Особенности проектирования торцовых уплотнений элементов систем судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Игнатьев, Евгений Александрович

  • Игнатьев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 148
Игнатьев, Евгений Александрович. Особенности проектирования торцовых уплотнений элементов систем судовых энергетических установок: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Нижний Новгород. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатьев, Евгений Александрович

Введение

Список сокращений.

Глава 1. Аналитический обзор технических решений по торцовым уплотнениям. Цель и задачи исследования

1.1. Область применения торцовых уплотнений в судовом оборудовании

1.2. Обзор технических решений ведущих фирм и производителей торцовых уплотнений.

1.3. Цель и задачи исследования

Глава 2. Математическое описание гидродинамических процессов в торцовом уплотнении, численное моделирование его напряженно-деформированного состояния.

2.1. Гидродинамические процессы, происходящие в торцовом уплотнении.

2.2. Определение причин появления перекосов с помощью численного моделирования напряженно-деформируемого состояния торцового уплотнения.

2.3. Влияние перекоса на распределение давления в контакте торцового уплотнения.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов, протекающих при функционировании торцовых уплотнений.

3.1 Задачи экспериментальных исследования процессов, протекающих при функционировании торцовых уплотнений. Способы определения параметров работы уплотнений.

3.2 Описание экспериментальных стендов.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований. Результаты исследований.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4. Разработка комплекса критериев оптимизации конструкции и методика проектирования торцового уплотнения.

4.1. Предлагаемые направления и технические решения конструирования торцовых уплотнений.

4.2. Создание и стабилизация макрогеометрии поверхностей уплотняющего подвижного контакта.

4.3. Выбор конструктивной схемы уплотнений.

4.4. Основные требования к качеству деталей уплотнения.

4.5. Методика проектирования уплотнения.

4.6. Примеры реализации авторских технических решений.

4.7 Выводы по главе.

Глава 5. Разработка конструкций малорасходных уплотнений для судовых систем.

5.1. Разработка конструкций малорасходных уплотнений вала судовых центробежных компрессоров и нагнетателей природного газа.

5.2 Применение малорасходных торцовых уплотнений на судах речного флота и плавсредствах.

5.3. Модернизация насосов топливно-энергетического комплекса.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проектирования торцовых уплотнений элементов систем судовых энергетических установок»

В настоящее время торцовые уплотнения широко применяются в топливно-энергетической, нефтеперерабатывающей, химической и транспортной промышленности, включая и суда речного флота. Эти отрасли вносят значительный вклад в развитие экономики, но и являются наиболее опасными с точки зрения экологии. Уменьшение утечек в торцовых уплотнениях, которые установлены в судовых насосах, компрессорах, двигателях, позволяет повысить одновременно экономические показатели и их экологическую безопасность. В связи с этим совершенствование методов и конструкций торцовых уплотнений для судовых установок является актуальной задачей.

Торцовое уплотнение вала состоит из уплотнительных элементов кольцевой формы, один из которых вращается вместе с валом, а другой соединен с корпусом и не вращается. Между вращающимся и неподвижными уплотннтельными элементами образуется уплотняющий подвижный контакт (УПК), имеющий форму плоской кольцевой щели высотой в осевом направлении от долей микрона до нескольких микрон. Ввиду малой высоты щели, протечки через УПК отсутствуют или имеют небольшую величину. Для компенсации торцового биения при вращении один из уплотнительных элементов или оба сразу делаются подвижными в осевом направлении, благодаря чему они могут "отслеживать" друг друга при вращении без раскрытия подвижного уплотнительного стыка. Уплотнительные элементы состоят из антифрикционного и опорного колец, контактирующих друг с другом по торцам, причем, опорное кольцо выполнено обычно из металла, а антифрикционное - из углеграфита, керамики и др. Торцовые уплотнения, выполненные по указанной схеме, хорошо известны, и применялись ранее, а в настоящее время область их применения все более расширяется. Они зарекомендовали себя экономичными и надежными устройствами при невысоких давлениях (до 1 МПа) и температурах (плюс 20°.40°С), малых размерах (диаметр вала до 50.60 мм) и небольших линейных скоростях скольжения (5.10 м/с).

Однако, современные машины и механизмы характеризуются быстрым ростом давлений, температур, мощностей, частоты вращения и т.д. Например, в главных циркуляционных насосах современных атомных энергетических установок необходимо предотвратить выход из контура вдоль вала насоса воды при давлении (8. 18) МПа и температуре (250.300)°С. При этом, мощность одного насоса составляет несколько тысяч киловатт при частоте вращения (1000.8000) 1/мин., что обуславливает большие габариты уплотнения, (т.к. диаметр вала равен 150.300 мм) и высокую линейную скорость скольжения в подвижном уплотнительном стыке (15. 60 м/с). После проведения многочисленных исследований под руководством автора по определению механизма работы контактных торцовых уплотнений и причинах их выхода из строя при экстремальных условиях было выяснено, что фактором, оказывающим решающее влияние на работоспособность торцового уплотнения при указанных условиях, является угловое деформирование трущихся уплотнительных элементов с нарушением плоскости поверхностей в УПК. В результате угловой деформации происходит поворот сечения уплотнительных элементов, щель в уплотняющем подвижном контакте при этом теряет плоскопараллельную форму и принимает вид диффузора или конфузора по отношению к направлению действия перепада давления уплотняемой среды, причем величина и направление деформации зависят от случайных факторов и чрезвычайно трудно контролируются.

Поскольку уплотнительная щель в торцовых механических уплотнениях имеет незначительную по величине высоту, то деформация щели даже на несколько микрон в условиях высокого давления приводит к тому, что осевое усилие, действующее на трущиеся уплотнительные элементы, и удельное давление в подвижном уплотнительном стыке, отличаются в десятки и сотни раз от расчетных.

Следует особо подчеркнуть, что решение главного проблемного вопроса уплотнения вала при высоком давлении уплотняемой среды - обеспечение и сохранение во время работы стабильной смазывающей жидкостной пленки, обуславливающей близкий к безизноснному режим трения в УПК - возможно только при стабильном равновесии между закрывающими силами, действующими на уплотнительные элементы, и раскрывающими силами в уплотняющем подвижном контакте. Равновесие между этими силами должно быть таким, чтобы закрывающие силы обеспечивали плотный контакт, предотвращающий утечку, но не выдавливали бы смазывающую пленку в УПК.

Большой вклад в развитие теории торцовых уплотнений с газовой и жидкостной смазкой внесли отечественные ученые А.И. Белоусов,

A.И.Голубев, В.А.Зрелов, Э.П.Кревсун, К.В.Лисицин, В.А.Максимов,

B.А.Марцинковский, С.В.Фалеев, Б.А.Фурманов /1-9, 11-14, 23-26, 29-35, 58-60, 62, 67/ и зарубежные исследователи H.S.Cheng, I.Etsion, A.O.Lebeck, L.Ludwig, E.Mayer, H.Mueller, I.Zuk и другие /10, 21, 28, 36, 59, 61, 65-66, 68-82/. Она развивается на основе методов теории жидкой и газовой смазки и классической теории колебаний /14, 20, 32, 60, 75, 78/. Для нахождения аналитических характеристик торцового уплотнения можно использовать допущения об изотермичности и квазистационарности течения смазки. Распределение давления и выражения для определения утечек и несущей способности торцовой щели определяются путем интегрирования уравнения Рейнольдса /21/. Обычно вращением уплотнительных поверхностей в газостатических уплотнениях пренебрегают /58/. Однако, в связи с созданием высокооборотных насосных агрегатов, использующих маловязкие жидкости (по физическим свойствам близкие к газам, поэтому при расчете уплотнение рассматривается как газовое), вращение может оказывать влияние на характеристики торцового уплотнения /4, 41/. Решение уравнения Рейнольдса с учетом конвективных сил инерции проводится численно с использованием приближенных методов /41, 90/. В работе /62/ решена термоупруго-гидродинамическая задача для жидкостных уплотнений путем совместного решения задач гидродинамики вязкой жидкости, теплопроводности и термоупругости с учетом переменных вязкости и плотности смазки. Было принято допущение, что температурные деформации преобладают над силовыми, что связано со спецификой рассматриваемых уплотнений. Для сред с низкой вязкостью тепловыделение в зазоре не так значительно и температурные деформации сравнимы с силовыми. В работах /80, 81/ рекомендуется для снижения влияния деформаций уменьшать ширину уплотнительного пояска.

В настоящее время разработано большое количество видов и типов торцовых уплотнений, предназначенных для агрегатов, работающих в различных отраслях промышленности, энергетике, на транспорте. Конструкция уплотнения представляет из себя сложную систему, состоящую из многих деталей, жестко соединенных между собой и находящуюся под воздействием многих факторов (давления, температуры, центробежных сил, реакции опорных колец и пр.). Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментальных работ, задача сохранения расчетной формы уплотняющего зазора является актуальной. Стоит задача сохранения только связи, необходимой для нормального функционирования узла, между находящимися в контакте кольцами пары трения и взаимодействущими деталями конструкции.

Целью диссертационной работы является совершенствование проектирования и конструкций торцовых уплотнений элементов систем судовых энергетических установок (СЭУ):

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа технических решений ведущих фирм и производителей по торцовым уплотнениям, разработать комплекс критериев оптимизации конструкции уплотнений.

2. Разработать теоретическое обоснование для анализа характеристик торцовых уплотнений.

3. Исследовать напряженно-деформированное состояния торцового уплотнения на основе методов численного моделирования.

4. Выполнить экспериментальные исследования по определению параметров, влияющих на работу торцовых уплотнений.

5. Подтвердить на примере разработки конкретных конструкций торцовых уплотнений правильность предложенного комплекса критериев оптимизации конструкции уплотнений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые в результате теоретического анализа и численного моделирования процессов, протекающих при функционировании торцовых уплотнений элементов судовых систем и других механизмов, получены характеристики этих уплотнений.

2. Получено математическое описание работы торцовых уплотнений с учетом особенностей их функционирования в составе различных механизмов.

3. Проведены экспериментальные исследования торцовых уплотнений элементов систем СЭУ и других механизмов, изучены статистические данные о работе торцовых уплотнений, что позволило получить основные требования к техническим характеристикам и выявить недостатки существующих уплотнений.

4. На основе проведенных исследований предложены основные принципы проектирования торцовых уплотнений элементов систем СЭУ и других механизмов с высокими техническими параметрами

Практическая ценность работы: предложена методика проектирования высокогерметичных торцовых уплотнений, позволяющих обеспечить стабильные характеристики: минимальный уровень протечек нефтяных продуктов и других жидкостей и газов, отсутствие износа уплотняющих колец, максимальные ресурс и надежность.

Реализация результатов работы выражается в том, что возглавляемое автором НПЦ «Анод» в течение 10 лет, используя комплекс критериев оптимизации конструкции уплотнений, разработал более 200 различных видов торцовых уплотнений, предназначенных для агрегатов в различных отраслях промышленности, энергетике, на транспорте. В частности, предлагаемые уплотнения были применены на различных плавсредствах:

- для грунтового насоса ГрУТ 2000/63 - С - УХЛ - 4;

- для водометного движителя ВД-525;

- для уплотнения опорных подшипников ступицы гребных винтов быстроходного катера;

- для глубоководного аппарата и выполняющего роль защиты электродвигателей и элементов электрооборудования, которые находятся в гребных гондолах.

Достоверность основных положений и выводов подтверждается применением методов математического моделирования физических процессов. Теоретические исследования основывались на зависимостях гидродинамики. Экспериментальные исследования проводились с использованием известных (стандартных) методик и приборов для определения контролируемых показателей и характеристик, а их результаты сопоставлялись с теоретическими.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VIII и IX международных симпозиумах «Потребители-производители компрессоров», (Санкт - Петербург, 2002 и 2003 г.г), на международных совещаниях «Повышение надежности и долговечности насосного, компрессорного и теплообменного оборудования», «Опыт эксплуатации торцовых уплотнений, подшипников скольжения, теплообменного оборудования конструкции НПЦ «Анод», (Нижний Новгород, 2001 - 2003 г.г., Одесса, 2004 г.), «Энерго и ресурсосберегающие технологии в производствах минеральных удобрений, аммиака, метанола, капролактама и органических продуктов» (Гродно, 2004 г.), «Современное состояние производства серной кислоты: производство, сырье, экология, проблемы модернизации» (Москва, 2004 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 2 тезиса докладов, 14 патентов на полезную модель.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков и 2 таблиц, библиография включает 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Игнатьев, Евгений Александрович

Основные результаты исследований сводятся к следующему.

1. На основе анализа технических решений ведущих фирм и производителей торцовых уплотнений разработан комплекс критериев оптимизации конструкции уплотнений.

2. Получены теоретические основы для анализа характеристик торцовых уплотнений.

3. Посредством численного моделирования проведено исследование закономерностей влияния конструктивных и режимных параметров на напряженно-деформированное состояние элементов торцового уплотнения.

4. Выполнены экспериментальные исследования по определению параметров, влияющих на работу торцовых уплотнений.

5. На примере разработки конкретных конструкций торцовых уплотнений подтверждена правильность предложенного комплекса критериев оптимизации конструкции уплотнений.

6. Разработана методика проектирования торцовых уплотнений.

7. Предложены новые, защищенные 14 патентами РФ, конструкции уплотнений элементов систем СЭУ, которые можно применять и в других отраслях техники.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итогом проведенных исследований является совершенствование проектирования и конструкций торцовых уплотнений.