Особенности применения методов вспомогательной репродукции у ВИЧ-инфицированных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Исакова Камила Муслимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Камила Муслимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ__5
ВВЕДЕНИЕ__8
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_16
1.1. ВИЧ-инфекция - эпидемиология, классификация, клиническая картина, методы диагностики и лечения_16
1.1.1. История открытия ВИЧ - инфекции__19
1.1.2. Возбудитель ВИЧ-инфекции__21
1.1.3. Основные пути передачи ВИЧ__24
1.1.4. Классификации ВИЧ инфекции__29
1.1.5. Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции__34
1.2. Гинекологическое здоровье и особенности репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных пациентов_39
1.3. Методы вспомогательной репродукции для безопасной реализации репродуктивной функции у ВИЧ-инфицированных пациентов__41
1.3.1. Особенности реализации репродуктивной функции в дискордантных парах с инфицированным мужчиной__42
1.3.2. Особенности реализации репродуктивной функции в дискордантных парах с инфицированной женщиной_46
1.3.3. Особенности реализации репродуктивной функции в конкордантных супружеских парах__49
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_52
2.1. Объем исследования. Критерии включения и исключения__52
2.2. Алгоритм обследования ВИЧ-инфицированных пациентов__54
2.3. Режим работы лаборатории ЭКО при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов__
2.3.1. Работа с ВИЧ-инфицированными женщинами_59
2.3.2. Работа с ВИЧ-инфицированными мужчинами. Подготовка спермы __60
2.4. Трансвагинальная пункция яичников с последующим эмбриологическим этапом__
2.5. Статистическая обработка результатов_71
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_72
3.1. Социальные, клинические и инфекционные характеристики пациентов __71
3.2. Репродуктивное поведение и репродуктивная функция ВИЧ-инфицированных пациентов____80
3.3. Программы ЭКО у ВИЧ-инфицированных пациентов. Особенности проведения__85
3.3.1. Анализ протоколов стимуляции и показателей фолликулогенеза ____85
3.3.2. Анализ показателей стероидогенеза и концентраций СД4 в циклах стимуляции яичников__89
3.3.3. Анализ параметров оо-эмбриогенеза ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных пациенток___91
3.3.4. Результаты лечения с переносом размороженных эмбрионов__95
3.3.5. Эффективность программ ЭКО в зависимости от инфицирования партнёра и накопления опыта проведения лечения__96
3.3.6. Исходы программ ЭКО у ВИЧ-инфицированных супружеских пар _101
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_105
ВЫВОДЫ_126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминтрансфераза
АМГ - антимюллеровский гормон
АРТ - антиретровирусная терапия
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АТ-ТПО - антитела к тиреоидной пероксидазе
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время
АТ - антинела
аГнРГ - агонисты гонадотропин-рилизинг гормона
антГнРГ - антагонист гонадотропин-рилизинг гормона
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМИ - внутриматочная инсеминация
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПЧ - вирус папилломы человека
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
В ИО - вирус иммунодефицита обезьян
ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон сульфат
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЕЦ - естественный цикл
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИБ - иммунный блок
ИКСИ (ICSI - IntraCytoplasmic Sperm Injection) - введение сперматозоида в цитоплазму, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида ИП - ингибиторы протеазы
ИППП - инфекции передающиеся половым путем ИФА - иммуноферментный анализ ИМТ - индекс массы тела ЛГ - лютеинизирующий гормон
МЕ - международные единицы
МЗРФ - министерство здравоохранения российской федерации
МНО - международное нормализованное отношение
НИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы
ОТ - обратная транскриптаза (1)
Прл - пролактин
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЦР - полимеразноцепная реакция
ПЭ - перенос эмбрионов
рФСГ- рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон
РНК - рибонуклеиновая кислота
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СПКЯ - синдром гиперстимуляции яичников
ССО - стимуляция суперовуляции
СЦ - стимулированный цикл
ТПБ - трубно-перитонеальное бесплодие
Т - тестостерон
Т4 своб. - свободный тироксин
ТВ - тромбиновое время
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ХГЧ - хорионический гонадотропин человака
ЦНС - центральная нервная система
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты (1)
чМГ - человеческий менопаузальный гонадотропин
ЧНБ- частота наступления беременности
ЧНБПЭ- частота наступления беременности на перенос эмбрионов ЧНБсц- частота наступления беременности на стимулированный цикл
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
CDC (Center for Disease Control and Prevention) - Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний, США
CIN (Cervical intraepithelial neoplasia) - цервикальная интраэпителиальная неоплазия
CREATHE - Centres for Reproductive Assistance Technigues in HIV in Europe, Е2 - эстрадиол
EKAF - федеральная комиссия по вопросам СПИДа
ЕМА (European Medicines Agency) - Европейское агентство по лекарственным средствам HLA - human leucocyte antigens
HSIL (High-grade Squamous Intraepithelial Lesions) - высокий класс
плоскоклеточных интраэпителиальных поражений
HTLV - human T-lymphotropic virus
ICAM - Inter-Cellular Adhesion Molecule
LAV - lymphadenopathy associated virus
LSIL (Low-grade Squamous Intraepithelial Lesions) - низкий класс плоскоклеточных интраэпителиальных поражений SIV - Simian Immunodeficiency Virus
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения методов вспомогательной репродукции у ВИЧ-инфицированных больных»
Актуальность исследования
С момента обнаружения вируса иммунодефицита в 1982г., ВИЧ инфицированные больные зарегистрированы практически во всех странах земного шара [110]. Накопленный клиническим опыт и фундаментальные медицинские исследования значительно изменили течение ВИЧ заболевания. Если раньше больные СПИДом не имели шанса излечиться, то в настоящее время ВИЧ является хроническим, длительно текущим, управляемым заболеванием. Это произошло вследствие изучения самого вируса иммунодефицита и, особенно, разработки и внедрения в клиническую практику антиретровируснои терапии (АРТ) [112]. То, что произошло дальше, осталось неповторимым феноменом в медицине: в течение нескольких лет после открытия заболевания из заведомо смертельного, оно превратилось в состояние, которое эффективно поддается длительной терапии. Именно антиретровирусная терапия позволила перевести ВИЧ инфекцию в управляемую хроническую патологию [115]. И хотя сегодня мы не можем говорить об излечении ВИЧ, активная работа ученых в области совершенствования диагностических тестов и лекарственных средств, упорный труд над созданием вакцины против ВИЧ, внушает обоснованный оптимизм в том, что ВИЧ инфекция будет побеждена [58]. Уже сегодня ВИЧ инфицированные люди живут, работают и являются, в достаточной степени, социально адаптированными. Последние исследования показали изменения социального и гендерного состава инфицированных граждан, возрастает число инфицированных женщин, инфекция диагностируется не только среди маргинальных, но и вполне благополучных групп населения, среди впервые инфицированных возрастает число лиц старшего возраста, нарастает гетеросексуальный путь передачи инфекции [88].
Произошедшие изменения поставили перед медициной новые задачи,
это качественная медицинская помощь, способная сохранить здоровье и обеспечить полноценную жизнь инфицированным гражданам. В этом контексте наиболее важным аспектом является реабилитация репродуктивнои функции ВИЧ инфицированных пациентов, предотвращение инфицирования партнера и рождение здоровых детеи Такая возможность существует при правильном наблюдении за ВИЧ-инфицированными пациентками, применении антиретровируснои" терапии и адекватных пособиях для достижения беременности [83]. Известно, что ВИЧ инфицированные дискордантные и, часто, конкордантные пары предохраняются от беременности, боясь инфицировать партнера или контаминации вируса, т.е. они вынужденно бесплодны, что несомненно, сказывается на качестве жизни, а решение проблемы реабилитации репродуктивной функции инфицированных больных является актуальной проблемой медицины [78]. Многие аспекты этой проблемы не решены, а именно, влияет ли ВИЧ инфекция или антиретровирусная терапия на репродуктивную функцию человека, качество женских и мужских гамет, частоту наступления беременности. И, наконец, отличается ли частота встречаемости и структура факторов бесплодия в специфическои группе от популяционных данных.
На сегодняшний день известно, что методы вспомогательной" репродукции могут обеспечить преодоление как вынужденного бесплодия, так и фактического у этои" группы населения. Практически во всех развитых странах, в том числе и в РФ, сформированы Национальные руководства, регламентирующие использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у ВИЧ-инфицированных (приказ МЗ РФ №107н от 2012 г.). Тем не менее, хотя законодательный акт существует, в нашеи стране до настоящего времени не проведены исследования и нет клинического опыта, который позволил бы эффективно и безопасно использовать программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для реабилитации
репродуктивнои функции ВИЧ-инфицированных пациентов. Это, несомненно, создает определенные трудности в практической работе и мешает эффективному проведению лечебных мероприятии.
Медико-социальная значимость ВИЧ-инфекции и немногочисленность исследований, посвященных этой проблеме, послужили основанием для проведения настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования
Проблема реализации репродуктивной функции у ВИЧ-инфицированных пар является актуальной во всех странах мира. Несмотря на интерес и достаточное количество зарубежных работ, посвящённых этой проблеме многие вопросы остаются неясными, а именно: показания для проведения ЭКО; отбор пациентов; до сих пор обсуждается вопрос использования метода внутриматочной инсеминации в серодискордантных парах, когда инфицирован один из партнеров; необходимость очистки спермы ВИЧ-инфицированного мужчины методом двойного центрифугирования и ее тестирования на наличие РНК и ДНК ВИЧ при благоприятном инфекционном статусе пациента. Также разнятся мнения о эффективности программ ЭКО, когда инфицирована женщина или мужчина. Неясным является влияние антиретровирусной терапии на качество ооцитов и сперматозоидов. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по использованию методов вспомогательной репродукции для реализации репродуктивной функции у ВИЧ-инфицированных пар обусловило написание данной диссертации.
Цель исследования
Разработать принципы использования методов вспомогательной репродукции для достижения беременности у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Задачи исследования:
1. Оценить социальные и инфекционные характеристики ВИЧ-инфицированных пациентов.
2. Выделить и охарактеризовать группы больных в зависимости от инфицирования партнера в супружеских парах.
3. Разработать тактику работы отделения ЭКО при проведении лечения ВИЧ-инфицированных пациентов.
4. Исследовать состояние гинекологического здоровья, репродуктивный анамнез и параметры овариального резерва ВИЧ-инфицированных женщин, провести спермиологическое и инфекционное исследование спермы инфицированных мужчин.
5. Провести сравнительный анализ показателей фолликуло-оо-эмбриогенеза при стимуляции яичников в программах ЭКО в зависимости от инфицирования партнеров.
6. Оценить эффективность лечения бесплодия методом ЭКО в зависимости от наличия ВИЧ-инфекции у партнеров.
7. Разработать тактику реабилитации репродуктивной функции методом ЭКО у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна исследования
Впервые изучено состояние репродуктивнои" системы ВИЧ инфицированных пациентов детородного возраста; определены показания для достижения беременности методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО); определены оптимальные методики проведения программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО); оценено качество гамет у ВИЧ инфицированных пациентов; уточнены методики подготовки и тестирования спермы у ВИЧ инфицированных мужчин; оценена эффективность реализации репродуктивнои" функции методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у ВИЧ инфицированных
пациентов; предложена патогенетическая концепция влияния препаратов АРТ на качество ооцитов.
Теоретическая и практическая значимость работы
В клиническую практику внедрены алгоритмы обследования и подготовки к программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ВИЧ инфицированных пациентов. Определены оптимальные протоколы стимуляции яичников в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), показана необходимость культивирования эмбрионов до стадии бластоцисты, разработаны методики подготовки спермы к оплодотворению у ВИЧ инфицированного мужчины. Предложены организационно-методические принципы работы отделения ЭКО, занимающегося лечением ВИЧ-инфицированных пациентов. Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказано нарушение показателей раннего эмбриогенеза у ВИЧ-инфицированных женщин, предположительно, связанное с повреждающим действием нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (основных препаратов АРТ) на митохондриальный комплекс ооцита. Предложено заменять препараты на менее токсичные пациенткам, планирующим беременность.
Методология и методы исследований
На клинической базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) обследовано 106 ВИЧ-инфицированных супружеских пар, которым планировалось проведение программы ЭКО. Программа ЭКО проведена у 60 ВИЧ-инфицированных пар.
В зависимости от наличия ВИЧ-инфекции они были разделены:
• дискордантные пары 46(76,7%), из них инфицирован мужчина - 28 (60,9%), инфицирована женщина - 18 (39,1%),
• конкордантных пар - 14 (23,3%).
У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, также получено согласие этического комитета на проведение исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. ВИЧ-инфицированные пациенты программ ЭКО относятся к социально устойчивой группе населения, имеющей образование, работу, стабильно благополучный инфекционный статус, желающие иметь здоровых детей и способные их воспитывать. Гендерные отношения указывают на двукратное преобладание мужчин по сравнению с инфицированными женщинами и серодискордантных пар по сравнению с конкордантными. Источником инфицирования у 2/3 мужчин и четверти женщин является парентеральное употребление наркотиков.
2. Неблагополучное состояние гинекологического здоровья инфицированных женщин (воспалительные заболевания органов малого таза, CIN, сопряженный с носительством онкогенных типов ВПЧ, ИППП), и неблагополучный репродуктивный анамнез (аборты, внематочные беременности, неразвивающиеся беременности и выкидыши), формируют бесплодие у этого контингента больных и требуют расширения спектра обследования перед проведением программы ЭКО.
3. Эффективность программ ЭКО в два раза ниже при наличии инфекции у женщин по сравнению с ситуацией здоровой женщины и инфицированного мужчины, что связано с дефектами ооцитов и плохим качеством эмбрионов.
4. Для повышения эффективности программ ЭКО у ВИЧ-инфицированных пациенток необходима замена препаратов АРТ на менее токсичные перед ЭКО, культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты
с целью отбора лучших из них, использование программ с переносом криоконсервированный эмбрионов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Лично автором было проведено клинико-анамнестическое, инструментальное обследование, анализ лабораторных и ультразвуковых данных, статистическая обработка полученных результатов у 106 супружеских пар, включенных в исследование. Самостоятельно проведены 90 программ ЭКО у 60 пациенток. Проведена сравнительная оценка клинических исходов и эмбриологических параметров программ ЭКО в зависимости от наличия или отсутствия ВИЧ-инфекции. Проведена статистическая обработка полученных результатов.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов
диссертации
Достоверность полученных результатов обусловлена системной проработкой проблемы, глубоким изучением литературных источников, а также статистической обработкой полученных данных с использованием прикладных компьютерных программ 6»). Для оценки
достоверности различий между сопоставляемыми группами по качественным признакам использовали непараметрический критерий
л
Пирсона (х -тест).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» 23 мая 2017 года.
Результаты исследования доложены на: XXIV международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Ярославль, 2014 г.); XXV Юбилейной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Сочи «Дагомыс», 2015 г.);
Общероссийский семинар «Репродуктивный патенциал России: версии и контраверсии Московские чтения» (Москва, 2016 г.); XI Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Сочи, 2016 г.); XXVI международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Москва, 2016 г.); IV Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного Акушерства» (Санкт-Петербург, 2017 г.); XXVII международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2017 г.).
Результаты исследования внедрены в работу отделения репродуктологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии», также рекомендованы для использования в клинической практике центров ЭКО.
Публикации
По результатам проведенной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 124 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследовании, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендации и списка использованной литературы, включающего 153 источников, из них 21 отечественных и 132 зарубежных. Диссертация содержит 16 таблиц и 5 рисунков.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПОСОБАХ БЕЗОПАСНЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ
ФУНКЦИИ У ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. ВИЧ-инфекция - эпидемиология, классификация, клиническая картина, методы диагностики и лечения.
ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее антропонозное заболевание с контактным механизмом передачи, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Клинические проявления СПИДа, приводящие к гибели инфицированного человека обуславливают оппортунистические (вторичные) инфекции, злокачественные новообразования и аутоиммунные процессы [9].
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что ВИЧ-инфекция стала важнейшей медико-социальной проблемой, так как кроме непосредственного социального значения, болезни и смерти миллионов людей, СПИД наносит экономический и политический ущерб, что позволяет эту инфекцию отнести к значимой социопатии современности. Общепризнано, что социальные и экологические детерминанты являются существенными факторами, влияющими на сохранение здоровья человека, его потомства, а, следовательно, настоящих и будущих поколений людей. В этой связи, профилактика и борьба с ВИЧ определяется как одна из главных стратегий во многих странах мира [53].
Признано, что эпидемиологическая ситуацию по ВИЧ-СПИД в России не является благополучной, о чем свидетельствуют данные ФБУН ЦНИИ эпидемиологии [9], согласно которым в 2010 г. общее число ВИЧ-инфицированных составляло 589 581 человек, причем 87,5% приходилось на лиц в возрасте 18-39 лет. Из всех зарегистрированных случаев ВИЧ-
инфекции, 44,4% были выявлены среди женщин, из которых 87,8% находятся в детородном возрасте [8].
На 1 ноября 2015 года общее число лиц с ВИЧ-инфекцией, зарегистрированных в РФ, составило 986 тысяч 657 человек, а по официальным данным Минздрава России на январь 2016 года зарегистрировано уже 1 006 388 ВИЧ-инфицированных граждан, хотя истинное число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, не известно. Анализируя эпидемиологические данные, необходимо делать поправку на то, что выявленное число людей, инфицированных ВИЧ, всегда отличается от истинного количества по ряду причин [9]. Так, хорошо известно, что проверка на ВИЧ выполняется либо по просьбе самого заинтересованного лица, либо при его направлении на лабораторное исследование по тем или иным причинам. Показаниями к тестированию могут служить как наличие типичной для ВИЧ-инфекции клинической симптоматики, так и необходимость в уточнении зараженности ВИЧ перед проведением оперативных вмешательств, при постановке на учет по беременности или при получении разрешения на некоторые виды работ. Приходится констатировать, что с учетом всех возможных ситуаций, обосновывающих необходимость тестирования на ВИЧ, суммарное число обследованных на наличие/отсутствие данной инфекции составляет за 1 год в России не более 20% от общей популяции жителей [20]. Очевидно, что указанная относительно небольшая доля обследованных в принципе не позволяет составить объективного представления о действительной численности ВИЧ-позитивных лиц в нашей стране. Всегда следует иметь в виду, что существенному занижению показателя распространенности ВИЧ-инфекции способствует то обстоятельство, что для нее характерен длительный бессимптомный период, в течение которого больной не имеет причин для контакта с врачом и сдачи анализа и, соответственно, не регистрируется как ВИЧ-инфицированное лицо. С учетом всего этого некоторые специалисты, использовавшие различные математические модели для оценки вероятных
истинных размеров популяции ВИЧ-инфицированных лиц, пришли к заключению, что в России число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается ежегодно на 0,8-1,2 млн человек [20].
Последние десятилетие значительно изменило портрет ВИЧ-инфицированных пациентов, что выражается в постепенном преобладании гетеросексуального пути инфицирования, увеличении доли инфицированных женщин, увеличении доли людей старшего возраста с впервые выявленной инфекцией (30-40 лет - 9,9% в 2000 г. против 47,7% в 2015 г). По данным ФбуН ЦНИИ Эпидемиологии Минздрава России ВИЧ-инфекцией поражены, в основном молодые люди, в возрасте 20-40 лет, из всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, 37% составляют женщины, доля которых с 2002 года увеличивается [20]. Распространение ВИЧ происходит не только в группах с высоким риском инфицирования, но и среди социально благополучной категории населения.
Для сравнения можно представить данные о эпидемиологической ситуации по СПИДу в различных регионах мира. Эпидемическая ситуация по СПИДу, по данным UNAIDS, 2013.
Таблица 1. Эпидемическая ситуация по СПИДу, по данным ШАГО8, 2013 г.
ВИЧ-инфициро-ванные Распространенно Впервые Ежегодное
взрослые сть ВИЧ- выявленные количество
и дети инфекции среди взрослых людей случаи ВИЧ-инфекции в 2012 смертей от СПИДа в 2012
в 2012 году году году
Африка южнее 25 000 4,7 % 1 600 000 1 200 000
Сахары 000
Ближный Восток 260 000 0,1 % 32 000 17 000
и Северная Африка
Южная и Юго- 3 900 0,3 % 270 000 220 000
Восточная Азия 000
Восточная Азия 880 000 <0,1 % 81 000 41 000
Океания 51 000 0,2 % 2100 1200
Латинская 1 500 0,4 % 86 000 52 000
Америка 000
Сегодня, 35 лет спустя, ВИЧ продолжает практически непрерывное распространение, что приводит к 2,5 млн новых случаев инфицирования в год. По мнению международных экспертов высокая частота первичного инфицирования наблюдается в странах Восточной Европы и Азии и означает наличие большого количества проблем в области профилактики, с которыми необходимо работать в настоящее время и в ближайшем будущем [58].
1.1.1. История открытия ВИЧ-инфекции.
Принято датировать знания о вирусе иммунодефицита человека восьмидесятыми годами прошлого столетия, когда в 1981 году появились первые три научные статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у гомосексуальных мужчин [9].
В 1983 году в двух лабораториях: Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье и Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло независимо друг от друга ученые идентифицировали новый вирус. Результаты исследований, в которых из тканей пациентов с симптомами СПИДа впервые удалось выделить новый ретровирус, были опубликованы 20 мая 1983 года в журнале Science [56]. В этих же работах, выделенный от больных СПИДом вирус, был впервые успешно размножен в культивируемых Т-лимфоцитах. Французская группа исследователей показала, что серологически этот вирус отличается от HTLV-I, и назвала его LAV («вирус, ассоциированный с лимфаденопатией»), а американская группа назвала его HTLV-III, ошибочно отнеся к группе HTLV-вирусов. Исследователи выдвинули предположение, что вирус может вызывать синдром приобретенного иммунного дефицита [57]. В 1986 году было обнаружено, что вирусы, открытые в 1983 г. французскими и американскими исследователями, генетически идентичны.
Первоначальные названия вирусов были упразднены и предложено одно общее название-вирус иммунодефицита человека. В 2008 году Люк
Монтанье и Франсуаза Барр-Синусси были удостоены Нобелевской премии в области физиологии и медицины «за открытие вируса иммунодефицита человека» [23]. В нашей стране ВИЧ-инфекция впервые была зарегистрирована в 1987 г. [9].
Позднее стало ясно, что ВИЧ-инфекция служит причиной прогрессирующего нарушения функций иммунной системы человека, что сопровождается развитием у больных глубокой иммунной недостаточности, проявляющейся в том, что безопасные для здорового человека микроорганизмы приобретают способность вызывать тяжелые инфекционные заболевания (так называемые оппортунистические инфекции) и некоторые онкологические заболевания, которые обычно не встречаются у людей в молодом возрасте. Это состояние получило наименование СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита).
Представленные данные являются официальной версией, тем не менее, существуют предположения о более раннем обнаружении вируса иммунодефицита человека. Так, есть сведения о том, что вирус мог появиться в 1920-1930-е гг., когда вирус иммунодефицита обезьян ВИО), преодолев межвидовой барьер, перешёл от шимпанзе к человеку [72], а распространение ВИЧ-инфекции в Западно-Центральной Африке произошло задолго до пандемии СПИДа [76].
Существуют публикации, указывающие на обнаружение ВИЧ-инфицированного образца человеческой крови в Киншасе в 1959 г., серологические признаки ВИЧ-инфекции были найдены в образцах сыворотки крови из Уганды, датируемых 1972 г., и из Малави, датируемых 1974 г., на основании чего можно сделать вывод, что ВИЧ в эти годы уже циркулировал среди африканского населения.
Все это подтверждает факт того, что ВИЧ остается вирусом-загадкой и требует дальнейшего серьезного изучения.
1.1.2. Возбудитель ВИЧ-инфекции.
Что же представляет из себя вирус, ввергший в шок человечество и названный «чумой» 20-го века?.
Структура вируса
ВИЧ является ретровирусом, который относится к семейству лентивирусов. Инфекции, вызванные лентивирусами, протекают хронически, характеризуются длительной латентной фазой, персистирующей виремией, а также поражением центральной нервной системы. ВИЧ-1 был впервые описан в 1983 году (Barre-Sinoussi 1983, Gallo 1983), ВИЧ-2 - тремя годами позже (Clavel 1986) [23, 56]. Под электронным микроскопом оба вируса выглядят практически одинаково, однако они отличаются молекулярной массой белков и расположением регуляторного гена. Сегодня считается, что ВИЧ-2 менее патогенен, чем ВИЧ-1. Поскольку ВИЧ-2 встречается только в некоторых районах Западной Африки, и им вызвано менее 1% случаев ВИЧ-инфекции во всем мире, интерес представляет, преимущественно, ВИЧ-1.
Морфология
Вирусная частица ВИЧ-1, имеющая размер около 100 нм, окружена липопротеиновой оболочкой, в состав которой входит в общей сложности 72 гликопротеиновых комплекса, имеющих размер около 10 нм. Каждый комплекс состоит из поверхностной части (gp120) и трансмембранной части (gp41). С учетом того, что gp120 слабо связан с gp41 и мембраной вирусной оболочки, gp120 может спонтанно отщепляться, что носит название «шеддинг». В связи с этим у ВИЧ-инфицированных пациентов гликопротеин gp120/160 может определяться как в сыворотке крови, так и в лимфатических тканях. Кроме того, вирусная оболочка содержит различные белки клетки организма-хозяина, к примеру, молекулы HLA I и II класса, которые встраиваются в мембрану вируса из вирус-продуцирующей клетки во время его «отпочковывания», а также адгезионные белки, такие как ICAM-1, которые обеспечивают прикрепление к другим клеткам-мишеням. К внутренней стороне вирусной оболочки прилежит матричный белок p17.
Центральную часть вируса составляет капсидный антиген p24 («ядерный антиген»), который имеет цилиндрическую форму и содержит 2 копии РНК ВИЧ, которые, в свою очередь, представляют собой комплекс белков и нуклеиновых кислот, связанный с нуклеопротеином p7 и обратной транскриптазой p66. Помимо обратной транскриптазы (ОТ), вирусная частица содержит также другие ферменты, необходимые для распространения вируса.
Проникновение ВИЧ в клетку-мишень
CD4 как первичная мишень для ВИЧ: CD4 представляет собой тяжелый мономер гликопротеина с молекулярной массой 58 кДа. Он находится на поверхности приблизительно 60% всех T-лимфоцитов, от предшественников T-лимфоцитов в костном мозге и тимусе до моноцитов, макрофагов, эозинофилов, дендритных клеток и микроглиоцитов в ЦНС. Уже в 1984 году было установлено, что CD4 является основным рецептором, обязательным для проникновения в клетку ВИЧ-1, ВИЧ-2 и ВИО (Dalgleish 1984, Klatzmann 1984). Связывание с CD4 является не только необходимым этапом инфицирования клеток CD4+, но и влияет на внутриклеточные пути сигнальной передачи, а также способствует апоптозу Т-клеток (Banda 1992).
Таким образом, репликация ВИЧ связана только с определенными клетками. Считается, что вирус способен активно проникать в клетки, на поверхности которых находится рецептор CD4, с которым он взаимодействует. Этот рецептор несут в основном клетки, циркулирующие в крови, лимфе и тканевой жидкости, а также относящиеся к неспецифическим элементам нервной ткани.