижающих эффективность применения вакцин: плохие условия содержания и кормления животных, высокая концентрация животных, наличие вирусных, бактериальных и эк-топаразитарных инфекций.
Дерматофитозы также являются актуальной проблемой медицины (Н.П. Головина, 1999; A.M. Литвинов, 2000). Увеличение зоонозной микроспории у человека (В.М. Руковишникова, 1997; О.Н. Позднякова, 2002; R.J. Hay, W. Robles et al., 2001) свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий против дерматофитозов мелких домашних животных.
В этой связи очевидным является то, что в современных условиях крупных городов при реализации противоэпизоотических мероприятий, не всегда учитывают все клинико-эпизоотические и этиологические особенности дерматофитозов, с учетом которых можно предложить оптимальные стратегию и тактику лечения больных животных.
В последние годы расширился арсенал фунгистатических и фунги-цидных противогрибковых препаратов, которые широко используются в медицине (Е.Н. Волкова и др., 1999; В.М. Руковишникова, 2001), некоторые из них находят применение и в ветеринарии (Т.Б. Тугунова, 2004).
К сожалению, большинство из них оказывает побочное действие на организм животного (раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсическое действие на печень), а также требует длительного применения.
Рост числа кожных заболеваний грибной этиологии у домашних животных и прослеживающаяся в последние годы тенденция увеличения зоо-нозной микроспории у людей (В.М. Рукавишникова, 2001), обусловленной М. canis, вызывают необходимость повышения эффективности противогрибковой терапии.
В настоящее время применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения, повышающие резистентность и иммунологический статус животного, а также противовоспалительный потенциал, способствующие повышению эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек (E.G.Gootzi, W.A. Scott, 1981). Широко известны препараты из неокостеневших рогов северных оленей, содержащие макро- и микроэлементы, аминокислоты, липиды, гормоны и ферменты (В.Г. Шелепов и др., 1999; Г.И. Тюпкина и др., 2004;).
Биологически активные добавки, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, широко применяются в медицине при проведении терапии дерматитов различной этиологии. Известно также, что они улучшают состояние кожных покровов и шерсти у животных, влияют на течение воспалительных процессов (Н.В. Данилевская и др., 2003).
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение распространения дерматофитозов собак и кошек и повышение эффективности противогрибковой терапии в условиях Крайнего Севера.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологическую структуру, особенности распространения и клинического проявления дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Крайнего Севера на примере Норильского муниципального округа.
2. Выяснить влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.
3. Установить возможность применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.
Научная новизна. Результатами микологических исследований доказано широкое распространение дерматофитозов у собак и кошек в условиях Крайнего Севера с максимальным количеством больных животных в августе-сентябре после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков.
Определено, что основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М. canis, в некоторых случаях - Tr. mentagrophytes и М. gypseum.
Установлено стимулирующее влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на показатели естественной резистентности у лабораторных животных, собак и кошек.
Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в схеме терапии дерматофитозов собак и кошек позволяет повысить ее эффективность, снизить дозу противогрибкового препарата, сократить продолжительность лечения животных.
Практическая значимость работы. Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности противогрибковой терапии за счет применения ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей и учета клинико-эпизоотологических особенностей проявления дерматофитозов у животных.
Разработаны методические рекомендации «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренные и утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29.06.07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29.06.07).
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практической ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), на первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и сельскохозяйственной биотехнологии» (Павлодар, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах,, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста.
Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы представлен 229 источниками, в том числе 103 зарубежными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение дерматофитозов собак и кошек в условиях Крайнего Севера, особенности их клинического проявления и этиологическая структура.
2. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность у собак и кошек.
3. Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии дерматофитозов собак и кошек.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шалаев, Иван Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Крайнего Севера распространение дерматофитозов в период с 2001 по 2006 гг. составило у собак в среднем 21,6%, у кошек -28,9%. Установили, что наиболее часто дерматофитозами поражаются беспородные собаки - 36,7% и кошки -17,3%, так как они чаще всего бывают бездомными. У собак и кошек различных пород преимущественно в возрасте до 6 месяцев отмечали все, описанные в литературе, клинические формы проявления дерматофитозов, в большинстве случаев осложненные аллергическими реакциями. Максимальное количество больных дерматофитозами животных регистрировали по истечении 1-1,5 месяцев после массового возвращения населения со своими питомцами из летних отпусков (август-сентябрь).
2. Основным возбудителем дерматофитозов собак и кошек в Норильском муниципальном образовании является М. canis. В некоторых случаях из проб биоматериала изолировали культуры грибов: Тг. mentagrophytes и М. gypseum, а также - плесневых грибов родов: Aspergillus, Penicillium, Mucor и дрожжеподобных: Malassezia, Candida, обладающих кератинолитической активностью.
3. Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей содержит большое количество биологически активных веществ: микроэлементов, аминокислот и жирных кислот. Интегральные показатели хронической интоксикации у животных опытных и контрольных групп свидетельствуют об отсутствии патологических изменений в органах и тканях животных, что указывает на отсутствие токсичности у испытуемого препарата. Он не влияет на гематологические показатели, не вызывает изменений во внутренних органах белых крыс.
4. Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей оказывает стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности у белых крыс, увеличивает показатели лизоцимной активности в 1,76 раза, фагоцитарного индекса в 1,67 раза у опытных животных по сравнению с контрольными. Повышает показатели лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности у собак в: 1,44; 2,04; 2,29 раза и кошек в: 1,75; 1,66; 2,07 раза, соответственно.
5. Использование ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 1,0-1,5 г на голову однократно в течение 20 суток при лечении микроспории кошек повышает эффективность противогрибковой терапии, позволяет снизить эффективную дозу тербинафина на 10 мг/кг, сократить сроки лечения на 4 суток (16,7%).
6. Применение ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей в дозе 5-5,5 г на голову в комплексе с тербинафином эффективно при лечении дерматофитозов собак, обусловленных грибами М. canis, М. gypseum, Т. mentagrophytes, приводит в течение 35 суток к выздоровлению 100% животных, исключает возможность формирования миконосчтельства у этих животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Лечение и профилактика дерматомикозов собак и кошек», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (протокол № 2 от 29.06.07) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 2 от 29.06.07), целесообразно широко внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях.
Материалы по изучению использования ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей для повышения эффективности противогрибковой терапии и разработанные схемы их применения прошли апробацию в ветеринарных клиниках Норильского муниципального образования и используются при лечении животных, больных дерматофитозами в ветеринарных клиниках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и г. Красноярска.
Данные о распространении и особенностях проявления дерматофитозов среди собак и кошек в условиях Крайнего Севера используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии в Красноярском государственном аграрном университете.