«Возможности прогнозирования течения ишемической болезни сердца после обострения у больных старше 75 лет. Роль факторов воспаления и их генетического полиморфизма» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубова Екатерина Андреевна

  • Зубова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Зубова Екатерина Андреевна. «Возможности прогнозирования течения ишемической болезни сердца после обострения у больных старше 75 лет. Роль факторов воспаления и их генетического полиморфизма»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности течения и ведения острого коронарного синдрома у больных пожилого возраста

1.1.1 Особенности острого коронарного синдрома у пожилых больных

1.1.2 Инвазивное лечение острого коронарного синдрома в пожилом возрасте

1.1.3 Медикаментозное лечение у пожилых больных острым коронарным синдромом

1.2. Синдром старческой астении и острый коронарный синдром

1.2.1. Патогенез старческой астении

1.2.2. Выявление старческой астении

1.2.3. Синдром старческой астении и острый коронарный синдром

1.3. Роль генетического полиморфизма факторов воспаления, регуляции липидов в развитии осложнений

1.4. Риск развития кровотечений у больных острым коронарным синдромом пожилого возраста

1.5. Риск развития ишемических исходов у больных острым коронарным синдромом пожилого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. План исследования

2.1.1. Неблагоприятные исходы, фиксировавшиеся в данной работе

2.2. Методология исследования

2.2.1. Выявление синдрома старческой астении

2.2.2. Параметры лабораторного исследования

2.2.3. Генетическое исследование

2.2.4. Инструментальное обследование

2.2.5. Коронарная ангиография

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнение клинических, ангиографических, лабораторных и инструментальных параметров больных в зависимости от возраста

3.1.1 Клинические характеристики больных в зависимости от возраста

3.1.2 Сравнение лабораторных параметров в зависимости от возраста

3.1.3. Сравнение результатов ангиографического исследования в зависимости от возраста

3.2. Синдром старческой астении у больных острым коронарным синдромом

3.3. Частота аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов TNF и ANXA2 в разных возрастных группах

3.4. Анализ факторов, ассоциированных с кровотечениями и возможность применения существующих шкал геморрагического риска

3.4.1. Частота и источники кровотечений

3.4.2. Факторы, ассоциированные с кровотечениями

3.4.3. Сравнение шкал оценки геморрагического риска

3.5. Анализ исходов заболевания при длительном наблюдении

3.5.1. Смерть от любой причины

3.5.2. Коронарный неблагоприятный исход

3.5.3. Первый неблагоприятный исход (смерть от любой причины, нефатальные ишемические события, осложненный периферический атеросклероз, кровотечения)

3.5.4. Оценка возможности использования стандартных шкал ишемического риска

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Особенности течения и ведения острого коронарного синдрома у пожилых больных

4.2 Оценка ассоциации синдрома старческой астении с течением заболевания

4.3 Генетические особенности у пожилых больных острым коронарным синдромом

4.4 Анализ данных о кровотечениях у больных старшей возрастной группы. Возможность применения шкал геморрагического риска

4.5. Данные о неблагоприятных исходах у больных старшей возрастной группы. Возможность применения стандартных шкал оценки риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Возможности прогнозирования течения ишемической болезни сердца после обострения у больных старше 75 лет. Роль факторов воспаления и их генетического полиморфизма»»

ВВЕДЕНИЕ

До настоящего времени в Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной гибели и инвалидизации больных, половина из которых - следствие осложнений коронарного атеросклероза [5]. Клинически такие осложнения либо проявляются внезапной гибелью больного, либо развивается так называемый острый коронарный синдром (ОКС) - симптомокомплекс, позволяющий заподозрить развитие коронарной катастрофы и госпитализировать больного для проведения активного лечения. Главным содержанием такого лечения является восстановление коронарного кровотока. Существенные изменения в общественном здравоохранении, связанные с реализацией программы «Здоровье», привели к созданию в нашей стране сети сосудистых центров, в которых возможно проведение хирургической (прежде всего малоинвазивной) реваскуляризации. Инвазивное лечение создает возможности для снижения коронарной смертности, но и сопряжено с определенными рисками и высокими экономическими затратами. В то же время продление жизни ведет к увеличению количества больных пожилого возраста. Демографической ситуации в России присущи те же тенденции, что и во всем мире, на фоне роста ожидаемой продолжительности жизни, которая увеличилась с 67,61 лет в 2007 году до 70,93 года в 2014, а в 2015 достигла исторического максимума 71,39 года [19]. Закономерности течения и прогноза у больных старшей возрастной группы могут отличаться от других возрастных групп. В этих условиях прогнозирование течения ишемической болезни сердца (ИБС) после эпизода обострения у пожилых больных по набору клинических, инструментальных, биохимических и генетических показателей имеет огромное значение, так как позволяет спланировать наиболее оптимальное лечение конкретного больного.

Одним из множества направлений в изучении ИБС является поиск факторов, способных прогнозировать течение болезни, а, значит, и участвующих

в патогенезе заболевания. Часть из них хорошо изучена. Это, прежде всего, нарушения липидного и углеводного обмена, воспалительные маркеры, факторы системы гемостаза.

Наличие тяжелой сопутствующей патологии у больных гериатрической группы часто ставит под вопрос целесообразность инвазивного лечения. Затрудняет проведение интервенционных процедур у этих больных и необходимость длительного приема двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ) на фоне возрастающего риска кровотечений. Для этих больных характерна также низкая приверженность к патогенетическому лечению [77].

Еще один важный подход реализуется при изучении полиморфизма так называемых кандидатных генов. Данный подход основывается на представлениях о том, что небольшая вариабельность структуры гена, не приводящая к нарушению функции кодируемого белка, может обуславливать вариабельность экспрессии белка. В том случае, если генетическая вариабельность ассоциирована с различиями в течении заболевания, высоковероятным считается участие в патогенезе болезни соответствующего белка. В отношении ОКС наибольший интерес вызывают гены, кодирующие факторы регуляции липидного обмена и воспаления, поскольку именно воспалительная реакция, по современным представлениям лежит в основе манифестации атеротромбоза [119]. Следует отметить, что вклад генетических факторов в развитие, прогрессирование, и прогноз течения ИБС к настоящему времени изучен недостаточно. Известно, что аллельный полиморфизм генов цитокинов и медиаторов в конечном итоге влияет на экспрессию самих белков, определяя тем самым исход сердечно-сосудистой катастрофы.

Возраст является некорректируемым фактором риска прогрессирования и тяжелого течения обострений ИБС. Больных старшей возрастной группы отличает полиморбидность, за счет сочетания с сахарным диабетом 2 типа, сердечной недостаточностью, дисциркуляторной энцефалопатией, нетипичная

клиническая картина ОКС [111], а также более высокий риск осложнений и смерти.

Таким образом, крайне важным остается поиск факторов риска неблагоприятных исходов (НИ) обострений ИБС у больных старшей возрастной группы, включая риск осложнений антитромботической терапии - кровотечений. Это должно позволить индивидуализировать тактику инвазивного и медикаментозного лечения.

Наконец, важным моментом, требующим специального изучения, является тот факт, что большинство закономерностей течения ОКС изучено в других странах, где могут иметься принципиальные отличия в так называемой «реальной» клинической практике. В нашей стране проведение подобных исследований является актуальными.

Степень разработанности темы

Изучению течения ОКС в настоящее время посвящено множество различных исследований, однако пожилые больные с присущими им функциональными особенностями как правило исключаются из клинических испытаний. До сих пор ведутся споры о преимуществах инвазивной тактики ведения у данной группы больных. С целью оценки преимуществ инвазивной тактики у пожилых больных было специально спланировано исследование After Eighty [137], в которое включены только пациенты ОКС без подъема сегмента ST. Исследование показало преимущества инвазивной стратегии в группе больных старше 80 лет, при отсутствии разницы по частоте кровотечений.

Цель исследования

Целью исследования является изучение клинико-инструментальных и генетических факторов, ассоциированных с течением ишемической болезни сердца после эпизода обострения у больных пожилого возраста в условиях реальной клинический практики.

Задачи исследования

1. Сравнить клинические, ангиографические, лабораторные и инструментальные параметры, а также данные о лечении больных с острым коронарным синдромом в возрасте 75 лет и старше с более молодой группой больных.

2. Оценить вклад синдрома старческой астении в течение острого коронарного синдрома

3. Изучить возможную ассоциацию полиморфных вариантов генов фактора некроза опухоли и аннексина А2 с течением ишемической болезни сердца у больных старше 75 лет

4. Исследовать факторы, ассоциированные с кровотечениями и изучить возможность применения существующих шкал геморрагического риска больных старше 75 лет

5. Выявить факторы риска неблагоприятных исходов и оценить прогностическую ценность шкал определения ишемического риска у больных 75 лет и старше

Научная новизна

Впервые после реорганизации системы кардиологической помощи больным с острым коронарным синдромом в рамках проспективного многоцентрового исследования проведен анализ факторов, определяющих клиническое течение заболевания у больных пожилого и старческого возраста.

Впервые изучена ассоциация генетического полиморфизма генов TNF и ANXA2 с исходами острого коронарного синдрома у пожилых больных. Установлено, что c с возрастом роль генетических факторов утрачивает свое значение, однако эффективность чрескожного коронарного вмешательства может зависеть от генотипа больного. Кроме того, впервые выявлена ассоциация полиморфизма гена ANXA2 с синдромом старческой астении.

Впервые в реальной клинической практике после внедрения системы инвазивных сосудистых центров оценено значение традиционных факторов риска, ассоциированных с кровотечениями и ишемическими неблагоприятными

исходами у больных старше 75 лет. Проведена оценка возможности применения действующих шкал ишемического и геморрагического риска у больных старше 75 лет. На материалах исследования разработана шкала оценки риска ишемических событий у больных старше 75 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в оценке значения генетических факторов в определении риска неблагоприятного исхода у пациентов с острым коронарным синдромом старшего возраста. Кроме того, оценена роль таких клинических факторов, специфичных для больных старших возрастных групп, как синдром старческой астении и наличие аортального стеноза. Продемонстрированы существенные возрастные различия в прогностической и диагностической значимости различных клинических факторов риска, выявлен ряд факторов, имеющих более существенное значение у больных старшего возраста.

Практическая значимость работы определяется валидацией отечественного опросника «Возраст не помеха» как способа скрининга синдрома старческой астении, применимого в том числе и в практике ведения пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца. В работе было проведено также тестирование прогностической ценности наиболее применимых шкал оценки геморрагического и ишемического риска у пациентов старших возрастных групп. Предложено использование для старшей возрастной группы отечественной шкалы оценки риска кровотечений при остром коронарном синдроме. Эти данные могут учитываться при персонифицированном ведении больных острым коронарным синдромом старшего возраста.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач на базе ГБУЗ «Городская клиническая больница №51 ДЗ г. Москвы» в условиях реальной клинической практики было

проведено открытое наблюдательное проспективное исследование. Когорта больных формировалась путем включения в исследование последовательно госпитализированных в стационар пациентов с диагнозом «острый коронарный синдром», которым было показано проведение ЧКВ, вне зависимости от того, было оно проведено или нет. Протокол исследования предполагал проспективное наблюдение за пациентами в течение 1 года с регистрацией на визитах наблюдения всех случаев смерти (первичная конечная точка исследования), неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и кровотечений (вторичные конечные точки). В рамках исследования проводилось стандартное обследование и лечение пациентов в соответствии с действующими порядками ведения больных, стандартами и клиническими рекомендациями. Дополнительная информация для оценки риска неблагоприятных исходов была получена при генетическом исследовании и путем скрининга больных старших возрастных групп на наличие синдрома старческой астении.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди больных острым коронарным синдромом в возрасте 75 лет и старше преобладали женщины, чаще выявлялась артериальная гипертония, анамнез ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии, нарушение функции почек, приобретенные пороки сердца, в том числе аортальный стеноз, анемия, фиксировалось многососудистое поражение коронарного русла и меньше была частота курения и проведения чрескожного коронарного вмешательства по сравнению с группой более молодых больных.

2. Синдром старческой астении фиксировался у 39% больных, у которых чаще встречалось нарушение толерантности к глюкозе при одинаковой частоте сахарного диабета, увеличение уровня креатинина, чаще имелся анамнез имплантации постоянного электрокардиостимулятора в анамнезе. Синдром старческой астении ассоциировался с большей частотой коронарных и любых первых неблагоприятных исходов и кровотечений, в том числе

клинически значимых и серьезных. Наличие синдрома старческой астении ассоциировано с полиморфизмом гена аннексина А2.

3. Полиморфизм генов фактора некроза опухоли и аннексина А2 у больных острым коронарным синдромом в возрасте 75 лет и старше не коррелировал с различиями в частоте развития неблагоприятных исходов в течение года наблюдения. Больший срок дожития до коронарного неблагоприятного исхода отмечался у подвергнутых чрескожному коронарному вмешательству вне зависимости от генотипа фактора некроза опухоли, при этом у носителей редкого аллеля А, не подвергнутых вмешательству, время до развития коронарного неблагоприятного исхода было минимальным. У гомозиготных носителей аллеля С гена аннексина А2 время дожития до коронарного неблагоприятного исхода, смерти от любой причины было максимальным на фоне проведения чрескожного коронарного вмешательства, у носителей аллеля А вмешательство не приводило к увеличению времени дожития до неблагоприятного исхода.

4. У больных острым коронарным синдромом в возрасте 75 лет и старше частота малых кровотечений и кровотечений 3-го типа по критериям BARC была достоверно выше по сравнению с более молодой группой. С их риском были ассоциированы трехкомпонентная антитромботическая терапия, факт проведения чрескожного коронарного вмешательства в индексную госпитализацию, сниженный уровень гемоглобина и клиренса креатинина. Шкалы геморрагического риска CRUSADE, ACTION-ICU, ACUITY-HORIZONS, BleeMACS, PARIS, ORBIT, TIMI у этих больных уступали отечественной шкале ОРАКУЛ.

5. Независимыми предикторами смерти от любой причины в течение года наблюдения явились наличие аортального стеноза, непроведение чрескожного коронарного вмешательства в период индексной госпитализации, наличие мерцательной аритмии, острая сердечная недостаточность и повышенный уровень глюкозы при поступлении и

гиперурикемия, коронарного неблагоприятного исхода - наличие аортального стеноза, периферического атеросклероза, мерцательной аритмии, серьезных кровотечений и синдрома старческой астении, а в отношении любого первого неблагоприятного исхода - аортальный стеноз, мерцательная аритмия, синдром старческой астении и гиперурикемия. Полученные в результате исследования модели риска, разработанные для пожилых больных острым коронарным синдромом, обладали большей предсказательной ценностью по сравнению со шкалами GRACE, TIMI, TIMI dynamic, РЕКОРД, PAMI и CADILLAC.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждена достаточным числом включенных в исследование больных с применением современных методов инструментального, лабораторного и генетического обследования и соответствующего статистического анализа. Итоговые результаты согласуются с известными на сегодняшний день представлениями о данном вопросе.

Личный вклад автора

Автором была проведена самостоятельная работа по анализу данных, представленных в литературе по данному вопросу, были сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Автором также проводилось включение пациентов в исследование, сбор анамнеза, образцов для лабораторного и генетического исследования, занесение информации в базу данных. Автор самостоятельно проводила наблюдение в течение всего периода наблюдения, осуществляла контакт с пациентами по телефону, а также проводила контрольные визиты пациентов в клинику. Автор самостоятельно провела статистическую и обработку результатов исследования, проанализировала полученные результаты, подготовила публикации результатов работы, сформулировала выводы и положения, выносимые на защиту, разработала практические рекомендации.

Все материалы диссертационной работы были доложены на XI Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии-2018» (Москва, 2018 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2020 г.).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ 5.04.2021 (протокол №2).

Внедрение результатов исследования

Методологические подходы диссертационного исследования внедрены в протоколы ведения кардиологических больных в ГБУЗ «ГКБ№51 ДЗМ», а также в учебный процесс кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования, 2 статьи - в научных изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 39 таблицами. Библиографический список содержит 156 источников, из них 135 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ филологических, социальных, медицинских литературных источников говорит о том, что представители различных научных направлений в течение последних 50 лет пытаются определить границы понятий «старость» и «пожилой возраст», однако этот вопрос по настоящее время остается открытым [3]. Всемирной организацией здравоохранения предложена следующая классификация возрастных групп: 60-74 года пожилой возраст, 75-89 лет старческий возраст, старше 90 лет долгожители. Представляется очевидным, что нельзя всех людей старше 60 лет отнести к категории «пожилой» и «старый». В некоторых публикациях «пожилыми» считаются больные старше 65 лет [156], в то же время зачастую к этой категории относят лишь больных старше 80 лет [19]. Согласно федеральному закону о «Социальном обслуживании пожилых и инвалидов», к пожилой группе относят женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Вместе с ростом продолжительности жизни во 2-ой половине XX века стало ясно, что группа возрастных больных крайне неоднородна [17].

Благодаря явлению лечебно-профилактических мероприятий, проводимым в рамках программ по борьбе с ССЗ, изменилась и возрастная структура населения, увеличилась продолжительность жизни, а соответственно и численность населения пожилого возраста [110]. Выросла доля населения старше трудоспособного возраста. В январе 2017 года распределение групп населения было следующим: 26,8 млн чел. (18,3%), 83,2 млн (56,7%) и 36,7 млн чел. (25%), если возможный прогноз реализуется, то к 1 января 2051 г. группы распределятся следующим 25,1 млн чел. (17,8%), 67,6 млн (47,7%) и 48,8 млн чел. (34,5%) [14].

За последние десятилетия отмечается увеличение доли людей пожилого и старческого возраста среди больных ИБС, что наряду с возрастной предрасположенностью, в определенной мере, связано с увеличением численности лиц пенсионного возраста в демографической структуре общества [48]. При этом, несмотря на снижение смертности во многих странах, начавшееся в последние годы, от ИБС в Европе умирают 1.8 миллионов человек в год, что

составляет 20% от общей смертности [70], что, по-видимому является следствием более частой встречаемости этого заболевания в старших возрастных группах.

Согласно отчету Американской Ассоциации Сердца, в 2015 г в возрастной группе 40-59 лет среди мужчин распространённость ИБС составляла 6,3%, а среди женщин - 5,6%, тогда как у больных 60-79 лет ИБС встречалась у 19,9% мужчин и 9,7% женщин [103]. Среди больных поступающих в стационары с диагнозом ОКС более трети в возрасте старше 75 лет, они же обуславливают более 50% внутрибольничной смертности [22].

В соответствии с увеличением продолжительности жизни и увеличением численности населения старше трудоспособного возраста в ближайшие 30 лет можно ожидать и рост распространенности ИБС. Так в США, согласно прогнозам, регистрация новых случаев ИБС увеличится на 26%. Ожидается, что к 2040 году чаще будет регистрироваться ИБС в возрастной группе 75-84 года, а в группе <65 лет останется на неизменном уровне [103].

Для больных старшей возрастной группы характерно стертое субклиническое течение нарушений коронарного кровотока, а ИБС зачастую начинается с инфаркта миокарда (ИМ). При этом, атипичный характер заболевания может существенно ухудшить прогноз за счет того, что больной лечение получил позже. Так при анализе многонационального проспективного наблюдательного исследования GRACE, проведенного в четырнадцати странах, было показано, что из 20 881 1763 не имели боли в груди, у 23,8% из них изначально не был установлен диагноз ОКС. Эти больные реже получали лекарства с доказанной эффективностью. Смертность в течение госпитализации у них также была выше [38].

Частота ИМ также прогрессивно увеличивается соответственно возрасту. В США в группе больных 60-79 лет частота ИМ составила 11,3 % у мужчин и 4.2% у женщин, в то время как у больных 40-59 лет всего 3,3% и 1,8% соответственно [103]. Частота инфарктов возрастает в связи с изменениями, затрагивающими

сердечно-сосудистую систему и соответствующими возрасту [83], а также с распространенностью факторов риска (ФР).

Существуют модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска такие как курение, артериальная гипертония, гиподинамия, метаболические нарушения. Риск развития ССЗ при наличии данных факторов риска продемонстрирован во многих эпидемиологических исследованиях [13]. В настоящее время важным направлением кардиологии стала оценка влияния ФР на заболеваемость и смертность от ИБС во всех возрастных группах, в том числе и в старшей, а не только изучение этиологических и патогенетических факторов прогрессирования атеросклероза.

Повышение распространенности ФР привело к распространенности ИБС и увеличению частоты ИМ. У большого количества больных встречается их сочетание. Среди больных, госпитализированных по поводу ИМ, в возрасте >55 лет распространенность >1 ФР составила 90,7% у мужчин и 92,3% у женщин, >2 ФР - 69,9% и 70,1%, и >3 ФР - 37,5% и 38,0%, соответственно [88]. Риск заболеваемости и смертности от ИБС повышался при наличии более 2 х ФР. Ранее отмечено, что сочетание 2-3 ФР увеличивало риск смерти от ИБС в несколько раз [108].

Обнаружено, что повышенный уровень холестерина и артериального давления (АД) у мужчин в возрасте 35-44 лет увеличивают риск возникновения коронарного события до 15%. В то время как в возрастной группе 45-64 лет риск составляет 15-30%, в возрастной группе лиц >65 лет - 30%, соответственно [141]. Однако вклад самих модифицируемых ФР при этом с возрастом уменьшается. Снижение уровня холестерина на 10% ассоциируется с 54% снижением риска у мужчин в возрасте 40 лет. При этом аналогичное снижение уровня холестерина в возрастной группе 70 лет ассоциировалось лишь с 20% снижением [86].

Распространенность ФР у лиц, страдающих ССЗ, в т. ч. ИБС или нарушением мозгового кровообращения (НМК) в анамнезе, изменяется с возрастом. Среди мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет распространенность

курения была выше, чем у лиц в возрасте 60-79 лет, и составила 39,7% против 10,1% среди мужчин, а также 23,5% против 10% среди женщин. Частота гиперхолестеринемии (>5,0 ммоль/л) была несколько ниже среди мужчин и женщин в возрасте 40-59 лет. Распространенность ожирения и АГ была выше среди лиц старшей возрастной группы, и составила 41,5% и 21,7% среди мужчин и 51,6% и 19,1 среди женщин, соответственно [139].

1.1. Особенности течения и ведения острого коронарного синдрома у

больных пожилого возраста

Возраст является не только немодифицируемым фактором риска осложнений атеросклероза, он остается независимым предиктором НИ у больных ОКС. В то же время, больные пожилого возраста редко включаются в клинические исследования [87], что связано, прежде всего, с наличием сопутствующих заболеваний и снижением мнестико-интеллектуальных функций у этих больных [155].

1.1.1 Особенности острого коронарного синдрома у пожилых больных

Среди больных ОКС доля больных старших возрастных групп выше, чем в популяции в целом. В недавно опубликованном регистре больных ОКС без подъема ST более 35% больных были старше 75 лет. Эти данные подчеркивают растущее значение исследований, которые проводятся в старшей возрастной группе. Более того, были обнаружены значительные различия в используемых методах лечения: у больных старших возрастных групп инвазивная стратегия использовалась в 39% случаев, у более молодых больных - в 56%. Уровень

смертности в течении 30 дней среди пожилых больных оказался почти в четыре раза выше, чем у более молодого населения [89].

Больные пожилого возраста составляют лишь 9% от всего числа больных, включенных в клинические испытания, и только около 50% исследований регистрируют больных в возрасте старше 75 лет. Данные о коронарной реперфузии у больных пожилого возраста ОКС ограничены и включают в основном анализ небольших дополнительных к основным протоколам исследований [78].

Синдром старческой астении, полипрагмазия и особенности, присущие только больным пожилого возраста делают стратификацию риска и лечение еще одной сложной, но жизненно важной задачей для достижения оптимального результата [140]. Все это заставляет предполагать, что «классические» способы оценки риска у таких больных могут быть неприменимы.

Усугубляют прогноз ОКС у пожилых больных такие факторы как наличие тяжелой сопутствующей патологии, перенесенные ранее ИМ, нетипичная клиническая картина заболевания, а также тактика хирургической реваскуляризации данной группы больных.

Наиболее актуальными коморбидными состояниями, имеющими клиническое значение, у пожилых больных ОКС являются: хроническая сердечная недостаточность (ХСН), мерцательная аритмия, анамнез инсульта [31], наличие клапанной патологии, сахарный диабет (СД), хроническая болезнь почек (ХБП) [142], диффузные заболевания печени, опухолевые заболевания, хроническая обструктивная болезнь лёгких, алиментарная недостаточность и некоторые другие заболевания. Наличие тяжелой сопутствующей патологии патология является неблагоприятным фактором, значительно ухудшает прогноз и предрасполагает к развитию осложнений.