Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Умняшкина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Умняшкина, Светлана Владимировна
введение.
глава 1. методологические и теоретические проблемы психологического изучения синдрома эмоционального выгорания.
1.1. Исследование проблемы синдрома эмоционального выгорания
1.2. Синдром эмоционального выгорания как фактор самоактуализации личности.
глава 2. методы изучения синдрома эмоционального выгорания и самоактуализации личности.
2.1. Методики выявления синдрома эмоционального выгорания.
2.2. Диагностика процессов самоактуализации и самореализации
глава 3. психологическое исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности.
3.1. Изучение проявления синдрома эмоционального выгорания в помогающих профессиях.
3.2. Исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности.
3.3. Особенности взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и проявлений самоактуализации личности.
3.4. Методы психопрофилактики, психокоррекции личности при синдроме эмоционального выгорания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий)»
Актуальность темы. Термин «ЬигпоиЪ> - «выгорание», «сгорание» предложил Г. Фрейденбергер (Н. Ргеис1епЬег§ег) в 1974 году для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Оказалось, что данный термин крайне удобен в прагматическом смысле, подходит для описания определенных состояний, наблюдаемых у врачей и многих других специалистов, работающих в системе профессий «человек-человек». Акцент в понимании симптомов этого состояния был перенесен на патологию профессиональной деятельности. Сегодня накопление наблюдений и идей в отношении синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) вызвало необходимость представителям профессий, связанных с работой в сфере «человек-человек», рассмотреть скрытые механизмы своей профессиональной деятельности, способные привести к тому, что они перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации. Фактически, он создал средство разрушения табу, которого врачи и другие специалисты обычно придерживались, обсуждая друг с другом свою внутреннюю жизнь, личную борьбу и уязвимость. Акцент в понимании этих симптомов был перенесен на патологию профессиональной деятельности.
Ранее существовали специальные модели, объясняющие низкую самооценку, тревогу, состояния депрессии, но врачи скорее были готовы применять их по отношению к своим пациентам, нежели к себе. «Врачи, работающие в медицинском учреждении, подвержены значительному личностному дистрессу., но им трудно раскрыться перед кем-нибудь за пределами своей непосредственной семьи и круга друзей. Преобладающая особенность врачебной профессии - отрицать проблемы, связанные с личным здоровьем» - пишет Кинг (King) [126]. А, следовательно, как отметил Дональдсон (Donaldson) [126]: «Проблемы, связанные с состоянием здоровья врачей, рассматриваются недостаточно, вмешательства осуществляются слишком поздно, существуют также ощутимые установочные и организационные барьеры для обращения за помощью в соответствующие медицинские учреждения».
Позже выгорание было изучено не только на работниках сферы здравоохранения, но и на педагогах, воспитателях, юристах, работниках прокуратуры и судов, работниках торговли и сферы обслуживания, работниках металлургической промышленности, менеджерах, высшем управленческом персонале. Но, независимо от сферы распространения, исследователи везде приходили к одинаковым результатам - о наличии синдрома эмоционального выгорания.
Поэтому уже с конца семидесятых годов в мире существует общая обеспокоенность в отношении того, что сами по себе профессии, особенно сферы «человек-человек», способствуют развитию болезненных состояний, которые проявляются в виде разочарования в профессии и деморализации, снижении показателей производительности и качества труда, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить профессию, а также в виде ухудшения состояния психического и соматического здоровья, снижения устойчивости браков, развития склонности к девиациям, абсентеизму. Состояние субъектов труда сказывается не только на качестве оказываемой профессиональной помощи и производительности труда, но отражается и на социальном здоровье в целом.
Сегодня накопление наблюдений и идей в отношении выгорания дало возможность представителям профессий, связанных с работой в сфере «человек-человек», рассмотреть скрытые механизмы своей работы, способные привести к тому, что работники перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации.
Но, не смотря на то, что существует достаточно большое количество исследований данной проблемы, интегрированной, обобщенной, общепризнанной модели эмоционального выгорания, подкрепленной систематическими научными исследованиями, по мнению многих авторов, до сих пор не создано [126]. Данные, которые являются основными при обсуждении выгорания, не столько результат эпидемиологических или экспериментальных исследований, сколько подтверждение очевидной популярности и полезности понятия, а также результат наблюдений, накопленных практиками, работающими в организационной сфере.
Как отмечает Глен Роберте (Glenn A. Roberts) [126], подавляющая часть из 2500 статей и книг, написанных на эту тему с 1974 года, представляет собой краткие рассказы о случаях, написанные практикующими врачами, а не учеными. Совсем мало литературы, которую можно было бы признать научным исследованием, и много рассуждений и практических предложений. Есть в этом что-то от фольклора, вобравшего в себя мудрость, частично подкрепленную корреляционными исследованиями.
Среди теоретиков существует уверенность в том, что сама проблема еще недостаточно распознана и изучена, из чего следует, что на сегодняшний день профилактические мероприятия не могут быть пока разработаны наиболее оптимально. Следует признать, что до сих пор не найдено и действенных методов, позволяющих эффективно бороться с этим синдромом.
Это выглядит достаточно удручающе на фоне того, что все большее количество людей оказывается подверженным эмоциональному выгоранию, а синдром эмоционального выгорания оказывается весьма обычным явлением. Так, например, в Финляндии, 20 - 50 % всех финских врачей до некоторой степени этому подвержены. «Согласно самым последним результатам, приблизительно половина рабочего населения. имеет некоторые признаки СЭВ, и 7% страдают от сильного его проявления» [88] .
По нашим данным, только 20-25% профессионалов, работающих в сфере психологической помощи, не испытывают синдрома эмоционального выгорания (исследование проводилось на базе Алтайской краевой клинической психиатрической больницы психотерапевтического отделения г. Барнаула в 2000 и 2001 году).
СЭВ, по нашему мнению, не есть дериват действия исключительно внешних (профессиональных, социальных, организационных и других) факторов, их влияние неоспоримо и доказано. Однако рассмотрение синдрома исключительно в профессиональном плане упрощает проблему, переводит ее с психологических позиций на социально-психологические. Мы считаем, что устранение или ослабление внешних факторов стрессогенного характера (изменение функциональной нагрузки, снижение психоэмоционального напряжения работников помогающих профессий, применение специальных «защищающих» техник) является необходимым, но не достаточным условием для разрешения проблемы. Источником СЭВа являются, по нашему предположению, факторы психологического порядка, остальные же -дополнительными, опосредующими.
Таким образом, сегодня профессионал в сфере «человек - человек» испытывает синдром выгорания в катастрофических размерах [93]. Это серьезная проблема, за которую дорого платят как люди, так и организации. «СЭВ - главная проблема человечества на сегодня» [126].
Цель исследования заключается в выявлении и анализе связи различных фаз синдрома эмоционального выгорания с особенностями проявления самоактуализации личности.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические и прикладные исследования проблемы эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии, эпистемологическую представленность причин, факторов, условий, механизмов, фаз и уровней развития синдрома.
2. Провести диагностику уровня и степени выраженности СЭВ.
3. Выявить и проанализировать возможные причины развития СЭВ у работников сферы помогающих профессий.
4. Изучить взаимосвязь уровня СЭВ с особенностями проявления самоактуализации в структуре личности.
5. Проанализировать латентную структуру взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности.
6. Разработать рабочую психокоррекционную программу, на основе выявленной взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности, с учетом фаз, глубины СЭВ и особенностей самоактуализации личности.
Гипотеза исследования состоит в том, что синдром эмоционального выгорания является связанным с особенностями реализации процессов самоактуализации личности.
В качестве объекта исследования выступает синдром эмоционального выгорания (СЭВ).
Предметом исследования является взаимосвязь проявлений синдрома эмоционального выгорания и особенностей самоактуализации личности.
Методологической основой исследования явились основные положения, сформулированные в трудах К. Маслач, Г. Робертса, X. Фрейденберга, о синдроме эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических процессах; Г.В. Залевского о фиксированных формах поведения и психической ригидности, как свойства личности и состояния; А. Маслоу о самоактуализации личности; К. Роджерса о клиент-центрированной терапии; В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского об особенностях динамики самоактуализации личности и системном подходе в самореализации.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
1. Диагностические: «Выявления смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева, «Комплексное исследование личности для выявления уровня самоактуализации Э. Шострома -JI. Гозмана» (CAT), «Выявление уровня СЭВ» В.В. Бойко, диагностика риска СЭВа Б. Поттера.
2. Статистические методы: дисперсионный анализ (анализ распределений), корреляционный анализ (параметрическая корреляция по Пирсону и непараметрическая конкордация по Кендаллу), факторный анализ (метод главных компонент с варимакс-нормализованным вращением и максимального правдоподобия с варимакс-нормализованным вращением), кластерный анализ (метод динамических сгущений).
Исследование проводилось в три этапа:
1. Изучение теоретико-методологических основ синдрома эмоционального выгорания и процессов самоактуализации личности.
2. Эмпирическое исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности в сфере помогающих профессий.
3. Разработка основных подходов психопрофилактики, психокоррекции, основанной на взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности.
Описание выборки. Выборка сформирована из педагогов, менеджеров, психологов, психотерапевтов, психиатров, общим количеством 217 человек.
Научная новизна. В рамках проведенного исследования впервые обобщены и классифицированы симптомы и факторы СЭВ, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе; изучена взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и самоактуализации личности. Рассмотрена психологическая структура синдрома эмоционального выгорания при изучении связи СЭВ с особенностями самоактуализации личности; выявлены три вида взаимосвязи: сквозные, вариативные и специфичные. Показана возможность создания новой методики, диагностирующей фазы СЭВ с позиций нарушения процессов самоактуализации; доказана эмпирическая валидность некоторых шкал, которые имеют высокую прогностическую ценность и могут войти в данную методику. Доказана возможность построения психокоррекционных программ, направленных на различные аспекты самоактуализации личности с учетом фаз и глубины синдрома эмоционального выгорания.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования могут быть разработаны рекомендации относительно профилактики СЭВ и психокоррекции личности, составлены психокррекционные программы согласно фазам эмоционального выгорания. Данные работы могут быть использованы для профподбора, профотбора, расстановки и передвижения кадров.
Апробация работы: Результаты исследования были доложены на конференции в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице (психотерапевтическое отделение) (2000г.), на конференции, посвященной 20-летию Алтайской краевой клинической психиатрической больницы - Барнаул-Томск (2001г.), на кафедре генетической и клинической психологии Томского государственного университета (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синдром эмоционального выгорания связан с особенностями проявления самоактуализации личности. При эмоциональном выгорании изменяется система смыслов и ценностей личности, психоэмоциональные затраты начинают превышать личностно значимый ожидаемый результат, поэтому изменяется отношение субъекта к своим профессиональным обязанностям, происходит отчуждение от предмета и продукта своего труда. То есть, чем менее выражена самоактуализация личности, тем вероятнее, реальнее и глубже синдром эмоционального выгорания или, чем менее выражены проявления синдрома эмоционального выгорания на каждой стадии, тем более выражена самоактуализация личности.
2. Взаимосвязь эмоционального выгорания и самоактуализации может быть описана через структуру синдрома эмоционального выгорания с выделением сквозных, вариативных и специфичных составляющих самоактуализации личности.
3. Выделенная взаимосвязь позволяет разработать рабочие психокоррекционные программы, направленные на различные аспекты самоактуализации, с учетом фаз и глубины синдрома эмоционального выгорания.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (136 наименований); 12 приложений на 35 страницах. Работа содержит 11 таблиц и 5 графиков.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Умняшкина, Светлана Владимировна
Выводы:
1. Фаза «напряжения» у профессионалов, работающих с людьми, больше представлена «средней» и «слабой» напряженностью, равно как и фаза «истощения», а в фазе «резистенции» одинаково представлены все три уровня выраженности - «слабое», «среднее» и «сильное» сопротивление.
2. Такие социальные характеристики, как возраст, пол, профессия, должность не связаны ни с фазами СЭВ и их симптомами, ни с риском выгорания. Два самых больших коэффициента конкордации (+0,24 - связь возраста» с «риском выгорания» и -0,24 - связь «возраста» с фазой «напряжения») оказались статистически недостоверны
3. Существует три вида взаимосвязи фаз СЭВа с особенностями самоактуализации личности: сквозные, вариативные, специфичные.
4. Шкала самоактуализации и фазы развития синдрома эмоционального выгорания объединяются единым фактором «эмоционального выгорания». При использовании методов факторного анализа и дивизивной стратегии кластерного анализа выявлена и проинтерпретирована латентная структура диагностических параметров СЭВа во взаимосвязи с параметрами самоактуализации личности.
5. В результате проведенного эмпирического исследования доказана возможность создания диагностической методики, адекватной цели коррекции эмоционального выгорания через нарушения в процессах самоактуализации. Основой для создания методики, диагностирующей фазы и потенциальные способы психологической коррекций СЭВа, может послужить тест Шострома «СAT», адаптированный Гозманом. В процессе исследования доказана эмпирическая валидность шкал «ориентации во времени», «опоры», «ценностной ориентации», «самопринятия», «взгляд на природу человека», «принятия агрессии», «контактности» и «познавательных потребностей», вопросы которых могут войти в создаваемую методику.
6. Работа по диагностике и профилактике СЭВа должна вестись регулярно внутрифирменными или внутриорганизационными центрами оценки персонала или консалтинговыми агентствами с целью выявления наличия синдрома эмоционального выгорания у персонала на более ранних стадиях его развития. Для специалистов сферы «помогающих профессий», подверженных СЭВ, целесообразно проведение специальной «корректирующей сессии супервизии», как профессионально-ориентированной позиции помощи, сконцентрированной на требованиях профессиональной рабочей ситуации, улучшении профессиональной компетентности, разрешении межличностных конфликтов, эмоциональной поддержке в трудных ситуациях, на личностное сознание, переживание и опыт. В том случае, когда синдром эмоционального выгорания выходит за пределы профессиональной деятельности, показана психокоррекция и психотерапия и тогда необходимо обращение в психологические службы (центры психокоррекции, реабилитационные центры, отделения неврозов, клиника неврозов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наш подход основывался на основных положениях, сформулированных в трудах К. Маслач, Г. Робертса, X. Фрейденберга, о синдроме эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических процессах; Г.В. Залевского о фиксированных формах поведения и психической ригидности, как свойства личности и состояния; А. Маслоу о самоактуализации личности; К. Роджерса о клиент-центрированной терапии; В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского об особенностях динамики самоактуализации личности и системном подходе в самореализации.
Основой исследования являлось предположение о связи различных фаз синдрома эмоционального выгорания с особенностями проявления самоактуализации личности. При нарушениях реализации процессов самоактуализации личности изменяется система смыслов и ценностей личности, психоэмоциональные затраты начинают превышать личностно значимый ожидаемый результат, поэтому изменяется отношение субъекта к своим профессиональным обязанностям, происходит отчуждение от предмета и продукта своего труда.