Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Щербакова, Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербакова, Оксана Игоревна
Введение.
Глава 1. Правовое положение иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг Российской Федерации.
§1.1. Правовой статус иностранных юридических лиц.
§1.2. Специфика налогового статуса иностранных юридических лиц как элемента предпринимательской деятельности.
Глава 2. Специфика деятельности и порядок осуществления операций иностранными юридическими лицами на рынке ценных бумаг Российской
Федерации.
§2.1. Специфика деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг Российской Федерации.
§2.2. Механизм правового регулирования операций иностранных юридических лиц с ценными бумагами.
Глава 3. Особенности налогового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг как фактора, определяющего ее эффективность.
§3.1. Анализ налогового режима операций иностранных юридических лиц с ценными бумагами.
§3.2. Правовые аспекты международного сотрудничества Российской Федерации по вопросам налогового режима предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц на рынке ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования деятельности иностранных юридических лиц на российском рынке ценных бумаг»
Актуальность темы и уровень ее научной разработанности
Развитие рыночных отношений в России, задачи подъема ее экономики, интеграция в мировой экономический процесс обусловливают необходимость масштабного привлечения иностранного капитала. Однако без правильно организованного инвестиционного процесса никакая модернизация страны и успешное движение вперед невозможны. Практика показала, что наибольший эффект достигается при создании оптимальных условий для взаимовыгодного сотрудничества. Одной из форм такого сотрудничества является непосредственная работа иностранных юридических лиц (далее ИЮЛ) на российском рынке ценных бумаг, который позволяет гибко и на межотраслевом уровне перераспределить инвестиционные ресурсы в российские организации, а также сформировать необходимые условия для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции.
При этом немаловажную роль в инвестиционной деятельности играет налоговый режим ее субъектов. Анализ существующего состояния структуры налогов, в том числе на российском рынке ценных бумаг, показал, что преобразования последних лет, хотя и решили ряд назревших вопросов, главным образом касающихся общей налоговой политики, но конкретно затронули далеко не все проблемы, возникающие в данной сфере. Так, в настоящий момент отсутствует надлежащая теоретическая база и комплексное законодательное регулирование предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг.
Таким образом, сложность и многогранность исследуемой проблемы, необходимость стимулирования притока инвестиций в отечественную экономику, эффективного налогового регулирования рынка ценных бумаг определили проблематику и актуальность диссертационной работы.
Объект исследования совокупность правовых отношений, возникающих в сфере финансово-хозяйственной деятельности ИЮЛ, работающих в России на рынке ценных бумаг через свои филиалы, представительства и другие структурные подразделения.
Предметом исследования является механизм правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг.
Цель исследования
На основе анализа сложившейся системы правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на российском рынке ценных бумаг, а также с учетом ее основных теоретико-правовых и правоприменительных аспектов, прозрачности доходов, получаемых ИЮЛ, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства применительно к предпринимательской деятельности таких организаций на рынке ценных бумаг, практики его применения, а также приведение норм и положений иных документов в данной сфере в соответствие с международными стандартами.
Задачи диссертационного исследования определены целью работы:
- определить место и роль ИЮЛ на рынке ценных бумаг, включая условия их функционирования;
- доказать необходимость признания на российском рынке ценных бумаг специальной правоспособности ИЮЛ на основании лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве;
- обосновать необходимость механизма реализации ответственности иностранного субъекта перед российскими гражданами, юридическими лицами и государством по правоотношениям, возникшим у него с российскими резидентами;
- показать важность и экономическую значимость получения объективной информации об ИЮЛ, работающем на российском рынке ценных бумаг, в случае приобретения таким лицом 10 и более процентов ценных бумаг одного резидента;
- в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма обосновать необходимость разрешительного порядка операций с ценными бумагами, отвечающими заранее установленным критериям;
- принимая во внимание схему отношений иностранного номинального держателя1 его клиентов при отсутствии императивной нормы
0 подчинении этих отношений российскому праву, доказать актуальность подписания межгосударственных соглашений о юрисдикции клиентов иностранного номинального держателя российскому праву со всеми вытекающими последствиями, т.е. не только иметь права, но и нести обязанности; путем научного анализа понятий «представительство», «постоянное представительство», «филиал», «обособленное структурное подразделение» показать, что широко используемые определения «представительство» и «филиал» имеют не организационно-правовое значение, а являются квалифицирующими признаками деятельности юридического лица; доказать, что налоговый статус ИЮЛ являясь составной частью правового статуса, обладает определенными специфическими признаками, обусловленными критериями и условиями налогообложения деятельности данных организаций; по результатам научного и практического анализа предпринимательской деятельности ИЮЛ доказать необходимость пересмотра налоговых льгот и мер ответственности, применяемых по
1 В соответствии со ст. 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг» номинальный держатель ценных бумаг - лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра и не являющееся владельцем этих ценных бумаг. отношению к данным организациям; внести предложения по формированию модернизированной системы правового регулирования деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг с учетом международных стандартов.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа, а также применялись методы логического исследования.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования
Если учесть, что ИЮЛ сравнительно недавно получили право осуществлять операции на российском рынке ценных бумаг, то становится более понятным, почему до настоящего времени вопросы правового регулирования их деятельности в данной сфере исследовались фрагментарно в рамках общих проблем предпринимательской деятельности либо в связи с анализом статуса профессиональных участников рынка ценных бумаг. Более того, в научных трудах того периода изучался зарубежный опыт правового регулирования операций на рынке ценных бумаг вообще и инвестиций в частности. Например, H.H. Вознесенская, М.М. Богуславский и другие внесли свой вклад в исследование теоретических и практических вопросов международно-правового регулирования иностранных инвестиций. Их научные труды явились основной теоретической базой в данной сфере. Позднее (в 2003г.) под редакцией В.А. Галанова и А.Н. Басова вышел сборник, посвященный рынку ценных бумаг, а также появились работы других авторов, в которых предприняты попытки теоретического осмысления проблем рыночных отношений с иностранным элементом.
Вместе с тем открытой остается проблема комплексного правового исследования деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг с учетом налогообложения их деятельности, поскольку А.Г. Богатыревым, A.B. Брызгалиным, Т.А. Груниной, А.А, Илаевым, В.А. Кашиным, С.А. Ковалевым, И.Л. Корниенко опубликованы работы по правовым проблемам только налогообложения ИЮЛ.
Из авторов, освещающих правовое регулирование налогообложения операций с ценными бумагами, следует назвать Е.Г. Иванина, A.C. Кигим, Е.В. Русанову, Р.И. Рябову, Д.В. Соловьева, Б.С. Шау, Х.Х, Эргашева.
Кроме того, в 2003г. В.В. Польниковым защищена кандидатская диссертация, посвященная проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на территории Российской Федерации.
В исследовании использованы международные правовые акты и труды зарубежных авторов.
Эмпирическая база исследования
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории Москвы и Московской области в период 2001-2006 годы. В частности, автором изучена и обобщена практика налоговых органов применительно к предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг.
Фактологической основой работы явились статистические сведения Госкомстата России, Минфина России, ФСФР России, Банка России, официальные материалы МНС России, а также другие официальные источники.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по существу оно представляет собой одно из первых исследований в отечественной правовой науке теоретических и практических проблем правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг в РФ с учетом налогообложения их деятельности, поскольку имеющаяся немногочисленная литература, посвященная предпринимательской деятельности ИЮЛ в России, в частности налогообложению их операций на рынке ценных бумаг, как правило, носит общеэкономический характер либо данные вопросы излагаются в общем плане.
К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну, диссертант считает возможным вынести на защиту следующие:
1. Несовершенство правового регулирования статуса иностранных граждан и юридических лиц в Российской Федерации, деятельность которых совпадает с лицензируемыми видами деятельности в РФ, препятствует привлечению в российскую экономику крупного иностранного капитала. Дело в том, что лицензирование деятельности иностранного субъекта не создает эффективного правового механизма ответственности за нарушение установленных правил, более того может повлечь за собой введение в соответствующих государствах аналогичного правового режима для российских компаний.
На основе изложенного, диссертант предлагает признавать специальную правоспособность ИЮЛ на основании лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве.
В целях реализации указанного предложения целесообразно дополнить ст. 3 «Основные принципы осуществления лицензирования» Федерального закона от 8 августа 2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»2 нормой, содержащей принцип признания на территории РФ лицензий или иных правоустанавливающих документов, выданных в иностранном государстве, при условии подписания специальных соглашений или наличия договоренностей со странами, заинтересованными в
2 СЗ РФ от 13 августа 2001 г. N 33 (Часть I). Ст. 3430. обеспечении доступа своих компаний или частных предпринимателей на национальный рынок России.
Данное предложение соответствует международной практике. Так, ст. VII Генерального соглашения о предоставлении услуг предусматривает право страны - члена ВТО признавать полностью или частично полученные в третьей стране (члене ВТО) образование, опыт работы (стаж), лицензии и аттестаты и соответствие профессиональным требованиям данной страны иностранных компаний или граждан, намеревающихся предоставлять услуги, требующие согласно законодательству данной страны определенного лицензирования или квалификации.
2. В целях обеспечения более широкого притока инвестиций предлагается расширить льготы для ИЮЛ, действующих в приоритетных отраслях хозяйства и в определенных районах страны, в том числе путем создания особых экономических зон. Для практического осуществления данного предложения целесообразно в Федеральном законе от 22 июля 2005 г. N116-03 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»3 предусмотреть инвестиционный тип особых экономических зон, внеся соответствующие дополнения в указанный ФЗ, по которому предоставить ИЮЛ право зарегистрироваться в качестве резидентов таких зон. Условия и порядок осуществления такими организациями долгосрочных инвестиций в корпоративные ценные бумаги подлежат отражению в Соглашении, подписываемом ИЮЛ с органами управления особой экономической зоны.
3. В некоторых отраслях отечественного законодательства (таможенном, гражданском, налоговом) РФ наблюдается различный подход к понятиям «представительство», «постоянное представительство», «филиал», «обособленное структурное подразделение» и их некорреляция с международными соглашениями. Это находит отражение в многочисленных, противоречащих друг другу подзаконных актах, что, в частности, создает
3 СЗ РФ от 25 июля 2005 г. N 30 (часть И). Ст. 3127. предпосылки для сокрытия налогов. Через представительство, а также филиал ИЮЛ может осуществлять свою деятельность на территории России. Как показывает практика, в отличие от филиала, который специально создается для осуществления предпринимательской деятельности, основной задачей представительства является выполнение функций защиты и представления интересов юридического лица. Как правило, представительство ИЮЛ «легализует» интересы данной организации на территории РФ и, защищая его интересы, не занимается предпринимательской деятельностью, но в итоге его деятельность все же приносит определенный доход.
Применительно к ИЮЛ в законодательстве о налогах и сборах, помимо традиционного термина «представительство», закрепляется понятие «постоянного представительства». Указанные термины не являются синонимами, поскольку имеют разное содержание. Понятие представительства включается в институт гражданского права и определяет статус обособленного подразделения, а понятие постоянного представительства используется при рассмотрении налоговых правоотношений и характеризует способ осуществления деятельности ИЮЛ на территории РФ.
Вместе с тем в ст. 306 Налогового кодекса РФ (далее РЖ РФ) использовано понятие «постоянное представительство иностранного юридического лица в России», которое для целей налогообложения определяется как филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое ИЮЛ регулярно осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. С учетом вышеизложенного применение термина «постоянное представительство» в НК РФ является не совсем корректным, поскольку здесь в одном родовом понятии объединены формы деятельности ИЮЛ (через аккредитованные филиалы и представительства) с деятельностью сотрудников данных организаций от имени последних и в их интересах. Кроме того, на основе доверенности могут действовать также сторонние для ИЮЛ агенты -российские граждане и организации (зависимые агенты). С точки зрения российского гражданского законодательства при раскрытии термина «постоянное представительство» использование понятие «представительство» является некорректным, поскольку по смыслу гражданского законодательства «представительство» является обособленным подразделением и не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью.
Для устранения неоднозначности толкования понятий «постоянное представительство» и «представительство» автором предложено использовать термин «постоянное учреждение», под которым следует понимать структуру, полностью или частично осуществляющую предпринимательскую деятельность ИЮЛ на территории РФ.
Одновременно п.2 ст.306 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В целях налогообложения под постоянным представительством следует понимать систематическое осуществление деятельности ИЮЛ на территории РФ через постоянное учреждение (филиал, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение или зависимого агента), приводящее к возникновению объекта налогообложения, определяемого в соответствии с нормами законодательства о налогах и сборах и международными оглашениями по налогам». Таким образом, термин «постоянное представительство» несет не организационно-правовую, а квалифицирующую нагрузку. Он характеризует не подразделение ИЮЛ, а способ осуществления ее деятельности.
4. В п.9 статьи 306 НК РФ содержится понятие «зависимый агент». Статус зависимого агента означает, что он: во-первых, оказывает услуги, выходящие за рамки своей обычной деятельности. Например, брокер на рынке ценных бумаг имеет генеральную доверенность от ИЮЛ на заключение любых сделок в России и на представление его интересов. Это выходит за рамки обычной брокерской деятельности, так как брокер управомочен лишь совершать сделки по заказу клиента, а не принимать решение о заключении сделки или отказе от нее; во-вторых, находится в экономической зависимости от ИЮЛ и подконтролен ему. Это может выражаться в том, что ИЮЛ является единственным или преобладающим клиентом российской фирмы-посредника, главным источником дохода для нее.
В гражданском законодательстве РФ такой субъект отсутствует. Вместе с тем, исходя из объема, вида и способа осуществления предпринимательской деятельности, есть основания утверждать, что полномочия зависимого агента предусмотрены институтом коммерческого представительства (ст. 184 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ).
В целях установления прозрачности деловых связей, единства законодательных принципов и норм, а также их соответствия сложившемуся виду предпринимательских отношений предлагается дополнить ст. 184 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Лицо (физическое или юридическое), осуществляющее на основании договора с иностранной организацией коммерческое представительство, в том числе путем регулярного заключения контрактов или согласования их существенных условий, обязано зарегистрировать свой статус в качестве зависимого агента».
5. П/п.5 п.1 ст. 309 НК РФ относит к перечню доходов от источников в Российской Федерации иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ, подлежащих налогообложению, доходы от реализации акций (долей) российских организаций при условии, что более 50 процентов активов состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). Иными словами, при любой реализации акций необходимо иметь информацию о доле недвижимого имущества в активах общества - эмитента.
При этом сложность заключается в том, что бухгалтерский баланс не позволяет определить стоимость недвижимого имущества (прозрачна стоимость всех основных средств - и движимых и недвижимых в целом). К тому же закрытые акционерные общества не обязаны публиковать или иным образом раскрывать свою бухгалтерскую отчетность.
Решение вышеназванной проблемы возможно двумя путями:
1) лишить ИЮЛ вышеописанной льготы и облагать налогом на прибыль все доходы от реализации ими акций российских акционерных обществ (независимо от доли недвижимости в их активах);
2) на законодательном уровне закрепить за акционерами (и их законными представителями) право получать от акционерного общества в разумный срок информацию о доле недвижимости в общей сумме активов данного акционерного общества независимо от доли участия. Для реализации данного предложения следует в п.1 ст. 91 ФЗ «Об акционерных обществах» снять предел пакета голосующих акций, необходимых для получения информации об обществе.
6. В целях получения объективной информации об ИЮЛ, работающем на российском рынке ценных бумаг, диссертант предлагает внести изменения в законодательство РФ, а именно: обязать регистраторов и депозитарии уведомлять антимонопольные и другие заинтересованные органы исполнительной власти (ФСФР, Банк России, ФАС и др.) о приобретении иностранным номинальным держателем 10 и более процентов ценных бумаг в пользу своего клиента. Записи на лицевом счете или счете Депо могут быть осуществлены только после получения документа, подтверждающего уведомительную регистрацию в антимонопольных или других заинтересованных органах исполнительной власти о приобретении иностранным номинальным держателем ценных бумаг. Поскольку в РФ право на ценную бумагу возникает в момент совершения записи на указанных счетах, то сделка не может быть завершена без уведомительной регистрации.
Для реализации данного предложения предлагается дополнить ст. 13 «Гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг» Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»4 вторым абзацем следующего содержания: «О приобретении иностранным номинальным держателем 10 и более процентов ценных бумаг в пользу своего клиента запись на лицевом счете или счете Депо совершается при наличии документа, подтверждающего уведомительную регистрацию о совершенной сделке в антимонопольных или других заинтересованных органах исполнительной власти».
7. В связи с тем, что ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»5 распространяет его действие «на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации», а ст. 5 данного Закона относит к их числу и профессиональных участников рынка ценных бумаг, т.е. регистраторов и депозитарии, имеет смысл предусмотреть разрешительный порядок операций с ценными бумагами, отвечающими заранее установленным критериям. Иными словами ценные бумаги, сделка с которыми соответствует указанным критериям, списываются или зачисляются регистратором или депозитарием на счет иностранного номинального держателя только после получения положительного решения соответствующего органа исполнительной власти России.
Практическая реализация данного предложения возможна путем дополнения ст. 13 «Гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг» Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» пунктом 2
4 СЗ РФ от 12 июля 1999 г. N 28. Ст. 3493.
5 СЗ РФ от 13 августа 2001 г. N 33 (Часть I). Ст. 3418 следующего содержания: «В целях противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма установить разрешительный порядок приобретения иностранным номинальным держателем ценных бумаг, соответствующих критериям, установленным специальным нормативным актом».6
8. Для определения более четких условий деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг диссертант считает целесообразным определить специфику налогового статуса данных организаций с учетом следующих факторов: во-первых, ИЮЛ, осуществляя предпринимательскую деятельность, уплачивает налоги только в том случае, если у него возникает объект налогообложения на территории России; во-вторых, ИЮЛ могут воспользоваться льготами, предусмотренными международными соглашениями РФ об избежании двойного налогообложения, а также предоставляемыми в соответствии с общими принципами международного права; в-третьих, существуют два возможных и притом радикально отличающихся налоговых статуса ИЮЛ, получающего доход в России: с образованием постоянного представительства и без такового.
9. Учитывая, что деятельность ИЮЛ на рынке ценных бумаг является одним из видов предпринимательской деятельности и что налогообложение является существенным фактором, определяющим ее эффективность, диссертант считает возможным раскрытие специфики налогового режима предпринимательской деятельности таких организаций на территории Российской Федерации как части их правового режима через следующие элементы: налоговый статус ИЮЛ; => права и обязанности ИЮЛ как налогоплательщиков;
6 Данным нормативным актом является Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» виды налогов, уплачиваемых ИЮЛ при осуществлении деятельности на территории РФ; налоговые льготы, применяемые по отношению к ИЮЛ; ответственность за нарушения ИЮЛ законодательства о налогах и сборах РФ; порядок рассмотрения налоговых споров.
Особое значение при рассмотрении налогового режима ИЮЛ, осуществляющего предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг, приобретает вопрос налогообложения прибыли. Автором предложено выделить следующие виды режимов налогообложения прибыли ИЮЛ в РФ: во-первых, налогообложение по российскому налоговому законодательству при ведении деятельности юридическим лицом в соответствии с законодательством РФ (предприятие с иностранными инвестициями). во-вторых, налогообложение в зависимости от характера предпринимательской деятельности на российской территории в соответствии с нормами международных соглашений об избежании двойного налогообложения и в части, им не противоречащей, российским законодательством при ведении деятельности через постоянное представительство. в-третьих, налогообложение в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, а также российским налоговым законодательством при получении доходов из российских источников, не связанных с деятельностью в России.
Данная классификация позволяет сделать авторский вывод о том, что налоговый режим предпринимательской деятельности ИЮЛ по своей сущности является, как правило, национальным режимом, т.е. для указанных организаций, независимо от страны происхождения, действуют единые условия и порядок (режим) осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ, которые не отличаются от условий и порядка осуществления предпринимательской деятельности российских резидентов.
По результатам проведенного исследования диссертант пришла к выводу о необходимости усиления охраны прав российских акционеров, владеющих пакетом ценных бумаг в АО с иностранным элементом, поскольку существует проблема непрозрачности счета иностранного номинального держателя и неподконтрольности операций с ценными бумагами, учитываемыми на нем. Дело в том, что клиентами иностранного номинального держателя, как правило, являются «несобственники» и «невладельцы». При этом иностранный номинальный держатель несет ответственность по этому обязательству в соответствии с российским законодательством, а его клиенты - «невладельцы» и «несобственники» - не относятся к субъектам сделки и, следовательно, освобождены от ответственности.
Это обстоятельство создает существенные препятствия для деятельности на российском рынке ценных бумаг, поскольку реализация прав владельцами ценных бумаг возможна только при своевременном и надлежащем подтверждении депозитарием прав и обязанностей владельцев и передаче информации от эмитента/регистратора клиенту и обратно.
Принимая во внимание схему отношений иностранного номинального держателя и его клиентов при отсутствии императивной нормы о подчинении данных отношений российскому праву, можно утверждать, что практически эти сделки оказываются под юрисдикцией иностранного государства.
Обозначенные проблемы, по мнению диссертанта, могут быть решены, если статус иностранного депозитария признать на территории РФ, путем подписания соответствующих межгосударственных соглашений. В таких случаях клиенты иностранного номинального держателя будут вынуждены подчиняться российскому праву со всеми вытекающими последствиями, т.е. не только иметь права, но и нести обязанности.
10. Реализация прав по бездокументарным ценным бумагам обусловила проблему определения применимого права, не решенную законодательно. Так, ст.ст. 1205 и 1206 ГК РФ определяют применимое право по месту нахождения имущества, не уточняя при этом, как определить место нахождения бездокументарной ценной бумаги.
По нашему мнению, разрешить эту ситуацию можно путем дополнения ст. 38 «Основы регулирования рынка ценных бумаг» Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» положением о том, что правоотношения эмитента бездокументарных ценных бумаг и иных управомоченных лиц по этим бумагам регулируются правом страны регистрации эмитента, если иное не предусмотрено соглашением сторон или иным специальным нормативным актом. Одновременно предлагается дополнить п.1 ст. 1206 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Сделки с бездокументарными ценными бумагами совершаются по праву страны регистрации эмитента».
Достоверность, теоретическая и практическая значимость научных результатов определяются внесенными автором предложениями и сформулированными теоретическими и практическими выводами, которые могут быть использованы в разработке эффективного механизма правового регулирования предпринимательской деятельности ИЮЛ на рынке ценных бумаг России, а также в целях охраны прав акционеров.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правового регулирования гражданского, предпринимательского и налогового законодательства в сфере эмиссии и обращении ценных бумаг, подзаконных нормативных правовых актов, а также налогового режима ИЮЛ на рынке ценных бумаг.
Выводы, сделанные диссертантом, могут найти практическое использование в рамках акционерного законодательства как института
7 СЗ РФ от 22 апреля 1996 г. N 17. Ст. 1918. гражданского права, а также в процессе преподавания специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и налоговому праву.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке локальных нормативных актов субъектами рынка ценных бумаг, а также акционерными обществами, деятельность которых связана с выпуском и обращением ценных бумаг.
Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся на российском рынке ценных бумаг с участием иностранных инвесторов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Результаты проведенного исследования использовались автором в ходе ее практической работы. Кроме того, выводы и предложения, полученные по результатам исследования, инициативно направлены автором в Государственную Думу РФ.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на двенадцать параграфов, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Щербакова, Оксана Игоревна
Заключение
По итогам проведенного научного анализа деятельности ИЮЛ на российском рынке денных бумаг сформулированы следующие выводы, которые не вынесены на защиту:
1. Отмечая огромный положительный эффект для России от деятельности всех групп инвесторов, подчеркнем, что привлечение иностранного капитала в российскую экономику без надлежащего государственного контроля (надзора) может создать угрозу экономической безопасности страны. Поэтому особенно важны и актуальны правовые ограничительные меры, которые должны распространяться на правовой статус иностранных инвесторов, работающих в стратегических отраслях хозяйствования, в которых государство считает необходимым сохранить национальный контроль над принятием управленческих решений и где в этой связи целесообразно использовать другие формы инвестирования.
С учетом изложенного Правительству РФ необходимо четко определить перечень производств, где могут быть ограничены или запрещены иностранные капиталовложения. Объем и характер подобных мер зависит от стремления государства повысить конкурентоспособность отечественных отраслей промышленности. Таким образом, иностранные инвестиции должны допускаться в те отрасли и в том количестве, которые отвечают долговременным интересам страны.
Кроме того при привлечении иностранного капитала необходимо учитывать влияние привлеченного капитала на обеспечение территориальной целостности государства и его экономического пространства, поскольку исторический опыт свидетельствует о том, что иностранные инвестиции и внешняя задолженность могут быть в определенной ситуации серьезной угрозой для экономической самостоятельности и территориальной целостности страны.
2. Предпринимательская деятельность, будучи категорией, неразрывно связанной со статусом лица, ее осуществляющим, представляет собой многогранное и социально значимое явление, отражающее частные интересы субъектов, направленные на систематическое получение прибыли и действующих для ее достижения на свой риск. Одновременно на предпринимательскую деятельность оказывают существенное воздействие публичные интересы общества, которые в значительной мере определяют содержание правовых норм, ее регулирующих. Например, в целях наиболее полного государственного контроля за деятельностью каждого субъекта в различных сферах хозяйствования, предпринимательская деятельность как основание возникновения обязанности по уплате налога, «расщепилась» на:
- собственно предпринимательскую деятельность;
- деятельность, приносящую доход (ст. 298 ГК РФ);
- частную практику нотариусов, охранников, врачей и т.п. (ст.ст. 11, 23 и др. ст. НК РФ),
- деятельность адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты (ст.ст. 11, 23 и др. ст. НК РФ), которые, по сути, являются ее разновидностями и формируют содержание налогового статуса субъекта.
Исходя из изложенного, можно сформулировать авторскую дефиницию: предпринимательская деятельность представляет собой социально значимую, самостоятельную деятельность субъектов права, осуществляемую на свой риск в целях систематического получения дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также путем осуществления частной практики, учреждения кабинетов, и корректируемая публичными интересами общества.»
Предлагаемое авторское определение содержит не только требования, предъявляемые к субъектам, но и отражает общественные интересы, которые являются необходимым условием такой деятельности.
3. Российское законодательство в области регулирования налогообложения ИЮЛ прошло в своем развитии несколько этапов.
Первый этап относится к советскому периоду.
Второй этап начинается с 1992 г. когда формируется законодательство в рамках нового государства Российской Федерации.
Третий этап развития законодательства о налогах и сборах начался с введением Второй части НК РФ, т.е. с 01.01.2002г.
По итогам прошедших этапов развития российского законодательства ИЮЛ, осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, обязано уплачивать ряд налогов. При этом плательщиком налогов является ИЮЛ, но исчислять и уплачивать некоторые налоги может либо само ИЮЛ (в лице своего постоянного представительства), либо обязанность по удержанию таких налогов возлагается на источник выплаты данного дохода.
В настоящее время ИЮЛ уплачивает налоги: налог на прибыль, налог на доходы от источников в РФ, налог на добавленную стоимость (НДС). С 1 января 2005 г. налог на операции с ценными бумагами исключен из перечня налогов и сборов, установленных в Российской Федерации. В этой связи утратил силу Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами». Справедливости ради следует сказать, что налог на операции с ценными бумагами, предусмотренный вышеупомянутым законом, по сути представлял собой регистрационный сбор, поскольку оплачивалась лишь регистрация проспекта эмиссии и в дальнейшем оплаченная сумма никак не влияла на дальнейшее обращение ЦБ. Вместе с тем суммы, уплачиваемые в виде данного налога, были значительны.
По-нашему мнению, законодатель вполне разумно заменил указанный налог государственной пошлиной за регистрацию решения о выпуске, выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, отчета об итогах выпуска, проспекта эмиссии акций и иных ценных бумаг. Придание данному налогу статуса государственной пошлины позволило не потерять
часть государственных доходов и в то же время определить его действительное место в системе налогов и сборов.
5. В целях обеспечения более широкого притока инвестиций предлагается расширить льготы для ИЮЛ, действующих в приоритетных отраслях хозяйства и в определенных районах страны, в том числе путем создания особых экономических зон. Для практического осуществления данного предложения целесообразно в Федеральном законе от 22 июля 2005 г. №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предусмотреть инвестиционный тип особых экономических зон, внеся соответствующие дополнения в указанный Закон, по которому предоставить ИЮЛ право зарегистрироваться в качестве резидентов таких зон. Условия и порядок осуществления такими организациями долгосрочных инвестиций в корпоративные ценные бумаги подлежат отражению в Соглашении, подписываемом ИЮЛ с органами управления особой экономической зоны.
6. Правовое регулирование операций ИЮЛ с ценными бумагами базируется на следующих принципах:
- государственной политики: содействие бизнесу;
- максимально возможной прозрачности, которые достигаются путем раскрытия и общедоступности информации.
7. ИЮЛ могут осуществлять на российском рынке ценных бумаг следующие виды сделок и операций: размещение ценных бумаг (эмиссия); владение ценными бумагами; обращение (куплю-продажу) ценных бумаг. При этом следует иметь в виду, что МСОИДН установлено, что коммерческая деятельность ИЮЛ, осуществляемая через брокера, комиссионера или другого независимого агента, при условии, что эта деятельность не выходит за рамки их обычной профессиональной деятельности, не рассматривается как постоянное представительство.
Правовое последствие такой деятельности - доходы не подлежат налогообложению в России.
8. Все доходы ИЮЛ на территории России делятся на так называемые активные доходы и пассивные доходы. К пассивным относятся доходы, не связанные ведением ИЮЛ какой-либо деятельности в России. Пассивные доходы - это дивиденды, доходы от долевого участия, процентный доход по корреспондентским счетам, кредитам, депозитам, корпоративным и государственным облигациям, процентный и дисконтный доход по векселям, по другим ценным бумагам, от штрафов и пени, проценты по премии и др. доходы, на которые можно получить предварительное освобождение. Это те доходы, которые отражены непосредственно в соглашениях об избежании двойного налогообложения.
К активным относятся доходы, которые связаны с осуществлением ИЮЛ деятельности на территории РФ. Доход от продажи ценных бумаг ИЮЛ, не имеющей постоянного представительства, является доходом активного типа и определяется как разница между выручкой и подтвержденными расходами на приобретение ценных бумаг.
9. Характеризуя в целом организацию национальных налоговых систем в странах Европейского Союза и Российской Федерации, можно констатировать, что путем заключения соответствующих соглашений странам удается минимизировать налоговое бремя. Одной из форм такого международного сотрудничества является установление договорных отношений с зарубежными странами, такими как Кипр, Монголия, Малайзия, США, Италия, Польша, Болгария, Люксембург, Норвегия, Бельгия, Катар, Иран, Канада, Украина, которые имеют своей целью урегулирование ситуаций, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов одновременно в двух государствах.
Что касается практического применения в России налоговых соглашений в отношении налогообложения дохода у источника, то здесь существует два механизма.
- если налог у источника уже был уплачен российской фирмой-плательщиком дохода, то по заявлению ИЮЛ излишне уплаченный налог может быть ему государством возвращен.
- ИЮЛ подает в налоговые органы заявление на освобождение его будущих предполагаемых доходов. В этом случае российский контрагент не удерживает налога у источника при выплате дохода ИЮЛ (или удерживает по пониженной ставке, в зависимости от того, что сказано в налоговом договоре).