Особенности перевода неологизмов с английского языка на русский (на материале онлайн-газет и социальных сетей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Рзаева Сара Маис кызы

  • Рзаева Сара Маис кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 153
Рзаева Сара Маис кызы. Особенности перевода неологизмов с английского языка на русский (на материале онлайн-газет и социальных сетей): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рзаева Сара Маис кызы

Введение

Глава 1. Неологизмы как средство пополнения словарного состава

современного английского и русского языков

1.1. История становления понятия «неологизм» и аспекты

изучения неологизмов в лингвистике

1.2. Неологизмы с точки зрения антропоцентрического подхода

1.3. Роль компьютерно-корпусного исследования при поиске, переводе и лексикографическом описании неологизмов

1.4. Возникновение и функционирование модных неологизмов

1.5. Причины возникновения неологизмов

1.5.1. Экстралингвистические причины возникновения неологизмов

1.5.2. Интралингвистические причины возникновения неологизмов

1.6. Классификация неологизмов по способу образования

Выводы по главе

Глава 2. Особенности передачи неологизмов с английского языка на

русский в интернет сфере

2.1. Способы перевода неологизмов

2.2. Материал и методы исследования

2.3. Особенности перевода неологизмов «онлайн-газет»

2.3.1. Передача неологизмов тематической группы «Технологии»

2.3.2. Передача неологизмов тематической группы «Наука/медицина /образование»

2.3.3. Передача неологизмов тематической группы «Экономика»

2.3.4. Передача неологизмов тематической группы «Политика»

2.3.5. Передача неологизмов тематической группы «Общество»

2.4. Особенности перевода неологизмов сферы «социальные

сети»

2.4.1. Онлайн-маркетинг

2.4.2. Онлайн-коммуникации

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перевода неологизмов с английского языка на русский (на материале онлайн-газет и социальных сетей)»

Введение

Период с конца XX в. и начало XXI в. в английском языке характеризуется появлением большого количества новых слов. Этот, так называемый, «неологический бум» способствовал возникновению новой отрасли лексикологии - неологии - науки о неологизмах.

В неологии, являющейся относительно молодой отраслью языкознания, до сих пор нет точного определения объекта неологии. Новое слово, возникшее в языке, называют новообразованием, новым наименованием, инновацией, неологизмом, окказионализмом. Самым распространенным является термин «неологизм». Мнения лингвистов расходятся и при трактовке самого термина. Например, по мнению Н.З. Котеловой, неологизмами следует считать не только новообразованные или заимствованные из других языков слова, но и слова ранее известные, мало употребляющиеся, или слова, когда-то ушедшие из языка, а сейчас вернувшиеся в широкое употребление [Котелова, 1978, с.7].

Самым распространенным является следующее толкование: «неологизм -новое слово или выражение, а также новое значение старого слова» [Ожегов, Электронный ресурс].

В данной работе мы придерживаемся определения неологизма, данного Н.З. Котеловой. Неологизмы - «слова, значения слов, идиомы, существующие в определенный период в определенном языке, языковой сфере и т.д. и не существовавшие в предшествующий период в том же языке, подъязыке, языковой сфере и т.д.» [Котелова, 1978, с. 22].

Новое слово появляется в языке благодаря прагматическим потребностям говорящего, который выбирает из лексического материала то слово, которое лучше всего выражает его мысли и чувства. Если то или иное слово отсутствует в его лексиконе, то он видоизменяет уже имеющееся слово, либо создает новое. Новое слово создается говорящим в процессе речи для осуществления определенной коммуникативной цели, а не как слово, заранее

планируемое для пополнения и расширения лексики языка. [Пасечная, Попова, 2005, с. 167]

К основным источникам пополнения лексики языка новыми словами относятся газетный текст и социальные сети. Язык газеты обладает не только информационной функцией, но и функцией воздействия на читателя. Одним из способов такого влияния является использование неологизмов. Доступность смартфонов и свободный выход в Интернет расширили возможности общения и самовыражения. Социальные сети стали местом не только для онлайн-коммуникации, но и обширной площадкой онлайн-маркетинга.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается тем, что новые слова возникают в языке постоянно, на всех этапах его существования. В периоды социальной стабильности, данный процесс протекает размеренно и постепенно. В период социальных потрясений, быстрого темпа развития общества, процессы языкового развития ускоряются, и вопрос об их систематизации приобретает особую значимость.

С каждым годом тенденция к использованию неологизмов в языке газетно-публицистических текстов и социальных сетей увеличивается. Но обзор литературы, посвященной теме исследования, показал, что проблема сопоставительного анализа функционирования неологизмов в языке газеты и социальных сетях в двух рассматриваемых языках, а также переводоведческий аспект этого вопроса остается не до конца изученным.

Степень разработанности темы диссертации: Проблема возникновения и употребления новых слов всегда волновала лингвистов. Большой вклад в развитие теории и практики неологии внесли С.И. Алаторцева [Алаторцева, 1998], Дж. Алджео [Algeo, 2010], А.А. Брагина [Брагина, 1973], В.И. Заботкина [Заботкина, 1990, 2014], Н.З. Котелова, [Котелова,1987], Ю.Н. Несветайло [Несветайло, 2010], Т.В. Попова [Попова, 2005], Л.В. Рацибурская [Рацибурская, 2016], И.В. Рец [Рец, 2014], Е.В. Розен [Розен, 1991], Е.В. Сенько [Сенько, 1994], С.И. Тогоева [Тогоева, 2000].

Интерес к неологизмам со стороны переводоведения обусловлен проблемой возникновения новых моделей производства лексических единиц, быстрого темпа их создания и распространения. Данная проблема рассматривается в трудах Л.С. Бархударова [Бархударов, 1975], В.В. Ганина [Ганин, 1978], В.Г. Гака [Гак, 1983], М.Я. Цвиллинга [Цвиллинг, 1984], А.Д. Швейцера [Швейцер, 1993], В.Н. Комиссарова [Комиссаров, 1999], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, 2003], В.В. Шубина [Шубин, 2006]. Это делает необходимым проведение дальнейших исследований проблем перевода новых слов.

Объектом исследования выступают неологизмы английского языка, как производные, так и сложные, и словосочетания, зафиксированные в текстах современных газет и социальных сетей.

Предметом данной диссертационной работы являются способы и приемы передачи неологизмов с английского языка на русский.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей образования неологизмов, встречающихся в онлайн-газетах и социальных сетях, а также их перевода с английского языка на русский.

В соответствии с целью исследования выдвигаются и решаются следующие задачи:

1) рассмотреть различные трактовки понятия неологизма на основании теоретических подходов, используемых в лингвистических исследованиях в английском и русском языках;

2) определить место неологизмов в лексической системе языка;

3) выявить факторы, способствующие появлению новых слов в современном английском языке;

4) раскрыть возможности словообразовательного потенциала английского языка, проявляющегося в процессе лексического обновления;

5) проанализировать способы и приемы, применяемые при переводе неологизмов на русский язык;

6) составить словник английских неологизмов, дать их толкование и перевод на русский язык.

Основными методами исследования явились метод лингвистического описания (интерпретация и обобщение анализируемого материала), метод словообразовательного анализа, метод семантического анализа, сравнительно -сопоставительный метод, метод математического анализа, метод моделирования.

Диссертационное исследование проводилось в рамках лингвокогнитивного подхода в изучении неологизмов. Методика работы базируется на классическом подходе и включает в себя изучение научной литературы по проблеме исследования, подбор анализируемых текстов, статистическую обработку и лингвистическую интерпретацию полученных результатов.

Материалом исследования послужили статьи современных английских (The Guardian, The New York Times, The Washington Post, The New York Post, The Globe and Mail, Huff Post, The Independent, New Yorker, The Telegraph, The Tech Times, The New York magazine, The USA today, Financial Times, The Daily Mail, Politico Magazine, The Sunday Times, Buzz feed, The Sun, BBC, Los Angeles Times и др.) и русских (Газета.т, Правда.Ру, Комсомольская правда, Российская газета, ИноСми, Живой журнал, Дни24, Деловая столица, Elle, Hello, SCN и др.) онлайн-изданий, тексты блогов в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter), данные из онлайн- и интерактивных словарей (Word Spy, Merriam Webster Dictionary, Cambridge Dictionary blog, Urban Dictionary, Lingvo live). Общий объем проанализированного текстового материала на английском языке составил около 2000, на русском - около 2300 текстов, из которых для анализа было взято 216 неологизмов (на английском - 108, на русском - 108).

Теоретико-методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:

- словообразование: Дж. Алджео [Algeo, 2010], И.Т. Вепрева [Вепрева, 2006], В.С. Виноградов [Виноградов, 2001], В.Г. Гак [Гак, 1978], Н.Г.

Епифанцева [Епифанцева, Сахарова, 2015], И.Г. Жирова [Жирова, 2014], А.В. Ившин [Ившин, 2013], О. Ирисханова [Ирисханова, 2014], Н.З. Котелова [Котелова, 1978], М.Н. Левченко [Левченко, 2015], И.О. Максименко [Максименко, 2014], Ю.Н. Несветайло [Несветайло, 2010], Л.В. Рацибурская [Рацибурская, 2016], Е.В. Сенько [Сенько, 2017], Л.А. Телегин [Телегин, 1992, 2018], И.С. Торопцев [Торопцев, 1980], Н.М. Шанский [Шанский, 1972];

- переводоведение: О.С. Ахманова [Ахманова, 1966], Л.С. Бархударов [Бархударов, 1975], Л.И. Борисова [Борисова, 2016], И.И. Валуйцева, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2010], С. Влахов [Влахов, 1986], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1999], А.А. Лебедева [Лебедева, 2013], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2003], А.А. Осипова [Осипова, 2012], М.Я. Цвиллинг [Цвиллинг, 1984], В.В. Шубин [Шубин, 2006];

- когнитивная лингвистика: А. Вежбицкая [Wierzbicka, 1985], А.Е. Гусева [Гусева, 2008], В.И. Заботкина [Заботкина,1990, 2014], А.В. Кравченко [Кравченко, 2015], О.П. Крюкова [Крюкова, 2017], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1977, 1986, 1995, 2004], П. Лангакер [Langacker, 2007], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2010], Р.И. Павиленис [Павиленис, 1983], Л.А. Пасечная, Т.В. Попова [Пасечная, Попова, 2005], Э.А. Сорокина [Сорокина, 1984], И.А. Стернин [Стернин, 2007], Л.М. Шатилова [Шатилова, 2017];

- лексикология и/или лексикография: С.И. Алаторцева [Алаторцева, 1988], Н.Н. Амосова [Амосова,1995], Р. Барнхарт [Barnhart, 1995], В.В. Борисов [Борисов, 1972], А.А. Брагина [Брагина, 1987], С.С. Волков [Волков, 1983], Э.М. Дубенец [Дубенец, 2002], Е.В. Иванова [Иванова, 2011], А.Г. Лыков [Лыков, 1976], Е.В. Розен [Розен, 1991], Д. Халилов [Халилов, 2013], З.А. Харитончик [Харитончик, 1992].

За основу работы также были взяты исследования таких лингвистов, как Э. Бенвенист [Бенвенист, 2002], Л. Вайсгербер [Weisgerber, 2009], А.Б. Гофман [Гофман, 2004], В.П. Захаров [Захаров, 2011], О.Г. Землянова [Землянова, 2016], А.В. Калинин [Калинин, 1966], Е.В. Клепач [Клепач, 2010], А.А. Матусевич [Матусевич, 2015], А. Мустайоки [Мустайоки, 2006, 2015], Г.Ю.

Никипорец-Такигава [Никипорец-Такигава, 2008], Л.И. Плотникова [Плотникова, 2004], И.В. Рец [Рец, 2014], О.И. Титкова [Титкова, 1998], С.И. Тогоева [Тогоева, 2000], И.Н. Филиппова [Филиппова, 2012], Л.В. Щерба [Щерба, 1966].

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

1) не только рассматривается процесс образования и функционирования неологизмов в английском языке, но и производится сопоставительный анализ данных неологизмов в двух дальних родственных языках: английском и русском;

2) предлагается классификация новейших неологизмов (за период с 2013 по 2019 гг.) по сферам употребления;

3) анализируются особенности перевода неологизмов современного английского языка, в том числе стремительно развивающегося направления «онлайн-маркетинг».

Теоретическая ценность данной диссертационной работы состоит в развитии теоретического уровня современных исследований в области проблем изучения неологизмов. Полученные результаты способствуют разработке не только методических приемов исследования переводов неологизмов, используемых в онлайн-газетах и социальных сетях, но и проблемы классификаций неологизмов при сопоставлении родственных языков.

Практическая значимость работы заключается в использовании диссертационного материала при составлении словарей новой лексики современного английского языка, в лекционных курсах по языкознанию, лексикологии, стилистике, теории перевода, в практике обучения английскому языку в вузах, при переводе газетных текстов, при составлении учебно-справочных пособий для переводчиков.

Апробация работы. В рамках исследования опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные результаты работы изложены в докладах на конференциях: XVШ-ая Международная научная конференция «Язык и

мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Орехово-Зуево, ГГТУ, 16-18 мая, 2018), Международная научно-практическая конференция «Россия и Франция: взаимодействие языков и культур» (Орехово-Зуево, ГГТУ, 24 октября, 2018), XIX-ая Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.И. Кодухова «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Покров, МШ У, 15-17 мая, 2019), Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Лингвистика и лингводидактика» (Орехово-Зуево, ГГТУ, 28 февраля, 2020). Работа прошла обсуждение на кафедре английской филологии и переводоведения Государственного гуманитарно-технологического

университета.

Гипотезой данного исследования можно считать положение о том, что выбор средств и способов перевода нового слова с английского языка на русский не зависит от тематической группы или функционального стиля, а зависит от норм и правил языка перевода и индивидуальной интерпретации переводчика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неологизмы языка газетно-публицистических текстов и публикаций в социальных сетях являются важным характерологическим средством, отражающим изменения, происходящие как в отдельных сферах жизни, так и в самом языке. Наиболее насыщенными новыми словами являются следующие тематические группы: технологии, политика, общество, экономика, наука/медицина/образование, онлайн-маркетинг, онлайн-коммуникации.

2. Изменения, происходящие в лексике современного английского языка, не всегда происходят вследствие влияния экстралингвистических (внеязыковых) факторов. В развитии и совершенствовании словарного состава языка важная роль отводится и интралингвистическим факторам (внутриязыковым). Большое количество неологизмов образуются при помощи словообразовательного потенциала самого языка, развития лексико-семантических вариантов.

3. Наиболее продуктивные способы образования неологизмов -словосложение, аффиксация, образование словосочетаний, семантическая деривация, сокращение, конверсия, заимствование.

4. Основные способы передачи неологизмов в тематической группе:

- «Технологии» - калькирование, лексико-семантическая замена (конкретизация, генерализация, модуляция), объяснение, транскрибирование/транслитерация;

- «Наука/медицина/образование» - транскрибирование/ транслитерация + калькирование, калькирование, транскрибирование /транслитерация, эквивалентное соответствие, сохранение формы слова ИЯ;

- «Экономика» - калькирование, транскрибирование /транслитерация, эквивалентное соответствие, калькирование + транскрибирование/ транслитерация;

- «Политика» - транскрибирование/транслитерация, калькирование + транскрибирование/транслитерация, калькирование, сохранение формы слова ИЯ;

- «Общество» - калькирование, транскрибирование/ транслитерация, объяснение, лексико-семантическая замена, калькирование + транскрибирование/транслитерация, эквивалентное соответствие;

- «Онлайн-маркетинг» - транскрибирование/транслитерация, сохранение формы слова ИЯ, калькирование, эквивалентное соответствие, лексико-семантическая замена.

- «Онлайн-коммуникации» - транскрибирование/транслитерация.

Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются

целью и поставленными задачами. Данное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза работы, рассматриваются научная новизна, теоретическая ценность и

практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Неологизмы как средство пополнения словарного состава английского и русского языков» дается определение неологизма, рассматриваются подходы, с точки зрения которых изучаются новые лексические единицы в современном языкознании (стилистического, ономасиологического, денотативного, лексикографического, конкретно-исторического, структурно-семантического, психолингвистического, лингвокультурологического, лингвокогнитивного, антропоцентрического).

При статистических исследованиях большого объема данных, значимая роль в когнитивной лингвистике отводится компьютерно-корпусным исследованиям. При изучении неологизмов особую актуальность представляют лингвистические корпусы, обладающие поиском при помощи маркеров новизны.

Рассматривается понятие языковой моды, ее основные функции. Четыре признака модных слов - современность, универсальность, демонстративность, игровое начало.

Выделяются экстралингвистические и интралингвистические причины возникновения новых слов. К экстралингвистическим факторам относят: отсутствие в языке слова для обозначения новых реалий, предметов и понятий; развитие экономики, политики, науки и техники; появление заимствований в процессе межкультурных коммуникаций; глобализация и расширение круга носителей языка, развитие Интернета. К интралингвистическим - изменение семантической структуры и стилистической принадлежности слова, принцип языковой экономии, принцип экспрессивности выражения, заимствование словообразовательных элементов из других языков, стремление к аналогии средств языкового выражения.

Классификация способов образования неологизмов в английском языке включает в себя четыре группы: 1) морфологические (аффиксация, словосложение, конверсия, сокращение); 2) семантические

(сужение/расширение значения, метафорический/метонимический перенос); 3) фонологические; 4) заимствования.

Во второй главе «Особенности передачи неологизмов с английского языка на русский в интернет сфере» приводится классификация способов перевода новых лексических единиц. Обосновывается выбор материала исследования: онлайн-газеты, социальные сети; онлайн- и интерактивные словари являются первоисточниками инноваций в языке, из которых они позже переносятся в другие формы массовой коммуникации.

Осуществляется сопоставительный анализ неологизмов английского и русского языков в различных сферах жизни посредством следующих типов сопоставительного анализа: сопоставление текста перевода с его оригиналом и сопоставление параллельных текстов на языке оригинала и перевода.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Список литературы включает труды российских и зарубежных учёных, словари и ссылки на интернет-ресурсы, которые послужили источниками лингвистического материала исследования.

В приложении приводится англо-русский словник неологизмов.

Глава 1. Неологизмы как средство пополнения словарного состава современного английского и русского языков

1.1. История становления понятия «неологизм» и аспекты изучения

неологизмов в лингвистике

В истории любого языка существует процесс пополнения лексики. Нововведения, инновации, изменения, происходящие в той или иной области общественной жизни, находят непосредственное отражение в языке. Появление новых слов - это неотъемлемая часть развития языка. Язык тесно взаимосвязан с обществом, поэтому большой приток новых слов часто можно соотнести с определенным этапом социального развития: достижения в области космонавтики, информационных технологий, межкультурных коммуникаций, науки и техники, культуры и образования.

Изучением новых слов занимается такая лингвистическая дисциплина, как неология. Основы теории нового слова были заложены еще в первой половине XX в., но как самостоятельная теоретическая отрасль лексикологии она оформилась во второй половине XX в. Большой вклад в ее развитие внесли крупнейшие отечественные и зарубежные лингвисты В.Г.Гак [Гак, 1978], Н.З. Котелова [Котелова, 1978, 1988], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1977, 1986, 1995, 2004], В.Н. Заботкина [Заботкина, 1990, 2014], Р.А. Будагов [Будагов, 1947], С.И. Алаторцева [Алаторцева, 1998], А.А. Брагина [Брагина, 1987], А.В. Калинин [Калинин, 1966], Л.П. Крысин [Крысин, 1968], В.В. Лопатин [Лопатин, 1973], А.Г. Лыков [Лыков, 1976], Е.В. Сенько [Сенько, 1944], Р.Ю. Намитокова [Намитокова, 1986], М.Д. Степанова [Степанова, 1979], Н.М. Шанский [Шанский, 1972], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1994], Е.В. Розен [Розен, 1991], Ю.С. Сорокин [Сорокин, 1965], Н.И. Фельдман [Фельдман, 1957],

Л. Гилберт [Guilbert, 1971], Дж. Алджео [Algeo, 1980], А. Дармстетер [Darmesteter, 1877, 1972], А. Рей [Rey, 1995], Х. Эльсен [Elsen, 2002, 2004], Х. Эманн [Ehmann, 1996], М. Кинне [Kinne, 1996], Дж. Айто [Ayto, 2006], С.Т. Грис [Gries, 2010], Е. Сандерс [Sanders, 2010], С.П. Кук [Cook, 2010] и др.

Согласно академику Л.В. Щербе, изменения, происходящие в лексике родного языка, должны непременно привлечь внимание его носителей. Лингвист считает, что «каждый культурный народ должен следить за изменениями в словаре своего языка» [Щерба, 1966, с. 74]. Язык и общество неразрывно связаны. Изменения, происходящие в культуре определенного народа, находят отражение в его языке, так же как преобразования в языке проявляются в культуре. А.А. Потебня полагал, что изменения в языке связаны с усложнением мысли, развитием культуры, а эволюция языка определяет и изменения в народе: механизмы умственной деятельности совершенствуются и модифицируются, возрастает творческая активность человека [Потебня, 1958].

С точки зрения развития и изменения языка во времени О.С. Ахманова отмечает, что «каждая языковая единица в любой данный момент имеет характер либо новой, либо устаревающей или устарелой, либо нейтральной по отношению к изменениям...» [Ахманова, 1957, с. 199].

В лингвистике сформировалось следующее определение неологии как «особой отрасли языкознания, изучающей неологизмы, их разновидности, способы образования, сферы употребления и т.д.» [Ефремова, 2000, с. 695]. Отрасль науки, изучающая лексикографию неологизмов, принято называть неографией. По определению С.И. Алаторцевой, неография - «раздел неологии, занимающийся описанием неологизмов в словарях» [Алаторцева, 1998, с. 486].

Так, в настоящее время, одной из основных проблем неологии на сегодняшний день является отсутствие четкой терминологической базы. В неологии, являющейся относительно молодой отраслью языкознания, до сих пор нет точного определения объекта неологии. Новое слово, возникшее в языке, называют новообразованием, новым наименованием, инновацией, неологизмом, окказионализмом. Несмотря на существование многочисленных

работ, целью которых является решение проблемы дефиниции новых слов, до сих пор нет единого понимания сущности нового слова. Чаще всего для обозначения новых лексических единиц используется слово «неологизм». Сам термин впервые появился в 1735 г. во французском языке (neologisme - от греческого neos - новый и logos - слово). Затем, в значении «употребление новых слов, инноваций в языке, а также новое слово или выражение», он был заимствован в немецкий язык. С тех пор термин стал употребляться применительно к новым словам практически во всех языках мира, в том числе и в русском, и в английском [Пасечная, Попова, 2005, с. 168].

В российской лингвистике наиболее раннее упоминание о неологии относится к 1803 г. Н.М. Яновский дал определение неологии как науки, занимающейся «составлением, изобретением и употреблением новых слов» [Яновский, 1803-1806, с. 940]. Оценка данного понятия учеными не всегда была положительной. Так, в словаре Ф. Толля (1864 г.) неология - «это изобретение и введение в язык новых терминов или употребление старых, но в другом смысле; также употребляется в смысле бесполезного введения в язык новых слов» [Толль, 1864, с. 72]. М.В. Петрашевский рассматривал неологию как «необходимую составляющую общественного прогресса: нравственное, промышленное и политическое развитие какого-либо народа, его общение с другими народами вносят в его быт новые потребности, для обозначения которых, появляется необходимость введения в язык новых слов, или путем этимологического образования из прежде бывших в употреблении слов, или через прямое заимствование» [Петрашевский, 1846, с. 214-215].

В английский язык термин неологизм в значении «новое слово или выражение, новое значение уже существующего слова, или слово, заимствованное из другого языка» [Дубенец, 2002, с. 14] вошёл после 1800 г. Таким образом, в начале XIX в. слово neologism само являлось неологизмом.

Наиболее удачную попытку дать определение понятию неологизма предпринял А. Рей в 1975 г. Согласно А. Рею, неологизм - «единица лексикона, слово, элемент слова или фраза, значение которой предполагает эффективное

функционирование в определенной модели коммуникации, при этом, используемая языковая форма в лексиконе данного языка в предшествующий период времени не встречалась» (перевод наш) [Rey, 1995, p. 77]. Согласно выбранной модели коммуникации, неологизм может выступать как единица, принадлежащая языку в целом или отдельной ее области, а также использоваться в узкой предметной области (специализированной или общей). Несмотря на такое емкое толкование, А. Рей считает, что нельзя дать точное и полное определение термина «неологизм» в силу его сложности и многогранности.

По мнению Н.З. Котеловой, существует четыре основных подхода, раскрывающих сущность неоднозначного понятия «неологизм».

Так, представители стилистического подхода [Лыков, 1976; Калинин, 1966; Шанский, 1972; Сенько, 1944] за неологизмы принимают «стилистически маркированные слова (значения слов, фразеологизмы), использование которых сопровождается эффектом новизны». В БСЭ неологизмы рассматриваются в качестве «новых слов или выражений, свежесть и необычность которых явно ощущается носителями данного языка» [БСЭ, 1974, т. 17, с. 472]. А.Г. Лыков считает, что «принципиальной основой понятия неологизма является объективное ощущение новизны слова» [Лыков, 1976, с. 99]. А.В. Калинин утверждает, что единственным критерием определения неологизма признается ощущение «необычности, свежести», сопровождающее восприятие нового слова. Таким образом, неологизм - «это не просто новое, а очень новое, совсем недавно появившееся слово, новизна которого явно ощущается говорящими» [Калинин, 1966, с. 116-117]. Данной позиции придерживается и лингвист Н.М. Шанский, согласно которому неологизмами считаются слова, обладающие отпечатком свежести и необычности, еще не освоенные языком и не вошедшие в активный запас лексики. Поэтому даже, если новое слово возникло совсем недавно, неологизмом оно является до тех пор, пока говорящий осознает его «предметно-логическую новизну или стилистическое своеобразие» [Шанский, 1972, с. 158]. По мнению Е.В.