Русский язык как рецептор и источник лексических заимствований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Баранова, Татьяна Викторовна

  • Баранова, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Баранова, Татьяна Викторовна. Русский язык как рецептор и источник лексических заимствований: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Общая проблематика заимствования.

1.0.Термины "заимствованное слово" и "заимствование" в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

1.1 .Причины, вызывающие процесс заимствования лексических единиц.

1.2.Проблема построения классификации заимствований.

Выводы к главе I.

Глава П.Немецкоязычные заимствования и их адаптация в русском языке.

2.1 .Фонетико-графический аспект ассимиляции немецких слов в русском языке.

2.2.Грамматический аспект освоения немецкоязычных лексических единиц.

2.3.Виды и типы мигрирующих элементов.

2.4.Семантический аспект адаптации немецкоязычных слов в русском языке.

Выводы к главе II.

Глава III. Русскоязычные заимствования и их адаптация d немецком языке.

3.1. Фонетико-графический аспект ассимиляции русизмов в немецком языке.

3.2. Грамматический аспект освоения русизмов.

3.3. Виды и типы мигрирующих элементов.

3.4. Семантический аспект адаптации русизмов в немецком языке.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский язык как рецептор и источник лексических заимствований»

В настоящее время в условиях международного сотрудничества и развития отношений постоянно происходит процесс обогащения словарного состава различных языков, и в том числе русского и немецкого языков, лексическими единицами иноязычного происхождения.

Заимствование слов из одного языка в другой является закономерным следствием языковых контактов в области науки, культуры, экономики, политики и спорта.

Без сомнения наибольшее значение в отношении пополнения словарного состава русского и немецкого языков имеют англицизмы. Однако повышается и удельный вес немецкоязычных заимствований в русском языке, русизмов - в немецком. В связи с этим все более актуальной становится проблема освоения данной группы лексических единиц, включающей, прежде всего, слова-реалии, не имеющие эквивалентов в языке-рецепторе.

Словарный состав современного русского языка прошёл длительный путь становления. Наша лексика состоит не только из исконно русских слов, но и из слов, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали русский язык на протяжении всего процесса его исторического развития. Одни заимствования были сделаны ещё в древности, другие - сравнительно недавно.

Пополнение русской лексики шло по двум направлениям.

1. Новые слова создавались из имеющихся в языке словообразовательных элементов (корней, суффиксов, приставок). Так расширялась и развивалась исконно русская лексика.

2. Новые слова вливались в русский язык из других языков в результате экономических, политических и культурных связей русского народа с другими народами.

Состав русской лексики с точки зрения её происхождения можно схематично представить таким образом:

• Исконно русские слова: индоевропеизмы - слова, сохранившиеся от эпохи индоевропейского языкового единства: общеславянская лексика, восточнославянская лексика, собственно русская лексика.

• Заимствованные слова:

- из славянских языков;

- из неславянских языков: скандинавские, тюркские, латинские, греческие, немецкие, французские, английские и др. заимствования.

В настоящем диссертационном сочинении мы остановимся подробнее на лексике, заимствованной в русский язык из немецкого языка, а также на русизмах - заимствованиях немецкого языка.

Исследование русизмов и германизмов представляет, на наш взгляд, несомненный интерес с точки зрения как русско-немецких исторических контактов, так и их лингвистического взаимодействия с языком-источником и языком-рецептором. Весь комплекс вопросов русско-немецкого языкового контактирования не явился пока еще предметом специального изучения. Однако исследователи заимствованных слов в русском языке не могли пройти мимо лексических единиц немецкоязычного происхождения. Начиная с первой диссертации В.А.Христиани [1906] и крупных работ И.И.Огиенко [1915], Л.П.Крысина [1968] и др. иноземные слова в русском языке рассматриваются в основном в хронологическом плане или по отдельным литературным памятникам. Анализ заимствований, отправным пунктом в котором является литературный памятник, типичен и для настоящего времени. Такова направленность работы, например, С.Б.Невейиной [1999], анализирующей древнерусский письменный литературный памятник "Вести-Куранты".

Как известно, иноязычные лексические единицы подвергаются фонети-ко-графическому, морфологическому и семантическому освоению в системе заимствующего языка.

При освоении русизмов в немецком языке трудности возникают, в первую очередь, в связи с их фонетическим своеобразием. Часто это экзотически звучащие многосложные названия, содержащие два или более открытых елога с редуцированными гласными. Именно поэтому основной акцент в работе сделан на фонетико-графическом аспекте освоения русизмов в немецком языке, т.е. на ассимиляции артикуляторно-акустического комплекса данных единиц и вопросах разметки в них словесного ударения.

Немецкоязычные лексические единицы также обладают нестандартным по отношению к русской фонетической системе звукорядом, отличаются морфологическим и семантическим своеобразием.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью в современной науке таких проблем как создание единой теории заимствования, а также отдельных вопросов фонетико-графического, морфологического и семантического освоения лексических заимствований русского и немецкого языков, процесс взаимодействия, взаимовлияния и взаимопроникновения которых активно протекает с древнейшей поры и до сегодняшнего дня.

Актуальность диссертационного сочинения обусловлена также перспективностью дальнейшего изучения процесса заимствования, происходящего чрезвычайно активно в сфере аббревиатур.

Цель работы: установление наиболее полного состава русскоязычных и немецкоязычных заимствований в системах языков-рецепторов, описание функционирования данных лексических единиц, выявление специфики их фонетического, грамматического и семантического освоения. В диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ причин заимствования лексических единиц.

2. Построение классификации иноязычных лексических единиц, с опорой на которую производится исследование заимствований русского и немецкого языков.

3. Диахроническая характеристика заимствований.

4. Рассмотрение видов и типов мигрирующих элементов.

5. Анализ специфики плана выражения заимствований (на фонетическом, орфографическом и морфологическом уровнях); выявление признаков освоения и критериев освоенности.

Фактическим материалом исследования послужили заимствованные лексемы, извлеченные способом сплошной выборки из словарей русского и немецкого языков общим объемом 9000 страниц. Для уточнения семантики анализируемых лексических единиц и выявления особенностей их речевого функционирования в работе был привлечен материал из публицистики и художественной литературы, общим объёмом в 15000 страниц.

В работе были использованы методы контрастивного и количественного анализа заимствованных лексических единиц.

Объектом исследования являются русскоязычные и немецкоязычные лексические заимствования, благодаря которым в разные временные периоды обогатились данные взаимодействующие языки.

Предметом исследования являются фонетико-графические, грамматические и семантические характеристики русскоязычных и немецкоязычных заимствований в системе соответствующего языка-рецептора.

Объектом исследования являются русскоязычные и немецкоязычные лексические заимствования, благодаря которым в разные временные периоды обогатились данные взаимодействующие языки.

Научная новизна работы заключается в комплексном и многоаспектном характере исследования процесса лексического заимствования как единого целого.

Заимствованные лексемы неоднократно подвергались тщательному анализу в лингвистической литературе. Но поскольку изучение исследуемых слов ограничивалось либо жёсткими временными рамками, либо проходило на примере отдельно взятого языка, настоящую диссертацию можно считать попыткой всестороннего изучения и описания адаптации и функционирования русизмов и германизмов в системах соответственно немецкого и русского языков. Научная новизна работы состоит далее в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного, сопоставительного анализа заимствований русского и немецкого языков в динамике их развития и взаимодействия.

Композиция работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Баранова, Татьяна Викторовна

Выводы к главе III

При вхождении в систему немецкого языка русизмы подвергаются фонетико-графической, грамматической и семантической ассимиляции.

1. Графическая ассимиляция состоит в изменении написания с кириллицы, используемой в русском языке, на латинское письмо, используемое в немецком. Согласно правилам немецкого правописания все существительные русскоязычного происхождения, заимствованные в немецкий язык, пишутся с заглавной буквы.

Произношение русских заимствований следует принципу так называемого умеренного онемечивания. Это означает определенное приближение русскоязычных звуков к звуковой системе немецкого языка, и в основном касается довольно широко известных слов с высокой частотностью употребляемости в речи.

Все звуки русского языка при освоении их в немецком языке делятся на три группы: к группе полностью совпадающих звуков немецкого и русского языков (1) относятся согласные. Группа частично совпадающих звуков (2) включает гласные звуки, к группе отсутствующих (3) относятся согласные звуки: [3] - [ж], [S'] - [щ], [j] - ['] - [ь], [h] - [х], [г] - [р] и гласные звуки: [je] - [е], [jo] - [ё], [у] - [ы], [ju] - [ю], [ja] - [я].

Гласные звуки в начале русскоязычного слова или слога в немецком языке произносятся с так называемым новым (твердым) приступом. Гласные звуки в составе русизмов, заимствованных в немецкий язык, становятся соответственно долгими и закрытыми/ краткими и открытыми в зависимости от типа слога в слове. Системе немецких гласных не свойственна редукция всех безударных гласных. Это видоизменение типично лишь для редуцированного гласного [5].

Основой фонетического освоения заимствованной немецким языком лексической единицы является перенесение ударения на первый (корневой) слог, которое определяет общую структуру слова.

Жёстких правил места ударения в заимствованных словах, включая русизмы, в немецком языке пока нет, поэтому произношение этих слов следует проверять по словарю.

2. При грамматическом освоении иноязычных слов решающее значение имеют наиболее продуктивные и универсальные морфологические типы. Попадая в немецкий язык, русские имена существительные сразу же приобретают категорию рода и числа. Русские существительные подчиняются грамматической системе немецкого языка при образовании форм множественного числа и оформляются артиклями или детерминативами.

Русские имена существительные, заимствованные в немецкий язык, склоняются по сильному, слабому и женскому типу склонения. Они образуют форму множественного числа при помощи суффиксов -s, -en и -е. Заимствованы были также имена существительные, имеющие форму только единственного (Singularia tantum) или только множественного (Pluralia tantum) числа.

По нашим данным, в немецкий язык было заимствовано 609 имен существительных, что составляет 92% от общего числа русизмов - заимствований.

В немецкий язык были заимствованы русские имена прилагательные: 35 слов, что составляет 4,7% от общего числа русизмов — заимствований.

В немецком языке заимствованные глаголы следуют слабому типу спряжения. Доказательством морфологической освоенности глаголов является наличие -en в инфинитиве. Всего в немецкий язык было заимствовано восемь глаголов, что составляет 1,2.% от общего числа русизмов - заимствований.

В систему немецкого языка были заимствованы также русскоязычные междометия (11 слов, или 1,7%) и отрицания (2 слова, или 0,4%).

5. Русскоязычные заимствования с точки зрения временных рамок их вхождения в систему немецкого языка подразделяются на:

- архаизмы ( . 9£слов, или 17%);

- советизмы (160 слов , или 24%);

- неологизмы (149 слов , или 22%);

- нейтральные лексические единицы (258 слов, или 36,5%).

4. В процессе исследования были выявлены в семантическом отношении по денотативной линии следующие аспекты русизмов:

- заимствования с минимальным семантическим осложнением, ср.: der Kosmonaut, die Kosmonautin, der Kutscher (всего 126 слов);

- заимствования, конкретизирующие значения исконно немецких слов с общим значением, ср.: der Natschalnik, die Tussowka, die Uprava (всего 75 слов);

- заимствования отличающиеся от прототипа степенью семантического осложнения, ср.: der Bolschewik, die Kabache, der Kommunist, der Udarnik и др. (всего 49 слов);

- слова-диффузы и коллоквиальные заимствования, тяготеющие к ним, ср.: dawai!, karascho!

В разговорной речи заимствования выполняют следующие функции:

- создание эмоциональности, экспрессивности в речи; стремление к выразительности;

- создание социального колорита (престижная лексика);

- эвфемистическая функция;

- стремление к краткости, использование русизмов с целью экономии языка.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев русизмы имеют особые стилистические нюансы, которыми идентичные немецкие слова не располагают.

Заключение

Под заимствованием мы понимаем процесс перемещения из одного языка в другой различных элементов, т.е. единиц различных уровней структуры языка — фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики. В настоящем исследовании рассмотрены лексические единицы русскоязычного и немецкоязычного происхождения, заимствованные в систему соответствующего языка.

Изучив процессы инновации, протекающие в лексике немецкого и русского языков, можно убедиться в том, что развитие языка стимулируется экстралингвистическими (внешними) и лингвистическими (внутренними) причинами. Самый сильный внешний фактор, влияющий на развитие языка, -это процесс развития человеческой культуры, ибо язык как социальное явление прежде всего призван обслуживать общество. Следовательно, значительное воздействие на язык оказывают социальные потребности членов общества и условия коммуникации, а также языковые контакты.

Классификация заимствований условна, так как язык представляет собой динамическую систему, и временная дистанция между неосвоенным словом - чужеродным вкраплением и заимствованным словом заметно сокращается. Вслед за отечественными лингвистами М.Д.Степановой, И.И.Чернышевой, И.В.Арнольд, мы классифицируем заимствования следующим образом:

• полностью освоенные лексические единицы;

• частично освоенные слова;

• варваризмы.

При вхождении в систему языка-рецептора заимствования подвергаются графической ассимиляции. Она состоит в изменении написания с кириллицы, используемой в русском языке, на латинское письмо, используемое в немецком языке, и наоборот. Согласно правилам немецкого правописания все существительные русскоязычного происхождения, заимствованные в немецкий язык, пишутся с заглавной буквы. Согласно правилам русского правописания все заимствованные немецкоязычные имена существительные пишутся за редким исключением с прописной буквы.

Все звуки языка-источника при освоении их в языке-рецепторе делятся на три группы: к группе полностью совпадающих звуков немецкого и русского языков (1) относятся согласные. Группа частично совпадающих звуков (2) включает гласные звуки, к группе отсутствующих (3) относятся: в русском языке: согласные звуки: [х, q, h, т|], аффриката [pf], гласные звуки [0:, у:], редуцированный гласный [5], дифтонги [ар], [ае], [э0]; в немецком языке: согласные звуки: - [ж], [S*] - [щ], [j] - [']

- [ь], [h] - [х], [г] - [р] и гласные звуки: [je] - [е], [jo] - [ё], [у]

- [ы], [ju] - [ю], Ца] - [я].

Гласные звуки в начале русскоязычного слова или слога в немецком языке произносятся с так называемым новым (твердым) приступом. Гласные звуки в составе русизмов, заимствованных в немецкий язык, становятся соответственно долгими и закрытыми/ краткими и открытыми в зависимости от типа слога в слове. Системе немецких гласных не свойственна редукция всех безударных гласных. Это видоизменение типично лишь для редуцированного гласного [3].

Основой фонетического освоения заимствованной немецким языком лексической единицы является перенесение ударения на первый (корневой) слог, которое определяет общую структуру слова. Твёрдых правил места ударения в заимствованных словах, включая русизмы, в немецком языке пока нет, поэтому произношение этих слов следует проверять по словарю.

Заимствованные из немецкого языка слова объединяются в русском языке в группы по сходству их конечных элементов, при этом этимология слов обычно имеет второстепенное значение. Новые заимствования, относящиеся к XX веку, как правило, следуют ударению языка-источника. У большинства односложных слов отмечается тенденция к тривиальному ударению (т.е. неподвижному ударению на основе слова при его склонении).

При грамматическом освоении иноязычных слов решающее значение имеют наиболее продуктивные и универсальные морфологические типы.

Попадая в язык-рецептор, заимствованные имена существительные сразу же приобретают категорию рода и числа, подчиняются грамматической системе языка-рецептора при образовании форм множественного числа и склонении.

Русские имена существительные, заимствованные в немецкий язык, склоняются по сильному, слабому и женскому типу склонения. Они образуют форму множественного числа при помощи суффиксов -s, -en и -е. Образование форм множественного числа немецкоязычных имен существительных происходит в русском языке при помощи суффиксов -и, — ы. Заимствованы были также имена существительные, имеющие форму только единственного (Singularia tantum) или только множественного (Pluralia tantum) числа.

По нашим данным, в русский язык было заимствованно 809 немецких имен существительных, что составляет 96,9% от общего количества немецкоязычных слов - заимствований русского языка, тогда как в немецкий язык было заимствовано 609 имен существительных, что составляет 92% от общего числа русизмов — заимствований.

В немецкий язык были заимствованы русские имена прилагательные: 35 слов, что составляет 4,7% от общего числа русизмов - заимствований. В систему русского языка было также заимствованно ; б немецких имен прилагательных, что составляет 0,7% от общего количества немецкоязычных слов - заимствований русского языка.

В немецком языке заимствованные глаголы следуют слабому типу спряжения. Доказательством морфологической освоенности русских глаголов является наличие -еп в инфинитиве. Всего в немецкий язык было заимствовано восемь глаголов, что составляет 1,2% от общего числа русизмов - заимствований. Доказательством морфологической освоенности немецких глаголов в русском языке является наличие суффикса -овать в инфинитиве.

Всего в русский язык было заимствованно 14 глаголов, или 1,7% от общего количества немецкоязычных заимствований русского языка.

В систему немецкого языка были заимствованы русскоязычные междометия (11 слов, или 1,7%) и отрицания (2 слова, или 0,4%). В систему русского языка были заимствованы также немецкоязычные междометия (6 слов, или 0,3%).

Русскоязычные заимствования с точки зрения временных рамок их вхождения в систему немецкого языка подразделяются на:

- архаизмы (• 92слов, или 17%);

- советизмы (160 слов , или 24%);

- неологизмы (149 слов , или 22%);

- нейтральные лексические единицы (258 слов, или 36,5%). Немецкоязычные заимствования с точки зрения временных рамок их вхождения в систему русского языка подразделяются на:

- архаизмы (всего 40 слов, или 4,6%);

- атрибутика фашистского режима (всего 58 слов, или 7,6%);

- неологизмы (всего 90 слов, или 11,8%);

- нейтральные лексические единицы (всего 647 слов, или 76%). В процессе исследования были выявлены в семантическом отношении по денотативной линии следующие аспекты русизмов:

- заимствования с минимальным семантическим осложнением (всего 126 слов);

- заимствования, конкретизирующие значения исконно немецких слов с общим значением (всего 75 слов); заимствования, отличающиеся от прототипа степенью семантического осложнения (всего 49 слов);

- слова-диффузы и коллоквиальные заимствования, тяготеющие к ним. Структура значений немецкоязычных заимствований русского языка претерпевает следующие изменения:

- деэтимологизацию значения;

- сужение, или редукция семантической структуры слова, сопряженное с реинтерпретацией;

- специализация значения;

- обобщение значения;

- расширение смыслового объема иноязычного слова.

В разговорной речи заимствования выполняют следующие функции:

- создание эмоциональности, экспрессивности в речи; стремление к выразительности;

- создание социального колорита (престижная лексика);

- эвфемистическая функция;

- стремление к краткости, экономии языка.

Немецкоязычные заимствования русского языка выполняют семантическую функцию придания стилистического колорита (данное замечание касается варваризмов и экзотизмов).

Одним из способов заимствования является калькирование. В процессе лексического взаимодействия русский язык обогатился словообразовательными, точнее лексико-словообразовательными кальками.

Проблема русско-немецкого языкового взаимодействия и взаимовлияния представляет широкое поле для исследования многих общих и частных вопросов языковых контактов. За пределами нашего исследования остались многие актуальнейшие вопросы, требующие специального рассмотрения. Среди них изучение немецких заимствований в различных терминологических подсистемах русского языка на протяжении всего периода с XYII в. и до настоящего времени. Даже обобщенные статистические данные о количестве немецких лексем в русском языке и о динамике процесса заимствования позволили бы судить об определенной степени сближения двух языков. В дальнейшем исследовании нуждаются интересные вопросы семантических заимствований из немецкого языка в русском, калькирование немецких идиоматических оборотов, пословиц, поговорок и пр.

Русский и немецкий языки не впервые сталкиваются с необходимостью воспринять из международного опыта полезную информацию в виде иностранных слов. Интерес ко всему русскому и немецкому, как мы могли видеть, сказывается в самых различных языковых заимствованиях, интернационализации разнообразных слов, проявляется в самых различных языковых сферах, захватывает разные области человеческого общения: от языка книги до обиходного языка, бытовой повседневной речи.

В заключение необходимо подчеркнуть, что заимствования не создают угрозы самобытному развитию русского или немецкого языков, так как они ассимилируются с учетом национальных традиций и отношений, становясь важной составной частью языка.