Особенности образа тела у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации в разные периоды детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Горшкова, Наталья Михайловна

  • Горшкова, Наталья Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Горшкова, Наталья Михайловна. Особенности образа тела у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации в разные периоды детства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горшкова, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ представлений об образе тела в отечественной и

зарубежной психологии

1.1. Проблема телесности в философии и психологии

1.2 Понятие «образ тела». Структура образа тела

1.3. Представления о развитии образа тела в различных

психологических подходах

1.4. Эмпирические исследования образа тела

Глава 2. Роль отца в психическом развитии ребенка

2.1. Институт отцовства в исторической перспективе

2.2. Роль отца в психическом развитии ребенка

2.3. Исследования влияния отцовской депривации на развитие

личности ребенка

2.4. Роль отца в процессе формирования образа тела

Глава 3. Исследование особенностей образа тела у детей, воспитывающихся без отца в разные периоды детства

3.1. Организация исследования

3.2. Описание результатов исследования

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образа тела у детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации в разные периоды детства»

Введение

Данная работа посвящена изучению особенностей образа тела, как базовой составляющей образа-Я, у детей, воспитывающихся в условии отцовской депривации в разные периоды детства.

Актуальность темы исследования. В последние годы, в связи с трансформациями, которые претерпевает институт семьи, её современным состоянием, все больший интерес в обществе вызывает фигура отца, его роль в психическом развитии ребенка, новые модели отцовства.

Однако наряду с тем, что значимость отца в жизни ребенка находит все больше научных подтверждений, в реальной жизни продвижения в осмыслении роли отца не столь заметны - количество разводов не снижается (по данным последней переписи населения, треть детей воспитывается в неполных семьях), количество высококонфликтных разводов растет, по-прежнему чрезвычайно высоко число детей, оставленных в родильных домах, детей, оставшихся без попечения родителей, социальных сирот. Именно поэтому, на наш взгляд, конкретные исследования последствий отсутствия отца в жизни ребенка, специфики этого влияния на каждом этапе его развития, являются актуальными и востребованными.

Есть и другой аспект в теме исследования, подтверждающий её актуальность, - явно ощущаемый дефицит научных исследований, связанных с проблемой телесности и образа тела. Несмотря на декларируемый тезис о психосоматическом единстве, современная психология развития и социальная практика (педагогическая, воспитательная) остаются, как правило, «бестелесными».

Работы, направленные на изучение роли отца в развитии ребенка,

появившиеся в последние годы, показывают влияние отца на социальное,

эмоциональное, познавательное развитие детей, формирование полоролевой

идентичности, образа Я, отношение к будущему и т.д. (Калина О.Г.,

Холмогорова А.Б., 2011, Евсеенкова Ю.В., 2003, Зубова Г.Г., 1995, Туманова

Е.В., Филиппова Е.В., 2007 и др.). Однако, практически неисследованной

2

остается роль отца в формировании образа тела у детей. В первую очередь, это относится к раннему и дошкольному детству, а ведь именно в дошкольном возрасте происходит формирование основ построения телесного образа. Образ тела является базисом, на котором происходит дальнейшее развитие самосознания, телесный опыт опосредует первые взаимодействия ребенка с миром, на основе телесного взаимодействия со значимым взрослым происходит «укоренение» ребенка в мире. Тело является посредником между субъектом и миром. Центральная функция «образа тела» - это функция отделения Я от внешнего мира. Четкое отделение Я от не-Я считается основным признаком актуального сознательного состояния личности, началом ее развития.

Представления о телесности и образе тела развивались, прежде всего, в русле психоаналитического направления (А.Фрейд, 2000, М.Кляйн, 2001, Д.Винникотт, 2003, М.Малер, 2011, У.Р.Бион, 2008, Ф.Дольто, 2006 и.др.), в отечественной психологии проблеме телесности посвящены работы Е.Т.Соколовой, 2003, Г.А.Ариной, В.В.Николаевой, 2005, А.Ш.Тхостова, 2002, В.С.Мухиной, 2007, Н.В.Коваленко, 1998 и др. Несмотря на принципиальные различия в исходных представлениях о психическом развитии, оба направления решающую роль в формировании образа тела отводят взаимодействию и эмоциональной коммуникации ребенка с родительскими фигурами. По словам Д.Винникотта (2003), психосоматическое существование «является достижением», оно не реализуется без активного участия взрослых.

Как и другие психические функции, образ тела изменяется в процессе развития ребенка. В формировании образа тела можно выделить сензитивные периоды, которые по-разному чувствительны к влиянию отца. Выявление характера влияния отцовской депривации на формирование образа тела у детей, в зависимости от периода детства, в который они испытывали отцовскую депривацию, определило проблему настоящего исследования.

Следует отметить, что отношение между терминами, которые используются в литературе при описании различных сторон телесного опыта и образа тела, является само по себе сложной проблемой. Мы рассматриваем образ тела как интегрированное психологическое образование, которое формируется в процессе взаимодействия с другими людьми и содержит когнитивную, аффективную и перцептивную составляющие.

Объект исследования: образ тела у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности образа тела у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации в разные периоды детства.

В исследовании ставились следующие цели: 1) изучить особенности образа тела у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации разной длительности, в сравнении с их сверстниками, живущими в полных семьях; 2) выявить специфику «образа тела» у детей дошкольного возраста в зависимости от периода, в течение которого они испытывали влияние отцовской депривации.

Гипотезы исследования:

1) Существует связь между особенностями образа тела у детей и отцовской депривацией.

2) Отцовская депривация оказывает различное влияние на формирование образа тела, в зависимости от периода детства, в течение которого ребенок воспитывался без отца.

3) Граница образа тела у детей, воспитывающихся без отца на протяжении младенческого и раннего возраста, неустойчива, проницаема.

Задачи исследования:

1) Проанализировать теоретические представления и эмпирические исследования формирования образа тела у детей.

2) На основании теоретического анализа описать влияние отца на формирование образа тела на каждом из этапов развития.

Рассмотреть проблему отцовской депривации как фактора, влияющего на психическое развитие ребенка.

3) Разработать методический комплекс, направленный на изучение образа тела у детей дошкольного возраста.

4) Выявить особенности образа тела у детей, воспитывающихся без отца или замещающей его фигуры, в отличие от детей, воспитывающихся в полных семьях.

5) Исследовать особенности границ образа тела детей, воспитывающихся без отца в различные периоды детства.

6) Определить специфику влияния возрастного периода, в течение которого ребенок испытывал отцовскую депривацию, на образ тела.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: периодизация психического развития Л.С.Выготского; положения отечественной психологии, в соответствии с которыми развитие телесности происходит в рамках взаимодействия ребенка с родительскими фигурами и подчиняется законам развития высших психических функций (Г.А.Арина, В.В.Николаева, А.Ш.Тхостов, Е.Т.Соколова, П.Д.Тищенко); взгляды на формирование образа тела, развиваемые в русле психоаналитического направления (Ф.Дольто, М.Кляйн, М.Малер, Д.В.Винникотт, Р.Спиц, В.Бион); представления о роли отца в психическом развитии ребенка (З.Фрейд, К.Юнг, Ж.Лакан, М.Боуэн, И.С.Кон); положения о формировании самосознания и образа-Я, развиваемые в отечественной психологии (Л.С.Выготский, М.И.Лисина, В.В.Столин, Е.Т.Соколова, И.И.Чеснокова).

Методы исследования. В работе использовались проективные методики, предназначенные для изучения особенностей образа тела и личностных особенностей детей. Всего в методический комплекс вошло 7 методик.

Обработка результатов осуществлялась при помощи статистического пакета SPSS 16.0. Для проверки значимости различий использовались критерий Манна - Уитни (для порядковых шкал и шкал отношений) и

л

критерий X Пирсона (для номинативных шкал). Также были применены: корреляционный анализ по Спирмену, метод главных компонент, номинальный регрессионный анализ (НРА), дискриминантный анализ, процедура СНАГО.

В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет), всего 214 детей. Сравнивались следующие группы: 1) исследуемая группа (ИГ1 - 140 детей) - дети, имеющие разный опыт воспитания без отца: а) МО - 54 ребенка, воспитывающихся с рождения и до 6 лет без отца, только матерью; б) РС - 50 детей, воспитывающихся до трех лет и матерью и отцом, а затем, после развода родителей, только матерью; в) ОТЧ - 36 детей, воспитывающихся от рождения до трех лет без отца, а затем, после замужества матери, матерью и отчимом; 2) группа сравнения (КГ — 50 детей) - дети из полных семей с родными родителями. Состав групп формировался на основании информации о семейной ситуации, имеющейся в детском саду, а также на основании ответов матерей на специально составленную анкету. Также нами была подобрана дополнительная вторая исследуемая группа (ИГ2 - 24 ребенка), включающая детей, воспитывающихся в детских домах с младенческого возраста (т.е. без матери и без отца с рождения). Исследование проводилась на базах детских садов и детских домов Москвы и Подмосковья.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Проблема развития образа тела рассматривается в контексте влияния отцовской фигуры, показано влияние отца на формирование образа тела детей, что является, несомненно, новым и теоретически значимым. Впервые показано, что влияние это различно в зависимости от периода детства, в течение которого ребенок находился в условии отцовской депривации. Выявлена специфика образа тела у детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца в различные периоды детства, выделены новые аспекты в развитии личности детей, воспитывающихся без отца. Изучена и описана специфика

телесных границ у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации.

Установлено, что наиболее выраженные искажения образа тела диагностируются у детей, находящихся с рождения без матери и без отца, описан характер этих искажений. Полученные данные, подтверждающие, что взаимодействие с матерью является наиболее значимым условием для формирования образа тела ребенка, показывают в то же время, что на ранних периодах детства мать не может полностью реализовать отцовские функции и компенсировать отсутствие отца. Впервые показано, что возрастной период, в течение которого ребенок воспитывался без отца, может являться предиктором особенностей образа тела ребенка. Выделены и описаны этапы формирования образа тела у детей, роль отца в этом процессе на каждом этапе.

Полученные в исследовании данные дополняют представления о социальной ситуации развития, о факторах, влияющих на формирование образа тела у детей, доказывают значимость отцовской фигуры для развития образа тела от рождения до окончания дошкольного возраста. Результаты работы вносят вклад в разработку проблем психологии развития, обогащают представления о роли родительских фигур в развитии ребенка.

Практическое значение работы. Предложен методический комплекс,

позволяющий диагностировать отклонения в образе тела у детей. Описаны

особенности телесного образа Я детей, воспитывающихся без отца в

различные периоды детства, что позволяет получить целостное

представление об образе тела у детей в зависимости от условий воспитания

ребенка и длительности его пребывания без отца. Эти данные можно

рассматривать как предикторы формирования особенностей образа тела,

которые могут лечь в основу разработки типологии образа тела, связанной с

влиянием отцовской фигуры. Представленные данные относительно

особенностей образа тела и образа-Я детей позволяют по-новому увидеть

условия, повышающие вероятность возникновения нарушений образа тела и

7

образа-Я у детей дошкольного возраста, создают основу разработки новых подходов к профилактической работе с детьми и родителями, вносят вклад в психологическую консультативную и психотерапевтическую практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует связь между нарушением образа тела в дошкольном возрасте и опытом отцовской депривации.

Образ тела детей, воспитывающихся в условии отцовской депривации, имеет ряд особенностей, отличающих их от детей из полных семей.

2. Существует связь между особенностями образа тела детей и периодом детства, в течение которого ребенок воспитывался без отца.

3. Границы образа тела детей, воспитывающихся без отца, характеризуются слабой дифференциацией, неустойчивостью, акцентуацией на барьерной функции.

4. Образ тела детей, воспитывающихся без отца на протяжении младенческого и раннего возраста, в наибольшей степени отличается от образа тела детей, воспитывающихся в полных семьях.

Достоверность результатов обеспечена методологическими основаниями работы, надежностью используемых методов исследования, большим объемом выборки, обработкой полученных данных с помощью современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

исследования обсуждались на заседаниях кафедры детской и семейной

психотерапии факультета психологического консультирования Московского

психолого-педагогического университета (2009 - 2012г.г.), докладывались на

конференциях «Молодые ученые - московскому образованию» (2008г.,

2013г.), «Психология развития и стагнации личности в рамках современного

общества» (2013г.) и на методических семинарах работников образования

СВАО г.Москвы (2011 - 2013гг.). Результаты работы вошли в лекционные

курсы и практические занятия по дисциплинам «Введение в детскую и

подростковую психотерапию», «Психология семьи», «Практикум по

8

возрастной психологии», а также используются в консультативной и психокоррекционной работе с детьми и родителями, посещающими ГБОУ ЦПМСС «Радинец».

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников, содержит 27 таблиц и 4 диаграммы. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Горшкова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа была направлена на исследование особенностей образа тела у детей, имеющих опыт отцовской депривации разной длительности. Работа ставила следующие цели: 1)изучить особенности образа тела у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях отцовской депривации разной длительности в сравнении с их сверстниками, живущими в полных семьях; 2) выявить специфику «образа тела» у детей дошкольного возраста, воспитывающихся без отца в различные периоды детства.

Проведенный теоретический анализ литературы позволил описать специфику образа тела и механизмы его развития, а также характер отцовского влияния на развитие ребенка. Выделены этапы развития телесности, и обозначена роль отца в каждом периоде. В результате эмпирического исследования получены новые данные об особенностях образа тела у детей, имеющих опыт отцовской депривации, показана их взаимосвязь с тем периодом детства, в течение которого ребенок проживал без отца. Полученные в исследовании данные предлагают новый взгляд на роль отца в развитии ребенка младенческого, раннего и дошкольного возраста.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Существует связь между нарушением образа тела в дошкольном возрасте и отцовской депривацией.

2. Показана связь между особенностями образа тела и периодом детства, в течение которого ребенок воспитывался без отца.

2.1. Для детей, воспитывающихся без отца с рождения до шести лет (МО), характерны неустойчивость и проницаемость телесных границ, нарушение представлений о себе во временной перспективе, нарушение координации главных измерений образа тела (симметрии и интеграции), слабая связь между сферой контроля и сферой влечений, т.е. регуляция телесных функций у них не сформирована.

2.2. Для детей, воспитывающихся без отца в младенческом и раннем возрасте, а затем с отчимом (ОТЧ), характерны следующие особенности: нарушение представлений о себе во временной перспективе, нарушение целостности телесной границы, акцентуация барьерной функции границы.

2.3.Детей, воспитывающихся без отца с трех лет (РС), отличает нарушение целостности телесной границы, акцентуация её барьерной функции.

3. Наиболее выраженные искажения образа тела диагностируются у детей, находящихся с рождения без обоих родителей (ИГ2). Для них характерны нарушения временной перспективы и актуальной возрастной идентичности, им свойственны переживания телесной рассогласованности, чувство нескоординированности, нарушение соотнесения и координации главных измерений образа тела, телесные границы отличаются низкой барьерностью в сочетании с выраженной проницаемостью. Это подтверждает значимость взаимодействия ребенка с матерью на первом году жизни для формирования телесности.

4. Установлено сходство в особенностях образа тела детей, воспитывающихся только матерью с рождения и до шести лет (МО), и детей, воспитывающихся без отца с рождения до трех лет (ОТЧ), т.е. в период младенчества и раннего детства. Это может говорить о том, что именно в раннем возрасте присутствие отца является наиболее значимым для формирования образа тела. Эти данные подтверждают положение о том, что в раннем возрасте задачей отца является разрыв симбиотических связей ребенка с матерью, привнесение новых способов взаимодействия с ребенком, представление социума.

5. Установлена связь между характером границы образа тела ребенка и присутствием отца в семье.

5.1. Для детей, воспитывающихся только матерью (МО), и детей, воспитывающихся с рождения без обоих родителей (ИГ2), характерны следующие особенности телесной границы: низкий уровень барьерности и высокий уровень проницаемости, выход за пределы телесной границы, ее неустойчивость, проецирование части себя вовне.

5.2. Телесная граница детей, имеющих опыт отцовского влияния (воспитывающихся без отца только в раннем или только в дошкольном возрасте), характеризуется нарушением целостности, высоким уровнем барьерности и низким уровнем проницаемости.

5.3. Показано, что отсутствие отца на протяжении шести лет приводит к проницаемости телесной границы, а развод или появление отчима, то есть изменение семейной ситуации ребенка, приводит к нарушению целостности телесной границы.

6. Показано, что образ-Я детей, воспитывающихся в различные периоды детства без отца, отличается от образа-Я детей из полных семей. Детей из полных семей отличает устойчивая, высокая самооценка, низкая тревожность, сформированность и целостность границ тела, адекватная половозрастная идентификация. В отличие от них, у детей, воспитывающихся без отца в различные периоды детства, значимо чаще встречаются высокая тревожность, низкая самооценка, ощущение дискомфорта в семье, нарушение возрастной идентификации, акцентуация барьерности или проницаемости границ.

7. Выделена общая совокупность признаков, характеризующих две группы - ИГ2 и МО - т.е. детей, не имеющих опыта взаимодействия с отцом. Для этих групп характерны телесная рассогласованность, нескоординированность, нарушения симметрии и интеграции. Это подтверждает значимость обоих родителей для формирования образа тела, показывает, что мать не может полностью реализовать отцовские функции.

8. Показано, что длительность и возрастной период, в течение которого ребенок воспитывался без отца, могут являться предикторами особенностей образа тела ребенка.