Взаимодействие детей младенческого и раннего возраста в домах ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Персианова Наталья Бадритдиновна

  • Персианова Наталья Бадритдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 127
Персианова Наталья Бадритдиновна. Взаимодействие детей младенческого и раннего возраста в домах ребенка: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Персианова Наталья Бадритдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Взаимодействие между детьми в первые годы жизни

1.1. Взаимодействие детей в младенческом и раннем возрасте

1.2. Особенности взаимодействия детей раннего возраста, проживающих в организациях для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

1.3. Взаимодействие между детьми в группах интеграции

ГЛАВА 2. Организация исследования

2.1. Описание домов ребенка, участвовавших в исследовании

2.2. Описание выборки исследования

2.3. Методы, процедура и дизайн исследования

ГЛАВА 3. Особенности взаимодействия детей в домах ребенка

3.1. Анализ показателей взаимодействия между детьми в связи с их возрастом

3.2. Анализ показателей взаимодействия между детьми

в связи с их полом

3.3. Результаты анализа показателей взаимодействия между детьми

в связи с их принадлежностью к группе развития

3.4. Результаты анализа показателей взаимодействия между детьми

в связи с их принадлежностью к дому ребенка

3.4.1. Результаты анализа данных по подразделам взаимодействия между детьми в связи с принадлежностью к дому ребенка

3.4.2. Анализ количества детей общей группы, проявивших взаимодействие с другими детьми

3.4.3. Анализ количества типично развивающихся детей, проявивших взаимодействие с другими детьми

3.4.4. Анализ количества детей с особыми потребностями, проявивших взаимодействие с другими детьми

3.5. Результаты анализа показателей подразделов взаимодействия между

детьми в различных возрастных группах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дендограмма с использованием метода Варда для кластерного

анализа

Приложение 2. Результаты попарного сравнения среднегрупповых значений показателей подразделов взаимодействия для выделенных возрастных групп детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие детей младенческого и раннего возраста в домах ребенка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Взаимодействие детей, их способность устанавливать адекватные и эффективные взаимоотношения друг с другом, представляет собой важнейший этап развития, который влияет на их когнитивное, коммуникативное и социальное развитие (Лисина и др., 1990; ОигаШск, 1993; Оёош, МсСопде11, МеБуоу, 1992; Наг!ир, 1983). При изучении взаимодействия между детьми авторы в основном концентрировали внимание на общении детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста (Антонова, 1983; Белоус, 1997; Бутенко, 2007; Галигузова, 1996; Годовикова, 1984; Запорожец, 1974; Иовлева, 2006; Коломинский, 1980, 1997; Котырло, 1987; Михайленко и др., 1987; Панько 1997; Репина, 1978, 1990; Рузская, 1989, 1990; Смирнова, 1981, 2005; Скитская, 2014; Субботский, 1976; Счастная, 1985; Терещук, 1986, 1990; Тоцкая, 2008; Утробина, 1996; Хузеева, 2008). Изучалось взаимодействие между типично развивающимися детьми (Галигузова, 1996; Лисина и др., 1990), а также в интегративных группах между типично развивающимися детьми и детьми с особыми потребностями (Агеева, 1996; Белан, 2010; Слепович, 1985; Пасторова, 2008, 2012; Шипицына, 2003, 2005; ОигаЫюк е1 а1., 1985, 1987, 1988, 1996, 1999, 2001, 2005, 2006; 1ашоп, 2001, 2007; Оёош е1 а1., 2002, 2004; Wishart, 1996). При изучении взаимодействия у детей раннего возраста большое число авторов уделяло внимание взаимодействию в системе «мать-ребенок» (Мухамедрахимов, 1999; А^^^гШ, Во^^Ьу, 1991), в том числе у детей с особыми потребностями развития (Пальмов, 2006), а также у детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Агеева, 2001, 2006; Иванова, 2007; Мухамедрахимов, 1994, 1999). Количество работ, направленных на изучение взаимодействия между детьми раннего возраста, ограничено, и представлено в исследованиях как отечественных (Галигузова и др., 1990, Корницкая, 1977;

Лисина, 1986; Пронина, 2009; Смирнова, 2001; Холмогорова, 2003; Царегородцева, 1979, 1983, 1985), так и зарубежных авторов (Eckerman et al.,1975; Mueller, Vandel, 1979; Vincze, 1971).

При изучении развития детей раннего возраста, проживающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показано влияние депривационных условий окружения на психическое и физическое развитие ребенка (Авдеева, 2001; Галигузова и др., 1990; Иванова, 2007; Мухамедрахимов, 1999; Пальмов, 2006; Плешкова, Мухамедрахимов, 2008; Прихожан, Толстых, 2007; The St. Petersburg - USA Orphanage Research Team, 2008). Получены данные о положительном влиянии изменения социального окружения детей в домах ребенка на их познавательное, двигательное, социально-эмоциональное, физическое развитие, развитие поведения привязанности (The St. Petersburg - USA Orphanage Research Team, 2008). Однако в известной нам научной литературе не представлено работ, направленных на изучение процесса взаимодействия между детьми младенческого и раннего возраста, оставшихся без попечения родителей и проживающих в различных условиях социального окружения в учреждениях.

Таким образом, научная актуальность настоящего исследования определяется недостатком информации о взаимодействии между детьми в младенческом и раннем возрасте, сирот и оставшихся без попечения родителей, проживающих в условиях учреждения. Нет данных о том, каким образом изменение социально-эмоционального окружения и условий проживания в учреждении влияет на характеристики взаимодействия между детьми. Нет информации об изменении показателей взаимодействия в связи с возрастом ребенка, полом, принадлежностью к той или иной группе развития.

Практическая актуальность настоящего исследования связана с тем, что оно направлено на выявление особенностей взаимодействия детей, проживающих в различных условиях домов ребенка.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей взаимодействия детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка в различных условиях социально-эмоционального окружения. Объектом исследования является взаимодействие между детьми. Предметом исследования является взаимодействия детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка обычного и семейного типа. Основные гипотезы исследования:

1. Взаимодействие между детьми, проживающими в интегративных группах дома ребенка семейного типа, положительно отличается от взаимодействия между детьми в обычных условиях дома ребенка.

2. Показатели взаимодействия между детьми, проживающими в домах ребенка, не меняются в связи с полом детей.

3. Проявление возрастных изменений показателей взаимодействия между детьми, проживающими в домах ребенка, связано с их принадлежностью к группе развития, а также с условиями социально-эмоционального окружения в доме ребенка.

4. Проявление различных показателей взаимодействия между детьми, проживающими в домах ребенка, наблюдается у типично развивающихся детей в разные возрастные периоды.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить взаимодействие детей младенческого и раннего возраста, проживающих в доме ребенка обычного типа.

2. Изучить взаимодействие детей младенческого и раннего возраста, проживающих в интегративных группах дома ребенка семейного типа.

3. Провести сравнение показателей взаимодействия детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка, в связи возрастом, полом и принадлежностью к группе типично развивающихся детей или детей с особыми потребностями в развитии.

4. Провести сравнение показателей взаимодействия детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка, в связи с условиями социально-эмоционального окружения дома ребенка.

5. Изучить развитие показателей взаимодействия между детьми, проживающими в домах ребенка, у типично развивающихся детей в разные возрастные периоды.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получена информация о взаимодействии детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка, в связи с возрастом, полом, принадлежностью к группе типично развивающихся детей или детей с особыми потребностями в развитии, а также в связи с проживанием в различных условиях социально-эмоционального окружения. В результате исследования впервые показано, что значение общего показателя взаимодействия, как у типично развивающихся детей, так и у детей с особыми потребностями, проживающими в группах интеграции дома ребенка семейного типа, выше, по сравнению детьми, проживающими в доме ребенка обычного типа. Определено, что, вне зависимости от условий проживания в доме ребенка, показатели взаимодействия между детьми с возрастом меняются у типично развивающихся детей и не меняются у детей с особыми потребностями. Выявлено, что значение общего показателя взаимодействия, а также большинства подразделов взаимодействия не меняется в связи с полом детей. Впервые, на примере типично развивающихся детей, проживающих в домах ребенка, показана гетерохронность развития показателей взаимодействия между детьми в различные возрастные периоды младенческого и раннего возраста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования расширяют теоретические представления психологии развития, связанные с пониманием ранних этапов взаимодействии между детьми, и роли средовых и биологических факторов в формировании этого процесса. Результаты исследования подчеркивают важность для психического развития и взаимодействия ребенка с другими детьми специфики социально-эмоционального

окружения. Значимость исследования определяется научным вкладом в представления о специфике взаимодействия типично развивающихся детей и детей с особыми потребностями младенческого и раннего возраста, проживающих в группах обычного дома ребенка и интегративных группах дома ребенка семейного типа. Результаты исследования вносят вклад в теоретико-методологические основы раннего психологического вмешательства, направленного на повышение качества взаимодействия между детьми и, в целом, на психологическое сопровождение детей из групп социального и биологического риска нарушений развития.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при организации групп совместного пребывания детей разного возраста и уровня развития в детских учреждениях. Информация, полученная в работе, может быть использована при сопровождении развития и участия в социальной жизни как типично развивающихся детей, так и детей с особыми потребностями. Полученные в работе данные могут представлять интерес для психологов и педагогов в виде дополнительной информации о специфике взаимодействия детей в интегративных и традиционных группах совместного проживания. Использование методики оценки взаимодействия между детьми позволяет определить детей, нуждающихся в психологическом сопровождении. Полученные в исследовании результаты подчеркивают необходимость создания в домах ребенка условий, направленных на повышение качества социально-эмоционального окружения, на организацию взаимодействия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях, близких к семейным, с ограниченным числом стабильных, чувствительных и отзывчивых близких взрослых.

Теоретико-методологической основой диссертации являются представления о роли социально-эмоционального окружения в развитии детей младенческого и раннего возраста (Выготский, 1982-1984; Лисина, 1986; Мухамедрахимов, 1994, 1999; Ainsworth et al., 1978; Bolwby, 1969; Osofsky & Connors, 1979; Stern, 1977, 1985), в том числе детей из групп социального,

медицинского и биологического риска нарушения развития (Field, 1990; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008), включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях социально-эмоциональной депривации (Мухамедрахимов, 1999; The St. Petersbusrg - USA Research Team, 2008). В работе используются представления о формировании взаимодействия между детьми в младенческом и раннем возрасте (Галигузова и др., 1990; Лисина, 1986; Мухамедрахимов, 1999; Рузская 1990; Смирнова, 2001; Царегородцева, 1979, 1985), а также представления о взаимодействии между детьми в интегративных группах (Агеева, 1996; Пасторова, 2006, 2008, 2012; Шипицина, 2005) и о ранних этапах развития социальной компетенции у детей (Guralnick, 1992, 2001; Odom, 1992).

Методы исследования. Для изучения взаимодействия между детьми была использована методика «Оценка взаимодействия сверстников» («Assessment of peer relations», Guralnick, 1992). Оценка проводилась по видеозаписи взаимодействия между детьми в группах домов ребенка. Для определения принадлежности детей к типично развивающимся или с особыми потребностями применялась методика «Индекс функциональных способностей» («Functional Ability Index», Simeonsson & Bailey, 1988; The St. Petersburg - USA Orphanage Research Team, 2008). Для получения социально-демографической информации о детях использовался метод анкетирования. Математико-статистический анализ данных проводился с помощью программного комплекса SPSS 22.0.

Положения, выносимые на защиту.

1. Значения показателей взаимодействия между детьми, проживающими в интегративных группах дома ребенка в условиях, близких к семейным, выше, по сравнению со значениями показателей взаимодействия детей, проживающих в доме ребенка обычного типа.

2. Возрастные изменения взаимодействия детей, проживающих в домах ребенка обычного и семейного типа, наблюдаются у типично развивающихся детей, и не наблюдаются у детей с особыми потребностями: в исследуемом возрастном диапазоне у типично развивающихся детей обнаружены

положительные изменения общего показателя взаимодействия, а также показателей подразделов взаимодействия (положительные способы вхождения в группу, результат вхождения в группу, групповая игра, социальные правила, ежедневные события, сложность и разнообразие игры, способы поддержания игры).

3. Типично развивающиеся дети, проживающие как в обычном, так и в семейном доме ребенка, отличаются от проживающих в этих же условиях детей с особыми потребностями развития более высоким уровнем общего показателя взаимодействия, а также показателей подразделов взаимодействия (вовлеченность, успех инициаций, способы вхождения в группу, результат вхождения в группу, групповая игра, сложность и разнообразие игры, поддержание игры, причины конфликтов, эмоциональная регуляция, разрешение конфликтов, социальные правила, ежедневные события).

4. У типично развивающихся детей младенческого и раннего возраста развитие различных показателей взаимодействия между детьми в домах ребенка наблюдается в разные возрастные периоды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета (02 февраля 2017), а также на научных конференциях: XXI международная научная конференции молодых ученых «Психология XXI века: системный подход и междисциплинарные исследования» (18-20 апреля 2017 года, Санкт-Петербург), научно-практическая конференция «Ананьевские чтения -2007» (2007 год, Санкт-Петербург), международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2007» (2007 год, Одесса: Черноморье), международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (19-21 апреля 2007 года, Санкт-Петербург), международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (2008 год, Одесса:

Черноморье), международная научно-практическая конференции молодых ученых «Психология XXI века» (24-26 апреля 2008 года, Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка литературы, изложенных на 108 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц, 7 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 155 источников, из них 42 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. Взаимодействие между детьми в первые годы жизни

В соответствии с концепции генезиса общения М.И. Лисиной общение ребёнка со взрослым и ровесником имеет общую природу потребности и общий «продукт», который представляет собой образ себя и другого и межличностные отношения. В то же время взаимодействие с другими детьми имеет особые характерные черты и не может быть восполнено только в общении со взрослыми (Смирнова, 2012). Взаимодействие с ровесником способствует развитию благоприятных условий для психического развития ребенка, отличается эмоциональной насыщенностью, большей самостоятельностью.

Развитие общения, согласно концепции М.И. Лисиной, представляется, как смена качественных этапов или уровней. При этом каждый уровень выступает как целостная картина общения, взаимоувязанная с жизнедеятельностью ребенка (Лисина, 1980, 1986). Исследователи, которые проводили эксперименты в русле этих представлений (Галигузова, 1983; Рузская, 1989; Утробина, 1996), показали, что общение и отношения детей неоднородны и претерпевают изменения на протяжении дошкольного возраста.

На начальном этапе возникновения и развития общения у детей их отношение к ровеснику проявляется двойственно: дети проявляют отношение к нему и как к объекту, и как к субъекту, с преобладанием объектного отношения. Контакты детей отражает их переживание сходства с другим ребенком, близость эмоциональных состояний. Дети, узнавая себя в своем ровеснике, осуществляют активный процесс самопознания. На фоне сходства для каждого ребенка ярко выделяется его собственная индивидуальность (Лисина,1980).

При взаимодействии детей выделяют специфические формы общения, последовательно сменяющих друг друга (Лисина, Рузская, Смирнова, 1989): эмоционально-практическая форма (второй-четвертый годы жизни) - ребенок ждет от ровесника соучастия в своих забавах и жаждет самовыражения,

основными средствами общения являются экспрессивно-мимические средства; ситуативно-деловая (проявляется примерно к четырем годам) - дети в этом возрасте предпочитают играть вместе, а не в одиночку, они начинают предпочитать сверстников взрослым; внеситуативно-деловая (примерно в 6-7 лет), когда становится возможным «чистое общение», не опосредованное предметами и действиями с ними, возрастает потребность в групповой игре, дети демонстрируют более сложные контакты в этом возрастном периоде, а сотрудничество, оставаясь практическим и сохраняя связь с реальными делами детей, носит внеситуативный характер; на смену сюжетно-ролевым играм приходят игры с правилами, которые являются более условными (Смирнова, 2004).

Развитие общения в дошкольном возрасте выходит на первый план. В этом возрасте дети намного больше времени проводят в непосредственном общении друг с другом, чем со взрослыми. Ребенок понимает, что можно играть вместе, а только рядом с другими детьми, как это было раньше. Далее от трех до пяти лет ребенок интенсивно осваивает всю сложность взаимодействия с другими детьми в игре, а потом и в различных других ситуациях (Рузская, 1990).

Дети в дошкольном возрасте общаются в ходе совместного дела, общей игры. Форма игры и ее осуществление меняются к концу дошкольного возраста. На первое место выступают правила поведения персонажей в игре и соответствие событий в игре реальности. Большее место занимают планирование и обсуждение правил в игре. Дети начинают взаимодействовать на уровне реальных отношений, а не на уровне ролевых.

В общении детей продолжает сохраняться соревновательное начало. Однако у старших дошкольников появляется умение видеть в другом ребенке не только его ситуативные проявления, но и некоторые внеситуативные, психологические аспекты его существования — желания, предпочтения, настроения. Дети интересуются тем, что хочет другой делать, обращаются с вопросами, что ему нравится, что он видел, где он был. В этом возрасте появляются первые

избирательные привязанности у детей и дружба. Старшие дошкольники начинают оказывать явное предпочтение своим друзьям (Смирнова, 2009).

В зарубежных исследованиях важным показателем, характеризующим взаимодействие детей, является социальная компетентность, то есть совокупность знаний и умений, позволяющих эффективно взаимодействовать с людьми. Существует несколько подходов к определению социальной компетентности у детей. По мнению ряда исследователей, социальная компетентность связана со способностью правильно оценивать социальную ситуацию и изменять свое поведение в соответствии с условиями текущего взаимодействия. Дети, владеющие этой способностью, умеют успешно встраиваться в происходящее взаимодействие и в дальнейшем приобретают высокий социальный статус в группе (Р^аПаг, Gottman, 1981).

Сторонники другого подхода отмечают в социальной компетенции способность инициировать позитивное взаимодействие и умение отвечать на инициативы других. Было обнаружено, что дети, обладающие более высоким социальным статусом, меньше инициируют позитивные взаимодействия, но чаще отвечают на инициативы других детей ^оАтап,1975).

Социальная компетентность также связана с социально-когнитивными способностями ребенка, то есть способностями ребенка оценивать взаимоотношения в их развитии и понимать, что для решения некоторых проблем нужно время, а самый короткий путь к достижению цели не всегда является предпочтительным. Например, в ситуации вхождения в новую группу ребенок с потенциально высоким социометрическим статусом не сразу вступает в игру или просит принять его в игру. Вместо этого он ждет, наблюдает и входит в группу постепенно. В связи с тем, что социальное взаимодействие является довольно сложным процессом, трудно выделить показатели, которые могли бы полноценно описать успешность ребенка в установлении и поддержании социальных контактов. При создании модели социальной компетентности следует учитывать цели, преследуемые ребенком в ходе взаимодействия, степень уверенности детей в своей способности достигать эти цели, способность детей контролировать

взаимодействие и изменять свое поведение в соответствии с реакциями партнеров по взаимодействию (Asher, 1983).

Применительно к детям дошкольного возраста, социальная компетентность - это способность устанавливать позитивный контакт и регулировать свое поведение и эмоции в течение взаимодействия. Эмоциональная компетентность, как элемент социальной компетентности, включает в себя способность поддерживать фоновый положительный аффект, понимать чужие эмоции и регулировать свои (Rose-Krasnor, 1997).

Майкл Гуральник сформулировал понятие социальной компетентности во взаимоотношениях со сверстниками, которое означает способность использовать адекватные и эффективные способы для решения социальных задач межличностного характера в среде сверстников. Он выделил основные социальные задачи, которые решают дети дошкольного возраста в ходе социального взаимодействия: вхождение в группу сверстников, разрешение конфликтов, поддержание игры (Guralnick, 1993, 2010).

Последующие разделы литературного обзора направлены на предоставление информации о взаимодействии детей младенческого и раннего возраста, в том числе проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в группах интеграции.

1.1. Взаимодействие детей в младенческом и раннем возрасте

Исследования контактов у младенцев начались с 1930-го года. Полученные данные свидетельствовали о том, что дети в этом возрасте взаимодействуют между собой и систематически демонстрируют поведение, направленное на сверстника. В течение последующих нескольких десятилетий эти исследования были приостановлены, новый интерес к раннему взаимодействию детей между собой возник в 1970-х годах в связи с увеличением числа детей, посещающих ясельные группы (Мухамедрахимов, 1999).

В наблюдениях за младенцами 2 месяцев, которые находились вместе, было выявлено наличие обширных зрительных контактов, а в 3-4 месяца -прикосновений к сверстнику детей, при помещении на близком расстоянии (Vincze, 1971). Исследователи считают, что такие взгляды и прикосновения свидетельствуют о некотором осознании младенцем присутствия другого ребенка. Младенцы 6 месяцев отвечали улыбкой на вокализации ровесников. Дети в 7-8 месяцем приближались к другим младенцам, доставали до них, следовали за ними. Если сверстники 9-12 месяцев знакомы, то между ними можно было наблюдать некоторую последовательность в виде социального «предложения» и «принятия» и социальное поведение с обратной связью, вероятность поддерживания контактов повышалась. Дети в возрасте 13-14 месяцев имитировали друг друга и начинали простые вокальные обмены (Vincze, 1971; Eckerman et al.,1975).

С приобретением таких видов поведения как вокальный обмен, подход и т.д., репертуар ребенка достаточен для осуществления социальных контактов и с возрастом наблюдается повышение частоты проявления этого репертуара (смотри обзор Мухамедрахимов, 1999). На протяжении первого года чаще наблюдались односторонние контакты. Дети собирались вокруг игрушки, не направляя свое поведение друг на друга. В ситуации, когда один из детей направлял свое поведение на другого, другой, как правило, не отвечал (Mueller, Vandell, 1979). Получены данные, что степень знакомства и опыт пребывания с ровесником,

численность группы, знакомое или новое место встречи влияют на взаимодействие у детей в первые годы жизни. Например, дети от 6 до 14 месяцев с большей вероятностью взаимодействовали с ровесником, если тот был один, то есть в этот момент не взаимодействовал с другими детьми. Считается, что, в основном, ранние контакты детей происходят в диадах.

Исследования контактов детей в первые годы жизни показали межиндивидуальные различия социального поведения, которое направлено на ровесника (Mueller, Vandell, 1979). В результате исследований получено, что обнаруженные различия в частоте инициации взаимодействия между детьми в 12 месяцев сохраняются и в 18, и в 24 месяца. В другом исследовании автор старался определить наиболее и наименее предпочитаемых партнеров в игре. При наблюдении за игрой между детьми из пяти человек было обнаружено постоянство в предпочтениях детей. В течение взаимодействия наблюдалось следующее: предпочитаемый ребенок чаще использовал дистантные контакты, инициировал контакт взглядом или приближением, тогда как непредпочитаемый применял больше проксимальных контактов, часто прикасался к другому. Контакты у предпочитаемого ребенка в большинстве случаев были взаимны и не зависели от того, инициировал он взаимодействие или нет. А непредпочитаемый ребенок принимал участие во взаимодействии только лишь в случае собственных инициаций. В исследованиях не выявлено различий частоты, числа и длительности взаимодействий в связи с полом детей, а также порядком рождения детей в семье. Показано, что дети, имеющие старших сестер и братьев, характеризуются большим социальным взаимодействием. Одновременно обнаружено, что менее социально адаптирован ребенок из семьи с большим числом детей. Таким образом, тема влияния индивидуальных различий и субъектных переменных, сестер и братьев на раннее социальное поведение ребенка требует дальнейшего изучения (Мухамедрахимов, 1999).