Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Кацман, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кацман, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ.
1.1. Общая характеристика условий в водоемах-охладителях
1.2. Факторы формирования высшей водной растительности водоемов-охладителей.
1.3. Основные этапы развития фитоценозов водоемов-охладителей.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
2.1. Описание исследованных водоемов-охладителей АЭС.
2.2. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб
2.3. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров
2.4. Методы исследования высшей водной растительности.
ГЛАВА III. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС.
3.1. Флористический состав и основные этапы формирования водных фитоценозов.
3.2. Структура водных масс водоема-охладителя КАЭС и ее влияние на формирование высшей водной растительности.
3.3. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1987-1991 гг.
3.3.1. Формации надводных растений.
3.3.2 Формации погруженных растений.
3.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2003 гг.
3.4.1. Формации надводных растений.
3.4.2 Формации погруженных растений.
3.5. Изменения фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя.
3.6. Исследование формирования водной растительности в новом водоеме-охладителе III очереди КАЭС.
ГЛАВА IV. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ СМОЛЕНСКОЙ АЭС.
4.1. Флористический состав.
4.2. Основные факторы, влияющие на формирование высшей водной растительности водоема-охладителя САЭС.
4.3. Развитие высшей водной растительности на фазе заполнения водоема и подготовке его к эксплуатации (1980-1982 гг.).
4.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1984-1989 гг.
4.4.1. Формации надводных растений.
4.4.2. Формации погруженных растений.
4.4.3. Формации растений с плавающими листьями.
4.5. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2000 гг.
4.5.1. Формации надводных растений.
4.5.2. Формации погруженных растений.
4.5.3. Формации растений с плавающими листьями.
ГЛАВА V. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
В ВОДОЕМАХ-ОХЛАДИТЕЛЯХ АЭС.
5.1. Влияние сброса подогретых вод на формирование водной растительности.
5.1.1. Особенности сезонной динамики водных фитоценозов, обусловленные изменением температурного режима водоема.
5.1.2. Воздействие на растения экстремального повышения температуры воды.
5.1.3. Основные тенденции в изменении состава и структуры водных фитоценозов, обусловленные подогревом вод.
5.2. Влияние на водную растительность изменения гидрологических и гидрохимических факторов.
5.2.1. Распределение водных фитоценозов и структура водных масс водоемов-охладителей.
5.2.2. Развитие водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.
5.3. Историческое развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС»
Актуальность проблемы. Высшая водная растительность является важнейшим компонентом экосистем континентальных водоемов. Особенно велика ее роль в водных объектах, испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Водные растения поглощают значительное количество различных загрязнителей (Морозов, Телитченко, 1977; Кокин, 1982; Стом, 1984; Эйнор, Дмитриева, 1984; Морозов, 2001; Кудряшов, Садчиков, 2002;) и, таким образом являются важнейшим звеном процессов самоочищения и повышают устойчивость водной экосистемы к внешним воздействиям. Заросли водной растительности формируют среду обитания многих водных организмов. Кроме того, характер водной растительности всегда достаточно хорошо отражает состояние водоема и служит надежным критерием в оценке качества вод.
Дополнительную актуальность исследованиям растительности водоемов-охладителей придает важность их результатов для решения ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности работы АЭС. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, Суздалева, 1999; 2001а,б), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому, взаимодействие АЭС с экосистемой водоема-охладителя не может носить однонаправленный характер. Нормальная работа системы технического водоснабжения электростанции возможна только в том случае, если качество поступающих в нее вод, находится не ниже определенного уровня (Попов и др., 2001). Во многом это зависит от уровня развития водных фитоценозов. Так, ежегодные «цветения» воды синезелеными водорослями, создававшие серьезную помехи в работе некоторых российских АЭС, прекратились только после развития высшей водной растительности. Важным аспектом эксплуатации водоемов-охладителей также является защита его берегов от разрушения, которому в немалой степени препятствует образование прибрежных зарослей. По этим причинам в некоторых случаях в водоемах-охладителях даже проводится целенаправленное разведение некоторых видов водных растений.
Вместе с тем, чрезмерное развитие растительности затрудняет эксплуатацию водоема-охладителя (Катанская, 1979; Афанасьев, 1991; 1995). Плавающие растения и слабо прикрепленные формы, забивая решетки водозаборных сооружений, могут даже создать чрезвычайную ситуацию в работе системы технического водоснабжения электростанции. Очевидна важность прогноза возникновения подобных ситуаций и разработка мер, направленных на их предотвращение. Осуществить это можно только на основе целенаправленного изучения закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследование процесса формирования высшей водной растительности на разных этапах эксплуатации водоема-охладителя.
2. Изучение состава и характера пространственного распределения растительных ассоциаций по акватории водоемов-охладителей.
3. Выявление основных факторов, определяющих уровень развития водной растительности.
4. Исследование особенностей сезонной динамики основных групп высших водных растений в водоемах-охладителях.
5. Оценка последствий экстремальных температурных воздействий на водную растительность.
6. Исследование развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование развития высшей водной растительности водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС. На основе учета особенностей структуры водных масс водоемов-охладителей, выявлены закономерности в распределении водных фитоценозов. Определен характер влияния сброса подогретых вод на фенологию основных групп водной растительности. Исследованы последствия экстремальных температурных воздействий на растительность в районах сброса подогретых вод из системы техводоснабжения АЭС. Выявлены особенности развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоемов-охладителей.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) для оценки экологического состояния водоемов-охладителей и разработки природоохранных мероприятий;
2) для разработки программ целенаправленного формирования высшей водной растительности техногенных водоемов, обеспечивающей режим их оптимальной эксплуатации;
3) при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и образованием биопомех, обусловленных развитием высших водных растений;
4) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее работе чрезвычайных ситуаций;
5) для прогноза последствий эвтрофирования водоемов-охладителей и оценки важности этих последствий для функционирования системы водоснабжения АЭС и других водопользователей;
6) при проектировании водоемов-охладителей АЭС, а также других энергетических и промышленных объектов, имеющих открытые оборотные системы технического водоснабжения.
Апробация работы. Результаты работы докладывались заседании секции «гидробиология и ихтиология» Московского общества испытателей природы (МОИП) (1991); на специальном заседании лаборатории Экологических проблем энергетики НИИЭС (Москва, 2003); на международной научной конференции «Водные экосистемы и организмы-5» (Москва, 2003); на заседании кафедры инженерной экологии МЭИ (Москва, 2003); на заседании кафедры гидробиологии МГУ (Москва, 2003).
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кацман, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях представляет собой длительный многоступенчатый процесс. На первых этапах основным источником формирования водных фитоценозов является растительность увлажненных местообитаний и мелких водоемов, ранее существовавших на данной территории.
2. Использование водоемов для технического водоснабжения АЭС вызывает принципиальную перестройку в составе и пространственном распределении водных фитоценозов, но не приводит к полному исчезновению каких-либо видов водной растительности.
3. На каждом из этапов. св9его развития водная растительность водоемов-охладителей является результатом комбинированного воздействия , комплекса.,. природных., и, ( техногенных, факторов. Кроме цодогрева. вод на. состав, и,,характер пространственного .распределения водных, растений оказывают влияние, особенности структуры водных масс ^гидрохимические,процессы^ связанные с функционированием АЭС. v;u , 4Г., Д различных водоемах-охладителях характер исторического формирования, растительных сообществ.,носит аналогичный характер,что обусловлено сходством техногенного, воздействия оказываемого на эти
ВОДОеМЫ., , : .
СМ, , 5V( .Подогрев. водьг( вызывает, изменение, сезонного развития погруженной растительности и практически не влияет на представителей надводной, растительности., . . . , 6.Хброс: подогретых, вод оказывает на погруженную растительность негативное воздействие при повышении температуры до, уровня 30-33°С. Температура , 45°С является,., легальным порогом для всех , форм погруженной растительности в водоемах-охладителях, Курской и Смоленской АЭС.
7. Залповый характер зарастания исследованных водоемов-охладителей, вызван их длительным эвтрофированием в предшествующий период.
8. Массовое развитие форм, обусловливающих возникновение биопомех в работе системы технического водоснабжения АЭС, является результатом длительных процессов формирования водных фитоценозов. В связи с этим, разработка эффективных мероприятий по предупреждению данных биопомех должна основываться не на уничтожении этих'видов растительности, а на определении причин интенсификации их развития. регионов атомных электростанций. Вып. 1. М.: Атомэнергопроект, 1994. С.238-254^
16.ВОЛОГДИН М.П. Натурные исследования гидротермического режима водоема-охладителя Читинской ГРЭС. // Термический режим и биология озера Кенон. Чита: 1972 (Зап. Забайкальского филиала Геогр. об-ва СССР; вып: 62). С.16-23.
17.ГАВРИШ П. Д., КАНАРСКИЙ В.Ф., КОНДРАТЬЕВ В.М., ОМЕЛЬЧЕНКО М.П., ОСАДЧУК В.А., РУДАКОВ В.К. Водохранилища и водооградительные сооружения Г АЭС, ТЭС и АЭС. М.: Энергоатомиздат, 1989. 192 с.
18.ГОРБАТЕНЬКИЙ Г.Г., БЫЗГУ С.Е. Характеристика основных абиотических факторов экосистемы водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС. // Биопродукционные процессы в водохранилищах-охладителях ТЭС. Кишинев: Штиинца, 1988. С.5-21.
19.ГУБАНОВ И.А., КИСЕЛЕВА К.В., НОВИКОВ B.C., ТИХОМИРОВ В.Н. Определитель сосудистых растений центра европейской России // М.: Аргус, 1995. 560 с.
20.ГУСАРОВ В.И., СЕМЕНКОВ В.М., КАЛМЫКОВ А.Е., ФАРБЕРОВ В.Г. Экологический комплекс на Курской АЭС // Научное обоснование разработки энергобиологических комплексов. Сборник научных трудов Гидропроекта. Вып. 116. М.: 1986. с.9-14.
21.ДЕВЯТКИН В.Г. Структура и продуктивность литоральных альгоценозов водохранилищ Верхней Волги. // Атореф. доктора биол. наук. М.: МГУ, 2003.44 с.
22.ДЕНИСОВ Н.Е. Некоторые вопросы методики водолазных исследований донных сообществ // Океанология. 1963. Т.12. №3. С.32-34.
23.ЕГОРОВ Ю.А. Экология регионов атомных станций - новое научное направление экологии. // Экология регионов атомных станций. Вып. 2. М.: Атомэнергопроект, 1994. С. 5-29.