Исследование рабочего процесса и разработка научных основ расчета и проектирования герметизаторов валов насосов с вязко-упругой набивкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, доктор технических наук Гафт, Яков Зиновьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор технических наук Гафт, Яков Зиновьевич
Основные обозначения.
Введение.
Глава 1. Анализ путей повышения долговечности сальниковых уплотнений.
1.1. Показатели надежности и закономерности изнашивания сальниковых уплотнений.
1.2. Анализ факторов, определяющих долговечность сальниковых уплотнений.
1.3. Анализ результатов исследований процесса герметизации в- узле.
1.4. Анализ методов экспериментального исследования и определения работоспособности сальниковых уплотнений.
1.5. Анализ материалов вала (защитных втулок) и сальниковых набивок.
1.6. Состояние вопроса и задачи исследований.
Глава 2. Исследование механизмов герметизации и изнашивания радиальных сальниковых уплотнений.
2.1. Исследование механизма герметизации.
2.1.1. Методика и оборудование для экспериментального исследования.
2.1.2.Исследование характеристик процесса герметизации.
2.1.3. Физическая модель механизма герметизации.
2.1.4. Математическая постановка задачи.
2.1.5. Распределение гидростатического давления в зазоре.
2.1.6. Анализ результатов расчета контактных давлений.
2.1.7. Анализ герметичности сальниковых уплотнений.
2.2. Исследование изнашивания пары трения сальникового уплотнения.
2.2.1. Методика и стенд для исследования.
2.2.2. Исследование процесса изнашивания пары вал - сальниковая набивка.
2.2.3. Аналитическое и экспериментальное исследование механизма изнашивания.
2.2.4. Исследование сравнительной износостойкости упрочненных защитных втулок.
Глава 3. Разработка и исследование конструкций модифицированных радиальных сальниковых уплотнений.
3.1. Классификация конструкций сальниковых уплотнений.
3.2. Выбор направлений модификации и разработка модельных конструкций узла.
3.3. Сравнительное исследование процесса герметизации, определение критерия оценки и выбор базовых конструкций.
3.4. Оптимизация размеров пакета набивки и анализ влияния несоосности.
3.5. Разработка современных сальниковых набивок.
Глава 4. Стендовые ресурсные испытания уплотнений и набивок.
4.1. Стенды для ресурсных испытаний.
4.2. Методика ускоренных испытаний.
4.3. Стендовые испытания разработанных уплотнений и набивок.
4.3.1. Испытания базовых конструкций уплотнений.
4.3.2. Стендовые испытания набивок.
Глава 5. Разработка и исследование торцовых сальниковых уплотнений.
5.1. Особенности торцовых сальниковых уплотнений.
5.2. Исследование механизма герметизации.
5.2.1. Экспериментальное исследование момента трения, утечек и гидростатического давления в контактной паре.
5.2.2. Теоретический анализ распределения давления в контактной паре.
5.2.3. Расчет напряженно-деформированного состояния набивки методом конечных элементов.
5.3. Особенности проектирования торцовых сальниковых уплотнений.
5.4. Стендовые ресурсные испытания.
5.5. Разработка типовых конструкций торцовых сальниковых уплотнений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочего процесса и разработка научных основ расчета и проектирования герметизаторов валов насосов с вязко-упругой набивкой»
Одной из сложных задач современного машиностроения является обеспечение надежной герметизации роторов насосов, компрессоров, химаппаратов, турбин и других механизмов.
Проблема герметизации валов имеет ярко выраженный межотраслевой характер, поскольку она требует комплексного решения задач материаловедения, триботехники, гидродинамики, теплопередачи, теории упругости, теории оптимизации гидромеханических систем и т.д.
Для насосостроения решение этой проблемы особенно актуально, т.к. опыт эксплуатации насосных агрегатов показал, что долговечность и герметичность уплотнения вала существенно влияет на надежность всего агрегата, поскольку до 70% отказов происходит из-за выхода из строя уплотнений. Повышение единичной мощности насосных агрегатов и создаваемых ими напоров, тенденция к автоматизации технологических процессов, введение системы ППР вызвали рост требований к узлам уплотнения, поскольку их надежность и герметичность являются одним из факторов, определяющих безопасность, энерго и ресурсосбережения.
Высокие требования применительно к уплотнениям валов насосов осложняются необходимостью иметь по возможности универсальные решения для герметизации громадного разнообразия перекачиваемых сред, в том числе агрессивных, горячих, абразивных, особо чистых, пищевых, взрывоопасных, токсичных и т.д.
В настоящее время все отчетливее осознается необходимость сохранения и защиты окружающей среды. В 1996г Международная Организация Стандартизации (ISO) приняла основополагающие стандарты серии 14000 «Управление качеством окружающей среды». Для оценки соответствия различных машин, оборудования, материалов этим стандартам предусмотрена экологическая сертификация, распространяющаяся как на экологически опасные производства и технологические процессы, так и на продукцию, вырабатываемую с использованием энергосберегающих и безотходных технологий. В настоящее время готовится комплекс Международных Стандартов в развитие Стандартов ISO серии 14000. Так разработаны Стандарт API610 «Центробежные насосы для нефтяной, химической с тяжелыми условиями работы и газовой промышленности» и API682 «Уплотнительные системы вала для центробежных и роторных насосов», принятые с 1 июля 1996г в качестве унифицированных международных стандартов.
Одно из основных требований этих стандартов сводится к тому, что надежность всех элементов должна обеспечивать не менее чем трехлетнюю безремонтную эксплуатацию насосного оборудования. Для выполнения этих требований необходимы усилия по созданию новых и совершенствованию существующих типов и конструкций уплотнений.
В качестве уплотнения вала в современных насосах применяются, в основном, контактные уплотнения двух типов: торцовые и сальниковые.
Современные торцовые уплотнения с парами трения из сверхтвердых материалов имеют высокий ресурс и герметичность, не требуют регулировки в процессе эксплуатации. К недостаткам этого типа уплотнения следует отнести высокую стоимость и сложность конструкции, возможность внезапных отказов, необходимость полной разборки насоса для замены уплотнения. Кроме того, применение торцовых уплотнений в ряде случаев ограничено высокими температурами, наличием абразива, а также агрессивностью среды. Необходимо также отметить чувствительность этого типа уплотнений к биениями несоосности вала, необходимость высококвалифицированного монтажа и ремонта, внезапность отказов.
Сальниковый герметизатор, в котором применяется быстросменный пакет колец вязко-упругой сальниковой набивки, является старейшим и наиболее распространенным типом уплотнения, применяемым в насосах. Обследование, проведенное Европейской ассоциацией производителей уплотнений (European Sealing Association), показали, что в 1997 г. в странах Западной Европы от 55 до 85% насосов было укомплектовано сальниковыми герметизаторами. В России этот показатель еще более высокий.
Широкое распространение сальниковых герметизаторов объясняется не только их традиционностью, но и рядом существенных преимуществ: простотой и дешевизной конструкции узла, отсутствием внезапных отказов, простотой замены набивки, не требующей разборки насоса, а также универсальностью конструкции, применение которой возможно в широком диапазоне диаметров валов, температур, давлений и герметизируемых жидкостей. В то же время низкий ресурс и достаточно высокий уровень утечек в стандартной конструкции сальникового уплотнения не удовлетворяют требования промышленности,
В связи с этим, конечной целью данной работы является создание на основе экспериментальных и аналитических исследований нового поколения высокоэффективных, надежных и герметичных конструкций сальниковых уплотнений валов насосов. При этом впервые в совокупности решался комплекс задач, позволяющих на основе экспериментальных исследований, разработать физическую и математическую модели механизма герметизации, разработать научную основу расчета и проектирования, определения и расчета показателей их надежности и герметичности, разработать, испытать и внедрить в серийное производство ряды принципиально новых конструкций уплотнений вала и современных сальниковых набивок.
В первой главе рассмотрены статистические данные по отказам уплотнений насосов, закономерностям изнашивания в зависимости от условий работы и проведен анализ факторов, определяющих показатели надежности сальниковых уплотнений насосов.
Показано, что ресурс узла определяется условиями трения и смазки, а также физико-механическими характеристиками вязко-упругой набивки и вала (защитной втулки). Условия трения и смазки в свою очередь зависят от заданных внешних параметров нагруже-ния, конструкции уплотнения и характеристик набивки, определяющих процесс герметизации. Проанализированы исследования процесса герметизации и методы определения работоспособности сальниковых уплотнений. Установлено, что необходима новая теоретическая база, которая могла бы служить основой современного подхода к проектированию и испытаниям узла. Создание такой базы возможно только на основе экспериментального исследования на оборудовании, обеспечивающем получение комплексных данных, характеризующих процесс герметизации, "а также механизм изнашивания пары трения.
Рассмотрено современное состояние производства сальниковых набивок. Показано, что в связи с запретом применения асбеста, являвшегося ранее основным материалом при производстве сальни-. вых набивок, необходима разработка набивок на основе искусственных волокон, а также переход на современные способы плетения.
Во второй главе приведены результаты экспериментального и теоретического исследования механизма герметизации. Описано разработанное специальное стендовое оборудование, позволявшее одновременно измерять по длине контакта давление жидкости, контактное давление, температуру в контакте, а также потери на трение. Установлены общие закономерности процесса герметизации, из которых наиболее существенными являются: общий характер зависимости распределения давления жидкости по длине уплотнения от абсолютной величины давления герметизируемой жидкости, а также на-наличие зоны с максимальным значением контактного давления и температуры под внешним кольцом набивки.
На основе экспериментов предложена новая физическая momo дель механизма герметизации, представляющая собой комбинацию течения через дроссельную щель переменного сечения и последующей фильтрации на участке контакта набивки с валом. При этом давление жидкости на участке щели создает в набивке напряжения, обеспечивающие контактные давления на внешнем участке. Набивка рассматривается как толстостенный цилиндр, ограниченный абсолютно жесткими поверхностями и нагруженный внутренним переменным по длине давлением жидкости. С использованием ряда допущений, методами конечных и граничных элементов (МКЭ и МГЭ) были получены расчетные данные по длине истинного контакта набивки с валом, контактного давления и зависимости этих величин от давления жидкости и характеристик набивки. Был проведен анализ зависимости герметичности уплотнения, базирующийся на разработанной физической модели процесса герметизации.
Приведены результаты теоретического и экспериментального исследования механизма и закономерностей изнашивания пары трения сальникового уплотнения. Основное внимание уделено исследованию закономерностей изнашивания вала. Экспериментально доказано, что механизм изнашивания вала в контакте с сальниковой набивкой хорошо описывается зависимостями, характерными для упругого оттеснения материала. Установлено, что процесс изнашивания вала обладает свойствами эргодической стационарной функции. Разработано оборудование для определения сравнительной износостойкости различных материалов и покрытий вала.
В третьей главе рассмотрены результаты разработки и экспериментального исследования вариантов модификации конструкции радиальных сальниковых уплотнений. Выбор направлений модификации проведен на основании выполненной классификации конструктивных элементов сальниковых уплотнений, влияющих на процесс герметизации. Для сравнительного исследования выбраны конструкции, из которых четыре были впервые разработаны.
Разработанные конструкции позволяли исследовать влияние на процесс герметизации метода герметизации - постоянного давления и периодического сжатия набивки, влияние нажимного механизма -радиального, аксиального со стороны атмосферы и со стороны жидкости, способа размещения колец набивки - прямое, с клиновыми проставками, «шевронное».
Результаты экспериментального исследования показали, что зависимости и закономерности процесса герметизации, установленные для стандартной конструкции узла сохраняются для всех работоспособных его модификаций. Установлен экспериментальный критерий оценки конструкции - температура под внешним кольцом пакета набивки. Выбраны перспективные базовые конструкции уплотнений - с «шевронным» расположением колец набивки и аксиально под-подвижным корпусом.
Проведен аналитический расчет контактных давлений и оптимизация размеров набивки, а также и анализ влияния несоосности и радиального биения вала на контактное давление и предложены спо-способы их компенсации.
Приведены результаты исследований, необходимых для разработки набивки на основе углеродного волокна - материала, \г. обладающего высокими антифрикционными характеристиками, высокой теплостойкостью и теплопроводностью.
Разработка таких набивок особенно актуальна в связи с запретом ВОЗ на применение асбеста, как канцерогенного материала.
В главе четыре приведены результаты ресурсных стендовых испытаний разработанных конструкций радиальных сальниковых уплотнений и сальниковых набивок. Описаны разработанное оборудование и методики ресурсных испытаний в номинальном режиме, методики «ускоренных» испытаний, а также расчетные методы определения показателей надежности сальниковых уплотнений. Показаны результаты испытаний конструкций с «шевронным» расположением колец и с аксиально подвижным корпусом, а также результаты испытаний набивок на основе углеродного волокна и с различными типа-тми плетения.
Пятая глава посвящена разработке и исследованию торцовых сальниковых уплотнений - уплотнений нового поколения, сочетающих автоматизм действия и герметичность механических уплотнений с использованием в качестве элемента пары трения быстросменной сальниковой набивки. Комплекс исследований позволил разработать теоретическую базу проектирования таких уплотнений и создать обладающие высоким ресурсом и герметичностью конструкции.
В шестой главе даны результаты внедрения разработанных уплотнений и сальниковых набивок в промышленности для различных групп насосного оборудования: крупных ирригационных насосов, насосов для химической и нефтяной промышленности, насосов, перекачивающих жидкости со взвесями, а также ряда специальных насосов.
Предложены критерии оценки уплотнений по технико-экономическим показателям и проведен технико-экономический анализ результатов внедрения.
1. Анализ путей повышения долговечности сальниковых уплотнений
Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Гафт, Яков Зиновьевич
9. Основные результаты диссертационной работы воплощены в созданных автором стандартизованных рядах конструкций шевронных (тип С1Н) и с аксиально подвижным корпусом (типы СПК, СППК) радиальных и торцовых (тип ТСУ) сальниковых герметизаторов. Конструкции защищены авторскими свидетельствами и зарубежными патентами, многолетний опыт эксплуатации подтвердил их высокую надежность и эффективность. Годовой экономический эффект от использования новых герметизаторов составляет более 3 млн. у.е.
10. Разработана и внедрена в серийное производство набивка на основе углеродного волокна, защищенная авторским свидетельством и включенная в ГОСТ «Набивки сальниковые». По эксплуатационным характеристикам набивка превосходит зарубежные аналоги.
11. Совокупность проведенных исследовний и широкое промышленное внедрение их результатов разрушают существующее мнение о сальниках, как об отживающих свой век уплотнениях. Показано, что учет сложных процессов, сопровождающих работу этих наиболее распространенных уплотнений вращающихся валов, позволил создать новое поколение сальниковых набивок, удовлетворяющих требованиям экологической безопасности, ресурсо и энергосбережения.