Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Прачева, Анна Александровна

  • Прачева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 175
Прачева, Анна Александровна. Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прачева, Анна Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Психофизиологическая реактивность студентов в условиях адаптации к учебно-профессиональной деятельности

1.1 Особенности психофизиологической адаптации студентов к факторам учебно-профессиональной деятельности

1.2 Стилевые характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов

1.3 Современные подходы к моделированию умственной нагрузки

Глава II. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Модель регламентированной умственной нагрузки

2.3 Методы исследования

Глава III. Психофизиологические состояния студенток 18-23 лет с различным стилем когнитивной деятельности

3.1 Психофизиологические состояния студенток в условиях учебно-профессиональной деятельности

3.2 Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы студенток 18-23 лет

3.3 Стилевая характеристика когнитивной деятельности студенток 18-23

лет

Глава IV. Реактивность центральной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности

4.1 Реактивность центральной нервной системы у студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки

4.2 Реактивность центральной нервной системы у студенток при выполнении модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная

связь»

4.3 Влияние опции «Обратная связь» на реактивность центральной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности

при выполнении модельной умственной нагрузки

Глава V. Реактивность вегетативной нервной системы студенток в зависимости от стиля когнитивной деятельности при выполнении заданий модельной умственной нагрузки

5.1 Реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности при выполнении модельной умственной нагрузки

5.2 Реактивность вегетативной нервной системы студенток при выполнении заданий модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь»

5.3 Влияние опции «Обратная связь» на реактивность вегетативной нервной системы студенток с различным стилем когнитивной деятельности

при выполнении модельной умственной нагрузки

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений, используемых в

диссертации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки»

Введение

' Актуальность. Способность быстро и эффективно приспосабливаться к

новым условиям среды, является одним из основополагающих факторов успешного развития и жизнедеятельности организма.

Деятельность студентов в процессе обучения в вузе отличается наличием повышенной умственной нагрузки, которая характеризуется интенсивным приемом и переработкой информации в условиях ограниченного времени. Специфика студенческого труда предъявляет повышенные требования к функциям сенсорного аппарата, психической и эмоциональной сферы, что нередко влечет за собой преждевременное истощение функциональных резервов организма и повышение психоэмоционального напряжения (Ржепецкая М.К., 2001; Агаджанян H.A. с соавт., 2006; Авилов О.В. Комарова И.А., 2008; Казин Э.М., Иванов В.И., 2002; Литвинова H.A. с соавт., 2011; Байгужин П.А., Мальцев В.П., 2012, Долгова В.И., Буслаева М.Ю., 2013; Полевая С.А. с соавт., 2013; Павлова В.И. с соавт., 2014). При этом известно, что эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов достигается при условии соответствия функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым учебно: профессиональной средой (Айзман Р.И. с соавт., 2013; Шибкова Д.З., с савт., 2011).

Вопросам, связанным с психофизиологической адаптаций организма к условиям учебно-профессиональной деятельностью посвящено значительное количество работ, в частности направленных на:

- выявление механизмов влияния физической нагрузки на организм студентов в условиях адаптации к учебно-профессиональной деятельности (Меньшикова М.В., 2003; Варич JI.A., 2004; Попова Т.В. и соавт., 2005; Исаев А.П. с соавт., 2009; Рубанович В.Б., Жомин K.M., 2009; Brown D.R. et al., 2007)

- определение взаимосвязей психофизиологического статуса, тендерных | особенностей студентов и успешности адаптации к ВУЗу (Кацнельсон Ю.В., 2009;

Давыдова Н.О. с соавт., 2013 Roberts J.E., 2001;Vogelgesang L. J., 2001; Torres V., 2003).

- выявление механизмов адаптационно-приспособительных процессов

, организма студентов к условиям экзаменационного стресса, гиподинамии и

t

умственной нагрузке активно изучаются (Щербатых Ю.В., 2001; Камскова Ю.Г., с соавт., 2007; Байгужина О.В., Шибкова Д.З., 2008; Кожевникова O.A., 2009; Жангелова Ш.Б., 2010; Львовская Е.И., Саханкова E.H., 2012; Каширина Л.В. с соавт., 2013; Constantine M.G. et al., 2004; McKay K.A. et al., 2010).

- установление закономерностей психофизиологической адаптации к условиям психо-эмоционального напряжения (Осадчая Е.А., 2004; Гуляев П.Д., 2005; Литвинова H.A., 2008; Байгужин П.А., 2012);

- изучение адаптивных способностей студентов к учебно-профессиональной деятельности в условиях различных климатогеографических

I

I

I особенностей окружающей среды (Николаева E.H., 2006; Литовченко О.Г., 2009;

! Будук-оол Л.К., 2011; Шашкова Е.Ю., 2011);

- решение проблем диагностики психофизиологического статуса студентов (Авилов О.В. Комарова И.А., 2008; Каменская В.Г. Морозова A.B., 2009; Матяш Н.В., Володина Ю.А., 2011; Кирсанов В.М., 2012; Максимова A.A. с соавт., 2012; Родыгина Ю.К., 2013; Arends-Töth, J., Van de Vijver, F.J.R., 2007) и разработку способов профилактики и коррекции напряжения функциональных систем, вызванных умственной деятельностью (Казин Э.М. Иванов В.И., 2002;

| Кушнерова Н.Ф. с соавт., 2007; Маркина Л.Д., Маркин В.В., 2008; Якубенко О.В.,

| 2009; Глазачев О.С., 2011; Казанцева Н.В., 2011).

Оказываясь в одинаковых условиях действия факторов образовательной среды высшей школы, студенты обладают различным уровнем адаптационных возможностей, который зависит от ряда биологических, социальных, психологических, типологических или стилевых компонентов (Агаджанян H.A. с соавт., 2002; Бугова Г.В., 2006; Тригорлый С.Н., 2006; Шибкова Д.З., Байгужин П.А, 2011; Айзман Р.И. с соавт., 2013). Особенности нервной системы, ее функциональные состояния, которые определяются типологическими

I

I

I

характеристиками центральной нервной системы и регуляторными механизмами вегетативной нервной системы (Щербатых Ю.В., 2001; Баевский P.M. с соавт., 2002; Вейн A.M. с соавт., 2003; Байгужина О.В. с соавт., 2008).

Когнитивные стили как свойственные человеку индивидуальные способы переработки информации рассматриваются в качестве опосредованного фактора реализации интеллектуального потенциала, академических достижений, индивидуально-типологических характеристик и профессиональных качеств личности (Серегина Т.Н., 2001; Хицкая В.Ю., 2002; Моросанова В.И. 2004; Шишковская A.B., 2011; Холодная М.А., 2012; Евтух Т.В., 2014).

Изучение и выявление дифференциально-психофизиологических особенностей развития общих и специальных способностей учащейся молодежи в условиях современного общего и профессионального образования является одним из приоритетных направлений, указанных в программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.12.2012 г. № 2237-р).

Исходя из указанного выше, целью исследования является выявление особенностей психофизиологической реактивности студенток с различным стилем когнитивной деятельности в условиях модели регламентированной умственной нагрузки.

Задачи исследования:

1. Выявить психофизиологические особенности студенток 18-23 лет в условиях учебно-профессиональной деятельности.

2. Оценить реактивность центральной и вегетативной нервной системы в условиях модели умственной нагрузки, в зависимости от стиля когнитивной деятельности студенток.

3. Оценить психофизиологическое состояние организма студенток с различным стилем когнитивной деятельности в ходе выполнения модельной умственной нагрузки с опцией «Обратная связь».

Научная новизна исследования. Установлено, что в условиях напряженной умственной работы реактивность вегетативной нервной системы у студенток

зависит от когнитивного стиля деятельности. На фоне повышения общей мощности вариабельности ритма сердца, в динамике выполнения умственной нагрузки у лиц с импульсивным когнитивным стилем достоверно выражена активность симпатического отдела вегетативной нервной системы; у студенток с рефлексивным когнитивным стилем доминирует вагусный компонент вегетативной регуляции.

Впервые установлена зависимость реакции вегетативной нервной системы у лиц с различным когнитивным стилем от наличия в модели умственной нагрузки опции «Обратная связь». Наличие опции «Обратная связь» снижает психоэмоциональное напряжение во время выполнения умственной работы (по показателю мощности УЬР-компонента регуляции сердечного ритма) на фоне активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у студенток с рефлексивным стилем когнитивной деятельности. В группе студенток с импульсивным когнитивным стилем при снижении мощности сердечного ритма выявлена активация симпатического отдела нервной системы на вегетативную регуляцию ритма сердца.

Теоретико-практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты расширяют представления о влиянии на процесс адаптации к обучению в вузе стиля когнитивной деятельности и психофизиологических характеристик студенток. Полученные в ходе комплексного психофизиологического обследования данные дополнили существующую' базу нейродинамических и функциональных показателей студенток педагогических вузов Уральского региона (база научно-исследовательской лаборатории «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», Челябинский государственный педагогический университет).

Результаты исследования используются в учебно-образовательном процессе на кафедре анатомии, физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета при чтении ряда курсов магистерской программы «Эколого-биологическое образование» (направление 050100 - Педагогическое образование): «Теоретические и методические основы здоровьесберегающей деятельности», «Оценка морфофункционального состояния

организма», «Аппаратно-программные технологии мониторинговых исследований функционального состояния организма»; программы подготовки | бакалавров профиль «Биология. Безопасность жизнедеятельности»: «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Охрана труда в учебном процессе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модельная умственная нагрузка определяет особенности реактивности центральной нервной и вегетативной нервной системы у студенток с импульсивным и рефлексивным стилем когнитивной деятельности;

2. Степень реактивности организма центральной нервной и вегетативной I нервной системы у студенток зависит от наличия опции «Обратная связь» в

модели умственной нагрузки.

I

1 Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на:

VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия», посвященного 100-летию академиков АН КАЗССР Н.У. Базановой и Ф.М. Мухамедгалиева (14-16 сентября 2011 г., Алматы); ХН-ой международной научно-практической конференции (НПК) «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (08-10 декабря 2011 г., Санкт-Петербург); У-ой | международной НПК «Современная психология: теория и практика» (3-4 июля

I

2012 г., Москва); Всероссийской НПК «Психофизиология профессионального здоровья человека» (23 ноября 2012 г., Санкт-Петербург); Всероссийской НПК «Кадровая стратегия современного образования: Курс на профессиональную социализацию молодых специалистов» (16-17 октября 2013 года, Челябинск); V-ой международной НПК «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (2-3 октября 2014 года, Челябинск), а также ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и | аспирантов ЧГПУ, открытых заседаниях НИЛ «Адаптация биологических систем

I

' к естественным и экстремальным факторам среды» ЧГПУ в период 2010-2014 гг.

Диссертационное исследование является фрагментом целевых государственных программ: «Межпопуляционные эколого-физиологические особенности учащейся молодежи Уральского региона РФ - структурно-содержательная основа модели управления здоровьесбережением в условиях информационной образовательной среды» (проект №4.1187.2011); «Изучение 1 закономерностей интегративных процессов в центральной нервной системе в ' условиях учебно-профессиональной деятельности» (№2669, 2014-2015 гг.). Работа поддержана грантами ректората ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в 2012 г. (УГ-42/12/А) и в 2013 году (УГ-107/13/А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научный статей, в том числе - три, в изданиях списка, рекомендованного ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов,

I

| списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 32 рисунками и | 15 таблицами. Библиографический список включает 287 источников, из них 34

I

I

публикации зарубежных авторов.

Глава I. Психофизиологическая реактивность студентов в условиях адаптации к учебно-профессиональной деятельности

1.1. Особенности психофизиологической адаптации студентов к факторам

учебно-профессиональной деятельности

В процессе адаптации выделяют две противоборствующие тенденции: с одной стороны это физиологические изменения, происходящие под влиянием факторов среды, которые влияют на все системы организма и психику человека в целом, а с другой - это стремление к сохранению гомеостаза (Фомин Н.А., 2003).

Суть адаптивных процессов заключается в сохранении гомеостаза на трех функциональных уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. При этом физиологическая адаптация заключается в поддержании устойчивого уровня активности и взаимосвязи функциональных систем и механизмов управления, обеспечивающих оптимальное состояние организма студента в условиях выполнения учебно-профессиональной деятельности. Психологическая адаптация студентов рассматривается как приспособление личности к особенностям среды вуза, требованиям этого общества и собственным потребностям, мотивами и интересами. Психологическая адаптация также связана с процессом умственного утомления. Социальная адаптация представляет собой приспособление к социальному окружению и способность к формированию этого окружения (Булатецкий C.B., 2010). Социальную и психологическую адаптацию объединяют в единый блок - социально-психологическая адаптация (Гордашников В.А., Осин А .Я., 2009).

Способность организма перестраивать физиологические основы1 психологических процессов в соответствии с требованиями среды получила название «психофизиологическая адаптация» (Сандомирский М.Е., 2001).

Функциональное состояние студентов в определенных условиях социокультурной среды является своеобразным качественным ответом функциональных систем организма разных уровней на внешние и внутренние

воздействия, возникающие при выполнении значимой для человека деятельности (Попова Т.В., Коурова О.Г., 2008; Гречнева А.Н., 2009). Психофизиологическая 1 адаптация как процесс включает в себя поддержание психического гомеостаза, оптимизацию взаимодействий индивидуума с окружающей средой и установление баланса между психическими и физиологическими характеристиками организма. Реализацию этих функций обеспечивает система нейрогуморальной регуляции за счет мобилизации психофизиологических резервов организма (Литвинова H.A. с соавт., 2011; Морозов A.B., Чебыкина A.B., 2011). Длительное психоэмоциональное напряжение организма студентов на | этапе адаптации к вузу усиливает напряжение функциональных систем, в частности центральной и вегетативной нервной системы (Баевский P.M. с соавт., 2002; Спицин А.П. 2007; Чикова С. Н., 2007; Callister R., et al., 1992; Fuatai L., 2001; Fauvel J.P., 2002).

В условиях напряжения регуляторных механизмов отмечается увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердца (Баевский P.M. с соавт., 2002; Михайлов В.М., 2002; Гаврилова И.Н., Горбунов Н.П., 2004), что отмечается у подавляющего большинства студентов первого-второго года обучения в вузе (Койчубеков Б.К., | 2009; Ботоева Н.К., Урумова Л.Т., 2012; Ren С. et al., 2011; Глазков Э.А., 2013). ' Так же имеются данные корреляции показателей кардиоинтервалографического ' анализа ВРС с эффективностью умственной деятельности (Веневцева Ю.Л. с соавт., 2000; Еськов В.М. с соавт., 2010).

Известно, что к концу первого года обучения у студентов отмечается усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм, что выражается в повышении гемо- и кардиодинамических показателей (Будук-оол Л.К., Айзман Р.И., 2008; Спицин А.П. с соавт., 2010;

, Исхакова А.Т. с соавт., 2013; Астахов С.И. с соавт., 2014 и др.). Так, по данным

j

I Л.М. Халидовой с соавт. (2014), к окончанию второго года обучения показатели

1 ЧСС у девушек стабилизируются, а у юношей, на фоне достоверно значимого

повышения систолического и пульсового давления, показатели ЧСС остаются выше среднестатистических значений для данного возраста.

Полученные В.П. Мальцевым и соавторами (2013) результаты, свидетельствуют об эффективном нейровегетативном регулировании организма 1 студенток, соответствующим юношескому возрасту. В частности установлено доминирование сегментарного контура регуляции сердечного ритма над гуморально-метаболическим (по показателям спектрального анализа). Авторы, на основе анализа структуры вариабельности сердечного ритма, выявили межэтнические отличия, которые характеризуют преобладание симпатического воздействия с умеренно выраженным контуром централизации в регуляторных процессах в группе студенток казашек. У студенток пришлого населения в

] регуляторных влияниях преобладают парасимпатические рефлекторные

! ■

,' воздействия на ритм сердца, что, по данным авторов, является наиболее

1

! эффективным механизмом нейровегетативного регулирования (Мальцев В.П. с соавт., 2013).

Результаты исследования Т.С. Копосовой и соавторов (2009), позволяют сделать вывод о том, что в условиях обучения в вузе в организме студентов функциональная перестройка регуляции ритма сердечной деятельности может происходить при одновременном повышении тонуса и симпатического, и парасимпатического отделов ВНС. Авторами доказано, что обучение в вузе

, протекает на фоне постоянного функционального напряжения организма, которое

I I

| еще больше повышается в экстремальные сезоны года. Так, в период «белых

1 ночей» наблюдается одновременно резкий прирост основных значений мощности спектра ТР, И7 и Ъ¥ (Колосова Т.С. с соавт., 2009).

Известно, что увеличение общей мощности спектра - ТР и мощности спектра в диапазоне высоких частот - Ш7 наблюдается при активации вагуса и отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм. В то же время увеличение мощности спектра в диапазоне низких частот - ЬБ отражает повышение активности симпатического регуляторного звена сердечного

| ритма (Михайлов В.М., 2002; Баевский Р.М. с соавт., 2002).

I

I

I

I

Определяющим фактором, модулирующим вариабельность показателей сердечного ритма, является уровень двигательной активности (Исхакова А.Т. с соавт., 2013; Гурова O.A. с соавт., 2013;). При изучении функционального состояния организма юношей с различным уровнем двигательной активности, А.Т. Исхаковой и соавторами (2013) установлено, что на экономизацию в работе сердца у студентов факультета физической культуры указывают уровни хронотропного компонента и централизации управления ритмом сердца, а также показатели минералокортикоидной активности надпочечников (Исхакова А.Т. с соавт., 2013).

Практическую значимость имеют исследования физиологических и психофизиологических факторов, влияющих на результативность тестирования уровня знаний студентов (Байгужин П.А., 2012; Джебраилова Т.Д. с соавт., 2013). Так, Т.Д. Джебраиловой и соавторми (2013) показано, что результат компьютерного учебного тестирования определяется не только уровнем знаний студентов, но и параметрами сенсомоторной деятельности и личностными характеристиками студентов, а также индивидуальными особенностями вегетативного обеспечения деятельности. Выявлено, что у студентов, демонстрирующих высокое качество компьютерного тестирования на фоне более выраженных парасимпатических влияний на сердечную деятельность наблюдалось значимое увеличение систолического и пульсового давления, а соответственно, и ударного объема кровообращения приуроченное непосредственно к этапу выполнения тестового задания (Джебраилова Т.Д. с соавт., 2013).

В литературе имеются данные о взаимосвязи показателей сердечного ритма и психоэмоционального состояния у студенток педагогического вуза с различным уровнем проявления вербальной креативности, обусловливающей степень реактивности их организма в условиях учебно-профессиональной деятельности. По данным спектрального анализа сердечного ритма максимально адаптивный характер нейровегетативного реагирования отмечен у студенток с высоким уровнем вербальной креативности, для которых характерна выраженная вагусная

реакция; лицам с низкими значениями вербальной креативности свойственно преобладание гуморально-метаболических влияний на ритм сердца, которое достоверно взаимосвязано с психоэмоциональным состоянием студенток (Байгужин П.А., Мальцев В.П., 2012).

Состояние гиподинамии оказывает негативное влияние на процесс адаптации студентов младших курсов к системе образовательной среды высшей школы, увеличивая напряжение регуляторных систем (Варич JI.A, 2004), особенно на юношей (Карякина С.Н., 2010).

Функциональное состояние организма студентов во многом зависит от индивидуальных особенностей центральной нервной системы. Так, у лиц с выраженной силой нервных процессов монотонная работа вызывает снижение уровня активации нервной системы гораздо раньше, чем у представителей слабого типа (Данилова H.H., Крылова A.JL, 2005). По данным Е.П. Ильина (2001), лицам с различным когнитивным стилем так же свойственны различные психофизиологические реакции под влиянием одинаковых внешних условий. (Ильин Е. П. 2011).

Влияние тендерных особенностей на успешность психофизиологической адаптации студентов так же активно изучается. Установлено, что среди девушек, чей гормональный фон и овариально-менструальный фон относительно стабильный, адаптация проходит гораздо легче, чем у сверстниц, имеющих отклонения со здоровьем по данному параметру (Кузнецова О.Б., 2007; Кацнельсон Ю.В., 2009).

Определенное влияние на студентов так же оказывают климатогеографические особенности региона. Резкая смена климатической зоны проживания может сопровождаться расстройством сна, головной болью, повышением кровяного давления, обострением хронических заболеваний. Адаптация к новым экологическим условиям требует от студентов значительного напряжения функциональных резервов организма, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой системы (Будук-оол JI.K-C., 2011).

Для студентов (особенно иногородних) начальные этапы обучения в ВУЗе связаны с существенными переменами в образе жизни, значительным увеличением учебной нагрузки, расширением форм обучения, формированием нового коллектива и новых межличностных отношений. Перечисленные факторы вызывают повышение психоэмоционального напряжения, препятствующего эффективному процессу адаптации студентов (Калинина A.M. с соавт., 2009; Осадчая Е.А., Петрова Р.Ф, 2009; Байгужин П.А., 2012; Булгакова О.С., 2012).

Успешное овладение профессией педагога, по данным научных исследований (Нам Т.А., 2005; Волгина Т.Ю., 2007; Реан A.A., Коломинский Я.Л., 2008; Климов Е.А., 2009; Кондратьева О.Г., 2010; Зеер Э.Ф., 2012; Сластенин В.А., 2012), определяется рядом внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам, влияющим на успешность освоения профессии, относят условия учебно-образовательной среды:

- ресурсное и информационное обеспечение учебно-образовательного процесса;

- доступность новых информационных технологий;

- организация рабочего места студентов (уровень освещенности, вентилирования помещения, соответствие мебели в учебных аудиториях соответствующим санитарным правилам и нормам);

- соответствие учебного расписания динамике уровня работоспособности студентов в течение недели;

- распределение учебного времени и перерывов;

- содержание учебного материала (систематизация, актуализация, проблемность) и формы его подачи;

- стиль педагогической деятельности преподавателей (авторитарный, демократический и либерально-попустительский);

- организация общественной работы со студентами (кураторство, кружки, общества, центры);

- психологический климат в учебном коллективе (Рыжов Я.И. с соавт., 2005; Артюхина А.И. с соавт., 2011; Кузьмина Н.В., 2013).

К внутренним факторам, успешности овладения педагогической, профессией можно отнести комплекс психофизиологических характеристик, которые зависят от исходного уровня активности физиологических систем, типологических особенностей центральной нервной системы (Мальцев В.П. с ' соавт., 2011 ; Бодров В.А., 2008). ' Одним из ведущих факторов успешной адаптации студентов к условиям

учебно-профессиональной деятельности является способность длительное время поддерживать оптимальный уровень умственной работоспособности (Соловьев В.Н. 2004). Динамика умственной работоспособности зависит от физических, психофизиологических особенностей человека, уровня квалификации и общего состояния здоровья (Шмелева С.А. 2010). Отмечается положительное влияние на способность сохранять высокий уровень умственную работоспособности ! кратковременных физических нагрузок во время учебных занятий и в период

! самоподготовки (Аслаханов С.А.; Королинская C.B., 2011).

t

Учебные нагрузки оказывают воздействие, прежде всего на зрительную сенсорную систему организма студентов (Ровный A.C., 2010), что способствуют утомлению центральной нервной системы и снижению продуктивности деятельности (Сазонова E.H., 2014; Халфина P.P., 2014). Устойчивость к сенсорным нагрузкам у студентов зависит от индивидуально-типологических особенностей центральной нервной системы и уровня тренированности. Лица с высокой функциональной подвижностью нервных процессов демонстрируют I высокую адаптивность к повышенным сенсорным нагрузкам, чем лица с низкой I подвижностью нервных процессов (Литвинова H.A., 2008).

Успешность адаптации студентов во многом зависит от особенностей течения когнитивных процессов (Рыжов Я.И. с соавт., 2005; Лаптев Л.Г., 2011). Снижение устойчивости когнитивных процессов связывают с динамикой психоэмоциональных состояний, психоэмоциональным стрессом (Lewis M.D., 2005). Процесс внимания является качественной характеристикой восприятия, памяти, мышления, и обязательным условием продуктивности всякой сознательной деятельности, и во многом зависят от характера деятельности, в

которую вовлечен человек, от его мотивации, особенностей личности: потребностей, интересов, волевых качеств, темперамента, характера. Значительную роль в проявлении когнитивных процессов имеет настроение, а также физическое состояние организма (Душков Б.А. с соавт., 2005).

Академическая успеваемость, являясь одним из показателей успешности адаптации студента к системе высшей школы, во многом зависит- от общего ! функционального состояния центральной нервной системы, которое обеспечивает , реализацию высших психических функций и, собственно, когнитивную деятельность (Т.Д. Лоскутова, 1975; Артеменков A.A., 2007; Мальцев В.П., Шибкова Д.З., 2011; Арефьева A.B., Гребнева H.H., 2012).