Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Казанева, Екатерина Константиновна

  • Казанева, Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 276
Казанева, Екатерина Константиновна. Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Екатеринбург. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казанева, Екатерина Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА: ОТ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ И АРХИТЕКТУРНОЙ СЛУЖБЫ ДО СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПОВ ОЦЕНКИ

1.1. Становление архитектурной службы и должности главного архитектора города в России

1.2. Теоретическая модель профессиональной деятельности главного архитектора города на основе деятельностного подхода

1.3. Принципы для оценки качества профессиональной деятельности главного

архитектора города на основе квалиметрии

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА С ПОЗИЦИИ КВАЛИМЕТРИИ

2.1. Методика оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города

2.2.«Примерное положение о главном архитекторе края, области, города, района» как основа для оценки профессиональной деятельности главного архитектора города

2.3. Оценка качествапрофессиональной деятельности главного архитектора

города (на примере города Магнитогорска)

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА: ТИПОЛОГИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

3.1. Типология профессиональной деятельности главного архитектора города в контексте развития архитектуры XX века

3.2. Особенности профессиональной деятельности главных архитекторов города Магнитогорска в зависимости от типа

3.2.1 Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с доминированием творческой составляющей

3.2.2. Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с доминирующей организационной составляющей

3.2.3. Профессиональная деятельность главных архитекторов города Магнитогорска с равнозначным соотношением творческой и организационной

составляющей

3.3. Направления развития профессиональной деятельности главного

архитектора города на современном этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Комплект материалов для методики оценки качества

профессиональной деятельности главного архитектора города

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Комплект материалов для анализа «Примерного положения о главном архитекторе края, области, города, района» с позиции, предложенной

методике

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Краткая биографическая справка и деятельность

экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Деятельность главных архитекторов города Магнитогорска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной деятельности главного архитектора города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Города - это своеобразная летопись человечества, в них отражены политические экономические и социальные особенности жизни общества в разные исторические периоды, множество объективных и субъективных сил и человеческих устремлений определяют «лицо» наших городов. Качество среды жизнедеятельности граждан оказывает настолько значимое влияние на формирование их личности и развитие общества, что регулирование градостроительной и архитектурной деятельностью, определяющей пространственную организацию и эстетическое обустройство этой среды, является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время на роль руководителя в области архитектуры и градостроительства претендуют политики, администраторы, строители, экологи, социологи, инвесторы, т.е. лица, не имеющие специального образования и профессиональной подготовки, и, как следствие, не имеющие представления о специфике архитектуры и градостроительства как деятельности в целом. Поэтому возникает необходимость в возрождении и расширении полномочий института главных архитекторов городов с определением их статуса и роли в общем градостроительном процессе, относительно требований сегодняшнего дня и будущего России, так как главные архитекторы городов решают глобальные вопросы на уровне страны, города, и человека. В связи с этим важно осмыслить лучшие результаты деятельности главных архитекторов прошлого и внедрить их в деятельность главных архитекторов сегодняшнего дня.

В истории отечественного градостроительства почти отсутствуют исследования, посвященные профессиональной деятельности главных архитекторов российских городов. Значение их профессиональной деятельности до сих пор в полной мере не оценено. Их творческие и личные судьбы почти не изучены, а результаты деятельности объективно и профессионально не осмыслены. Круг обязанностей главного архитектора

города столь широк, что требуется не только теоретические исследования в области его профессиональной деятельности, но и анализ качества его практической службы. Привлекательность деятельности главного архитектора города для исследователя в значительной степени связана с тем, что эта должность при всем своеобразии сохраняет универсальность общечеловеческой деятельности. Главный архитектор города - как правило, талантливый и мыслящий стратег и тактик градостроительства, гибкий политик, ведущий грамотный диалог с властью, это и профессионал, управляющий подведомственной ему структурой и архитектурной средой города, имеющий прогрессивное сознание и принимающий нестандартные решения. Главный архитектор города - как правило, это талантливый и мыслящий стратег и тактик градостроительства, гибкий политик, ведущий грамотный диалог с властью, это и профессионал, имеющий прогрессивное сознание и принимающий нестандартные решения при управлении подведомственной ему структурой и архитектурной средой города. Многоаспектность деятельности главного архитектора города ведёт к необходимости её комплексного изучения и оценки в целях понимания специфики и выявления особенностей его деятельности с целью повышения как профессионального мастерства, так и максимальной реализации профессиональной деятельности в области архитектуры и градоустройства в общем процессе градостроительной политики страны, что позволяет считать исследование актуальным. Отсутствие модели профессиональной деятельности главного архитектора города приводит к отсутствию единства взглядов на важнейший аспект городской системы управления. Поэтому не менее актуальной является разработка такой модели в контексте теоретических исследований, касающихся этой области архитектурной деятельности.

Персонифицированное исследование деятельности главных архитекторов г. Магнитогорска советского периода является также актуальным, поскольку Магнитогорск являлся экспериментальной площадкой промышленной модернизации России, а деятельность главных городских архитекторов

легендарной Магнитки воплощена в лучших образцах архитектуры.

Теоретической основой исследования послужили работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты изучаемой темы:

- во-первых, обширная литература, посвященная истории русской архитектуры и градостроительства [10;15;16; 19;24;31;34;42; 43; 46; 50; 56; 58;77; 80 -88; 93;114];

- во-вторых, литература, посвященная изучению сущности деятельности с позиции архитектурной науки, а также философии, психологии, и эстетики [1; 6; 8; 11; 14; 18, 20-23; 28;29;33;38;44;45;53;65;79;90-92;94;95;100;104 -106; 1084 116];

- в-третьих, это исследования, раскрывающие проблемы и принципы моделирования, и работы, посвященные понятию «качество», науки квалиметрии и методам количественной и экспертной оценки качества деятельности [2-5; 12; 17; 30; 32;40;57;59;61-63; 69-74; 76; 101; 103;109-111 ;117];

- в-четвертых, это литература, посвященная городу Магнитогорску раскрывающая исторические аспекты развития города в разные периоды [7;13;26; 39;51; 54-55;60; 66;67; 75; 78;96; 97;102];

- в пятых, это публикации, раскрывающие проблемы деятельности главного архитектора города на современном этапе [26;35-37; 41;52;89;112].

Весь массив исторической литературы о русской архитектуре и градостроительстве, в котором поднимаются вопросы деятельности главного архитектора города, можно разделить на две подгруппы.

К первой подгруппе можно отнести работы, по которым изучается история по архитектурной периодике как важной составляющей архитектурной и градостроительной жизни, что способствует реконструкции действительной картины. Выявляются факторы, оказывающие влияние на развитие должности главного архитектора города и первичных форм архитектурной деятельности в различные исторические периоды [34; 42, 43; 46-50;93;114].

Ко второй подгруппе можно отнести работы, посвященные формальным изменениям должности главного архитектора города и подведомственной ему

управленческой организации. [10;15;16;24;25, 27, 31;41;58, 77;80-88]. Изучение исторической литературы, посвященной этим вопросам, позволило заложить базу в теоретическом исследовании по выявлению особенности деятельности главного архитектора города, а закономерность развития факторов легла в основу периодизации по рассмотрению исторического развития должности главного архитектора города и подведомственной ему управленческой организации.

Вторая группа работ связана с теоретической проработкой выбранной темы, в частности, это исследования, посвященные изучению особенности профессиональной деятельности главного архитектора города с позиции архитектурной науки, а также психологии, философии и эстетики. Формулирование понятия «профессиональная деятельность главного архитектор города» на основе деятельностного подхода уже определенных наукой категории «деятельность», «архитектурная деятельность» и понятия «профессиональная деятельность» позволяет разделить литературу этой группы на четыре подгруппы.

Первая подгруппа включает работы, в которых рассматривается категория деятельности с точки зрения науки психологии и философии, где выявляются ее специфика и структура, рассматриваются методы, определяются основы деятельностного подхода для выявления специфики профессиональной деятельности главного архитектора города.

Категория деятельности рассматривается в литературе этой подгруппы с разных позиций. Работы авторов (В.А.Беликова [9], С.Л Рубинштейна [91], С.Д.Смирнова [94]) отнесенные к первой позиции, и рассматривают деятельность как единое целое, имеющую свою структуру, где основой является цель, определенная потребностью; мотив как побуждение к деятельности; способ и средства выполнения деятельности как пути достижения цели и результат как ее итог. Ко второй позиции отнесены работы авторов, которые трактуют содержание деятельности, где системообразующей основой является мотив, а потом цель, А.Н. Леонтьев [64], Л.С. Выготский,

A.JI. Галин, П.Я. Гальперин, М.С. Каган подтверждают, что «мотив, цель и условия - компоненты любой деятельности» [21; 28;29;53]. К третьей позиции отнесены работы авторов рассматривающих деятельность как структуру из шести составляющих - цель, планирование деятельности, использование текущей информации, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия (Б.Ф. Ломов [65], В.Д. Шадриков [106-108], Э.Г. Юдин [116]). Таким образом, принцип изучения психики, в основу которого положена категория профессиональной деятельности и теории, рассматривающие психологию как науку о возникновении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности личности являются сущностью деятельностного подхода. К четвертой позиции отнесены авторы, рассматривающие методы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин [29], С.Л. Рубинштейн [91], А.Н. Леонтьев [64], Л.Ф.Медведникова [73]), но многие положения учёных работающих в этом направлении концентрируются в методах деятельностного подхода

B.Д.Шадриков [106-108], поэтому они берутся за основу для разработки теоретической модели.

Вторая подгруппа включает работы авторов, в которых рассматривается профессиональная деятельность главного архитектора города, с позиции архитектурной науки, а именно в трактовке известных главных архитекторов городов Н.В. Баранова, Л.В. Вавакина, B.C. Внукова, А.П.Мадера, К.Н.Чернопятова [8;14;20; 68-69; 105] и М. Витрувия, И.В. Пономарева [18, 92]

В книге главного архитектора Ленинграда Н.В. Баранова «Главный архитектор города» освещается не только роль главного архитектора города в разработке и осуществлении генеральных планов развития городов, его пригородных зон, проектов планировки и застройки центров, жилых и промышленных районов, но и дается характеристика деятельности главного архитектора города и городских архитектурно-планировочных управлений. «Очень часто трудно разделить творческую и организационную работу, поскольку они взаимосвязаны и одна зависит от другой или является ее

следствием» [8, с .142], но следует особо подчеркнуть, «что основой деятельности главного архитектор города является творческая разработка и осуществление крупных градостроительных замыслов...» [8, с.8], а основой организационной деятельности главного архитектор города является умелое руководство архитектурным организмом» [8 с. 142]. Особое место, среди рассматриваемых работ, занимает монография главного архитектора Московской области (1976-1981 гг.) и города Москвы (1987-1996 гг.) JI.B. Вавакина «Профессионализм в деятельности главного архитектора города». В ней автор описывает специфику и особенности деятельности главного архитектора города, рассматривает вопросы обретения качества творческого лидера и организатора, составляющих два базовых начала профессионализма в деятельности главного архитектора города. «Главный архитектор города - особая категория служащих, объединяющая творческое начало и организаторские способности» [14 с. 155]. К.Н. Чернопятов в своей книге «Главный архитектор города» так же описывает задачи и обязанности главного архитектора города, касающиеся «знания городского хозяйства, рельефа городских и пригородных земель, установления контакта с руководителями всех предприятий и организаций» [105, с. 103], и акцентирует на «творческом руководстве всех проектов для города в соответствии с генеральным планом» [105, с. 100] и «исполнении своих административных обязанностей» [105, с. 103] здесь же подробно описанных, т.е. автор подчеркивает, что главный архитектор города в своей деятельности является «объединяющим началом» [105, с. 103] для эффективной реализации «грамотной застройки города» [105, с.97]. Достаточно глубоко теоретическую проблему о профессиональной деятельности главных архитекторов затрагивали в своих работах и другие авторы, (А.П. Мадера [68-70], B.C. Внуков [20]). В результате формулируется понятие «профессиональная деятельность главного архитектора города» и выявляется ее особенность, а именно, «двуединство» творческой и организаторской деятельности.

Третья подгруппа включает литературу, которая раскрывает структуру «профессиональной деятельности главного архитектора города» с позиции науки эстетики. Основой послужили работы М.С Кагана [53], Ю.Б.Борева [11], в которых раскрываются авторские концепции трактовки творческой деятельности, основанные на современном понимании эстетического и прекрасного. Здесь же выявляется ее структура, а именно разновидности деятельности - оценочная, познавательная, воспитательная, преобразовательная и коммуникативная.

Четвертая подгруппа включает нормативные документы, частично фиксирующие деятельность главного архитектора города с позиции архитектурной науки, а именно: Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 17.11.1995 г. №169- ФЗ (ред. от 30.12.2001г.), включающий Федеральный закон «об архитектурной деятельности» [36], где дается определение понятия «архитектурная деятельность», прописаны обязанности и обязательные требования к должностным лицам, в том числе и к главным архитекторам субъектов РФ и муниципальных образований; Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 07.05.1998 г. №73-Ф3 (ред. от 30.12.2001 г.) [37], где прописываются только полномочия органов исполнительной власти в области градостроительной деятельности без институционального выделения глав таких органов и соответственно без определения квалификационных требований к главам таких органов; Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29.12.2004г. №190-ФЗ [35], где представлен Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», описаны только муниципальные должности муниципальной службы, которые устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом субъекта РФ; «Положение о главном архитекторе края, области, города, района», поскольку оно является регламентирующим документом, утвержденным в 19.07.1990 г. Госкомархитектурой, как методическое руководство при разработке и

утверждении должностных инструкций и включает в себя подробное описание прав, обязанностей и задач [89]; «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2008 г. N 188 [41], где фиксируются квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности, а так же требования к квалификации и должностные обязанности.

Однако существуют проблемы на современном этапе, связанные с необходимостью разработки модели профессиональной деятельности и оценки качества деятельности. Для этого были изучены источники, относящиеся к третьей группе, которые разделяют литературу на три подгруппы.

В первой подгруппе раскрываются проблемы и принципы моделирования для составления теоретической модели профессиональной деятельности главного архитектора города для практического ее применения. Научную основу построения модели изложили в своих трудах авторы Г.П. Бусленко [12], Г.Н. Веслополова [17], Н.Н.Котельников [59], А.В.Степанов, Г.И. Иванов и Н.Н.Нечаев [95],В.А. Штофф [111], В учебном пособии «Архитектура и психология» [95] авторы подробно описывают системное построение модели архитектора на основе деятельностного подхода, общие принципы построения модели «отражают всю совокупность профессиональных характеристик (их содержание и организацию)» [95, с.224], необходимые для реализации профессиональной деятельности главного архитектора города.

Важно не только выявить номенклатуру эффективных составляющих профессиональной деятельности, но и найти объективные методы и принципы для оценки профессиональной деятельности главного архитектора города, как на количественном, так и на качественном уровне эти вопросы раскрываются в источниках, относящихся ко второй подгруппе. В результате анализа работ B.JI. Абушенко [1],Г.П. Выжлецова [22], В.О. Василенко[23], Ю.Д.Гранина

[33], A.A. Ивина [44,45], M.M. Калейчик [57], С. И. Ожегова [84], М.А. Туулик [100] охарактеризованы такие категории как ценности и оценка. В результате «ценности» представляет собой «неотъемлемый элемент человеческой деятельности как мотивированной активности, то есть прослеживается неразрывная связь ценностей с деятельностью человека, а результатом оценивания являются ценностные представления и ориентации в мире значимостей [44]. Ценности являются основанием, критерием, мерилом оценки. Оценка есть «способ установления значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта [1, с.755].В трактовке С. И. Ожегова «1. Определить цену кого-чего-н. 2. Установить качество кого-чего-н., степень, уровень чего-н. 3. Высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-чего-н.» [84, с. 477]. По мнению авторов М.А. Туулик [100], структура оценки или оценочной деятельности строится на основе четырех основных элементов: объект, субъект, критерий и результат. Оценочный процесс является особой формой отражения действительности, где познание и оценка есть две стороны сознательного отражения объективной действительности.

В третью подгруппу включены работы, в которых рассматриваются проблемы «качества» и определяется суть понятия, а также выявляются специфика и достоинство квалиметрии, её методика и принципы оценки качества, которые легли в основу так же, как и теоретическая модель специалиста для разработки методики по оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

Проблема оценки «качества» профессиональной деятельности главного архитектора города в литературе не рассматривалась, но раскрываются отдельные аспекты оценки их качественной деятельности. Одни авторы анализируют реальную творческую и организационную деятельность главных архитекторов городов, выявляя положительные и отрицательные стороны их работы (Н.В. Баранов [8], Л.В. Вавакин [14], С. Внуков [20], К.Н.Чернопятов [105]), другие считают, что качество работы проявляется в умении противостоять власти, внедряя свои замыслы и сохраняя архитектурное

наследие прошлого (И.Н. Рожкова, В.Н. Богун [90], B.C. Федосихин В.В.Хорошанский [102], В.Л. Хайт [104]). Есть мнения авторов, что умение психологически грамотно работать и воплощать эстетическое решение творческих проектов и есть качественная деятельность главного архитектора города (A.B. Степанов [95], А.П. Мардер [68-71]). Некоторые считают, что единство его творческого замысла, архитектурного проекта, организованного строительства и современного, гармоничного дизайна, а также успешного осуществления генерального плана города является воплощением качества деятельности главного архитектора города (С.П.Заварихин [43], В.Владимиров [18]).

Анализ научной литературы показывает, что для оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города могут быть использованы методы квалиметрии, часто используемые для оценки качества. Теорию квалиметрии и практику ее использования достаточно глубоко разработали: Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, Г.М. Добров, М.М. Калейчик, В.М.Маругин, Л.Ф. Медведникова, А.И. Субетто, Г.З. Файзуллина, К.В. Федюкин, И.Ф. Шишкин и многие другие ученые [2-4; 40; 5 7; 62;73;98; 101 ;110].Проблемам качества деятельности посвящены работы в области теории качества, теории управления качеством Б.И. Герасимова, C.B. Пономарева и др, А. П. Мардера, В.М. Мишина, В.К. Федюкина, И. Ф. Шишкина и В.М.Станякина, Б.Г. Яновского [32,61,72,74,103,109,117]. В работах этих авторов, так же выявляются специфика и достоинство квалиметрии, её методика и принципы оценки качества, которые легли в основу так же, как и теоретическая модель для разработки методики оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города. То квалиметрия есть это научная область, объединяющая количественные методы оценки качества объектов и процессов деятельности людей, используемые для обоснования решений, принимаемых при управлении качеством продукции и стандартизации [ 109].

Четвертая группа включает работы авторов освещающих историю

архитектуры и градостроительства г. Магнитогорска в разные исторические периоды и деятельность разных специалистов, непосредственно участвующих в реализации построения «светлого будущего». В изучение истории архитектуры города Магнитогорска большой вклад внесли В.И.Казаринова, В.И. Павличенков [55], которые одни из первых представили всесторонний анализ застройки города, оказавшего значительное влияние на развитие градостроительной теории и практики в нашей стране и мире. Магнитогорск представлял собой огромную экспериментальную площадку, на которой проверялись новые направления в решении градостроительных задач. В трудах прослеживается, как последовательно развивались принципы комплексного проектирования и строительства, решались вопросы типизации всех видов здания и сооружений массового назначения. Особый интерес заслуживает работа H.A. Милютина [75], в которой разрабатывается теоретическая модель функционально-технологической планировочной структуры города Магнитогорска. Автор одним из первых рассматривает проблемы строительства социалистических городов и основные вопросы рациональной планировки и строительства. Исторический очерк В.П. Баканова [7] раскрывает подробности планировочной структуры и детали значимых архитектурных объектов города определенного исторического периода.

В работах В.П. Баканова [7], JI.O. Бумажного, М. Г. Морозова [13], А.Г. Дегтярева[39], В.Н. Кучера [60], Е.К. Казаневой, Ф.С. Федосихина [54], В.И. Казариновой, В.И. Павличенко [55], H.A. Милютина [75], З.Н. Нестеровой [78], C.B. Ступак, Г. Н. Шевелёв [96], Д.Скотта [97], B.C. Федосихина, В.В.Хорошанского[102], а также в публицистических изданиях [51 ;67] представлены материалы, в которых рассматривается деятельность разных специалистов в увязке с системой власти и оценкой общественной жизни, начиная от директоров металлургического комбината, проектных и строительных организаций и заканчивая деятельностью главных архитекторов г. Магнитогорска.

В пятой группе представлены работы раскрывающие проблемы, связанные в целом с деятельностью специалистов в области архитектуры и градостроительства и в частности с деятельностью главного архитектора города на современном этапе опубликованные в интернет-ресурсах, в электронных изданиях и на сайте Союза Архитекторов РФ, таких авторов как: A.B. Бокова, A.A. Высоковского, В.Н. Логвинова, М.Перова, И.В, Пономарева, Е.Чугуевской, А.Щукина и др. [35-37;41; 52; 89,112] которые позволяют определить направления для развития профессиональной деятельности главного архитектора города.

Анализ литературы по теме исследования показал, что:

- существует обширная литература, посвященная истории русской архитектуры и градостроительства, но нет исследований, в которых определяются факторы, оказывающие влияние на становление и развитие профессии, должности главного архитектора города и архитектурной службы в России в разные исторические периоды;

- существуют исследования, в которых рассмотрена сущность категории «деятельность» и понятия «архитектурная деятельность», а также источники, освещающие отдельные аспекты деятельности главного архитектора города, но нет работ, в которых раскрываются особенности этой деятельности и формулируется понятие «профессиональная деятельность главного архитектора города»;

- литература, в которой раскрываются принципы моделирования и квалиметрии, а также методы количественной и экспертной оценки качества, не представлен процесс разработки теоретической модели и комплексной оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города;

- в имеющейся литературе, посвященной историческим аспектам развития города Магнитогорска в разные периоды, деятельность главных архитекторов города рассмотрена фрагментарно;

- в существующих публикациях, раскрывающих проблемы профессиональной деятельности главного архитектора города на современном этапе, освещаются

лишь отдельные аспекты развития профессиональной деятельности главного архитектора города.

Объект исследования - профессиональная деятельность главного архитектора города.

Предмет исследования - особенности и принципы оценки качества профессиональной деятельности главного архитектора города.

Цель исследования - разработать теоретическую модель профессиональной деятельности главного архитектора города для последующего выявления особенностей и создания методики оценки качества этой деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения материала рассмотреть становление должности главного архитектора города и архитектурной службы в России, определить факторы, оказывающие влияние на их формирование в различные исторические периоды;