Особенности освещения энергетической политики в материалах качественной прессы России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Дудина Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Дудина Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТОБРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ПЕРИОДИКЕ
§ 1. Механизмы трансформации фактической реальности в медиареальность
1.1. Модель «жизненного цикла» новостей
1.2. Использование модели медиацикла для изучения материалов СМИ
§2. Особенности подачи международной политической и экономической информации
2.1. Взаимосвязь СМИ и политики
2.2. Освещение в СМИ энергетической политики как межотраслевого феномена
§3. Влияние образа страны на освещение международных событий
3.1. Структурные элементы образа стран на страницах печати
3.2. Тенденции освещения России и Германии в качественной печати ФРГ и РФ в 2000-х годах
ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО МЕДИЙНОГО ДИСКУРСА
§1. Энергодиалог между Россией и Евросоюзом: дискурсивный контекст
1.1. Объемы и особенности поставок российского газа в страны ЕС
1.2. Экономические и политические факторы реализации проекта «Северный поток»
§2. Эмпирическая база исследования и особенности тематического мониторинга энергетического дискурса
2.1. Обеспечение представительности выборки путем отбора качественных СМИ в РФ и ФРГ для исследования текстов
2.2. Формирование репрезентативного корпуса текстов для исследования
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА И МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» В СМИ РОССИИ И ГЕРМАНИИ
§1. Репрезентация энергодиалога в СМИ (Макроанализ)
1.1. Тематический спектр как базовый элемент конструирования реальности в медиадискурсе
1.2. Использование аргументативной и суггестивной оценки энергодиалога РФ-ЕС в СМИ
1.3. Политическая дихотомия "свой-чужой" в контексте диалога РФ-ЕС
§2. Языковая реализация политического медиадискурса в области газовой энергетики (Микроанализ)
2.1. Использование стилистических средств
2.2.Метафора как когнитивный механизм моделирования действительности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 : Публикации, выбранные для исследования
Приложение 2: Этапы переговоров и строительства газопровода «Северный поток». Хронология развития проекта в соответствии с процессуально -циклической моделью
Приложение 3: Примеры параметров анализа публикаций
Приложение 4: Примеры использования в публикациях слов из понятийных областей
Приложение 5: Визуализация текстов
Приложение 6: Иллюстрации в СМИ к текстам на газовую тематику
Приложение 7: Практические рекомендации для журналистов по освещению энергетической политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности освещения энергетической политики в материалах качественной прессы России и Германии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Освещение энергетической политики в СМИ - благодатная тема для исследователя, интересующегося проблемами как массовой коммуникации, так и политологии. Являясь одним из ключевых аспектов международных отношений и особенно российской внешней политики, энергодиалог до сих пор остается terra incognita с точки зрения анализа освещения в СМИ: политологам чаще попросту не хватает заинтересованности в подобном анализе и инструментов для его проведения, а эксперты по коммуникациям нередко предпочитают исследовать такие политические темы, как, например, предвыборные кампании или построение имиджа политиков. 1
В то же время сама тема энергетической политики нередко попадает на первые полосы газет, становится предметом разговора не только в политических кругах, но и в повседневной жизни. Несмотря на то, что понимание данной темы часто затруднено, энергетическая политика оказывает непосредственное влияние на жизнь людей, например, отражаясь на стоимости электроэнергии. И это лишь одна из причин, почему освещение проблем энергетики в целом крайне политизировано - даже если информация об энергетическом секторе появляется в печатных изданиях на страницах отделов бизнеса и экономики.
Кроме того, необходимо учитывать, что энергетика - сложная тема для журналистов, так как технические аспекты, отсутствие «шоу» и «картинки» затрудняют ее презентацию в СМИ для читателей. Освещение технических характеристик процесса, как и фотографии труб и проводов, мало что значат для широкой публики и редко могут привлечь читателя своей оригинальностью. Многие аспекты энергетической политики, как-то энергоэффективность или безопасность инвестиций, сложно упростить для
1 Mez, L. Zur Rolle der Medien in der deutschen Energiepolitik II In: Medien und Policy. Neue Machtkonstellationen in ausgewählten Politikfeldern. I Koch-Baumgarten, Sigrid; Mez, Lutz (Hrsg.). - Lang, Peter: Frankfurt, 2007. - S. 85-100; Laumanns, U. Determinanten der Energiepolitik II In: Grundlagen der Energiepolitik I Reiche, D.T. - Frankfurt-am-Main, 2005. - S. 279-290.
разговорной речи и уж тем более визуализировать. Наконец, освещение тем энергетической политики в большей степени, чем, например, социальная тематика, требует от журналиста опираться не просто на свой жизненный опыт (как например, при освещении социальной, образовательной политики), но быть технически подкованным, разбираться в процессах производства и в проблемах бизнеса, владеть узкоспециализированной лексикой.2
Интерес к этой теме сохранится в ближайшие десятилетия. Несмотря на рост популярности экологически чистых источников энергии, многие специалисты сходятся во мнении, что в ближайшие десятилетия мировая экономика будет оставаться в значительной степени зависимой от «топливной» инфраструктуры. Согласно прогнозам российских и зарубежных аналитиков, в том числе экспертов Международного энергетического агентства (МЭА) и Всемирного экономического форума (ВЭФ), мировые потребности в энергоресурсах будут постепенно расти; при этом сохранится зависимость от углеводородов - и прежде всего газа (так, спрос на природный газ, по оценкам МЭА к 2040 г. увеличится почти на 40%, а по оценкам ExxonMobil - на 65%).3 С аналогичной оценкой выступили в 2013 году в исследовании, посвященном топливно-энергетическому комплексу, и эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). По многим вопросам их оценки расходятся с мнением коллег из МЭА, однако в
2 На аналогичную проблему сетовал в одном из интервью и президент фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг: «Мало кто сейчас понимает в инновациях и об этом популярно может писать. Если это журналисты, специализирующиеся на научной тематике, то в статьях, как правило, присутствует тяжелый язык терминов. Если пишут про бизнес, там другие термины и интересы, там уже не наука. А между бизнесом и наукой — целое информационное поле, которое мало кто умеет описать! Тем более написать так, чтобы было понятно и интересно! Раньше была научно-популярная литература, писали про космос, про связанные с этим научные открытия, потому что это многим было интересно. Это работало. Сейчас фраза «Мы вылечим рак» еще работает. А вот что такое сегодня «облачные» вычисления, никто толком не знает, равно как не знает, кстати, какие технологии поддерживают работу крупных банков» (Кособокова Т. Виктор Вексельберг: «Сколково» - неприбыльная компания» [Интервью; Электронный ресурс] / Татьяна Кособокова, Виталий Петлевой // РБК daily. - 2011. - 23 июня. -Режим доступа: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949980287827).
3 World Energy Outlook 2015. Factsheets [Электронный ресурс].- / International Energy Agency. - Paris: s.n., 2015. - 3 P. Режим доступа: http://www.worldenergyoutlook.org/media/weowebsite/2015/WEO2015_Factsheets.pdf (дата обращения 15.11.2015); Energy vision 2013. Energy Transitions: Past and Future / World Economic Forum. [Электронный ресурс]. - Geneva: s.n., 2013. - 52 p. Режим доступа: http://www3.weforum.org/docs/WEF_EN_EnergyVision_Report_2013.pdf (дата обращения 18.01.2014); Едовина Т. Мировая экономика переключается на газ / Татьяна Едовина // Коммерсантъ. - Москва, 2013 - 7 марта. - №40 - с.3.
этом случае и они ожидают, что к 2030 году нефть, уголь и газ останутся по-прежнему основными источниками энергии, причем спрос на газ будет продолжать расти. При этом Российская Федерация останется одним из ведущих игроков на международном рынке. Так, обладая пятой частью мировых резервов природного газа, Россия может стать к 2035 году ведущим мировым производителем голубого топлива.4
Учитывая, насколько вопросы обеспечения энергоресурсами важны для социально-экономического развития каждой страны, можно отметить, что большинство стран мира активно проводят внешнюю энергетическую политику с тем, чтобы получить энергоресурсы, поучаствовать в их транспортировке или же продать излишки - в зависимости от того, что представляется наиболее полезным для национальной энергетической политики. Соответственно, исследования, связанные с энергетической политикой, представляют интерес с точки зрения социально-экономического развития государства и его энергетической безопасности. И одним из аспектов таких исследований может стать изучение освещения соответствующей тематики в СМИ, учитывая ее высокую медиатизацию.
В нашей работе представлено комплексное исследование освещения энергетической политики качественными печатными СМИ Германии и России на примере реализации крупнейшего международного газоэнергетического проекта начала XXI века - газопровода «Северный поток», причем в контексте как энергодиалога, так и в целом отношений между Россией и Европейским союзом (ЕС). Газопровод «Северный поток» стал одним из наиболее амбициозных проектов российской внешней и энергетической политики последних десятилетий, первым газопроводом, напрямую соединившим РФ и ЕС, а также крупнейшим в мире подводным газопроводом. Неудивительно, что столь крупный проект привлек внимание российских журналистов. В немецких СМИ перспективы прокладки трубы из
4 World Energy Outlook 2011, Special Report: Are we entering a golden age of gas? / International Energy Agency. - Paris: s.n., 2011 - 121 P.
России и детали реализации проекта освещались также достаточно широко. Этому способствовали как внешнеполитические аспекты, учитывая, что Россия в первом десятилетии XXI в. оставалась стратегическим партнером ЕС, - так и внутриполитические, ведь речь шла о поставках газа прежде всего на немецкий рынок.
На данный момент можно с уверенностью утверждать, что «Северный поток» стал крупнейшим успешно реализованным совместным российско-европейским проектом начала XXI века, так как украинский кризис 20142015 годов оказал разрушительное влияние на отношения России и Евросоюза, затруднив или заморозив многие перспективы сотрудничества в европейском пространстве. Изучение этого положительного опыта представляется тем более важным в связи с тем, что в будущем может представиться возможность опираться на него как во взаимодействии со странами Евросоюза, так и в работе с азиатскими и другими международными партнерами России.
Общей теоретической базой для исследования послужила парадигма социального конструктивизма, в которой международные отношения рассматриваются как множество общественных конструктов.5 Важную роль при этом играют представления и особенности видения мира, которые, как признают конструктивисты, при одной и той же исходной фактической реальности могут различаться у реципиентов.
Британский исследователь Эрик Лоу подчеркивает, что конструктивистский подход делает акцент на интерпретации как обработке и трансформации информации и опыта. Этот аспект особенно важен для исследователя медиатекстов. Конструктивистский подход, пишет Лоу, предполагает, что весь опыт человека отражается на конструировании, построении его картины мира и упорядочивании знаний о нем: «Знание - это
5 Общественный или социальный конструкт - это «социальный механизм, понятие или категория, которую создает и развивает само общество; восприятие чего-то индивидом или группой; идея, которая «конструируется» через культурные или социальные практики». - United Nations Multilingual Terminology Database [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://untermportal.un.org/portal/welcome (дата обращения 01.11.2015)
не что-то «внешнее», что находится в «реальном мире» и поддается открытию и постижению, - отмечает он. - Это скорее внутренний ментальный процесс, который определяет, какие вопросы мы задаем о мире, и который регулирует, как мы воспринимаем и интерпретируем входящий поток данных»6.
Как утверждают Бергер и Лукман, подобные «отражения» реальности и опыта, будучи субъективными, заставляют говорить о таких понятиях, как «конструирование реальности», «объективная» и «субъективная реальность», а также «социальная реальность», - причем важную роль в этом процессе в познании их человеком играет язык.7
Внимание, уделяемое в социально-конструктивистском подходе языку и коммуникативным воздействиям, объясняет активное использование данного подхода в исследованиях массовых коммуникаций, тем более что он подразумевает выстраивание некой социальной реальности или в контексте СМИ - медиареальности. Тезис о том, что медиареальность отличается от фактической реальности - это одно из базовых теоретических положений нашей работы, в которой мы рассмотрим механизмы отображения фактической реальности в медиатекстах.
Стоит отметить, что понимание медиатекста в рамках конструктивистской парадигмы соответствует принятому в медиалингвистике: это не просто «объединенная смысловая последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и целостность» 8 - правильность его восприятия
6 Louw E. P. The Media and Political Process. / E.P. Louw. - London: SAGE Publications, 2010. - 232 p.
7 Berger, P. L., Luckmann, T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge, 1966 = Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. [Электронный ресурс]. / P. L.Berger, T. Luckmann — М.: Медиум, 1995. — 323 с. Режим доступа: http://skepdic.ru/wp-content/uploads/2013/05/Berger_Lukman_-_Sotcialnoe_konstruirovanie _realnosti_Skepdic.ru_.pdf (дата обращения 01.10.2013)
8 Лингвистический энциклопедический словарь. / гл. ред. В. Н. Ярцева. -М.: Советская энциклопедия, 1990. - с. 507.
Стоит отметить, что отдельные эксперты, например, Сподарец О.О. (Сподарец, О.О. Реализация стратегии субъективации в новостном политическом медиадискурсе: автореферат дис. ... канд. фил. наук: 10.02.04 / Сподарец Оксана Олеговна. - Уфа, 2011. - 28 с.) определяют медиатекст как совокупность информации знакового, вербального уровня с особенностями графического оформления. Однако этот аспект особенности подачи материалов в СМИ мы не считаем актуальным, в том числе по причине того, что журналисты, готовя
«обеспечивается не только языковыми единицами и их соединением, но и необходимым общим фоном знаний, коммуникативным фоном»9. В этот же подход в целом укладывается категория дискурса10 как объединяющая словесную и экстралингвистическую компоненты.
С учетом признания активной роли СМИ как канала массовой коммуникации в формировании общественной картины мира, а не только в пассивном отражении его состояния, неудивительно, что исследователи обращаются к конструктивистской методологии и как к исследовательской парадигме, и как к одному из направлений в философии, социологии, психологии, международных отношениях.11 Социальный конструктивизм может также стать подходящей базой для междисциплинарного исследования, связанного с анализом как международных отношений в их тематическом аспекте (энергетической области), так и материалов средств массовой информации и характера освещения определенной тематики.
Приведенные выше особенности конструктивизма (признание различных общественных образований с собственным видением мира, акцент на интерпретации реальности при формировании картины мира и отведение важной роли языку в этом процессе) не являются исчерпывающими для характеристики этого теоретического направления и не будут подвергаться сомнению и проверке в ходе исследования. Как было сказано выше, они представляют собой общие теоретические рамки для нашего исследования.
Степень научной разработанности темы. К историографии проблем изучения медиатекстов можно отнести как работы, посвященные собственно
тексты, редко на практике заранее продумывают их оформление. Текст как готовый продукт далее обрабатывается соответствующими специалистами по графике и верстке.
9 Там же.
10 Стоит отметить, что понятие дискурса является широко употребимым и обладает широкой синонимией. В то же время, большинство определений можно отнести к одной из двух групп. Как отмечает В.А.Звегинцев, с точки зрения формально ориентированной лингвистики дискурс - «два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи» (Цит. по: Денисенко В.Н. Современные психолингвистические методы анализа речевой коммуникации : учеб. пособие / В.Н. Денисенко, Е.Ю. Чеботарева. - М. : РУДН, 2008. - с.12). Другой подход сосредоточен на функциональном определении дискурса как «употребления языка», «речь, погруженная в жизнь» (Там же. - С. 13, 20). Нам ближе второй подход к определению дискурса.
11 Подробнее о конструктивизме как теории в международных отношениях - см., например, Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир / Т.А. Алексеева // Сравнительная политика. -2014. - № 1. -С. 4-21.
языку СМИ, так и более общие исследования в области лингвистики и теории коммуникации. Как отмечает Т.Г. Добросклонская, медиаречь стала объектом пристального внимания исследователей во второй половине ХХ века, работавших в рамках различных школ и направлений.12 Так, например, с 1999 года на филологическом факультете МГУ существует специальный Учебно-научный центр «Язык СМИ» под руководством М.Н. Никитиной, которая также является одним из ведущих исследователей языка немецких СМИ.
Неудивительно, что можно говорить об обширной методологической и теоретической базе данного исследования. В частности, следует отметить труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения дискурса и лингвистики (Т. ван Дейк, Н. Фэрклоу, А.Н. Баранов, А.И. Черных, Р. Водак), медиадискурса и медиаречи (М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Ю.В. Рождественский, С.И. Сметанина, К. Зегберс), коммуникативной и когнитивной лингвистики, политического дискурса и политической лингвистики (Е.И. Шейгал, А.Н. Баранов, М.В. Ильин, Р. Водак), лингвокультурологии (Ю.М. Лотман, C.B. Иванова, Ю.Н. Караулов), теории коммуникации и коммуникативистики (С. Томпсон, В. Липпманн, В.М. Горохов, С.Г. Корконосенко, В.М. Березин, О.Л. Каменская, О.С. Иссерс). Ключевые идеи медийного конструирования социальной реальности изложены крупным немецким социологом Никласом Луманом в его книге «Реальность массмедиа».
В качестве одного из ключевых теоретических трудов, ставших основой для этой работы, можно назвать труд Т.Г. Добросклонской «Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ». Как следует уже из самого названия, Т.Г. Добросклонская придерживается комплексного и даже междисциплинарного подхода к изучению языка средств массовых коммуникаций.
12 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: Системный подход к изучению языка СМИ. / Т.Г.Добросклонская. - М.: МГУ, 2008. - с.17.
Стоит отметить, что, по словам Т.Г. Добросклонской, моделирование механизма отображения реальных событий в СМИ позволяет выделить три основных типа медиапрезентаций: отражение, реконструкция и миф. Отражение «предполагает наиболее точное, максимально приближенное к реальности воспроизведение событий»13, с большим количеством цитат, фактически без аналитически-комментирующего и оценочного компонента. Тип реконструкция «допускает большую свободу интерпретации со стороны СМИ: реальное событие заново «конструируется» в медийном пространстве на основе тех или иных политико-идеологических установок»14; присутствует аналитически-комментирующая и идеологически-оценочная часть. Наконец, миф - это «целенаправленно созданный, часто весьма отдаленный от реальной действительности, образ события», «направленный на оказание определённого идеологического воздействия, на достижение тех или иных политических целей»15. В целом, все три типа можно объединить в понятие медиарепрезентации, которое мы определим как представление, переосмысления фактической реальности в материалах СМИ, и которое и будет исследоваться в данной работе.16
Представление в СМИ политических или иных событий регулярно оказывается предметом исследований в России и за рубежом. Поскольку речь
13 Там же. - С. 56.
14 Там же.
15 Там же.
16 Здесь и далее мы будем в основном использовать понятие «медиарепрезентации», исходя из того, что при анализе воспроизведения в СМИ процессов и явлений мы придерживаемся конструктивистского подхода и полагаем, что медиареальность не равна фактической реальности. Подробнее на различиях медиа- и фактической реальности мы остановимся в главе 1, однако тонкости соответствия терминов «презентация» и «репрезентация» мы рассматривать в данной работе не будем, хотя этот вопрос в русскоязычной литературе исследован слабо и представляет значительный интерес (многие исследователи смешивают эти понятия). Уместно процитировать статью Т.В. Дубровской и Е.А. Кожемякина, которые пишут: «Проблема репрезентации традиционно вызывает пристальное внимание представителей различных социальных и гуманитарных наук - от философии до лингвистики. В самом общем виде все трактовки этого термина можно объединить в
две большие группы. Позитивистский подход исходит из возможности точного воспроизведения в сознании и речи основных специфицирующих свойств объекта и трактует репрезентацию как когнитивное отображение действительности, как форму "данности" предмета сознанию. Семиотико-конструктивистский подход определяет репрезентацию как семиотический аналог объекта, причем, с точки зрения семиологов и конструктивистов, связь между аналогом и объектом устанавливается конвенционально в социокультурном сообществе. Обычно позитивистская трактовка репрезентации противопоставляется семиотико -конструктивистской позиции именно по критерию связи "знак - реальность"». Дубровская Т.В., Кожемякин Е.А. Конструирование межнациональных отношений в СМИ: специфика репрезентаций // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2015. №18 (215). С.113
в нашей работе идет о российской и немецкой прессе и освещении политических и экономических событий, то к историографии темы можно отнести и многочисленные разноплановые работы, включающие в себя анализ освещения в СМИ России и Германии зарубежных и международных событий, например, работы, посвященные проблемам «образа другого» (Чугров С.В.), образам России и Германии в публицистике (О.В. Зайченко, Л. Копелев, Д. Гро, В. Ветте, Й. Янсен, О. Езау). Ряд исследователей сосредоточиваются непосредственно на анализе публикаций СМИ и работы отдельных периодических изданий, например, журнала Spiegel (Г.Ф. Вороненкова, Е.В. Черненко).
Несомненно, ключевые труды по данной проблематике написаны профессором Г.Ф. Вороненковой, создавшей фундаментальную базу изучения немецких СМИ в российской науке. Многие ее труды посвящены и анализу медийных образов России и Германии в СМИ. Г.Ф. Вороненкова выражает опасения о том, что в немецкой качественной прессе отсутствует полнота представления российской действительности. Интерпретация фактов подает отдельные явления как «привычные, [которые] не вызывают сомнений, и, следовательно, читателю внушается, что именно эта характеристика является определяющей для того или иного события или субъекта»17. Сделанные в ее исследованиях выводы по поводу медиаэффектов подобного освещения развиваются в работах других авторов.
Кроме того, для понимания механизмов международного энергетического сотрудничества, в особенности между РФ и ФРГ, были использованы многочисленные работы по международным отношениями и энергетике - в том числе по энергетическим отношениям между РФ и ЕС (В.Б. Белов, С.З. Жизнин, А. Рар, Т. Грэхэм, П. Стерн, Д. Ергин, Р. Гётц, А. Монаган, А.М. Джеффе, Й. Ламп, Х.-Х. Шредер). Использование материалов политологического характера связано с тем, что фактологическая
17 Вороненкова Г.Ф. Образ России в электронных версиях печатных СМИ Германии / Г.Ф. Вороненкова // Медиаальманах - 2008. - № 2 - С. 33.
основа исследования — общий политический процесс вокруг подготовки и строительства газопровода «Северный поток» в первом десятилетии XXI века, включающий конфликты, имевшие место в означенный период (прежде всего, газовый конфликт между Россией и Украиной в 2009 году).
Можно отметить, что в отношении энергодиалога ЕС - РФ политические элиты, зарубежные авторы академических исследований и журналисты обыкновенно занимают одну из двух основных позиций: условно назовем их «прагматиками» и «критиками». Известный немецкий политолог Александр Рар относит первых к сторонникам так называемой Realpolitik, верящих в возможность «перемен через торговлю» и возможность взаимодействия в условия обоюдного интереса и для получения экономической выгоды. Вторые же, по его словам, оценивают события в России с критических позиций, через призму морали и нравственности.
К «прагматикам» можно отнести, например, таких исследователей, как Роланд Гетц из берлинского Фонда Науки и Политики (SWP), Эндрю Монаган (NATO Defense College, Рим), Эми Майерс Яффе (Baker Institut, Хьюстон). К «критикам» можно отнести, например, Йохана Лампа (WWF Deutschland), Ханса-Хеннинга Шредера (SWP).
Среди российских исследований особый интерес с точки зрения энергетической политики представляет монументальный труд профессора МГИМО С.З. Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика». В монографии обстоятельно излагаются история и теория энергетической дипломатии, прежде всего российской, а также подробно рассматриваются практические аспекты международного взаимодействия в области энергетики. В частности, С.З. Жизнин отмечает, что целостная программа международного экономического сотрудничества формируется в России только после распада СССР - тогда же, по его мнению, такие термины, как «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика», «прочно обосновались в лексиконе политических,
деловых, академических и журналистских кругов»18. Автор также подчеркивает роль СМИ в энергетической дипломатии, отмечая, например, что сообщения для прессы, равно как санкционированные и несанкционированные утечки информации, входят в число основных методов двусторонней и многосторонней энергетической дипломатии (как содействия развитию экономического сотрудничества и коммерции).19
В нашей работе мы будем также опираться на определения «энергетической политики» и «внешней энергетической политики», данные С.З. Жизниным. Энергетическую политику он определяет как «внутриполитическую и внешнеполитическую сферу деятельности государства, прежде всего - связанную с обеспечением национальной энергетической безопасности»20. При этом, как отмечает Райхе, это направление следует рассматривать во взаимосвязи с различными политическими, социальными, экологическими, экономическими, правовыми и технологическими факторами.21 В свою очередь, внешняя энергетическая политика «подразумевает сферу деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением
энергоресурсов. Цели, задачи, приоритеты и направления внешней
22
энергетической политики тесно переплетаются с внешней политикой»22.
Отдельные направления, созвучные теме исследования, также изучены в ряде диссертаций. Так, например, взаимосвязь СМИ и политики, политический медиадискурс в целом и процессы конструирования медиареальности рассмотрены в работах Г.С. Мельник, Л.Ю. Щипицыной, М.А. Рясиной, Ю.В. Газинской. Политические аспекты газоэнергетического диалога между Россией и ФРГ, а также Россией и ЕС в целом отражены в диссертациях Е.А. Типайлова, А.С. Гусева, М.Е. Богучарского,
18 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. - М.: ООО Ист Брук, 2005. - С. 17.
19 Там же, с.437-438.
20 Жизнин С.З. Указ. соч. - С. 64.
21 Reiche D.T. Grundlagen der Energiepolitik / Danyel T. Reiche. - Frankfurt am Main, 205. - S. 279
22 Жизнин С.З. Указ. соч. - С. 576.
Э.Б. Уртаевой.
В частности, Э.Б. Уртаева в своей работе отмечает политизацию энергетической дипломатии, объясняя, что информационная борьба в этой сфере имеет идеологическую и культурно-психологическую природу и во многом связана «с влиянием неотрефлектированных идеологических стереотипов»23. Вопросы политического дискурса СМИ или конструирования медиареальности применительно к энергетической отрасли остаются менее изученными, хотя определенный интерес представляют, например, исследования А.И. Деевой, подробно исследовавшей особенности терминологической системы нефтегазовой отрасли. Наконец, широко исследовано использование метафор в СМИ, в том числе в энергетической сфере (Л.К. Никифорова, Д.А. Бородько, А.В. Степаненко).