Особенности правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Фомичев, Сергей Сергеевич

  • Фомичев, Сергей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 193
Фомичев, Сергей Сергеевич. Особенности правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомичев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Финансово-правовые основы регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства

§ 1. Общая характеристика малого предпринимательства и правового статуса его субъектов.

§ 2. Роль финансового права в регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства.

§ 3. Система налоговых платежей субъектов малого предпринимательства.

Глава 2. Особенности систем налогообложения субъектов малого предпринимательства.

§ 1. Общие положения альтернативных систем налогообложения.

§ 2. Особенности упрощенной системы налогообложения.

§ 3. Особенности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого невозможно нормальное развитие общественных отношений. Сфера деятельности субъектов малого предпринимательства чрезвычайно широка - от элементарных бытовых услуг до создания высокотехнологичных машин. Многие потребности членов общества могут быть реализованы за счет деятельности субъектов малого бизнеса. Это объясняется их близостью к непосредственному потребителю и возможностью оперативного реагирования на актуальные потребности человека и общества за счет мобильности их внутренней организации (структуры). Создание данных субъектов связано с необходимостью переложения нагрузки на частный сектор экономики, который в условиях нестабильности микро- и макроэкономики быстрее и менее болезненно перестраивается к новым условиям хозяйствования.

Мировая практика также показывает, что несмотря на деятельность крупных предприятий нормальное развитие экономики государства невозможно без существования малых форм ведения бизнеса. Интеграция России в мировую экономику потребует дальнейшего развития малого бизнеса, приведения в соответствие с нормами международного права российского законодательства в области регулирования деятельности малого бизнеса.

Анализ деятельности субъектов малого предпринимательства выявил наличие большого количество проблем: отсутствие комплексного подхода в правовом регулировании их статуса и деятельности, должной государственной поддержки, особых видов кредитования и страхования, чрезмерный контроль и надзор со стороны властных структур, социальный дискомфорт за рамками правового поля и многое другое. Большинство указанных проблем должно решаться государством, поскольку оно призвано обеспечивать эффективное регулирование предпринимательской деятельности и контролировать законность ее осуществления. Вопрос о государственном регулировании данной деятельности в конечном счете сводится к проблеме обеспечения баланса частных и публичных интересов. Государство объективно заинтересовано в нормальном функционировании субъектов малого предпринимательства, в финансовой устойчивости их деятельности, поскольку их финансовые ресурсы являются источником обеспечения государственных потребностей в рамках финансово-распределительных отношений.

Существование субъектов малого предпринимательства требует создания такого законодательства, которое содержало бы в себе особые правовые нормы, учитывающие их материальное положение, виды осуществляемой деятельности, организационно-правовые формы, особенности налогообложения и другие факторы.

Приоритетное направление по формированию благоприятной среды, необходимой для нормального функционирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства, должно заключаться в финансово-правовом регулировании их деятельности. В настоящее время именно в рамках финансового и налогового права обозначены основные критерии субъектов малого предпринимательства, позволяющие выделить их из массы иных субъектов предпринимательства.

История развития налогообложения в России свидетельствует о необходимости выработки разных подходов в правовом регулировании деятельности различных видов хозяйствующих субъектов. Финансово-правовая сфера отношений позволяет учитывать интересы малого предпринимательства и оперативно влиять на происходящие экономические, правовые, социальные и иные процессы.

Ключевая роль в эффективном воздействии на развитие тех или иных направлений в предпринимательстве принадлежит финансовому праву как отрасли, способной создать условия для стимулирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства путем установления налоговых льгот, отсрочек и рассрочек уплаты налогов, предоставления возможности в применении альтернативных систем налогообложения и т.п.

Реформирование налогообложения позволило более предметно говорить об особом отношении к малому бизнесу в этой области. Прежде всего, это связано с возникновением и развитием альтернативных систем налогообложения, таких как упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

В связи с особенностями сельскохозяйственного производства, спецификой ведения учета результатов деятельности и представления отчетности организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, настоящее диссертационное исследование будет посвящено рассмотрению проблем только двух альтернативных систем налогообложения: упрощенной системе налогообложении и системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Малые предприятия в отношении уплачиваемых ими налогов получили возможность определенного выбора, ограниченного рамками, налогового законодательства: налогоплательщик применяет либо общий режим налогообложения, либо альтернативную систему. При правильном выборе системы налогообложения у субъектов предпринимательства появляются большие возможности оптимизировать бремя уплаты налогов и направить свои усилия на решения иных задач.

Альтернативные системы налогообложения являются предметом не только федерального, но и регионального нормотворчества, в связи с чем представляется актуальным рассмотрение принципа федерализма, непосредственно затрагивающего вопросы сочетания общенациональных интересов федерации с интересами ее субъектов, жизнедеятельности и самостоятельности последних в рамках Конституции РФ. Представляя собой результат конкретизации положений федерального законодательства применительно к местным условиям, нормы регионального законодательства о налогообложении субъектов малого предпринимательства оказывают непосредственное влияние на качественный уровень и содержание общественных отношений в регионе, определяют особенности и характер правотворческой деятельности органов государственной власти, способствуют обеспечению публичных интересов населения Российской Федерации. Не случайно отмечается, что целенаправленное формирование устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения - составная часть процесса оптимизации налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях, осуществляемого в рамках проводимой в стране налоговой реформы1.

Степень научной разработанности темы. Проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства, несмотря на свою актуальность, до настоящего времени не получила должного внимания в правовой науке. Лишь некоторые аспекты этих проблем выступали предметом исследования в финансово-правовой науке. Одним из первых исследований по вопросам, касающимся этой темы стала работа Е.И. Арефкиной, однако она была написана до принятия глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ. Ряд ученых, например, Э.Г. Плиев, А.Г. Коршунов, в большей мере уделяли внимание вопросам гражданско-правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, не учитывая финансово-правового комплекса отношений.

Дальнейшее исследование правового положения субъектов малого предпринимательства, порядка их создания и деятельности позволит выявить пробелы в теоретической разработке вопросов их финансово-правового регулирования, обеспечить единообразное применение норм финансового и налогового права, избежать коллизий, неточностей. Кроме того, это предоставит возможность понять и сравнить существующие системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, сформулировать ряд понятий, которые войдут в правовое мышление юриста, что будет содействовать формированию правовой культуры, необходимых для становления демократического государства.

1 См.: Герасименко Н.В. Правовые проблемы оптимизации системы региональных налогов и сборов // Законодательство и экономика. 2003. № 1.

Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются финансовые и налоговые правоотношения, возникающие в связи с налогообложением субъектов малого предпринимательства. Предметом исследования явились нормы законодательства, регулирующие эту деятельность, практика их применения, а также соответствующая научная база.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является осуществление комплексного научного анализа финансово-правовых отношений, возникающих в процессе налогообложения субъектов малого предпринимательства, исследование состояния нормативно-правового регулирования налоговых отношений, практики применения современно отечественного законодательства, выявление проблем, имеющихся в рассматриваемой области, разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- определить понятие и критерии субъектов малого предпринимательства, выступающих участниками финансово-правовых отношений;

- исследовать особенности и проблемы субъектов малого предпринимательства в финансовых правоотношениях;

- провести сравнительно-научный анализ действующих систем налогообложения: общей, упрощенной и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;

- детально рассмотреть условия и порядок применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;

- сформировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства России на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно-правового и практического материала.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно правовом, нормативном, формально-логическом.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативных актов и обобщении практики применения налогового законодательства, в том числе актов методического характера.

Теоретическая база исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, административному, гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву и экономике.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.И. Брагинского, А.В. Брызгалина, JI.K. Вороновой, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.М. Олейник, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, Г.Ф. Ручкиной, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, З.И. Цыбуленко и др.

Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей различных систем налогообложения: общего режима налогообложения, упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Анализ законодательства, регулирующего вопросы использования альтернативных систем налогообложения, практики его применения, осуществлен в историческом аспекте, с позиции эффективности действующего российского и зарубежного законодательства, с учетом планируемых изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Новизна данного теоретического исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснована необходимость унификации отдельных признаков субъектов малого предпринимательства, выработка единого понятия «субъекта малого предпринимательства» и критериев с целью единообразного понимания и применения в различных отраслях права в связи с тем, что понятия и критерии субъектов малого предпринимательства, а также особенности их правового статуса как самостоятельных субъектов общественных отношений определяются только финансово-правовыми нормами.

2. Дано определение общих признаков субъектов малого предпринимательства: обладание специальным статусом, компетенцией, обособленным имуществом, наличие хозяйственной компетенции и др.

3. Предложена классификация субъектов малого предпринимательства и ее критерии в зависимости от численности работающих и дохода от реализации товаров (работ, услуг):

- до 3-х человек, включая индивидуального предпринимателя, с оборотом до 6 млн. рублей;

- до 20 человек с оборотом до 15 млн руб.;

- до 100 человек с оборотом до 100 млн руб.

4. Сформулирована дефиниция системы налогообложения, как совокупность правил и методов определения объекта налогообложения, налоговой базы, порядка исчисления и уплаты налога, установленных нормами налогового права, для определенных субъектов с целью унификации налоговых норм налогообложения и видов осуществляемой ими деятельности.

5. Специальные налоговые режимы рассмотрены в комплексе с действующей системой налогов и сборов в Российской Федерации. С учетом этого в качестве дополнительной классификации налоговых платежей организаций и индивидуальных предпринимателей предлагается классификация в зависимости от того, к какой системе налогообложения может быть отнесен налогоплательщик:

- общая система налогообложения (общий режим налогообложения);

- упрощенная система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

6. Обоснован вывод, что замена совокупности налогов и сборов одним налогом при применении специальных налоговых режимов обусловливает преобразование элементов налогообложения и трансформацию в системе общепринятой классификации налогов и сборов.

7. Обосновывается необходимость существования альтернативных систем налогообложения и эффективность их использования субъектами малого предпринимательства.

8. Обоснована необходимость закрепления в ст. 11 НК РФ понятий и терминов, используемых в иных статьях кодекса, для целей глав 26.2 и 26.3 НК РФ, с целью унификации налоговых норм.

9. Обоснована необходимость предоставления права субъектам малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы налогообложения, требовать возмещения налога на добавленную стоимость при совершении экспортных операций по правилам, предусмотренным гл. 21 НКРФ.

10. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства касающегося упрощенной системы налогообложения (максимально сократить применение бланкетных и отсылочных норм; исключить государственные и муниципальные организации из претендентов на использование упрощенной системы налогообложения; устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения, поскольку они являются необоснованным препятствием на пути реализации прав субъектов малого предпринимательства; необходимо включить в состав расходов (ст. 346. 15 НК РФ) затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).

11. Сформулированы предложений по совершенствованию законодательства в отношении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (изменить формулировку понятия «розничная торговля»; ввести раздельный учет исходя из процентного соотношения всего объема выручки в случае осуществления в одном зале обслуживания посетителей деятельности, требующей разной формы учета и предоставления отчетности в соответствии с применяемыми режимами налогообложения; не представлять налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход субъектами малого предпринимательства, поскольку такая обязанность противоречит принципу вмененного дохода и др.).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового и налогового права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью. Учитывая, что субъекты малого предпринимательства являются самой многочисленной частью хозяйствующих субъектов, а рыночные отношения в России еще не достигли высокого уровня развития, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и опытом зарубежных государств. Одним из таких инструментов выступает качественное налоговое законодательство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения содержащиеся в диссертации могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности при формировании и совершенствовании федеральных законов и законов субъектов Федерации, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства;

- в последующих научных исследованиях вопросов статуса субъектов и малого предпринимательства и особенностей их налогообложения;

- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;

- при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права». Основные теоретические выводы и положения опубликованы. Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности. Результаты исследования внедрены в учебном процессе при проведении семинарских занятий по финансовому, налоговому и таможенному праву, а также чтении курса лекций по дисциплине специализации «Налоговое право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права».

Структура диссертации. Диссертация, структура которой обусловлена целью исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Фомичев, Сергей Сергеевич

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать следующее: анализ законодательства, регулирующего вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства, и практика его применения показала как положительные, так и отрицательные, слабые их места.

Реальное осуществление права стоит в прямой зависимости от содержания правовых норм, в которых мысль законодателя должна быть выражена четко и ясно. Разночтения и неоднозначное толкование правовых норм недопустимо. В противном случае могут возникнуть противоречия и коллизии в праве1. Коллизии и пробелы в налоговых правоотношениях препятствуют оздоровлению экономической ситуации в стране, создают предпосылки для злоупотреблений как со стороны государства, так со стороны налогоплательщиков.

Хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами малого предпринимательства, является той частью экономических и финансовых отношений, которая нуждается в особом, гармонично сбалансированном, детально проработанном правовом регулировании. Однако в настоящее время отсутствует комплексное регулирование указанных отношений. Скорейшее исправление недостатков законодательства будет отвечать как интересам субъектов малого предпринимательства, так и интересам государства.

В ходе изучения законодательства, регулирующего вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства и применения его на практике мы пришли к следующим выводам:

1. В настоящее время уход законодателя от применения в нормативно-правовых актах, регулирующих налоговое правоотношения, термина «субъекты малого предпринимательства» связан с размыванием критериев, в соответствии с которыми проводится разграничение субъектов малого предпри

1 См.: Быкова T.A., Константинова B.C., Хмелева Т.И. Осуществление и защита прав граждан и юридических лиц в сфере гражданско-правовых отношений (общие положения). Новое российское гражданское законодательство и практика его применения: Сб.науч.ст. / Под ред. З.И. Цыбуленко. Саратов. 1998. С. 35. нимательства от иных хозяйствующих субъектов. Это наблюдается как в упрощенной системе налогообложения, так и в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Оценивая эти две системы налогообложения, можно констатировать, что их применяют не только субъекты малого предпринимательства1.

На наш взгляд, целесообразен возврат к существовавшему ранее подходу к рассматриваемому вопросу, общий принцип которого закреплен в Федеральном законе от 14.06.1995 г. № ФЗ-88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

2. Анализ финансово-правового положения индивидуального предпринимателя в сравнении с юридическим лицом позволяет сделать вывод, что деятельность первого более уязвима, что отражается на увеличении предпринимательских рисков. Индивидуальному предпринимателю необходимо в большей степени беспокоиться о результатах своей деятельности, в связи с этим его деятельность лично более ответственна в финансовом и других аспектах.

Данное обстоятельство вызывает необходимость предусмотреть для индивидуального предпринимателя особые гарантии их деятельности, в частности:

- определить общую правосубъектность, в соответствии с которой он может заниматься любой не запрещенной предпринимательской деятельностью;

- установить ответственность за результаты деятельности индивидуального предпринимателя, ограниченную рамками тех материальных и финансовых средств которые непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;

- предусмотреть наиболее простую форму учета и представления отчетности;

1 Особенно ярко это проявляется в системе налогообложения в виде ЕНВД, поскольку закон закрепил обязанность применения указанной системы в зависимости от разных критериев, но только вне зависимости от количества работающих и объема оборота.

- предусмотреть возможность полного или частичного освобождения от соответствующих налогов либо отсрочки или рассрочке их уплаты в начальном периоде их деятельности, например в первые два года занятия предпринимательской деятельностью, осуществляемой индивидуальным предпринимателем единолично.

3. Упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде налога на вмененный доход обладают особым свойством специального налогового режима - имеют ограниченный по времени срок действия. Законодатель не предусмотрел срок окончания действия данных режимов, что приводит к некоторой неопределенности, негативно сказывается на стабилизации экономического и правового положения хозяйствующих субъектов и не может являться положительным фактором развития малого предпринимательства.

Полагаем целесообразным исключить из ст. 18 Налогового кодекса РФ положение об ограничении действия указанных специальных налоговых режимов либо предусмотреть «гарантированный срок», в период которого отказ от применения данных режимов происходить не будет.

4. Прекращение действия нормы, в соответствии с которой налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, был вправе выбирать объект налогообложения (доход или доходы, уменьшенные на величину расходов), неблагоприятно отразится на той части налогоплательщиков, которые не выработали механизм формирования расходов. К числу таких налогоплательщиков относятся организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг. Исторически сложилось, что контроль над их деятельностью крайне неэффективен. Нужно подчеркнуть, что в число данных налогоплательщиков не входят торговые организации, у которых большая доля затрат.

Таким образом, при упрощенной системе налогообложения запрет на применение объекта налогообложения - «доход» - может стать поводом к новому витку ухода налогоплательщиков в теневой сектор экономики. Поэтому целесообразно для субъектов малого предпринимательства в настоящее время все же сохранить возможность выбора объекта налогообложения: либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

5. Методы, используемые разрешительными (лицензионными), контролирующими и надзорными органами в целях наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, во многом не сочетаются с политикой проводимой в области развития малого бизнеса. Зачастую они определяются негативной практикой запланированных показателей «эффективности» того или иного учреждения.

Для устранения указанных проблем необходимо принципиально изменить подход в отношении контроля и надзора, в частности: установить соразмерные нормативы требований к субъектам малого предпринимательства; информировать и консультировать предпринимателей по вопросам контроля и надзора; оказывать содействие в выполнении поставленных задач; провести более четкую регламентацию прав и обязанностей разрешительных, контролирующих и надзорных органов.

6. Высказанное в литературе предложение о сохранении роли патента как официального документа, подтверждающего право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаем нецелесообразным. Очевидно, что цель указанной системы налогообложения состоит не в получении дополнительного разрешительного документа, связанного с затратами предпринимателем времени на обращения в уполномоченные органы чтобы парировать доводы контролирующих органов. Поэтому предлагаемая позиция не согласуется с ролью налогов в системе общественных отношений.

7. Учитывая определенную сложность ведения субъектами малого предпринимательства налогового и иного учета осуществляемой деятельности, считаем необходимым объединить бухгалтерский учет с налоговым, упростить формы учета и отчетности, законодательно закрепить для субъектов малого предпринимательства право вести учет посредством вычислительной техники без предварительной регистрации книги доходов и расходов в налоговом органе.

8. Необходима корректировка п. 10 ст. 346.29 НК РФ, который указывает, с какого времени следует производить расчет вмененного дохода относительно даты государственной регистрации налогоплательщика. Данная норма нуждается в разъяснении, поскольку законодатель ею утвердил необходимость налогоплательщику производить уплату налога уже по факту регистрации, а не в зависимости от производимой деятельности.

9. Требуется уточнение понятия «площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)», поскольку нечеткость его толкования может необоснованно и значительно повлиять на налоговую нагрузку. Под этим термином в соответствии со ст. 346.27 НК РФ понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Таким образом, если руководствоваться данными органов технической инвентаризации, то это может привести к противоречиям в понимании площади торгового зала налогоплательщиками и налоговыми органами, поскольку мнение налогоплательщиков и данных органов технической инвентаризации в определении границ торгового зала могут расходится. Так, формально под площадью торгового зала можно понимать тамбуры, и коридоры, и бытовые комнаты для персонала1.

С целью устранения противоречий необходимо четкое указание в законе о том, что площади коридоров, подсобок, лестничных пролетов и площадок, подсобных, складских и иных аналогичных помещений, в которых не осуществляется демонстрация товара, в площадь торгового зала не входят.

10. В целях совершенствования законодательства касающегося упрощенной системы налогообложения, необходимо:

- изменить конструкцию гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, поместив в

1 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 сентября 2003 г. № А13-2592/03-23 // СПС «Гарант». данную главу всю совокупность норм, необходимых для четкого определения элементов налогообложения, максимально исключив применение бланкетных и отсылочных норм при регулировании упрощенной системе налогообложения;

- изменить конструкцию гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, поместив в данную главу всю совокупность норм, необходимых для четкого определения элементов налогообложения, максимально исключив применение бланкетных и отсылочных норм при регулировании упрощенной системе налогообложения;

- исключить государственные и муниципальные организации из претендентов на использование упрощенной системы налогообложения. В связи с этим необходимо изменить пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, изложив его в следующей редакции: «.государственные или муниципальные предприятия, учреждения и организации, а также организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов»;

- внести изменения в подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «.организации, имеющие структурные подразделения в форме филиалов и (или) представительств, указанные в учредительных документах создавших их юридических лиц»;

- изменить п. 4 ст. 346.13 НК РФ, дополнив его критерием «внереализационные доходы». Отсутствие указанного критерия дает повод для неоднозначной трактовки понятия «дохода налогоплательщика», имея ввиду любые виды дохода или доход от реализации.

- устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения, поскольку они являются необоснованным препятствием на пути реализации прав субъектов малого предпринимательства;

- включить в состав расходов (ст. 346. 15 НК РФ) затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров.

- целесообразно исключить подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, поскольку он указывает на необходимость не включать в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Описанная ситуация в принципе невозможна, поскольку в силу ст. 346.17 НК РФ для включения в налоговую базу необходимо реальное поступление средств к налогоплательщику, обратная ситуация отвергает факт получения дохода, и соответственно о его «переносе» речи быть не может.

11. Выявленные в ходе исследования особенности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности позволяют сделать вывод о необходимости:

- изменить формулировку п. 1 ст. 346.26 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей и упрощенной системами налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». В настоящее время указанная норма фактически устанавливает запрет на одновременное использование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения.

- изменить формулировку понятия «розничная торговля», содержащуюся в ст. 246.27 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «.розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям (физическим и юридическим лицам) за наличный расчет. К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручению физических лиц. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания»;

- вести раздельный учет исходя из процентного соотношения всего объема выручки в случае осуществления в одном зале обслуживания посетителей деятельности, требующей разной формы учета и предоставления отчетности в соответствии с применяемыми режимами налогообложения, полагаем;

- применять равный подход к индивидуальным предпринимателям и организациям в отношении определения их базовой доходности;

- не представлять налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход субъектами малого предпринимательства, поскольку такая обязанность противоречит принципу вмененного дохода.