Фитопланктон водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Лихачева, Наталия Евгеньевна

  • Лихачева, Наталия Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 153
Лихачева, Наталия Евгеньевна. Фитопланктон водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лихачева, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Факторы формирования и общая характеристика планктонных альгоценозов водоемов охладителей электростанций.

1.1. Влияние работы элктростанций на гидролого-гидрохимический режим водоемов-охладителей.

1.2. Общая характеристика планктонных альгоценозов водоемов-охладителей электростанций.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика исследуемых водоемов.

2.2 Методы исследования фитопланктона.

ГЛАВА III. Влияние атомных станций на формирование планктонных альгоценозов.

3.1. Характеристика планктонных альгоценозов исследуемых водоемов.

3.1.1. Флористический состав.

3.1.2. Степень термофильности водорослей, обитающих в исследуемых водоемах.

3.1.3. Степень галофильности фитопланктона.

3.2. Особенности фитопланктона, обитающего в различных водных массах.

3.3. Доминирующие и массовые виды водорослей водоемов-охладителей.

3.3.1. Водоросли, наиболее часто входящие в состав массовых видов.

3.3.2. Доминирующие и массовые виды водорослей циркуляционного течения.

3.4. особенности сезонной динамики фитопланктона.

ГЛАВА IV. Влияние резкого нагревания на фитопланктон.

4.1. Влияние нагревания на изменение численности фитопланктона.

4.2. Влияние нагревания на морфологию микроводорослей.

4.3. Влияние нагревания на фотосинтетическую активность фитопланктона.

ГЛАВА V. Развитие представителей субтропической биоты в исследуемых водоемах-охладителях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитопланктон водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС»

Прогнозируемое истощение запасов природного топлива и ухудшающееся экологическое состояние Земли вызывает необходимость более масштабного строительства и использования атомных электростанций (АЭС), поскольку их эксплуатация энергетически эффективна, а загрязнение окружающей среды при своевременной профилактике и поддержании в исправном состоянии технологических узлов относительно невелико.

Для охлаждения АЭС постоянно необходимы большие объемы воды, и с целью обеспечения водоснабжения устраивают специальные водоемы-охладители. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, 1994; Егоров, Суздалева, 1999, 2001; Суздалева, 2001а,б), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. С одной стороны, формирование водной экосистемы происходит под постоянным воздействием техногенных факторов, с другой стороны, нормальная работа АЭС возможна только при условии поддержания качества вод и экологического состояния водоема-охладителя на определенном уровне.

Фитопланктон водоемов-охладителей не только является одним из основных создателей первичной продукции, но и играет важнейшую роль в процессах самоочищения воды. Его несбалансированное развитие является причиной возникновения различных биопомех, серьезно затрудняющих работу систем технического водоснабжения электростанции (Афанасьев, 1991; Кошелева, 1991). Кроме того, планктонные водоросли весьма чувствительны к различным изменениям в водной среде. Их состав служит надежным показателем экологических условий, складывающихся в водоеме. В связи с этим, исследование фитопланктона водоемов-охладителей необходимо как для оценки и прогноза развития экологической ситуации, так и для обеспечения безопасной работы АЭС.

Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований являлось изучение состава и сезонной динамики фитопланктона водоемов-охладителей двух разных ландшафтно-климатических зон (зоны смешанных лесов и лесо-степной зоны). В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать качественный и количественный состав планктонных альгоценозов водоемов-охладителей.

2. Выявить различия в составе планктонной альгофлоры.

3. Исследовать видовой состав фитопланктона водоемов, расположенных в разных ландшафтно-климатических зонах.

4. Исследовать влияние подогрева на состав и функционирование фитопланктона.

Научная новизна. В работе впервые было проведено целенаправленное исследование фитопланктона водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС. Определен качественный и количественный состав планктонных фитоценозов, изучены особенности сезонной динамики фитопланктона исследуемых водоемов-охладителей. Была проведена комплексная оценка термо- и галофильности планктонной альгофлоры. В составе фитопланктона подогреваемых зон нами были обнаружены экзотические виды и формы, характерные для термальных источников. В результате проведенной работы были выявлены характерные различия в составе фитопланктона исследуемых водоемов, связанные со спецификой режима их эксплуатации и условиями ландшафтно-климатических зон. Практическое значение. Научно-практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в следующих областях: 1. Для контроля качества воды в водоемах-охладителях.

2. Для прогнозирования возможных экологических последствий увеличения техногенной нагрузки на водоемы-охладители.

3. При проектировании АЭС и других энергетических объектов, имеющих системы технического водоснабжения.

4. Для рационального ведения рыбного хозяйства в подогреваемых водоемах.

5. При планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее работе чрезвычайных ситуаций.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на научной конференции "Проблемы экологии и физиологии микроорганизмов (Москва, 2000); на международных научных конференциях "Водные экосистемы и организмы-3" и "Водные экосистемы и организмы-4" (Москва, 2000, 2002), на конференциях Московского государственного университета природообустройства (Москва, 2001, 2001), на VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на заседании кафедры гидробиологии МГУ (Москва, 2003). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация включает 13 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 179 наименований работ, в том числе 55 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Лихачева, Наталия Евгеньевна

ВЫВОДЫ.

1. Основу фитопланктонных сообществ водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС составляют эвритермные виды водорослей.

2. Флористический состав фитопланктона водоемов-охладителей, расположенных в разных ландшафтно-климатических зонах, достаточно близок, что обусловлено сходным характером техногенной нагрузки на исследуемые водные объекты.

3. По видовому разнообразию фитопланктон исследуемых водоемов-охладителей не уступает естественным водоемам умеренной зоны.

4. В водоеме-охладителе Курской АЭС преобладают диатомовые водоросли, что обусловлено их относительно более высокой толерантностью к интенсивному воздействию работы системы водоснабжения АЭС.

5. Несмотря на то, что подогрев воды увеличивает длительность вегетационного периода, в развитии фитопланктона водоемов-охладителей наблюдается четко выраженная сезонная динамика.

6. Результат воздействия резкого повышения температуры в системе охлаждения АЭС на фитопланктон зависит как от типа водоема-охладителя, так и от физиологического состояния водорослей.