Особенности произвольной регуляции движений у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Рыжова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыжова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Современные представления о последствиях радиационного воздействия на организм.
А. Проблемы радиационной медицины.
Б. Радиационное поражение головного мозга. а) Психиатрический подход к проблеме. б) Фармакологические средства лечения. в) Нейропсихологический подход к проблеме.
2. Мозговая организация и нарушения двигательных функций. £
А. Роль подкорковых структур мозга в управлении движениями.
Б. Кортикальный уровень построения движений.
3. Лобные доли и произвольная регуляция психических функций
4. Время двигательной реакции в психологических исследованиях.
5. Дели исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ИСПЫТУЕМЫЕ.
1. Методика.
2. Характеристика испытуемых.
А. Общие данные об испытуемых.
Б. Оценка латеральной организации функций.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Описание двигательного статуса пациентов.
A. Данные субъективного отчета.
Б. Данные объективных исследований.
B. Нейропсихологическая оценка степени тяжести болезненных состояний.
2. Описание лекарственных препаратов, назначенных в курсе лечения, и субъективная оценка эффекта их воздействия.
3. Результаты компьютерного тестирования.
А, Норма.
Б. Больные.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности произвольной регуляции движений у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»
К настоящему времени радиационной медициной накоплено не так уж много знаний,касающихся последствий воздействия ионизирующего излучения на живой организм. И то,что уже известно,в основном относится к влиянию высоких доз радиации. Подобная ситуация сложилась преимущественно из-за ограниченности канала поступления фактического материала. В сущности,таким материалом могли быть только немногочисленные данные о воздействии ионизирующего излучения по медицинским показаниям с лечебной целью,данные,полученные путем экспериментального моделирования ситуации облучения на животных,и данные радиационных аварий,сам факт которых в нашей стране длительное время скрывался,следовательно,не было доступа и к исследованиям.
Только трагические события на Чернобыльской АЭС в 1988 году послужили толчком к проведению комплексных исследований,направленных на изучение последствий радиационного воздействия,со стороны медиков разного профиля,психологов,биологов,социологов и др. С особой остротой встала проблема влияния малых доз радиации,в частности, на ЦНС,поскольку обнаружился большой контингент лиц,получивших относительно малые дозы облучения (до 70-100 бэр), не повлекшие за собой развитие острой лучевой болезни. К таковым прежде всего относятся участники ликвидации аварии на ЧАЗС ("ликвидаторы") и люди,проживавшие или проживающие на загрязненных радионуклидами территориях. Согласно данным медицинской документации ведущими в структуре заболеваемости лиц с малыми дозами облучения являются заболевания ЦНС С1513.
На сегодняшний день нет единой точки зрения по поводу генеза происходящих в ЦНС изменений. Официальная медицина одно время считала, что психические расстройства у лиц с "Чернобыльской болезнью" (1) целиком определяются сильной психической травмой,повлекшей эа собой развитие "посттравматического стрессового синдрома" С63,С73.Однако,исследования ряда психиатров совместно с невропатологами, подкрепленные данными эмиссионной компьютерной томографии, позволили говорить о существовании не только функциональных,но и органических поражений головного мозга С 743,С 753,С1513,что оправдывает проведение нейропсихологического исследования у этой категории лиц.
Первый опыт нейропсихологического изучения психических функций у "ликвидаторов" позволил выявить три наиболее типичные группы нейропсихологических синдромов: диэнцефальный (диэнцефально-лимби-ческий,диэнцефально-стволовый); диэнцефально-лобный (диэнцефаль-но-премоторный,диэнцефально-префронтальный); диэнцефально-правопо-лушарный [1513.
Данное исследование является продолжением изучения нейропсихологических синдромов у лиц с "Чернобыльской болезнью" и выполнено на фоне общей проблемы,касающейся особенностей протекания нейропсихологических синдромов у пациентов с различными типами ПЛО.
Как показали специальные исследования,произвольная регуляция высших психических функций (двигательных,мнестических,интеллекту
1) - в настоящей работе используется условный термин "Чернобыльская болезнь" для обозначения патологических изменений,происходящих в организме лиц,участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. альных) преимущественно связана с работой левой лобной доли С 63], [893 ,[ 1353.
Патология неспецифических структур головного мозга, имеющих обширные связи с передними отделами коры полушарий,приводит ко вторичной функциональной недостаточности лобных образований мозга. Кроме того,возможно,имеется и первичная недостаточность коры, особо ее передних отделов как самых филогенетически молодых, из-за общей интоксикации организма тяжелыми металлами. Поэтому идея нарушения произвольной регуляции психических процессов у лиц с "Чернобыльской болезнью" легла в основу данной работы.
Для изучения были выбраны двигательные функции по следующим основаниям: во-первых,изучать нарушения произвольной деятельности на примере двигательных функций достаточно экономично;во-вторых, движения человека хорошо отражают его функциональное состояние; в- третьих, лобные структуры левого полушария принимают большее участие в произвольном контроле,также как и дискретная двигательная функция в основном связана с работой левого сукцессивного полушария мозга [283 , [293 , С 1413 , и вообще по своему происхождению лобные доли тесно связаны с моторной корой С 923 ,[973. Кроме того, двигательные функции являются интересным материалом для исследований, т. к. чрезвычайно сложны по своему строению и обеспечиваются работой как коры головного мозга,так и целого ряда подкорковых образований разных уровней,а значит,двигательные нарушения различного типа будут подтверждать наличие локальных органических очагов поражения мозга.
Поскольку, с одной стороны, нарушения психических функций проявляются у "ликвидаторов" в очень умеренной степени и применение традиционных нейропсихологических методик зачастую не позволяет выявить симптоматику,а с другой стороны,традиционные тесты основаны на феноменологическом подходе к нарушениям,без точной количественной оценки,то был предпринят поиск нетрадиционных методов исследования. В качестве такового в данной работе использовался тест на компьютерное измерение латентного времени простой двигательной реакции правой и левой руки. В тесте с помощью инструкции "реагировать как можно быстрее" создавалась возможность для испытуемого произвольно изменять скорость своей реакции. Подача сенсорных стимулов в разные поля зрения помогала выявить полушарные различия в произвольном контроле двигательных функций. Кроме того,выполнение теста два раза в один и тот же день через небольшой интервал времени позволяло оценить динамику скорости изучаемых простых двигательных реакций и тем самым понять,какой из механизмов - научения или утомления - преобладает.
К достоинствам данного метода следует отнести,во-первых то,что характеристика времени реакции является надежным критерием для оценки функционального состояния ЩЮ, использующимся в клинике пограничных нервно-психических расстройств [43. Во-вторых,после проведения исследования психолог располагает объективно зарегистрированными временными показателями выполнения заданий,что снижает степень субъективного влияния экспериментатора на оценку результатов. В-третьих, полученные данные доступны обработке с использованием методов математической статистики.
Перед применением в клинике методика была апробирована на здоровых испытуемых,составивших в исследовании контрольную группу, результаты которой сопоставлялись с результатами группы больных.
У всех тестировавшихся определялся тип межполушарной асимметрии мозга с помощью соответствующих тестов. Оценивался также общий двигательный статус пациентов по результатам: анализа данных историй болезни,наблюдения за больным ,беседы с больным,в которой выяснялся характер жалоб в двигательной сфере,измерения мышечного тонуса в руках и силы кистей рук,интерпретации выполнения больными традиционных "луриевских" двигательных тестов.
Работа выполнялась на протяжении нескольких лет и первые, предварительные результаты были изложены в рамках дипломного исследования. Существенным дополнением явилось изучение динамических аспектов регуляторных процессов на фоне фармакотерапевти-чеекого вмешательства, что имеет важное практическое значение в лечении пограничных психических расстройств.
Работа актуальна как с теоретической, так и с прикладной точки зрения. Теоретическая актуальность исследования определяется дальнейшей разработкой проблемы мозговой организации процессов произвольной регуляции психической деятельности в контексте изучения асимметрии блоков мозга. Прикладная актуальность состоит в выявлении объективных признаков нарушений функций передних отделов головного мозга у лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
В исследовании впервые для изучения психических функций у "ликвидаторов" был применен компьютерный вариант методики регистрации времени простого сенсомоторного реагирования, позволивший выявить и количественно оценить нарушения произвольной регуляции движений у данного контингента больных, что углубляет феноменологический тип работ, идущих в этом направлении.
Использованная методика дала возможность проследить латеральные различия нарушений и их динамики под воздействием фармакоаген-тов.
Впервые показано, что правая рука у "чернобыльских" пациентов лучше поддается произвольной регуляции по сравнению с левой, т.е. дефицитарность регуляторных параметров реагирования имеет правопо-лушарный характер.
Обнаружено избирательное действие психофармакологических препаратов на различные мозговые структуры, что отражается в динамике скоростных и регуляторных параметров сенсомоторных реакций на фоне лечения.
Результаты диссертации могут быть использованы в следующих практических целях: во-первых, для диагностики пограничных состояний ЦНС, связанных с нарушением регуляторных функций мозга; во-вторых, для контроля за эффективностью психофармакологического лечения.
Итак, основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Были обнаружены на статистически достоверном уровне нарушения произвольной регуляции движений у "ликвидаторов".
2. Получены факты, доказывающие существование латеральной асимметрии первого и третьего блоков мозга в виде большей дефици-тарности правых структур блоков по сравнению с левыми.
3. Выявлено неоднозначное, избирательное влияние различных психотропных препаратов на мозговые структуры.
4. Обнаружено, что скоростные составляющие моторного реагирования лучше поддаются лекарственной коррекции, чем регуляторные.
5. 'Обнаружена тенденция положительного воздействия фармакотерапии преимущественно на левое полушарие мозга.
5. Показано, что воздействие церебролиэина и пантогама более эффективно,чем других фармакоагентов, и имеет латеральные различия: церебролизин положительно воздействует преимущественно на левое полушарие мозга, пантогам - на правое полушарие.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Рыжова, Ирина Анатольевна
выводы
1. У "чернобыльских" пациентов в соответствии с результатами традиционного нейропсихологического исследования двигательных функций наблюдались симптомы кинетических и регуляторных нарушений произвольных движений, а именно: замедленный темп включения в работу и перехода к новому заданию; трудности перехода к последующему двигательному действию в виде отсутствия плавности, элементарных персевераций; трудности переключения с одной двигательной программы на другую, проявляющиеся в персевераторном повторении предыдущей программы; упрощение программы; соскальзывание на инертные двигательные стереотипы; эхопраксические двигательные реакции и др.
Эти нарушения проявлялись в легкой (43 человека) и тяжелой (32 человека) форме, что коррелировало с результатами общего нейропсихологического изучения психических функций у больных, согласно которым у "легких" пациентов в основном наблюдались симптомы поражения диэнцефальных структур мозга, у "тяжелых" больных к вышеназванным присоединялись симптомы нарушения функционального состояния передних отделов головного мозга.
2. Согласно результатам компьютерного исследования у "чернобыльских" больных имеется дефицит скоростных и регуляторных параметров простых двигательных реакций, достоверно отличающий их от контрольной группы испытуемых.
Здоровые испытуемые демонстрировали более высокую скорость и значимое ускорение (сокращение латентных периодов реакций составило от 8% до 13%) в обеих руках в отличии от "чернобыльских" больных, у которых:
А - скорость сенсомоторного реагирования была значительно ниже (на 42%), что указывает на снижение общего функционального состояния мозга у данного контингента больных.
Б - возможности произвольной регуляции скорости двигательных реакций были ограничены: статистически достоверное сокращение латентных периодов реакций при переходе от оптимального к ускоренному режиму работы наблюдалось у пациентов только в правой руке при предъявлении раздражителей в правое поле зрения (на 11%),т. е. при преимущественной активации левого полушария мозга, что свидетельствует о правополушарном дефиците функционального состояния передних отделов мозга , отмеченном и при общем нейропсихологи-ческом исследовании.
3. Компьютерное исследование подтвердило деление больных по критерию выраженности двигательных расстройств на "тяжелых" и "легких".
У пациентов с легкой степенью тяжести заболевания скорость простых двигательных реакций была значимо выше, чем у "тяжелых" больных (на 31%).
Легкие" пациенты в целом демонстрировали лучшую способность к произвольному контролю скорости реагирования по сравнению с "тяжелыми" больными (сокращение латентных периодов реакций при переходе к ускоренному режиму работы составило в "легкой" подгруппе в среднем 9.9%, в "тяжелой" - 8.2%). однако, в правой руке ре-гуляторный эффект у "тяжелых" пациентов был несколько лучше, чем у "легких".
4. Исследование показало, что нет единого положительного влияния всех применяемых в лечении психотропных препаратов. Обнаружилось два основных типа положительного воздействия медикаментозных средств на психические процессы.
Во-первых, повысился общий скоростной уровень моторного реагирования у больных (на 3. 5%).
Во-вторых, наблюдалась тенденция положительного влияния фармакотерапии на эффект ускорения в правой руке,что в первую очередь проявилось в устойчивости регуляторного эффекта в этой руке к фактору утомления.
По-разному проявлялось влияние фармакотерапии у "легких" и "тяжелых" больных. На фоне медикаментозного лечения пациенты обеих групп демонстрировали достаточно высокие и стабильные показатели ускорения в правой руке (9% - 11%). У "тяжелых" больных наблюдалась положительная динамика скорости реагирования (5%).
5. Обнаружено, что наиболее эффективными из психотропных средств являются церебролизин и пантогам, причем действие этих препаратов имеет латеральные особенности: церебролизин преимущественно воздействует на левое полушарие, пантогам - на правое полушарие мозга.
6. Выявлена связь особенностей скоростных и регуляторных характеристик изучаемых простых двигательных реакций с типом межпо-лушарной асимметрии мозга испытуемых.
Обнаружено, что дефицитарность как скоростных, так и регуляторных параметров сенсомоторного реагирования больше проявляется у пациентов со смешанным типом мануальной асимметрии, чем у больных с правосторонним типом:
А - скорость сенсомоторного реагирования у праворуких пациентов была выше, чем у амбидекстров (в среднем на 10.2%).
Б - регуляторный эффект у праворуких пациентов был выражен значительно сильнее, чем у амбидекстров, что больше проявлялось в правой руке (сокращения латентных периодов реакций при переходе к ускоренному режиму работы составили у праворуких пациентов от у%
- 135 до 12%, у амбидекстров - от 4.7% до 8%).
В контрольной группе здоровых испытуемых праворукие также демонстрировали лучшие показатели произвольного контроля по сравнению с амбидекстрами.
Фармакотерапия оказывала положительное влияние на правое полушарие мозга у пациентов-амбидекстров.
В обеих группах пациентов в лечебных целях было эффективно применение церебролизина.
Пантогам оказывал положительное действие на правое полушарие мозга у амбидекстров.
7. Полученные результаты открывают новые возможности использования компьютерной технологии е следующих целях:
А. Для углубления научно-теоретического изучения проблемы произвольной регуляции психических процессов.
Б. В клинической практике для диагностики пограничных форм психических расстройств и в особенности для оценки эффективности терапевтического воздействия,отражаемой в динамике скоростных и регуляторных характеристик двигательных реакций.