Особенности психофизиологического состояния различных категорий жителей арктической зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Соловьевская Наталья Леонидовна

  • Соловьевская Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 178
Соловьевская Наталья Леонидовна. Особенности психофизиологического состояния различных категорий жителей арктической зоны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьевская Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ

УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РФ

1.1 Особенности адаптивных процессов в условиях АЗРФ

1.2 Синдром психоэмоционального напряжения в экстремальных условиях жизни в АЗРФ

1.3 Тревожность, как симптом психоэмоционального напряжения в условиях АЗРФ

1.3.1 Проявления тревожности на психофизиологическом и поведенческом уровнях

1.3.2 Анализ исследований уровня тревожности по данным литературы

1.4 Влияние экстремальных профессий в условиях АЗРФ на психофизиологическое состояние

Резюме по главе

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы психологического исследования

2.3 Аппаратные методы исследования

2.4 Корреляционный анализ показателей, полученных в процессе исследования ПФС жителей АЗРФ

Глава 3 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЖИТЕЛЕЙ АЗРФ

3.1 Сравнительный анализ интегральных показателей ПФС

жителей АЗРФ по территориальному признаку

3.1.1 Характеристика территорий, населяемых исследуемыми группами жителей АЗРФ

3.1.2 Сравнительный анализ интегральных показателей ПФС коренных и пришлых жителей АЗРФ

3.1.3 Оценка и сравнение интегральных показателей ПФС

детей

3.1.4 Оценка и сравнение интегральных показателей ПФС взрослых

3.2 Корреляция параметров ПФС жителей архипелага Шпицберген с факторами геофизической обстановки

3.3 Сравнение групп жителей АЗРФ по половозрастному критерию

3.3.1 Сравнение показателей ПФС мужчин и женщин, проживающих в условиях АЗРФ

3.3.2 Сравнение показателей ПФС мужчин разного возраста, проживающих в условиях АЗРФ

3.3.3 Сравнение показателей ПФС женщин разного возраста, проживающих в условиях АЗРФ

Резюме по главе

Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА БОС

ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ЖИТЕЛЕЙ АЗРФ

4.1 Реализация технологии биоуправления по программе «Волна» с обучением диафрагмально-релаксационному дыханию

4.2 Коррекция уровня тревожности и ПФС методом биологической обратной связи (БОС) у студентов

4.3 Коррекция уровня тревожности и ПФС методом биологической обратной связи (БОС) у женщин зрелого

возраста

4.4 Рекомендации по профилактике развития

психосоматических расстройств в процессе учебной и

профессиональной деятельности

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы статистического и корреляционного

анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Психологические методики

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологического состояния различных категорий жителей арктической зоны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Указе президента РФ от 26.10.2020 г. «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» отмечается, что одним из рисков создающих опасность для развития Арктической зоны РФ, является уровень профессионального риска, обусловленного комплексным воздействием вредных или опасных условий труда и неблагоприятными климатическими условиями. Кроме того проводится линия, предполагающая не только вывод медицинской помощи на новый уровень, но и развитие профилактического направления и формирование у граждан приверженности к здоровому образу жизни. С целью развития экономики обеспечения национальной безопасности предполагается значительный приток населения в Арктическую зону РФ (АЗРФ)

(Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. https://docs.cntd.ru/document/499002465). Жизнедеятельность в АЗРФ предъявляет высокие требования к возможностям организма человека, которые должны соответствовать нагрузке со стороны природной и техногенной среды. Психоэмоциональное состояние в высоких широтах наиболее подвержено воздействию природных арктических агентов, предрасполагающих к возникновению, синдрома «полярного напряжения», проявляющегося психоэмоциональными и психофизиологическими нарушениями.

Психофизиологическое состояние (ПФС) жителей АЗРФ, в том числе, высокий уровень тревожности, зависит от совокупности факторов и их сочетаний, включающих пол, возраст, характер и условия работы, климатогеографические и геофизические особенности высоких широт. Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловливается высокой уязвимостью жителей АЗРФ к воздействию высокоширотных экстремальных факторов среды свидетельствующая о необходимости ведения постоянного мониторинга психологического и психофизиологического состояния жителей с использованием

методов экспресс-оценки и последующей коррекции психофизиологического состояния на основе современных мобильных информационных технологий.

Степень разработанности научной проблемы. Интегральные эффекты воздействия комплекса неблагоприятных для человека климатических и экологических факторов, адаптацию человека в экстремальных условиях жизни в АЗРФ описывали в своих работах многие авторы, в том числе: Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1977; Короленко Ц.П., 1978 (Короленко ЦП., Бочкарева Н.Л. Особенности острых алкогольных психозов в районах Крайнего Севера / Невропатолог и психиатр, 1977. №6. С.911-919; Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях // М.: «Медицина».1978. С.124-164.); Панин Л.Е., 1983 (Панин Л.Е. Биохимические механизмы стресса; Отв. ред. Д.Н. Маянский. - Новосибирск: Наука: Сиб. Отделение. - 1983. -233 с); Казначеев В.П., 1974, 1980, 1984; Казначеев В.П., Панин Л.Е., Коваленко Л.А., 1980 (Казначеев В.П. Современные проблемы адаптации человека // В книге: Адаптация и проблемы общей патологии. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - 1974. - С. 3-9; Казначеев В.П. Проблемы адаптации и конституции человека на Севере. Институт клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР, Новосибирск. Т.4. № 1. 1984. С. 95-99; Казначеев В.П. Проблемы адаптации и конституции человека на Севере. Экологические проблемы человека на Крайнем Севере. Новосибирск.1980. - 208с; Казначеев В.П. Актуальные проблемы рационального питания пришлого населения Заполярья и аборигенов Севера /В.П. Казначеев, Л.Е. Панин, Л.А. Коваленко // Вопр. Питания, № 1, 1980. - С. 23-27;); Милованов А.П., 1981 (Милованов А.П. Адаптация малого круга кровообращения человека в условиях Севера. - Новосибирск: Наука. 1981. - 172с); Авцын А.П., 1972; Авцын А.П., Жаваронков А.А., Марачев А.Г., 1985; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; .Авцын А.П., Марачев А.Г., Матвеев А.Н., 1998 (Авцын А.П. Введение в географическую патологию. - М.: Медгиз, 1972. 328с.; Авцын А.П. Патология человека на Севере /А.П. Авцын, А.А. Жаваронков, А.Г. Марачев. - М.: Медицина. 1985. - 416с.; Авцын А.П. Ультраструктурные основы патологии клетки / А.П. Авцын, В.А. Шахламов. - М.: Медицина. 1979. - 316с. Авцын А.П. Циркумполярный гипоксический синдром / А.П. Авцын, А.Г. Марачев, АН. Матвеев. М.: КРУК. 1998. 176с); Бойко Е.Р., 1994; 2017; Бойко Е.Р., Ткачев А.В.,1996; Бойко Е.Р., Ларсен Т., Бичкаева Ф.А 1997; Бо1ко Е.Я., БигукИ Е.А., 2012; Бойко Е.Р., Бурых Э.А. и др., 2010; Марков А.Л., Солонин Ю.Г., Бойко

Е.Р., 2018 (Бойко Е.Р. Физиологические особенности метаболических и адаптивных реакций у человека в условиях севера: автореф. дис. ... доктора медицинских наук. Российский университет дружбы народов. Москва, 1994.; Бойко Е.Р., Ткачев А.В. Некоторые закономерности метаболических перестроек у человека на Крайнем Севере // Физиология человека. - 1996. Т. 22. № 4. С. 122.; Бойко Е.Р. Влияние продолжительности пребывания на севере на липидный профиль сыворотки крови во время полярной ночи /Бойко Е.Р., Ларсен Т., Бичкаева Ф.А. // Физиология человека. 1997. Т. 23. № 3. С. 75.; Бойко Е.Р. Физиолого-биохимические основы жизнедеятельности человека на Севере - Екатеринбург: УрО РАН. 2005. - 190с.; Boiko E.R., Burykh E.A. Nitric oxide metabolites level in human serum in acute normobaric hypoxia // Russian Journal of Physiology.2012T. 98. № 1. С. 147-154.; Бойко Е.Р., Бурых Э.А. [и др.] Показатели гликемии при выраженной экзогенной острой нормобарической гипоксии у человека в покое // Физиология человека. 2010.Т.36. № 3.С.110-116.; Бойко Е.Р. Жизнь и здоровье человека на севере. В сб.: Европейская зона российской Арктики: сценарии развития. Материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием) в 2-х частях. 2017. С. 19-22.; Марков А.Л., Солонин Ю.Г., Бойко Е.Р. Влияние метеорологических параметров на вегетативную регуляцию ритма сердца у жителей европейского севера: индивидуальный контроль / Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология. 2018. № 1. С. 21-29); Алёхин А.Н., 2009 (Алёхин А.Н. Этапы психической адаптации человека к экстремальным условиям профессиональной деятельности. /Алёхин А.Н. //Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - № 3. - С.76-81.); Хаснулин В.И., Филиппова С.Н., Гребенюк Л.А., 1986; Хаснулин В.И., Хаснулина А.В., 2012; Хаснулин В.И., 2004,

(Хаснулин В.И. Использование энзимологических тестов и реографии для контроля процесса адаптации в Заполярье /Хаснулин В.И., Филиппова С.Н., Гребенюк Л.А. // Тезисы Всесоюзной конференции Проблемы медицинской энзимологии. - Махачкала. 1986. - С.207-208.; Хаснулин В.И., Хаснулина А.В. Сезонная динамика функциональных показателей у северян - участников проекта «МАРС-500» // Адаптация человека к экологическим и социальным условиям Севера / Отв. ред. Е.Р. Бойко. - Сыктывкар - УрО РАН. 2012. - С. 22-28.; Хаснулин В.И. Синдром полярного напряжения // Медико-экологические основы формирования, лечения и профилактики заболеваний у коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа. -Новосибирск. 2004. - С.24-35 ); Белишева Н.К., 2012, 2014, 2019; Белишева Н.К. и др., 2013, 2014, 2014(а), 2014(б), 2016 - 2020 (Белишева Н.К. Эндогенная и экзогенная причинность заболеваемости на Севере // Адаптация человека к экологическим и социальным условиям Севера, отв. ред. Е.Р. Бойко.- Сыктывкар - УрО РАН. Коминаучный центр Ур РАН.

2012. - С.73.; Белишева Н.К. Вклад высокоширотных гелиогеофизических агентов в заболеваемость населения Евро-Арктического региона // Вестник Уральской медицинской академической науки. Екатеринбург. 2014. №2(48). С.5-11; Белишева Н.К., Мартынова А.А. [и др ] Функциональное состояние организма различных возрастных групп населения села Краснощелья как индикатор здоровья в комплексной оценке качества жизни // Вестник Кольского научного центра РАН, 2/2014(17)(а), С. 19-33; Белишева Н.К., Мартынова А.А. [и др.] Функциональное состояние детей с нервно-психическими особенностями и анализ факторов риска, предрасполагающих к отклонениям в развитии у детей // Вестник Кольского научного центра РАН. №4. 2014. С. 32-49.(б); Белишева Н.К., Мартынова А.А. [и др.] Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма у детей дошкольного возраста, проживающих в условиях Евро-арктического региона // Физиология человека. 2016.Т.42.Т2. С49.; Белишева Н.К., Пряничников С.В. [и др.] Архипелаг Шпицберген - полигон для аналоговых исследований воздействия космофизических агентов на организм человека // Вестник Кольского научного центра РАН. 2017. №4. С. 22-29; Белишева Н.К., Мартынова А.А. [и др.] Связь параметров межпланетного магнитного поля и солнечного ветра в области полярного каспа с психофизиологическим состоянием жителей арх. Шпицберген // Вестник КНЦ РАН. 2018. №4 С.5-12.; Белишева Н.К., Мартынова А.А. [и др.] Медико-биологические эффекты воздействия геокосмических агентов на организм человека в условиях арх. Шпицберген // "Physics of Auroral Phenomena", 42nd Annual Seminar 11-15 March 2019 Abstracts - Ministry of Scence and Higher Education of the Russian Federation, Polar Geophysical Institute. PGI-19-01-139. 2019. С.66; Белишева Н.К., Мельник Н.А. [и др.] Вклад техногенных и природных источников ионизирующего излучения в структуру заболеваемости населения Мурманской области // Вестник Кольского научного центра РАН. 2013. № 4. С.9-28.; Belisheva N.K. The effect of space weather on human body at the Spitsbergen archipelago //Arctic Studies. Aproxyforclimatechange. 2019.; Белишева Н.К. Локальные и глобальные вклады арктической среды в заболеваемость детского населения на примере Мурманской области // В сборнике: Глобальные проблемы Арктики и Антарктики. Сборник научных материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения акад. Николая Павловича Лавёрова. Ответственные редакторы: А.О. Глико, А.А. Барях, К.В. Лобанов, И.Н. Болотов. 2020. С. 942-947); Ким Л.Б., 2015; Ким Л.Б. и др., 2016, 2017, 2018 (Ким Л.Б. Транспорт кислорода при адаптации человека к условиям Арктики и кардиореспираторной патологии. - Новосибирск: Наука. - 2015.- С. 216; Ким Л.Б., Русских Г.С. [и др.] Половые гормоны и кардиоваскулярный риск у мужчин-горнорабочих в условиях Европейского Севера // Физиология человека. 2016. Т. 42. № 2.С. 92-99; Ким Л.Б., Кожин П.М.,

Путятина А.Н. Исследование молекулярного маркера старения у мужчин Европейского Севера России // Журнал медико-биологических исследований. 2017. Т.5. № 3. С.70-78; Ким Л.Б., Путятина А.Н., Русских Г.С., Цыпышева О.Б. Взаимосвязь уровня мелатонина с показателями старения и фиброза у мужчин в Европейской части Арктической зоны российской федерации // Успехи геронтологии. 2018. Т.31. №6. С.925-932); Добродеева Л.К., Евсеева И.В., 1999; Добродеева Л.К., Сенькова Л.В., Московская Н.Б., 1997; Добродеева Л.К., Жилина Л.П., 2004; Пашинская К.О., Самодова А.В., Добродеева Л.К., 2020; Самодова А.В., Добродеева Л.К. и др., 2020 (Добродеева Л.К., Евсеева ИВ. Характер иммунного дисбаланса у коренных жителей Севера России // Медицинская иммунология. 1999. Т. 3-4. С. 59; Добродеева Л.К., Сенькова Л.В., Московская Н.Б. Экологически зависимые изменения иммунитета на Севере // Физиологические закономерности гормональных, метаболических, иммунологических изменений в организме человека на Европейском Севере. Сыктывкар, 1997. С. 116; Добродеева Л.К., Жилина Л.П. Иммунологическая реактивность, состояние здоровья населения Архангельской области. Екатеринбург: УрО РАН, 2004. 229с.; Пашинская К.О., Самодова А.В., Добродеева Л.К. ^отношение внеклеточного пула рецепторов и транспортных белков крови аполипопротеинов a-i и b у жителей пос. Ревда Мурманской области //В сборнике: Глобальные проблемы Арктики и Антарктики. Сборник научных материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения акад. Николая Павловича Лавёрова. Ответственные редакторы: А.О. Глико, А.А. Барях, КВ. Лобанов, И.Н. Болотов. 2020. С. 1010-1014.; Самодова А.В., Добродеева Л.К. [и др.] Иммунный фон в период полярного дня у трудоспособного населения, проживающего в климатогеографических условиях архипелага Шпицберген // В книге: Комплексные исследования природы Шпицбергена и прилегающего шельфа. Тезисы докладов XV Всероссийской научной конференции с международным участием. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Мурманский морской биологический институт Российской академии наук. 2020. С. 90-92); Максимов А.Л., 2020; Максимов А.Л., Лоскутова А.Н., 2014; Maksimov A.L., Averyanova I.V., Vdovenko S.I., 2015; Максимов А.Л., Меркулова Г.А., 2011; Максимов А.Л., Дорохова А.С., Бартош Т.П., 2010; Максимов А.Л., Голубев В.Н., Носов В.Н., 2007 (Максимов АЛ. Проблема физиологического отбора и прогнозирование работоспособности человека в Арктике при сочетанном действии экстремальных факторов //В сборнике: Глобальные проблемы Арктики и Антарктики. Сборник научных материалов Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения акад. Николая Павловича Лавёрова.

Ответственные редакторы: А.О. Глико, А.А. Барях, К.В. Лобанов, И.Н. Болотов. 2020. С. 9971000; Максимов А.Л., Лоскутова А.Н. Возрастные перестройки вариабельности сердечного ритма и гемодинамики у аборигенов севера в зависимости от ведущего типа вегетативной нервной регуляции // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2014. Т. 100. № 5. С. 634-647.; Maksimov A.L., Averyanova I.V., Vdovenko S.I. Dynamics of seasonal parameters of external respiration and gas exchange in the population of Northeast Russia // Human Physiology.2015. Т. 41. № 7. С. 789-795.; Максимов А.Л., Меркулова Г.А. Проблема объективизации оценки здоровья медицинских работников, подверженных негативному влиянию производственных факторов окружающей среды / В книге: Медико-физиологические проблемы экологии человека. Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием. Ульяновский государственный университет, Редакционная коллегия: М.В. Балыкин,

B.И. Горбунов [и др.]. 2011. С. 154-155.; Максимов А.Л. Особенности психофизиологтческих свойств нервной системы подростков с различными типами температурной реакции кисти на холодовое воздействие /МаксимовА.Л., Дорохова А.С., Бартош Т.П. //Валеология. - 2010. -№2. - С. 72-78.; Максимов А.Л. Медико-биологические аспекты районирования северных территорий // В книге: Российский Север: траектория и перспективы социального развития. Под общей редакцией Н.А. Волгина, В.Н. Пивненко. Москва.- 2006. - С. 251-256.; Максимов А.Л., Голубев В.Н., Носов В.Н. Подходы к оценке региональной нормы реакции и адаптации физиологических систем организма у человека на Севере // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2007. №6(136). С. 56-64.); Кривощеков С.Г. и др., 2016; Кривощёков С.Г., Леутин В.П., Чухрова М.Г., 1998 (Кривощеков С.Г., Белишева Н.К. [и др.] Концепция аллостаза и адаптация человека на Севере // Экология человека. 2016. №7. С. 17-25.; Кривощеков С.Г. Биоритмологические маркеры дизадаптации при вахтовом труде на Севере // Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. 2012. Т.98. №1.

C.57; Кривощёков С.Г., Леутин В.П., Чухрова М.Г. Психофизиологические аспекты незавершённых адаптаций // Новосибирск. 1998. 100 с.); Сороко С.И., Бекшаев С.С., Рожков В.П., 2012; Сороко С.И. и др. 2006 (Сороко СИ. ЭЭГ корреляты генофенотипических особенностей возрастного развития мозга у детей аборигенного и пришлого населения Северо-Востока России /Сороко С.И., Бекшаев С.С., Рожков В.П. //Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2012. Т. 98, № 1. С. 3-26; Сороко С.И., Бурых Э.А. [и др.] Особенности формирования системной деятельности головного мозга и вегетативных функций у детей в условиях Европейского Севера (проблемная статья) // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2006. Т. 92, № 8. С. 905-929.).

Использование современных методов исследования и повышения уровня психофизиологического статуса, в том числе психофизиологические аспекты биоуправления, физкультуры и спорта рассмотрены в работах: Ващилло Е.Г. и др., 1983; Vaschillo E.G., et al., 2008; (Ващилло Е.Г., Зингерман А.М. [и др.] Исследование резонансных характеристик сердечнососудистой системы // Физиология человека. 1983. Т. №2.С.257-265.; Vaschillo E.G. Heart rate variability response to alcohol, placebo, and emotional picture cue challenges: Effects of 0.1Hz stimulation /Vaschillo E.G., Bates M.E., Vaschillo B., Lehrer P., Udo T., Mun E.Y., S Ray //Psychophysiology. 2008. Vol.45(5). P. 847-858); Сороко С.И., Трубачева В.В., 2010 (Сороко СИ., Трубачев ВВ. Нейрофизиологические и психофизологические основы адаптивного биоуправления // СПб.: Политехника-сервис, 2010. -

С.49-61); Бундзена П.В., Короткова К.Г. и др. 1999, 2006, 2003, Бундзена П.В., Короткова К.Г., Баландина В.И., 2011; Бундзена П.В., Евдокимова О.М., Унесталь Л.Э., 2014 (Bundzen P. Alternative state of consciousness: Bioelektrographic correlates and psychophysical mechanisms /Bundzen P., Unenstahl L.E.// Proceed, of the Int. congress «Sciences, information and spirit - 99». - SPb., 1999. - P. 23-24.; Бундзен П.В. Инновационные процессы в развитии технологий психической подготовки и психодиагностики в олимпийском спорте /Бундзен П.В., Коротков К.Г., Баландин В.И. //Теория и практикафизической культуры. 2011. №5. С. 12.; Бундзен П.В. Современные технологии укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья населения /Бундзен П.В., Евдокимова О.М., Унесталь Л.Э. Теория и практика физической культуры. 2014. №8. С.57.; Бундзен П.В. Психофизиологические корреляты успешности соревновательной деятельности спортсменов олимпийского резерва /Бундзен П.В., Коротков К.Г., Короткова А.К., Мухин В.Н., Прияткин Н.С. // Сознание и физическая реальность.2006. Т. 11.№3. С. 45-54; Бундзен П.В. Связь параметров вызванной опто-электорнной эмиссии (эффект Кирлиан) с процессами кортико-висцеральной регуляции / Бундзен П.В., Коротков К.Г., Белобаба О., Крылов Б., Короткова А., Мухин В., Ястребов Ю. // В книге: Наука. Информация. Сознание. Тезисы VII Международного Конгресса по ГРВ биоэлектрографии. 2003. С.15-17.; Бундзен П.В. Разработка инновационных технологий функциональной диагностики в системе подготовки олимпийского резерва /Бундзен П.В., Коротков К.Г., Белобаба О., Короткова А., Крылов Б., Макаренко О., Мухин В. //В книге: Наука. Информация. Сознание. Тезисы VII Международного Конгресса по ГРВ биоэлектрографии. 2003. С. 17-19.; Бундзен П.В. Результаты и перспективы использования технологии квантовой биофизики в подготовке высококвалифицированных спортсменов /Бундзен П.В., Коротков К.Г., Короткова А.К., Макаренко А.И. //Теория и практика физической

культуры. 2003. №3. С. 26), Короткова К.Г., 1995, 1998, 1999, 2001, 2007; Korotkov K.G. Matravers P., Orlov D.V. and Williams B.O., 2001; Korotkov K. it al., 2012

(Коротков К.Г. Разработка научных основ и практическая реализация биотехнических измерительно-вычислительных систем анализа газоразрядного свечения, индуцированного объектами биологической природы: Автореф. дис. ... д-ра тех. наук. СПб., 1999; Коротков К.Г. Эффект Кирлиан. СПБ. 1995. 218 с.; Коротков К.Г. От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии //Информация, сознание, жизнь. СПб., 1998. 344 с.; Коротков К.Г. Основы ГРВ биоэлектрографии. СПб.: СПбГИТМО, 2001. 360с.; Коротков К.Г. Принципы анализа ГРВ биоэлектрографии. СПб.: Изд. «Реноме», 2007. 286с.; Korotkov K.G. "Application of electrophoton capture (EPC) analysis based on gas discharge visualization (GDV) technique in medicine: a systematic review"/Korotkov K.G., Matravers P., Orlov D.V. and Williams B.O. //Journal of Alternative and Complementary Medicine. 2001. Vol. 16. P. 13-25.; Korotkov K. Stress Reduction with Osteopathy Assessed with GDV /Korotkov K., Shelkov O., Shevtsov A. Mohov D., Paoletti S., Mirosnichenko D., Labkovskaya E., Robertson L.//Electrophotonic Imaging: Effects of Osteopathy Treatment. The journal of alternatyive and complementary medicine. 2012. Vol. 18. №3.P. 251-257.); Ильина Е.П., 1980, 2000, 2005; 2011, (Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания (деятельность и состояние). М., 1980. 297с.; Ильин Е.П. Физическая культура как составная часть здорового образа жизни. В сборнике: Психология здоровья. Санкт-Петербургский государственный университет. Санкт-Петербург, 2000. С. 337-360.; Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека Санкт-Петербург, 2005. 412 с.; Ильин Е.П. Психология спорта Санкт-Петербург, 2011. 381с.;); Грецова А.Г., 2016; Дроздовского А.К., Громовой И.А., Банаян А.А., Ильина Е.П., 2011, 2013; Коротковой А.К., Голуба Я.В. Короткова К.Г., 2020; Иванова А.В. и др., 2010; Воробьева С.А. и др. 2020

(Грецов А.Г. Профилактика социально негативных явлений и пропаганда ценностей здорового образа жизни среди подростков и молодежи /В сборнике: Устойчивое развитие России: вызовы, риски, стратегии. Материалы XIX Международной научно-практической конференции: к 25-летию Гуманитарного университета. 2016. С. 549-551.; Короткова А.К., Голуб Я.В., Коротков К.Г. Современные разработки на основе информационных технологий для паралимпийского спорта /Адаптивная физическая культура. 2020. Т. 82. № 2. С. 40-41.; Дроздовский А.К., Громова И.А., Банаян А.А., Ильин Е.П. Обусловленность типологическими особенностями спортсменов-паралимпийцев. Адаптивная физическая культура. 2013. № 3 (55). С. 43-46.; Дроздовский А., Громова И.А., Банаян А.А., Ильин Е.П. Эффективность методов коррекции психофизического состояния, ее обусловленность типологическими особенностями спортсменов-паралимпийцев. Адаптивная физическая культура. 2011. Т. 3. № 3. С. 43.; Иванов

А.В., Воробьев С.А., Баряев А.А., Голуб Я.В., Барябина В.Ю. Методика оценки и анализа технико-тактической подготовленности спортсменов в хоккее-следж с учетом игровой специализации. Методические рекомендации /Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ СПбНИИФК. Санкт-Петербург, 2020. - 40с.; Воробьев С.А., Брейдер Н.А., Майрыгин М.С., Виговский А.В., Малинин А.В. Цифровые технологии в мониторинге и прогнозировании востребованности работников отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации. В сборнике: Спортивное движение: опыт, проблемы, развитие. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2020. С. 1823); Зюкина А.В., 2019, 2020 (Зюкин А.В. Вовлечение студенческой молодежи в структуру здорового образа жизни сопряженным воздействием современных игровых и аэробных физических упражнений. Научное мнение. 2019. № 7-8. С. 74-78; Зюкин А.В. Структура психолого-педагогических условий, необходимых для улучшения состояния здоровья студентов специальных медицинских групп в ходе применения унифицированных тренировочных комплексов. В сборнике: Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: инновации и перспективы развития. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2020. С. 226-230).

Анализ научной литературы показал недостаточную изученность проблемы экспресс-оценки психофизиологического состояния жителей АЗРФ для выявления групп риска по развитию дезадаптивных нарушений и разработки методик с целью оптимизации адаптивных ресурсов жителей АЗРФ.

Цель исследования: исследование особенностей психофизиологического состояния жителей Арктической зоны РФ и оценка значимости различных факторов, влияющих на это состояние.

Объект исследования: психофизиологическое состояние жителей АЗРФ проживающих в условиях с неоднородным воздействием различных факторов внешней среды.

Предмет исследования: особенности процесса психологической и психофизиологической адаптации организма различных групп населения, проживающего на территории АЗРФ.

В основу исследования положены гипотезы:

1) Психофизиологическое состояние жителей АЗРФ имеет различия, обусловленные сочетанным воздействием климатогеографических,

экологических, техногенных факторов, что позволяет ранжировать территории проживания по степени воздействия на психофизиологический статус населения, обусловливающих характер адаптивных реакций на внешние воздействия.

2) Важное значение имеют возрастные, гендерные, этнические различия между представителями исследуемых групп, проживающих в сходных условиях воздействия окружающей среды.

3) В неблагоприятных климатогеографических условиях АЗРФ наблюдается профессиональное выгорание, обусловленное длительностью проживания в АЗРФ.

4) В условиях АЗРФ женщины более адаптированы к условиям среды по сравнению с мужчинами.

5) Методика коррекции ПФС с использованием метода биологической обратной связи (БОС) позволит усилить резистентность к воздействию неблагоприятных факторов среды жителей АЗРФ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1 Осуществить теоретический и методологический анализ литературы, рассматривающей психофизиологические особенности адаптационного механизма человека к экстремальным условиям жизни в АЗРФ по литературным источникам.

2 Провести анализ качественных различий ПФС жителей европейской части Арктической зоны РФ, обусловленных различным вкладом территориальных особенностей районов проживания.

3 Провести анализ особенностей ПФС жителей АЗРФ, проживающих на одной территории в зависимости от возраста.

4 Оценить различия интегральных показателей ПФС жителей АЗРФ, проживающих на одной территории, по половому признаку.

5 Оценить эффективность использования метода биологической обратной связи (БОС) для коррекции ПФС различных групп населения в условиях АЗРФ.

6 Предложить рекомендации для поддержания ПФС на высоком уровне и оптимизации адаптивных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психосоматический и социально-психологический подход при анализе развития психофизиологических дезадаптаций у жителей АЗРФ, проживающих и ведущих профессиональную деятельность в экстремальных условиях. Основополагающими стали работы Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1977; Короленко Ц.П., 1978; Короленко Ц.П., Соколова В.П., 1975; Панина Л.Е. Соколова В.П., 1981; Казначеева В.П., 1980, исследовавших экстремальные условия жизни в Арктике (Короленко ЦП., Бочкарева Н.Л. Особенности острых алкогольных психозов в районах Крайнего Севера. Невропатолог и психиатр, 1977. №6. С.911-919; Короленко Ц.П. Психофизиология человека в экстремальных условиях // М.: «Медицина».1978. - С.124-164; Короленко Ц.П., Соколов В.П. К вопросу эмоциональной напряженности и гипертензивных реакций //Шестой всесоюзный съезд невропатологов и психиатров. М, 1975. С.347-349; Панин Л.Е., Соколов В.П. Психосоматические взаимоотношения при хроническом эмоциональном напряжении. Новосибирск. 1981. 177 с.; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск: Наука, 1980. 191 с.); концепция психофизиологических состояний Ильина Е.П., 2005 (Ильин Е.П. Психофизиология состояний человека Санкт-Петербург, 2005. 412с), стресса Ганса Селье, 1987, 1979; П. Фресса, 2006 (Селье Г. От мечты к открытию. М.: Прогресс, 1987. 115с.; Селье Г., Мейсон Д. Стресс без дистресса Москва: Прогресс, 1979. 126 с.; Selye H., A Syndrome produced by Diverse Nocuous Agents. - Nature. 1936.Vol. 138. № 3479. 32 p.; Фресс П. Эмоциогенные ситуации. - Москва // Психология мотивации и эмоций: учебное пособие /ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В. Фаликман. - Издание 2-е, стереотипное. - Москва: ЧеРо: Омега-Л: МПСИ. 2006. С.111-121.) психоэмоционального стресса и психосоматической медицины А.Р.Лурия, 1977 (Лурия P.A. Внутренняя картина болезней и ятрогенные заболевания. - М., «Медицина». 1977. 111с); тревоги Г.Каплан и Б.Сэдок, 1994; биоуправления и адаптации С.И.Сороко, Трубачева В.В., 2010 (Каплан Г.И., Сэдок Б. Дж. Клиническая психиатрия Т. 1, М: Медицина, 1994. 671с.; Сороко С.И., Трубачев В.В. Нейрофизиологические и психофизологические основы адаптивного биоуправления. СПб.: Политехника-сервис, 2010. С.49-61).