Особенности постнатального онтогенеза безволосых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Беляев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беляев, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика серой и черной крыс
1.2. История взаимодействия с человеком, значение крыс для человека
1.3. Лабораторные крысы: линии и применение в научных исследованиях
/
1.4. Рост и развитие крыс
1.5. Особенности анатомии крыс
1.6. Физиологические особенности крыс
1.7. Социальная организация и поведение
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Цель и задачи
2.2. Материал исследований и понятийный аппарат
2.3.Методика исследования
2.4. Результаты собственных исследований
2.4.1. Рост и развитие молодняка безволосых крыс
2.4.2. Плодовитость самок и родительское поведение
2.4.3. Анатомические особенности крыс с разным волосяным покровом
2.4.4. Особенности строения кожного покрова и молочных желез
2.4.5. Гематологические показатели безволосых крыс
2.4.6. Биохимические показатели крови безволосых крыс
2.4.7.Сравнительный анализ показателей крови крыс с различным волосяным покровом
2.4.8. Температура тела и скорость прохождения пищи по ЖКТ
2.4.9. Территориальное поведение крыс
III. ОБСУЖДЕНИЕ 137 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности постнатального онтогенеза безволосых крыс»
Введение
Грызуны (Rodentia) являются самым многочисленным отрядом современных млекопитающих. Они составляют 42% всех видов млекопитающих мировой фауны. Они распространены по всем континентам, кроме Антарктиды, а также на многих океанических островах, где часто являются единственными млекопитающими (Пантелеев П.А., 2010). Грызуны играют огромную роль в биоценозах Земли. В настоящее время в мировой фауне насчитывается 481 род грызунов и 2277 видов (Wilson, Reeder, 2005, цит. по Пантелеев П.А., 2010). Очень часто грызуны являются удобным объектом для изучения природных закономерностей, а также для постановки многих экспериментов, связанных со здоровьем человека. Некоторые виды грызунов являются серьезными вредителями, с которыми человек ведет долгую борьбу. К числу видов, которые имеют особо тесные связи с человеком, принадлежат представители рода крысы (Rattus) — серая крыса (Rattus norvegicus Berkenheut), которая также называется рыжей, амбарной и пасюком, и черная, или корабельная, чердачная, крыса (Rattus rattus L.). Комфортно жить около человека крысам помогают небольшие размеры; всеядность; способность при обилии корма долгое время жить на маленькой территории, а при недостатке корма перемещаться на большие расстояния; способность размножаться круглый год и разнообразие и пластичность поведения (Карасева Е.В., Тощигин Ю.В., 1993).
Однако крысы являются не только вредителями и разносчиками заболеваний, но и становились домашними любимцами, раньше всего это произошло на Востоке, где к этим зверькам относились гораздо лучше, чем в Европе. Так, в Японии крыс как домашних питомцев содержали уже в 1654 году (The Laboratory rat, 2006). В Европе же отношение к крысам сначала было совсем иное. Эпидемии и прочий вред от крыс вызвали желание избавиться от тварей, причиняющих столько бед. Популярным зрелищем в
Европе были бои собак с крысами. Последних для травли изначально отлавливали в природе. Изредка среди пойманных для травли крыс попадались особи с белой шкуркой и красными глазами. Их отсаживали и содержали для показа и разведения. Скорее всего, эти крысы и стали родоначальниками лабораторных крыс (Котенкова Е.В. и др., 1989; Котенкова Е.В., 2000; The Laboratory rat, 2006).
Серая крыса - это первое животное, одомашненное в большей степени для научных целей (The laboratory rat, 2006). Первое упоминание в литературе об использовании крыс в научном эксперименте относится к 1856г. (Котенкова Е.В., 2000; The laboratory rat, 2006). Во второй половине XIX века сформировались популяции лабораторных белых крыс, и вскоре стало очевидным, насколько это удобный экспериментальный объект - крыса нетребовательна к условиям содержания, не занимает много места, плодовита и быстро взрослеет, её диета схожа с человеческой, она очень чувствительна к фармакологическим препаратам и токсинам, а её высокоразвитая нервная система и сложное поведение идеальны для изучения работы мозга и психики (Котенкова Е.В. и др., 1989). Крысы стали важной моделью для токсикологии, нейробиологии и физиологии, а также в молекулярной генетике и геномике. Кроме того, свободноживущие сбежавшие лабораторные крысы могут служить «проводниками» расселения дикой серой крысы в новых местообитаниях. Так, в Казахстане дикий пасюк смог укорениться в южных регионах республики только благодаря наличию сформировавшихся поселений одичавших лабораторных крыс, которые свободно гибридизировали с пасюками, при этом жизнеспособность новой популяции увеличивалась (Бурделов JI.A. и др., 2012). Особый интерес представляют безволосые животные вообще и крысы в частности. Человеком были получены безволосые кошки (Блохина Т.В., 2005), собаки (Kimura T. et al., 1992; 1993), лошади (Кузнецова Ю. и др., 2006), а среди грызунов -безволосые мыши (Fitzgerald M. et al., 1971; Donnelly H., 1982), песчанки (Swanson H., 1980), морские свинки (Hairless Guinea Pig Care Sheet, 2005) и
крысы (Festing М., Lovell D., 1980; Schuurman H.-J. et al., 1992; Ishii Y. et al., 1997).
Безволосые крысы впервые были получены в 1953 году в Абердине (Шотландия) в Rowett Research Institute, но вскоре после этого все безволосые зверьки погибли. Снова их смогли получить только через 20 лет в том же институте в Абердине в 1977 году и в Новой Зеландии в 1979 году. После этого мутацию удалось закрепить, и были выведены первые линии безволосых крыс (The laboratory rat, 2006). Безволосые крысы стали использоваться как экспериментальные модели для различных иммунологических, хирургических, инфекциологических,
трансплантологических и онкологических исследований (The laboratory rat, 2006). Такие мутации, как отсутствие волосяного покрова, несомненно, могут влиять на многие стороны физиологии крыс. Данные животные привлекательны для различного рода опытов, направленных на изучение влияния веществ, изменяющих метаболизм, гормональных и дерматологических препаратов, а также для других видов биомедицинских и доклинических исследований. Кроме того, на этих крысах косметические компании тестируют различные средства для ухода за кожей. В последнее же время безволосых крыс все чаще заводят просто в качестве домашнего питомца. Несмотря на то, что крысы в целом изучены достаточно хорошо как один из самых популярных объектов лабораторных исследований, безволосые крысы пока еще изучены крайне неполно. В отечественной научной литературе мы не нашли работ, посвященных этим животным. Несколько лучше их биология изучена за рубежом, но и те работы, которые были нам доступны, в основном охватывают только некоторую, довольно узкую область физиологии безволосых крыс. В связи с этим, целью нашей работы было изучение биологических особенностей безволосых крыс в сравнении с крысами с нормально развитым волосяным покровом.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности постнатального онтогенеза безволосых крыс. Получены данные
о росте и развитии безволосых крыс, их воспроизводительных качествах, дана характеристика анатомических особенностей организма, морфо-биохимического состава крови, изучены особенности терморегуляции и поведения безволосых крыс в сравнительном аспекте.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании исследований могут быть дополнены данные справочной литературы по физиологии лабораторных животных, оптимизированы условия содержания и воспроизводства безволосых крыс, а также более эффективно использованы анатомические, физиологические и этологические особенности крыс, лишенных волосяного покрова при использовании их в качестве перспективных биомоделей. Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва - февраль 2011 г.); на VII научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Московская обл., Светлые горы - май 2011г.); на международной конференции молодых ученых и специалистов (Москва -июнь 2011г.); на II Междуранодной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва - октябрь 2011г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран» (Владикавказ - май 2012г.). Публикация результатов работы
Материал и основные положения диссертации изложены в 8 научных статьях, в том числе три в журналах из списка, рекомендуемых ВАК (выделено жирным), доля участия аспиранта в которых более 70 %.
1. Беляев Д.А. Особенности гистологического строения кожных покровов и молочной железы безволосых крыс / Блохин Г.И., Беляев Д.А., Пекелис М.М., Губская Е.М., Казакова Л.Х. // Биомедицина. - 2011. - №3. - С. 50-52.
2. Беляев Д.А. Анализ некоторых физиологических и этологических характеристик бесшерстных крыс как новая модель биомедицинских исследований / Беляев Д.А., Пекелис М.М., Фокин Ю.В., Казакова Л.Х. // Биомедицина. - 2012. - №1. - С. 29-36.
3. Беляев Д.А. Этологические аспекты крыс разных генетических линий на занятой и нейтральной территории / Беляев Д.А., Пекелис М.М., Фокин Ю.В., Казакова Л.Х. // Биомедицина. - 2012. -№4. - С.80-92.
4. Беляев Д.А. Особенности роста и развития крыс с нормально развитым волосяным покровом и голорожденных / Д.А. Беляев, М.М. Пекелис / Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: Материалы 4-й Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - С. 232-234.
5. Беляев Д.А. Различия в гистологическом строении кожного покрова и молочной железы крыс с различным волосяным покровом / Д.А. Беляев, Е.М. Губская, М.М. Пекелис / Проблемы современной биологии: Материалы II Международной научно-практической конференции (19.10.2011). - М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 91-100.
6. Беляев Д.А. Некоторые особенности терморегуляции безволосых крыс / Д.А. Беляев, М.М. Пекелис / Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран. Вып.6: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - С. 15-20.
7. Беляев Д.А. Некоторые особенности гистологического строения кожного покрова и молочной железы безволосых крыс / Д.А. Беляев, Е.М. Губская, М.М. Пекелис / Международная научная конференция молодых ученых и специалистов: Сборник статей. В 2-х томах. Том I. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - С. 139-142.
8. Беляев Д.А. Рост и развитие молодняка крыс с разным волосяным покровом / М.М. Пекелис, Д.А. Беляев / Международная научная конференция молодых ученых и специалистов: Сборник статей. В 2-х томах. Том I. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2012. - С. 180-183.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- особенности роста, развития и воспроизводства безволосых крыс;
- особенности морфо-биохимического состава крови безволосых крыс;
- особенности поведения безволосых крыс.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Беляев, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Безволосые крысы характеризуются не только отсутствием волосяного покрова, но и обладают рядом особенностей роста, развития, воспроизводства, физиологии и поведения. Для этих животных характерны существенные различия в особенностях постнатального развития в сравнении с крысами с нормально развитым волосяным покровом.
2. Безволосые крысята имеют достоверно меньшую живую массу, так в 24-недельном возрасте они достигают 68,6 % массы крысят с нормально развитым волосяным покровом того же возраста, при этом по основным показателям развития они практически не отставали.
3. Кожа в целом и дерма безволосых крыс имели достоверно меньшую толщину на 31%, чем у крыс с нормально развитым волосяным покровом. Волосяные фолликулы безволосых крыс имели достоверно меньший диаметр (в 1,4 раза), по сравнению с фолликулами крыс контрольной группы. Фолликулы у безволосых крыс располагались неупорядоченно, что нехарактерно для гистологического строения кожных покровов серой крысы. Плотность их расположения на 1 мм2 была в 2,2 раза достоверно ниже, чем у крыс с нормально развитым волосяным покровом.
4. Безволосые крысы имеют слабо развитые протоки молочных желез, железистый эпителий у рожавших самок очень скудный и спавшийся и находится в состоянии покоя. Сосок также слабо развитый. Все эти особенности ставят под вопрос способность этих крыс к выкармливанию потомства, так как не замечены ни малейшие изменения в молочной железе, характерные при беременности и после родов.
5. У безволосых крыс наблюдалась достоверно меньшая в 1,3 раза плодовитость (М=4,7), чем у крыс контрольной группы (М=6,0), а также наименьшая сохранность выводков: смертность безволосых детенышей составила 58,82%, при смертности крысят контрольной группы 5,13 %.
6. Безволосые крысы отличались особенностями показателей энергетического обмена. Так, ректальная температура у них на 1,6° С достоверно ниже, чем у крыс контрольной группы. Индекс печени - основного органа теплопродукции в организме - у безволосых крыс был также достоверно выше (4,1%), по сравнению с крысами контрольной группы (2,9%). Также у безволосых крыс достоверно выше и индекс почек. Он составлял 1,3% против 0,6% у крыс с нормально развитым волосяным покровом.
7. Безволосых крыс отличало достоверно более высокое процентное содержание моноцитов - в 3,4 раза. Это явление может быть компенсаторным механизмом поддержания иммунитета безволосых крыс при вероятном недостаточном колостральном иммунитете, а также дисфункции органов лимфатической системы, прежде всего тимуса. У безволосых крыс достоверно более высокий средний объем эритроцитов, и ниже средняя концентрация гемоглобина в эритроците (в 1,3 раза).
8. Для безволосых крыс были характерны тендерные различия констант биохимического гомеостаза крови. Содержание глюкозы у самцов было в 1,6 раз достоверно ниже, чем у самок, содержание общего белка и альбуминов у самцов также было достоверно ниже - в 1,5 и 1,4 раза соответственно, а активность амилазы в 2,5 раза достоверно выше, чем у самок. У крыс контрольной группы таких тендерных различий обнаружено не было. В целом, безволосые крысы отличались от крыс с нормально развитым волосяным покровом достоверно более низкой активности амилазы (в 3,8 раз) и более высокой - лактатдегидрогиназы (в 1,8 раза). Данная особенность может служить показателем особого состояния углеводного обмена через повышение эффективности превращение глюкозы и молочной кислоты в АТФ, что в свою очередь, влияет на энергетический обмен.
9. Безволосые крысы имеют тендерные различия в поведении при отсутствии таковых различий у крыс контрольной группы. Самцы безволосых крыс характеризуются пониженной возбудимостью (у них достоверно снижена частота проявления ориентировочного поведения в 3,7 раза, и исследовательского поведения - в 4,1 раза). Также у безволосых самцов достоверно снижена горизонтальная активность в 8,2 раза по сравнению с безволосыми самками. При сравнении с крысами контрольной группы безволосые самцы также продемонстрировали достоверно более низкий уровень ориентировочного и исследовательского поведения (в 2 раза), а самки - напротив - достоверно более высокие уровни проявления данных паттернов поведения: ориентировочного поведения - в 1,5 раза, горизонтальной активности - в 5,8 раз. Особенностью же УЗВ безволосых крыс была достоверно более высокий показатель фактора СПМ, то есть более высокая мощность издаваемого ими ультразвукового сигнала.