Закономерности процесса антропогенной деградации водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Горюнова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор биологических наук Горюнова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНТРОПОГЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
1.1. Антропогенная деградация.водных объектов: терминология и современное состояние изученности проблемы
1.2. Основные причины экологической деградации водных объектов.
1.2.1. Загрязнение.
1.2.2. Засорение
1.2.3. Эвтрофирование
1.2.4. Развитие в водных объектах патогенных организмов.
1.2.5. Изменение характера водосборного бассейна.
1.3. Процесс антропогенной деградации и развитие чрезвычайной экологической ситуации в водных объектах.
1.3.1. Методологические и правовые аспекты проблемы.
1.3.2. Взаимообусловленность экологических, биологических и техногенных чрезвычайных ситуаций. Общие закономерности развития чрезвычайной ситуации.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика фактических материалов.
2.2. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров.
2.3. Методы гидробиологических исследований.
2.4. Интегральная оценка качества водной среды методом биотестирования с лабораторной культурой дафний.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ПРИБРЕЖНОЙ АКВАТОРИИ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ г. АНАПА.
3.1. Экологическая ситуация, обусловившая необходимость проведения исследований.
3.2. Описание района исследований и точек отбора проб (станций).
3.3. Сезонная динамика и характер пространственного распределения гидролого-гидрохимических и гидробиологических показателей.
3.3.1. Температура и соленость.
3.3.2. Гидрохимический режим.
3.3.3. Санитарно-микробиологические показатели.
3.3.4. Фитопланктон.
3.3.5. Зоопланктон.
3.3.6. Бентос и перифитон.
3.4. Основные источники загрязнения прибрежных вод в курортной зоне.
3.5. Зонирование прибрежной акватории.
3.6. Фазы антропогенной деградации прибрежных участков моря в курортной зоне г.Анапа.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ЭВТРОФИРОВАНИЯ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС
4.1. Экологическая ситуация, обусловившая необходимость проведения исследований.
4.2. Описание водоема-охладителя КАЭС.
4.3. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб.
4.4. Динамика гидрохимических показателей, характеризующих процесс эвтрофирования.
4.4.1. Биогены.
4.4.2. Растворенное органическое вещество.
4.5. Изменения структуры и пространственного распределения водных фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя.
4.5.1. Формации макрофитов (высшей водной растительности).
4.5.2. Мезофитон.
4.5.3. Многолетняя динамика средней фитомассы водной макрорастительности.
4.6. Продукционные процессы и деструкция органического вещества в водоеме-охладителе К АЭС.
4.6.1. Продукция фитопланктона
4.6.2. Продукция макрофитов (высшей водной растительности).
4.6.3. Продукция мезофитона (зеленых нитчатых водорослей).
4.7. Исследование процесса вторичного загрязнения.
4.7.1. Общая характеристика процесса вторичного загрязнения Курчатовского водохранилища.
4.7.2. Состав скоплений отмершей водной растительности и их генезис.
4.7.3. Факторы, определяющие токсичность прибрежных вод в зонах вторичного загрязнения.
4.8. Основные этапы развития процесса антропогенной деградации Курчатовского водохранилища.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ МАЛЫХ ГОРОДСКИХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Экологическая ситуация, обусловившая необходимость проведения исследований.
5.2. Критерии оценки состояния городских водных объектов и фазы их антропогенной деградации.
5.3. Река Жужа (экологический коллапс).
5.3.1. Общая характеристика.
5.3.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.3.3. Прогноз развития экологической ситуации.
5.4. Техногенный водоем в 14-микрорайоне г.Зеленограда (экологический коллапс).
5.4.1. Общая характеристика.
5.4.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.4.3. Оценка экологической ситуации.
5.5. Водотоки, образовавшиеся на сбросах ливневой канализации г.Курчатова (экологический коллапс).
5.5.1 Общая характеристика.
5.5.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.5.3. Оценка экологической ситуации.
5.6. Пруд на Феодосийской улице (катастрофическая фаза).
5.6.1. Общая характеристика.
5.6.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.6.3. Прогноз развития экологической ситуации и рекомендации по ее улучшению.
5.7. Река Лихоборка (кризисная фаза).
5.7.1. Общая характеристика.
5.7.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.7.3. Прогноз развития экологической ситуации на исследованных участках реки. Оценка эффективности мероприятий по отсыпке берегов.
5.8. Река Лопца (кризисная фаза).
5.8.1. Общая характеристика.
5.8.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.8.3. Оценка современного экологического состояния и прогноз развития ситуации при дальнейшей урбанизации водосборного бассейна.
5.9. Река Сетунь (антропогенно-напряженная фаза).
5.9.1. Общая характеристика.
5.9.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.9.3. Прогноз развития ситуации и рекомендации по инженерно-экологическому обустройству.
5.10. Новодевичьи пруды (антропогенно-напряженная -кризисная фаза).
5.10.1. Общая характеристика.
5.10.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.10.3. Прогноз развития ситуации и рекомендации по инженерно-экологическому обустройству.
5.11. Пруд в усадьбе Трубецких в Хамовниках кризисная фаза).
5.11.1. Общая характеристика.
5.11.2. Гидрохимический режим и качество водной среды.
5.11.3. Прогноз развития ситуации и рекомендации по инженерно-экологическому обустройству.
5.12. Эволюция малых городских водных объектов и мероприятия по предотвращению их антропогенной деградации.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ СРЕДЫ.
6.1. Диагностика физиологического состояния фотосинтезирующих водных растений.
6.2. Определение физиологического состояния зеленых водорослей по изменению рН культуральной среды.
6.3. Отработка методики определения фотосинтеза зеленых растений по изменению рН культуральной среды.
6.3.1. Влияние начального значения рН среды на «световую реакцию» водорослей.
6.3.2 Влияние времени экспозиции на величину «световой реакции» клеток.
6.3.3. Влияние плотности культуры на фотоиндуцированное изменение рН среды.
6.3.4. Ход определения фотосинтетической активности водорослей.
6.3.5. Фотосинтез водорослей и возраст культуры.
6.3.6. Сравнительное определение фотосинтетической активности водорослей разными методами.
6.4. Исследование сезонных изменений физиологической активности протококковых водорослей при воздействии тяжелых металлов.
6.5. Движение цитоплазмы как показатель физиологического состояния клеток водных растений.
6.6. Изучение процессов поглощения и выведения металлов зелеными водорослями.
6.6.1. Влияние физиологического состояния микроводорослей на поглощение ими металлов.
6.6.2 Выведение металлов из клеток Sc. quadricauda при пересеве культуры на чистую среду.
6.6.3. Исследование динамики поглощения Zn водорослями Chi. pyrenoidosa по изменению содержания металла в культуральной среде.
ГЛАВА VII. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНТРОПОГЕННОЙ
ДЕГРАДАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
7.1. Концептуальные проблемы исследования процесса антропогенной деградации водных объектов.
7.1.1. Обоснование необходимости антропоцентристского подхода к исследованию процессов деградации водных объектов.
7.1.2. Преобразование деградирующих водных объектов в природно-техногенные системы. Конвергенция водных объектов естественного и искусственного происхождения в процессе их антропогенной деградации.
7.1.3. Основные этапы антропогенной деградации водных объектов.
7.2. Оценка состояния водных объектов и определение степени необходимости разработки проектов их инженерно-экологического обустройства.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процесса антропогенной деградации водных объектов»
Актуальность проблемы. «Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира» (Водный кодекс РФ; 2006). По существу, все антропогенные воздействия - затрагивают ли они литосферу, атмосферу, почву (педосферу) или урбанизированную среду - выходят на гидросферу через атмосферные осадки, почвенный сток, миграцию подземных вод и другие процессы, связанные с круговоротом воды (Виноградов, 1987; Сиренко, 1988; Израэль, Цыбань, 1989; Реймерс, 1994; Брагинский, 1998; Абакумов, Семин, 2001; Hall, 1984; Pitt, 2000). В зависимости от масштабов производственной деятельности, уровня технологической и экологической культуры разных стран и многих других факторов различные акватории нашей планеты характеризуются разным уровнем деградации водной среды и ее живой составляющей, обусловленной антропогенными воздействиями. Значительная часть пресноводных экосистем и участки многих морских акваторий под влиянием этих воздействий функционируют в режиме высоких нагрузок химических, радиоактивных и иных поллютантов, теплового перегрева, избыточного насыщения биогенными веществами и т.п. В условиях Российской Федерации такие ситуации являются обыденными, поэтому их можно рассматривать как прогностические (предупреждающие) модели тех экстремальных условий, которые могут сложиться в водных экосистемах любых регионов, где производительные силы развиваются без учета возможных экологических последствий их наращивания (Яншин, Мелуа, 1991).
Постоянно возрастающий уровень антропогенного воздействия на окружающую среду повсеместно приводит к ее деградации, под которой понимается ухудшение качества среды обитания человека, заключающееся в совокупном ухудшении природных и социальных условий (Реймерс, 1994; Данилов-Данильян и др., 2002). Водные объекты играли важнейшую и многоплановую роль в развитии человеческой цивилизации. Их состояние являлось не только одним из основных средообразующих факторов, но и имело весьма большую социально-экономическую значимость. Последние десятилетия характеризуются резким усилением антропогенной нагрузки на водоемы и водотоки. Происходит прогрессирующее ухудшение качества водной среды, что составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности страны. Широкий размах деградационных процессов, происходящих в гидросфере, приводит к различным по своей природе событиям и явлениям.
Проявления процесса деградации водных объектов, который можно определить как утрату ими используемых человеком свойств и ресурсов, по своей природе весьма различны. К ним относятся такие события, как разрушение структурно-функциональной организации водных экосистем, снижение водохозяйственного, рыбохозяйственного и рекреационного потенциалов водных объектов, снижение видеоэкологических свойств, 'поеделяюших социальную привлекательность территории проживания людей.
Весьма разнородны и причины, обусловливающие антропогенную деградацию водных объектов, к которым можно отнести загрязнение, засорение и эвтрофирование водной среды, изменение гидрологического режима водных систем, строительство и эксплуатацию различных гидротехнических сооружений, нерациональное использование водных ресурсов.
Таким образом, антропогенная деградация водных объектов - это сложный процесс, обусловленный комплексом факторов, связанных с различными видами человеческой деятельности, сопровождающийся изменением не только экологического состояния водоемов и водотоков, но и их ресурсно-эксплутационных параметров. Антропогенной деградации подвержены не только природные озера и реки, но и искусственно созданные водоемы, например, различные водохранилища. Эксплуатация этих водных объектов также возможна только при условии сохранения ими приемлемого экологического состоянии.
На современном этапе количество водных объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, неуклонно увеличивается, возрастает и степень их деградации. В соответствии с этим растет и потребность в осуществлении мер, способных воспрепятствовать дальнейшему развитию негативных явлений.
Как показывает анализ имеющихся к настоящему времени материалов, экологическая реабилитация водных объектов (то есть целенаправленные мероприятия по их восстановлению) может быть эффективной только в том случае, если она строится на базе детального исследования процессов, вызывающих их деградацию.
Проблема негативного воздействия человеческой деятельности на гидросферу интенсивно изучается уже более 100 лет. Вместе с тем, несмотря на большое число работ, посвященных глубокому исследованию отдельных аспектов антропогенной деградации водных объектов (главным образом, связанных с различными формами их загрязнения), закономерности, характеризующие развитие этого процесса в целом, изучены недостаточно. В то же время их познание является необходимым условием разработки научно-обоснованной методологии борьбы с этими негативными явлениями. Не существует даже общепринятого определения понятия «деградация водного объекта». В связи с этим, исследование данной проблемы в настоящее время является достаточно актуальным.
Цель и задачи работы. Основной целью работы является исследование общих закономерностей развития процесса антропогенной деградации водных объектов и научное обоснование путей их экологической реабилитации. В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
- определить основные факторы, вызывающие деградацию водных объектов;
- исследовать процессы антропогенной деградации в различных типах водных объектов;
- на основе сравнительного анализа полученных материалов выявить общие закономерности развития процессов антропогенной деградации, свойственные всем типам водных объектов;
- обосновать целесообразность мероприятий по экологической реабилитации водных объектов на каждой из фаз их антропогенной деградации;
- определить комплекс критериев, позволяющих судить о развитии в водных объектах процесса антропогенной деградации;
- разработать научно-обоснованную методологию исследования деградации водных объектов;
- на основании обобщения полученных результатов создать научную концепцию антропогенной деградации водных объектов.
Основные защищаемые положения. Предметом защиты являются следующие положения:
1. Процесс антропогенной деградации водных объектов, вне зависимости от их вида, генезиса, масштабов и местоположения, носит общий и закономерный характер, представляя собой ряд последовательных фаз. Разработка методов улучшения экологического состояния водных объектов должна основываться на учете фазы их антропогенной деградации.
2. Природоохранные меры могут привести к устойчивому улучшению состояния водных объектов только на ранних стадиях их антропогенной деградации. На финальных стадиях деградации реальное улучшение их состояния возможно только в результате проведения специальных инженерно-технических мероприятий.
3. Антропогенная деградация обусловливает постепенное увеличение сходства (конвергенцию) между водными объектами естественного и искусственного происхождения.
4. Область воздействия техногенных факторов постепенно охватывает всю гидросферу, в связи с чем уже в ближайшем будущем большинство водных объектов можно будет рассматривать как природно-техногенные системы, различающиеся лишь степенью воздействия техногенных факторов в данный период времени и уровнем их инженерно-экологического обустройства.
Теоретическая значимость и научная новизна работы.
Впервые проведено целенаправленное изучение общих закономерностей процесса антропогенной деградации водных объектов.
На основании анализа и обобщения результатов, полученных в ходе исследований различных водных объектов, выявлены и описаны основные фазы процесса антропогенной деградации. Предложены мероприятия по предотвращению развития процесса антропогенной деградации на каждой из обозначенных фаз.
Для обозначения наблюдающихся явлений разработан новый понятийный аппарат, включающий научно-обоснованное определение термина «антропогенная деградация водного объекта».
Разработаны концептуальные основы методологии исследования процесса антропогенной деградации. Впервые применены новые экспресс-методы определения функционального состояния водорослей и погруженных макрофитов по фотоиндуцированному изменению рН среды и скорости движения цитоплазмы.
Описано явление конвергенции природных и искусственных водоемов в ходе их антропогенной деградации.
На основе комплексного изучения различных водоемов и водотоков, расположенных на урбанизированных территориях, разработана общая схема исторического развития малых городских водных объектов.
Разработана система балльной оценки состояния водного объекта по совокупности различных показателей (экологических, инженерно-технических, социальных и др.).
Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
- для разработки природоохранных нормативов;
- для оценки экологического состояния водных объектов различного типа и разработки мер, направленных на предотвращение их деградации;
- при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы систем технического водоснабжения АЭС и других крупных производственных ооъектов: при проектировании гидротехнических сооружений и водохозяйственных систем; при разработке экологической проектной документации градостроительных объектов.
Результаты работы использовались при разработке проектов инженерно-экологического обустройства ряда водных объектов г.Москвы: «Капитальный ремонт Нижнего Мещерского пруда (Очаково)»; «Строительство водяной мельницы на территории государственного музея-заповедника «Коломенское»; «Восстановление и экологическая реабилитация пруда по ул. Феодосийская, д. 11а (микрорайон Северное Бутово)».
Материалы диссертации включены в программу учебных курсов экологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 388 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 63 таблицы, 41 рисунок и 30 фотографий. Список литературы содержит 390 наименований работ, из них 284 - отечественных и 106 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Горюнова, Светлана Васильевна
346 ВЫВОДЫ
1. На основании исследований экологического состояния водных объектов различных типов выявлен общий механизм развития процесса антропогенной деградации, закономерным финалом которого может явиться возникновение чрезвычайной экологической ситуации. Процесс антропогенной деградации водных объектов, вне зависимости от их типа, генезиса, масштабов и местоположения, носит сходный характер и представляет собой ряд последовательных этапов, смена которых происходит вследствие закономерных изменений экологических и социально-экономических условий.
2. Выделены фазы процесса антропогенной деградации, каждая из которых характеризуется определенным уровнем состояния водного объекта: равновесная, антропогенно-напряженная, кризисная, катастрофическая, фаза развития чрезвычайной экологической ситуации и экологический коллапс. Определен комплекс основных критериев, на основании которых можно диагностировать наступление каждой из фаз и прогнозировать дальнейшее развитие негативных тенденций.
3. Каждая фаза антропогенной деградации характеризуется определенным уровнем использования водного объекта человеком и одновременно набором методов, позволяющих предотвратить дальнейшее развитие процесса деградации. Предложены мероприятия по предотвращению антропогенной деградации для каждой из фаз. Показано, что мероприятия, направленные на предотвращение возможной антропогенной деградации, должны осуществляться еще на равновесной фазе, когда их проведение требует минимальных затрат. При переходе водного объекта (или его части) в антропогенно-напряженную фазу без принятия специальных мер дальнейшее развитие процессов деградации становится неизбежным.
4. На кризисной и катастрофической фазах антропогенной деградации предотвратить дальнейшее ухудшение состояния водного объекта можно только путем проведения специальных мероприятий по его инженерноэкологическому обустройству. Финальной стадией процесса антропогенной деградации водного объекта является состояние экологического коллапса. На этой фазе водный объект не подлежит восстановлению, возможно только создание на его месте «имитационного» водоема.
5. Антропогенная деградация водных объектов может вызвать возникновение экологических, биологических и техногенных чрезвычайных ситуаций. Эти события обусловливают друг друга и при прогнозе экологической ситуации могут рассматриваться как синергетические явления. Забор воды в системы промышленного водоснабжения из водного объекта, находящегося на одной из заключительных фаз антропогенной деградации, может стать причиной возникновения техногенной чрезвычайной ситуации вследствие интенсивного образования биологических помех.
6. В отличие от природных водоемов и водотоков, искусственные водные объекты возникают, находясь на определенной стадии антропогенной деградации.
7. Урбанизация территории приводит к деградации малых водных объектов и может сопровождаться возникновением техногенных водных объектов, состояние которых изначально следует рассматривать как «экологический коллапс».
Предложена схема эволюции (исторического развития) различных типов малых городских водных объектов. Разработана система балльной оценки состояния городского водного объекта.
8 Антропогенная деградация обусловливает постепенное увеличение сходства (конвергенцию) между водными объектами естественного и искусственного происхождения.
9. Дальнейшее распространение процессов антропогенной деградации неизбежно приведет к тому, что все большее количество водных объектов можно будет рассматривать как природно-техногенные системы, различающиеся лишь степенью воздействия техногенных факторов в данный период времени и уровнем их инженерно-экологического обустройства.
10. Оценка процесса антропогенной деградации требует дальнейшей разработки, должна носить комплексный характер и включать анализ параметров, характеризующих экологический, инженерно-технический и социальный статус водного объекта. Предложенная система оценки процесса антропогенной деградации водных объектов обладает достаточной универсальностью, позволяющей использовать ее при разработке мер, направленных на предотвращение развития чрезвычайной экологической ситуации в континентальных водоемах, морских акваториях или их частях.