Особенности процессов гумусообразования в морской среде на примере залива Петра Великого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Нестерова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестерова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. История исследования подводного почвообразования.
Глава 2. Методологические аспекты, связанные с проблемой изучения аквапочв.
Глава 3. Условия подводного почвообразования в бассейне Японского моря.
Глава 4. Объекты и методы исследований.
Глава 5. Состав и распределение гумуса аквапочв и талассосолей.
Глава 6. Особенности состава и строения гуминовых кислот аквапочв и талассосолей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов гумусообразования в морской среде на примере залива Петра Великого»
Актуальность. Работа посвящена исследованию аквапочв или подводных почв. Тема исследования является новым научным направлением в почвоведении, хотя термины «подводные почвы», «субаквальные почвы», «аквапочвы» известны почвоведам более 50 лет. Изучение подводного почвообразования является частью развивающегося на кафедре почвоведения и экологии почв ДВГУ нового направления об особенностях приокеанического почвообразования. А.М.Ивлевым разработана концепция о переходной зоне от континента к океану и показаны фациальные особенности почвообразования в этой зоне (Ивлев, 1984). Профессор кафедры Б.Ф.Пшеничников, в развитие этой концепции, показал влияние океана на почвообразование в почвах Сихотэ-Алиня, находящихся под прямым его воздействием (Пшеничников, 2002). Доцентом кафедры А.Ф.Костенковой было начато исследование маршевых почв на низких побережьях залива Петра Великого (Костенкова, 1979, 1987, 1989). Выпускник этой же кафедры С.А.Шляхов продолжил эти исследования, завершил их сводкой об особенностях почвообразования в прибрежных почвах и классификацией (Шляхов, 1996, 1997, 2000). Логическим продолжением явилось изучение аквапочв или подводных почв, что и является предметом защиты данной диссертации.
Так как не все исследователи принимают подводные почвы как объект науки почвоведения, в данной диссертации наряду с изложением экспериментальных исследований, включен раздел о методологическом подходе раскрытия понятия аквапочв. Особенностью данной работы является и то, что помимо аквапочв в качестве объектов исследования выбраны прибрежные почвы — талассосоли, являющиеся переходными от океана к континенту. Сравнительная оценка гумусовых веществ, выделенных из аквапочв и талассосолей, поможет раскрыть механизмы единого гумусообразовательного процесса для всей поверхности Земли.
Целью работы является обоснование выделения аквапочв как особой, самостоятельной формы почвообразования, протекающей в морской геохимической среде, а также отображение уникальности состава и строения гумусовых веществ аквапочв и их сравнительная оценка с гумусовыми веществами талассосолей, формирующихся в зоне перехода от океана к континенту.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1.Изучить качественный состав гумуса и распределение органического вещества в аквапочвах и прибрежных почвах (талассосолях).
2.Выявить особенности строения гуминовых кислот аквапочв и установить особенности их формирования.
3.Дать сравнительную характеристику гуминовых кислот аквапочв и прибрежных почв.
4.Изучить особенности гумусообразования на контакте суши и морской среды.
Научная новизна. Объектом исследования явились аквапочвы залива Петра Великого, Японского моря (Российский сектор), а также талассосоли Японо-морского побережья. Изучение подводных объектов и формирующихся в них гумусовых веществ с точки зрения почвоведения было сделано впервые. В работе показано, что в морской среде формируются уникальные почвенные образования, несущие свойства почв, где главным продуктом почвообразования являются гумусовые вещества. Эти почвенные образования относятся к аквапочвам. По нашим данным, процесс гумусообразования в аквапочвах имеет свои отличительные особенности, что приводит к образованию своеобразных по строению гуминовых кислот.
Данная работа дает возможность проследить особенности гумусообразовательного процесса, протекающего как в гидроморфных, полугидроморфных, так и автоморфных условиях при различных источниках поступления органического вещества, что также является новым научным материалом.
Отбор образцов аквапочв был проведен во время научных рейсов НИС «Академик Опарин» в 1998 — 2001 годы. Основные аналитические работы проведены на базе лаборатории почвоведения и экологии почв АЭМББТ ДВГУ, кафедры органической химии ДВГУ, лаборатории ЯМР-спектроскопии ТИБОХ ДВО РАН, лаборатории почвоведения и экологии почв БПИ ДВО РАН.
Полученные результаты исследований позволили представить к защите следующие положения:
1. В морской среде формируются уникальные почвенные образования, несущие свойства почв, где главным продуктом почвообразования являются гумусовые вещества. Эти почвенные образования относятся к подводным почвам или аквапочвам.
2. Процесс гумусообразования в аквапочвах имеет свои отличительные особенности, что приводит к образованию своеобразных по строению гуминовых кислот, а именно: это молодые слабоокрашенные гуминовые кислоты с невысокой степенью конденсированности сетки ароматического углерода и заметным колебанием элементного состава, образующиеся на начальной стадии гумификации и для них характерна алифатическая или алициклическая структура.
Апробация материала. Основные положения диссертации были доложены на заседании Докучаевского общества почвоведов, г.Владивосток (2001, 2003, 2004 гг.), на Докучаевских молодежных чтениях, С.-Петербург (2002г.), на международной конференции "Биогеография почв", г.Сыктывкар (2002 г.), на 2 международной конференции "Гуминовые вещества в биосфере", Москва (2003 г.), на международном форуме "Сохраним планету Земля", С.-Петербург (2004 г.), на международной конференции "Мосты между северной Америкой и Российским Дальним Востоком. Прошлое, настоящее и будущее", г.Владивосток (2004 г.), на IV международной научной конференции "Фальцфейновские чтения", г.Херсон, Украина (2005г.).
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при изучении химического строения гуминовых кислот различного происхождения, а также особенностей процессов гумусообразования в различных природных условиях. Методологические аспекты, касающиеся аквапочв, могут найти применение при решении вопросов генезиса и классификации почв.
Личный вклад. Автором были самостоятельно отобраны образцы аквапочв для исследования, выполнена вся практическая работа по постановке экспериментов, получению аналитического материала и его обработка.
Благодарности. Выражаю признательность и благодарность за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку научному руководителю д.б.н., профессору Ивлеву A.M. Содействие в участии в экспедиции и помощь при отборе и анализе образцов оказал к.х.н. Исаков В.В. за что, пользуясь случаем, приносим ему искреннюю благодарность. Участие в отборе образцов аквапочв принимал студент кафедры почвоведения и экологии почв АЭМББТ ДВГУ А.Болотин. Образцы талассосолей были любезно предоставлены к.б.н. С.А.Шляховым, за что выражаем признательность и благодарность, а также за высказанные советы во время проведения исследований. За поддержку и ценные советы при оформлении диссертационной работы выражаем большую признательность д.б.н. В.И.Голову. Большую помощь в проведении аналитических работ оказали вед.инж Куркина O.K., н.с. Семаль В.А., д.б.н. Пуртова JI.H., вед. инж. Лисовский А.Ю., вед. инж. Сизова Н.А., н.с. Сазонова И.Ю., за что автор выражает им искреннюю благодарность и признательность.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Нестерова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобладание водной поверхности над сушей - одно из условий поддержания жизни на Земле. В.В.Бахнов в своей работе (Бахнов, 2002) указывал, что Мировой океан, взаимодействуя с сушей, стабилизирует окружающую среду на поверхности планеты. Функциональная связь океана с сушей проявляется в подводном почвообразовании.
Тем не менее, выделенные формы подводного почвообразования в настоящее время относятся к компетенции разных наук - литологии, болотоведения и почвоведения. На наш взгляд это скорее связано с традициями, принятых в научном мире, из-за чего отнесение верхних слоев донных осадков водоемов и торфяной залежи к почвам может вызвать несогласие некоторых литологов, болотоведов и даже почвоведов.
Действительно, применяемое в океанологии и смежных с ней науках определение «донные осадки» — понятие неоднозначное. Его толкование в значительной степени зависит от целей исследований и специалисты каких областей науки будут его использовать (геологи, океанологи, инженеры или биологи). Например, с точки зрения биологии под этим термином понимается слой толщиной в несколько сантиметров непосредственно у границы раздела вода — дно. Его нижняя граница определяется в основном глубиной проникновения основной массы закапывающихся животных.
Все это связано с тем, что теоретические основы науки о почве базируются на результатах изучения почв, сформированных на литосферной оболочке суши.
Тем не менее подводное почвоведение только зарождается и в будущем станет одним из новых направлений в почвоведении. Донные осадки водных экосистем, выполнявшие в прошлом и выполняющие в настоящее время важные биосферные функции, занимают 2/3 поверхности земли, а значит, велика историческая роль подводных почв в становлении современной биосферы.
Термин «подводные почвы» введен в науку давно (Полынов, Соколов, Серышев и т.д.), однако широкого распространения не получил. Это связано с тем, что нет четкого определения этому явлению и авторы используют различную терминологию при названии этих объектов, а именно: «подводные почвы», «морские почвы», «аквазем», «субаквальные почвы», «аквапочвы» и т.д. Каждый автор вкладывал в используемые термины свое понимание, хотя речь идет об одном и том же процессе подводного почвообразования. Использование разных определений лишь вносит путаницу, о чем мы уже упоминали в предыдущих главах. Принятое толкование понятия, что аквапочва есть «подводная почва», не объясняет характер этого образования, хотя оно и отнесено к категории «подводных почв» на основании обнаружения в них гумусовых веществ.
Гумусовые вещества и в частности гумус являются главным атрибутом почв. Без гумуса нет почв, также как гумус не бывает вне почв. Именно образование гумуса на поверхности минеральных образований и служит основанием перевода их в категорию нового природного тела - почву.
Согласно многим исследователям (Асандрова, 1980; Морозов, 1988; Орлов, 1985; Дергачева, 2004) гумус следует считать сугубо почвенным атрибутом, он включает лишь ту часть органических веществ почвы, которая потеряла анатомическое строение исходных растительных остатков, подверглась в почве гумификации и формирует гумусовые горизонты, равномерно прокрашивая минеральную массу их в темный цвет. Океанологи же, изучающие состав донных отложений и первыми выявившие в них гумусовые вещества, не отнесли донные отложения к почвам, а сохранили за ними название донных отложений, как продукта седиментации. Б.А.Скопинцев (1985) отмечал, что возраст почвенного гумуса составляет несколько сотен лет, а возраст органического вещества глубинных вод Тихого океана достигает 3 тысяч лет.
Наши исследования показали, что в донных отложениях не только содержатся гумусовые вещества, но их состав, и их строение схожи с подобными веществами прилегающих к океану прибрежных почв. Согласно нашим исследованиям установлено, что автохтонное органическое вещество имеет первостепенное значение в процессе гумусообразования в морской среде. Аквапочвы — это продукт особой формы почвообразования, где «сырьем» для процессов гумусообразования является автохтонное органическое вещество. Процессы гумусообразования в аквапочвах идут «in situ», что и приводит к формированию подводных почв - "аквапочв".
Основным сырьем для проявления процессов гумусообразования и последующего образования гумуса является отмершая морская фауна. Океанологами (Романкевич, 1987) установлено, что образующаяся в стометровой толще воды биомасса расходуется по пути ко дну в различных пищевых цепях. В результате этого дна достигает всего 2 % от исходной массы. Это и объясняет невысокое содержание органического вещества в поверхностном слое донных осадков, несмотря на древний возраст морей и океанов. Это иллюстрируется и нашими данными. Содержание органического вещества в аквапочвах Японского моря не превышает 2 %.
Гумус изученных аквапочв можно отнести в основном к гуматному типу. Большая часть органики в нем (до 80%) приходится на негидролизуемый остаток. По мере продвижения органики на глубину происходит ее постепенное преобразование, в результате которого до дна доходит уже устойчивое к минерализации органическое вещество.
На долю гуминовых кислот приходится от 40 до 80 % от суммы всех гумусовых кислот. Это связано с тем, что фульвокислоты более лабильны и почти не накапливаются в аквапочвах. Наиболее неоднородной по содержанию и качественному составу органического вещества является зона внутреннего шельфа залива Петра Великого, а именно островное мелководье (до 60-ой изобаты). Здесь встречаются как крайне низкие (до 0.05 %), так и довольно высокие (до 2 %) значения содержания Сорг. Причину такой неоднородности можно объяснить за счет активных процессов седиментации и перераспределения органического вещества, протекающих в данной зоне. Наибольшие концентрации органики сосредоточены в небольших закрытых бухтах и заливах, а также в верхней части материкового склона.
Своеобразие условий, в которых протекают процессы гумусообразования (на границе литосфера-гидросфера), накладывает свой отпечаток и на строение образующихся гуминовых кислот. В первую очередь это выражается в цвете этих соединений. Гуминовые кислоты аквального происхождения или слабо окрашены или практически бесцветны. Для них характерны низкие значения величины оптической плотности. Невысокие значения оптической плотности, видимо, связаны с постоянным новообразованием гумусовых веществ в этих почвах, а возрастающая величина отношения Е4/Е6 говорит о невысокой степени конденсированности сетки ароматического углерода в аквапочвах. Тем не менее, принципиально одинаковая форма кривой светопоглощения у всех вытяжек гуминовых кислот аквапочв свидетельствует о наличии общего мотива построения этих веществ. Видимо, это группа молодых гуминовых кислот, образующихся на первых стадиях процесса гумификации. Эти гуминовые кислоты характеризуются наиболее заметными колебаниями элементного состава. Основными причинами такой полидисперсности и гетерогенности по химическому составу гумусовых кислот являются неоднородность и сложность химического состава исходных гумусообразователей, а также короткая стадийность самого процесса гумификации. Вместе с тем, условия среды постоянно варьируют во времени, что сдерживает процессы конденсации гуминовых кислот.
Об этом свидетельствуют и данные ИК- и ЯМР-спектрометрии подтверждая наличие хорошо выраженного углеродного скелета с открытой цепью, присутствие гидроксилов третичных спиртов, что также характерно для новообразованных (молодых) гуминовых кислот.
Прибрежные почвы или талассосоли формируются в своих уникальных геохимических условиях. Это сухопутные, но еще гидроморфные условия, испытывающие влияние и воздействие морских вод. Они занимают короткую полосу в группе прибрежно-континентальных экосистем зоны перехода от океана к континенту, где условия почвообразования очень разнообразны.
Распределение органики по профилю почвы часто носит неупорядоченный характер. Максимальные количества гумуса не всегда приходятся на верхние горизонты. Большинство изученных талассосолей содержит в профиле погребенное органическое вещество, формирование которого происходило в условиях, отличных от современных для конкретного разреза, отсюда большая неоднородность по составу гумуса даже в пределах одного профиля (например, изменение характера гумуса с фульватного на гуматный). Объясняться это тем, что в молодых почвенных образованиях вновь образованный гумус не успел завершить формирование, что зависит от множества случайных факторов. Несмотря на отмеченную неоднородность в составе гумуса, выявляются некоторые закономерности изменения свойств органического вещества в ряду таксонов талассосолей. Так, в ряду почв от маршевых к мартимным луговым типичным наблюдается тенденция увеличения доли гуминовых кислот свободных и связанных с полуторными окислами, и, соответственно, уменьшение доли гуминовых кислот, связанных с кальцием, а также увеличение значений оптической плотности вытяжек гуминовых кислот. Считается, что более молодые в генетическом отношении гуминовые кислоты имеют меньшие значения оптической плотности, чем зрелые. Такая тенденция вполне закономерна, так как маритимные почвы относятся к уже вполне сформированным автоморфным почвам и влияние моря на них проявляется меньше всего по сравнению с другими типами талассосолей. Поглощение щелочных растворов изученных гуминовых кислот в области от 225 до 650 нм имеет характер сплошного спектра с возрастанием оптической плотности в коротковолновую область. Максимальная интенсивность поглощения наблюдается в области 250 — 300 нм. Для верхних горизонтов всех типов прибрежных почв характерны довольно высокие значения оптической плотности по сравнению с нижними горизонтами, окраска которых изменялась от темно-бурой до светло-желтой.
В качестве основных хромофоров, присутствующих в молекулах гуминовых кислот талассосолей можно выявить преобладание таких группировок, как карбонильные, двойные и тройные цепочки углеродных связей, связи C=N, С=0 и шестичленные ароматические циклы. В целом, необходимо указать на довольно схожий характер изменения оптической плотности в аквапочвах, маршевых почвах и нижних горизонтах маритимных почв, что говорит о схожем мотиве построения гуминовых кислот этих почв.
Таким образом, существует неоднородность в распределении органического вещества и состава различных фракций гумуса в прибрежных почвах, вследствие активного влияния моря, оказывающего воздействие на все почвообразовательные процессы в этих почвах. Для морской среды характерны относительно низкие содержания органического вещества, вероятно, за счет более быстрой минерализации и более полного использования в процессе пищевых взаимодействий. Тем не менее, схожий характер изменения оптической плотности в аквапочвах и нижних горизонтах прибрежных почв говорит о схожем «мотиве» построения гуминовых кислот этих почв.
Все изложенное позволяет сделать некоторые общие выводы об особенностях формирования аквапочв: аквапочвы — это продукт особой формы почвообразования, где сырьем для процессов гумусообразования является автохтонное органическое вещество; процессы гумусообразования в аквапочвах идут «in situ», что приводит к формированию подводных почв — «аквапочв»; в зоне мелководья (до 60 м) идет постоянное омоложение продуктов седиментации, а глубже условия более стабильны; аквапочвы составляют самостоятельную природную гидро-почвенную область шельфовой зоны морей и подводного материкового склона; аквапочвы по режиму увлажнения должны занимать крайнее положение в ряду: автоморфные почвы — полугидроморфные — гидроморфные - подводные (аквапочвы); состав и строение гумусовых веществ имеют близкое сходство с гумусовыми веществами прибрежных почв; гуминовые кислоты аквапочв - это молодые слабоокрашенные гуминовые кислоты, с невысокой степенью конденсированности сетки ароматического углерода и заметным колебанием элементного состава, образующихся на начальной стадии гумификации и для них характерна алифатическая или алициклическая структура; процесс аквального почвообразования на нашей планете является самым древними педосферным процессом.
В верхних слоях литосферы на нашей планете протекает единый почвообразовательный процесс, а аквапочвы являются всего лишь формой проявления этого процесса, идущего в морской среде.
Все изложенное позволяет нам утверждать, что донные отложения, в которых протекают одновременно процессы седиментации и процессы разложения отмерших органических остатков, приводящих к образованию и накоплению гумуса, относятся к категории почв. Это и есть подводные почвы, которые следует называть «аквапочвой».