Инфузионная терапия в раннем послеоперационном периоде у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Сулайманова Жанара Денизовна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Сулайманова Жанара Денизовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сравнительная характеристика несбалансированного и 13 сбалансированного кристаллоидных растворов
1.2. Клинические испытания кристаллоидных (№0 0,9%, 17 Стерофундин) растворов в качестве базисного раствора в послеоперационном периоде в РФ и зарубежных странах
1.3. Клинические испытания сукцинатсодержащего 20 антигипоксанта (Реамберин)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа 33 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОЦЕНКА
3.1. Водно-электролитный баланс и кислотно-основное состояние 35 крови при применении стартовой инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде
3.2. Уровень основного обмена и состояния клеточных структур
под воздействием стартовой инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде
3.3. Активность восстановления пациентов в раннем 41 послеоперационном периоде в зависимости от стартовой инфузионной терапии
3.4. Изменения гемодинамических параметров в раннем 43 послеоперационном периоде в зависимости от стартовой инфузионной терапии
3.5. Водный баланс организма в раннем послеоперационном
периоде у детей в зависимости от стартовой инфузионной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня, безусловно, доказанным является тот факт, что в интра- и послеоперационном (особенно раннем) периоде у пациентов возникают определенные сдвиги в гомеостазе, связанные с воздействием препаратов анестезии и иных лекарственных средств, введенных во время операции, а также воздействием самого оперативного вмешательства на постоянство внутренней среды.
Значительное количество исследователей отмечают метаболический ответ на перенесенную операцию [1-6], а также циркуляторные сдвиги гомеостаза вследствие оперативного вмешательства и анестезии [7]. В условиях респираторной поддержки происходят респираторно -гемодинамические эффекты, которые могут эффективно корригироваться адекватной инфузионной терапией [8].
Несмотря на проводимую во время операции инфузионную терапию, в аспекте происходящих значительных нарушений гомеостаза, она также является основой лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде направленных на поддержание и коррекцию гомеостаза [9-11].
Этот вопрос стоит наиболее остро у детей, так как у них имеются особенности водно-электролитного обмена. Младенцы и особенно новорожденные склонны к дисбалансу воды и электролитов. Причины для этой предрасположенности заключаются в том, что у детей: более высокое содержание общей воды организма; более высокий уровень метаболизма и потребности в воде, электролитах, калориях; относительно массы тела и
площади поверхности тела высокая продукция CO2 и, следовательно, более высокая минутная вентиляция легких; морфо-функциональная незрелость почек и механизмов регуляции; более низкое плазменное онкотическое давление и более высокая проницаемость капиллярной стенки. Гипонатриемия является распространенным нарушением у детей при инфузионной терапии, в том числе в послеоперационном периоде, основной причиной, которой является использование гипоосмолярных растворов. В связи с этим инфузионная терапия у детей требует особо внимательного отношения, с точными показаниями, дозами и режимами введения, противопоказаниями [12-18].
Lex D.J. et al. (2016) утверждают, что перегрузка жидкостью в раннем послеоперационном периоде связана с более высокой смертностью и осложнениями [19]. Избыточное введение жидкости угрожаемо для пациентов острым повреждением почек, повышает риски летального исхода, продолжительность пребывания в ОРИТ и больнице, а также искусственной вентиляции легких у критически больных пациентов [20].
У детей, особенно периода новорожденности и младенчества, размеры мозга по отношению к массе тела больше, чем у взрослых, в связи, с чем потребности в глюкозе, являющейся наиболее важным субстратом для метаболизма мозга, относительно выше. По сравнению с взрослыми, у них низкая толерантность к голоду, они более склонны к развитию гипогликемии после кратковременного голодания [21]. Это имеет особое значение, т. к. подготовка перед оперативным вмешательством предполагает длительный голодный промежуток, и это может сказываться в послеоперационном периоде, несмотря на восполнение дефицита жидкости во время операции.
Sumpelmann R. (2017) и немецкая научная группа детских анестезиологов (2018) отмечают, что периоперационная флюидная терапия безопасна и эффективна при применении сбалансированных растворов электролитов для поддержания нормального объема внеклеточной жидкости, с добавлением 1%-2,5% глюкозы, чтобы избежать липолиза, гипогликемии,
гипергликемии, гипонатриемии и гиперхлоремии. Авторы также рекомендуют избегать перегрузки жидкостью [22, 23].
Инфузионная терапия, направленная на регуляцию гомеостаза, устранение нарушений водно-электролитного обмена вследствие хирургических вмешательств, имеет специфику у детей ввиду их физиологических особенностей, уникальности и специфичности хирургической патологии периода детства.
На основании вышеизложенного целью исследования стала оптимизация инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у детей.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние инфузионных растворов на электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние крови в стартовой терапии раннего послеоперационного периода у детей;
2. Оценить влияние инфузионных растворов на уровень основного обмена и состояния клеточных структур в стартовой терапии раннего послеоперационного периода у детей;
3. Исследовать влияние инфузионных растворов на активность восстановления пациентов в раннем послеоперационном периоде у детей;
4. Исследовать влияние инфузионных растворов на гемодинамические параметры в раннем послеоперационном периоде у детей;
5. Исследовать влияние инфузионных растворов на водный баланс организма в раннем послеоперационном периоде у детей;
Научная новизна исследования
В рамках выполненной работы представлена комплексная характеристика, оценка эффективности и целесообразности применения трех инфузионных растворов в качестве стартовой инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у детей, проведена тщательная оценка основных показателей гемостаза и гемодинамики непосредственно в ближайшем послеоперационном периоде у детей. Определен оптимальный режим дозирования, при котором является безопасным введение инфузионных растворов, без значимых сдвигов КЩС и уровня электролитов. Оценены преимущества и недостатки применения исследованных растворов во влиянии на гемодинамические параметры, состояние клеточных структур, основной обмен, водный баланс и раннюю активизацию пациентов в послеоперационном периоде.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет улучшить выбор стартовой инфузионной терапии в отделении реанимации и интенсивной терапии у детей в раннем послеоперационном периоде. Научно обоснован и предложен для внедрения в практику оптимальный режим дозирования инфузионной терапии по исследованным препаратам. Установлено, что раствор Стерофундин вызывает наименьшие изменения электролитного состава и изменения кислотно - щелочного состояния плазмы кроки, а раствор Реамберин оказывает более благоприятный эффект на состояние клеточных структур, способствует ускорению активизации пациентов. Результаты исследования подтвердили значимость инфузии раствора 0,9% №С1 в потенциальном риске возникновения гиперхлоремического ацидоза и электролитных нарушений при использовании препарата в стартовой инфузионной терапии раннего послеоперационного периода у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее значимые изменения на электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние крови при стартовой инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде привносит раствор 0,9% N0 в сравнении с полиионным изотоническим раствором Стерофундин и 1,5% сукцинатсодержащим раствором Реамберин.
2. Инфузионные препараты 0,9% N0 (2,9 мл/кг/ч), Стерофундин (3,1 мл/кг/ч) и 1,5% Реамберин (2,3 мл/кг/ч) при внутривенном введении в течение 3-х часов раннего послеоперационного периода не оказывают значимого влияния на основной обмен, но имеется статистически значимое негативное влияние на состояние клеточных структур со стороны первых двух растворов.
3. Использование сукцинатсодержащего раствора Реамберин 1,5% в качестве стартового препарата инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде обеспечивает наиболее быстрое восстановление и активизацию пациентов, чем при применении раствора 0,9% №0 и полиионного изотонического раствора Стерофундин.
4. Применение раствора 0,9% №0 (2,9 мл/кг/ч) в стартовой инфузионной терапии раннего послеоперационного периода у детей сопровождается большими гемодинамическими сдвигами, чем при использовании растворов Стерофундин (3,1 мл/кг/ч) и 1,5% Реамберин (2,3 мл/кг/ч).
5. Введение внутривенно растворов 0,9% N0 (2,9 мл/кг/ч), Стерофундин (3,1 мл/кг/ч) и 1,5% Реамберин (2,3 мл/кг/ч) при стартовой инфузионной терапии раннего послеоперационного периода не имеет статистически значимых различий по их эффекту на водный баланс и перераспределение жидкости между сегментами и секторами организма.
Реализация результатов работы
Инфузионная терапия в послеоперационном периоде раствором 0,9% №С1, раствором Стерофундин, раствором Реамберин применяются в практике Российской Детской Клинической Больнице ФГАОУ ВО РНИМУ им.Н. И. Пирогова Минздрава России г. Москвы после плановых оперативных вмешательствах в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне проспективного, открытого, сравнительного, рандомизированного исследования в параллельных группах со случайной выборкой, согласно концепции доказательной медицины, включающей в себя отбор пациентов и статистический анализ полученных результатов. В процессе работы использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфузионная терапия в раннем послеоперационном периоде у детей»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены:
1. На 1-ом Российском съезде детских анестезиологов -реаниматологов, X Всеросийском междисциплинарном научно -практическом конгрессе с международным участием, VI Михельсоновские чтения «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» «Влияние выбора препарата инфузионной терапии на водный баланс и состояние клеточных структур у детей в послеоперационном периоде: 0,9% раствор натрия хлорида или Стерофундин» 28-30 ноября 2019г., г. Москва;
2. На 1-ом Российском съезде детских анестезиологов -реаниматологов, X Всеросийском междисциплинарном научно -практическом конгрессе с международным участием, VI Михельсоновские чтения «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» «Выбор стартового раствора инфузионной
терапии раннего послеоперационного периода в коррекции кислотно-основного и электролитного состава крови у детей: 0,9% раствор натрия хлорид или Стерофундин» 28-30 ноября 2019г., г. Москва;
3. VIII Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» «Выбор стартового раствора инфузионной терапии раннего послеоперационного периода в коррекции кислотно -осовного и электролитного состава крови у детей: 0,9% раствор натрия хлорид или Стерофундин» - стендовый доклад 19-23 февраль 2020г., г.Москва
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук:
1. «Кристаллоидные препараты в инфузионной терапии периоперационного периода у детей», журнал «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии», №4, том 9, 2019г.;
2. «Препарат стартовой инфузионной терапии в раннем послеоперационном периоде у детей: 0,9% раствор №С1 или сбалансированный полиионный раствор Стерофундин», журнал «Анестезиология и реаниматология», №3, 2020;
3. «Выбор стартового раствора инфузионной терапии раннего послеоперационного периода в коррекции кислотно - основного и электролитного состава крови у детей: 0,9% натрия хлорид или Стерофундин» сборник тезисов 1-ого Российского съезда детских анестезиологов - реаниматологов, X Всероссийского междисциплинарного
научно - практического конгресса с международным участием, VI Михельсоновские чтения «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» 2019г.
4. «Выбор стартового раствора инфузионной терапии раннего послеоперационного периода в коррекции кислотно - основного и электролитного состава крови у детей: 0,9% натрия хлорид или Стерофундин» сборник тезисов 1-ого Российского съезда детских анестезиологов - реаниматологов, X Всероссийского междисциплинарного научно - практического конгресса с международным участием, VI Михельсоновские чтения «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» 2019г.
Личный вклад автора
Выбор темы, разработка методов исследования и объекта исследования принадлежит автору. Лично автором осуществлялся сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов, велся мониторинг основных параметров и показателей, проводилась аналитическая и статическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Функция автора в этой работе является определяющей и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их научно-практической, теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах до их внедрения в практику. Текст диссертации написан и оформлен лично автором.
Внедрение результатов исследования
Схемы инфузионной терапии с применением в качестве стартовых препаратов 0,9% №С1, Стерофундин и Реамберин в раннем послеоперационном периоде используются в детской практике лечебно-диагностических стационаров г. Москвы.
Материалы диссертации представлены в педагогическом процессе для врачей анестезиологов, ординаторов на кафедре детской анестезиологии и
интенсивной терапии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 94 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы. Текст диссертации содержит 8 таблиц и 14 рисунков. Указатель литературы представлен 37 отечественными и 93 зарубежными источниками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1Сравнительная характеристика несбалансированного и сбалансированного кристаллоидных растворов
Прототип кристаллоидных растворов - 0,9% раствор натрия хлорида, называемый также изотоническим (физиологическим) или нормальным раствором. Последний термин некорректен, поскольку однонормальный (1N) раствор натрия хлорида содержит 58 г соли на 1 л воды (сумма молекулярных масс натрия и хлора), тогда как 0,9% раствор - только 9 г соли. Не правомочно считать раствор натрия хлорида и «физиологичным», поскольку плазма содержит меньше натрия (140 против 154 мэкв/л), значительно больше хлоридов (103 против 154 мэкв/л), имеет значительно более высокую pH (7,4 против 5,7) и ниже осмолярность (290 против 308 мосм/л). Раствор натрия хлорида в отличие от сбалансированных растворов не содержит буферов, таких как лактат, малат, ацетат, глюконат [24]. Основной недостаток этого раствора - избыток хлорид иона, который может приводить к нарушению кислотно-основного баланса, гиперхлоремическому метаболическому ацидозу и ухудшить коагуляцию. В исследованиях на животных было показано, что избыток хлорид иона вызывает вазоконстрикцию почек, снижает скорость клубочковой фильтрации и активность ренина. Однако при его нормальных или слегка повышенных концентрациях эффекты незначительны [24-44]. N.J. Ekbal (2018 г.) с соавторами сообщает, что при исследовании на самцах крыс линии Вистар, подвергнутых анестезии и интенсивной терапии, подвергали изоволемической гемодилюции путем удаления 10% объема крови каждые 15
минут с последующей заменой одним из трех кристаллоидных растворов на основе ацетата, лактата или хлорида. Использование растворов на основе хлорида вызывала больший ацидоз по сравнению с растворами на основе лактата и ацетата [29].
Одним из представителей сбалансированных кристаллоидных растворов является раствор «Стерофундин изотонический» - полностью сбалансированный по электролитному составу и изотоничный по отношению к плазме крови. Препарат содержит электролиты в концентрациях, аналогичных концентрациям в плазме крови человека, что позволяет быстро устранять электролитный дисбаланс. В нем также присутствуют ацетат и малат вместо лактата для обеспечения сбалансированного потенциального избытка оснований (BEpot = 0 ммоль/л). Концентрация хлорида немного выше (127 ммоль/л), что сделано преднамеренно для достижения физиологической осмоляльности (плазма крови - 290 мОсм/л, Стерофундин - 304 мОсм/л), концентрация натрия 145 ммоль/л, что ближе к уровню в плазме крови 140 ммоль/л, рН - 4,6 - 5,4.
Использование раствора 0,9% натрия хлорида может быть оправдано в ситуациях, когда имеются большие потери и/или дефицит натрия хлорида и воды. Однако важно понимать, что потери будут высокими и в отношении многих иных ионов - калия, кальция, магния, в связи с чем сбалансированный кристаллоидный раствор может иметь преимущества в этом случае по сравнению с раствором 0,9% натрия хлорида с добавлением калия [30]. Инфузия даже больших объемов раствора «Стерофундин изотонический» не вызывает развитие дилюционного и гиперхлоремического ацидоза, позволяет сохранить возможность оценки гипоперфузии тканей на основании концентрации лактата плазмы крови, т. к. в качестве носителей резервной щелочности в этом растворе используется ацетат и малат [32]. Войновский Ю.В. с соавтр. (2012) в своем обзоре перечисляет такие преимущества использования сбалансированных растворов как: отсутствие
влияния на гемостаз, баланс электролитов, pH, достоверно меньшее изменение BE, отсутствие влияния на функцию эндотелия сосудов, системный воспалительный ответ, функцию почек [33]. Многие авторы описывают преимущества использования сбалансированных перед несбалансированными растворами, но однозначного ответа не дают, какой же является препаратом выбора в конкретных ситуациях [9, 11, 26, 28, 35-38, 40-42, 45, 46].
Ряд авторов считают, что изотонические, а не гипотонические инфузионные препараты являются предпочтительными у детей [43, 44] во избежание послеоперационной гипонатриемии [47], для поддерживающей терапии [39, 48, 49]. Преимущество использования изотонических над гипотоническими растворами отражено в Лондонских национальных рекомендациях (2015) по инфузионной терапии у новорожденных и детей [11]. Isabelle Murat (2008) рекомендует использование 0,9% NaCl в сочетании с декстрозой, сбалансированных растворов Рингер - лактат и глюкозосодержащий раствор - Полиионник В66 (Na-120, K-4, Ca-2,2, Cl-109, lac-20, dexstrose-50,5) в качестве поддерживающей терапии в послеоперационном периоде у детей [10]. Александрович Ю.С. с соавтр. (2013) утверждает, что оптимальными растворами для проведения базовой инфузионной терапии в интраоперационном периоде являются сбалансированные изоосмолярные полиионные кристаллоидные растворы [50]. Frances O'Brien (2014) для замещения потерь во время операции рекомендует использовать сбалансированные солевые растворы, такие как Хартмана или Плазмолайт [14]. Эти же растворы рекомендуется вводить в только болюсно (Бельгийские рекомендации по периоперационному ведению хирургических педиатрических пациентов (2012) [51]), при необходимости [52], либо в качестве дополнения к поддерживающей терапии [53]. Martin C. (2018г.) с соавторами пришел к выводу, что если может потребоваться введение большого объема жидкости, особенно у пациентов с сепсисом, следует выбирать сбалансированные растворы жидкости, так как они могут
снизить вероятность возникновения острого повреждения почек, стойкой дисфункции почек и использования заместительной почечной терапии. Тем не менее, NaCl 0,9% остается полезным для пациентов с гипохлоремическим алкалозом [54]. В Сиднеевских национальных рекомендациях по инфузионной терапии для детей рекомендуют использование сбалансированного раствора Плазмалайт [55]. Boer C et al. (2018) упоминают, что при трансплантации почки использование сбалансированных кристаллоидов вместо раствора 0,9% NaCl снижает риск развития гиперкалиемии. Это связано с трансцеллюлярным сдвигом калия в результате гиперхлоремического ацидоза [45].
Авторы, обосновывающие интраоперационное назначение раствора 0,9% натрия хлорида, ссылаются на сообщения о частой гипонатриемии у детей в послеоперационном периоде, которая часто является причиной смерти [9, 10, 11, 16, 25, 39, 43, 46, 47, 50, 52-60]. Zieg J. (2017) в своей статье о патофизиологии гипонатриемии у детей, говорит о том, что основной превентивной мерой ятрогенной гипонатриемии является использование изотонических жидкостей [12].
Клинические рекомендации Американской академии педиатров по внутривенной инфузионной терапии у детей (2018) рекомендуют пациентам в возрасте от 28 дней до 18 лет, требующим поддерживающей инфузии, применять изотонические растворы с соответствующим добавлением KCl и декстрозы, поскольку они значительно снижают риск развития гипонатриемии (качество доказательств: A; сила рекомендации: сильная) [25].
1.2 Клинические испытания кристаллоидных (0,9%NaCl, Стерофундин) растворов в качестве базисного раствора в послеоперационном периоде
Martin G.S. et al. (2019) по данным метаанализа приходят к противоречивым выводам относительно целесообразности использования сбалансированного и несбалансированного раствора в послеоперационном периоде. Авторы утверждают, что раствор 0,9% натрия хлорида может быть более «искусным» в достижении целей инфузионной терапии, чем сбалансированные кристаллоидные препараты [61]. В то же время Ming Xue et al. (2019) наоборот утверждают, что использование сбалансированных кристаллоидных растворов способствует снижению продолжительности механической вентиляции легких, снижению внутрибольничной смертности и снижению колебаний уровня электролитов и избытка оснований в крови [62].
Ary Serpa Neto at al. (2017) представили данные метаанализа рандомизированных проспективных исследований применения сбалансированных и 0,9% натрия хлорида растворов при «жидкостной реанимации» у взрослых и детей в отделении реанимации и операционной. На основании проанализированных ими публикаций, содержащих противоречивые результаты, авторы работы не поддержали использование сбалансированных растворов в инфузионной терапии [63]. Rupesh Raina at al. (2018) в своем обзоре провели анализ 477 статей, опубликованных до июня 2017 года. Они сделали заключение об оправданности применение растворов 0,9% и 10% NaCl в инфузионной терапии у детей из-за высокого риска гипонатриемии приводящей к смертности в ранние часы после операции. Также они не выделяют каких-либо преимуществ применения раствора Рингера - лактата перед применением раствора NaCl [20] Lakshmi Kumar at al. (2016) провели проспективное исследование у 67 пациентов подвергшихся резекции доли печени. В группе применения раствора Стерофундин был отмечен лучший уровень избытка оснований и бикарбоната [64]. Kuca T.
(2017 г.) с соавторами исследовали 796 пациентов после операций на сосудах. 425 пациентов получали сбалансированные кристаллоиды, 158 пациентов, которые получали 0,9% NaCl, и 213 пациентов получали как сбалансированные кристаллоиды, так и 0,9% NaCl. Наиболее частым нежелательным явлением было удлинение времени на ИВЛ (0,9% NaCl: 27,9%, сбалансировано: 7,5%, оба: 38,0%; P < 0,001). Смертность была самой низкой в группе, получавшей сбалансированные растворы (0,9% NaCl: 12,0%, сбалансированный: 5,9%, оба: 10,8%; P = 0,018). У пациентов, которым вводили 0,9% NaCl или оба раствора, была выше смертность и заболеваемость, чем у пациентов, получавших только сбалансированный кристаллоид [65]. Mohamad Hasyizan Hassan at al. (2017) провели рандомизированное проспективное слепое исследование в нейрореанимации и заключили, что инфузионная терапия сбалансированными растворами имеет лучшие эффекты для поддержания более высокого уровня электролитов и снижает тенденцию к гиперхлоремическому метаболическому ацидозу, чем использование раствора 0,9% NaCl во время длительной инфузионной терапии послеоперационных пациентов с закрытой черепно-мозговой травмой (ЗЧМТ). Кроме того, раствор Стерофундин показал нормальный уровень BE после 24-часовой инфузии [66]. Kartha G.B. at al. (2017) сравнили эффективность раствора Рингер-лактат (группа из 34 пациентов) с раствором 0,9% NaCl и сделали вывод, что раствор 0,9% NaCl следует рассматривать как препарат выбора ввиду положительного клинического результата, стоимости и доступности [67]. Sunil Rajan at al. (2017) провели рандомизированное проспективное исследование, сравнивая эффекты растворов Стерофундин (С) и Рингер-лактата (РЛ). Показатели кислотно-основного состояния не показали каких-либо значительных различий между группами, уровень лактата был повышен в группе применения раствора РЛ [68]. Vighnesh Ashok et al. (2017) на основе рандомизированного исследования у 150 детей в возрасте от 3 до 7 лет с абдоминальными и урологическими операциями под общей анестезией, в
котором «констриктивная» группа получала инфузию в объеме 10 мл/кг/ч, а либеральная группа получала 30 мл/кг/ч инфузии раствора РЛ, обнаружили, что либеральная интраоперационная жидкостная терапия эффективнее для снижения послеоперационной тошноты и рвоты [69]. К аналогичным результатам пришли Sahatsa Ма^ее et а1. (2015) в рандомизированном контролируемом исследовании у 25 детей младше 3 лет, перенесших абдоминальные операции [70] и Goodarzi М et а1. (2006) в проспективном рандомизированном двойном слепом исследовании у 100 детей, перенесших лечение косоглазия [71]. Ashima Sharma at а1. (2016) сравнивали действие Стерофундина и Рингер-лактата. Пациенты, получавшие Стерофундин, достигали критериев экстубации в послеоперационном периоде раньше. Основными причинами этого эффекта являлись стабильность гемодинамики и показатели биохимии крови во время операции [52]. Sumpelmann et al. (2010) на основании проспективного многоцентрового исследования у 107 детей до 4 лет сделали вывод, что изотонический сбалансированный раствор электролита с 1% глюкозой помогает избежать периоперационного кислотно-основного дисбаланса, гипонатриемии, гипергликемии и кетоацидоза у детей грудного и раннего возраста и, следовательно, может повысить безопасность пациентов [72]. Решетников С. Г. и соавтр. (2012) сравнили сбалансированную и несбалансированную (раствор 0,9% №С1 плюс 6% ГЭК против раствора Стерофундин плюс Тетраспан) инфузионную терапию в абдоминальной хирургии. Полученные результаты показали, что инфузионная терапия несбалансированным раствором приводит к водно-электролитному и кислотно-основному дисбалансу, в виде гиперхлоремии с дефицитом оснований и снижением рН, а также к достоверно значимому снижению мочеотделения с ростом плазменной концентрации креатинина. Инфузионная терапия сбалансированным раствором на основе Стерофундина не нарушала водно-электролитный и кислотно-основной статус, способствовала сохранению гомеостаза [73]. Меркулов И. В. и соавтр. (2012) проанализировали интраоперационную инфузию, рандомизировав 56 человек
в группы как в предыдущем описании, но при операциях на позвоночнике. Авторы пришли в заключению, что после инфузии несбалансированных растворов развивается метаболический ацидоз умеренной тяжести, который не прогрессирует при дальнейшем увеличении объёма и скорости инфузии; применение сбалансированных солевых растворов сопровождается аналогичными, но значительно менее выраженными изменениями гомеостаза [74].
1.2Клинические испытания антигипоксанта (Реамберин)
Наряду с устранением или уменьшением действия причин критического состояния, коррекцией тяжелых нарушений гомеостаза, необходимо одновременное восстановление нарушений энергетики клеток. Это восстановление энергетического потока может достигаться в интересах отдельных органов или организма в целом с помощью специфических и неспецифических средств, которые получили название антигипоксантов.
Мороз В.В. выделяет три группы антигипоксантов в зависимости от принципа основного действия: субстратные антигипоксанты, регуляторные антигипоксанты, пластические регуляторы нарушенного энергетического обмена [75].
Оковитый С.В. предлагает классифицировать антигипоксанты по механизму действия на пять групп: препараты с поливалетным действием (Гутимин, Амтизол, Ранолазин, Триметазидин, Милдронат), сукцинатсодержащие (Реамберин, Ремаксол, Цитофлавин, Мексидол) и сукцинатобразующие средства (Мафусол, Оксибутират натрия/лития, Полиоксифумарин, Конфумин), естественные компоненты дыхательной цепи (Цитохром С, Убихинон), искусственные редокс - системы (Олифен (Гипоксен)), Макроэргические соединения (Неотон) [76].
Реамберин —1,5% раствор для инфузий представляет собой хорошо сбалансированный полиионный раствор с добавлением янтарной кислоты
содержащий: №С1 - 6,00 г, КС1 - 0,3 г, Mga - 0,12 г, Щ1-дезокси-0-глюцитол-1ил)—^-метиламмония натриясукцината - 15,0 г. Ионный состав раствора: №-142,4 ммоль, К-4,0 ммоль, Mg-1,2 ммоль, С1-109,0 ммоль, Сукцината-44,7 ммоль, ^-метилглюкаммония 44,7 ммоль. Реамберин в виде 1,5% раствора является сбалансированным препаратом с осмолярностью (313-353мОсм/л), приближенной к нормальной осмолярности плазмы крови человека, т.е. изотоническим раствором и слабощелочным, в пределах нормальных значений рН для крови (рН раствора Реамберин 1,5% составляет от 6,0 до 7,0). Реамберин-1,5% сукцинатсодержащий раствор, как субстрат цикла Кребса, активирует процессы окисления, поставляющие электроны для дыхательной цепи митохондрий.
1,5% сукцинатсодержащий раствор оказывает гепатопротекторное действие, за счет снижения продолжительности процессов перекисного окисления липидов, препятствует истощению запасов гликогена гепатоцитов и препятствует повышению концентрации билирубина в сыворотке крови. Использование реамберина в дополнение к традиционной терапии сопровождается улучшением клинической картины, снижением летальности, нивелированием и ускорением регрессии разнообразных лабораторно-диагностических отклонений [77].
В литературе почти не описываются его недостатки, но он также как и все лекарственные средства имеет побочные эффекты. В инструкции по применению раствора описываются такие побочные эффекты как общие расстройства и нарушения в месте введения: гипертермия, озноб, потливость, слабость, болезненность в месте введения, отёк, гиперемия, флебит. Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко - аллергические реакции, ангионевротический отёк, анафилактический шок. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко - аллергическая сыпь, крапивница, зуд. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко - одышка, сухой кашель.
Нарушения со стороны сердца: очень редко - тахикардия, сердцебиение, одышка, боль в области сердца, боль в грудной клетке. Нарушения со стороны сосудов: очень редко - артериальная гипотензия/гипертензия, кратковременные реакции в виде ощущения жжения и покраснения верхней части тела. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко - тошнота, рвота, металлический привкус во рту, боль в животе, диарея. Нарушения со стороны нервной системы: очень редко -головокружение, головная боль, судороги, тремор, парестезии, возбуждение, беспокойство. При возникновении побочных реакций рекомендуется снизить скорость введения препарата.
На основании данных многих авторов и данных литературы проанализирована эффективность включения в схему инфузионной терапии различных заболеваний препарата Реамберин. С учетом особенностей состава препарата и механизмов действия объяснены его свойства (антигипоксическое, антиоксидантное, мембранопротекторное и дезинтоксикационное действие) и их приложение к патологическим процессам, в том числе в медицине критических состояний (травмы, отравления, ожоги), при патологии ЖКТ, в сердечно-сосудистой хирургии, неотложной неврологии (ишемические и геморрагические инсульты), дерматологии (псориаз, атопический дерматит), акушерстве и гинекологии, при инфекциях (хронический гепатит С, кишечные инфекции), в перинатальной патологии и онкологии. На основании анализа литературных данных многие авторы сделали вывод, что благодаря широкому спектру фармакологических свойств включение реамберина в качестве компонента интенсивной терапии, в том числе у детей, является оправданным [78-80].
В интенсивной терапии после проспективных рандомизированных исследований Усенко Л.В. (2016г.) с соавторами указывает раствор Реамберин в качестве метаболического и энергетического корректора для профилактики и коррекции микроциркуляторно - митохондриальной
дисфункции как ключевого звена синдрома полиорганной недостаточности при различных критических состояниях, Нечаева Г.И. (2019г.) указывает, что применение инфузионной терапии реамберином позволило снизить сердечно-сосудистую токсичность на протяжении 4 курсов полихимиотерапии: снижение частоты возникновения жалоб на боль в области сердца; снижение частоты развития синусовой тахикардии; меньшее снижение фракции выброса; меньшие признаки диастолической дисфункции, Мальцева Л.А. (2017г.) указывает на свидетельства о более устойчивом характере восстановления функционального состояния
гематоэнцефалического барьера, без вторичного (повторного) его прорыва, уменьшение когнитивных и органных дисфункций; органных дисфункций; снижение показателей летальности, Спичак И.И. (2018г.) указывает на улучшение показателей обмена кислорода, центральной гемодинамики и функций центральной нервной системы (положительно влияло на динамику активации сознания и когнитивных функций); снижение выраженности клинических проявлений синдромов эндогенной интоксикации и синдрома полиорганной недостаточности, что улучшило непосредственные результаты полихимиотерапии: у детей отмечалась более ранняя нормализация показателей кислотно-основного состояния организма;
мембраностабилизирующее действие антиоксиданта на клетки печени манифестировало достоверным и быстрым снижением уровня трансаминаз; умеренный диуретический эффект, соответственно усиливался и дезинтоксикационный эффект; сокращение сроков нахождения в ОРИТ в среднем на 1—2 койко-дня [77, 80-82].
Володин Н.Н. (2005г.) с соавтрорами и Лазарев В.В. (2003г.) после проспективных, рандомизированных исследований указывают на достоверный церебропротекторный эффект у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию; системное антигипоксическое и антиоксидантное действие, позволяющее сократить продолжительность ИВЛ и снизить
частоту возникновения перивентрикулярных лейкомаляций у недоношенных, нуждающихся в проведении ИВЛ и интенсивной терапии; эффективность использования раствора реамберин для устранения постнаркозной депрессии [83,84].