Сезонная динамика показателей функционального состояния организма подростков и юношей европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кеткина, Ольга Арнольдовна

  • Кеткина, Ольга Арнольдовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 146
Кеткина, Ольга Арнольдовна. Сезонная динамика показателей функционального состояния организма подростков и юношей европейского Севера: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Сыктывкар. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кеткина, Ольга Арнольдовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Физиология эмоций. Физиологическое и психологическое 10 напряжение, как фактор нарушения адаптации

1.2. Характеристика психофизиологического, психоэмоционального и 17 социального развития лиц подросткового и юношеского возраста. Факторы, формирующие здоровье военнослужащих

1.3. Характеристика природно-климатических условий Севера. 26 Особенности их влияния на психофизиологический статус человека

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных контингентов

2.2. Методы физиологического, психофизиологического и биохими- 39 ческого исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 46 Глава 3 Результаты исследования

3.1. Сезонная динамика функционального состояния школьников, 48 проживающих в условиях европейского Севера

3.2. Сезонная динамика функционального состояния студентов, 54 проживающих в условиях европейского Севера

3.3. Сезонная динамика физиологических и психофизиологических 57 показателей у солдат срочной службы, проходящих службу в условиях европейского Севера

3.4. Сезонная динамика функционального состояния солдат— 63 срочников, проходящих службу в условиях европейского Севера

3.5. Корреляционные связи между физиологическими показателями и 86 показателями психоэмоционального состояния у военнослужащих на

европейском Севере

Глава 4 Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложение

Акты внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВК - вегетативный коэффициент Шипоша

ВНС — вегетативная нервная система

ДАД — диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

МЦВ - метод цветовых выборов

ПА - психосоциальная адаптация

ПД - пульсовое давление

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

САД - систолическое артериальное давление

САН - тест «Самочувствие», «Активность», «Настроение».

ССС - сердечно-сосудистая система.

ЧСС — частота сердечных сокращений

PWC,70 - физическая работоспособность при пульсе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная динамика показателей функционального состояния организма подростков и юношей европейского Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Подростковый и юношеский возрастные периоды характеризуются напряжением адаптационных механизмов. Происходит это за счет интенсивных нейрогуморальных изменений и на фоне специфического психологического содержания этого периода (Зеньковский, 1996; Гребнева и др., 2001, Коротаева, 2004). При неблагоприятных средовых воздействиях особенности данных возрастных периодов обусловливают повышенный риск развития нарушений адаптационных возможностей организма (Панин, Соколов 1981; Суслов, Рамендик, 1994; Лобова, Буганов, 2003, Демидова, 2011).

Для молодых людей, призванных на военную службу, эта проблема стоит наиболее остро, поскольку среда и условия воинской деятельности предъявляют достаточно жесткие требования к физиологическим и психологическим адаптационным резервам организма. Известно, что состояние здоровья молодежи продолжает ухудшаться: годность к службе в армии в последние десятилетия не превышает 50-70 % (Карпенко, 2001; Астанкин, 2007; Пятибрат и др., 2007).

При прохождении воинской службы в северных регионах России юноши находятся не только в стадии адаптации к новым социально-бытовым условиям, но и под постоянным воздействием специфических неблагоприятных природно-климатических факторов Севера, влияющих на физиологические процессы и психоэмоциональную сферу человека (Деряпа, Рябинин, 1977, Авцын и др., 1985; Солонин и др., 2002; Панин, 2010; Bech, 2012; Noroozi et al., 2014). Продолжительность биологической адаптации зависит не только от уровня физического развития, состояния здоровья и эмоционально-волевых качеств молодых людей, но и от климатогеографических условий (Вязицкий и др., 1990; Ендальцев, 1994; Гурская, 2007; Загородников, 2007). Данные о воздействии сезонных факторов на процессы психофизиологической адаптации у лиц юношеского возраста, проживающих в условиях Севера,

немногочисленны. Если говорить об исследованиях посвященных влиянию сезонов на психофизиологическое и психоэмоциональное состояние военнослужащих, то в открытой печати они практически отсутствуют.

Процесс адаптации организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды характеризуется формированием сложного комплекса адаптационных перестроек, в основе которых - трансформация функционирования тканевых метаболических путей (Слоним, 1969; Селье, 1970; Алексеева, 1977; Казначеев, 1980; Иванов, 1992; Спиричев и др., 2001). В связи с этим, функциональная активность отдельных ключевых ферментных систем в значительной степени может определять адаптивные возможности и реакции организма. Витамины, как коферменты энзимов, обеспечивают функциональную активность последних. Водорастворимый витамин В] (тиамин) необходим клеткам организма для нормального функционирования митохондриальных путей в качестве кофермента энзимов обеспечивающих наработку 2/3 АТФ в организме. Дефицит тиамина является причинным фактором развития ряда тяжёлых расстройств, ведущее место в которых занимают поражения нервной системы, снижается аппетит; наблюдаются различные нарушения пищеварения; повышенная раздражительность, депрессия, быстро развивается утомление, падает артериальное давление, развивается сердечная недостаточность и т.д. (Смирнов, 1974; Мапоге, 2000).

Цель и задачи исследования. Выявление и анализ сезонных изменений функционального и психофизиологического состояния различных социальных групп молодых людей подросткового и юношеского возраста, проживающих на европейском Севере.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать функциональное и психоэмоциональное состояние различных социальных групп подростков и юношей (школьники, студенты, военнослужащие), жителей европейского Севера.

2. Оценить влияние фактора сезонности на функциональное т,т психоэмоциональное состояние молодых людей подросткового и юношеского возраста европейского Севера в динамике годичного мониторингового исследования.

3. Проанализировать взаимосвязь показателей функционального и психоэмоционального состояния у молодых жителей европейского Севера.

Положения, выносимые на защиту:

1. В сравнение со сверстниками средних и южных широт России на. европейском Севере у школьников, студентов и солдат срочной службы отмечены: лабильность нервной системы с более высокой активностью парасимпатического отдела, снижение показателей самочувствия и активности.

2. У подростков и студентов-жителей европейского Севера в весенние месяцы (апрель-май) наблюдается статистически значимое улучшение, а в осенне-зимний период - ухудшение функционального состояния по показателям самочувствия и активности.

3. У студентов-жителей европейского Севера в весенние месяцы показано статистически значимое улучшение, а у школьников-подростков в этот же период отмечается ухудшение психоэмоционального статуса и психосоциальной адаптации.

4. На показатели психосоциального статуса школьников и военнослужащих срочной службы, проходящих службу по призыву в условиях европейского Севера, значительное влияние оказывает социальная и территориальная изолированность, тогда как на сезонные изменения функциональных показателей самочувствия и активности в большей степени воздействовали природно-климатические факторы.

Научная новизна исследования. Впервые проведен годовой ежемесячный цикл исследования функциональных (самочувствие активность, уровень физической работоспособности, нарушения сна*, аппетит), психоэмоциональных (настроение, уровень личностной тревожности), психофизиологических (зрительно-моторная реакция)

показателей военнослужащих срочной службы, проходящих службу по призыву в условиях европейского Севера. В динамике годового обследования установлено снижение индекса психосоциальной адаптации, коррелирующее с замедлением скорости зрительно-моторной реакции (г=0,31). В весенний период, выявлено значительное ухудшение показателей самочувствия, активности, настроения, нарушения сна, снижение аппетита на фоне высокой эмоциональной напряженности.

Выявлена отрицательная корреляция между показателями самочувствия (г= -0,42), активности (г= -0,54), настроения (г= -0,48) и уровнем тревожности у солдат-срочников. У военнослужащих установлена отрицательная корреляционная связь между уровнем тревожности и обеспеченностью организма витамином Bi (г= -0,31) и положительная между тревожностью и величиной физической работоспособности в пробе PWCno (г= 0,37).

Научно-практическая значимость исследования. Получены новые сведения, дополняющие современные представления об адаптивных перестройках организма жителей европейского Севера, которые вносят вклад в экологическую и возрастную физиологию, психофизиологию, медицинскую психологию. *

Результаты проведенного исследования используют в учебном процессе курсов «Психология труда», и «Экологическая физиология» на кафедрах государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет» (акты внедрения от 12.02.2008, 22.03.2009, 11.01.2010, 27.12.2011).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук «Физиолого-биохимические взаимосвязи в сезонных циклах у человека на Севере» (№ ГР 01.2.007 01808).

Легитимность исследования подтверждена Независимым локальным комитетом по биоэтике ИФ Коми НЦ УрО РАН.

Достоверность полученных результатов обусловлен^ репрезентативным объемом выборки, обеспечивающим ее представительность, корректным применением современных методов исследования и статистического анализа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), П международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), IV международном Кастелли симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2004), на всероссийской конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), на XIII международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), на П Северном социально-экологическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» (Сыктывкар, 2006), на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), на VI всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, 2007), на V Северном социально-экологическом конгрессе: секция «Экологические аспекты демографической политики и особенности жизнеобеспечения населения на Российском Севере» (Сыктывкар, 2009), на Ш международном симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2010).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 «Физиология» по областям исследований: п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма; п. 7 — исследование физиологических основ психической деятельности человека; п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной постановке задач и выборе методов, отборе контингента обследуемых, организации и проведении исследования. Проведен грамотный статистический анализ и интерпретация полученных данных. Соискателем проанализирован большой объем материала по данным литературы. Автором обоснованы выводы, подготовлен текст диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения; выводов, приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 293 источника, из них 237 отечественных и 56 зарубежных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Автор благодарит сотрудников отдела экологической и медицинской физиологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии Коми научного центра уральского отделения Российской академии наук: д.м.н., проф. Е.Р. Бойко за осуществленное научное руководство;

д.б.н. [В.Г. Евдокимова] и к.б.н. H.H. Потолицыну за предоставленный материал; к.б.н., Т.П. Логинову, к.б.н., Н.Г. Варламову и д.м.н. Ю.Г. Солонина за консультации, а также коллективу сотрудников отдела медицинской ц экологической физиологии за ценные советы, замечания, содействие и поддержку во время написания диссертационной работы.

Выражаю огромную признательность моей маме за безграничную веру, понимание и терпение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Физиология эмоций. Физиологическое и психологическое напряжение, как фактор нарушения адаптации

Существует несколько определений эмоций, но большинство исследователей сходятся на том, что эмоции - это физиологические состояния организма, связанные с потребностями и мотивами, которые отражаются в форме субъективных переживаний, на основе врожденного и ранее приобретенного индивидуального опыта субъекта (Thompson, 1989; Изард, 2000; Анохин, 2003; Симонов, 2004; Хомская, 2005; Ильин, 2006; Вшпонас, 2007).

В представлении эмоций в отечественной физиологии и психологии ключевую роль играют две теории, которые раскрывают основные функции эмоций и физиологические составляющие возникновения эмоций - это биологическая теория П.К. Анохина (Судаков, 1996; Анохин, 2003; Ильин, 2006) и информационная теория П.В. Симонова (Симонов, 2004, Ильин, 2006). По представлениям биологической теории П.К. Анохина, эмоция возникает в результате рассогласования между акцептором результата действия и обратной афферентацией. Как и Ч. Дарвин, П.К. Анохин также подчеркивает эволюционный приспособительный характер эмоций, их регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окружающей среде (Судаков, 1996; Дарвин, 2001; Сидоров, Парняков, 2001; Анохин, 2003; Ильин, 2006).

Теория П.К. Анохина послужила основой потребностно-информационной теории эмоций П.В. Симонова. Физиологическую основу эмоций в данной теории представляет деятельность специального нервного аппарата, компенсирующего в процессе адаптивного поведения дефицит информации, необходимой для организации действия по удовлетворению потребности. Также, по П.В. Симонову, эмоция - это отражение мозгом человека и животного какой-либо актуальной потребности и вероятности ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее

приобретенного индивидуального опыта (Изард, 2000; Марютина, Ермолаев, 2001; Сидоров, Парняков, 2001; Симонов, 2004; Маклаков, 2006).

В связи с тем, что эмоциональные переживания представляют собой группу сложных и многообразных психических явлений до сего времени в психологии не создано общепризнанной классификации эмоций. Широкое распространение в отечественной и зарубежной психофизиологии получила классификация эмоций А.Н. Леонтьева (Леонтьев, 2002; Хомская, 2005). К эмоциональным процессам, в широком смысле, А.Н. Леонтьев относит аффекты, собственно эмоции и чувства. В последние годы к классификации эмоциональной сферы А.Н. Леонтьева добавляют две дополнительные группы эмоциональных переживаний - это настроение и стресс. Некоторые исследователи рассматривают настроение как самостоятельный эмоциональный личностный постоянный феномен (Wessman, Ricks, 1966; Данилова, 2005; Маклаков, 2006; Рубинштейн, 2009). Другие, напротив, считают настроение эмоциональным фоном (континуумом) с интенсивностью выраженности эмоциональных переживаний от нуля до максимальной величины эмоционального реагирования (аффекта) (Куликов, 1997; Лёвкин, 2000; Хомская, 2005; Ильин, 2006). Также настроение интерпретируют как следовое эмоциональное состояние, являющееся результатом биохимических и гормональных сдвигов в организме (Веккер, 1998; Ганнушкин, 1998; Изард, 2000; Куликов, 2004; Ильин, 2006).

Еще одним видом функционального состояния является стресс, который характеризуется повышенной физиологической и психической активностью. Для этого состояния характерна крайняя неустойчивость. При благоприятных условиях оно может трансформироваться в оптимальное рабочее состояние, а при неблагоприятных условиях - в состояние нервно-эмоциональной напряженности, для которого характерно снижение как общей работоспособности, так и эффективности функционирования отдельных систем и органов, а также истощение энергетических ресурсов (Соколова и др., 1996; Ursin, Eriksen, 2004; Маклаков, 2006).

По Г. Селье (1960), стресс есть неспецифический ответ организма на шобое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней. В психологии стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Представления об эмоциональном (психическом) стрессе сформировались благодаря тому, что в междисциплинарных исследованиях была установлена роль психических факторов в развитии состояния стресса (Селье, 1960; Кокс, 1981; Апчел, Цыган, 1999). Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они представляют собой главные «факторы риска» при проявлении и обострении различных заболеваний, в первую очередь связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системами и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Определены следующие стадии стресса как процесса (Селье, 1960): непосредственная реакция на воздействие (стадия тревоги); максимально эффективная адаптация (стадия резистентности); нарушение адаптационного процесса (стадия истощения).

В широком смысле эти стадии характерны для любого адаптационного процесса. Адаптация - это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание

сбалансированности в системе "организм-среда". Процесс адаптации обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Данный процесс реализуется всякий раз, когда в системе "организм-среда" возникают значимые изменения. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно, а, следовательно, процесс адаптации должен осуществляется постоянно. У человека решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе "индивидуум-среда" играет психическая адаптация. Одним из факторов стресса является эмоциональная напряженность, которая физиологически выражается в изменениях эндокринной системы человека (Березин, 1988; Апчел, Цыган, 1999; Морозов, 2000; Панин, 2010).

Психическую адаптацию рассматривают как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, которую можно определить как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности и установления адекватного соотношения между психической деятельностью, обусловливающей поведение, и физиологическими механизмами, которые это поведение обеспечивают. Кроме того, существует взаимосвязь, устанавливающая. (Березин, 1988). Данный процесс позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие максимальной деятельности человека, его поведения к требованиям среды. Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как неспецифической реакции организма нл предъявляемые ему требования, и рассмотрение его как общего адаптационного синдрома (ОАС). ОАС — это совокупность защитных реакций, возникающих в организме животных и человека при действии значительных по силе и продолжительности внешних и внутренних раздражителей, которые способствуют восстановлению нарушенного равновесия и направлены на

поддержание постоянства внутренний среды организма - гомеостаза (Селье, I960; Александровский, 1976; Хаснулин и др., 2009).

Многолетние исследования подтвердили общность физиологических изменений, возникающих при физиологическом и психическом стрессе, и, в то же время, позволили говорить о некоторых важных различиях в механизмах их формирования (Фурдуй, 1986). Если физиологический стресс возникает в связи с непосредственным физическим воздействием, то при эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров (или комплексной стрессогенной ситуации) опосредуется через сложные психические процессы. Эти процессы обеспечивают оценку стимула и сопоставление его с предыдущим опытом, при этом стимул приобретает характер стрессора (Simpson, 1967; Levi, 1972; Апчел, Цыган, 1999).

В настоящее время доказано, что механизмы психической адаптации к изменению социальной и экологической среды являются наиболее совершенными, но и наиболее уязвимыми в условиях острого и особенно хронического напряжения, в котором проживает большинство населения в цивилизованных странах. В основе этих механизмов лежит личностная оценка, которая всегда преломляется через эмоциональную сферу (Кокс, 1981; Березин, Барлас, 1994; Лобова, Буганов, 2003). Нервная система через нервные медиаторы и гормоны оказывает непосредственное влияние на функциональное состояние клеток, органов, целостного организма. Эндокринно-метаболические сдвиги сразу же реализуются в изменении внутренней среды организма. Если эти изменения сопровождают хроническое воздействие на организм экстремальных социальных и экологических факторов, то организм переходит на новый уровень гомеостаза (Панин, 2010).

Величину стресса оценивают как по величине возрастания гормонов надпочечников в крови (стрессореактивность), так и по скорости возвращения к прежнему уровню (стрессоустойчивость). Однако надо отметить, что стрессорные воздействия умеренной силы и длительности полезны (и даже необходимы) для нормального функционирования организма (Меньшиков и др., 1978; Holmer,1991).

Уже с конца XIX века физиологи и психологи предпринимали попытки связать физиологические изменения в организме с различными эмоциями, а также показать, различие органических признаков, сопровождающих разные эмоциональные процессы. В проявлении эмоций максимальное внимание уделяли вегетативным процессам (Hodge, 1935; Павлов, 1973; Кеннон, 1987; Бехтерев, 1997; Лазурский, 2001; Фрейд, 2003). Со второй половины XX века информационной стороне вопроса придают все большее значение (01<% Milner, 1954; Бехтерева и др., 1982; Lazarus, 1999; Cacioppo, 2000; Анохин, 2003; Резникова и др., 2004; Симонов, 2004; Хомская, 2005; Вилюнас, 2007).

О тесной связи, которая существует между эмоциями и деятельностью организма, говорит тот факт, что независимо от силы эмоции - она всегда вызывает многочисленные физиологические изменения в организме. При переживании человеком сильной эмоции резкие изменения соматических, показателей указывают на то, что в этом процессе задействованы практическй все нейрофизиологические и соматические системы организма: изменяются сопротивление кожи (кожно-гальваническая реакция, или рефлекс), частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление, диаметр просвета сосудов, гормональный и химический состав крови, электрическая активность мозга и другие реакции. Известно, что во время повышенной тревоги количество адреналина в крови увеличивается, повышается артериальное давление, увеличивается диаметр зрачков, ЧСС (Schwartz et al., 1974, Rusalova et al., 1975; Афтанас, 1998; Симонов, 2004; Хомская, 2005).

Возникновение любой эмоции имеет в своей основе активацию различных групп биологически активных веществ в их сложном взаимодействии (Вальдман и др., 1976). Важную роль в развитии патологии настроения и аффектов играют биогенные амины (серотонин, дофамин, норадреналин). С. Кети (1972) показал, что с ростом концентрации серотонина в мозге настроение у человека поднимается, а его недостаток вызывает состояние депрессии. Вещества, которые улучшают настроение, увеличивают содержание норадреналина и дофамина в нервных окончаниях.

В результате обследования мозга больных, покончивших с собой в состоянии депрессии, обнаружен низкий уровень норадреналина и серотонина. Причем дефицит норадреналина проявляется депрессией тоски, а недостаток серотонина - депрессией тревоги (Kety, 1972; Rotenberg, 1984; Вальдман, 1996; Нуллер, 2002). Кроме того, последними исследованиями выявлено, что при недостаточном поступлении калия, у пациентов отмечали психоэмоциональные нарушения, такие как депрессия, повышенный уровень тревожности, суицидальные наклонности (Hahm et al., 2002; Zyoud et al., 2010). Состояние агрессивности зависит от соотношения активности холинергической и норадренергической систем. Повышение агрессивности объясняется ростом концентрации норадреналина и ослаблением тормозного влияния серотонина. Чувство страха, панические атаки, генерализированную тревогу связывают с повышением уровня норэпинефрина, дефицитом у-аминомасляной кислоты и серотонина в миндалевидном комплексе, повышением в крови кортизола, альдостерона, три- и тетрайодтиронина (Панин, 2010). К развитию чувства удовольствия причастны базальные ганглии с участием дофамина, а также биологически активные вещества арэнтерин и эндорфины. Однако один и тот же гормон (медиатор) т? зависимости от обстановки может вызвать различные переживания. В частности и гнев, и эйфория связаны с адреналином (Olds, Milner, 1954; Olds, 1955; Дельгадо, 1971; Ашмарин, Стукалов, 1996; Goddard et al, 2001). Известно, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему, снижая сопротивляемость к болезням (Волынкина, Суворов, 1981; Иверсен, 1984; Брагина, Доброхотова, 1988; Изард, 2000; Симонов, 2004; Wilson et al., 2007).

После работ В.Р. Гесса (1949), Е.Боварда (1962), А.В.Вальдмана (1972); Д. Олдса (1953) и П. Милнера (1953), X. Дельгадо (1955) и др. на основании метода стимуляции мозга стало возможно говорить о нейрофизиологических механизмах эмоций (Хомская, 2005; Алейникова, 2007; Физиология..., 2007). Известно, что как психические функции эмоции не являются строго фиксированной формой поведения в мозговых системах, а базируются на

врождённых и на приобретённых механизмах (Вальдман, 1996). Субъективное выражение эмоций связано с функционированием неспецифической активирующей системы мозга, гипоталамусом, лимбической системой, базальными ганглиями и передними и височными отделами новой коры. В настоящее время имеющиеся данные позволяют считать, что отражательно-оценочная функция эмоций связана с лобно-височной корой, подкрепляющая - с гиппокампом, переключающая - с миндалевидным комплексом, активационно-интегративная - с гипоталамусом (Брагина, Доброхотова, 1988; Данилова, 2005; Ильин, 2006). Кроме того, установлено, что важную роль в регуляции эмоций играет также ретикулярная формация (сетчатая структура внутри моста и ствола головного мозга), активность которой определяет многие динамические параметры эмоций - силу, продолжительность, изменчивость (Блум и др., 1988; Вейн и др., 1995; Сидоров, Парняков, 2001). Установлено, что в большей степени левое полушарие связано с возникновением и поддержанием положительных эмоций, а правое - с отрицательными эмоциями (Альтман и др., 1976; Шмидт, Тевс, 1996; Сидоров, Парняков, 2001; Хомская, 2005).