Разработка комплексной методики определения моментных характеристик узлов качания рулевых агрегатов ЖРД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Лаврин Андрей Владимирович

  • Лаврин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 202
Лаврин Андрей Владимирович. Разработка комплексной методики определения моментных характеристик узлов качания рулевых агрегатов ЖРД: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврин Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЗЛОВ КАЧАНИЯ РА ЖРД

1.1 Обзор конструкций узлов качания РА ЖРД

1.2 Обзор направлений исследований по контактным уплотнениям

и моментам трения в опорах

1.3 Разработка обобщенной схемы узла качания РА ЖРД

1.4 Актуальные направления исследований узлов качания

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА МОМЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДШИПИКОВ КАЧЕНИЯ

2.1 Разработка методики расчета момента трения в бессепараторных подшипниках

2.1.1 Начальные геометрические характеристики

подшипников

2.1.2 Коэффициенты для расчета напряжений и деформаций

2.1.3 Определение момента сопротивления

вращению бессепараторного шарикового подшипника

2.2 Экспериментальная проверка теоретической методики расчёта

2.2.1 Расчет потребных моментов затяжки подшипниковой пары

при заданных осевых усилиях

2.2.2 Определение собственного момента трения установки

2.2.3 Определение момента трения в подшипниковой паре

2.3 Исследование влияния перекоса колец подшипников качения

на момент трения и долговечность опор

2.3.1 Теоретическая модель динамики шарикоподшипника

2.3.2 Создание алгоритма расчета двухрядного подшипника

2

при нагружении усилиями и моментом

2.4 Результаты расчётов

2.5 Экспериментальное определение момента трения

в подшипнике 6-208Ю2 при различных величинах перекоса

2.5.1 Расчет моментов затяжки талрепа в экспериментальной установке. Определение погрешности задаваемых усилий

2.5.2 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при значении перекоса, близком к нулевому

2.5.3 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при перекосе ~3'

2.5.4 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при перекосе -6'

2.5.5 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при перекосе ~8'

2.5.6 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при перекосе ~11'

2.5.7 Определение момента трения в подшипнике 6-208Ю2

при перекосе -16'

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА

МОМЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УПЛОТНЕНИЙ

3.1 Методика определения момента трения в торцовом мембранном

контактном уплотнении

3.1.1 Расчет контактного давления и момента трения в торцовом мембранном уплотнении

3.1.2 Определение зависимости усилия в уплотняющем элементе торцового мембранного уплотнения от давления рабочей

среды

3.1.3 Определение диаметра контакта мембраны по коническому бурту

3.1.4 Теоретический расчет момента трения на примере конкретного исполнения узла

3.1.5 Экспериментальное определение момента трения в торцовом уплотнении и сравнение результатов с расчетными данными, „124

3.2 Методика определения момента трения в манжетном уплотнении

3.2.1 Расчет момента трения в манжетном уплотнении аналитическим методом

3.2.2 Расчет контактного давления и момента трения в манжетном уплотнении с помощью АКБУБ

3.2.3 Экспериментальная проверка численного и аналитического решения

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЁННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА

МОМЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛА КАЧАНИЯ РА ЖРД

4.1 Обобщённая методика и алгоритм определения моментных характеристик узла качания ЖРД

4.2 Применение полученной методики на примере расчета серийного

РА ЖРД

4.3 Экспериментальные исследования триботехнических характеристик материалов, используемых в узлах качания РА ЖРД

4.3.1 Цель и методика проведения испытаний

4.3.2 Анализ результатов испытаний по определению коэффициентов трения

4.3.3 Анализ результатов изнашивания поверхности образцов

4.4 Исследование коэффициента трения фторопласта-4

при различной шероховатости рабочей поверхности

4.5 Рекомендации по снижению моментов трения в узлах качания ЖРД _

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Акт о внедрении ПАО «Кузнецов»

Приложение Б Акт о внедрении Приволжского филиала

АО «НПО Энергомаш им. В.П. Глушко»

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

РА - рулевой агрегат; УК - узел качания;

ЖРД - жидкостный ракетный двигатель;

МБР - межконтинентальная баллистическая ракета;

ТКУ - торцовое контактное уплотнение;

ПГС - пневмогидравлическая схема;

ГГ - газогенераторный газ;

ДЛА - двигатели летательных аппаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной методики определения моментных характеристик узлов качания рулевых агрегатов ЖРД»

ВВЕДЕНИЕ

В специализированной и учебно-методической литературе по конструкции ЖРД [1-10] практически не анализируются вопросы, связанные с особенностями проектирования и эксплуатации шарнирных узлов качания рулевых камер (сопел). Связанные с этой тематикой такие специальные вопросы, как расчет моментов трения узлов качания, также подробно не рассмотрены. При поверхностной оценке такой подход может быть оправдан тем, что в состав узла качания входят типовые элементы и решения, также присущие любым другим вращающимся механизмам, достаточно изученным и широко распространённым в машиностроении. Однако специфичность конструкции ЖРД накладывает свои, особые требования к исполнению таких узлов качания, прежде всего по рабочим условиям. Следует отметить наиболее выраженные особенности подобных узлов:

а) узлы качания (УК) могут быть совмещены с магистралями компонентов топлива, представляя собой гибрид подвижной опоры с шарнирно-сочлененным трубопроводом; соответственно, необходимо предусмотреть возможность работы такой конструкции при криогенных условиях;

б) торцовые и радиальные уплотнения работают при сравнительно малых угловых скоростях перемещения; небольшие относительные скорости скольжения не позволяют применять бесконтактный (гидродинамический или гидростатический) способ уплотнения;

в) опорные подшипники узлов качания практически всегда работают в условиях перекоса осей вращения; необходим учет влияния данного перекоса на момент трения рулевого агрегата (РА);

г) момент трения узлов качания РА при его перекладке, как правило, жестко ограничен по максимально допускаемой величине; его превышение не допускается, так как в противном случае возможно замедление процессов коррекции и стабилизации траектории ракеты-носителя

(РН) или межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), в худшем случае приводящее к срыву полетного задания.

Отсутствие методики расчета моментов трения приводит к затруднению понимания процессов, происходящих в трибосопряжениях типичных узлов качания. В свою очередь, это влечет за собой отсутствие полноценных корректирующих мероприятий при возникновении каких-либо негативных тенденций в процессе серийного производства.

Наглядным примером является РА ЖРД РД-107А/108А, у которого за период 2000-2013 гг. отмечено всего 2 случая выхода момента трения РА при огневых испытаниях за верхний установочный предел. Однако в 20142015 гг. количество таких случаев возросло скачкообразно, составив ощутимую величину в 2,8% от общего объема серийного производства [11].

Как правило, каждый из подобных РА подвергается переборке и повторному огневому испытанию, что приводит к дополнительным затратам, значительно увеличивающим себестоимость продукции. Подобные случаи превышения момента трения стабильно проявлялись в 2016-2018 гг., однако каких-либо радикальных мер по уменьшению моментов ни разработчиками, ни технологами до сегодняшнего момента предложено не было.

Отсутствие теоретических исследований процессов, происходящих в узлах качания, не позволяет регулировать моментные характеристики узлов. Практически достоверно известно, что сравнительная сложность повторных испытаний и отсутствие действенных, теоретически подтвержденных механизмов влияния на момент трения в случае его превышения не позволили унифицировать РА 1-11 ступени РН «Союз-ФГ» и РА I ступени РН «Союз-2-1в». Эта же причина не позволяет реагировать на изменяющиеся условия эксплуатации и адаптировать существующую конструкцию под новые технические требования. Для РА ЖРД РД-107А/108А примером такого изменения может служить начало эксплуатации в тропическом климате при 99% влажности воздуха (Гвианский космический центр), при котором выявлена

тенденция к повышению моментов трения при многократном захолаживании

8

узлов криогенными компонентами. До настоящего момента это возможное увеличение какими-либо конструкторско-технологическими мероприятиями не компенсировано.

Таким образом, разработка единой унифицированной методики расчета, позволяющей рассчитывать, понимать и управлять процессами в узлах качания РА ЖРД, является насущной и актуальной задачей.

Предметом исследования являются узлы качания РА, работающие в специфических условиях применения ЖРД при воздействии различных технологических и эксплуатационных факторов.

Объектом исследования являются наиболее типичные трибосопряжения узлов качания, образующие совокупный момент трения РА, а также параметры, оказывающие непосредственное влияние на условия работы и характеристики данных трибосопряжений.

Целью диссертационной работы является создание методики расчета момента трения, а также разработка мероприятий по минимизации данной моментной характеристики в типовой конструкции РА ЖРД.

Научная новизна заключается в синтезировании обобщенной модели УК РА ЖРД, в которой выявлены основные взаимосвязи между элементами. Разработаны методики расчета моментных характеристик подшипников качения, торцовых контактных мембранных уплотнений и радиальных манжетных уплотнений с учетом впервые полученных триботехнических характеристик консистентных смазок, разработаны рекомендации для их снижения.

В первой главе проведен обзор конструкций УК современных ЖРД, разработана обобщенная структурная схема такого узла. Выявлено, что в УК наиболее широко применяются шариковые радиальные и радиально-упорные подшипники, а также торцовые и радиальные уплотнения. Проведен обзор методик расчета моментных характеристик подшипников качения. Установлено, что оценка влияния перекосов их колец при вращении на момент трения проработана недостаточно. Кроме того, в работах отсутствуют исследования моментных характеристик бессепараторных подшипников качения.

9

Торцовые мембранные уплотнения как специфический вид торцовых контактных уплотнений рассмотрены недостаточно, возможность регулирования усилия прижатия и момента через подбор характерного зазора вторичного уплотнения в литературе практически не описана.

Во второй главе разработана методика определения моментной характеристики бессепараторного радиально-упорного подшипника, а также методика расчета момента трения радиального подшипника с учетом перекоса колец. В обоих случаях выполнялась экспериментальная проверка теоретических расчетных данных на двух различных установках, имитирующих условия работы подшипников в составе серийного УК. Показана хорошая сходимость теоретических и экспериментальных значений. Для радиально-упорного подшипника расхождения не превысили 12,5%, для радиального подшипника указанный разбег значений в расчетных диапазонах перекоса находился в интервале от 0,2% до 22,3%.

В третьей главе представлены исследования моментов трения в уплотнениях. Для торцового мембранного уплотнения найден коэффициент перераспределения суммарной нагрузки в мембране, с учетом которого выведено аналитическое выражение, определяющее усилие контактного давления в сопряжении. Теоретически рассчитанная величина момента трения подтверждена статистическим анализом результатов 140 испытаний серийных УК с расхождением не более 9,9%. Для усового манжетного уплотнения найдена аналитическая зависимость, которая затем подтверждалась численным, а затем и физическим экспериментом на специальной установке. Численные и аналитические данные имели расхождение не более 12%, эллипсы рассеивания экспериментальных значений с большой точностью достоверности находятся внутри полученного диапазона.

В четвертой главе представлены результаты экспериментального исследования коэффициентов трения, которые реализуются в нормальных и криогенных условиях при применении различных видов консистентных смазок.

Также для контактной пары «фторопласт-сталь» показана зависимость коэф-

10

фициента трения от класса чистоты поверхности. Во второй части главы с использование полученной совокупности данных разработана обобщенная методика и алгоритм определения моментных характеристик УК РА ЖРД, выданы рекомендации по ее минимизации.

В заключении работы приведены основные выводы по результатам исследования. На защиту выносятся:

1. Обобщенная модель УК РА ЖРД совмещенная с магистралью подвода компонентов топлива, учитывающая основные взаимосвязи ее структурных элементов.

2. Методика расчета моментных характеристик радиальных и радиально-упорных подшипников качения, учитывающая конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности их применения в составе УК РА.

3. Методика расчета нагрузок и моментов трения, реализуемых в радиальных и торцовых уплотнениях УК, представляющего собой сочетание подвижной опоры с шарнирно сочлененным трубопроводом.

4. Обобщенная методика расчета моментных характеристик УК, рекомендации по их снижению и конструктивному совершенствованию наиболее типичных применяемых элементов УК.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЗЛОВ КАЧАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЖРД

1.1 Обзор конструкций узлов качания РА ЖРД

Для изменения направления тяги двигательной установки (ДУ) РН с целью корректировки или стабилизации РН по крену, тангажу, рысканию при неподвижном маршевом двигателе используются РА ЖРД. Указанное техническое решение наиболее характерно для РН среднего/малого класса, а также для ДУ верхних ступеней РН. Указанные РА конструктивно могут входить в ПГС маршевого двигателя, представляя из себя неподвижные или подвижные сопла и поворотные камеры, или образовывают отдельный ЖРД с собственной независимой пневмогидравлической схемой (ПГС), также включающий поворотные камеры. В настоящее время не существует унифицированного РА. Также нет единой классификации РА, хотя сгруппировать основные типы применяемых конструкций возможно по следующим основным признакам:

- наличию подвижных или неподвижных сопел (камер);

- способу подачи компонентов топлива в подвижную камеру (через узлы качания или по гибким трубопроводам);

- способу крепления подвижной камеры (карданный или шарнирный).

Несмотря на отсутствие единого унифицированного подхода к проектированию РА, в их конструкции возможно наличие типичных конструктивных элементов и решений. Указанное обстоятельство позволяет разработать обобщенную методику, благодаря которой возможен расчет основных механических параметров РА, включая момент трения при его перекладке. В свою очередь, определение момента трения позволит оценить потребные характеристики рулевой машины, обеспечивающей необходимое быстродействие РА как исполнительного механизма системы управления РН.

Ниже приведены наиболее типичные конструкции РА ЖРД.

В двигателе 2-ой ступени РН «Космос-2» РД-119 используются 4 пары неподвижных сопел, через которые постоянно истекает газогенераторный газ (ГГ), обеспечивая управление РН по всем 3-м осям. В данной рулевой системе отсутствуют подвижные элементы, кроме механизма газораспределения, соответственно, нет необходимости в рулевой машине (см. рисунок 1.1).

В настоящее время наиболее распространенным является шарнирный способ крепления, при котором сопла (сопла с камерами) перемещаются (качаются) в одной плоскости в специальных узлах качания. Так, в двигателе 3-ей ступени РН «Союз» РД-0110 применяются РА в виде 4-х подвижных сопел тягой по 6 кН с отдельными рулевыми приводами.

Рисунок 1.1 - Общий вид РД - 119 и его схема

На каждом сопле имеется жесткая односторонняя приварная цапфа, качающаяся в 2-х радиальных шарикоподшипниках. Подвод ГГ осуществляется через боковой патрубок соосно с осью вращения, вследствие чего один из подшипников нагружается осевой и радиальной нагрузкой, а другой - только радиальной. Уплотнение в сочленении подвижного патрубка сопла с неподвижным патрубком подачи ГГ имеет вид лабиринта, образованного 3-мя

разрезными чугунными кольцами. Таким образом, основная составляющая

13

момента трения такой конструкции - трение в 2-х шарикоподшипниках (см. рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - ЖРД РД 0110 и схема его рулевой камеры

Значительно более сложную конструкцию имеют узлы качания РА 1-й ступени МБР Р-16. Ввиду одностороннего подвода одновременно двух компонентов высококипящего топлива один из узлов качания совмещен с узлами подвода окислителя и горючего. Второй узел качания представляет из себя простую цапфу, передающую половину усилия тяги через сферический двухрядный шарикоподшипник на корпусной элемент. Совмещенный узел качания показан на рисунке 1.3. Уплотнение основных полостей узлов подвода осуществляется с помощью 2-х клиновидных подпружиненных фторопластовых колец, дополнительное поджатие которых осуществляется давлением компонента в основной полости. Основными трибосопряжениями совмещенного узла качания, кроме сферического двухрядного подшипника, являются пара «клиновидное кольцо - внутренний патрубок» и 4 бессепараторных ра-диально-упорных шарикоподшипника, два из которых нагружены осевым усилием от внутреннего давления основных полостей узлов (см. рисунок 1.3).

Применение сферических двухрядных шарикоподшипников, в узлах качания способно компенсировать угловой перекос (или несоосность) в пределах 2...3°.

Рисунок 1.3 - Совмещенный узел качания РА ЖРД первой ступени МБР Р-16

Узлы качания РА ЖРД 2-й ступени МБР Р-16 имеют аналогичную особенность, при которой один из узлов совмещен с узлами подвода высококи-пящих компонентов топлива. Совмещенный узел качания показан на рисунке 1.4. Основное отличие от узла, показанного на рисунке 1.3, заключается в способе герметизации основной полости. Вместо клиновидного кольца в данном случае применено 2 торцовых мембранных уплотнения с вторичным неподвижным уплотнением. Так же, как и в предыдущем рассматриваемом случае, усилие от тяги РА передается на корпусные элементы через два сферических двухрядных шарикоподшипника, компенсирующих угловой перекос.

В конструкции применены 4 радиально-упорных бессепараторных подшипника, два из которых нагружены усилием пружин, прижимающих центральную втулку мембраны к торцу цапф. Остальные два подшипника нагружены осевой нагрузкой от внутреннего давления в основных полостях узла.

Рисунок 1.4 - Совмещенный узел качания РА ЖРД второй ступени МБР Р-16

Среди современных разработок необходимо отметить РА 1 -ой ступени РН «Союз-2-1в». Они являются модификацией хорошо известного ЖРД РД-0110 с самостоятельной ПГС, автономной от маршевого двигателя НК-33. Его обозначение РД-0110Р, он оснащен 4-мя качающимися камерами с индивидуальными рулевыми машинами. Общий вид отдельной камеры (без подводящих трубопроводов) показан на рисунке 1.5.

\2к

Рисунок 1.5 - Общий вид камеры ЖРД РД-0110Р (без подводящей арматуры)

Узлы качания камер имеют сравнительно простую конструкцию, так как они не осуществляют функцию подвода компонентов, однако, в отличие от предыдущих рассмотренных примеров, они оснащены сферическими двухрядными роликовыми подшипниками, имеющими значительно большую грузоподъемность (запас по допускаемой статической грузоподъемности Со). Так же, как и сферические двухрядные шариковые подшипники, примененный тип подшипников допускает значительный (до 2...3°) перекос осей вращения, практически не меняя своей моментной характеристики (см. рисунок

1.6).

1

А

А-А

Л л

1 - траверса; 2 - полуось; з - полуось; 4 - сферический роликовый подшипник; 5 - силовое кольцо КС.

Рисунок 1.6 - Шарнирная опора камеры ЖРД РД-0110Р

Подвод компонентов к камере осуществляется по гибким трубопроводам (см. рисунок 1.7).

Трубопровод окислителя имеет металлическую сильфонную конструкцию с наружной силовой оплеткой. Трубопровод горючего представляет собой фторопластовую трубу, также усиленную наружной металлической оплеткой. Таким образом, момент, который необходимо прилагать рулевой машине для перекладки рассмотренного РА, состоит из 2-х составляющих -практически постоянного момента трения в подшипниках и момента, необходимого для изгиба нагруженных внутренним давлением трубопроводов.

3 4 12

1 - многослойный сильфов; 2 - металлическая оплетка; 3 наконечннк; 4- втулка; 5 обжимная муфта

(б)

Рисунок 1.7 - Конструкция трубопровода горючего (а) и окислителя (б) РА.

Наиболее массовым РА как в отечественном, так и в мировом ракетостроении является РА двигателей семейства РД-107/108. Данные изделия применялись и применяются в РН «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», «Союз-СТ», «Союз-ФГ» в качестве РА первой и второй ступени. Суммарный выпуск агрегатов превысил 22 тыс. штук, их дальнейшее производство запланировано до 2027 г. РА, узлы качания и их схема представлены на рисунках 1.8, 1.10 и 1.11. Узлы качания данного агрегата совмещены с узлами подвода горючего и окислителя, их конструкция унифицирована на ~ 70 %, различия имеются только в конфигурации подводящих (отводящих) патрубков и наличии теплоизолирующих экранов. Данные узлы являются наиболее представительными по совокупности применяемых трибосопряжений, а также используемых технических решений и рабочих условий. Среди них можно отметить:

- работа узлов качания одновременно как при нормальных, так и криогенных температурах (не встречается в ранее рассмотренных конструкциях);

- использование в опорных элементах (из компоновочных соображений) только однорядных радиальных шарикоподшипников, что делает их более чувствительными к возможным монтажным перекосам оси вращения и требует учета переменного момента сопротивления вращения (в ранее рассмотренных конструкциях использовались сферические двухрядные подшипники с практически постоянным моментом трения);

- использования радиально-упорных бессепараторных подшипников по месту сочленения подвижной и неподвижной части узлов качания (данные типичное решение используется в узлах качания, совмещенных с узлами подвода компонентов);

- применение внутреннего торцового уплотнения в месте сопряжения подвижной и неподвижной части; как частный случай, возможно использование торцового мембранного уплотнения с возможностью регулировки его усилия прижатия (не встречается в ранее рассмотренных конструкци-

ях, имеется пример торцового уплотнения без регулировки); следует отметить, что выбор данного типа уплотнений наиболее рационален, так как оно имеет незначительные размеры в осевом направлении; кроме того, мембрану сравнительно просто изготовить на любой размер уплотнений;

- использование радиального уплотнения дренажной полости узла в виде усовой манжеты с клиновидным кольцом при постоянном усилии его прижатия (такое решение не встречается в ранее рассмотренных конструкциях, имеется более простой случай использования клиновидных колец для уплотнения основной полости).

Таким образом, методика расчета момента трения, созданная с использованием технических решений самого массового РА ЖРД, обладает определенной полнотой и может претендовать на универсальность. Также немаловажным является то обстоятельство, что проверка найденных решений и общих зависимости в частных случаях возможно на базе существующих серийных узлов или их отдельных элементов.

Для теоретического исследования моментных характеристик узлов качания РА ЖРД применим принцип суперпозиции, при котором общий момент трения является суммой моментов трения всех входящих структурных элементов. Таким образом, обобщенная методика расчета момента трения должна включать:

- методику расчета торцового мембранного уплотнения, имеющего возможность регулировки усилия прижатия;

- методику расчета момента трения радиально-упорного подшипника с преимущественно осевым усилием нагружения;

- методику расчета однорядного радиального шарикоподшипника при возможных перекосах оси его вращения;

- методику расчета манжетного уплотнения, оснащенного расклинивающим кольцом с постоянным усилием прижатия.

Согласно классификации, приведенной в работе [12], торцовое мембранное уплотнение является одним из подвидов торцового контактного уплотнения (ТКУ), выполняемого с неподвижным упругим элементом. Оно принадлежит к типу уплотнительных устройств, позволяющих добиться надежной герметизации соединений без утечки жидкости в состоянии покоя и малой утечки жидкости при работе уплотнения.

Разработанные в настоящее время методики расчета торцовых уплотнений валов в большинстве случаев описывают контактную пару, одним из элементов которой является специальное профилированное кольцо. Его начальное поджатие к уплотняющей поверхности обеспечивается упругим элементом (пружиной или сильфоном), который может быть как подвижным, так и неподвижным. В работе [13] приводятся основные типы таких уплотнений, представленные на рисунке 1.9. Расчет осевого усилия, передаваемого такими уплотнениями на контактную поверхность, не представляет большой сложности. Его слагаемыми являются начальная величина силы сжатия упругого элемента и разница сил гидравлического давления, воздействующих на противоположные стороны профилированного кольца.

Рисунок 1.9 - Схема торцовых уплотнений с подвижными (а, б) и неподвижными (в, г) упругими элементами

Указанные типы уплотнений используют пружины или упругие сильфон-ные элементы для создания начального контактного давления, которое затем возрастает под действием гидравлической нагрузки. Вследствие специального профилирования уплотнительного кольца из-за разницы площадей, на которое воздействует гидравлическое давление, возникает усилие прижатия, которое, как правило, превосходит усилие пружины или сильфона. Данное усилие возрастает при повышении давления рабочей среды.

Торцовые уплотнения широко распространены в конструкции двигателей летательных аппаратов (ГТД, ЖРД), а также, что немаловажно для рассматриваемого вопроса, в криогенной технике [14, 15, 16, 17, 18, 19]. Современное исполнение турбонасосного агрегата ЖРД обязательно предусматривает применение торцовых уплотнений [20, 21].

В настоящее время хорошо развита теория преимущественно бесконтактных торцовых уплотнений, у которых реализуется определенный физический процесс в зазоре, увеличивающий гидравлическое сопротивление на пути рабочего тела. Данный процесс характеризуется распределением давления, утечками и несущей способностью торцовой щели. Исследование подобных торцовых уплотнений тесно связано с теорией взаимодействия контактирующих поверхностей с жидкостной или газовой смазкой, подробно описанной в работах Константинеску, Грэссема, Кастелли [22, 23, 24]. Ведущими исследователями в области теории торцовых уплотнений являются отечественные ученые А.И. Голубев (г. Москва) [13, 25, 12], В.А. Максимов (г. Казань) [26, 27], Б.М. Громыко (г. Химки), А.И. Белоусов, В.А. Зрелов, С.В. Фалалеев (г. Самара) [28, 29, 30, 31], В.А. Марцинковский [32], а также зарубежные исследователи - E. Mayer [33], H.K. Mueller [34], A.O. Lebek [35] и другие.

Как было отмечено выше, большинство направлений исследований связаны с бесконтактными уплотнениями, работающими в режиме жидкостной или газовой смазки. По отношению к узлам качания применение имеющихся

методик расчета моментов трения затруднительно, так как ввиду сравнитель-

23

но небольших частот вращения РА и жестких требований по герметичности использование гидродинамических и гидростатических торцовых уплотнений в узлах качания неоправданно. Так, в работе [14] даже для ТКУ приводится эмпирическая зависимость по расчету момента трения, предполагающая сравнительно высокие окружные скорости и наличие смазочного слоя по всей ширине зоны уплотнения (в формулу вводятся значения динамической вязкости смазки или рабочей среды). Указанное обстоятельство предполагает возможность утечек. Для ТКУ узла качания, где негерметичность является браковочным признаком, такой режим работы не может быть реализован. Немаловажным является также то обстоятельство, что в рассматриваемых уплотнениях вполне может быть реализован сухой или полужидкостный режим трения (без утечек), что также затрудняет применение вышеуказанной зависимости. Кроме этого, исходя из специфики применения, ТКУ узлов качания РА работают при низких окружных скоростях (менее 0,05 м/с для РА ЖРД РД-107А/108А), что требует разработки отдельной методики расчета. В другой работе по аналогичной теме [36] приводится сравнительно простая зависимость для расчета момента трения, однако ее применение ограничено только контактными парами, изготовленными из металлических материалов. Выполнение расчета требует предварительного экспериментального определения приведенного коэффициента трения, находящегося в зависимости от режима трения (сухого, полужидкостного, жидкостного), что снижает область применения данной методики. Для простых торцовых уплотнений в наиболее авторитетной работе [13, 12] приводится характер распределения давления по торцовому зазору и, как было отмечено выше, расчет осевого усилия в контактных парах, исполнение которых приведено на рисунке 1.9. По расчету специфического упругого элемента (мембраны), обеспечивающего прижатие, практически не дается никакой информации. О характере перераспределения нагрузок между защемленной периферией мембраны и центральной втулкой, от которого зависит гидравлическая разгрузка уплотнения, какие-либо данные не приводятся.