Особенности процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кучкина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучкина, Мария Александровна
Введение.
ГЛАВА I ПРОЦЕССЫ ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ,
ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1. Эвтрофирование и загрязнение водной среды.
1.2. Виды эвтрофирования водной среды.
1.3. Основные причины и экологические последствия естественного и антропогенного эвтрофирования водных объектов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Описание исследованных водоемов-охладителей АЭС.
2.2. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб.
2.3. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров.
2.4. Методы гидробиологических исследований.
2.4.1. Определение первичной продукции фитопланктона
2.4.2. Исследование высшей водной растительности.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭВТРОФИРОВАНИЯ
НА ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ
3.1. Факторы формирования и основные этапы становления гидрохимического режима водоемов-охладителей АЭС.
3.2. Изменение химического состава вод при прохождении через систему водоснабжения АЭС.
3.3. Факторы, влияющие на химический состав различных водных масс водоемов-охладителей.
3.3.1. Распределение биогенов по акватории водоемов-охладителей.
3.3.2. Распределение растворенного органического вещества по акватории водоемов-охладителей.
3.4. Общие закономерности распределения гидрохимических параметров по акватории водоемов-охладителей и основные источники их эвтрофирования.
ГЛАВА 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЧНЫХ ВОД, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОДОЕМ-ОХЛАДИТЕЛЬ КАЭС С ТЕРРИТОРИИ Г.КУРЧАТОВА
4.1. Методология мониторинга стока с городской территории.
4.2. Краткое описание участков отбора проб городских стоков.
4.3. Гидрохимическая характеристика стоков с территории Г.Курчатова.
ГЛАВА V.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО ЭВТРОФИРОВАНИЯ.
5.1. Процессы термического эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС.
5.2. Изменение концентрации биогенов при прохождении воды через систему водоснабжения АЭС.
5.3. Экспериментальное исследование влияние подогрева воды на содержание в ней неорганических соединений фосфора и азота.
5.4. Влияние сброса подогретых вод на деструкционные и продукционные процессы.
ГЛАВА VI. ПРОДУКЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА И ПРОЦЕССЫ ЗАРАСТАНИЯ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ.
6.1. Динамика уровня первичной продукции фитопланктона в водоемах-охладителях КАЭС и САЭС.
6.2. Высшая водная растительность водоема-охладителя КАЭС
6.2.1. Флористический состав и основные этапы формирования водных фитоценозов.
6.2.2. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2003 гг.
6.2.3. Изменения фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя.
6.3. Исследование формирования водной растительности в новом водоеме-охладителе III очереди К АЭС.
6.4. Высшая водная растительность водоема-охладителя Смоленской АЭС.
6.4.1. Флористический состав.
6.4.2. Развитие высшей водной растительности водоема-охладителя С АЭС в предшествующий период.
6.4.3 Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2000 гг.
ГЛАВА VII. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ
7.1. Основные этапы развития экосистемы водоемов-охладителей и особенности процессов эвтрофирования вод на отдельных стадиях ее существования.
7.2. Особенности процессов эвтрофирования водоемов-охладителей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС»
Актуальность проблемы. В большинстве случаев под эвтрофированием понимают повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления в воде биогенных элементов (ГОСТ 17.1.1.01-77). Существует мнение, что до определенного этапа процесс эвтрофикации не следует рассматривать как сугубо вредное явление (Сиренко, 1981). Контролируемое увеличение продуктивности водоема в ряде случаев может быть даже экономически выгодно. Однако на практике антропогенная эвтрофикация водоемов, как правило, быстро достигает того уровня, когда дальнейший рост продуктивности водной экосистемы сопровождается заметным ухудшением качества водной среды. В результате спровоцированных эвтрофикацией «цветений» фитопланктона вода становиться непригодной для использования в питьевых и хозяйственных целях. Значительные трудности создает также зарастание эвтрофицированных водоемов высшей водной растительностью. Экзометаболиты фитопланктона и продукты разложения отмирающих водорослей токсичны для большинства гидробионтов. Кроме того, образование скоплений разлагающихся растительных остатков значительно снижает органолептические и санитарные показатели вод, вызывает ухудшение кислородного режима и способствует возникновению заморных явлений (Эделыптейн, 1998). В результате этих процессов происходит обеднение качественного и количественного состава водной биоты, снижение рыбохозяйственного и рекреационного потенциала водоемов. Поэтому в настоящее время антропогенная эвтрофикация рассматривается как важнейший фактор негативного воздействия человеческой деятельности на водные объекты (Брагинский, 1998), а исследования механизмов развития данного явления имеют первостепенное значение.
Особую актуальность проблема эвтрофирования приобретает в водоемах-охладителях атомных электростанций. Количество этих водных объектов неуклонно возрастает, что связано с бурным развитием атомной энергетики (Махова, Преображенская, 2001). Уже сейчас в мире действует свыше 400 блоков АЭС и их число ежегодно увеличивается. Только в 2000 г. введено 6 блоков АЭС: 3 в Индии и по одному в Бразилии, Пакистане и Чехии. В России в 2002 г. началась эксплуатация новой Волгодонской (Ростовской) АЭС.
Для охлаждения многих АЭС создаются специальные водоемы-охладители. С одной стороны, эти водные объекты постоянно испытывают воздействие обширного комплекса антропогенных факторов. Помимо химического эвтрофирования, обусловленного загрязнением воды стоками, содержащими соединения азота и фосфора, водоемы-охладители подвержены так называемому термическому эвтрофированию (Веригин, 1977; Сиренко, 1981; Безносов и др., 2002). Это явление заключается в увеличении содержания в воде биогенов, вследствие ускорения их оборота в водоеме при повышенной температуре. Использование на АЭС глубинных водозаборов может привести к обогащению фотической зоны биогенами, накопленными в глубинных водных массах, и к развитию еще одного вида эвтрофикации - дестратификационной эвтрофикации (Безносов, 2000). Таким образом, водоемы-охладители в большей степени, чем другие водные объекты, подвержены антропогенному эвтрофированию.
С другой стороны, именно в водоемах-охладителях процессы эвтрофикации могут нанести максимальный экономический ущерб. «Цветения» фитопланктона и зарастание высшей водной растительностью являются одними из основных причин возникновения биопомех в работе АЭС и даже могут стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации в системе ее водоснабжения (Афанасьев, 1991; 1995; Попов и др., 2001; Безносов и др., 2002). По этой причине весьма актуальна разработка эффективных мер, направленных на предотвращение эвтрофирования водоемов-охладителей.
Вместе с тем, водоемы-охладители представляют собой природно-техногенные системы, в которых характер протекания многих экологических процессов существенно отличается от такового в других водных объектах (Протасов, 1991; Суздалева, Безносов, 2000; Суздалева, 2002). Отличаются также и внешние проявления последствий загрязнения и эвтрофирования водоемов-охладителей (Побединский, Суздалева, 1997; Суздалева, 1999; Кацман, 2004; Кучкина, Кацман, 2004). Поэтому, для своевременного обнаружения и прогнозирования последствий эвтрофирования водоемов-охладителей АЭС необходимо целенаправленное изучение этих процессов.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях АЭС.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследование основных источников эвтрофирования водоемов-охладителей.
2. Изучение динамики основных гидрохимических и гидробиологических показателей, характеризующих интенсивность процессов эвтрофирования водной среды.
3. Исследование процессов термического эвтрофирования.
4. Определение влияния особенностей гидрологической структуры водоемов-охладителей на развитие в них процессов эвтрофирования.
5. Исследование влияния эвтрофирования вод на уровень первичной продукции фитопланктона и интенсивность зарастания водоемов-охладителей высшей водной растительностью.
6. Создание методологической базы для системы контроля процессов эвтрофирования водоемов-охладителей АЭС и разработки эффективных мер, направленных на предотвращение их эвтрофирования.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование процессов эвтрофирования в водоемах-охладителях Курской и Смоленской АЭС. Определены основные источники эвтрофирования этих водных объектов. На основе результатов гидрохимических и гидробиологических исследований выявлен специфический механизм эвтрофирования водоемов-охладителей и описаны его основные фазы. Экспериментально исследованы процессы термического эвтрофирования. Разработана схема мониторинга и оценки интенсивности процессов эвтрофирования водоемов-охладителей, позволяющая диагностировать данные явления на ранних стадиях и прогнозировать их дальнейшее развитие.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) при разработке мер, направленных на предотвращение эвтрофирования водоемов-охладителей;
2) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее работе чрезвычайных ситуаций;
3) при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и биопомехами в системах техводоснабжения АЭС, а также при разработке аналогичных мероприятий на других энергетических и промышленных объектах, имеющих открытые системы оборотного водоснабжения.
4) при проектировании производственных и хозяйственно-бытовых объектов, входящих в систему АЭС.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях Московского государственного университета природообустройства (Москва, 1999; 2002); на международных научных конференциях в МГУ им. М.В. Ломоносова «Водные экосистемы и организмы-4»; «Водные экосистемы и организмы-5»; «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2002; 2003; 2004); на собрании научного коллектива лаборатории экологических исследований ООО «Альфамед 2000 (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 работы находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 31 таблицу и 14 рисунков. Список литературы содержит 133 наименование работ, из них 109 -отечественных и 24 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кучкина, Мария Александровна
1. На отдельных фазах существования водоемов-охладителей факторы и экологические механизмы их эвтрофирования носят различный характер. По этой причине, несмотря на постоянно высокий уровень эвтрофирования, в истории водоемов-охладителей может наблюдаться несколько разделенных во времени периодов, когда последствия эвтрофирования становятся заметными и создают серьезные биопомехи в системе техводоснабжения АЭС.
2. В первые годы эксплуатации водоемов-охладителей их эвтрофирование обусловлено, главным образом, процессами разложения затопленных почв, остатков наземной растительности и эрозией берегов.Основным последствием эвтрофирования в первые 5-10 лет существования водоемов-охладителей является их периодическое «цветение» сине зелеными водорослями (Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kutz. и др.).3. После многолетнего периода относительной стабилизации биопродукционных процессов уровень эвтрофирования водоемов охладителей повторно увеличивается вследствие роста населения «городов энергетиков» и урбанизации водосборного бассейна. На современном этапе в водоемах-охладителях Курской и Смоленской АЭС последствия данных процессов проявились в массовом развитии роголистника (Ceratophyllum demersum L.) и зеленных нитчатых водорослей, биомасса которых на многих прибрежных участках в летний период составляет 5-10 кг сырого веса/м^.4. В водоемах-охладителях интенсивная внутренняя техногенная проточность обусловливает быстрое распределение поступающих в них эвтрофикантов практически по всему водному объему циркуляционного течения. По этой причине последствия эвтрофирования в течение длительного времени могут не проявляться. Однако в последующий период развитие негативных явлений носит быстротечный характер и происходит одновременно на значительной части акватории.5. При оборотной системе водоснабжения интенсивные процессы термического эвтрофирования могут наблюдаться только при поступлении на водозабор АЭС вод, содержащих частицы грунта, мелкие фрагменты водных растений, или аллохтонных вод, ранее не проходившие через систему техводоснабжения.6. Водоемы-охладители являются природно-техногенными системами, поэтому прогноз их эвтрофирования и разработка мероприятий, направленных на предотвращение биопомех в системе водоснабжения АЭС, должны осуществляться комплексно.7. Для поддержания необходимого экологического состояния водоема-охладителя недостаточно контролировать только техногенные факторы, непосредственно связанные с функционированием АЭС. Достижение эффективных результатов возможно только при организации контроля за антропогенной нагрузкой, оказываемой на водоем-охладитель всеми видами человеческой деятельности.