Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шамрай, Лев Валерьевич

  • Шамрай, Лев Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Шамрай, Лев Валерьевич. Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамрай, Лев Валерьевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Препараты антиоксидантной направленности и их влияние на организм спортсмена

1.1.1. Повреждающее действие ПОЛ и его влияние на физическую работоспособность

1.1.2. Влияние физической нагрузки на интенсивность перекисных процессов

1.1.3. Природные и современные синтетические антиоксиданты

1.2. Использование препаратов антиоксидантной направленности в спорте

1.2.1. Влияние а — токоферола на организм спортсмена

1.2.2. Применение ионола и других антиоксидантов

1.2.3. Использование препаратов биоженьшеня в процессе подготовки спортсменов-единоборцев

1.2.4. Использование витаминного комплекса «Триовит» в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов

1.2.5. Направленная коррекция ПОЛ в спорте с помощью биологически активных препаратов, имеющих статус пищевых добавок

1.2.5.1. Применение биологически активного препарата «Валдай»

1.2.5.2. Применение биологически активного препарата «Вента»

1.2.5.3. Применение биологически активного препарата «Рукитис»

1.3. Особенности подготовки боксеров высокой квалификации

1.4. Формирование гипотезы и задач исследования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ОРГАНИЗМ БОКСЕРА

3.1. Выбор физической нагрузки

3.2. Влияние препарата «Панаксел» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера

3.3. Влияние препарата «Вигопан» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера

3.4. Влияние препарата «Триовит» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности»

Актуальность. Роль биохимии, фармакологии и других смежных наук в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации постоянно возрастает. Безусловно, основным путём развития и совершенствования двигательных качеств по-прежнему остаётся физическая тренировка, но, очевидно, что объем и интенсивность тренировочных нагрузок не могут расти бесконечно. Отсюда — огромный интерес к любой дополнительной возможности увеличения специальной или общей физической работоспособности.

Нередки случаи, когда по незнанию и (или) в силу высокой мотивации атлеты прибегают к запрещённым для применения в спорте средствам, подвергая свою спортивную карьеру, здоровье и будущее большому риску.

При этом до последнего времени некоторые биохимические процессы, в значительной мере влияющие и определяющие работоспособность спортсмена, практически не изучались. Среди прочего речь идёт о СРО, вообще, и о свободно - радикальном окислении липидов, в частности.

Даже одно перечисление факторов, инициирующих перекисное окисление, делает очевидным актуальность проблемы ПОЛ в русле поисков повышения работоспособности атлета. Так установлено, что неравномерное снабжение организма кислородом, гипоксия, гипероксия предельный характер психических и физических нагрузок являются мощными индукторами ПОЛ. Очевидно, что все эти обстоятельства обязательно имеют место практически при любом виде спортивной деятельности.

Таким образом, коррекция СРО разрешёнными к использованию фармакологическими средствами остаётся важным резервом в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 02,тема 02.01.02.

Интенсивная физическая работа, протекающая в условиях неравномерного снабжения организма кислородом и выполняемая при предельной мобилизации всех систем организма, включая его психические возможности, сопровождается существенной активацией свободно-радикального окисления.

В таких условиях экзогенные антиоксидантные средства различной природы оказывают нормализующее и корректирующее влияние на перекисное окисление. Следовательно, в условиях стресса, при нарастающем утомлении правильно подобранный антиоксидант должен способствовать поддержанию высокой работоспособности.

Поэтому в основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что во время специально-подготовительного этапа предсоревновательной подготовки, для которого характерны максимальные физические и психические нагрузки, экзогенные антиоксидантные средства будут способствовать поддержанию работоспособности спортсменов, открывая тем самым возможности интенсификации тренировочного процесса и содействуя повышению тренированности боксеров за счет кумулятивного тренировочного эффекта (суперкомпенсация) непосредственно накануне соревнований.

Объект исследования

Объектом исследования и приложения результатов, имеющих практическую значимость, является процесс подготовки боксеров высокой квалификации.

Предмет исследования

Предметом исследования является перекисное окисление в организме спортсмена (боксера) в процессе выполнения физических нагрузок и его коррекция экзогенными средствами с целью повышения работоспособности атлета.

Научная новизна

Заключается в следующем:

- показано, что спортивная деятельность боксеров сопровождается значительной активацией свободно-радикального окисления;

- экспериментальным путем выявлено, что чрезмерная активация свободно-радикального окисления, вообще, и перекисного окисления липидов, в частности, негативно сказываются на физической работоспособности боксера;

- исследована эффективность антиоксидантов «Панаксел», «Вигопан», «Триовит» и экспериментально обоснованы содержание и направленность тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с использованием препарата антиоксидантной направленности.

Практическая значимость

По своей сути работа имеет выраженный прикладной характер. В работе показано, что спортивная деятельность боксера сопровождается активацией СРО. Подобная активация негативно сказывается на возможностях организма. Выводы основаны как на биохимических данных, так и на результатах специализированных спортивно-педагогических тестов, используемых в боксе, а также на спортивных результатах испытуемых. В работе исследуются экзогенные антиоксидантные средства «Панаксел», «Вигопан» и «Триовит», обеспечивающие коррекцию перекисных процессов и, следовательно, повышение физической работоспособности и спортивных показателей.

Выражена количественно полезность используемых экзогенных антиокси-дантных средств, обеспечивающих улучшение спортивных результатов. Экспериментально подтверждена эффективность применения антиоксидантных средств в период предсоревновательной подготовки.

Полученные данные позволили сформулировать практические рекомендации для применения этих препаратов в процессе предсоревновательной подготовки боксеров с целью повышения интенсивности тренировочного процесса, обеспечивая тем самым более успешное выступление на соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Оценка интенсивности перекисных процессов, активированных физической нагрузкой, как и оценка эффективности влияния препаратов антиоксидантной направленности на организм боксеров высокой квалификации, должна осуществляться на биохимическом, психофизиологическом и спортивно-педагогическом уровнях, что существенно повышает надежность выводов и рекомендаций.

2. Применение антиоксидантных средств «Панаксел», «Вигопан» и «Триовит» в условиях максимальных психофизических нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности обеспечивает нормализацию перекисных процессов, способствует поддержанию высокой работоспособности спортсмена в условиях стресса, тем самым, повышая эффективность тренировочного процесса и успешность соревновательной деятельности.

3. Эффективность подготовки боксеров высокой квалификации значительно повышается при использовании антиоксидантного средства. Его использование позволяет интенсифицировать тренировочный процесс во «втягивающем» и «поддерживающем» микроциклах, а также увеличить объем и интенсивность нагрузки в «ударном» микроцикле предсоревновательной подготовки за счет кумулятивного тренировочного эффекта (суперкомпенсации) непосредственно накануне соревнований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамрай, Лев Валерьевич

Выводы

Показано, что сочетание биохимического анализа мочи и психофизиологии-ческого тестирования позволяет более точно и полно оценить интенсивность перекисных процессов в организме.

2-х недельный курс приёма препарата «Триовит» оказывает благотворное корректирующее воздействие на организм боксера.

Адаптогенный эффект прослеживается как на биохимическом уровне, так и по результатам спортивного тестирования.

Нормализация ПОЛ заметно улучшает важные для боксера психофизиологические качества (скорость, выносливость, сосредоточенность внимания).

Следовательно, совокупность полученных данных говорит о том, что исследованный препарат можно применять как средство повышения физических и психофизиологических качеств спортсменов-боксеров, т.е как средство повышения эффективности тренировочного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ /УЯ/уяг^К^^

-^-IT*1 нализ проводил ^¿^pöu^- C^ /¡¿¿¿¡л^у^е^^)

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ СЩЦСТВО "ВИГОПАН" экстракционный раствор из культуры ткани женьшеня)

Биологически активная добавка (БАД) к пище - "Вигопан", приготовленная из культуры ткани женьшеня, содержит большое количество разнообразных биологически активных веществ: панаксозиды, ферменты антиоксидантной системы (СОД, пероксидаза), полисахариды, стерины, макро-и микроэлементы, обогащена витаминами (Вг, РР, С). Она приготовлена с использованием экологически чистого сырья и может быть рекомендована в качестве лечебно-профилактического средства в условиях физических и умственных нагрузок, а также после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний, травм, операций, поскольку обладает адаптогенным, иммуностимулирующим, антиатеросклеротическим, гипогликемическим, противодиабетической и противовоспалительным действием.

Выпуск раствора по данным ТУ полнее удовлетворит потребности населения в средствах, применяемых при повышенном содержании сахара и холестерина в крови, при физических и умственных перегрузках, после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний и т.д. БАД "Вигопан" не является токсичным продуктом и не обладает раздражающим и сенсибилизирующим действием.

Нормы качества раствора БАД "Вигопан "

Наименование Норма Метод испытаний показателя

1 2 3

Внешний вид Прозрачная жидкость без п. 4.1. посторонних включений

Цвет Интенсивно желтый с зеленой п. 4.2. флуоресценцией

1 2 3

Вкус Горьковатый п. 4.3.

Качественная реакция на Желто-зеленое окрашивание, п. 4.8. панаксозиды постепенно переходящее в бурое

Качественный состав не менее 5 пятен на ТСХ ГФ XI, вып. 2, с. 349 панаксозидов

Объемная доля ГФ XI, вып. 1, с. 26 этилового спирта, %, не менее 25

Содержание панаксози- п. 4.10. дов (суммы гликозидов), мг/мл, не менее 0,5

Тяжелые металлы, %, ГФХ1, вып. 1, с. 171 не более 0,001 ГФ XI, вып. 2, с. 149

Сухой остаток, %, ГФХ1, вып. 2, с. 149 не менее 0,020

Содержание белка, ГФ XI, вып. 2, с. 31 мг/мл, не менее 0,5

Активность СОД Е/мл, п. 4.12 не менее 5,0

Активность ЗхЮ"4 п. 4.13. пероксидазы, не менее

Содержание 0,0018 п. 4.14. полисахаридов, г/мл не менее

Содержание витамина 3,0 ГОСТ 4815-54

С,мг/мл, не менее

Содержание витамина 0,1 п. 4.16.

Вг, мг/мл, не менее

Содержание витамина 0,8 ГФХ, с.56

РР, мг/мл, не менее

152

АКТ внедрения научной разработки в практику

Мы, нижеподписавшиеся, зав. кафедрой физического воспитания СПбГу, профессор Тихонов Б.Г., профессор Фактор Э.А. и аспирант кафедры биохимии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта Шам-рай Л.Б. составили настоящий акт в том, что результаты исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, выполненной на кафедре биохимии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, внедрены в процесс подготовки боксеров сборной СПбГу.

Л.В.Шамрай показал, что интенсивная тренировочная и соревновательная деятельность спортсмена, в частности боксера, сопровождается активацией перекисных процессов. Последние приводят к снижению его общей и специальной работоспособности. Нормализация перекисного окисления достигается за счет 7-ми дневного приема препарата "Панаксел" (по 10 мл ежедневно). В конце курса отмечено повышение работоспособности организма, улучшение специальных показателей, адекватно отражающих важные для боксера качества.

Таким образом, внедрение данной разработки позволило интенсифицировать тренировочный процесс, что положительно сказалось на результатах выступления участников сборной команды СПбГу в 2003- 2004 годах. цельного 0 ^

КАФЕдВаИ-культур!? ¡?( едрой ФВ СПбГу, хор

- я

У Б.Г. Тихонов

Ебктор биологических наук, профессор . С) Э.А. Фактор

Аспирант кафедры биохимии СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта

В. Шамрай

199 034 Санкт-Петербург Университетская набережная 7-9 Санкт-Петербургский государственный университет Кафедра физического воспитания

АКТ внедрения результатов научной разработки в процесс подготовки боксеров

Мы, нижеподписавшиеся, зав. кафедрой физического воспитания СПбГУ, профессор Тихонов Б.Г., профессор Фактор Э.А. и аспирант кафедры биохимии СПбГАФК им. П.Ф.Песгафта Шам-рай Л.В. составили настоящий акт в том, что результаты исследования, выполненного Л.В. Шамраем, внедрены в процесс подготовки сборной команды СПбГУ по боксу.

Для коррекции перекисных процессов, высокая интенсивность которых негативно сказывается на физической работоспособности спортсмена, боксеры в течении 14 дней, ежедневно, в соответствии с рекомендациями разработчика, принимали препарат "Триовит". В начале и в конце эксперимента боксеры тестировались. В курсе приема отмечена нормализация перекисного окисления липидов и достоверное улучшение спортивных показателей.

Внедрение данной разработки позволяет интенсифицировать тренировочный процесс и способствует повышению спортивных показателей боксеров. кафедрой ФВ СПбГУ, )фессор

Б.Г. Тихонов

Доктор биологических наук, профессор

Аспирант кафедры биохимии

СПбГАФК им. П.Ф.