Особенности раннего послеоперационного периода кардиохирургических вмешательств при различных формах метаболического ацидоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Маричев Александр Олегович

  • Маричев Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 156
Маричев Александр Олегович. Особенности раннего послеоперационного периода кардиохирургических вмешательств при различных формах метаболического ацидоза: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маричев Александр Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО 16 СОСТОЯНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИИ И КРАДИОАНЕСТЕЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Последовательность событий исследования

2.1.1.1. Последовательность событий на этапе I

2.1.1.2. Последовательность событий на этапе II

2.1.2. Критерии включения и невключения в исследование

2.1.2.1. Критерии включения и невключения в исследование на этапе I

2.1.2.2. Критерии включения и невключения в исследование на этапе II

2.1.3. Включение пациентов и окончательное формирование групп 49 исследования

2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование на 52 этапе I

2.2.2. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование на 54 этапе II

2.3. Периоперационное ведение пациентов

2.3.1. Предоперационное обследование и подготовка

2.3.2. Методика анестезии, использованная при выполнении 56 аортокоронарного шунтирования

2.3.3. Методики экстракорпорального кровообращения и защиты миокарда

2.3.4. Мониторинг и интенсивная терапия в послеоперационном периоде

2.4. Характеристика параметров, изучаемых в ходе исследования

2.4.1. Методика оценки кислотно-основного состояния

2.4.2. Методика оценки показателей гемодинамики большого и малого 62 кругов кровообращения

2.4.3. Методика оценки показателей системной воспалительной реакции

2.4.4. Методика оценки показателей клинического течения

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

64

65

66

3.1. Метаболический ацидоз в структуре нарушений кислотно-основного 66 состояния в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.1.1. Динамика основных показателей кислотно-основного состояния в 66 периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.1.2. Структура нарушений кислотно-основного состояния в 68 послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.2. Параметры доставки и потребления кислорода при различных формах 70 метаболического ацидоза

3.3. Изучение причин развития метаболического лактат-ацидоза в раннем 75 послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств

3.3.1. Продукционный лактат-ацидоз (лактат-ацидоз типа «А») в 75 периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.3.2. Ретенционный лактат-ацидоз (лактат-ацидоз типа «Б») в 76 периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.3.3. Исследование показателей центральной гемодинамики, доставки и 78 потребления кислорода у пациентов с различными формами метаболического лактат-ацидоза

3.3.4. Синдром системного воспалительного ответа как причина развития 80 одной из форм метаболического лактат-ацидоза в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.3.5. Обнаруженные различия развития двух основных форм 81 метаболического лактат-ацидоза в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.3.6. Определение факторов, влияющих на развитие различных форм 82 метаболического ацидоза в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования

3.4. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при 86 различных видах метаболического ацидоза

3.4.1. Клиническое течение раннего послеоперационного периода при 89 различных формах метаболического лактат-ацидоза

3.5. Особенности гемодинамики большого и малого кругов 91 кровообращения при различных формах метаболического лактат-ацидоза

3.5.1. Влияние различных форм метаболического лактат-ацидоза на 92 гемодинамику малого круга кровообращения

3.6. Оригинальный алгоритм диагностики кислотно-основного состояния

3.6.1. Разработка модели и алгоритма диагностики кислотно-основного 96 состояния

3.6.2. Оценка эффективности предложенного оригинального алгоритма 100 диагностики кислотно-основного состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА СПИСОК ТАБЛИЦ

154

153

122

117

118

115

113

106

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности раннего послеоперационного периода кардиохирургических вмешательств при различных формах метаболического ацидоза»

Актуальность исследования

Заболевания сердца, несмотря на решение многих проблемных вопросов диагностики и лечения, остаются одной из основных причин смертности в большинстве стран Европы и в России. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает около 16,7 млн человек [World Health Organization Mortality Database]. В Российской Федерации уровень смертности населения от ишемической болезни сердца (ИБС) в последние годы неуклонно снижается, однако остается все еще высоким: в 2015 году - 193,4 случая на 100 000 населения [World Health Organization Mortality Database]. Неуклонно растет и число вмешательств при ИБС: с 2009 по 2010 г. отмечено увеличение на 14,5%, что составило 50% всех операций на сердце. В 2018 году в России было выполнено 39216 операций коронарного шунтирования (КШ) в условиях искусственного кровообращения (ИК) [Бокерия Л.А. и соавт., 2018].

Несмотря на снижение летальности, повышение качества и продолжительности жизни, после выполненных операций по реваскуляризации миокарда сохраняется довольно высокая частота развития осложнений, которая составляет от 5,4% до 26,3 % [Сумин А. Н., 2013; Benoit M.A. et al., 2017; Crawford T.C. et al., 2017]. Такие тревожные показатели связаны со многими причинами, основными из которых являются расширение показаний для оперативного лечения заболеваний сердца, увеличение возраста пациентов и сопутствующих заболеваний у кардиохирургического пациента. В связи с этим усложняются и вопросы поддержания адекватного гомеостаза в периоперационном периоде.

Одними из актуальных вопросов теории и практики кардиоанестезиологии до сих пор остаются нарушения кислотно-основного состояния (КОС) крови, возникающие в периоперационном периоде. Частота развития метаболического лактат-ацидоза (ЛА) после кардиохирургических операций с ИК, по данным

разных авторов, составляет от 10 - 20% [Demers P. et al., 2000; Ranucci M. et al., 2006; Ranucci M. et al., 2006] до 82,6% [Mohsen Mirmohammad-Sadeghietal, 2011]. Ацидемия, развивающаяся в первый час после операции с ИК, коррелирует с длительностью пребывания пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [Hugot P et al., 2003; Vincent J. L. et al., 2016] и летальностью [Jean-Michel Maillet et al.,2003; Jung B. et al. 2019].

Согласно современным подходам диагностики нарушений КОС выделяют ацидоз (ацидемия) и алкалоз (алкалемия), которые в свою очередь вызываются дыхательными и недыхательными (метаболические, почечные причины) расстройствами. В соответствии с принятыми подходами, выделяют недыхательный (метаболический) ацидоз нескольких типов: гиперхлоремический (ацидоз с нормальной анионной разницей) и нормохлоремический ацидоз (ацидоз с повышенной анионной разницей), отдельно выделяется ЛА [Гельфанд Б. Р. и соавт., 2017].

Наиболее значимым в клиническом отношении нарушением КОС является развитие ацидемии, для которой характерен широкий спектр отрицательных воздействий на организм: снижение сердечного выброса (СВ) и артериального давления (АД), снижение эффектов катехоламинов на сердце; снижение почечного и печеночного кровотока; централизация кровообращения; возникновение аритмий re-entry и снижение порога для возникновения фибрилляции желудочков; изменение реологии крови [Sean M., 2000; Kaplan L.J., 2005; Handy J. M., Soni N., 2008; Oh T. K. et al., 2019]. Помимо клинических проявлений воздействия ацидемии, в экспериментальных работах на животных показано отрицательное воздействие ее на органы и ткани с возникновением морфологических и структурных изменений в миокарде, селезенке, сосудах микроциркуляторного русла [Альфонсова Н.В. и соавт., 2011, 2013].

На заре развития кардиохирургии основными причинами метаболического ацидоза считались низкая объемная скорость перфузии, переливание цитратной донорской крови, неравномерность охлаждения и согревания больного с возникновением температурных градиентов в тканях и «холодовой» сдвиг кривой

диссоциации оксигемоглобина [Дементьева И.И., 1983; Кукаева Е.А., 1991; Becker, 1981; Stacpoole, 1983].

Проблема возникновения метаболического ацидоза после операций на сердце остается актуальной и спустя более полувека с начала развития кардиохирургии. В последние годы отмечается совершенствование перфузионной и анестезиологической техник: применение более физиологичных оксигенаторов и контуров ИК, различных вариантов кровяной и холодовой кардиоплегии, новых анестетиков, современные изменения в инфузионно-трансфузионной терапии. Однако все это не позволяет надежно гарантировать защиту пациента от опасности развития нарушений метаболизма в ближайшем послеоперационном периоде.

Традиционно наиболее вероятной причиной развития гиперлактатемии и ЛА считается низкая доставка кислорода и гипоперфузия [Кукаева Е.А., 1991; Трекова Н.А. и др., 2016; Raper R.F. et al., 1997]. В последнее время появились данные, свидетельствующие о том, что метаболический ацидоз может развиваться не только при сниженной, но и при повышенной доставке кислорода и нормальной тканевой перфузии (нормальные АД, диурез, СВ), что характерно для синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) [Ellis C.G. et al., 2005; Vincent J-L. Et al., 2005; Koning N. J. et al., 2014]. Это позволяет предположить, что некоторые медиаторы воспаления (при сепсисе) и эндотоксины способны непосредственно ухудшать процессы окислительного фосфорелирования в клетках и служить причиной накопления лактата. Но данный вопрос остается малоизученным у кардиохирургических пациентов.

Одним из важных и нерешенных вопросов патофизиологии и клинических проявлений нарушений КОС является влияние метаболического ацидоза на гемодинамику большого и малого кругов кровообращения. Большинство публикаций по изучению гемодинамики при изменении рН посвящены описанию состояния большого круга кровообращения и работе левого желудочка [Sean M., 2000; Inoue S. et al., 2001; Minton J., 2017]. Проблемы взаимоотношения нарушений КОС и сосудов малого круга кровообращения, сократимости правого

желудочка остаются мало изученными, а имеющиеся публикации носят противоречивый характер и в большей части выполнены в экспериментальных условиях [Лалетин Д. А. и соавт., 2014; Heerdt P.M., Pleimann B.E., 1996; Heerdt P.M. et al., 1998; Ketabchi F. et al., 2012; Stengl M. et al., 2013; Wu D. et al., 2013].

В связи с этим представляется крайне актуальным исследование нарушений КОС крови после операций на сердце, их влияния на большой и малый круг кровообращения, клиническое течение послеоперационного периода.

Степень разработанности темы исследования

Фундаментальные основы изучения патологических процессов при изменении КОС крови были заложены в 20 веке и нашли отражение в публикациях отечественных и зарубежных авторов, среди них Шанин В.Ю. (1996), Малышев В. Д. (2005), Судаков К. В. (2011), Siggaard-Andersen O., (1963), Kellum, J.A. (2005). В этот же период было положено начало разработке вопросов негативного влияния ацидемии на органы и системы, с пристальным интересом к нарушениям со стороны большого круга кровообращения [Альфонсова Н.В. и соавт., 2011, 2013; Orchard CH, 1990; Sean M., 2000; Kaplan L.J., 2005; Handy J. M., Soni N., 2008; Celotto A.C. et al., 2016; Oh T.K. et al., 2019]. При этом, влиянию изменений КОС на гемодинамику малого круга кровообращения посвящено крайне мало работ, и они носят неоднозначный характер. Так, Malik A.B. и соавт. (1973) считали, что вазоконстрикция сосудов малого круга кровообращения происходит при ацидозе, связанном с гипоксией, тогда как в работах других авторов утверждается гиперкапническая природа данных гемодинамических изменений [Brimioulle S. et al., 1996; Ketabchi F. et al., 2012]. В немногочисленных публикациях продемонстрировано, что при снижении рН крови, в том числе и при изолированном недыхательном ацидозе, происходит увеличение среднего давления в легочной артерии (ДЛА) и транспульмонального градиента, вероятно связанное с ростом легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) [Brimioulle S. et al., 1991; Stengl M. et al., 2013; Wu D. et al., 2013].

Отечественные и зарубежные исследователи достаточно подробно изучали эпидемиологию и этиологические факторы ЛА в периоперационном периоде вмешательств на сердце [Ходас М.Я. и соавт., 1982; Ленькин А.И. и соавт., 2012; Ломиворотов В.В. и соавт., 2015; Трекова Н.А. и др., 2016; Raper R.F. et al., 1997; Ranucci M. et al., 2006]. Большинство из представленных авторов считали, что развитие ЛА связано с гипоперфузионным состоянием. Однако есть предпосылки предполагать, что развитие гиперлактатемии и ЛА возможно и при гипердинамическом кровообращении, например, при сепсисе [James J.H. et al. 1999; Levy B., 2006]. Схожая гемодинамическая картина может развиваться и после кардиохирургических операций, выполненных с ИК [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2007; Головкин А. С. и соавт., 2015; Royston D., 1997; Neuhof C. et al., 2001; Larmann J., 2004]. Следует отметить, что в указанных работах определены механизмы развития ССВО при операциях на сердце, однако не отражена возможная связь данных процессов с развитием метаболического ацидоза.

В целом, представленные научные работы затрагивают только отдельные аспекты развития метаболического ацидоза в кардиохирургии. До сих пор комплексных исследований, посвященных изучению метаболического ацидоза, проблеме его диагностики в послеоперационном периоде, влиянию на кровообращение в большом и малом кругах, не проводилось, что указывает на актуальность представленной темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств путем выявления причин развития различных форм метаболического ацидоза, их распространенности, влияния на гемодинамику и клиническое течение.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и динамику нарушений кислотно-основного состояния в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств.

2. Определить формы метаболического ацидоза, характерные для раннего послеоперационного периода кардиохирургических вмешательств. Изучить особенности доставки и потребления кислорода при различных формах метаболического ацидоза.

3. Изучить влияние различных форм метаболического ацидоза на клиническое течение раннего послеоперационного периода кардиохирургических вмешательств.

4. Изучить изменения гемодинамических параметров большого и малого кругов кровообращения при различных формах метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств.

5. На основе полученных данных разработать оригинальный алгоритм диагностики нарушений кислотно-основного состояния в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств. Оценить эффективность предложенного оригинального алгоритма.

Научная новизна исследования

Впервые на основе выполненного анализа показателей КОС, гемодинамики и доставки/потребления кислорода показана неоднородная структура метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств. Обнаружены две формы этого нарушения КОС - лактат-ацидоз на фоне синдрома системного воспалительного ответа и лактат-ацидоз, ассоциированный с синдромом малого сердечного выброса.

Впервые обнаружены различия в клиническом течении основных форм метаболического ацидоза в раннем послеоперационном периоде, определено их

неблагоприятное влияние на непосредственные результаты кардиохирургических вмешательств.

Впервые проведен дифференцированный анализ влияния различных форм метаболического ацидоза на параметры гемодинамики большого и малого кругов кровообращения в раннем послеоперационном периоде. Продемонстрировано разнонаправленное влияние метаболического ацидоза на гемодинамику большого и малого кругов кровообращения.

Впервые на основе лабораторных, инструментальных и клинических данных, полученных в раннем послеоперационном периоде вмешательств на сердце, разработан оригинальный алгоритм для эффективной диагностики нарушений КОС, характерных для пациентов кардиохирургического профиля.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности интенсивной терапии метаболического ацидоза после операций коронарного шунтирования, проведенных в условиях ИК, что объясняет важность работы для практической кардиоанестезиологии.

Исследование показало, что наиболее значимым для клинического течения послеоперационного периода видом нарушений КОС является метаболический лактат-ацидоз. Для теоретической анестезиологии проведенный научный поиск представляется важным, поскольку доказано наличие двух ведущих форм лактат-ацидоза в послеоперационном периоде - формы, вызванной синдромом малого сердечного выброса, и формы, связанной с системным воспалительным ответом. Это положение крайне важно для практической кардиоанестезиологии, поскольку интенсивная терапия указанных состояний значимо различается. Проведенный теоретический анализ гемодинамических исследований позволил получить важные данные о состоянии малого круга кровообращения при различных формах метаболического ацидоза. Мы показали, что метаболический ацидоз после операций коронарного шунтирования, выполненных в условиях ИК, имеет

разнонаправленное влияние на тонус сосудов большого и малого кругов кровообращения. Полученные данные важны для практической анестезиологии ввиду того, что указывают на необходимость настойчивого предупреждения лактат-ацидоза у пациентов с предсуществующей дисфункцией правого желудочка.

Для практической кардиоанестезиологии выполненное

исследование значимо благодаря разработанному оригинальному алгоритму диагностики нарушений КОС, эффективность применения которого подтверждена положительными изменениями в клиническом течении раннего послеоперационного периода.

Методология и методы исследования

Реализация цели исследования и решение поставленных задач проводилось на двух этапах.

На первом этапе была изучена структура нарушений КОС в периоперационном периоде аортокоронарного шунтирования. Анализ данных лабораторных тестов, показателей гемодинамики и учет признаков развития ССВО позволил выделить несколько этиологических форм метаболического ацидоза. Было проведено исследование влияния различных форм метаболического ацидоза на течение раннего послеоперационного периода с углубленным изучением гемодинамического профиля, особенностей доставки/потребления кислорода и клинических показателей. Для решения этих задач на этапе I было выполнено проспективное описательное исследование, в которое включили 129 пациентов.

Второй этап предполагал создание алгоритма диагностики нарушений КОС с целью повышения эффективности определения различных форм этих отклонений и обеспечения их своевременной и дифференцированной интенсивной терапии. Поставленные на этом этапе задачи были решены путем

выполнения ретроспективного описательного исследования, включившего данные о 350 пациентах.

Оба указанных выше этапа исследования были проведены в ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" в период с февраля 2012 по апрель 2017 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения кислотно-основного состояния развиваются после большинства операций на сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения. Наиболее частым и значимым для течения послеоперационного периода видом нарушений кислотно-основного состояния является метаболический ацидоз. Высокая клиническая значимость нарушений кислотно-основного состояния требует повышения эффективности диагностики этих осложнений.

2. Метаболический ацидоз в раннем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств имеет неоднородную структуру. Наиболее частыми и значимыми для клинического течения формами являются метаболический лактат-ацидоз на фоне системного воспалительного ответа и метаболический лактат-ацидоз, связанный с синдромом малого сердечного выброса. Эти формы по-разному влияют как на потребление и доставку кислорода, так и на гемодинамику.

3. При метаболическом ацидозе изменяются гемодинамические параметры как большого, так и малого кругов кровообращения. Метаболический ацидоз, вызванный системным воспалительным ответом, ассоциирован с разнонаправленными изменениями гемодинамических параметров большого и малого кругов кровообращения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Исследование выполнено на анализе достаточного числа наблюдений, что позволило сформулировать достоверные выводы и рекомендации в диссертационной работе.

По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы. Из них две научные статьи напечатаны в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение №2472156 «Способ определения гиперхлоремического ацидоза».

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на:

- V Беломорском симпозиуме (г. Архангельск, 2013);

- II научно-практической конференции «Современные стандарты в кардиоанестезиологии. От науки к практике» (г. Новосибирск, 2013);

- XIX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2013);

- XII всероссийской научно-методической конференции с международным участием: «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2015);

- учредительном съезде регионального Северо-Западного отделения ФАР «Сообщество анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада» (г.Санкт-Петербург, 2015);

- XVI всероссийской научно-методической конференции с международным участием: «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2019).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в практической и научной работе, учебном процессе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» по специальности анестезиология и реаниматология.

Личный вклад автора

Для выполнения работы автор непосредственно участвовал в составлении дизайна исследования, отборе пациентов, лечении в ближайшем послеоперационном периоде больных после проведенных кардиохирургических вмешательств. Автор самостоятельно выполнил статистический анализ собранных данных и интерпретацию полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 156 страницах, содержит введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстративного материала и таблиц. В работе имеется 28 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель содержит 275 источников, из которых 60 отечественных и 215 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОХИРУРГИИ И КРАДИОАНЕСТЕЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема развития нарушений кислотно-основного состояния в современной

клинической медицине 1.1.1. Современные представления о нарушениях кислотно-основного состояния,

определения, классификация

Нормальные значения pH плазмы крови человека варьируют от 7,35 до 7,45. Нарушения, приводящие к изменению pH более 7,45, называются алкалозом, состояния, вызывающие снижение pH менее 7,35 - ацидозом. Если изменения связаны с отклонениями концентрации HCO3- , то нарушения кислотности будут метаболического характера, если же первопричиной нарушений является изменение PaCO2, то отклонения pH будут респираторными [Малышев В. Д., 1985; Siggaard-Andersen O., 1963; Kasper D.L. et al., 2015].

Согласно современным подходам диагностики нарушений КОС, выделяют ацидоз (ацидемия) и алкалоз (алкалемия), которые, в свою очередь, вызываются дыхательными и недыхательными (метаболические, почечные причины) расстройствами [Рябов Г. А., 1994; Березов Т. Т., 1998, Судаков К. В., 2011].

Метаболический ацидоз - патологическое состояние, которым характеризуют рост концентрации протонов ([Н+]) в клетках и внеклеточной жидкости, а также снижение в них содержания бикарбонатного аниона ([НСО 3-]) [Шанин В.Ю., 1996]. В соответствии с принятыми подходами выделяют недыхательный (метаболический) ацидоз нескольких типов: гиперхлоремический (ацидоз с нормальной анионной разницей) и нормохлоремический ацидоз (ацидоз с повышенной анионной разницей), отдельно выделяется ЛА [Зильбер А. П., 1995; Гельфанд Б. Р. и соавт., 2017].

Наиболее значимым в клиническом отношении нарушением КОС является развитие ацидемии, для которой характерен широкий спектр отрицательных воздействий: снижение СВ и АД [Orchard C.H.,1990]; снижение эффектов катехоламинов на сердце [Marsiglia J.C. et al., 1973; Adrogué H.J., 1998; Berger D.S. et al., 1999; Otter D., Austin C., 2000; Levy B. еt al., 2010]; снижение почечного и печеночного кровотока [Bersentes T.J. et al., 1967; Madias N .E., 1986]; централизация кровообращения [Forsythe S.M., 2000]; возникновение аритмий reentry и снижение порога для возникновения фибрилляции желудочков [Kerber R.E. et al., 1983; Orchard C.H. et al., 1994; Forsythe S.M., 2000]; изменение реологии крови [Kaplan L.J., 2005].

Помимо клинических проявлений воздействия ацидемии, в экспериментальных работах на животных показано ее отрицательное воздействие на органы и ткани с возникновением морфологических изменений в миокарде, селезенке, сосудах микроциркуляторного русла [Альфонсова Н.В. и соавт., 2011, 2013].

1.1.1.1. Гиперхлоремический ацидоз

Этиологической основой гиперхлоремического ацидоза (ГХА) является несбалансированная инфузионная терапия, при которой соотношение количества вводимых ионов хлора больше ионов натрия [Хартиг В., 1982; DuBose T.D. Jr., 1997; Kellum J.A., 2000; Kellum J.A., 2003; Hatherill M. et al., 2005; Al-Jaghbeer M. et al., 2007].

Большинство инфузионных растворов (как кристаллоидных, так и коллоидных) имеют в своем составе электролиты в нефизиологических концентрациях [Mythen MG, Hamilton MA, 2001; Kellum J.A., 2003]. Так, например, физиологический раствор натрия хлорида содержит ионы натрия и хлора в равных концентрациях: около 154 ммоль/л, что не соответствует концентрации данных электролитов в плазме крови человека. В последующем

дисбаланс соотношения натрия и хлора в плазме крови определяет ГХА [Kazda A. et al., 1977; Durward Al. et al., 2001; Reid F. et al., 2003; Nagaoka D. et al., 2010; Kurt A. et al., 2012].

Однако не любая инфузионная терапия сопровождается развитием ГХА. Это состояние возникает после введения большого объема растворов в высоком темпе [Захарченко И. А., 2013]. По данным источников литературы объем инфузионной терапии во время оперативного вмешательства в среднем составляет от 1220 до 2000 мл, что может приводить к развитию гиперхлоремического состояния при применении несбалансированной инфузионной тактики [Kellum JA, 2002; Gandhi S.D. et al., 2007; Thongprayoon C. et al., 2017]. Причиной развития ГХА, помимо гиперхлоремии, может стать снижение ионов [HCO3-] с развитием дилюции внеклеточного пространства, что может происходить при введении гипотонических растворов [Liskaser F.J. et al., 2000; Kellum J.A., 2002].

Дополнительными причинами возникновения ГХА могут быть развитие почечной недостаточности, почечного канальцевого ацидоза, диареи [Малышев В. Д., 2005; Gunnerson K. J., 2005; Toyonaga Y., 2017]. ГХА диагностируется в отделениях интенсивной терапии у 8,6-22 % пациентов [David A. Story et al., 2006; Murray D.M. et al., 2004; McCluskey S. A. et al., 2013]. По данным источников литературы, развитие этого типа метаболического ацидоза ассоциировано с нарушением функций жизненно важных систем, в первую очередь, сердечнососудистой и выделительной [Orchard C. H., Cingolani H. E., 1994; Handy J. M., Soni N., 2008; Oh T. K. et al., 2019]. Кроме того, ятрогенная гиперхлоремия индуцирует ССВО, о чем говорит повышение содержания цитокинов (интерлейкина 6 (IL-6), интерлейкина 8 (IL-8) и фактора некроза опухоли (TNF-а)) в плазме крови [J. A. Kellum et al. 2006]. На фоне гиперхлоремического делюционного ацидоза развиваются коагулопатия и дисфункция тромбоцитов [Захарченко И. А., 2013; Deusch E. et al., 2005].

1.1.1.2. Нормохлоремический метаболический ацидоз

Нормохлоремический метаболический ацидоз, или ацидоз с повышенной анионной разницей, развивается вследствие накопления нелетучих кислот в организме. Основными причинами метаболического ацидоза с увеличенной анионной разницей могут быть: повышенное образование нелетучих кислот (кетоацидоз, нарушение обмена веществ), повышенное поступление экзогенных нелетучих кислот (этиленгликоль, метанол, салицилаты, паральдегид, толуол, сера), нарушение выделения нелетучих кислот (почечная недостаточность), рабдомиолиз, а также смешанные состояния [Гельфанд Б. Р. и соавт., 2017].

При нарушении выделения кислых продуктов из организма при почечной недостаточности возникает уремический ацидоз. Накопление нелетучих кислот в организме начинается только тогда, когда клиренс креатинина становится менее 10 мл/мин. Основная патогенетическая причина такого явления - это невозможность поврежденными почками экскретировать водород и аммоний. Уремический ацидоз развивается при остром нарушении функции почек, хроническая почечная недостаточность нечасто ассоциирована с этим нарушением КОС [Al-Jaghbeer M., Kellum J. A., 2015].

Учитывая высокую клиническую значимость проблемы, значительные усилия были направлены на изучение влияния кетоацидоза на функции органов и систем. Гемодинамические изменения при развитии кетоацидоза проявляются снижением сократительной способности миокарда, его повреждением с возможным последующим восстановлением [George A. K. et al., 1996; Maury E. et al., 1999; Tretjak M. et al., 2003]. Кроме самого кетоацидотического состояния на развитие сердечной недостаточности (в том числе кардиомиопатии) оказывает влияние и сам сахарный диабет [Дедова И.И. и соавт., 2019].