Стресс – индуцированные гормональные и морфометрические показатели репродуктивной системы у девушек-студенток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Артенян Наталья Акоповна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Артенян Наталья Акоповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о стрессе
1.1.1. Эмоциональный стресс
1.1.2. Стресс и репродуктивная система
1.1.3. Стресс и адаптация студентов к обучению в ВУЗе
1.2.Регуляция репродуктивной системы
1.2.1 Гонадотропины и половые стероиды
1.2.2. Лептин и грелин
1.3. Репродуктивное здоровье девушек
1.3.1. Взаимосвязь массы тела и показателей репродуктивной системы
1.3.2. Морфометрические показатели
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследуемых
2.2. Исследование исходного тонуса вегетативной нервной системы
2.3. Условия проведения исследования
2.4. Методы определения гормонов, морфометрических
показателей и расчетных индексов
2.5. Математическая обработка
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
3.1. Содержание гонадотропинов, половых гормонов, лептина и грелина у девушек-студенток в условиях фоновой нагрузки в
зависимости от исходного тонуса ВНС
3.1.1 Гонадотропины и пролактин
3.1.2 Половые гормоны
3.1.3 Лептин и грелин
3.2. Содержание гонадотропинов, половых гормонов, лептина и
грелина у девушек-студенток с различным ИМТ в условиях фоновой нагрузки
3.2.1. Гонадотропины и пролактин
3.2.2. Половые гормоны
3.2.3. Лептин и грелин
3.3. Морфометрические особенности органов малого таза (яичники) у девушек-студенток с различным ИМТ в условиях фоновой нагрузки
3.3.1. Морфометрия (органов малого таза) яичников
3.3.2. Взаимосвязь морфометрических показателей и гормонального профиля
ГЛАВА 4. СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Динамика гонадотропинов, половых гормонов, лептина и грелина у девушек при действии эмоционального стресса в зависимости
от исходного тонуса ВНС
4.1.1. Гонадотропины и пролактин
4.1.2. Половые гормоны
4.1.3. Лептин и грелин
4.2. Динамика гонадотропинов, половых гормонов, лептина и
грелина у девушек с различным ИМТ при действии эмоционального стресса
4.2.1. Гонадотропины и пролактин
4.2.2. Половые гормоны
4.2.3. Лептин и грелин
4.3. Динамика морфометрических показателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стресс – индуцированные гормональные и морфометрические показатели репродуктивной системы у девушек-студенток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Эмоциональный стресс является универсальной адаптационной реакцией организма человека к состоянию напряжения, сопровождающийся мобилизацией пластических ресурсов и интенсификацией энергетического обмена [Селье Г., 1960; Анохин П. К., 1975; Судаков К. В., 1981; Колпаков В. В., 2014; Филаретова Л. П., 2017; Szabo S., 2017], функциональными перестройками органов и систем [Розенфельд Р., 2008; Торшин В. И. и др., 2012; Койносов П. Г., Койносов А. П., 2016; Губин Д. Г. и др., 2018].
Пути реализации стресс-реакции чрезвычайно сложны, гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система (ГГАКС) определяет афферентацию различных стрессорных реакций, моделируя выходные сигналы -адренокортикотропный гормон, кортикотропин-рилизинг-фактор,
кортикостероиды [Филаретов А. А., 1979, 1992].
Репродуктивная система не принимает прямого участия в реакциях адаптации к стрессу, снижая свою функциональную активность и перераспределяя энергетические ресурсы системам обеспечивающим выживание [Татарчук Т. Ф., 2006; Blondín D. P. et al., 2011]. Установлено, что при этом её ткани могут подвергаться системным повреждающим процессам [Bethea C. L. et al., 2013].
ГГАКС может снижать репродуктивную активность как на уровне центрального, так и периферического звеньев регуляции, при действии кортизола подавляется секреция ГнРГ, ЛГ и эстрадиола [Rivest S., 1995]. Предшественники стероидных гормонов при действии стресс-факторов индуцируют синтез глюкокортикоидов и подавляют синтез половых гормонов [Bethea C. L. et al., 2013].
Воздействие стресса повышает уязвимость репродуктивной системы, определяющей свойства фертильности, нарушает нейроэндокринный и иммунный механизмы регуляции [Сергеева С. П., Александров Л. С., 2017; Chou S. H., Chamberland J. P., Liu X. et al., 2011; Chou S. H., Mantzoros C., 2014; Wada N., 2016; Ордян Н. Э. и др., 2017].
Репродуктивное здоровье является необходимым условием и залогом общего психического состояния, активности человека и определяет его качество жизни. Жировая ткань играет значительную роль в репродуктивном здоровье женщины, от её количества напрямую зависят процессы конверсии половых гормонов и ферменты, отвечающие за этот процесс [Blondín D. P. et al., 2011; Хащенко Е. П. и др., 2019].
Показана зависимость репродуктивного здоровья от недостаточной или избыточной массы тела, подтверждена роль массы тела как медико-биологической детерминанты репродуктивных нарушений, играющих роль в становлении репродуктивной функции, состоянии репродуктивного здоровья и её реализацию [Бугаевский К. А., 2015; Выдрыч А. Н., 2015; Сметник В. П., 2007; Андреева Е. Н. и др. 2019]. Вегетативный балам определяет ^отношения тропных и периферических гормонов в течение цикла и модулирует влияние ЦНС [Smith M. J. et al., 2013]. Индивидуальный исходный тонус BHC определяет особенности регуляции фаз ОМЦ и служат показателем адаптационного потенциала и запаcа выносливости женщины [Ooshuyse T., 2007].
Морфометрические показатели репродуктивной системы, в частности яичников, характеризуют репродуктивное здоровье женщины, служат косвенным критерием для оценки овариального резерва и могут служить инструментом скрининга, а также диагностики ряда нарушений полового созревания [Обухова Ю. Д., 2010; Касым-Ходжаев И. К. и др., 2012; Айламазян Э. К., Рябцева И. Т., 2013; Гонтарев С. Н., 2013; Khan K. N., 2013; Leonhardt Н., 2014].
В сложной регуляции репродуктивной функции установлена роль множества гормональных сигналов, включая лептин, грелин, нейропептид Y [Pimlla L., et al., 2012], а также участие вегетативной нервной системы [Мейгал А. Ю. и др., 2014].
Лептин рассматривается как сигнал, информирующий гипоталамус о достаточном энергетическом ресурсе, а также как пермиссивный агент в поддержании репродуктивной функции [Hamnvik O. P., Liu X., Petrou M. et al., 2011, Chou S. H., Mantzoros C., 2014; Wada N., 2016]. Грелин уменьшает
высвобождение ГнРГ и ингибирует его воздействие на гипофиз, тем самым действует как сигнал энергетической недостаточности, который часто ассоциирован с подавлением секреции гонадотропинов [Schwartz M. W., 2000].
Общие закономерности функционирования репродуктивной системы достаточно изучены, однако частные особенности и индивидуальные адаптивные реакции девушек, связанные как с различной массой тела, так и с вегетативным тонусом изучены в значительно меньшей мере. В этой связи, исследования о влиянии жировой ткани, либо исходного вегетативного тонуса в адаптивных реакциях репродуктивной системы являются актуальными.
Цель исследования. Оценить стресс-индуцированные сдвиги циклической деятельности гипофизарно-яичникого звена эндокринной системы в процессе адаптации репродуктивной функции при различной активности жировой ткани или уровне вегетативного регулирования.
Задачи исследования.
1. Подобрать две независимые выборки девушек, в первой исследовать исходный тонус вегетативной нервной системы и выделить подгруппы с ваготонией, нормотонией, симпатикотонией. Во второй выборке выделить подгруппы с различным индексом массы тела: с дефицитом массы тела, нормальной массой тела и с ожирением первой степени.
2. Изучить гормональные (соотношение уровня гонадотропинов, половых гормонов, лептина и грелина) и морфометрические показатели у девушек I и II групп в условиях фоновой нагрузки.
3. Исследовать стресс-индуцированный ответ репродуктивной системы по гормональным, вегетативным и морфометрическим показателям у девушек I и II групп. Определить моделирующее влияние гормона лептина, грелина и половых гормонов к процессу адаптации репродуктивной системы к эмоциональному стрессу.
4. Выявить предикты гормональных сдвигов репродуктивной системы у девушек в условиях эмоционального стресса и оценить их информативную возможность.
Научная новизна исследования. Впервые в оценке рисков нарушения репродуктивной функции учитываются индивидуальные параметры активности жировой ткани (ИМТ), особенности вегетативного регулирования и морфометрическое сканирование половых желез. Содержание лептина в сыворотке крови достоверно возрастало с ростом ИМТ при этом его максимальным значениям соответствовали максимальные показатели эстрадиола и минимальные лютеинизирующего гормона в группе девушек с ожирением первой степени, содержание грелина было достоверно выше по сравнению с другими группами.
Впервые установлена зависимость уровня гонадотропинов, пролактина и эстрадиола от исходного тонуса вегетативной нервной системы, где максимальные значения гормонов ассоциированы с преобладанием симпатического отдела. Эти показатели сочетались и с максимальным уровнем лептина у обследованных девушек данной группы.
Стресс-индуцированная динамика лептина и грелина определялась активностью жировой ткани. У девушек с дефицитом массы тела уровень лептина возрастал, а при нормальной массе тела снижался, в группе с ожирением первой степени изменений не отмечалось. Динамика грелина была положительной во всех группа обследуемых. При доминировании парасимпатического тонуса в условиях эмоционального напряжения достоверно снижался лютеинизирующий гормон и прогестерон.
Получены новые данные по взаимоотношениям гормонов лептина и грелина с гонадотропинами и половыми стероидами у девушек с различной массой тела или уровнем вегетативного регулирования.
Теоретико-практическая значимость. Диссертационная работа соответствует плану научно-исследовательских работ и инноваций ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и является фрагментом региональной целевой программы «Формирование здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области».
Показатели индекса массы тела и исходного вегетативного тонуса дают возможность выявить индивидуальные различия в содержании половых гормонов и их стресс-индуцированной динамике и определить эффективность профилактических мероприятий.
Внедрение полученных результатов в практику.
Полученные материалы исследования используются в обучении на кафедрах нормальной физиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на кафедре анатомии и физиологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет», а также введены в практику работы федерального государственного бюджетного учреждения «НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России и лечебного отделения ООО Медицинский центр «Здоровье» города Кургана.
Опубликованы «Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплинам «Возрастная физиология», «Анатомия, физиология и гигиена», «Основы медицинских знаний» в БИЦ «Курганского государственного университета», 2019.
Предложена программа коррекции пищевого поведения и массы тела у девушек с ожирением 1 степени как профилактика нарушений репродуктивного здоровья у лиц молодого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фоновый уровень гонадотропинов и гормонов половых желез у здоровых девушек с различным индексом массы тела или типом вегетативного регулирования определяется энергетическим статусом организма и коррелирует с гормонами лептином и грелином.
2. Стресс-индуцированная динамика гормонов гипофизарно-яичникого звена эндокринной системы зависит от активности жировой ткани и имеет
различные количественные характеристики у девушек с различной массой тела, которые определяются модификацией энергетического гомеостаза.
3. Предиктами нарушений репродуктивного гомеостаза являются как избыточная масса тела и ожирение, так и превалирование исходного парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.
Легитимность исследования. Подтверждена решением Комиссии по этике при ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» в соответствии с положением Хельсинской декларации по вопросам медицинской этики, и на основании ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» в редакции законов от 02.03.1998 г. № 30-Ф3, от 20.12.1999 г. № 214-ФЗ. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - «Физиология».
Апробация работы. Основные части работы и результаты исследования по теме диссертации были доложены и обсуждены на 12, 14, 15, 16 международном дисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2016, 2018, 2019, 2020); II Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых», Казань (2016), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Стресс: физиологические эффекты, патологические последствия и способы их предотвращения» (Санкт-Петербург, Россия, 2017); XXIII съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Воронеж, Россия, 2017).
Публикации.По теме опубликовано 12 научных статей, 4 из них в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также включённых в базу данных Web of Science и Scopus, в том числе 1 статья в зарубежном издании Web of Science.
Личный вклад автора. Представлен в постановке целей и задач (совместно с профессором, доктором мед. наук Л. Н. Смелышевой). Проведён набор экспериментального материала, автор имеет сертификат специалиста по дерматовенерологии, что позволило самостоятельно оценить полученный фактический материал. Выполнен лабораторный этап исследований (совместно с
лабораторией «Физиологии экстремальных состояний» кафедры анатомии и физиологии человека и лечебно-диагностическим комплексом «Центр ДНЮ). Проведена математическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования, обобщение, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (267 источников, из них 150 работ отечественных и 117 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 рисунками и 19 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о стрессе
Пионером в исследовании стресса является Г. Селье, который впервые использовал термин «стресс», охарактеризовав его как универсальную защитную реакцию общебиологического характера, направленную на адаптацию организма к воздействию разных средовых факторов [103; 104]. Он описал развитие этой реакции и назвал её генерализованным «адаптационным» синдромом, в котором выделил три фазы: тревоги, резистентности и истощения, охарактеризовав гистологические проявления в виде инволюции тимико-лимфатической системы, гипертрофии коры надпочечников с уменьшением секреторных гранул из клеток железистой ткани и изъязвлениями желудочно-кишечного тракта [246].
Отечественные и зарубежные исследователи: П. К. Анохин, К. В. Судаков, А. В. Вальдман, П. Д. Горизонтов, Л. Е. Панин, Г. Н. Кассиль, L. Levi, Дж. Эверли, Р. Розенфельд, Л. П. Филаретова, S. Szabo, Y. Taché и другие значительно дополнили современное представление о стрессе.
1.1.1. Эмоциональный стресс
Стресс по Г. Селье, как и эмоциональный стресс - это комплекс универсальных неспецифических реакций, где участвуют жизненно важные физиологические функции.
Эмоции являются способом оценки необходимых потребностей. Как правило, при достижении полезного результата выражены положительные эмоций, при мобилизации организма для достижения желаемой потребности её выражают отрицательные эмоции [8].
Определённые потребности в организме формируют свою мотивацию, которая становится её нейрофизиологическим выражением [23; 108]. Если эмоциональные воздействия повторяются достаточно часто и превышают адаптационные возможности организма, то развивается эмоциональный стресс. По мнению Л. П. Филаретовой, стресс как адаптационная реакция организма позволяет противостоять различным чрезвычайным воздействиям [132; 134].
Первоначально процесс нейрогенной активации локализуется в центральных гипоталамических, лимбических и ретикулярных структурах мозга, в дальнейшем запускаются периферические нарушения, которые являются его следствием [117; 127; 76; 152; 252].
Пути реализации стресс-реакции чрезвычайно оложны. Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система (ГГАКС) определяет аффертацию различных стрессорных реакций, моделируя выходные сигналы -адренокортикотропный гормон, кортикотропин-рилизинг-фактор,
кортикостероиды [130; 129].
Szabo S., Yoshida M., Filakovszky J., Juhasz G. указывали, что регуляция внутриклеточных и нейрогуморальных механизмов направлена на защиту или повреждение организма на разных уровнях его организации как ответ на состояние напряжения или перенапряжения процессов метаболической адаптации головного мозга [252].
Большое внимание уделяется изучению адаптации человека к стрессовым ситуациям, взаимоотношению отдельных органов и систем в процессе адаптации и взаимосвязи физиологических функций с окружающей средой [71; 70; 122; 30; 85].
К. В. Судаков изучал в условиях стресса реакцию и нарушения сердечнососудистой системы и отметил генерализованное распределение cимпатических и параcимпатических возбуждений [114; 116]. № Rong-Rong отмечал значительные изменения в сердечно-сосудистой системе как свидетельство стрессового повреждении этих органов [150].
На ведущую роль вегетативной нервной системы в реализации общего адаптационного синдрома указывали Е. С. Акарачкова, А. Ф. Бузунов,
Д. Р. Николаева-Балл [6; 21; 75]. От природы и действия стресс-фактора зависит в значительной мере осуществление защитных реакций и формирование гуморально-гормональной природы стресса [135; 93; 224].
Кеннон назвал активацию симпато-адреналовой системы при стрессе термином «бегство или борьба». Тесные функциональные связи при стрессе установлены между двумя основными нейроэндокринными звеньями симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной систем [28; 126; 97; 223; 72]. Активацию адренокортикальной системы при стрессе и изменение обмена катехоламинов отмечают Г. И. Кассиль, П. Д. Горизонтов, P. N. Maton, Т. П. Березина, В. И. Овсянников [55; 43; 217; 16].
L. Levi описывает повышение уровня катехоламинов в плазме крови как эквивалент эмоционального возбуждения [08]. Л. Д. Цатурян и другие авторы закрепляют значение катехоламинов на этапе «решения оперативных задач» [84]. Л. Е. Панин указывает на мобилизацию жирных кислот, глюкозы и быстрое обеспечение энергетических ресурсов организма как их основную функцию [87]. Активирующий характер на деятельность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы оказывает влияние адреналина, норадреналина и дофамина. Срочную эвакуацию кортиколиберина, депонированного в нейронах гипоталамуса, стимулирует адреналин, за активацию центральных и периферических звеньев гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы отвечает норадреналин как медиатор более широкого спектра действия [88].
Э. Гельгорн показал, что параллельно с симпато-адреналовой системой активизируется и ваго-инсулярная [40]. Инсулин играет роль «буфера» в механизме общей адаптации, смягчая глюкокортикоидный и симпатический удар, его эффекты во многом противоположны действию адреналина и глюкокортикоидов [28].
Возникающие при стрессовых воздействиях изменения периферических вегетативных функций и соматических систем являются результатом нейрогуморальных сдвигов регуляции. Показаны изменения функции
щитовидной железы: повышение тиреоидной активности И. З. Ахметовым, признаки гиперфункции Р. А. Красноперовым [11; 33].
Описаны особенности деятельности сердца при стрессе [127; 76; 171; 152], иммуносупрессивные расстройства [168; 94], нарушения пищеварительной системы [63], изменения в работе ЦНС [253; 180]. Психоэмоциональное напряжение может инициировать заболевания сердечно-сосудистой системы [61; 115; 138; 142; 201; 229].
Истощение компенсаторных возможностей, ослабление
симпатоадреналовой системы, снижение синтеза адреналина и повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера может происходить в результате действия сильного или часто повторяющегося раздражителя [39; 133; 231].
Огресс может выступать патогенетическим звеном для многих состояний: снижается работоспособность, нарастают признаки утомления, страдают функции мозга, ослабляется внимание и ухудшается память [26].
Стресс вызывает нарушение деятельности эндокринной системы [93; 173; 37], обмена веществ [87]. Стрессовое язвообразование описано в экспериментах у животных, при стрессах у людей [54].
Оценка экзаменационного стресса носит неоднозначный характер, он является одним из ведущих факторов, способных нарушить механизмы саморегуляции организма. Экзамены мобилизуют организм на интенсивную учебную деятельность, повышают самооценку и эмоциональное состояние в случае успешной сдачи. Однако, существует и обратная сторона в виде отрицательного влияния на соматическое и психическое здоровье студентов, формирование беспокойства, страха, отрицательных эмоций [115; 25; 1; 2; 128; 83].
Установлено, что при экзаменационном стрессе повышается АД, ЧСС, могут изменяться показатели ЭКГ, температура кожи, кровенаполнение сосудов мозга и нижних конечностей [7].
Показано повышение уровня сахара в крови, а во время экзамена, когда студент выбирал экзаменационный билет, отмечалась выраженная тахикардия, достигающая 145 уд/мин [113].
У студентов во время экзамена на короткое время возникает отчётливое замедление сокращений сердца, возрастает влияние блуждающих нервов. Напряжение системы регуляции сердечного ритма проявлялось преимущественно в преобладании парасимпатических отделов вегетативной нервной системы [18]. Повышение парасимпатического тонуса и связанная с ним децентрализация управления создают условия для перераспределения регуляторных влияний в пользу местных механизмов регуляции [148].
Экзаменационная оценка оказывает влияние на процесс восстановления функционального состояния после экзамена, определяет характер психофизиологической реакции студентов. Экзаменационная ситуация долгое время после окончания экзаменов оставляет навязчивые следы [145; 141].
Под влиянием эмоционального стресса у студентов отмечались психофизиологические изменения, которые в некоторых случаях были долговременными [22].
Личностные особенности и тип высшей нервной деятельности определяют системную реакцию организма на действие стресс-факторов [144].
Михалева А. Б., Тарасова Р. Е. (2016), Герасевич А. Н., Климкина Т. Н. в работах описали синдром экзаменационного стресса, в результате развития которого появляется повышенная тревожность и нарушение сна [73; 56].
Анализ литературных данных позволяет сделать вывод об экзаменационном стрессе как значимом факторе для работы различных органов и систем.
1.1.2. Стресс и репродуктивная система
Репродуктивное здоровье является необходимым условием и залогом общего психического состояния, активности человека и определяет его качество жизни. Эмоциональное напряжение способно вызвать сложный каскад адаптационных реакций, в том числе и на состояние репродуктивной системы, показателем которого у женщин является гормональный репродуктивный профиль [51].
Внешние факторы, в частности психологические, относят к наиболее распространенным стимулам, влияющим на репродуктивную систему женщины [80; 53; 65]. Уязвимость данной системы, определяющей свойства фертильности, нарушает нейроэндокринный и иммунный механизм в регуляции организма и непосредственное воздействие стресса. Психоэмоциональное состояние женщины и характер реакции на стресс определяется уровнем половых гормонов и связано с работой гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [62; 106].
В адаптации к стрессу репродуктивная система не принимает прямого участия, приостанавливая свою функцию и энергетические задачи, делегируя ресурсы, обеспечивающим выживание системам [120; 172]. Однако в стадии дистресса её ткани подвергаются системным повреждающим процессам [257]. В основе ответных реакций на стресс лежат индивидуальные и личностные характеристики, зависящие от способности организма преодолевать стресс и прошлого опыта [160].
Развитие стресс-реакции при действии эмоциональных и других значимых раздражителей оказывает влияние, как на весь организм, так и на его отдельные системы, что негативно может отражаться, в частности, и на репродуктивную систему. ГГАКС может снижать репродуктивную активность как на уровне центрального, так и периферического звеньев регуляции, при действии кортизола подавляется секреция ГнРГ, ЛГ и эстрадиола [237]. Конверсия предшественников стероидных гормонов при стрессе происходит в пользу синтеза глюкокортикоидов и снижению синтеза половых гормонов. М. М. '^гШ указывает на недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, гиперпролактинемию и понижение чувствительности гипоталамуса к эстрогенам. Значимые клинические последствия стресса такие, как анавуляция, первичная или вторичная аменорея, ставят под угрозу нормальное функционирование репродуктивной системы [236].
Часто повторяющееся психоэмоциональное напряжение в процессе адаптации к обучению в ВУЗе предъявляет требования и к организму девушек-студенток, что, по мнению Ф. М. Абдурахмановой, З. Х. Рафиевой, может
нарушать регуляцию менструального цикла, сопровождаться повышением частоты проявлений гиперандрогении [95].
Психоэмоциональное напряжение приводит к активации гипоталамо-гипофизарной системы, что в свою очередь инициирует снижение концентрации прогестерона [139; 79], увеличение секреции ЛГ и ФСГ, что приводит к нарушению функции в системе гипоталамус-гипофиз-яичники. Возрастание эмоционального напряжения может приводить к развитию недостаточности лютеиновой фазы, приводящей к ановуляции или аменорее.
Разные периоды становления функции половых желез имеют различную ответную реакцию организма на стресс. У девушек-подростков стресс приводил к нарушению регуляции менструального цикла, задержке сроков наступления менархе, повышению частоты проявлений гиперандрогении [95]. Аналогичные данные об отклонении в становлении менструальной функции в пубертате указывает А. Н. Баранов, отмечая в качестве причины длительное психоэмоциональное напряжение, неблагоприятные социально-бытовые условия и стрессовые ситуации [14].
Т. В. Овсянникова указывает на нарушение менструального цикла в 13 % случаев у женщин, вызванное гиперпролактинемией [79]. Длительное стрессовое воздействие усиливает выработку либеринов и статинов в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса, что приводит к росту секреции АКТГ и активации коры надпочечников [91].
Результатом действия стресса является подавление иммунных процессов, понижается активность синтеза иммуноглобулинов, антител, с последующим снижением и напряжением в работе клеточного иммунитета [101; 36]. Такие изменения взаимоотношений происходят на гормональном уровне и в сочетании с повышением концентрации прогестерона и эстрогенов могут служить основой для нарушения ОМЦ [80]. В то же время известно, что стрессовые ситуации, дополнительные умственные нагрузки уменьшают долю овуляторных циклов, то есть прослеживается прямая зависимость характера менструального цикла от психоэмоционального состояния девушек [29].