ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Королев, Никита Николаевич

  • Королев, Никита Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 155
Королев, Никита Николаевич. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Никита Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Основные методические подходы, используемые на различных этапах исследования.

2.3. Устранение систематических ошибок и случайности при сборе и интерпретации эмпирических данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности профессиональной социализации молодых медицинских работников.

3.2. Социальный статус молодых медицинских работников.

ВЫВОДЫ.:.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МЕДИЦИНЕ»

Актуальность исследования. Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью в значительной степени связана с положением врачей в обществе. Длительный период политических и экономических преобразований в нашей стране породил множество проблем, касающихся медицинских работников. Особенности труда врачей и среднего медицинского персонала связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью. Кроме того, успешность профессиональной медицинской деятельности определяется не только собственно профессиональными знаниями и навыками, но и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональных качеств личности. Таким, образом, низкий уровень материального положения и социальной загциты, сопровождающий, как правило, данную категорию лиц формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их профессиональную социализацию (Садыков И.В., 2007; Ефименко С.А., 2006).

Характер адаптации молодых специалистов в организации отличается значимыми особенностями, поскольку в это же время происходит и первое включение их в трудовую деятельность. Как категория трудовых ресурсов молодежь характеризуется, прежде всего, тем, что ее представители находятся на стадии трудового самоопределения. Это влияет на деятельность учреждений здравоохранения и общество в целом (Яськ'о Б.А., 2005; Шавшаева Л.В., 2006; Карачарова Ю.А., 2010).

Достигшая огромных успехов в клинике современная медицина переживает латентный кадровый кризис за счет таких нежелательных явлений как текучесть, феминизация и продолжающееся «старение» медицинских 1 кадров. Кроме того, снижается престижность труда и профессии медицинского работника и в большей степени за счет социально-экономической

1 4 составляющей социального статуса. По определению A.B. Решетникова, социальный статус медицинского работника - это совокупность прав и обязанностей, социальных ожиданий, форм и объемов материального и морального вознаграждения, устойчивых нормативных форм поведения, I которые обуславливаются особенностями функционирования здравоохранения как социального института (Решетников A.B., 2008, 2009).

В связи с этим остро назрела необходимость в разработке путей повышения эффективности процесса профессиональной социализации молодых медицинских кадров. Практическими подходами к решению таких проблем, в частности, являются повышение интереса к профессии медицинского работника, улучшение путей трудоустройства молодежи, разработка программ по закреплению молодых специалистов на местах, сопряженного с ускорением процесса адаптации к труду выпускников учебных заведений, их высокой мотивированностью к I профессиональному развитию, приверженности организации, а также с обеспечением удовлетворения работодателей качеством профессиональной подготовки молодых специалистов.

Анализ проведенных исследований показал, что низкий уровень социально-экономического положения молодого специалиста в отрасли, сложности процесса профессиональной социализации являются весомой проблемой, затрагивающей качество оказания квалифицированной медицинской помощи населению. В то же время в последнее время данным проблемам уделялось мало внимания со стороны научных исследователей. Все вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Дать социологическую характеристику социального статуса и i профессиональной социализации молодых специалистов i медицинского профиля, а также научно обосновать комплекс мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы I системы здравоохранения. Задачи исследования.

1. Разработать программу и методики для комплексного социологического исследования социального статуса и особенностей протекания процесса 1 профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля.

2. Выявить трудности профессиональной социализации молодых специалистов с высшим и средним медицинских образованием.

3. Дать сравнительную характеристику социального статуса молодых специалистов медицинского профиля.

4. Разработать социологически обоснованный комплекс мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы системы здравоохранения. '

Объект исследования - молодые специалисты со средним и высшим медицинским образованием.

Предмет исследования — профессиональная социализация и социальный статус молодых специалистов медицинского профиля.

Научная гипотеза исследования.

Низкий социальный статус молодого специалиста, отсутствие единого I общепринятого понятия «молодой специалист» и отраслевого правового документа, улучшающего положение молодых специалистов в сфере здравоохранения, формирует необходимость социологического анализа основных трудностей профессиональной социализации данной категории лиц. Проведенное социологическое исследование социального статуса, и профессиональной социализации молодых . специалистов медицинского профиля дает возможность учреждениям здравоохранения на региональном уровне определить основные, приоритетные направления по закреплению молодых кадров на местах, повысить качество оказания населению квалифицированной медицинской помощи. I

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное социологическое исследование профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля, разработаны и апробированы методологические подходы к выявлению трудностей в процессе становления профессионала, оценке социального статуса и рекомендованы мероприятия по работе с кадрами в отрасли.

Диссертант дал сравнительную характеристику социального статуса молодых специалистов и других категорий трудовых ресурсов медицинского I профиля на основе данных о профессии, квалификации, жилшцно-бытовых условиях, материальном положении, образе и условий жизни. Проведенное исследование, позволило определить критерии оценки профессиональной социализации самими молодыми специалистами и выявить основные трудности прохождения данного процесса. '

Диссертант проводил исследование в категориальном поле социологии медицины, методология которой позволила применить интегративный подход к изучению профессиональной социализации молодых специалистов с высшим и средним медицинских образованием, а также социального статуса данной категории лиц.

I '

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 .Проведенное комплексное социологическое исследование профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля в зависимости от уровня образования позволило выявить современные трудовые ожидания и необходимые преобразования, которые, по их мнению, улучшили их положение и условия труда, что открывает работодателям возможности для разработки эффективной кадровой политики, направленной на закрепление и профессиональное развитие представителей анализируемой

1 | категории трудовых ресурсов. К таким преобразованиям молодые специалисты отнесли: повышение уровня заработной платы - 43,3%, модернизацию лечебного процесса — 16,8% и улучшение системы мотивации труда работников - 11,3%. Менее значимыми респонденты считают обеспечение привлекательных условий труда для персонала - 13,7%, улучшение финансово-экономическое состояние учреждения - 9,3% и совершенствование системы управления

1 . учреждением - 5,6%.

2. Значимость для молодых1 специалистов медицинского профиля имекЗт следующие параметры организации и мотивации труда: формальные составляюшде организации труда: достойный уровень > заработной платы (43,3%); хорошие условия труда (13,7%); наличие социального I пакета (11,3%); ' [ неформальные аспекты трудовой деятельности: престижность труда и профессии (44,7%); благожелательное отношение со стороны начальства и коллег , (84,6%); мотивация профессионального роста и личностного развития: развитие способностей и получение профессиональных навыков (69,2%); развитие личных , качеств (38,6%); возможность самореализации (66,2%); удовлетворение от занятия любимым делом (72,5%)" творческий характер труда (78,3%); возможность I получения дополнительного образования (69,3%); возможность освоения дополнительных (смежных) профессий (11%); возможность профессионального (карьерного) роста (19,8%).

3.Выделены следую!цие 1 параметры профессионализма молодых специалистов: образовательный потенциал: теоретические знания 98,8%; опыт работы по специальности (68,4%); желание продвигаться 'по карьерной лестнице (36%); навыки работы на компьютере (32,2%); навыки общения с пациентом (49,3%); этико-правовые знания (61%); мотивация профессионального роста»: готовность к дежурствам и I сверхурочным работам (51,1%); готовность к повышению квалификации на I стажировках, курсах (65,4%); готовность к овладению смежными и дополнительными профессиями (27,1%); личные качества»: способность работать в команде (39,8%); способность работать и принимать решения самостоятельно (22%); способность к обучению (37,7%); умение планировать рабочее время (38,1%); лидерские качества (14,7%); коммуникабельность (49,3%); творческий подход к выполняемой работе (29,4%).

4.Выявлены признаки неблагополучия в социальном статусе молодых I специалистов по демографическим, социально-экономическим параметрам, жилищно-бытовому уровню, психологическому микроклимату и образу жизни. Социальный статус молодых специалистов' в отрасли нельзя признать адекватным значимости их профессиональной деятельности. 64,5% респондентов в группе молодых врачей и 66,5% в группе медицинских сестер, рассматривают свое материальное положение как ниже или существенно ниже среднего уровня. Данный фа,кт свидетельствует о необходимости адресной помощи, разработки системы индивидуального как материального, так и не материального (социальные льготы) стимулирования труда в лечебно-профилактическом учреждении с целью профилактики «текучки» молодых квалифицированных кадров или формирования модели материального поощрения труда медицинского работника со стороны пациента.

5.Профессиональной социализации молодых специалистов способствуют сформированные академические умения и навыки. Удовлетворенность полученным образованием высказывают - 90,4% респондентов с высшим и

84,5% со средним медицинским образованием. Успешность же профессиональной врачебной деятельности у молодых специалистов в I условиях проникновения в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкого использования новейшей техники, высочайших фармакологических достижений во многом зависит от сформированных еще в учебном заведении навыков и стремлений к саморазвитию и самообучению. Так, только половина респондентов дополнительно (по своей инициативе) I совершенствуют свои знания с помощью самообразования. При этом, 35% I вынуждены довольствоваться тем, что может быть предоставлено системой непрерывного послевузовского профессионального обучения и возможностями I лечебно-профилактического учреждения. Не сформированные до конца навыки непрерывного самообразования могут создавать трудности на протяжении всего профессионального пути субъекта медицинской деятельности.

Методологическая база исследования'. I

Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной I работе акад. • А.В.Решетникова «Социология медицины». Диссертант пользовался общенаучными методами структурно-функционального анализа, системного подхода, единства исторического и логического. Выводы получены 1 на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа и анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что I результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику социального статуса и профессиональной социализации молодых специалистов медицинского профиля и являются основой для разработки , комплекса мероприятий по закреплению молодых кадров на местах и оптимизации деятельности кадровой службы системы здравоохранения.

Данные проведенного исследования обосновывают необходимость выделения отраслевой программы по улучшению положения и стимулированию труда молодого специалиста в лечебно-профилактических учреждениях.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегий управления здравоохранения Липецкой I области, управления здравоохранения администрации г.Ельца, а также в практической деятельности руководителей подразделений МУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А.Семашко». Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах (Москва, С.Петербург, Н.Новгород, Тамбов, Пенза, Междуреченск, 2011, Астрахань, 2010).

Материалы и методические разработки исследования использованы в монографии «Актуальные проблемы в работе молодого специалиста сферы здравоохранения», Астрахань, 2010 г. | 1

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, библиографии (213 источников) и приложений.