Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Сулейманова Сафина Рустэмовна

  • Сулейманова Сафина Рустэмовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 229
Сулейманова Сафина Рустэмовна. Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова Сафина Рустэмовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС МОЛОДЕЖНЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИИ И ИНЫХ СТРАНАХ

СНГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие, сущность и юридическая природа молодежных общественных объединений

1.2. Организационно-правовые формы и виды молодежных общественных объединений

1.3. Цели, задачи и основные модели деятельности молодежных общественных объединений

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫХ

ФОРМ ОБЪЕДИНЕНИЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ И ИНЫХ СТРАНАХ

СНГ

2.1. Молодежные консультативно-совещательные органы как форма объединения и деятельности молодежи России и иных стран СНГ

2.2. Межгосударственные институционально-правовые формы деятельности молодежи России и иных стран СНГ

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА

МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СТРАН СНГ

И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ОРГАНИЗАЦИИ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Государственная молодежная конституционно-правовая политика: проблема соотношения федерального и регионального законодательства и перспективы его совершенствования

3.2. Проблемы и приоритеты законодательного регулирования взаимодействия молодежных общественных объединений с органами государственной власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ: сравнительное конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Институт молодежных объединений, игравший важную роль в условиях советской действительности и во многом утративший свою значимость в постсоветский период, в настоящее время играет все более заметную роль в структуре гражданского общества России и иных стран СНГ. Являясь организационно-правовым механизмом реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, указанный институт получает интенсивное развитие, приобретает различные формы деятельности и занимает важное место в разветвленной системе общественных объединений, созданных и действующих на территории стран СНГ.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 1 марта 2018 года глава государства отметил, что движение вперед и динамичное развитие страны требуют расширения пространства свободы во всех сферах общественной жизни, укрепления институтов демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества и судов1.

Молодежные объединения, являясь одной из распространенных форм общественных объединений, становятся важной составляющей гражданского общества как России, так и большинства стран мира и играют роль «демократического моста» между органами государственной власти и молодежью.

Тенденция постепенной институционализации молодежных общественных объединений, рост разнообразия их организационных структур, усиление роли молодежи и ее объединений в общественно-политической жизни страны обуславливают необходимость выделения особенностей их организации и деятельности и более четкого нормативного закрепления правового статуса молодежных объединений.

Молодежное общественное объединение представляет собой комплексный правовой институт, регулируемый нормами различных отраслей

1См.: Российская газета. 2018. 2 марта.

публичного и частного права. В то же время их правовой основой выступают нормы и институты конституционного права, обеспечивающие реализацию права человека на объединение, предусматривающие основные гарантии этого права и определяющие общие принципы и порядок организации и деятельности общественных объединений. Нормы конституционного права закрепляют принципы идеологического многообразия, равенства общественных объединений перед законом, их добровольности и самостоятельности. Эти важнейшие принципы находят отражение в Конституции Российской Федерации и конституциях иных государств -участников СНГ.

За последнее десятилетие в рассматриваемых странах на законодательном уровне были усовершенствованы механизмы взаимодействия органов государственной власти и молодежи, созданы необходимые правовые условия для включения молодежи и ее объединений в законотворческий процесс, приняты законы и подзаконные акты, направленные на расширение их прав в социально-экономической и общественно-политической сферах.

Вместе с тем в действующем российском законодательстве и законодательстве стран СНГ содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части закрепления правового статуса института молодежных общественных объединений, их организации и деятельности. Это объясняется тем, что ряд нормативных правовых актов в сфере государственной молодежной политики в некоторых странах СНГ принят почти три десятилетия назад и вследствие кардинальных перемен в различных сферах жизни общества не отвечает современным тенденциям развития гражданского общества.

Кроме того, современное российское законодательство и законодательство государств - членов СНГ в исследуемой сфере развивается весьма бессистемно и импульсивно, в виде реакции на наиболее острые для молодежи и ее объединений проблемы при отсутствии единой нормативной

и методологической базы их решения.

Закрепленные в законодательстве рассматриваемых стран организационно-правовые формы общественных объединений не отражают в полной мере всего богатства молодежных организационных структур, существующих на территории стран СНГ, юридическая природа молодежных общественных объединений исследована далеко не полностью, остается неизученной роль консультативно-совещательных органов молодежи в законотворческом процессе государства, не проведено разграничение таких институционально-правовых дефиниций, как «молодежное общественное объединение» и «объединение молодежи», недостаточно исследованы правовые механизмы взаимодействия государства и молодежных общественных объединений.

Активные преобразования всех сфер общественной жизни, проводимые на территории стран постсоветского пространства, требуют поиска и изучения новых законодательных подходов и решений в части реализации государственной молодежной политики и закрепления правового положения молодежных общественных объединений.

Сравнительно-правовое исследование законодательства России и иных стран СНГ дает возможность изучить особенности подходов правового регулирования организации и деятельности молодежных общественных объединений в зарубежных странах, правовых моделей и форм их деятельности, а также опыта решения тождественных проблем и задач, которые в настоящее время стоят перед гражданским обществом России и иных государств - участников СНГ.

Степень научной разработанности темы. Юридическая природа и сущность общественных объединений уже на протяжении многих лет остаются объектом научных дискуссий и научных исследований. На это указывает то, что тема правовой регламентации деятельности общественных объединений неоднократно затрагивалась такими учеными-правоведами

дореволюционного периода, как Ануфриев Н.В., Елистратов А.И., Матвеев В.Г., Сперанский А.Д. и др.

В исследованиях советского периода поднимались вопросы эволюции общественных объединений, социальной и политической активности граждан, деятельности добровольных обществ и органов общественной самодеятельности. В числе исследователей советского периода можно назвать Абрамова Ю.К., Автономова А.С., Азовкина И.А., Апарова Т.В., Архипова Л.Б., Брянского А.Ф., Жилинского С.Е., Кравченко В.В., Кудрявцеву Г.А., Лупарева Г.П., Львовича Ю.А., Тарнавского А.Г., Щиглика А.И., Ямпольскую Ц.А. и др.

Уже в данный период особое внимание ученые-правоведы уделяли правовой природе и целям деятельности молодежных организаций и юношеских движений, много трудов советских ученых было посвящено вопросам комсомола и пионерии. Среди таких ученых можно выделить Ацаркина А.Н., Басова Н.Ф., Галагана А.А., Зиновьева А.П., Зубкова В.А., Лебедева К.М., Соколова В.И., Трущенко Н.В. и др.

В настоящее время правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений носит межотраслевой характер. По мнению известного ученого-конституционалиста Р.В. Уткина, именно это и обусловливает существование повышенного интереса к вопросам исследования правового статуса общественных объединений, возникшего во второй половине 1990-х годов со стороны исследователей различных отраслей права2.

Вопросы становления и развития институтов гражданского общества, конституционно-правового механизма их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также принципиальные вопросы соотношения государства и общества, лежащие в основе организации и деятельности общественных объединений, получили системный анализ

2 См.: Уткин Р.В.Развитие законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации (вопросы теории и практики): Автореф. ... канд. юрид. наук. Казань, 2007. С. 7.

в работах Авакьяна С.А., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Веденеева Ю.А., Воеводина Л.Д., Данченко Н.И., Джагарян Н.В., Еськова Г.С., Златопольского Д.Л., Зорькина В.Д., Кабышева В.Т., Калинина Н.И., Козловой Е.И., Колесникова Е.В., Конина Н.М., Кутафина О.Е., Лучина В.О., Малого Д.А., Матузова Н.И., Михайлова Г.С., Мишина А.А., Некрасова С.И., Новоселова В.И., Нудненко Л.А., Овсепян Ж.И., Хабриевой Т.Я., Юрьева С.С. и др.

Среди представителей стран СНГ, уделявших внимание правовому статусу общественных объединений, можно выделить таких ученых-конституционалистов, как Дашкевич А.Л., Матузов А.В., Миралиев К.А., Павлова Л.В., Трахименко С.А., Чудакова М.Ф., Янковская Е.В., Козачковский В.А., Турсунова А., Набиева В. и др.

На сегодняшний день проведены научные исследования, посвященные вопросам правового статуса молодежных общественных объединений. В качестве примера такой работы в российской доктрине можно привести диссертационное исследование Л.В. Савиной, в котором особое внимание уделяется институту молодежных общественных объединений как отдельной юридической дефиниции и затрагивается вопрос об особенностях его организации и деятельности. Особый вклад в исследование юридической природы молодежных общественных объединений также внесли такие современные исследователи, как Добрынина В.В., Заславский С.Е., Кочетков А.В., Лапаева В.В., Юдин Ю.А.

Таким образом, изучению данной проблемы посвящен ряд монографических и диссертационных исследований. Однако в отечественной и постсоветской конституционной науке на сегодняшний день отсутствуют какие-либо комплексные сравнительно-правовые исследования правового статуса, а также особенностей организации и деятельности молодежных общественных объединений, способствующие наиболее полному осмыслению их конституционно-правовой природы. Большинство указанных работ

посвящено правовому статусу общественных объединений в целом или отдельным аспектам реализации государственной молодежной политики и лишь поверхностно затрагивает специфику молодежных объединений. Между тем в работах, напрямую направленных на изучение организации и деятельности молодежных объединений, проводится смешение политико-правовой или социально-правовой природы данной дефиниции. Кроме того, многие исследования сосредоточены только на национальной специфике организации и деятельности молодежных общественных объединений, и как правило, сравнительно-правовой анализ в таких исследованиях ограничен особенностями федерального и регионального регулирования. Наконец, проведены сравнения отечественной и европейской моделей института молодежных общественных объединений, в то время как особенности правового статуса молодежных общественных объединений постсоветского пространства исследованы в недостаточной мере. Указанные предпосылки обуславливают необходимость продолжения исследования в данном направлении, в том числе путем проведения сравнительно-правового анализа конституционно-правового закрепления статуса молодежных объединений в государствах постсоветского пространства.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года; ряд федеральных конституционных законов (например, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека»), федеральные законы (в том числе Гражданский Кодекс РФ часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ, Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и др.).

Были изучены международные договоры и документы как общей направленности в области прав и свобод человека (например, Всеобщая декларация прав человека 1948 года), так и затрагивающие права и свободы

молодежи как отдельной социальной группы (например, Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований 1992 года). Кроме того, в рамках настоящего исследования были изучены документы, регламентирующие деятельность межправительственных организаций, созданных и действующих на территории постсоветского пространства.

В работе были подвергнуты научному анализу конституционные и иные нормативно-правовые акты государств СНГ (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Туркменистана).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности молодежных общественных объединений, а также закрепления их правового статуса в законодательстве России и стран СНГ.

Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие основы организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ, особенности их правового статуса, роль и место молодежных общественных объединений в системе институтов гражданского общества, проблемы их институционализации, тенденции и пути совершенствования законодательства в сфере организации и деятельности молодежных общественных объединений.

Целью диссертационного исследования является сравнительный конституционно-правовой анализ особенностей организации и деятельности молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ, их правового статуса, организационно-правовых форм молодежных общественных объединений в указанных странах, выявление проблем и направлений совершенствования правового регулирования организации

и деятельности молодежных объединений.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- выявить особенности правового статуса молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ и определить понятие данного института;

- систематизировать организационно-правовые формы и виды молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ;

- исследовать цели, задачи и выявить основные модели деятельности молодежных общественных объединений;

- проанализировать соотношение правового статуса молодежных общественных объединений и объединений молодежи;

- рассмотреть институт консультативно-совещательных органов молодежи как одну из важнейших форм объединения молодежи и субъект законодательной инициативы;

- проанализировать развитие межгосударственных институционально-правовых форм деятельности молодежи на примере Молодежной межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств и Евразийского молодежного парламента;

- исследовать проблемы соотношения федерального и регионального законодательства в сфере государственной молодежной правовой политики и разработать практические рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства;

- исследовать проблемы взаимодействия государственных институтов и молодежных общественных объединений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые проведен комплексный сравнительно-правовой анализ института молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ, на основе которого выявлены особенности их организации

и деятельности, конституционно-правового статуса и юридической природы, предложена классификация организационно-правовых форм общественных объединений молодежи, определена роль консультативно-совещательных органов молодежи в законотворческом процессе государства, исследована проблема законодательного регулирования взаимодействия органов государственной власти с таким институтом гражданского общества, как молодежные общественные объединения, а также соотношения федерального и регионального законодательства России в области государственной молодежной правовой политики. Кроме того, выявлены современные тенденции развития законодательства в сфере организации и деятельности молодежных общественных объединений в странах СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом предложено авторское определение понятия молодежного общественного объединения, в соответствии с которым под молодежным общественным объединением понимается некоммерческое добровольное объединение, членами и участниками которого являются лица в возрасте от 14 до 30 лет (в некоторых случаях до 35 и более лет), объединившиеся на основе общности интересов на принципах самоуправления, равноправия и законности, деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи.

2. На основе сравнительно-правового анализа законодательства стран СНГ и других зарубежных стран (США, ФРГ, Швейцарии и т.д.), посредством исследования целей, задач, характера деятельности молодежных общественных объединений автором выявлены основные модели деятельности молодежных объединений, существующих в мире: 1) европейская, 2) американская, 3) социалистическая и 4) смешанная.

Европейская модель деятельности молодежных объединений основывается на принципах социального партнерства, договора

и сотрудничества государства и молодежных объединений, которые рассматриваются как субъекты, осуществляющие реализацию молодежной политики наряду с соответствующими государственными органами (ФРГ, Дания, Швеция, Великобритания, Франция).

Американская модель предполагает минимальное вмешательство в деятельность молодежных объединений. Государство ограничивается предоставлением ряда социальных услуг неблагополучным категориям молодежи и законодательно регламентирует порядок расходования выделенных средств (США, Канада).

Социалистическая модель предполагает непосредственное участие молодежных объединений в формировании и реализации государственной политики при безусловном подчинении программе партии и государственным органам (СССР, КНР).

Автором сделан вывод о том, что деятельность молодежных общественных объединений России и иных стран СНГ одновременно вбирает в себя черты социалистической и европейской моделей, что позволяет охарактеризовать такую модель как смешанную.

3. На основе теоретического анализа признаков правового института молодежного общественного объединения, в целях выявления и обобщения критериев классификации молодежных общественных объединений стран СНГ автор обосновывает выделение следующих видов молодежных общественных объединений, действующих на территории стран СНГ.

I. В зависимости от юридического статуса: 1) зарегистрированные в установленном порядке, 2) осуществляющие деятельность без государственной регистрации, 3) зарегистрированные в установленном законами стран СНГ порядке и пользующиеся поддержкой государства.

II. В зависимости от организационно-правовой формы: 1) организации, 2) общественные движения, 3) общественные фонды, 4) общественные учреждения, 5) органы общественной самодеятельности, 6) государственно-

общественные и общественно-государственные организации.

III. В зависимости от территориальной сферы деятельности: 1) международные, 2) общероссийские, 3) межрегиональные, 4) региональные (республиканские, краевые, областные, окружные), 5) местные (городские, районные и пр.).

IV. В зависимости от целей деятельности: 1) политические и 2) неполитические. Политические в зависимости от принадлежности к деятельности политических партий: а) молодежные объединения, действующие при политических партиях, и б) автономные политические молодежные объединения. Неполитические молодежные объединения в зависимости от содержания деятельности: а) социальные, б) благотворительные, в) экологические, г) студенческие, д) религиозные, е) спортивные и т.д.

4. Проведенное исследование позволило установить, что в политико-правовой действительности стран СНГ имеет место деятельность так называемых молодежных общественно-государственных объединений, юридическая природа которых не сопоставима с правовым статусом молодежных общественных объединений, выступающих элементами гражданского общества. Однако в российском законодательстве правовые границы между обозначенными правовыми дефинициями достаточно размыты, что может привести к смешению их правового статуса.

В целях разграничения государственно-общественных объединений и остальной массы молодежных объединений, выражающих интересы молодежи независимо от влияния государства, автором обоснована необходимость законодательного закрепления особенностей правового статуса общественно-государственных и государственно-общественных молодежных объединений, действующих на территории Российской Федерации.

5. По результатам проведенного исследования автором аргументируется положение о том, что закрепленные в законодательстве постсоветского

пространства организационно-правовые формы общественных объединений не отражают в полной мере всего разнообразия молодежных организационных структур, существующих на территории стран СНГ.

В ходе конституционно-правового исследования юридической природы различных форм объединений молодежи, а также выявленного путем сравнительно-правового анализа законодательства стран СНГ и законодательного опыта Киргизской Республики в части закрепления и выделения правового статуса отдельных форм объединений молодежи, в целях устранения правового пробела в законодательстве и исключения двоякого толкования и смешения понятий обоснована необходимость и целесообразность правового разграничения таких институционально-правовых дефиниций, как «молодежное общественное объединение», «неформальное объединение молодежи», «консультативный совет молодежи». Также аргументирована необходимость и целесообразность выделения внутри «консультативных советов молодежи» таких форм объединения молодежи, как консультативно-совещательные органы молодежи и молодежные общественно-государственные органы (молодежные советы).

6. На основе исследования законодательства стран СНГ, субъектов Российской Федерации и положительного опыта ряда регионов России, в целях обеспечения прав и свобод молодежи, повышения результативности деятельности молодежных объединений, а также укрепления позиций гражданского общества предложено рассмотрение уполномоченными органами государственной власти стран СНГ и иных субъектов Российской Федерации возможности закрепления за консультативно-совещательными органами молодежи, действующими при законодательных органах власти, и национальными (в случае с субъектами Российской Федерации -региональными) молодежными общественными объединениями права законодательной инициативы в сфере реализации молодежной политики.

7. На основе анализа нормативно-правовых актов в области

регулирования молодежной политики государств - участников СНГ выявлена проблема дублирования полномочий как в системе уполномоченных органов исполнительной власти, так и в системе органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, что значительно затрудняет работу государства с молодежью и ее объединениями, нарушает системность и единство подходов в реализации государственной молодежной политики.

В целях устранения пробелов в российском законодательстве и затруднений при реализации государственной молодежной политики автором предложено введение разграничения полномочий органов власти, осуществляющих ее реализацию, на федеральном, региональном и местном уровнях, а также закрепление в российском законодательстве конституционно-правовой модели разграничения полномочий федеральных уполномоченных органов исполнительной власти.

8. По результатам проведенного анализа законодательства стран СНГ в части, касающейся закрепления положений, посвященных общим вопросам реализации государственной молодежной политики, определения правового статуса молодежных общественных объединений и порядка их государственной поддержки в одном законодательном акте, предложено унифицировать российское законодательство в сфере молодежной политики путем принятия федерального закона «О государственной молодежной политике», который позволил бы создать надежную правовую основу для реализации молодежной политики на всей территории России и устранить бессистемность и пробельность российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Методологической основой научного исследования послужили общенаучные эмпирические и теоретические методы познания (описание, наблюдение, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, классификация) и специально-юридические методы (сравнительно-правовой, историко-

правовой, формально-юридический, метод толкования норм права).

В диссертационном исследовании широко использован сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить положения конституционных актов государств СНГ и Российской Федерации, выявить особенности организации и деятельности молодежных общественных объединений. Впоследствии результаты сравнения были обобщены, структурированы и положены в основу выводов и рекомендаций диссертанта.

Метод толкования норм права позволил систематизировать и обобщить имеющиеся в нормативно-правовых актах определение и признаки института общественных объединений и нормативное определение понятия «молодежное общественное объединение», закрепленное в региональном законодательстве Российской Федерации и нормативно-правовых актах государств СНГ, в результате чего была представлена авторская трактовка юридической дефиниции института молодежных общественных объединений.