Особенности психического развития детей коренного этноса Ямальского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шипулина, Татьяна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шипулина, Татьяна Яковлевна
список сокращенный. введение.
глава 1. современные данные о проблеме когнитивных нарушений в детском возрасте
1.1 Классификация и этнические особенности когнитивных нарушений в детско-подростковой популяции.
1.2 Эколого-географическая характеристика Ямальского региона и особенности жизни коренного малочисленного населения. ig
1.3 Концептуальные особенности формирования интеллектуальной недостаточности у коренных детей Ямальского Севера.
1.4 Факторы риска формирования когнитивных нарушений у детей коренного этноса.
1.5 Особенности фактического питания и физического развития школьников Крайнего Севера.
глава 2. материал и методы исследования
2.1 Характеристика объекта исследования.
2.2 Методы исследования.
глава 3. собственные результаты
3.1 Оценка когнитивных расстройств у младших школьников из числа коренных жителей Надымского района.
3.2 Клинические проявления когнитивных нарушений с учетом уровня соматического здоровья ребенка.
3.3 Анализ данных углубленного медицинского осмотра детей коренного этноса младшего школьного возраста.
3.4 Эпидемиология и факторы риска формирования когнитивных нарушений у младших школьников коренного этноса.
3.5 Прогнозирование когнитивных нарушений у детей коренного этноса младшего школьного возраста. Приоритетные стратегии профилактики на региональном уровне.
глава 4. обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического развития детей коренного этноса Ямальского Севера»
Актуальность проблемы
По мнению большинства исследователей, нарушения интеллектуального развития у детей представляют одну из основных междисциплинарных проблем современной педиатрии [59, 28, 44, 136]. По данным ВОЗ (2005), распространенность этой патологии в детском возрасте составляет около 3%. 85% лиц этой категории имеют легкую или среднетяжелую степень умственного дефекта, при которой величина IQ (intelligence quotient) лежит в диапазоне 50-70 условных единиц [62, 74, 11, 148]. Крайне тяжелые формы, при которых ребенок является инвалидом с детства, регистрируются у 0,4-0,6% детей [25, 128, 104, 129, 151].
В Российской Федерации распространенность задержки психического развития среди детей подготовительных групп детских садов составляет около 5% [67, 38]; среди учащихся начальных классов городских и сельских школ - от 4 до 8,2% [111, 17, 70, 13, 127]; среди детей школьного возраста - от 2,7 до 1016% [44, 51]. Однако среди неуспевающих школьников начальных классов доля детей, страдающих данной патологией, достигает 40-60% [88, 42].
Наследственно обусловленные формы умственной отсталости составляют от 69,5 до 90% [28], а среди всех тяжелых случаев заболевания - 20-25% [95, 162]. По мнению Б.Д. Петракова, Б.Д. Цыганкова (1996), данная патология встречается значительно чаще среди детей, чьи родители являются умственно отсталыми, чем среди детей, чьи родители являются здоровыми. Если умственной отсталостью страдают оба родителя, то данное заболевание выявляется в 45,9-100% случаев [132, 102]. Если болен один из родителей, то умственно отсталых детей в данной семье от 33,3 до 58,1% [61].
Определять распространенность когнитивных нарушений среди детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера трудно, так как проведенные в этом направлении исследования немногочисленны. По данным
E.JL Инденбаум (1998), задержка психического развития среди младших школьников коренной национальности Эвенкии встречается в 13,5%, умственная отсталость - в 7,97% случаев. К.П. Иванов (1998) показал, что олигофрения среди школьников ненцев Ненецкого автономного округа встречается в 3,8%, среди коми - в 2,1%, среди русских - в 1,0% случаев.
По данным статистики в Ямало-Ненецком автономном округе среди психических расстройств у школьников умственная отсталость занимает второе место, а в структуре инвалидности - первое. Число детей-инвалидов с данной патологией остается стабильно высоким и составляет 85,6% от общего числа детей, состоящих на инвалидности по психическим расстройствам [126]. Эпидемиологические исследования по изучению данной проблемы в округе не проводились.
В настоящее время не вызывает сомнений факт существования зависимости между распространенностью психической патологии и социально-психологическими, социокультурными, социально-экономическими условиями жизни детей [67, 128, 122, 153]. Именно социальная направленность психической патологии обусловливает рост нарушений интеллектуального развития и определяет это направление в современной педиатрии как приоритетное [80, 101, 27, 152, 156].
Медико-социальная значимость проблемы когнитивных нарушений у детей коренного этноса обусловлена не только высокой распространенностью патологии и выраженным дезадаптирующим течением заболевания [80, 27, 117, 141], но и нерешенными вопросами в организации эффективной медико-психолого-педагогической реабилитации и профилактики [32, 64, 125].
Высокая распространенность когнитивных нарушений среди детей коренного малочисленного населения Крайнего Севера, значимость медико-социальных, демографических, экономических, наследственных факторов формирования заболевания, а также отсутствие обобщающих работ по этой проблеме определили цель данной работы.
Цель исследования:
Установить клинико-эпидемиологические особенности и прогностические факторы риска формирования когнитивных нарушений у младших школьников коренных национальностей Ямальского Севера для оптимизации охраны их психического здоровья.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и структуру когнитивных нарушений у младших школьников коренного этноса с учетом особенностей здоровьеобразующей среды и тендерных различий.
2. Выявить клинические особенности когнитивных нарушений и динамику формирования синдрома школьной дезадаптации в зависимости от состояния здоровьеобразующей среды.
3. Установить особенности питания и физического развития младших школьников коренного этноса и влияние этих факторов на формирование когнитивных функций у детей.
4. Определить прогностические факторы риска формирования когнитивных нарушений у детей коренного этноса.
5. Разработать и внедрить региональные программы профилактики когнитивных нарушений у детей коренного этноса Ямальского Севера.
Объектом исследования стали дети младшего школьного возраста коренных национальностей и их семьи.
Предметом исследования явилось состояние их интеллектуального развития и соматического здоровья с учетом факторов риска медико-социального характера. Научная новизна
Впервые определены клинико-эпидемиологические особенности когнитивных нарушений у младших школьников коренного этноса Ямальского Севера с учетом здоровьеобразующей среды ребенка. Выявлена зависимость частоты формирования когнитивных нарушений у детей с условиями их проживания (поселок, тундра). Впервые задержка психического развития среди учащихся начальных классов изучена с учетом состояния их адаптации, что позволило выявить тендерные особенности формирования интеллектуальной недостаточности у младших школьников коренного этноса: у мальчиков чаще выявляется задержка психического развития, чем у девочек. Впервые установлена значимость школьной дезадаптации в зависимости от особенностей здоровьеобразующей среды. Показано, что среди детей, проживающих в тундре, она встречается чаще, чем среди детей-жителей поселка, непосредственно связана с когнитивными нарушениями и обусловливает их тяжесть. Впервые определены прогностические факторы риска формирования данной патологии. Разработана и внедрена региональная программа профилактики когнитивных нарушений у детей коренного этноса Ямала.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют улучшить диагностику интеллектуальной недостаточности у детей из числа коренного малочисленного населения Крайнего Севера. Примененный донозологический подход позволяет сформировать группу риска среди детей коренного этноса, создает условия для ранней профилактики школьной дезадаптации и успешной социализации детей с когнитивными нарушениями. Внедрение предложенной модели прогнозирования когнитивных нарушений у младших школьников повышает эффективность лечебных, коррекционных и профилактических мероприятий, улучшает качество жизни детей с когнитивными нарушениями и может быть использовано при планировании многоуровневой (муниципальной, региональной) межведомственной (медицинской, социальной и образовательной) педиатрической помощи в регионах Крайнего Севера.
Внедрение в практику
Результаты исследования позволили разработать программу мероприятий по раннему выявлению нарушений познавательной сферы у детей коренного этноса Ямальского Севера с учетом природной специфичности региона, использование которой повысило эффективность медико-социальных и коррекционных мероприятий. Разработанные в диссертации рекомендации используются в деятельности муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Надым, Департамента образования
Администрации муниципального образования Надымский район.
Положения, выносимые на защиту
1. Интеллектуальное развитие детей коренного этноса происходит в условиях социокультурной депривации, что способствует формированию когнитивных нарушений в младшем школьном возрасте приблизительно у каждого второго ребенка.
2. Депривационные условия тундры по сравнению с национальным поселком отличаются большей патогенностью: они способствуют росту частоты когнитивных нарушений среди детей, постоянно проживающих в тундре, в 2 раза.
3. Прогностическими факторами риска формирования когнитивных нарушений у младших школьников коренного этноса Ямальского Севера являются: злоупотребление родителями алкоголем, однонациональный (фактически, родственный) брак, многодетность семьи, отставание ребенка в психомоторном развитии на 1 году жизни, факт проживания в условиях тундры, отсутствие дошкольного образования, интеллектуальная и психологическая неготовность ребенка к школьному обучению.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены на IV Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах
Крайнего Севера» (Надым, 2006); научной конференции «Оптимизация взаимодействия субъектов коррекционно-педагогического процесса по проблеме нарушения речи у детей от рождения до 10 лет» (Надым, 2007); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007); научно-практической конференции «Здоровье подрастающего поколения: тенденции, проблемы, меры профилактики в муниципальном образовании город Новый Уренгой», (Новый Уренгой, 2008), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009).
Степень личного участия автора в выполнении работы
Автор непосредственно участвовала в разработке всех этапов исследования. В рамках научной экспедиции в качестве детского врача-психиатра лично обследовала 120 младших школьников коренных национальностей, проживающих в школе-интернате пос. Ныда Надымского района. Лично проведены также статистическая обработка, анализ и интерпретация данных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шипулина, Татьяна Яковлевна
Выводы
1. Частота когнитивных нарушений среди детей 7-11 лет коренных национальностей Ямальского Севера составляет 46,0%: ЗПР - 31,0%, УО — 15,0%. Мальчики страдают данной патологией в 1,4 раза чаще, чем. Условия социокультурной депривации тундры по сравнению с поселком отличаются большей патогенностью, поэтому дети, проживающие в тундре, в 2 раза чаще страдают когнитивными расстройствами.
2. Индивидуальные адаптивные возможности организма ребенка не компенсируют патогенного влияния условий проживания в тундре, поскольку независимо от уровня здоровья детей, частота когнитивных нарушений у детей, проживающих в тундре, выше в 3,3 и 4,7 раза соответственно. Среди детей с низким уровнем здоровья мальчики страдают задержкой психического развития в 6,5 раз чаще, чем девочки. Школьная дезадаптация среди детей-жителей тундры формируется в 2 раза чаще, чем среди детей-жителей поселка и непосредственно определяется выраженностью когнитивных нарушений.
3. Особенности фактического питания и физического развития младших школьников коренных национальностей соответствуют возрастным нормам и не зависят от наличия у детей когнитивных нарушений. Причем болезни органов пищеварения выявляются в 3,4 раза чаще у детей, не имеющих когнитивных нарушений.
4. Ведущими прогностическими факторами формирования когнитивных нарушений у младших школьников коренных национальностей являются: отставание в развитии ребенка на 1 году жизни, которое в 106 раз повышает риск развития этой патологии; а также злоупотребление родителями алкоголем, неготовность ребенка к школьному обучению, близкородственные браки; условия проживания в тундре и отсутствие дошкольного образования; многодетность семьи.
5. Программы профилактики когнитивных нарушений у школьников коренных национальностей являются эффективным средством организации и разработки многоуровневой межведомственной стратегии повышения качества жизни детей, проживающих в северных регионах.
Практические рекомендации
1. При обследовании ребенка с отклонениями в психическом развитии следует учитывать место его проживания. Если ребенок постоянно проживает в тундре (вне дошкольного учреждения), кратность его осмотров педиатром с целью своевременного выявления отклонений в психомоторном развитии должна быть увеличена в 3 раза.
2. К группе высокого риска по формированию интеллектуальной недостаточности должны относиться мальчики третьего уровня здоровья, поэтому в данной группе детей педиатрические осмотры целесообразно проводить совместно с детским психиатром.
3. В отношении коренных детей, постоянно проживающих в тундре, Департаменту образования рекомендуется разработать и внедрить программы дошкольного (от 3 до 6 лет) и предшкольного (от 6 до 7 лет) образования, позволяющие повысить готовность к школьному обучению.