Профессиональная социализация медицинских специалистов: социологический анализ (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Литвинцева Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинцева Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. Феномен «профессиональная социализация» в системе научных
и практических знаний
1.2. Ценностно-мотивационная направленность процесса профессиональной социализации медицинских специалистов
1.3. Процесс профессиональной социализации медицинских
специалистов
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
2.1. Факторы влияющие на профессиональную социализацию медицинских специалистов
2.2. Индикаторы профессиональной социализации медицинских специалистов
2.3. Процесс профессиональной социализации медицинских специалистов в современных условиях (региональный аспект)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация медицинских специалистов: социологический анализ (на примере Хабаровского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие современного российского общества в период его перехода к формации новой социально-экономической модели невозможно без человеческого капитала, значимую роль в поддержании и укреплении которого играют медицинские специалисты. Здоровье - главная ценность в жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека, один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития общества. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе1.
Современная социальная реальность в условиях кардинальных изменений всех сторон российского общества неизбежно должна была затронуть и отрасль здравоохранения, состояние которой вызывает обоснованную тревогу. Осуществляемая в течение длительного времени модернизация отрасли не оправдала ожиданий общества, как в повышении доступности, качества и безопасности медицинской помощи, так и в преодолении кризиса кадрового дефицита медицинских специалистов. Прослеживается явная разбалансированность требований, предъявляемых обществом к количественному и качественному составу медицинских специалистов, возможностям института охраны здоровья граждан. Это определило решение кадровой проблемы системы здравоохранения, как одну из основных целей Национального проекта «Здравоохранение», реализация которого начата с января 2019 года .
Профессиональная социализация медицинских специалистов - это процесс усвоения большого объема специфических профессиональных знаний, овладения комплексом профессиональных компетенций и практических навыков, усвоения
1 Созарукова Ф.М. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения на региональном уровне / Ф.М. Созарукова // Вестник экспертного совета. - 2017. - № 4 (11). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-kadrovogo-obespecheniya-zdravoohraneniya-na-regionalnom-urovne (дата обращения: 04.03.2020).
2 Официальный сайт Правительства Российской Федерации. http://government.ru/rugovclassifier/831/events/
ценностей и норм профессионального сообщества и высокого уровня социальной ответственности за сохранение, укрепление, продолжительность и качество жизни людей. В связи с этим особое значение приобретают результаты профессиональной деятельности медицинских специалистов, как социально-профессиональной группы, обладающей специальными профессиональными знаниями и ориентированной на здоровье и благополучие людей.
Проблема профессиональной социализации медицинских специалистов многогранна и многоаспектна и может рассматриваться в контексте разрешения ряда противоречий между: результатами деятельности системы высшего медицинского образования и запросами рынка труда; несоответствием профессионального квалификационного потенциала медицинских специалистов требованиям профессионального медицинского сообщества и общества в целом; адаптацией молодых медицинских специалистов в профессиональную среду и вектором ценностных ориентаций; отношением медицинских специалистов к профессиональной и учебной деятельности и ее результатами; уровнем сформированности и соответствия профессионально важных качеств и мотивационных установок медицинских специалистов; отлаженностью механизма перспективного кадрового планирования и прогнозирования потребностям отрасли здравоохранения; не закрепленностью и неопределенностью социально-правового статуса медицинских специалистов и не только.
Особенно остро проблема с обеспечением медицинскими кадрами в стране проявляется в первую очередь на региональном уровне. В 2022 году по оценке Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации большинство регионов имеют расчетный дефицит медицинских специалистов с высшим образованием в количестве 26 451 человек. В учреждениях
-5
здравоохранения Хабаровского края эта цифра составляет более 800 человек .
В Хабаровском крае на процесс профессиональной социализации медицинских специалистов влияние оказывают: отсутствие единства социально-
Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. https://rosstat.gov.ru/.
экономического пространства государства; территориальные и природно-климатические особенности региона; состояние транспортной и социальной инфраструктуры отрасли; тенденция сокращения в регионе населения трудоспособного возраста и молодежи за счет высокого миграционный оттока; низкая эффективность государственных программ, направленных на решение проблем обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими специалистами, реализуемых на региональном уровне, которые характеризуются социально-экономическим отставанием от реального положения в стране, а также направленностью на решение краткосрочных кадровых задач, без учета долгосрочной перспективы.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- во-первых, потребностями дальнейшего развития социологического знания о процессе профессиональной социализации медицинских специалистов;
- во-вторых, необходимостью выявления состояния процесса профессиональной социализации медицинских специалистов как основного фактора предоставления качественной и своевременной медицинской помощи населению региона;
- в-третьих, определением направлений повышения эффективности мер региональной государственной политики, направленных на укрепление кадрового потенциала медицинских организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессиональной социализации имеет междисциплинарный характер, так как исследуется в ракурсе разных научных направлений. Теоретические подходы к изучению проблем профессиональной социализации представлены как в трудах зарубежных классиков: Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, Р. Мертона, М. Вебера, Т. Парсонса, Дж. Клаузена, К. Данцигера, Дж. Мида, О. Конта, Т. Лукмана, В. Уэнтуорта, И. Хьюиза, К. Лейси, А. Болстера, П. Векслера, так и в работах отечественных исследователей: Л.Я. Аверьяновой, Н.А. Перинской, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, С.В. Новиковой, А.В. Морозовой, В.А. Цвыка, А.В. Вайсбурга, С.Н. Макаровой, В.А. Сластелина, В.А. Ядова,
А.Г. Красноперовой, Ю.В. Ивановского, А.Г. Здравомыслова, А.В. Мудрик, Н.А Каргопольцевой и др.
Широкий спектр научных работ связан в первую очередь с основами формирования профессионалов с позиции «становление» и «развитие» специалиста. Это подходы в виде периодизации развития человека как субъекта труда Е.А. Климова4, уровней профессионализма и этапов освоения профессии
A.К. Марковой5, этапов профессионального пути по Д. Сьюперу6. В трудах таких
1 Я
авторов как Э.Ф. Зеер, П.А. Шавир профессиональное самоопределение рассматривается с точки зрения психолого-социального самоопределения личности. Г.Б. Кораблева9, Г.А. Чередниченко10, С.Н. Чистякова11, Ю.А. Зубок и
B.И. Чупров12, В.Н. Шубкин13, Ананичева С.Р.14, В.С. Волегов15 занимались изучением процесса профессионального самоопределения молодежи.
4Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. — М.: Центр «Академия», 2004. -304 с.
5 Маркова А.К. Формирование мотивации учения / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. - М.: Просвещение, 1990.- 172 с., Маркова А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. - М.: Международный гуманитарный фонд "Знание", 1996 г.
6 Super, D. E., Critic, J. O., Hummel, R. C., Moser, H. P., Overstreet, P. L. and Warnath, C. F. 1957. Vocational Development: A Framework for Research. New York: Bureau of Publications, Teachers College, Columbia University.
7 Зеер Э. Ф. Психология профессионального самоопределения в ранней юности: Учеб. пособие / Э. Ф. Зеер, О. А. Рудей. — М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. — 256 с.
8 Шавир П. А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности / П.А. Шавир. - М.: Педагогика, 1981.- 96 с.
9 Кораблева Г. Б. Социология профессий : учеб. пособие / Г. Б. Кораблева.— Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2012 .— 177 с. — ISBN 978-5-7996-0722-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/209405 (дата обращения: 10.10.2022)
10 Чередниченко Г.А. Выпускники российских вузов на рынке труда (данные опроса Росстата) / Г.А. Чередниченко // Социологические науки и социальная практика. - 2020. - № 3. - С. 108-124.
11 Чистякова С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи / под ред. С.Н. Чистяковой, А.Я. Журкиной. - М., 1993. - 120 с.
12 Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров. - М.: Мысль, 2007. - 352 с.
13 Шубкин В. Н. Социология и общество: Научное познание и этика науки. Монография. М.: ЦСПиМ, 2010. - 424с.
14 Ананичева С.Р. Профессиональная социализация студенческой молодежи (на примере г. Хабаровска) / С.Р. Ананичева // Социология. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-sotsializatsiya-studencheskoy-molodezhi-na-primere-g-habarovska (дата обращения: 06.10.2022).
15 Волегов В.С. Профессиональное самоопределение студентов в социокультурном пространстве большого города: диссертация ...канд. соц. наук: 22.00.04 / Волегов Владимир Сергеевич. - Пермь, 2016. - 175 с., Волегов В.С. (на материалах Пермского края) /В.С. Волегов // В сборнике: Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов. Сборник докладов VI Всероссийского социологического конгресса. Отв. Редактор В.А. Мансуров. - 2020. - С. 669-675., Волегов В.С. Восприятие внешних условий профессионального самоопределения обучающимися Пермского края / В.С. Волегов // В сборнике: Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе. Материалы VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Пермь. - 2019. - С. 290-294.
Различные аспекты процесса профессионализации медицинских работников раскрываются в работах В.А. Мансурова и О.В. Юрченко16, Е.А. Адрияновой с
17
соавт . Современные проблемы профессионализации с позиций формирования профессиональной роли врача на различных стадиях и экспликации их личных
качеств, как профессионально значимых, их классификации по критериям выбора
18
врачебной специальности исследовались А.Д. Доникой в рамках социологии медицины. Процесс формирования готовности молодых медицинских специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности изучался Н.В. Агранович с соавт.19 Особенности профессиональной социализации молодых врачей, определяемые наличием профессиональных заболеваний и временной
утратой трудоспособности, для выявления путей по совершенствованию процесса
20
изучались С.М. Милехиным20. Студенты старших курсов медицинского
21
университета и молодые врачи г. Хабаровска исследовались И.А. Гареевой с целью определения особенностей профессиональной социализации. Для выявления факторов формирования социально-профессиональных стратегий были
подвергнуты социологическому анализу студенты медицинских специальностей
22
образовательных организаций России А.Р. Заляевым .
В научной литературе немаловажное место занимает и проблема мотивов учебно-профессиональной деятельности. Анализ работ отечественных авторов
16 Мансуров В. А. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе / В.А. Мансуров, О.В. Юрченко // Россия реформирующаяся. 2004. - №4. URL: https://cyberleninka.m/artide/n/perspektivy-professionalizatsii-rossiyskih-vrachey-v-reformiruyuschemsya-obschestve (дата обращения: 10.10.2022)., Мансуров В.А. Конструирование новых статусных позиций в процессе профессионализации / В.А. Мансуров, О.В. Юрченко// Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Ин-т социологии РАН, 2008. - С. 139-156.
17 Андриянова Е.А. Специфика профессиональной социализации в медицине: теоретические обоснования / Е.А. Андриянова, Д.В. Чернышков // Здоровье и образование в XXI веке. - 2016 - № 2.- С. 394-397.
18Доника А.Д. Профессиональный онтогенез: медико-социологические и психолого-этические проблемы врачебной деятельности: монография / А.Д. Доника - Пенза: "Академия Естествознания", 2009.
19 Агранович Н.В. Развитие мотивации формирования профессиональной готовности обучающихся медицинских вузов / Н.В. Агранович, А.Б. Ходжаян ,В.И. Кошель, М.Г. Гевандова // Фундаментальные исследования. - 2015. -№ 2-3. - С. 572-576., Агранович Н.В. Изучение мотивации учебной деятельности студентов медицинских вузов и её роль в формировании готовности к будущей профессии / Н.В. Агранович, С.А. Кнышова // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 2-2. - URL: https://science-education.ru/ru/artide/view?id=22799 (дата обращения: 10.10.2022).
20 Милехин, С.М. Пути совершенствования процесса профессиональной социализации молодых врачей: автореферат дис. .. .кандидата мед. наук: 14.02.03/ Мелехин Сергей Михайлович. - Тверь, 2021. - 24 с.
21 Гареева И.А. Особенности профессиональной социализации студентов медицинских вузов и молодых врачей/ И.А. Гареева // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2019. - Т. 16, № 2. - С. 113-119
22 Заляев А. Р. Социально-профессиональные стратегии студентов медицинских специальностей: автореферат дис. ... канд. соц. наук:22.00.04 / Заляев Артур Рустемович. - Нижний Новгород, 2017. - 24 с.
Э.Ф. Зеер23, А.К. Марковой24, А.А. Реан25, позволяет сделать вывод о том, что в самом общем виде мотивы учебно-профессиональной деятельности определяют то, как человек учится, зачем ходит в вуз, как относится к своему обучению, к педагогам и к себе, как к студенту. При этом центральное место занимают мотивы выбора профессии, учебного заведения и самореализации в будущей профессиональной сфере. Высокий интерес к изучению мотивации личности нашел отражение в работах таких зарубежных ученых как М. Вебера26,
27 28
В. Парето А. Маслоу . В. Парето особое внимание уделял мотивам поступков людей, предлагая сходную с моделью М. Вебера модель деления человеческих действий по мотивации на «логические» и нелогические. Теория мотиваций
29
немецкого психолога К. Левина, характеризует поведение человека как чередование циклов возникновения напряженности и последующего действия по его снятию. Поэтому всякий раз, когда у индивидуума возникает какая-то потребность, то есть состояние напряженности, он своими действиями старается
30
снять это напряжение и восстановить внутреннее равновесие. Работы А. Маслоу30 легли в основу содержательной теории мотиваций, характеризующей процесс мотивации человека через его потребности, как бесконечный процесс.
Немало внимание уделяли проблемам мотивации профессиональной
31
деятельности такие авторы как Т.В. Кудрявцев и В.Ю. Щегурова ,
23 Зеер А.Ф. Психология профессионального развития. / А.Ф. Зеер. - М.: Академия, 2006. - 240 с., Зеер Э. Ф. Психология профессионального самоопределения в ранней юности: Учеб. пособие / Э. Ф. Зеер, О. А. Рудей. — М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. — 256 с.
24 Маркова А.К. Психология профессионализма. / А.К. Маркова. -М.: Международный гуманитарный фонд "Знание", 1996. - 308 с.
25 Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти. Серия "Психологическая энциклопедия". Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 656 с.
26 Вебер М. О некоторых категориях понимающий социологии. Избранные произведения / М. Вебер -М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
27 В. Паретто Компендиум по общей социологии = Compendio di sociología generale / Пер. А. А. Зотова. — 2-е изд. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. — 511 с.
28 Маслоу А.Г. Мотивация личности / А.Г. Маслоу / перевод с английского А.М. Татлыбаевой - СПб.: Евразия, 1999. - 478 с.
29 Левин К. Теория поля в социальных науках/ К. Левин / пер. Е. Сурпина. - СПб.: Речь, 2000.
30 Маслоу А.Г. Мотивация личности / А.Г. Маслоу / перевод с английского А.М. Татлыбаевой - СПб.: Евразия, 1999. - 478 с.
31 Кудрявцев Т. В. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности / Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова // Вопросы психологии. - 1983. - № 2.- С. 51 — 59.
32 33
Т.Д. Дубовицкая , Е.П. Ильин . Отдельному исследованию подвергались мотивы выбора профессии врача, их динамика, а также факторы, оказывающие влияние на трудовую и учебную мотивацию Носовой М.Н., Суровцевой К. А. с соавт.34. Причины профессиональной демотивации врачей нашли свое отражение в
л с
работах С.Н. Алексеенко с соавт. .
Е.Ю. Васильевой и М.И. Томиловой36 изучалась структура учебной мотивации с целью повышения качества подготовки специалистов для системы здравоохранения. Анализу мотивационных установок будущих врачей от стадии выбора профессии до стадии формирования профессиональных компетенций в условиях Дальнего Востока России посвятили свои исследования В.Г. Дьяченко, С.В. Дьяченко, Т.В. Костакова, И.В. Пчелина .
В результате изучения основных подходов к исследованию успешности профессиональной социализации С.Н. Макарова приходит к выводу, что в условиях быстро меняющейся социально-профессиональной среды происходит изменение схемы профессиональной социализации. Продолжать ориентироваться на уже давно используемые формы и способы профессиональной социализации становится все менее эффективным, они уже не могут обеспечить полноту
32
Дубовицкая Т.Д. Диагностика профессиональной направленности студент / Т.Д. Дубовицкая // Психологическая наука и образование. - 2004. - №2. - С. 82 - 86.
33 Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2011. - 512 с.
34 Носова М.Н. Мотивы выбора профессии врача представителями разных поколений / М.Н. Носова, О.В. Носова О.П. Фадеева, И.И. Шахматов // Современные проблемы науки и образования. - 2019. - № 6.; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=29325 (дата обращения: 13.08.2020). Суровцева К.А. О мотивации выбора профессии врача /К.А. Суровцева, Т.А. Андронова, Г.Д. Бондарь // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2019. - № 2. - С. 53-56.
35 Алексеенко С.Н. Анализ причин демотивации в выборе профессии врача у студентов медицинского университета / С.Н. Алексеенко, Т.В. Гайворонская, Н. Н. Дробот // Международный научно-исследовательский журнал. — 2021. — № 11 (113) Часть 3. — С. 15—20. — URL: https://research-joumal.org/pedagogy/analiz-prichin-demotivacii-v-vybore-professii-vracha-u-studentov-medicinskogo-universiteta/ (дата обращения: 09.07.2022.)., Алексеенко С.Н. Динамика мотивационных детерминант в выборе профессии врача студентами медицинского вуза / С.Н. Алексеенко, Т.В. Гайворонская, Н. Н. Дробот // Образовательный вестник "Сознание". - 2022. - №2. Т.24. -С. 4-13. Doi: 10.26787/^^-2686-6846-2022-24-2-4- 13.
36 Васильева Е.Ю. Обучение профессорско-преподавательского состава оценке студентов в вузе / Е.Ю. Васильев, М.И. Томилова // Высшее образование сегодня. - 2014. - № 3. - С. 15-19.
37 Дьяченко В.Г. Врачебные кадры Дальнего Востока. Виток кризиса / В.Г. Дьяченко, Т.А. Костакова, И.В. Пчелина /ред. В.Г. Дьяченко. Хабаровск: Изд. ГОУ ВПО ДВГМУ, 2012. - 408 с., Дьяченко С.В. Система взаимоотношений «врач - пациент» / С.В. Дьяченко, В.Г. Дьяченко // Дальневосточный медицинский журнал. -2015. - № 2. - С. 1-6-112., Дьяченко В.Г. Кадровый кризис, как причина провала реформ здравоохранения региона. /В.Г. Дьяченко //Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. - 2015. - №2. -URL.:http://www.fesmu.ru/voz/20152/2015201 .aspx.
Дьяченко В.Г. О некоторых итогах реформ здравоохранения и медицинского образования в Российской провинции / В.Г. Дьяченко // Вестник общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России. -2019. - № 1 (34).
процесса воспроизводства специалистов в обществе. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего развития концептуального, методологического и
38
теоретического обеспечения этих процессов .
Несмотря на значительный объем источников по исследуемой проблеме, социологическому изучению подвергались отдельные этапы профессиональной социализации медицинских специалистов, факторы и условия профессиональной самореализации отдельных категории врачей и молодых специалистов системы здравоохранения. Исследовались мотивы выбора профессии врача, мотивации учебной деятельности и выбора дальнейшей специализации, мотивы профессионально-трудовой деятельности, что не характеризует процесс профессиональной социализации медицинских специалистов как единый объект для исследования.
Проведенный анализ степени разработанности научной проблемы позволяет сделать вывод, что при достаточно большом массиве исследований в данной области существует потребность в изучении процесса профессиональной социализации медицинских специалистов, как единого социального процесса, что и определило актуальность темы исследования.
Объект исследования: обучающиеся по медицинским специальностям и медицинские работники как субъекты профессиональной социализации.
Предмет исследования: процесс профессиональной социализации медицинских специалистов.
Цель исследования: выявление особенностей процесса профессиональной социализации медицинских специалистов и факторов, определяющих его успешность и неуспешность.
38 Макарова С. Н. Успешная профессиональная социализация: основные подходы к исследованию / С.Н. Макарова // Вестник Челябинского гос. ун-та. - 2007. - № 17. - С. 145-154., Макарова С.Н. Основные подходы к исследованию взаимосвязи понятий «профессиональная социализация» и «профессионализация» /С.Н. Макарова // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 5.- URL: https:// scienceeducation.ru/ru/ article/view?id =28018 (дата обращения: 10.10.2022).
Задачи исследования:
- обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию профессиональной социализации в научной литературе;
- охарактеризовать этапы и специфику профессиональной социализации медицинских специалистов;
- разработать описательную модель процесса профессиональной социализации медицинских специалистов;
- выявить внутренние и внешние детерминанты профессиональной социализации медицинских специалистов на основе эмпирических исследований;
- проанализировать региональные программы, направленные на устранение кадрового дефицита медицинских специалистов.
Теоретическая и методологическая база исследования Исследование проводилось в рамках теоретико-методологических представлений о профессиональной социализации зарубежных авторов Т. Парсонса, Р. Мертона, В. Врума, А. Маслоу, Д. Сьюпера, Дж. Мида, О. Конта, современных отечественных исследований В.А. Ядова, Г.А. Череднеченко, Д.Л. Константиновского, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.В. Вайсбург, В.А. Цвык В.А. Мансурова, Е.А. Андрияновой, А.Д. Доники, Н.А. Перинской и др.
Методологическим инструментом исследования профессиональной социализации выступил структурно-функциональный подход, позволивший выделить элементы процесса, их функциональную взаимосвязь с внутренними и внешними факторами, и предложить описательную модель процесса профессиональной социализации медицинских специалистов.
В целях проведения диссертационного исследования использовались содержательный подход А. Маслоу и процессуальный подход В. Врума, позволившие определить факторы, мотивирующие индивида на достижение определенной цели или выбор варианта поведения. Использованный в рамках теории ценностно-рационального действия подход позволил выявить ценностные доминанты профессиональной социализации медицинских специалистов, и определить их устойчивость по отношению к объекту исследования.
Проведение эмпирического исследования и переход от агрегированной категории мотивации к конкретным переменным осуществлялся с помощью применения процедуры конкретизации и операционализации. С учетом требований и критериев к проведению операционализации понятий была предложена соответствующая авторской концепции система основных социальных индикаторов процесса профессиональной социализации медицинских специалистов.
Для решения поставленных исследовательских задач использовались методы анализа, сравнения и обобщения полученных данных, анализ нормативно-правовых документов, данных государственной, региональной и муниципальной статистики, результатов анкетирования и вторичных данных социологических исследований.
На уровне обработки данных и работы с исходным материалом использовались методы описательной статистики, предоставленные программным обеспечением SPSS и EXCEL.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты эмпирических социологических исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
- социологический опрос по теме «Мотивация выбора профессии врача». В 2017 году методом сплошного анкетирования были опрошены 406 абитуриентов, подавших заявление на поступление в медицинский университет г. Хабаровска, на различные медицинские специальности высшего образования.
- социологический опрос по теме «Мотивация выбора профессии врача и учебная мотивация». В период 2017-2019 гг. методом сплошного анкетирования были опрошены 547 студентов медицинского университета г. Хабаровска: 353 студента-1 курса, 194 студента -2 курса.
- социологический опрос по теме «Мотивация выбора профессии врача и дальнейшего профессионального обучения». В период с 2019 - 2022 гг. методом сплошного анкетирования были опрошены 728 студентов медицинского
университета г. Хабаровска: 158 студентов - 3 курса, 119 студентов - 4 курса, 153 студента - 5 курса, 298 студентов - 6 курса.
- социологический опрос по теме «Мотивация выбора профессии врача и дальнейшей профессиональной деятельности». В 2018 году методом сплошного анкетирования были опрошены 167 клинических ординатора медицинского университета г. Хабаровска.
- социологический опрос по теме «Мотивация выбора профессии врача и дальнейшей профессиональной деятельности». Опрос проводился в период 20182019 гг. выборочным методом, репрезентирующим профессиональный статус опрошенных респондентов представляющих медицинские организации Хабаровского края. Объем выборки составил 303 респондента, что отвечает требованиям распределения данных специалистов в генеральной совокупности.