Конструирование политической реальности в русскоязычном медиадискурсе Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Газинская, Юлия Валерьевна

  • Газинская, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Газинская, Юлия Валерьевна. Конструирование политической реальности в русскоязычном медиадискурсе Украины: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Чита. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газинская, Юлия Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВОЕОБРАЗИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В МЕДИАСФЕРЕ

1.1. Политический дискурс как объект лингвистического изучения

1.1.1. Когнитивно-дискурсивный подход в изучении массовой коммуникации

1.1.2. Политический дискурс: к определению понятия и основных характеристик

1.1.3. Методы дискурс-анализа в СМИ

1.2. Параметры интерпретации политического дискурса в медиасфере Украины

1.2.1. Смысл-основа «Свой - Чужой»

1.2.2. Категория оценочности

1.2.3. Языковая реализация воздействия: преобразование информации в СМИ

1.3. Политический дискурс как фрагмент языковой картины мира: проблема

продуцирования национальных реалий в медиатекстах

1.3.1. Культуроспецифичность медиапотока Украины: вербализация ментальных

качеств этнического сообщества в политической сфере

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕДИАДИСКУРС УКРАИНЫ КАК ФРАГМЕНТ КОНСТРУИРУЕМОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Тема как базовый элемент конструирования политической реальности Украины в медиадискурсе

2.2. Языковые способы представления политической действительности в СМИ Украины

2.2.1. Когнитивные основания номинативной деятельности

2.2.2. Прецедентные феномены как культурно нагруженные знаки

2

2.2.3 Метафора как когнитивный механизм моделирования политической действительности

2.2.3.1. Теоретические основы изучения политической концептуальной метафоры

2.2.3.2. Украинская политическая метафорика в СМИ

2.3. Образ Украины в современном русскоязычном политическом медиадискурсе Украины

2.3.1. Современная Украина в русскоязычном медиапространстве

(на внутригосударственном уровне»)

2.3.2. Современная Украина в русскоязычном медиапространстве

(на межгосударственном уровне») - «Россия-Украина»

2.4. Языковые средства формирования образа центральных политических фигур в украинских печатных СМИ

2.4.1. Юлия Тимошенко: образ революционерки («газовая принцесса», «Леди Ю.», «ТигрЮля»)

2.4.2. Виктор Янукович: вектор дружбы с Россией («добротный хозяин», «регионал»)

2.4.3. Виктор Ющенко: европейский образ жизни («мессия Украины»,

«пасечник»)

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Конструирование - когнитивно-дискурсивный

механизм

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Психолингвистическое ассоциативное анкетирование

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Репрезентативность используемых источников материала

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование политической реальности в русскоязычном медиадискурсе Украины»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема власти слова связана с усилением роли информации, аккумулируемой в СМИ не только для трансляции политических событий, но и для превращения её во властный мощный ресурс. Актуальность данной проблемы возрастает в связи с развитием двусторонних отношений России и Украины, объективированных в русскоязычных медиатекстах Украины и, как следствие, в информационном пространстве России.

Динамичность и перманентность политической ситуации на Украине («оранжевая» революция, «газовая война», выборы президента в 2010 году, принятие «языкового» закона в 2012 году, «Евромайдан» в 2013 - 2014 гг. и др.), получили своё отражение в русскоязычной прессе не только Украины, но и России - государства, заинтересованного в отношении СМИ России к современным проблемам украинского народа.

Политические реалии, представленные в медиасфере Украины, становятся «достоянием» информационного пространства России посредством обсуждения проблемных областей (актуальных тем) в рамках своего государства, тем самым становясь понятными не только для лингвокультурного сообщества Украины. В дискурсе СМИ представления о другой стране во многом опосредованы той интерпретацией, которая ежечасно транслируется массмедиа. Поэтому важно фиксировать многие ранее не столь актуальные для языкового сознания явления -регистрировать процессы истолкования политической действительности, поскольку с ними связан процесс формирования представлений о ней. Формирование представлений способствует изменению картины мира читателя, так как знания, представленные в медиасфере, «детерминированы информированностью человека» (Г.С. Мельник): тем, что он знает о политике, а также тем, в каком оценочном ключе преподносится данная информация.

С одной стороны, сама политическая обстановка «диктует» журналистам выбор определённых методов подачи и способов представления политической жизни, с другой - именно она порождает те или иные языковые факты. Для исследования такого «круговоротного» механизма, характерного для медиасферы

4

и понимаемого как «формирование через отражение», наиболее применима, на наш взгляд, категория дискурса. Дискурс как среда функционирования информации и вербальное выражение ментальности является актуальным для изучения в современной филологической практике, что подтверждено множеством работ учёных как России, так и Украины, таких как Е. И. Шейгал, А. П. Чудинов, В. 3. Демьянков, Д. Б. Гудков, В. Е. Чернявская, Л. Е. Бессонова, Ф. С. Бацевич, Л. А. Ставицкая, О. А. Семенюк, Л. П. Дядечко, И. А. Филатенко, Г. М. Яворская и др. Разнообразие существующих подходов к изучению политического дискурса - от трактовки термина, определения его основных характеристик до методов исследования - подтверждает факт отсутствия единого мнения в его интерпретации. Следовательно, данный вопрос остаётся открытым и позволяет автору диссертационного исследования осмыслить механизм когнитивно-дискурсивного моделирования политической действительности на новом материале - русскоязычных СМИ Украины, что определяет актуальность данного исследования.

Объектом работы является русскоязычный политический медиадискурс Украины в его письменной форме, предметом выступает процесс конструирования политической реальности в выбранной медиасфере. Хронологические рамки материала исследования - с 2008 г. по январь 2014 г. (Евромайдан).

Тема предпринимаемой работы является злободневной и ещё не получила достаточной разработки, т. е. комплексного обоснования по проблемным областям, несмотря на значительное число исследований в этой сфере: «Прескриптивна лингвютика як дискурс: мова, культура, влада» [Яворская 2000]; «Дискурс как соцюлшгвалышй феномен современного коммуникативного пространства (методологический, прагматическо-семантический и жанрово-лингвистический аспекты: на материале политической разновидности украинского масовошформацшного дискурсу)» [Серажим 2003]; «Лексико-фразеологическая основа текстов политических дискуссий (на материале украинской прессы конца XX - начала XXI столетия)» [Андрейченко 2006] и

5

многие другие.

Целыо работы является описание способов конструирования политической реальности в дискурсе СМИ Украины. Важно регистрировать языковые особенности объективации украинских моделей действительности посредством русского языка: осмыслить, как продуцируются национальные реалии, а также определить, каковы условия их функционирования в информационном поле Украины.

Достижение заявленной цели определяет необходимость постановки следующих задач: 1) теоретически обосновать и определить характерные особенности политического русскоязычного дискурса СМИ Украины; установить основные позиции дискурс-анализа медиатекстов; 2) проанализировать параметры интерпретации политического дискурса в медиасфере; 3) изучить медиатопику информационного пространства и определить культурно-специфические особенности медиапотока Украины; 4) выявить и структурировать инструменты воздействия на потребителя медиапродукта для формирования представлений о политической реальности Украины в русскоязычных СМИ; 5) выявить и описать основные способы представления политической действительности в русскоязычных медиатекстах Украины с учётом их национального своеобразия и воздействующего потенциала; 6) осуществить семантическую реконструкцию образа Украины, представленного в русскоязычных СМИ Украины, как составляющей формируемой картины мира.

Материалом исследования были выбраны фрагменты текстов русскоязычных печатных изданий, репрезентирующие специфику информационного пространства Украины и обладающие явно выраженным воздействующим потенциалом: они опубликованы в течение 2008 - января 2014 гг., в некоторых случаях приводятся примеры публикаций более раннего периода. Всего было проанализировано 1327 журналистских материалов из 263 номеров газет (в среднем 3-5 материалов из одного номера). Для анализа были отобраны 14 изданий, 10 из которых являются украинскими, 4 - российскими. Издания Украины: «Аргументы и факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине»,

б

«Деловая столица», «Известия в Украине», «Факты и комментарии» («Факты»), «Сегодня», «Всеукраинская газета», «Киевские ведомости», «Газета по-киевски», «Рабочая газета». Российские издания: «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Труд». Кроме того, проанализированы электронные версии печатных изданий и информационных агентств («Сегодня.иа», «РИАНовости. Украина», «Известия.ру», «Газета.ру»).

Лингвистический, в частности, описательный характер работы (без проведения контент-анализа) определил следующие критерии отбора изданий (см. Приложение 3). В качестве основных учитывались критерий популярности -всеукраинские и столичные общественно-политические, деловые издания с широким объёмом потребления информации; география распространения изданий в регионах - достаточно обширная, без учёта этнической многовекторности «Запад-Восток»; критерий периодичности - ежедневные и еженедельные газеты.

Методологическая основа диссертационного исследования была определена базовыми положениями теории дискурса, представленными в работах отечественных и зарубежных учёных: А. П. Чудинова, В. Е. Чернявской, Е. И. Шейгал, В. 3. Демьянкова, Е. А. Кожемякина, Н. Ф. Алефиренко, И. А. Филатенко, Л. А. Кудрявцевой, Р. Водак, М. Джонсона и Дж. Лакоффа. Положения когнитивной лингвистики представлены работами В. А. Масловой, М. В. Пименовой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой, Г. И. Берестнева, Л. Е. Бессоновой и др. Лингвокультурологический подход осуществлён с опорой на работы В. И. Карасика, В. В. Красных, Е. В. Вдовыченко и др. Вопросы медиалингвистики представлены работами Т. Г. Добросклонской, И. В. Ерофеевой, Г. С. Мельник, Г. Г. Почепцова, И. А. Филатенко, С. Н. Колесниковой, И. Н. Кошман и др.; положения о речевом манипулировании общественным сознанием в сфере СМИ - работами Г. А. Копниной, О. Л. Михалёвой, А. О. Колоколовой и др.

Лингвистическая основа анализируемой проблемы определила выбор соответствующих методов исследования. В работе используется описательно-аналитический метод, применяемый для изображения, фиксации и анализа

7

языковых явлений в когнитивном аспекте. Различные подходы к исследованию политического медийного дискурса и определению его ключевых постулатов, обобщению результатов обусловили использование метода анализа и синтеза. Индуктивно-дедуктивный метод позволил от конкретных языковых фактов перейти к исследованию проблемной области, далее - общественно-политической ситуации, а также наоборот - в рамках политической ситуации выявить продуцируемое языковое явление и описать условия его функционирования в информационном поле. Контекстуальность медиатекстов изучена при помощи метода когнитивной интерпретации. Анализ эмпирического материала осуществляется через выявление тех смыслов, которые имеют общественную значимость по причине содержательно-тематической общности текстов Украины. В работе используется экспериментальный метод, позволяющий выявить «итоговые» знания респондентов о политической реальности СМИ, то есть определить эффективность используемых журналистами способов конструирования действительности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально значимые смыслы (доминирующие проблемные области) конструируют модель современного политического дискурса в СМИ Украины, представляя его, с одной стороны, как тематически соотнесённые в событийном аспекте тексты, с другой - как вербализацию ментальности. В свою очередь, языковые единицы и конкретные тексты, репрезентирующие информационное пространство, составляют базис для его описания.

2. Проблемная область на уровне медиатекста формируется когнитивно-эмотивными компонентами, реализующими имплицитную политическую борьбу (методы комбинирования информации; эмотивность; «подтекст как скрытый смысл», «вертикальный контекст» и др.). Структурирование проблемной области отражает её национальную специфику, в частности, через транслирование обсуждаемой реалии/ситуации в определённом оценочном ключе и используемых при этом методов обработки фактуры, технологий воздействия на аудиторию («креативную функцию языка», «демократию шума», технологии «селекции,

8

умолчания, переворачивания» и т.п.).

3. Способы представления действительности в медиадискурсе обусловлены специфическими особенностями этнического сообщества Украины, поскольку эффективность применяемых технологий воздействия определяется ориентацией на культурные доминанты: эмоциональность; духовность; акцентирование на борьбе за свободу; проявление патриотизма как механизм национального самовыражения; этническая многовекторность «Запад-Восток».

4. Актуализация определённого, в частности, социоморфного, разряда политической метафоры и понятийных сфер в её структуре («война», «путь», «игра/театр» и др.) транслирует смыслы, наиболее наглядно отражающие политическую ситуацию в стране. Формированию реальности в медиадискурсе также способствуют образные номинации и прецедентные феномены, которые, с одной стороны, позволяют постигнуть специфику мировидения народа, с другой стороны, приобретают особое семантическое оформление в контексте общественно-политической ситуации.

5. Семантическая реконструкция образа государства в русскоязычных СМИ Украины включает два основных структурно-содержательных элемента: обсуждаемые темы сферы «политика» (в их оценочном ключе) и образы центральных политических фигур (через визуальную, личностную, социальную и символическую характеристики).

6. Процесс отражения политического дискурса основан на продуцировании в медиатекстах национальных реалий. Процесс формирования политического дискурса осуществляется посредством воздействующего потенциала медиатекстов, в котором знания приравнены информированности человека о политической жизни.

В качестве гипотезы исследования принимаем следующее: конструирование политической реальности в медиасфере - это когиитивно-дискурсивный механизм формирования действительности, основанный на ментальной репрезентации как построении «копии» окружающего мира; с одной стороны, - это когнитивный, т.е. внутренний процесс освоения человеком

9

действительности, с другой, - это «внешний» процесс преобразования информации в СМИ, который определяет «наполняемость» информационного пространства и влечёт за собой использование инструментов воздействия на аудиторию для формирования представлений о реальности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе объекта - русскоязычного политического медиадискурса Украины, в частности, в выборе языкового материала - новейших текстов и фрагментов текстов, репрезентирующих специфику информационного пространства Украины (2008 -январь 2014 гг.) и отражающих динамическую общественно-политическую ситуацию, перманентность выборного процесса. В работе анализируются способы представления проблемных областей политического дискурса Украины в хронологическом порядке (в аспекте взаимодействия с Россией), что определяет перспективность дальнейшего анализа проблемы. Предложенная автором исследования методика когнитивно-дискурсивного моделирования политической реальности Украины в медиасфере, отражённая в самой структуре диссертации, может быть применима к другим типам институционального и/или национального дискурса: для выявления основных элементов построения дискурса (на уровне реализации имплицитных/эксплицитных смыслов политической борьбы), тематического и национального своеобразия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном построении языковой модели коммуникативного политического пространства, образуемого современными русскоязычными СМИ Украины. В диссертации представлен синтез теорий, связанных с особенностями воздействующего потенциала политической коммуникации в медиасфере; выявлены и структурированы способы представления действительности. Особую значимость имеют теоретические разработки А. П. Чудинова и В. Е. Чернявской, посвящённые «властным механизмам» дискурса, принципам его анализа, проблеме метафорического моделирования. Базовыми являются теоретические положения Е. А. Кожемякина о дискурсе как процессе когнитивного смыслопорождения, а также идеи В. Е. Чернявской, рассматривающей дискурс

как тематически соотнесённые тексты в событийном аспекте. Собранный в ходе исследования теоретический и фактический материал, обобщение изученных данных позволили выявить и представить модель политического дискурса русскоязычных СМИ Украины, включающую классификацию используемых инструментов языкового воздействия, основные культурно-специфические черты медиапотока Украины, способы и уровни вербализации ментальных характеристик в политической сфере, параметры и механизмы интерпретации медиадискурса.

Практическая значимость исследования не ограничивается рамками лингвистических дисциплин: его результаты могут быть использованы филологами, журналистами, специалистами по связям с общественностью и политологами. В частности, принципы анализа медиатекстов и техник речевого воздействия могут быть применимы в профессиональной деятельности журналистов. Результаты работы важны для построения проблемной области на уровне медиатекста, поскольку журналисты всегда работают с информационными поводами, и поэтому существует проблема поиска оптимальных методов трансляции темы. Представленные идеи могут быть полезными в поиске/формировании механизмов защиты у читателей, что поможет им не стать жертвой недобросовестного воздействия и пропаганды. Выводы и положения диссертации могут быть применимы при чтении вузовских курсов, которые разработаны непосредственно автором исследования и апробированы на кафедре журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета (г. Чита): «Политическая лингвистика», «Этнокультурная деятельность журналиста», «Журналистика в этнокультурной сфере». Отдельные положения работы используются в курсах: «Психология общения», «Полемика и манипулирование в СМИ», «Технология воздействия на массовое сознание».

Достоверность выводов, полученных в результате работы, обеспечивается достаточным объёмом рассмотренного языкового материала и используемыми методами исследования.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях в гг. Чите (2009 - 2012 гг.); Волгограде (2013 г.); Воронеже (2009 г.); Екатеринбурге (2013 г.); Томске (2011 г.); Омске (2010 г.; 2011 г.); Киеве (2012 г.); Череповце (2013 г.). Результаты опубликованы в периодических изданиях и сборниках материалов конференций: 12 публикаций, 4 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 5 п.л. В 2011 г. автор диссертационного исследования прошёл научную стажировку по проблемам миромоделирования в национальных культурах (НИ ТГУ, г. Томск) при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 11-06-90726-моб_ст.). В 2012 г. в рамках Международной Летней научной школы пройдена научная стажировка по концептуальным исследованиям при Институте Языкознания Национальной академии наук Украины (г. Киев). В 2014 г. реализуется проект по научному гранту ЗабГУ (№ 136-гр. от 20.02.14).

Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, состоящей из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, списка источников фактического материала, трёх приложений. Общий объём исследования составляет 187 страниц печатного текста.

В первой главе рассматриваются политический дискурс и параметры его интерпретации в медиасфере: понятие, характеристики, основные составляющие картины мира. Вторая глава посвящена политическому медиадискурсу Украины как фрагменту конструируемой картины мира: в ней рассматриваются проблемные области как главные элементы построения в медиасфере. Описаны способы представления действительности: номинация, метафора и прецедентность. Произведена семантическая реконструкция образа Украины в русскоязычных СМИ Украины (фрагментарно - в российских изданиях). В заключении подведены итоги работы и намечены её научные перспективы.

ГЛАВА 1. СВОЕОБРАЗИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В МЕДИАСФЕРЕ

1.1. Политический дискурс как объект лингвистического изучения 1.1.1. Когнитивно-дискурсивный подход в изучении массовой коммуникации

Вопрос власти слова в современном обществе является одним из ведущих во многих научных дисциплинах: социологии, политологии, психологии, журналистике, в частности, в теории массовой коммуникации, и др. Актуальность данного вопроса в филологической науке обусловлена постоянной модификацией и поиском новых средств влияния на аудиторию для изменения её политических установок. Кроме того, возрастает необходимость анализа уже существующих технологий воздействия с целью выявления оптимальных приёмов в медиасфере относительно изменяющейся политической обстановки. Как отмечает В. Е. Чернявская, это обусловлено тем, что «язык есть один из инструментов социальной власти, власть осуществляется через язык, средствами языка. Речь представляет собой одну из самых сильных форм воздействия» [Чернявская 2006: 7].

Например, интерес учёных к политической коммуникации, по мнению Л. Е. Бессоновой, проявляется, прежде всего, «в системе когнитивно-дискурсивных, коммуникативных и лингвокультурологических приоритетов. Важно отметить, что при комплексном описании политических текстов, лингвисты, отмечая тенденцию динамического развития лексических единиц, как правило, выходят за рамки структурно-семантического анализа: значительная часть работ выполняется в традициях дискурсивного подхода» [Бессонова 2007, URL:www.philology.ru/linguisticsl/bessonova-07.htm]. По замечанию

М. Н. Володиной, «дискурсивная деятельность СМИ не является чисто лингвистической, поэтому при её изучении нужно учитывать всю многоплановость и разноаспектность, зависимость от массы прагматических фактов, и, следовательно, анализировать её в её реальном протекании, отдавая

13

себе отчёт в том, что языковой аспект деятельности СМИ - результат интенций её субъектов, их конкретной социальной ориентации, ценностных установок и т. п.» [Володина 2008: 183]. Известный российский специалист в области когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа Е. С. Кубрякова, мнения которой мы придерживаемся в работе, полагает, что к созданию новой парадигмы «привело переосмысление деятельностно-антропологического подхода к языку: речевая деятельность рассматривается неразрывно с личностными, социокультурными и познавательными характеристиками говорящего» [цит. по Мартыновой, URL: www.bibliofond.ru/view.aspx?id=467850].

Таким образом, при анализе роли СМИ в жизни современного человека недостаточно рассматривать только механизмы работы журналистов, главенствующую роль занимают вопросы о степени влияния медиасферы на общественное сознание и личность: как формируются те или иные представления посредством интерпретации СМИ.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу вербальной деятельности СМИ - русскоязычному политическому дискурсу Украины с позиции взаимодействия с Россией, поскольку «реальный мир - ситуация существования и диалога украинской и русской культур» [Кошман 2011: 159], тесно соприкасающихся в информационном пространстве, кроме того, связанных историческим прошлым и происхождением языка. В работе «Прецедентность концептосферы 'Украина' в современной российской политической картине мира (на материале российских СМИ 2004 - 2010 гг.)» Н. В. Немирова приводит мнение В. Мироненко о сложности и противоречивости взаимоотношений России и Украины новейшей истории: «За двадцать лет <...> маятник российско-украинских отношений совершил несколько полных циклов колебаний, амплитуда которых постоянно увеличивалась. От совместной борьбы против союзного центра в 1989 - 1991 гг. - до споров вокруг «советского наследства» при JI. Кравчуке. От явно возвышенных ожиданий после победы в 1994 г. J1. Кучмы -до разочарования в нём. От нового сближения, начавшегося в 2001 г. и достигшего своей наивысшей точки летом 2004 г., - до замораживания

14

политических контактов на высшем уровне в годы президентства В. Ющенко» [цит. по Немировой 2012: 132]: Коэюара: Мы считаем, что любая интеграция Украины должна быть дружественной но отношению к России. Поэтому мы будем искать баланс между Россией и Западом («Известия в Украине» - № 11, 2010 г.).

С. А. Ланцова отмечает, что «в настоящее время образ Украины воспринимается массовым сознанием молодых россиян как государство с неустоявшимся суверенитетом» [Ланцова 2009: 326]. С. А. Ланцова подчёркивает, что основу для такого восприятия «создают российские СМИ <...> Постоянно делается акцент на украинизацию русскоязычного населения, высказываются опасения по поводу превращения Украины в «троянского коня Запада» на постсоветском пространстве» [там же: 327].

Президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Л. А. Кудрявцева, анализируя массмедийный политический дискурс Украины, в частности, особенности послемайданного периода, акцентирует своё внимание на том, что поводом для изменения политического вектора развития Украины стали именно события 2004 года - так называемая «Оранжевая» революция. По мнению исследователя, с «2004 года Украина пребывает в перманентном выборном процессе: президентском, парламентском, местных советов депутатов, мэров городов - очередных и внеочередных, и роль СМИ в этом процессе трудно переоценить» [Кудрявцева, URL: http://uapryal.com.ua/training/kudryavtseva-l-a-kiev-osobennosti-massrnediynogo-politicheskogo-diskursa-ukrainyi-poslemaydannogo-perioda/].

А. Окара полагает, что, «глядя из России, можно сделать вывод лишь об имидже Украины, но крайне сложно понять закономерности её развития. Московская точка зрения на происходящее там отличается от киевской, львовской или донецкой хотя бы в силу географического фактора. Да и некоторые московские «штатные украиноведы», формирующие представления об Украине в российском информационном пространстве и в информационных сетях, связанных с принятием стратегических государственных решений, заняты не

15

постижением страны, а скорее, идео-пропагандой либо политтехнологическим бизнесом» [Окара 2007, URL: http://www.politua.ru/concept/1456.html]. По нашему мнению, политическая ситуация изначально конструируется на уровне национального дискурса СМИ и только после этого наиболее обсуждаемые вопросы «входят» в информационное пространство других государств, поэтому важно понять, как представлена действительность в самом «источнике».

Таким образом, политические процессы, конституированные (установленные) в текстах СМИ, находят своё отражение в работах современных учёных [Осетрова 2002; Копытов 2014; Лукьянова 2009; Чепкина 2000]. Это определяет потребность в работах, анализирующих проблему власти слова в формировании общественных представлений и конструировании политической реальности в дискурсе СМИ. Дискурсивный анализ позволяет понять, какие реалии (факты, образы, символы и др.) актуализируются в медиасфере в то или иное время и как они отображены в СМИ. Таким образом, язык политики невозможно изучать без учёта общественно-политической ситуации на Украине, поскольку это информационный повод для написания новых текстов и аккумулирования их в другом национальном дискурсе - российском. Кроме того, как отмечает С. Г. Тер-Минасова, «в языке, как в зеркале культуры, отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира» [Тер-Минасова 2000].