Специфическая профилактика, терапия трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов, мелких домашних животных: Видовой состав, биология возбудителей, сравнительная оценка иммуногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Горячкина, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Горячкина, Елена Игоревна
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические и иммуногенные свойства дерматофитов
1.2. Иммунитет при дерматофитозах животных
1.3. Качественные и количественные иммунологические изменения у животных после переболевания и иммунизации биопрепаратами против дерматофитозов
1.4. Серологические и иммунологические исследования у животных и человека после переболевания и иммунизации биопрепаратами против дерматофитозов
1.5. Специфические биопрепараты для профилактики и терапии
27
трихофитии пушных зверей, кроликов, собак и кошек
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Культурально-морфологические свойства дерматофитов М. canis, выделенных от разных видов с симптомокомплексом
37
микроспории
2.2. Культурально-морфологические свойства дерматофитов Т. mentagrophytes, выделенных от пушных зверей и кроликов с симптомокомплексом трихофитии
2.3. Культурально-морфологические свойства смешанных культур дерматофитов выделенных от пушных зверей
2.4. Культурально-морфологические свойства штаммов,
54
использованных в работе
2.5. Сравнительная оценка антигенной активности вакцин Ментавак и Микканис на кроликах по результатам реакции
60
агглютинации
2.6. Оценка профилактической эффективности вакцин Ментавак
65
и Микканис на кроликах в сравнительном аспекте
2.7. Сравнительная оценка терапевтической эффективности вакцин Ментавак и Микканис на кроликах
2.8. Определение антигенной активности вакцины Пушвак на
76
кроликах по результатам реакции агглютинации
2.9. Оценка профилактической эффективности вакцины Пушвак на
сю
кроликах и собаках
2.10. Оценка терапевтической эффективности вакцины Пушвак на
83
кроликах
2.11. Сравнительная оценка гематологических показателей у кроликов после иммунизации вакцинами против дерматофитозов...
2.12. Патоморфологические изменения у кроликов иммунизированных вакциной Микканис
2.13. Патоморфологические изменения у кроликов
иммунизированных вакциной Ментавак
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая профилактика, терапия трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов, мелких домашних животных: Видовой состав, биология возбудителей, сравнительная оценка иммуногенеза»
ВВЕДЕНИЕ.
ДЕРМА ТОФИТОЗЬЦстригущий лишай) - это инфекции кожных покровов животных и человека, вызываемые группой несовершенных грибов принадлежащих и родам Trichophyton и Microsporum.
Видовой состав указанных дерматофитов очень разнообразен, в особенности у возбудителей дерматофитозов человека.
В середине XIX века врачом D. Gruby была дана характеристика гриба, названного им Microsporum Audoinii позднее были описаны другие виды грибов этого рода, M.eguinum М. ferrugineum и др. в том числе М. canis (прежнее название М. lanosumf.TaK же описаны и изучены многочисленные грибы рода Trichophyton, полученные от разных видов животных и человека, в частности Tr. mentagrophytes (Robin) Blanchard 1896.
В современных условиях дерматофитозы, вызванные данными патогенными грибами, широко распространенны во многих странах мира. Препараты для местного лечения трихофитии и микроспории, оказывая лишь ограниченное действие на возбудителя, не могли остановить распространение дерматофитозов. Поэтому были начаты исследования по разработке средств специфической профилактики и терапйи стригущего лишая. В основе этих исследований лежало воздействие на иммунную систему животных специфическими средствами, с целью активизации гуморальной и клеточной защиты к возбудителям трихофитии и микроспории.
Многолетний опыт изучения биологии дерматофитов, их видового состава, культурно-морфологических свойств, позволили разработать методы отбора (по спорообразованию и иммуногенности), перспективных штаммов для приготовления вакцин и контроля их иммуногенности.
Начиная с 1959 года, как отечественными учёными (Носков A.A., Докудовский Е.Г. 1959, Петрачёв Д.А. 1963, Расулов Ш.П. 1957) так и зарубежными (Florian Е.1964, Kielchtain Р. 1970., Bryal К. 1976., Wawrzkiewich К. 1976) предлагались различные средства специфической профилактики против дерматофитозов животных. В основном против трихофитии крупного рогатого скота вызванной грибом Tr. verrucosum. Биопрепараты готовили в виде грибной суспензии, к которой добавляли для инактивации грибных клеток раствор формалина. Это делалось по аналогии с технологией изготовления противобактериальных и противовирусных вакцин. Применение инактивированных вакцин приводило к созданию иммунитета лишь у небольшой части вакцинированных животных а 50-60% из их числа заражалось и заболевало стригущим лишаем повторно.
Предложенный и разработанный коллективом отечественных авторов под руководительством академика РАСХН А.Х. Саркисова, в начале 70-х годов, препарат ТФ-130 (ВИЭВ) создавал у вакцинированных телят напряжённый, стойкий иммунитет. Этот биопрепарат, а также сухая живая вакцина ЛТФ-130 и концентрированная ТФ-130(К) (предложенные тем же коллективом позднее), обладали также и терапевтическим действием при введении в удвоенных дозах телятам с клиническими признаками трихофитии.
С начала 80-х годов и по настоящее время коллективами учёных ВИЭВ и ВГНКИ предложены, апробированы и утверждены нормативные документы на ряд вакцин против трихофитии и микроспории, как отдельных видов животных, так и для нескольких видов (С-П-1, Ментавак, Триховис, Поливак, Вакдерм, Микканис, Микродерм и др.).Все эти вакцины, разработанные с профилактической це-
лью, создают у животных иммунитет к повторному заражению дер-матофтами.
В лаборатории микологии и антибиотиков исследования патологического материала, поступающего из зверохозяйств и частных хозяйств показали, что основными возбудителями дерматофитозов у пушных зверей являются патогенные грибы Tr. mentagrophytes и М. canis, которые вызывают и смешанные инфекции. Ранее разработанные коллективом авторов ВИЭВ моновакцины Ментавак и Микканис эффективны только против одного возбудителя дерматофитоза, поэтому возникла необходимость создания вакцины, в состав которой входили бы одновременно 2 штамма грибов рода Trichophyton и Mi-crosporum.
Коллективом авторов лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ под руководительством академика РАСХН профессора А.Х. Саркисова и доктора биологических наук Н.П. Головиной была разработана и предложена вакцина Пушвак для профилактики и терапии трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов и мелких домашних животных. Она содержит два вакцинных штамма Тг. mentagrophytes №135 и М. canis №473, являющихся основным действующим началом для моновакцин Ментавак и Микканис.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель: Определение в сравнительном аспекте иммунного ответа у животных против трихофитии и микроспории с применением моновакцин Ментавак и Микканис и вакцины Пушвак, содержащей два грибных штамма Tr. mentagrophytes №135 и М. canis №473.
Задачи:
1.Определить видовой состав, исследовать культурно-морфологические свойства циркулирующих в настоящее время эпизоотических, а также вакцинных и вирулентных штаммов - возбудителей трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов и мелких домашних животных.
2.Изучить и сопоставить антигенную активность штаммов Тг. mentagrophytes и М. canis при их введении животным.
3. Оценить и сравнить профилактическую и терапевтическую эффектность вакцин против трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов и мелких домашних животных .
4. Определить иммуноморфологические изменения в организме животных опытных групп после введения биопрепаратов против трихофитии и микроспории.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены с использованием серий вакцины Ментавак, имеющих промышленное производство и образцов опытных серий вакцин Микканис и Пушвак, изготовленных в лаборатории микологии и антибиотиков ВИЭВ. Выделение чистых культур дерматофитов проводилось общепринятыми методами, также использовалось прямое заражение опытных животных, применялись гематологические и гистологические методы исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определён видовой состав на фоне многолетнего применения грибных вакцин и культурально-морфологические свойства циркулирующих в настоящее время штаммов Tr. mentagrophytes и М. canis, вызывающих стригущий лишай у пушных зверей, кроликов и мелких домашних животных.
Выделены и описаны чистые культуры дерматофигов Tr. mentagrophytes и М. canis от кошек, собак, песцов, чёрно-бурых лисиц, кроликов.
Впервые от больных песцов получены и описаны смешанные культуры Tr. mentagrophytes и М. canis одновременно.
Наряду с характерными для этих видов грибов культурально-морфологическими признаками отмечено отсутствие мицелия со спирально загнутыми концами при микроскопии культур Tr. mentagrophytes и выявлены очень редко встречающиеся макроконидии этих дерматофигов.
Изучены в сравнительном аспекте некоторые вопросы иммуногенеза у животных, вакцинированных как моновакцинами Ментавак и Микканис, так и вакциной Пушвак, содержащей два грибных штамма. Отмечена непрямая корреляция между патоморфологиче-скими изменениями, свидетельствующими об иммунологической перестройке регионарных месту введения вакцин лимфатических узлов и динамикой уровня антител в сыворотке крови вакцинированных животных.
Определено отсутствие перекрёстной иммунной защиты при введении гетерологичных вакцинных штаммов опытным животным при их экспериментальном заражении возбудителями трихофитии и микроспории. Получены положительные результаты иммуногенной активности вакцины Пушвак (содержащей два грибных штамма) против трихофитии и микроспории.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Дано теоретическое обоснование эффективности применяемых моновакцин (Ментавак и Микканис) , также вакцины Пушвак, со-
держащей два грибных штамма, для профилактики и терапии трихофитии и микроспории.
.Полученные материалы по некоторым вопросам иммуногенеза у животных, вакцинированных этими биопрепаратами, могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях, а также ветеринарной практике при изучении патогенеза и иммунитета при дерматофитозах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Материалы по сравнительному изучению биологических свойств возбудителей трихофитии и микроспории пушных зверей, кроликов и мелких домашних животных (видовой состав, культурально-морфологические свойства).
2. Результаты сравнительного изучения антигенной активности штаммов Tr. mentagrophytes и М.canis.
3. Результаты сравнительного изучения иммуногенной активности штаммов Tr.mentagrophytes и M.canis.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные материалы диссертации доложены на Ученом Совете ВИЭВ , 1998 г. и на межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ, 1999 г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов выводы, практические предложения, библиографический список литературы и приложение. Мате-
риалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами, 37 рисунками. Библиографический список литературы включает 187 источников, из них 78 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Горячкина, Елена Игоревна
ВЫВОДЫ
1. При изучении видового состава и культурально-морфологических свойств дерматофитов, вызывающих трихофитию и микроспорию, установлено, что чистые культуры М. canis преимущественно выделялись от кошек, собак, черно-бурых лисиц, а чистые культуры Tr. mentagrophytes были получены от песцов, черно-бурых лисиц и кроликов.
2. Впервые выделены смешанные культуры Tr. mentagrophytes и М. canis от песцов при ассоциированной форме трихофитии и микроспории.
3. Динамика антителообраэования у кроликов, иммунизированных вакцинами Ментавак Микканис и Пушвак, в основном протекала по одному типу. Отмечен более быстрый спад антител к антигену М. canis , как при его самостоятельном применении, так и в сочетании с антигеном Tr. mentagrophytes,
4. Установлена непрямая коррелятивная связь в динамике нарастания и спада титров антител у иммунизированных кроликов и патоморфологическими изменениями , которая указывает на выраженную иммуноморфологическую перестройку в регионарных лимфатических узлах.
5. Гематологические исследования показали, что антиген Тг. mentagrophytes №135 (вакцина Ментавак) вызывает активную реакцию со стороны иммунизированного организма по сравнению со стабильной реакцией при введении комплексного антигена (вакцина Пушвак) и менее выраженной и кратковременной реакцией на антиген М. canis № 473 (вакцина Микканис).
6. Сравнительная оценка профилактической и терапевтической эффективности моноантигенов (вакцины Микканис и Ментавак) после иммунизации животных показала избирательную им-муногенную активность только к гомологичному возбудителю и эффективность вакцины Пушвак как к трихофитии так и к микроспории. .
7. Анализ совокупности полученных результатов определяет целесообразность применения моновакцин при дерматофитозах, вызванных одним видом патогенного гриба и применения вакцины Пушвак, содержащей два грибных штамма при смешанных дерматофитозах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Временный лабораторный регламент по изготовлению и контролю опытной сухой вакцины Пушвак для профилактики и лечения трихофитии и микроспории пушных зверей и кроликов. (Утверждено Ученым Советом ВИЭВ 24 декабря 1998 г.)
2. Временное наставление по применению сухой , живой вакцины Пушвак для профилактики и лечения микроспории, трихофитии пушных зверей, кроликов, собак и других восприимчивых животных. (Утверждено Ученым Советом ВИЭВ 24 декабря 1998 г.)
3. Положительное решение ВНИИГПЭ «Способ лечения и профилактики трихофитии и микроспории пушных зверей и мелких домашних животных». Приоритет 2 декабря 1998 г. Заявка № 98121753/13(023939)