Особенности превращения смесей модельных биооксигенатов и углеводородов в условиях каталитического крекинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паланкоев Тимур Ахметович

  • Паланкоев Тимур Ахметович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Паланкоев Тимур Ахметович. Особенности превращения смесей модельных биооксигенатов и углеводородов в условиях каталитического крекинга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2021. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паланкоев Тимур Ахметович

Введение

1. Обзор литературы

1.2. Виды биосырья и способы его переработки в компоненты моторных топлив

1.2.1. Переработка растительных масел

1.2.2. Переработка спиртов, карбонильных соединений и эфиров

1.2.3. Переработка сахаров

1.2.4. Переработка бионефти

1.3. Закономерности крекинга оксигенатов на цеолитах

1.4. Закономерности каталитического крекинга оксигенатов в среде углеводородов

1.5. Химизм и механизм каталитического крекинга углеводородов

1.6. Физико-химические методы исследования маршрутов превращения углеводородных и кислородсодержащих соединений на цеолитах

1.7. Заключение

2. Экспериментальная часть

2.1. Основные характеристики реагентов и катализаторов

2.2. Проведение каталитических экспериментов

2.2. Обработка результатов

2.2.1. Анализ жидких продуктов

2.2.2. Анализ газообразных продуктов

2.2.3. Материальный баланс экспериментов и анализ выхода продуктов

2.3. Исследование методом ИК-Фурье спектроскопии in situ

2.4. Исследование методом изотопных меток с применением ЯМР спектроскопии и ГХ/МС

3. Результаты и обсуждение

3.1. Каталитический крекинг модельных углеводородов

3.2. Каталитический крекинг ацетона

3.3. Каталитический крекинг ацетона в среде углеводородов

3.4. Исследование превращения модельных реагентов методом ИК-Фурье спектроскопии in situ

3.5. Промежуточные выводы о маршрутах превращения ацетона в среде углеводорода

3.6. Изучение маршрутов взаимодействия ацетона и гексана с применением дейтерированных реагентов

3.7. Верификация схемы превращения кетонов на примере бутанона-2

3.8. Верификация схемы превращения кетонов на примере фурфурола

4. Основные результаты и выводы

5. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности превращения смесей модельных биооксигенатов и углеводородов в условиях каталитического крекинга»

Введение

Актуальность темы и степень её разработанности. Нефть является важнейшим видом полезных ископаемых на планете. Это один из основных потребляемых энергоносителей, её доля в совокупном потреблении энергии достигает 32 % [1]. Бурное развитие мировой экономики, совершенствование технологий извлечения углеводородов из земных недр обеспечивает непрерывный рост добычи и переработки нефти, которая в последние годы превысила отметку 4 400 млн т. и, в частности, в нашей стране составила 556 млн т. (+1,7 % за год) [2]. Интенсивное использование топлив ископаемого происхождения на протяжении последних 70 лет является основной причиной роста содержания диоксида углерода в атмосфере. Ежегодно в мире образуется 33 млрд т СО2, что составляет порядка 1,8 % общего количества газа в атмосфере планеты [3]; биота Земли не справляется с утилизацией диоксида углерода, что приводит к его накоплению в атмосфере и глобальным климатическим изменениям. Так, концентрация СО2 в атмосфере повысилась до 411 ррт к концу 2019 г (для сравнения, содержание СО2 в атмосфере в 1980 г составляло порядка 340 ррт) [4]. В связи с этим актуальной на сегодняшний день задачей является разработка способов постепенного замещения традиционного нефтяного сырья альтернативными возобновляемыми источниками для снижения «углеродного следа» экономики и, в потенциале, для перехода к экономике, замкнутой по углероду.

Большой интерес вызывает получение топлив и ценных химических соединений из возобновляемой растительной биомассы. В частности, топлива, получаемые из биосырья выделяют при сжигании углекислый газ, который ранее был поглощен растениями. Таким образом, «углеродный след» для продуктов переработки биосырья практически отсутствует. Показана возможность производства синтетических углеводородов из синтез-газа [5], [6], метанола [7]-[9], а также ценных оксигенатов из растительных масел [11] и сахаров [12]. Привлекательным источником

3

ценных продуктов является лигноцеллюлозная биомасса - возобновляемое сырье, доступный объем которого в настоящее время превышает энергетические потребности человечества [10]. Одним из существенных преимуществ переработки лигниноцеллюлозной биомассы является отсутствие необходимости выделения полезных сельскохозяйственных земель под выращивание сырья. В качестве первого этапа переработки биомассы обычно рассматривается быстрый пиролиз, который позволяет получить жидкий продукт - так называемую «бионефть» - с выходом до 80% на исходную биомассу. Полученный продукт состоит из кислородсодержащих соединений различный классов, содержание которых может сильно разниться в зависимости от исходного сырья и условий пиролиза. Методами полуколичественной двумерной газовой хроматографии масс-спектрометрии установлено, что основными компонентами большинства получаемых бионефтей являются ароматические кислородсодержащие соединения, доля которых превышает 30 %масс., карбонильные соединения в количестве до 25 %масс., а также кислоты, содержание которых может также достигать 30 %масс. [11]—[15].

Непосредственное использование кислородсодержащих соединений, получаемых из биосырья, в частности, в качестве топлив и компонентов топлив ограничено следующими недостатками: низкая теплота сгорания, низкая стабильность, заметная коррозионная активность, неудовлетворительные низкотемпературные свойства и ограниченная способность к смешению с нефтяными топливами, склонность к коксованию в процессах термокаталитической переработки. В связи с этим в настоящее время множество исследований посвящено разработке способов превращения оксигенатов в углеводороды [8], [16]—[19], в частности в «drop in» биотоплива, полностью совместимые с традиционными.

Основным подходом к деоксигенации биосырья традиционно является гидрирование (гидродеоксигенация) [20]-[22]. В качестве катализаторов гидродеоксигенации могут использоваться традиционные катализаторы

4

гидрирования - благородные металлы, сульфиды Со, Мо, N1, однако общим недостатком большинства катализаторов является их быстрая дезактивация. Для решения этой проблемы необходима разработка новых типов катализаторов и их носителей. Кроме того, процесс гидродеоксигенации биосырья протекает при высоком давлении (свыше 10 МПа) и характеризуется большим потреблением водорода - до 5% масс на бионефть [23]. При этом даже наиболее активные катализаторы не позволяют провести исчерпывающую деоксигенацию биосырья в одну стадию.

Альтернативным подходом, возникшим в последнее десятилетие, является каталитический крекинг биооксигенатов совместно с нефтяным сырьём в присутствии цеолитных катализаторов [24]-[26]. Превращение кислородсодержащих соединений в чистом виде на цеолитах обычно протекает неселективно и характеризуется высоким выходом оксидов углерода и тяжелых продуктов конденсации. При совместном превращении оксигенатов с углеводородами отмечается практически полное подавление образования оксидов углерода, а также увеличение выхода легких олефинов и углеводородов бензинового ряда. К настоящему времени накоплен определенный объем экспериментальных данных в этой области, однако, конкретные маршруты превращения кислородсодержащих соединений в среде углеводородов в этих условиях достоверно не установлены. Подавляющее большинство работ сводится к эмпирическому исследованию закономерностей крекинга с использованием нефтяных фракций. Сложный состав и многообразие путей превращения субстратов подобного рода препятствует изучению способов взаимодействия углеводородов и биооксигенатов и установлению промежуточных продуктов такого взаимодействия. Считается, что углеводороды и биооксигенаты могут взаимодействовать в присутствии кислотных катализаторов посредством реакции переноса водорода [27], однако эта точка зрения до сих пор не имеет прямого экспериментального подтверждения .

Целью является детальное изучение маршрутов превращения кислородсодержащих соединений класса кетонов, получаемых из биосырья, совместно с углеводородами нефти в присутствии цеолитных катализаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить закономерности каталитического крекинга смесей модельных соединений (ацетона и ряда индивидуальных углеводородов) в широком диапазоне конверсии, а также идентифицировать промежуточные продукты превращения.

2. Предложить маршруты превращения ацетона в среде углеводородов в присутствии цеолитных катализаторов.

3. Верифицировать предложенную схему превращений на примере других карбонильных соединений, получаемых из биомассы (бутанон-2, фурфурол).

Научная новизна работы состоит в том, что предложен и экспериментально подтвержден новый маршрут превращения кетонов, присутствующих в биосырье, в среде углеводородов в присутствии цеолитных катализаторов. Впервые с помощью высокотемпературной ИК-Фурье спектроскопии in situ и метода дейтериевых меток идентифицированы промежуточные соединения совместной конверсии ацетона и н-гексана, показаны пути их дальнейшего превращения.

Практическая и научная значимость. Научная значимость работы заключается во впервые предложенной схеме взаимодействия кетонов и углеводородов при их совместном превращении на цеолитных катализаторах. Результаты работы открывают новые направления как в области исследований реакций превращения биооксигенатов на кислотных катализаторах, так и в области разработки соответствующих катализаторов. Полученные в работе результаты могут служить основой для создания новых

вариантов процесса каталитического крекинга, направленных на переработку биосырья.

Положения, выносимые на защиту:

• экспериментальное подтверждение интенсификации образования бутиленов при совместном каталитическом крекинге ацетона и н-гексана, формирование которых не может быть объяснено участием кислородсодержащего соединения в качестве акцептора в реакциях переноса водорода

• результаты исследования и полученные на их основе выводы о маршрутах взаимодействия ацетона и углеводородов на поверхности цеолитного катализатора

• схема реакций ацетона и углеводородов на поверхности цеолитного катализатора, экспериментально подтвержденная для других кетонов

Методы и методология исследования. Исследование совместного превращения кетонов и модельных углеводородов осуществляли путем проведения каталитических экспериментов на проточной лабораторной установке крекинга. На основе зависимости выхода продуктов превращения от конверсии идентифицировали первичные продукты реакции. Изучение образующихся интермедиатов проводили in situ методом ИК-Фурье спектроскопии с помощью высокотемпературной ячейки PIKE Diffus IR, сопряженной со спектрометром VERTEX-70. Для изучения влияния отдельных реагентов на состав и строение конечных продуктов использовался метод дейтериевых меток, распределение которых в конечных продуктах устанавливалось путём анализа спектров 1H ЯМР, полученных на спектрометре MSL-300 (Bruker), и спектров ГХ/МС, полученных с помощью газохроматомасс-спектрометра Thermo Focus DSQ II.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно проводил каталитические эксперименты на лабораторной установке, осуществлял анализ продуктов превращения методом газовой хроматографии, участвовал

в регистрации ИК-спектров, участвовал в получении, обработке и обсуждении спектров ЯМР и ГХ/МС, систематизировал полученные данные, активно участвовал в обсуждении полученных результатов и подготовке их к публикации, представлял результаты работы на научных конференциях.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, применением комплекса современных физико-химических методов анализа, а также отсутствием противоречий с опубликованными литературными данными.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на XXIX Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2017); XII Международной конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2018); XXX Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2018); 5-ой Международной конференции Catalysis for renewable sources: fuel, energy, chemicals (о. Крит, 2019); Научной юбилейной конференции ИНХС РАН (Москва, 2019); XXXI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2019); XI Международной конференции молодых ученых по Химии «Менделеев 2019» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три статьи в квалифицированных журналах «Нефтехимия» и «ACS Sustainable Chemistry & Engineering» и тезисы семи докладов, представленных на российских и международных конференциях.

Основные публикации по теме работы:

1. Паланкоев Т.А., Дементьев К.И., Хаджиев С.Н.| Оптимизация совместного каталитического крекинга вакуумного дистиллята и биооксигенатов в присутствии цеолита ZSM-5 с помощью двухфакторного регрессионного анализа // Нефтехимия. 2019. Т. 59. № 4. С. 388-395. 001: 10.1134^0028242119040117

2. Паланкоев Т.А., Дементьев К.И., Хаджиев С.Н. Перспективные процессы производства биотоплив типа "DROP IN" и продуктов нефтехимии из возобновляемого сырья (обзор) // Нефтехимия. 2019. Т. 59. № 3. С. 315-324. DOI: 10.1134/s0028242119030110

3. Palankoev T.A., Dement'ev K.I., Kuznetsova D.V., Bondarenko G.N., Maximov A.L. Acetone reaction pathways as a model bio-oxygenate in a hydrocarbon medium on zeolite Y and ZSM-5 catalysts: in situ FTIR study // ACS Sustainable Chem. Eng. 2020. V. 8. № 29. P. 10892-10899. DOI: 10.1021/acssuschemeng.0c03215

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 104 страницах, содержит 1 5 таблиц, 30 рисунков. Список цитируемой литературы включает 164 наименования.

1. Обзор литературы

1.2. Виды биосырья и способы его переработки в компоненты моторных топлив

В настоящее время в промышленность некоторых стран внедрён процесс переработки масел, получаемых из технических культур (рапс, канола, соя и пр.), и сахаров в топлива: биодизель и биобутанол. Объёмы такого производства превышают 84 млн т/год (в нефтяном эквиваленте) и включают процессы ферментативной переработки и переэтерификации в присутствии щелочей. Ведущими странами-производителями являются США, Бразилия и Европейский Союз [28]—[30]. Такие биотоплива обладают рядом недостатков, которые препятствуют их широкому применению: низкая теплота сгорания, необходимость переоборудования двигателей, плохая совместимость с традиционным топливом и неудовлетворительные низкотемпературные свойства.

На сегодняшний день биомасса растений обладает наибольшей перспективой стать заменой традиционной нефти [28], [31]. Основными преимуществами использования биомассы в качестве сырья являются:

- чрезвычайно большой объем доступных ресурсов; например, ежегодный объем лесотехнических отходов только в России составляет не менее 1 млрд м3 [32];

- высокий ежегодный общемировой прирост запасов биомассы, который оценивается в 220 млрд т, при этом используется только десятая часть [33];

- отсутствие влияния на углеродный баланс в атмосфере планеты при сжигании полученных из биомассы топлив: так как генерация биомассы происходит за счет поглощения и усваивания атмосферного диоксида углерода. Следовательно, при горении биотоплив в атмосферу попадает лишь уловленный из неё ранее СО2, который вновь может быть связан биотой.

Бионефть, в отличие от биотоплив, производится в процессе быстрого пиролиза твердой биомассы и не конкурирует с пищевым сектором по источнику сырья. Состав используемой лигниноцеллюлозной биомассы может различаться в зависимости от источника, но основными её компонентами являются целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин. В процессе бескислородного пиролиза в диапазоне температур 300 - 600 °С и коротком времени пребывания в реакционной зоне происходит разложение биомассы до полисахаридов и углеводов с образованием жидких продуктов (бионефти) и газа [34]. Данный подход позволяет получить из твердого биосырья жидкий продукт с высоким выходом (до 70-80 %) и рассматривается как первый этап получения моторных топлив и сырья для нефтехимии [35].

Точное определение химического и группового состава продукта пиролиза биомассы является сложной аналитической задачей [13]. Основными методами, которые применяются для анализа такой многокомпонентной смеси органических соединений, являются газожидкостная хроматография, термогравиметрический анализ, УВ и ИК спектроскопия, ЯМР и масс-спектроскопия [12]. Различными приёмами в исследованиях удаётся идентифицировать и полуколичественно определить от 100 до 700 компонентов. Сообщается, что комбинацией двумерной хроматогорафии и масс-спектроскопии (ОС х ОС-БГО и ОС х ОС-ТОБМБ) удалось выделить около 1000 компонентов бионефти [15]. Многие из соединений, входящих в её состав, присутствуют в очень низких концентрациях (десятые и сотые доли процента), что значительно усложняет их определение. Кроме того, в бионефти содержится значительное количество сложных полимерных соединений, образующихся в результате конденсации между фрагментами лигнина и целлюлозы. Тем не менее, основные обнаруженные компоненты можно разбить на группы, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Основные классы соединений в бионефти [11]—[15].

Группа Содержание Пример соединения

Углеводороды до 10 %масс. Ароматические: бензол, толуол, ксилолы, полиароматические, гетероциклы; парафины С16Н34 и выше

Ароматические кислородсодержащие > 30 %масс. Фенол, пирокатехин, метилфенолы, диметилфенолы, гваякол, эвгенол

Спирты и полиспирты от 5 до 10 %масс. Метанол, этанол, этиленгликоль, глицерин

Карбонильные соединения от 10 до 25 %масс. Кетоны: ацетон, гидроксибутанон, циклопентанон; альдегиды: ацетальдегид, формальдегид, С5+ альдегиды; С1-С3 кислоты

Сложные эфиры до 5%масс. Метилформиат, эфиры фенола

Углеводы до 15 %масс. Олигосахариды, левоглюкозан

Из-за того, что сырьём пиролиза служат кислородсодержащие соединения, значительная доля кислорода содержится и в получаемых продуктах, входя в состав нескольких сотен соединений различных классов [12], [36]. Общее содержание кислорода может составлять 3540 %масс. (таблица 2). В связи с этим, как и биотоплива, продукт пиролиза биомассы характеризуется свойствами, существенно отличающимися от таковых для традиционных углеводородных топлив. Также некоторые классы соединений бионефти (альдегиды, кетоны, сахара) обладают повышенной реакционной способностью, особенно при нагреве, что обуславливает высокую степень термической нестабильности такого сырья. Известна модификация процесса — проведение пиролиза в присутствии катализатора на основе цеолитов [37], [38], что позволяет снизить долю

кислородсодержащих соединений в жидких продуктах. Такая модификация процесса положительно сказывается на качестве продуктов, однако сопровождается интенсивным выделением СО и СО2, а также быстрой дезактивацией катализатора.

Таблица 2 - Типичные свойства продукта пиролиза лигниноцеллюлозной биомассы [35].

Параметр Значение

Содержание воды, %масс. 15-30

рН 2,5

Элементный состав (%масс.)

С 54-58

Н 5,5-7,0

О 35-40

N 0-0,2

1.2.1. Переработка растительных масел

Растительные масла достаточно давно являются привлекательным сырьём для производства углеводородов топливного ряда и легких олефинов [26]. Фактически, это представители триглицеридов - сложных эфиров глицерина и жирных кислот. Наиболее простым и нашедшим широкое промышленное применение способом переработки триглицеридов является переэтерификация метанолом в присутствии кислотных или основных катализаторов [39]. В результате получают смесь метиловых эфиров жирных кислот, применяющихся как компоненты дизельного топлива (биодизель первого поколения). Тем не менее, производство биодизеля является достаточно грязным процессом из-за использования метанола в качестве сырья, щелочей в качестве катализаторов и образования значительного количества побочных продуктов. Так, при производстве биодизельного топлива, побочными продуктами являются технический

глицерин в виде 70-80%-ного водного раствора, содержащего метанол, остатки масла и жирные кислоты. На каждую тонну произведенного биодизельного топлива накапливается 100 кг технического глицерина, очистка которого для последующего использования нецелесообразна в силу дороговизны [40]. При этом присутствие кислорода отрицательно сказывается на применимости получаемого топлива. Также выделение земель под масличные культуры для получения наиболее подходящих для производства биодизеля растительных масел приводит к конкуренции с пищевой промышленностью.

Альтернативным подходом является получение традиционных углеводородов из растительных масел, например, в процессе гидродеоксигенации или в результате реакций декарбоксилирования и декарбонилирования [41]. Получаемый концентрат линейных углеводородов может быть подвергнут дальнейшему облагораживанию в процессе гидроизомеризации с получением высококачественного бессернистого реактивного и дизельного топлива [42]. Показана также возможность одностадийной переработки масел в углеводороды (алканы и ароматические) путем совместной переработки со спиртами в присутствии паллдаий-цинкового катализатора [43]. Крекинг сложных эфиров в присутствии цеолитных катализаторов также перспективен в плане производства компонентов моторных топлив [44], [45]. Была показана возможность эффективного производства компонентов топлив путём каталитического крекинга сложных эфиров жирных кислот и высших алканов, полученных в результате жизнедеятельности микроорганизмов [46]. Потенциалом при этом обладают не только традиционные цеолиты (7БМ-5 [47] и У [48]) но и мезопористые материалы (МСМ-41, ББА-15 [30]). Тем не менее, в процессе как термического, так и каталитического превращения сложных эфиров наблюдается активное образование СО2.

1.2.2. Переработка спиртов, карбонильных соединений и эфиров

Исследование переработки оксигенатов включает как превращение образующихся в производстве биотоплив побочных продуктов, так и выделяемых из бионефти и биомассы компонентов. В частности, существует ряд работ, посвященных превращению спиртов, кетонов и эфиров, а также ароматических оксигенатов. Так, интерес к разработке методов превращения глицерина в ценные продукты на кислотных катализаторах сохраняется до сих пор [49], [50]. Глицерин, как и другие полиспирты обладают высокой реакционной способностью, особенно по сравнению с углеводородами. Они могут сравнительно легко подвергаться реакциям окисления, гидрогенолиза, дегидрирования, ацетилирования, карбоксилирования, этерификации и многим другим. Наибольший интерес при этом вызывают превращения, приводящие к образованию продуктов, которые могут применяться в качестве компонентов моторных топлив, а также образованию легких олефинов. Недавние работы по разработке селективного получения олефинов из глицерина, включающие как каталитический крекинг так и многостадийные процессы, обсуждаются в [51]. В работе [52] исследовано превращение глицерина в акролеин, используемый в получении акриловый кислоты и её эфиров, полимеров и детергентов. Исследование влияния природы катализатора на превращение глицерина в продукты с добавленной стоимостью в присутствии цеолитов У, ZSM-5, а также у-окиси алюминия и алюмосиликате выполнено в работе [53]. При этом показано влияние кислотности цеолита на превращение реагента: высокая сила кислотных центров затрудняет десорбцию промежуточных продуктов превращения, приводя к повышенной интенсивности реакций конденсации и коксообразования. Образование кокса, как было показано в [54], включает в себя две стадии: 1) формирование кислородсодержащих продуктов уплотнения; 2) обеднение водородом образовавшихся на первой стадии соединений с образованием высокоароматического кокса. Отмечается также, что введение глицерина в нефтяное сырье в условиях крекинга на цеолите У

15

приводит к более интенсивному образованию кокса и газа и более быстрой дезактивации катализатора по сравнению с чисто углеводородным сырьём.

Кетоны, содержащие карбонильную группу в своём составе, отличаются достаточно высокой реакционоспособоностью, обеспечивая, в том числе, и термическую нестабильность бионефти. В присутствии цеолитных катализаторов кетоны в первую очередь подвергаются конденсации. Образовавшиеся продукты конденсации затем подвергаются реакциям крекинга, декарбоксилирования, декарбонилирования или дальнейшей конденсации, ароматизации и образования кокса. Из-за своих свойств, выход кокса при превращении на цеолитных катализаторах карбонильных соединений достаточно высок [48], [55], [56] и помимо полиядерных ароматических соединений образовавшиеся отложения содержат также кислород, по всей видимости, в составе ароматических эфиров [57]. В работах, посвященных изучению коксообразования при превращении данных оксигенатов в условиях каталитического крекинга, показано влияние природы цеолита на структуру образовавшегося кокса: кокс, образовавшийся на узкопористом ZSM-5, характеризуется меньшей долей конденсированных полиядерных ароматических углеводородов и более короткими алкильными заместителями по сравнению с цеолитом Y, характеризующимся более широкими порами. Склонность карбонильных соединений к конденсации и ароматизующая способность цеолита ZSM-5 послужили поводом к изучению процесса селективного превращения ацетона в ароматические углеводороды, применимые как высокооктановые компоненты автомобильного бензина (ATG - acetone to gasoline). Так, на синтезированном ZSM-5 с микро- и наноразмерными кристаллами цеолита был достигнут выход Сб-С8 ароматических углеводородов на уровне 6269 %масс. при практически полной конверсии ацетона [58]. Полученные продукты (бензол, толуол и ксилолы) обладают высоким октановым числом, однако практическая применимость данного подхода ограничена экологическими стандартами, регулирующими максимальное содержание

ароматических соединений в товарных топливах. Первичным газообразным продуктом крекинга ацетона является изобутен, причём эксперименты с меченным атомом углерода [59] показали, что образующийся изобутен содержит три атома углерода из исходной молекулы ацетона и атом углерода из метильной группы другой молекулы ацетона. В последние годы ряд исследовательских работ посвящен разработке метода селективного превращения ацетона в легкие олефины (ATO - acetone to olefins) на цеолитных катализаторах. Поскольку в данном подходе необходимо подавить протекание реакций конденсации ацетона, часто применяемым катализатором является узкопористый цеолит ZSM-5 [60]-[62] либо, наоборот, широкопористые или мезопористые катализаторы на основе цеолитов тип BEA [63], MOR [64], в попытке обеспечить эффективную десорбцию промежуточных продуктов и нивелировать диффузные ограничения для массопереноса. Влияет также и сила кислотных центров цеолита, регулировать которую можно селективной дезактивацией [60] или модификацией [61] катализатора.

Соединения, содержащие карбоксильную группу, как было показано на примере уксусной кислоты, в условиях каталитического крекинга в первую очередь подвергаются декарбоксилированию и дегидратации (в том числе межмолекулярной), при этом образуя как непредельные углеводороды, так и кетоны [47], [48]. Сравнение превращения уксусной кислоты в отсутствии катализатора с данными каталитических экспериментов, проведенное в работе [48], показывает, что первичные превращения (отщепление СО2 и воды) интенсивно протекают при высокой температуре (500 °С) даже без участия катализатора. Образующиеся в первичных реакциях соединения при этом не являются конечными продуктами и могут подвергаться реакциям конденсации на поверхности цеолита, образуя ароматические углеводороды и кокс.