Особенности правового регулирования труда иностранных граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Гефтер, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гефтер, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. ТрудоправовоЙ статус иностранных граждан в Российской Федерации.
1.1.История развития законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России.
1.2.Принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации.
1.3.Определение понятий «иностранный работник» и «трудящийся-мигрант» в правовой системе Российской Федерации.
1.4.Трудовая правосубъектность иностранных граждан.
Глава 2. Правовое регулирование трудовых отношений с иностранными гражданами в Российской Федерации.
2.1.Порядок трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации.
2.2.Регулирование трудовых отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации в индивидуально-договорном порядке
2.3. Регулирование социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в Российской Федерации в коллективнодоговорном порядке.
Глава 3. Международное сотрудничество Российской Федерации в области правового регулирования рынка труда и противодействия нелегальной трудовой миграции.
3.1.Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Содружества Независимых Государств.
3.2. Правовое регулирование рынка труда и противодействие нелегальной трудовой миграции в рамках Евразийского
Экономического Сообщества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда иностранных граждан в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения существующих нормативно-правовых и правовых актов, регулирующих труд иностранных граждан в Российской Федерации (далее РФ - прим. автора), с целью дальнейшего их совершенствования, а также формирования комплексного теоретического подхода к определению особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ.
После распада СССР и становления РФ как самостоятельного государства трудовая миграция стала серьезной проблемой для нашей страны. С начала 90-х годов в РФ въезжало большое количество трудовых мигрантов, большую часть которых составляли и составляют граждане бывших союзных республик. Следует отметить, что в СССР практически отсутствовали специальные требования, регулирующие труд иностранных граждан. Данная ситуация привела к тому, что когда миллионы соотечественников стали иностранными гражданами, в РФ оказалось весьма сложным осуществлять правовое регулирование труда этой категории лиц. В последние годы происходило активное формирование законодательства в сфере трудовой миграции, однако, правовая система РФ все еще недостаточно разработана для того, чтобы обеспечить эффективное правовое регулирование этого процесса.
Кроме того, в науке трудового права России отсутствует какой-либо комплексный теоретический подход к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина.
Помимо этого, в РФ до сих пор не ратифицированы основополагающие Конвенции МОТ в области трудовой миграции, а именно: Конвенция МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах»1, а также Конвенция МОТ №143 "О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся
1 Конвенция МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах», пересмотренная в 1949 г. Женева, 08.06.1949 г. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда, 1919 - 1956. Том 1. Международное бюро труда. Женева, 1991. л мигрантам равенства возможностей и обращение" , что, безусловно, снижает уровень правовой защищенности иностранных граждан в РФ.
Еще одной трудноразрешимой проблемой является наличие высокого уровня незаконной трудовой миграции в РФ.
Следует отметить, что даже по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ количество законно занятых в РФ иностранных
•э граждан не превышает 10-15% от их общего количества .
В последние годы заключалось большое количество международных соглашений по вопросам трудовой миграции между государствами - членами Содружества Независимых Государств и государствами - членами Евразийского Экономического Сообщества, ряд соглашений находится в стадии разработки. Таким образом, эти соглашения либо уже действуют на территории РФ, либо будут действовать после их заключения. Кроме того, в результате принятия новейших нормативно-правовых актов был существенно изменен и порядок привлечения в РФ иностранной рабочей силы.
Для эффективного правового регулирования труда иностранных граждан в РФ, обеспечения соблюдения и защиты их прав, а также пресечения незаконной трудовой иммиграции, необходимо выработать единый подход к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина, кроме того, требуется изучить международные соглашения РФ в этой сфере, проекты таких соглашений и национальные нормативно-правовые акты РФ. Однако, данная проблема еще не получила достаточного освещения в научной литературе.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема правового регулирования труда иностранных граждан в РФ изучалась такими учеными, как И. Я. Киселев, В. В. Глазырин, Г. С. Скачкова, Б. А. Асриян, А. С. Коротаев и др.
2 Конвенция МОТ №143 «О злоупотребления в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения». Женева, 04.06 1975 г. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда, 1919 - 1956. Том 2. Международное бюро труда Женева, 1991
3 Информационный материал Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Совет Федерации. Парламентские слушания Миграционные политика и связи с соотечественниками 04 12 2006. Издание Совета Федерации. С 51
А. С. Коротаевым было проведено диссертационное исследование, посвященное анализу нормативно-правовой базы, регулирующей труд иностранных граждан в РФ. Однако, в его работе не затрагиваются особенности трудоправового статуса иностранных граждан в РФ в контексте специфики принципов, регулирующих трудовые отношения с участием иностранных граждан, содержания специальной трудовой правосубъектности иностранных граждан, а также особенностей порядка трудоустройства иностранных граждан в РФ и особенностей регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в коллективно-договорном порядке.
Данные вопросы еще не получили должного внимания и в других научных работах.
Кроме того, в настоящей работе впервые в истории современной России предпринята попытка проанализировать коллективно-трудовые права иностранных граждан и исследовать роль профсоюзов в процессах международной трудовой миграции, установления и защиты трудовых прав и гарантий иностранных граждан в РФ.
Принципы регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ рассматривались И. Л. Труновым . При этом принципы регулирования трудовых отношений рассматриваются как принципы регулирования трудовых прав5.
Трудовая правосубъектность иностранных граждан в РФ изучалась в диссертационных работах А. С. Коротаева, Б. А. Асрияна, М. А. Андриановой, Ю. В. Жильцовой, однако, в данных работах права, обязанности и ограничения, связанные с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности, рассматривались как самостоятельные институты. Комплексного их исследования, как содержания специальной трудовой правосубъектности иностранного гражданина, не проводилось.
4 См.: Права иностранных работников в России / под ред. Трунова И. Л. - М.: Эксмо, 2006. с. 105,106
5 См. там же с. 105
Безусловно, указанные проблемы требуют более глубокого теоретического осмысления.
Кроме того, в последнее время были приняты такие нормативно-правовые акты, как: Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»6; Постановление Правительства РФ «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»7; и другие нормативно-правовые акты.
Помимо этого, в данной работе внимание уделяется и изменениям в законодательстве субъектов РФ в данной сфере. В настоящем исследовании сделаны иные предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, а также сформулированы предложения по совершенствованию правовых актов (международных соглашений и коллективных договоров).
Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются особенности правового регулирования труда иностранных граждан в РФ. Однако, в предмет исследования не включаются особенности правового регулирования труда отдельных категорий иностранных граждан, например, моряков, что обусловлено объемом диссертационной работы. Кроме того, в предмет исследования включается регулирование правового положения трудящихся-мигрантов Содружеством Независимых Государств и Евразийским Экономическим Сообществом, поскольку миграционные процессы между государствами - членами указанных организаций наиболее активны, и их регулирование требует проведения согласованной миграционной политики и выработки унифицированного законодательства.
Целью исследования является разработка комплексного теоретического подхода к определению особенностей трудоправового статуса иностранного гражданина, разработка предложений по совершенствованию законодательства
6 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Собрание законодательства РФ, 2002, №30, ст. 3032
7 Постановление Правительства РФ от 15.1 1.2006 №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» Собрание Законодательства РФ от 20.11.2006. №47. ст. 4911 и иных нормативно-правовых актов, регулирующих труд иностранных граждан в РФ, а также подготовка предложений по заключению новых и совершенствованию действующих международных договоров, заключаемых в рамках СНГ и ЕврАзЭС.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи: а) проанализировать процесс исторического развития законодательства, регулирующего труд иностранных граждан в России; б) сформулировать и раскрыть содержание принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений с участием иностранных граждан в РФ; в) сформулировать определение понятия «трудящийся-мигрант» для включения его в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также для дальнейшего использования данного определения при заключении РФ международных договоров, в первую очередь, в рамках МОТ, СНГ и ЕврАзЭС; г) исследовать содержание специальной трудовой правосубъектности иностранных граждан и выявить особенности ее реализации; д) изучить порядок трудоустройства иностранных граждан в РФ; е) определить на основе анализа международных договоров РФ и внутринационального законодательства РФ особенности регулирования труда иностранных граждан в индивидуально-договорном порядке; ж) проанализировать особенности правового регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в коллективно-договорном порядке; з) разработать примерные положения коллективного договора, касающиеся прав и обязанностей иностранных граждан; и) исследовать существующие соглашения, заключенные в рамках СНГ и ЕврАзЭС, и проекты международно-правовых актов этих организаций, для определения степени урегулированное™ трудовых отношений с участием иностранных граждан в государствах - членах СНГ и ЕврАзЭС, а также определения мер по дальнейшей унификации законодательств государств — > членов указанных организаций.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие методы: диалектический, историко-политический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, логико-математический и конкретно-социологический.
Теоретическую основу исследования составляют работы следующих ученых: Н. Г. Александрова, М. А. Андриановой, Б. А. Асрияна, Б. К. Бегичева, Н. Г. Гладкова, В. В. Глазырина, Н. Н. Гриценко, К. Н. Гусова, Р. Ш. Давлетгильдеева, И. К. Дмитриевой, Ю. В. Жильцовой, А. Д. Зайкина, О. Б. Зайцевой, Н. Н. Зинченко, И. Я. Киселева, А. .С. Коротаева, А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, С. Е.Метелева, Л. Л. Рыбаковского, С. В. Рязанцева, Г. С. Скачковой, В. Н. Скобелкина, О. В. Смирнова, И. О. Снигиревой, С. А. Соболева, Д. В. Солдаткина, Л. А. Сыроватской, Л. С. Таля, В. Н. Толкуновой, И. Л. Трунова, Е. Б. Хохлова и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, международно-правовые акты ООН, МОТ, СНГ, ЕврАзЭС, иные законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, законы и нормативно-правовые акты субъектов РФ, а также нормативно-правовые акты некоторых иностранных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные МИД России, ФМС России, Минздравсоцразвития России, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Федерации Независимых Профсоюзов России, Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ и особенностей регулирования трудовых отношений с данной категорией лиц в индивидуально-договорном порядке, а также особенностей регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в коллективно-договорном порядке. Научная новизна обусловлена также изучением проектов международных правовых актов и новейших внутринациональных нормативно-правовых актов РФ и разработкой предложений по их совершенствованию.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1) на основе анализа общетеоретических подходов к определению принципов трудового права и принципов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений проведена классификация принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений с участием иностранных граждан в РФ;
2) сформулировано определение понятия «трудящийся-мигрант» для возможного его включения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Необходимость легального закрепления этого понятия в законодательстве РФ обусловлена тем, что в международных договорах РФ используется именно термин «трудящийся-мигрант» и его определение отличается от определения понятия «иностранный работник», имеющегося в законодательстве РФ в настоящее время. Сформулированное определение также целесообразно использовать для обозначения указанной категории лиц при заключении международных соглашений в рамках МОТ, СНГ и ЕврАзЭС;
3) изучение нормативно-правовых актов и позиций ученых, касающихся вопросов трудовой правосубъектности, позволило сделать вывод о том, что иностранные граждане обладают специальной трудовой правосубъектностью. При этом специальная трудовая правосубъектность иностранных граждан складывается из дополнительных обязанностей, требований и ограничений, возлагаемых и предъявляемых государством. Такие обязанности, требования и ограничения применяются к иностранным гражданам по следующим критериям: виды трудовой деятельности, которыми иностранные граждане могут заниматься на территории РФ и должности, которые они могут замещать; территории, на которых они могут осуществлять трудовую деятельность; возраст иностранных граждан; состояние здоровья;
4) на основании исследования порядка трудоустройства иностранных граждан в РФ было установлено, что в настоящее время в РФ отсутствует правовой механизм, позволяющий работодателям - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, использовать труд иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, требующем получения визы. Представляется, что работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могли бы использовать труд указанной категории лиц при обязательном соблюдении требований законодательства, распространяющихся на иные категории работодателей;
5) исследование особенностей регулирования трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в индивидуально договорном порядке позволило выявить, что в отношении некоторых оснований прекращения трудовых договоров с иностранными гражданами по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, законодательство содержит пробел. Так, в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях обеспечения национальной безопасности РФ, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия приоритетному трудоустройству граждан РФ, а также решения иных задач внутренней и внешней политики Правительство РФ вправе увеличить до 180 суток или сократить на тот же срок продолжительность временного пребывания иностранного гражданина на территории субъекта РФ или РФ - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Принятие такого постановления Правительства РФ неизбежно приведет и к прекращению трудовых отношений с указанной категорией иностранных граждан. В связи с изложенным предлагается внести необходимые изменения в ст. 83 Трудового кодекса РФ;
6) в результате исследования регулирования социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в коллективно-договорном порядке в работе был сделан вывод о том, что в национальной правовой системе и отечественной литературе практически не уделяется внимания установлению обязанностей и защите прав иностранных граждан коллективными договорами и соглашениями. Вместе с тем коллективные договоры и соглашения являются эффективным средством защиты прав иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность на законных основаниях, и борьбы с незаконной трудовой миграцией. Кроме того, в работе предложены примерные положения коллективного договора, касающиеся прав и обязанностей иностранных граждан, которые могут быть использованы, как профсоюзами, так и работодателями при заключении коллективных договоров и соглашений;
7) анализ международных соглашений РФ в рамках СНГ и ЕврАзЭС позволяет вынести на защиту положение о том, что в настоящее время происходит активное формирование нормативно-правовой базы в рамках указанных организаций. Разрабатываемые международные акты и соглашения направлены как на формирование единого рынка труда и облегчения процесса трудоустройства для граждан государств - членов СНГ и ЕврАзЭС, так и на борьбу с незаконной трудовой миграцией. Однако, проекты некоторых соглашений содержат формулировки, которые нельзя признать юридически корректными, в работе сделаны предложения по совершенствованию таких проектов международных соглашений;
8) в результате исследования двусторонних и многосторонних договоров о трудовой миграции с участием РФ установлено, что наибольшее внимание при принятии международных соглашений уделяется возможности привлечения иностранной рабочей силы на основании трудовых договоров, хотя возможность заключения иностранным гражданином гражданско-правового договора также предусматривается большинством соглашений. Однако, в некоторых международных договорах РФ стали появляться формулировки, допускающие применение «заемного труда» в РФ (например, в Соглашении между РФ и Республикой Таджикистан «О трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации»), что является недопустимым, поскольку в правовой системе РФ нет норм, регулирующих применение труда лиц, работающих по такой системе, что, безусловно, ущемляет их права. Поэтому следует избегать подобных формулировок в международных договорах РФ, а пункт «а» ст. 2 указанного Соглашения между РФ и Республикой Таджикистан не должен применяться.
9) на основе анализа норм международных договоров, а также части 3 ст. 62 Конституции РФ, был сделан вывод о том, что внутринациональным законодательством могут устанавливаться ограничения на создание иностранными гражданами собственных профсоюзов. В Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» создание профсоюза предусматривается по производственному (профессиональному) и территориальному признакам, что является основой существования профсоюза именно как профессионального союза. Таким образом, законодательством РФ не предусматривается иных признаков для создания профсоюзов, в связи с чем, иностранные граждане должны состоять в существующих российских профсоюзах.
10) в результате исследования содержания Конвенции ООН 1990 г. «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», Конвенции МОТ №97 «О трудящихся-мигрантах» и Конвенции МОТ №143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения» установлено, что ратификация Конвенции ООН 1990 г. не своевременна для РФ, поскольку данная Конвенция содержит существенные противоречия с подходами к регулированию труда иностранных граждан в российском праве. В то же время, ратификация Конвенций МОТ №97 и №143 необходима для более полной защиты трудовых прав иностранных граждан в РФ;
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении особенностей трудоправового статуса иностранных граждан в РФ, нормативно-правовых актов РФ, регулирующих порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ, а также регулированию социально-трудовых отношений с участием иностранных граждан в РФ в коллективно-договорном порядке. Особое внимание в работе уделено проектам международно-правовых актов о трудовой миграции и статусе трудящихся-мигрантов в рамках СНГ и ЕврАзЭС. Сформулированные в работе дефиниции и выводы дополняют теорию трудового права. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства РФ, при заключении международных соглашений, в правоприменительной деятельности, научных дискуссиях, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Кадровик» №1 за 2008 год, в журнале «Кадровик» №3 за 2008 год, журнале «Труд и социальные отношения» №12 за 2008 год, а также газете «Ваше право. Миграция» №19 (51), октябрь 2008 года.