Нейропсихологические расстройства и возможности их коррекции у больных спастической кривошеей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гузанова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузанова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Клинико-неврологическое обследование.
2.3. Нейропсихологическое обследование.
2.4. Психологическая диагностика.
2.5.Оценка функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности.
2.6. Магнито-резонансная томография.
ГЛАВА 3. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СПАСТИЧЕСКОЙ КРИВОШЕЕЙ И ИХ СВЯЗЬ С КЛИНИЧЕСКИМИ
ПРОЯВЛЕНИЯМИ.
3.1. Характеристика когнитивных функций у больных спастической кривошеей.
3.2.0собенности эмоционального реагирования больных спастической кривошеей. Влияние тревоги и депрессии на клинические проявления тортиколисса и выраженность нейропсихологических нарушений.
3.3. Ограничения жизнедеятельности у больных спастической кривошеей и их взаимосвязь с клиническими проявлениями болезни и эмоциональными нарушениями.
ГЛАВА 4. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ СВЯЗЬ С НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ У БОЛЬНЫХ СПАСТИЧЕСКОЙ КРИВОШЕЕЙ.
4.1. Изменения головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии у больных спастической кривошеей.
4.2.Нейровизуализационно-нейропсихологические соотношения при спастической кривошее.
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ СПАСТИЧЕСКОЙ
КРИВОШЕЕЙ.
5.1. Программа немедикаментозной коррекции неврологических и нейропсихологических нарушений у больных спастической кривошеей.
5.2.Факторы, влияющие на эффективность терапии больных тортиколлисом.
5.3.Факторы, влияющие на эффективность препарата ботулинистического токсина типа А в лечении больных спастической кривошеей.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологические расстройства и возможности их коррекции у больных спастической кривошеей»
Спастическая кривошея (CK) представляет собой фокальную форму торсионной мышечной дистонии, характеризующуюся патологическим положением головы (тортиколлис, ретроколлис, антероколлис, латероколлис) и стереотипными тоническими или тонико-клоническими насильственными движениями в мышцах шеи. Обычно заболевание начинается в молодом, трудоспособном возрасте (30-40 лет) и нередко приводит к социальной дезадаптации и ранней инвалидизации больного (Гусев Е.И. и соавт., 1999; Орлова О.Р. и Яхно H.H., 2001; Шток В.Н. и соавт., 2002; Голубев B.JL и Вейн А.М, 2002; Яхно H.H. и соавт., 2003). В настоящее время предполагается, что клиническая симптоматика тортиколлиса обусловлена субклеточными нейромедиаторными и нейродинамическими нарушениями в определенных мозговых системах, нарушением функциональных взаимоотношений между отдельными церебральными структурами, центральными и периферическими звеньями постуральной регуляции (Маркова Е.Д. и соавт., 1989; Орлова О.Р. и Яхно H.H. 2001; Шток В.Н. и соавт., 2002; Голубев В.Л., 2002; Rothwell J.C. и Obeso J.A.,1987; Berarbelli A. et al., 1998; Hallett M., 1998; PlaczekM.R. и соавт., 2001; Brancati F. и соавт., 2003; Tarsy D. и Simon D.K., 2006). Традиционно патогенез CK прежде всего связывают с дисфункцией базальных ганглиев, при этом роль кортикальных отделов головного мозга в происхождении данного расстройства изучена мало. В этом плане представляют интерес результаты нейропсихологического обследования больных, способные пролить свет на некоторые вопросы, касающиеся механизмов развития этого заболевания.
Однако приводимые в литературе данные о нейропсихических особенностях больных CK весьма противоречивы. Одни авторы (Laitinen L.V. и Vilkki J., 1977; Leplow В. и Stubinger С., 1994) считают, что для больных спастической кривошеей характерны ошибки при выполнении зрительно-пространственных тестов, другие же исследователи (Hinse Р. и соавт., 1996) в своих работах нарушений пространственного восприятия не выявили.
В целом характеристика нейропсихологических нарушений у больных CK требует дальнейшего уточнения.
Не менее важным представляется изучение взаимосвязи между состоянием когнитивных функций и особенностями эмоциональной сферы у больных CK. Действительно, известна высокая распространенность тревожных и депрессивных расстройств при этом заболевании (Орлова О.Р., 1989; Jahanshahi М., 1991; Scheidt С.Е. и соавт., 1995; Vargas А.Р. и соавт., 2000). Такая высокая частота указанных расстройств во многом объясняется тем, что ухудшение возможности контролировать положение головы вызывает у пациентов существенные психологические проблемы и выраженные социальные ограничения (Jahanshahi М., 1991; Ben-Shlomo Y. и соавт., 2002). В то же время, остается неясным вопрос о том, приводит ли хронический стресс у этих больных к ухудшению возможностей психической деятельности, что может дополнительно затруднить их социальную адаптацию. Прояснение этого вопроса требует проведения специальных исследований.
В настоящее время подавляющее большинство авторов отмечает функциональный характер имеющихся у больных расстройств, в основе которых лежат разнообразные биохимические нарушения (Голубев B.J1. 2002; Placzek M.R. и соавт., 2001; Brancati F. и соавт., 2003; Tarsy D., Simon D.K., 2006).
Что касается объективизации морфологического субстрата CK, то результаты работ такого рода не однозначны. Многие исследователи до последнего времени указывали на отсутствие структурных изменений головного мозга при CK (Маркова Е.Д., 2002). Однако появление новых, более точных методов нейровизуализационных исследований заставило пересмотреть эту точку зрения. Так, J. Hanko и соавт. (1992) при МРТ исследовании головного мозга у 24% больных CK обнаружили локальную корковую атрофию. Исследования последних лет с применением воксельной морфометрии (voxel-based morphometry) позволили выявить у больных CK повышение плотности мозговой ткани ряда образований больших полушарий и мозжечка, а также понижение плотности мозговой ткани в каудальных зонах добавочной моторной коры, дорсо-латеральных зонах префронтальной области и зрительной коре правого полушария (Draganski В. и соавт., 2003; Obermann М. и соавт., 2007).
Таким образом, развитие новых методов нейровизуализации привело к появлению данных о наличии структурных церебральных изменений головного мозга при спастической кривошее. В этой связи представляет интерес вопрос о том, существует ли связь между клиническими проявлениями болезни, особенностями нейропсихологической сферы больных с изменениями тех или иных структур головного мозга. Исследования в данной области могут способствовать улучшению понимания некоторых вопросов патогенеза CK и оптимизировать подходы к терапии больных.
За многие годы предложено большое число способов лечения CK. Учитывая, что в основе заболевания лежат нейромедиаторные нарушения в базальных ганглиях, в терапевтических целях использовались агонисты и антагонисты дофамина, холинолитики, ГАМК-ергические препараты и их сочетание. Недостаточная эффективность медикаментозной терапии привела к разработке оперативных методов лечения. Предлагались как «периферическая» хирургия (декомпрессия добавочного нерва, цервикальная радикотомия, денервация кивательных мышц, селективная ризотомия), так и стереотаксические операции. Однако все перечисленные методы терапии у значительной части больных оказываются недостаточно эффективными (De Benedittis G ., 1996). Наиболее эффективным в настоящее время признано применение препаратов ботулинистического токсина, которые вводят в напряженные гипертрофированные мышцы для блокирования нервно-мышечной передачи (Орлова О.Р. и Яхно H.H., 2001; Тимербаева C.JI. и соавт, 2002; Tarsy D. и соавт., 2006; Albanese А. и соавт., 2006; Sung D.H. и соавт., 2007). К недостаткам данного вида лечения относятся необходимость повторных инъекций (с интервалом 3-5 месяцев), развитие у ряда больных устойчивости к терапии в связи с выработкой антител к препарату, а также отведение самому больному пассивной роли в процессе излечения (больной ожидает помощи извне, не прилагает особых усилий по изменению собственной системы отношений в социуме и по сути впадает в сильную зависимость от общества, перенося на него ответственность за свою судьбу). В этой связи большинство исследователей указывают на необходимость включения в лечение больных CK психотерапии (Jahanshahi М., 1991; Scheidt С.Е. и соавт., 1995). Действительно, когда болезнь не поддается лечению, она заметно изменяет внешность больного и оказывает явный эффект «стигматизации», заставляя пациента стыдиться себя, вызывая у него тревогу, депрессию и нарушая его психическое благополучие. Возникающее у многих больных самоуничижение и самоосуждение тесно связано с негативным восприятием образа своего измененного болезнью тела, приводит к ограничению их социальных контактов и привычной активности. В настоящее время существуют исследования, свидетельствующие о том, что когнитивно-поведенческая терапия, направленная на принятие пациентом своей болезни, повышение его самоуважения и вовлечение в активную общественную жизнь, может улучшить качество жизни больных торсионной дистонией (Jahanshahi М.,1991; Ben-Shlomo Y. и соавт., 2002). Однако в целом вопросы, касающиеся интеграции психокоррекционных вмешательств в программу лечения больных CK, а также данные о факторах, влияющих на результаты такой терапии, в литературе освещены очень мало.
Все вышесказанное определило цель и задачи нашей работы. Целью исследования явилось изучение нейропсихологических нарушений у больных спастической кривошеей и возможностей их немедикаментозной коррекции. Задачи исследования:
1. Изучить нейропсихологические и эмоциональные особенности больных спастической кривошеей.
2. Выявить факторы, влияющие на ограничение повседневной активности у больных спастической кривошеей.
3. Исследовать нейровизуализационные изменения головного мозга и их связь с когнитивными нарушениями у больных спастической кривошеей.
4. Разработать программу немедикаментозных воздействий для коррекции неврологических и нейропсихологических нарушений у больных спастической кривошеей и изучить факторы, влияющие на ее эффективность.
Научная новизна исследования В работе впервые представлена всесторонняя характеристика особенностей когнитивной и эмоциональной сфер больных спастической кривошеей. Показано, что у больных с этой патологией ухудшаются возможности произвольной регуляции психической деятельности, связанные с функциональной активностью лобных долей. Степень этого ухудшения коррелирует с выраженностью тревоги и депрессии, что указывает на частично вторичный, неспецифический характер дисфункции лобных долей, которая в определенной степени является следствием нейродинамических нарушений, возникающих при общем снижении уровня активации головного мозга на фоне хронического стресса.
Доказано также, что у больных СК отмечаются и специфические для поражения лобных долей расстройства в виде затруднения удержания программы построения двигательного акта и ухудшения возможности обобщения и абстрагирования, наблюдающиеся и при отсутствии нарушений церебральной нейродинамики.
Показано, что степень ограничения жизнедеятельности у больных СК определяется как выраженностью дистонического гиперкинеза, так и степенью психической дезадаптации.'
Впервые установлено, что у больных спастической кривошеей средние показатели величин субарахноидальных пространств в лобных и теменных областях, а также усредненная ширина корковых борозд статистически значимо превышают соответствующие показатели у больных с головными болями напряжения. Впервые обнаружено, что ширина субархноидальных пространств в лобных и теменных областях головного мозга у больных тортиколлисом по результатам МРТ головного мозга отрицательно коррелирует с результатами выполнения нейропсихологических тестов на произвольное внимание, координацию содружественных движений рук и пластичность мышления, что может указывать на существование нейроморфологических основ когнитивной дисфункции у данной группы больных.
Впервые с учетом результатов нейропсихологического обследования больных спастической кривошеей теоретически обоснована целесообразность нелекарственной коррекции нарушений произвольной регуляции деятельности у этих больных с использованием сочетания ритмической гимнастики и краткосрочного курса когнитивно-поведенческой психотерапии. Впервые проанализированы факторы, влияющие на эффективность немедикаментозного лечения больных спастической кривошеей. Установлено, что на краткосрочные результаты такой терапии в наибольшей мере влияют степень готовности пациентов следовать рекомендациям врача и степень выраженности установки больного на инвалидность, в то время как для отдаленного эффекта терапии основное значение имеют исходно отмечавшаяся тяжесть дистонического гиперкинеза, уровень психического напряжения пациента и его готовность следовать рекомендациям врача.
Научно-практическая значимость
У больных спастической кривошеей обнаружены признаки дисфункции лобных долей в виде снижения гибкости мышления и затруднения переключения с одних поз и двигательных паттернов на другие, что позволило обосновать необходимость включения в программы терапии данного контингента больных лечебной физкультуры с использованием ритмических упражнений.
Выявление у больных СК повышенного уровня психического напряжения, значимо связанного со степенью ограничений повседневной активности, а также таких психологических особенностей, как склонность к фиксации на безуспешной борьбе с болезнью, низкая самооценка и тенденция к самоосуждению, явилось основанием для включения в комплексное лечение таких больных когнитивно-поведенческой психотерапии и определения ее основных задач.
Тот факт, что как на ближайший, так и на отдаленный эффект немедикаментозного лечения больных спастической кривошеей оказывают влияние степень готовности следовать рекомендациям врача и характер установки на инвалидность, указывает на важность коррекции исходных неадаптивных установок пациента и мотивации больного на самостоятельное активное участие в лечении и адаптацию к новым условиям жизни.
В работе доказана эффективность сочетания использования ритмической гимнастики и когнитивно-поведенческой психотерапии в лечении больных СК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие спастической кривошеи сопровождается нарушением регуляторных нейропсихических функций в виде снижения гибкости мышления, затруднения генерации новых идей и поз, ухудшения способности к обобщению и к абстрагированию, что указывает на дисфункцию лобных долей. Эта дисфункция может быть обусловлена как действием неспецифических нейродинамических факторов, связанных с хроническим стрессом, так и тонкими структурными изменениями лобных долей.
2. Для больных спастической кривошеей характерно расширение субарахноидальных пространств в лобных и теменных областях головного мозга, выраженность которого отрицательно коррелирует с результатами выполнения «лобных» тестов.
3. Важное место в комплексном лечении спастической кривошеи принадлежит психотерапии и кинезотерапии с упражнениями, направленными на ритмическое переключение двигательных паттернов. Факторами, в наибольшей степени определяющими ближайший эффект комплексного лечения больных спастической кривошеей, являются готовность больного к выполнению рекомендаций врача и самостоятельному освоению навыков психофизиологической саморегуляции, а также отсутствие у него установки на инвалидность. На отдаленный эффект лечения наибольшее влияние оказывает исходная тяжесть гиперкинеза, выраженность психической дезадаптации пациента и его готовность следовать рекомендациям врача.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гузанова, Елена Владимировна
выводы
1. Нарушение контроля за позой шеи у больных спастической кривошеей сопровождается затруднением произвольного переключения движений рук, ухудшением способности к генерации поз кисти, снижением гибкости мышления и ухудшением возможности к обобщению и абстрагированию, что свидетельствует о снижении функциональной активности лобных долей у этих больных.
2. Больные спастической кривошеей по сравнению со здоровыми лицами имеют более высокие уровни тревоги, депрессии и невротизации. Выраженность психического напряжения у данной группы пациентов слабо коррелирует с тяжестью дистонического гиперкинеза, но значимо связана со степенью ограничений их повседневной активности.
3. Нарушения произвольной регуляции психической деятельности при спастической кривошее статистически значимо взаимосвязаны с выраженностью тревоги и депрессии, что указывает на определенную роль неспецифических, нейродинамических механизмов дисфункции лобных долей у больных, испытывающих хронический стресс. В то же время, избирательность дизрегуляторных расстройств, возникающих при спастической кривошее на фоне сохранных мнестических и зрительно-пространственных функций, свидетельствует также и о существовании специфической причины ухудшения деятельности лобных долей при этой патологии.
4. Средняя величина субарахноидальных пространств в лобных и теменных областях, а также усредненная ширина корковых борозд по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга у больных спастической кривошеей превышает соответствующие показатели у больных головными болями напряжения. Показатели ширины субарахноидальных пространств над лобными и теменными областями головного мозга отрицательно коррелируют с результатами выполнения «лобных» нейропсихологических тестов, что предполагает существование нейроморфологических основ нарушений произвольной регуляции психической и двигательной активности при спастической кривошее. Ширина субарахноидальных пространств над всеми областями головного мозга положительно коррелирует с давностью заболевания, но не связана с выраженностью клинической симптоматики спастической кривошеи и уровнями тревоги и депрессии больных.
5. Немедикаментозное лечение с использованием когнитивно-поведенческих психокоррекционных вмешательств, ритмических упражнений на переключение двигательных паттернов и рефлексотерапии оказывает положительный эффект у 60% больных спастической кривошеей в виде уменьшения выраженности дистонического гиперкинеза, снижения уровня психической дезадаптации и регресса ограничений повседневной активности пациентов.
6. Факторами, в наибольшей степени определяющими достижение ближайшего положительного эффекта комплексного лечения спастической кривошеи, являются готовность больного к выполнению рекомендаций врача и самостоятельной работе по улучшению навыков психофизиологической саморегуляции, а также отсутствие у него установки на инвалидность. На отдаленный эффект лечения наибольшее влияние оказывает исходная тяжесть гиперкинеза, выраженность психической дезадаптации пациента и его готовность следовать рекомендациям врача.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных спастической кривошеей необходимо учитывать имеющиеся у них признаки дисфункции лобных долей в виде ухудшения произвольной регуляции психической деятельности и динамической организации движений.
2. В терапевтическую программу целесообразно включать лечебную гимнастику с использованием упражнений, требующих ритмического переключения внимания с одних мышечных групп плечевого пояса и рук на другие, с целью нормализации произвольной регуляции двигательных функций.
3. Учитывая характерные для больных спастической кривошеей трудности социальной адаптации, повышение уровня психического напряжения, чрезмерную фиксацию на своей болезни и дефектах внешности, при лечении данной категории пациентов целесообразно использовать когнитивно-поведенческие психотерапевтические вмешательства. Важными разделами такой работы являются обучение больных методикам эмоционально-мышечной релаксации, содействие изменению отношения к болезни, помощь в повышении самооценки, коррекция неадаптивных убеждений и установок с переходом от борьбы с болезнью к адаптированному взаимодействию с ней.
4. При прогнозировании результатов терапии больных спастической кривошеи целесообразно учитывать, что достижению ближайшего положительного эффекта способствуют готовность пациентов к выполнению рекомендаций врача и самостоятельной работе по улучшению навыков психофизиологической саморегуляции, а также отсутствие у них установки на инвалидность. На отдаленный эффект лечения наибольшее влияние оказывает исходная тяжесть гиперкинеза, выраженность психической дезадаптации пациента и его готовность следовать рекомендациям врача.
5. В ходе лечения больных спастической кривошеей врачу важно мотивировать их на самостоятельную работу по улучшению возможностей психофизиологической саморегуляции и возвращение к трудовой и общественной деятельности.