Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Мотовилин, Олег Геннадьевич

  • Мотовилин, Олег Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 188
Мотовилин, Олег Геннадьевич. Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мотовилин, Олег Геннадьевич

Введение

Часть I. Теоретическое обоснование проблемы

Глава 1. Исторический анализ подходов к проблеме отражения собственного тела

1. Развитие психологических концепций субъективного отражения телесной сферы

2. Культурно-исторический подход к телесности человека

3. Отражение собственного тела как процесс категоризации

Глава 2. Факторы, влияющие на онтогенез телесности, и их роль в развитии представлений о собственном теле

1. Возрастной фактор

2. Уровень интеллектуального развития

3. Характер отношений ребенка с окружающими

4.1 Семейный фактор

4.2 Развитие ребенка в условиях интерната

Глава 3. Психологические особенности подросткового возраста

1. Особенности самосознания

2. Коммуникация подростка

3 Когнитивные особенности

Глава 4. Постановка проблемы

Часть II. Результаты эмпирического исследования

Характеристика и обоснование методов исследования

Характеристика испытуемых

Раздел 1. Влияние возраста и уровня интеллектуального развития ребенка на его представления о собственном теле

Глава 1. Возрастные особенности представлений ребенка о собственном теле

1. Особенности организации телесного опыта детей разного возраста.

2. Особенности представлений о собственном теле и его частях

3. Возрастные закономерности развития представлений о собственном теле

Глава 2. Влияние уровня интеллектуального развития ребенка на его представления о собственном теле

1. Особенности организации телесного опыта

2. Представления детей с разным уровнем интеллекта о собственном теле и его частях

3. Сравнительный анализ закономерностей влияния уровня интеллектуального развития и возраста ребенка на его представления о собственном теле

Раздел II. Роль социальной ситуации развития в становлении представлений ребенка о собственном теле

Глава 1. Особенности представлений о собственном теле семейных и интернатских детей

1 Особенности организации телесного опыта

2. Особенности представлений семейных и интернатских детей разного возраста о собственном теле и его частях

3. Влияние особой социальной ситуации развития, складывающейся в интернате, на становление представлений детей о собственном теле

Глава 2. Влияние особенностей отношения матери к ребенку на его представления о собственном теле

1. Влияние отношения матери к ребенку на его телесный опыт.

2. Влияние отношения матери к ребенку на его представления о собственном теле и его частях

3. Влияние отношения матери к ребенку на согласованность детских и материнских представлений о его теле

4. Общие закономерности влияния отношения матери к ребенку на его представления о собственном теле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений о собственном теле у детей в условиях семьи и интерната»

Настоящая работа посвящена исследованию развития представлений о собственном теле у ребенка в условиях семьи и интерната.

Актуальность исследования. Одной из характерных черт нашего времени является значительное увеличение частоты психосоматических заболеваний, особенно в детском возрасте [Исаев Д.Н., 1985]. Возникающая впоследствии социальная инвалидизация и дезадаптация больных настоятельно требуют комплексного междисциплинарного подхода к их лечению и реабилитации, и, в первую очередь, к предупреждению возникновения патологии. Поэтому одной из основных задач медицины и психосоматики как отрасли психологии становится изучение этиологии и патогенеза психосоматических заболеваний.

Психосоматические заболевания характеризуются мультикаузальностью, они связаны с комплексом факторов, среди которых важное место занимают факторы психологической природы. Исследования, проведенные на больных различных нозологических групп, позволяют говорить о том, что в основе этих заболеваний нередко лежат нарушения психосоматического развития [Николаева В. В., Арина Г. А., 1995, Коваленко Н.В., 1996 и др.].

Согласно принципам клинической психологии, любая патология должна быть понята, исходя ".из закономерностей развития и структуры психики в норме" [Зейгарник Б. В. 1976, с. 8]. Поэтому для своевременной профилактики и разработки программ комплексного лечения психосоматических заболеваний необходимо изучать здоровую телесность, не отягощенную наличием патологии.

Одним из важнейших компонентов телесности человека является отражение собственного тела в сознании. Неадекватные представления о собственном теле могут быть причиной нарушения психосоматического развития [Коваленко Н.В., 1996]. В силу этого анализ закономерностей становления и протекания процесса отражения телесной сферы в норме важен для изучения механизмов нарушения онтогенеза телесности и последующего возникновения психосоматических заболеваний.

Особое место в клинической психологии занимает проблема онтогенеза ребенка в условиях социальной изоляции, депривации, лишения родительского попечительства. Дети, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа (детских домах, интернатах), нередко отличаются комплексом особенностей, которые препятствуют их полноценной социальной адаптации. Среди этих особенностей выделяется специфическое развитие телесной сферы. Исследование онтогенеза телесности, в частности, становления представлений детей о собственном теле необходимо для понимания причин возникновения подобных особенностей и разработки программ их коррекции.

Помимо практической актуальности изучения представлений о теле, можно говорить и о теоретической значимости данной темы. Отражение телесной сферы входит в структуру самосознания. Более того, согласно многим авторам, именно с формирования чувства собственного тела начинается развитие всего самосознания [Берне Р., 1986, Колоскова М. В., 1993, Mahler М., 1968 и др.]. В последующем роль познания тела в психической жизни человека также остается крайне важной. Поэтому исследование представлений о собственном теле может дать ценную информацию о закономерностях психологического онтогенеза в целом и становления самосознания, развития личности, в частности.

Таким образом, вышесказанное позволяет утверждать, что исследование представлений детей о собственном теле, выявление факторов, обуславливающих их особенности, имеет большое значение как в научном, так и в практическом плане. Научная актуальность обусловлена необходимостью анализа психосоматических отношений в контексте общих закономерностей развития психики, в то время как практическая - потребностью в своевременной диагностике, предупреждении отклонений в психосоматическом развитии, профилактике и разработке программ адекватного лечения заболеваний, в патогенезе которых участвуют факторы психологической природы.

Теоретико-методологической основой исследования является культурно-исторический подход к изучению онтогенеза телесности, опирающийся на работы JI. С. Выготского и развиваемый в настоящее время на факультете психологии МГУ [Арина Г.А., 1991; Николаева В.В., 1987, 1995; Тищенко П.Д., 1991; Тхостов А.Ш., 1991, 1994], а также на некоторые положения теории деятельности, в частности, труды А. Н. Леонтьева и Д. Б. Эль-конина. Согласно этому подходу, телесность есть культурный феномен, становление которого происходит в процессе развития ребенка путем преобразования природных телесных функций в общественно-детерминированные действия [Тищенко П.Д., 1991]. Культурно-исторический подход предполагает, что телесность - это аналог высших психических функций, подобно которым она, встраиваясь в общий ход психического развития, обретает знако-во-символический характер, "культурную" форму и становится, тем самым, произвольной по характеру функционирования.

В данной работе изучаются представления ребенка о собственном теле, рассматриваемые как формирующаяся у субъекта в процессе психосоматического развития вербализованная форма индивидуальной системы значений и смыслов, относящихся к телесной сфере.

Предмет исследования - развитие представлений детей о собственном теле в условиях семьи и интерната.

Объект исследовсишя - психологическая феноменология отражения собственного тела и его особенностей.

Основная гипотеза исследования.

Развитие представлений ребенка о собственном теле подчиняется общим возрастным закономерностям. Процесс развития представлений о собственном теле зависит от хода и характера культурного развития ребенка.

Эмпирические гипотезы:

1. В онтогенезе происходит развитие представлений ребенка о собственном теле. Уровень интеллектуального развития является одним из факторов, определяющих особенности представлений ребенка о собственном теле.

2. Особенности родительского отношения оказывают влияние на процесс развития представлений ребенка о собственном теле.

3. Социальная ситуация развития, связанная с пребыванием ребенка в учреждении закрытого типа (интернате), отражается на процессе становления его представлений о собственном теле.

Цель работы - изучение развития представлений о собственном теле у детей и факторов, определяющих его (на основе изучения представлений о теле у семейных и интернатских детей).

Задачи работы.

1. Описать феноменологию представлений о собственном теле у детей разного возраста и проанализировать закономерности их развития.

2. Изучить связь представлений о теле с уровнем интеллектуального развития ребенка.

3. Выявить различия в представлениях о своем теле семейных и интернатских детей.

4. Предпринять анализ связи особенностей представлений о собственном теле ребенка с различными типами материнского отношения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В данной работе:

1. Впервые в рамках культурно-исторического подхода к телесности человека проведено исследование динамики представлений о собственном теле у здоровых детей младшего школьного и подросткового возраста. Показано существование связи между развитием этих представлений и общим ходом психологического онтогенеза.

2. Выделены и описаны центральные тенденции развития представлений о теле детей в возрасте от 9 до 15 лет - дифференциация, повышение сложности их организаций, а также интеграция представлений о теле.

3. Описана связь динамики представлений детей о собственном теле с особенностями социальной ситуации их развития. Выделены основные факторы, определяющие особенности представлений о собственном теле - возраст, уровень интеллектуального развития, тип детско-родительских отношений.

4. Проведено исследование представлений о теле у детей, воспитывающихся в учреждении закрытого типа (интернате). Показано существование комплекса особенностей представлений о теле у интернатских детей в виде задержки развития представлений, которая проявляется в слабой выраженности центральных возрастных тенденций - дифференциации и интеграции категориальной структуры телесности - и является следствием нарушения процесса означения телесных феноменов.

5. Показана роль детско-родительских отношений в развитии представлений о собственном теле у семейных детей. Установлено, что характер эмоциональной связи, присущий тому или иному типу детско-родительских отношений, влияет на процесс означения телесных феноменов. Описаны особенности представлений о собственном теле, возникающие у детей, социальная ситуация развития которых связана с различными типами детско-родительских отношений.

6. Предложен методический комплекс, позволяющий анализировать особенности представлений о собственном теле у детей 9-15 лет, и разработаны эмпирические критерии оценки этих представлений, в частности, уровень их дифференцированное™ и интегрирован-ности.

Полученные результаты дают возможность принципиально нового подхода к изучению познания собственного тела, расширяют научные представления о закономерностях онтогенеза телесности, о факторах, влияющих на становление представлений о теле в норме. Описанные в работе феномены важны для понимания психологических закономерностей развития ребенка в условиях социальной изоляции.

Практическая значимость исследования

Разработанные диагностические средства позволяют проводить анализ представлений о своем теле у детей 9-15 лет, выявлять отклонения в их психосоматическом развитии. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ психологической помощи детям, живущим в условиях социальной изоляции (в детских домах, интернатах), коррекции последствий депривации. Выделенные феномены могут быть полезными при психологическом семейном консультировании по вопросам детско-родительских отношений и отклонений в психосоматическом развитии детей.

Положения, выносгшые на защиту

1. Становление представлений ребенка о своем теле встроено в общий ход его психического развития, подчиняется общим закономерностям психологического онтогенеза. Возрастное развитие ребенка обуславливает центральные тенденции в динамике его представлений о собственном теле.

2. Уровень интеллектуального развития ребенка является одним из факторов, определяющих развитие его представлений о своем теле. Влияние этого фактора менее выражено по сравнению с влиянием возраста ребенка.

3. Становление представлений о собственном теле зависит от социальной ситуации развития ребенка. Характер родительского отношения, являющийся одним из важнейших компонентов социальной ситуации развития в детском возрасте, обуславливает особенности представлений ребенка о собственном теле.

4. Развитие ребенка в условиях социальной изоляции приводит к таким изменениям динамики его представлений о собственном теле, которые можно рассматривать как задержку означения телесных феноменов.

Экспериментальная часть работы выполнена на базе Истринской школы-гимназии № 4, детского летнего лагеря "Набат" и Государственного учебного воспитательного учреждения - Социального приюта для детей и подростков Комитета по делам молодежи в пос. Снегири Истринского р-на Московской обл. в 1998-2000 гг.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в работе и поддержку научному сотруднику факультета психологии МГУ Ариной Галине Александровне, научному руководителю доктору психологических наук профессору Николаевой Валентине Васильевне, директору и учителям Истринской школы-гимназии № 4, работникам Социального приюта для детей и подростков в пос. Снегири, директору летнего лагеря "Набат" Вовку Владиславу, аспиранту факультета психологии Мотовилиной Ирине, Мотови-линой Валентине Ивановне, Харину Анатолию Андреевичу, студентам факультета психологии Трофимовой Екатерине и Астаховой Ольге. Особую благодарность хотелось бы выразить всем детям и их мамам, принявшим участие в исследовании.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Мотовилин, Олег Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В онтогенезе ребенка в период от 9 до 15 лет происходит развитие его представлений о собственном теле, которое заключается в постепенном означении телесных феноменов, формировании категориальной структуры телесного опыта. Динамика представлений о собственном теле связана с возрастными закономерностями подросткового возраста -изменениями когнитивной и эмоционально-мотивационной сфер, становлением самосознания.

2. Выделяются две центральные тенденции развития категориальной структуры телесного опыта - дифференциация, усложнение ее организации, с одной стороны, и интеграция, повышение целостности, с другой.

2.1. Дифференциация представлений о теле проявляется в таких феноменах как расширение категориальной структуры телесного опыта и постепенное субъективное разделение эмоциональных и соматических феноменов на вербальном уровне представлений. Дети 9-11 лет субъективно структурируют телесный опыт преимущественно на основе эмоционального тона ощущений и аффективной ситуации. К 14-15 годам возрастает роль целостного эмоционального отношения в организации телесного опыта. Значение болезни в организации телесного опыта также повышается (с пиком в 1213 лет).

2.2 Интеграция представлений о собственном теле у детей проявляется, в первую очередь, в формировании категории целостного тела, не сводимого к сумме телесных феноменов или частей. В процессе развития в период от 9 до 15 лет дети все чаще опираются в организации своего телесного опыта на данную категорию, что приводит к построению единой иерархической структуры представлений о теле и способствует преодолению субъективной изолированности, фрагментарности телесных феноменов. В этом же возрастном периоде происходит постепенное встраивание телесного опыта в общий субъективный опыт и, тем самым, представлений о теле - в целостную картину мира.

3. Уровень интеллектуального развития ребенка оказывает определенное влияние на представления о собственном теле.

3.1. Уровень интеллекта ребенка обуславливает возможности дифференциации и интеграции телесного опыта ребенка, однако, в отличие от возрастного фактора, практически не оказывает влияние на субъективное разделение телесных и аффективных феноменов и на становление категории целостного тела.

3.2. Вербальный и невербальный интеллект по разному влияют на представления ребенка о своем теле. Высокий вербальный интеллект в большей степени определяет объем телесного и болевого опыта, интегрированность категориальной структуры телесности, а высокий невербальный - важное значение боли в телесном опыте и широкую представленность частей тела в сознании ребенка.

4. Социальная ситуация развития ребенка, характеризующаяся его депривацией (в условиях интерната), оказывает существенное влияние на развитие категориальной структуры телесного опыта, закономерно определяя возникновение комплекса особенностей представлений о теле.

4.1. Означение телесной сферы у интернатских детей протекает недостаточно эффективно, характеризуется отставанием по сравнению с семейными. Это проявляется в задержке обеих центральных тенденций - дифференциации и интеграции представлений о теле. Формирование категориальной структуры телесного опыта происходит у них позже, чем у семейных, что нашло отражение в таких феноменах, как: 1) задержка в редукции категорий, присущих младшим возрастам и отражающих опору на аффективные состояния в структурировании телесного опыта; 2) слабое субъективное разделение телесного и эмоционального опыта; 3) позднее время формирования более сложных категорий - целостного тела, а также эмоционального отношения к телесным феноменам.

4.2. Представления о собственном теле интернатских детей характеризуются не только задержкой в развитии, но также и качественными особенностями: 1) боль и болезнь играют важную роль в организации телесного опыта детей; 2) отношение к собственному телу отражает неудовлетворенность потребности в любви и привязанности.

5. Тип материнского отношения к ребенку как один из важнейших компонентов социальной ситуации развития находит отражение в комплексе особенностей его представлений о собственном теле.

5.1. У детей в условиях эмоционального отвержения обнаруживается задержка, отклонения в развитии его представлений о собственном теле. Это проявляется в слабой дифференцированности и интегрированности категориальной структуры телесного опыта, а также в повышении значения боли и болезни для ребенка и недостаточно позитивном отношении к своему телу. Принимающая гиперпротекция, характеризующаяся теплым эмоциональным отношением матери к ребенку, связана с принятием своего тела и хорошим развитием категориальной структуры его телесности, в частности, высокой степенью ее дифференцированности и интегрированности. В условиях авторитарной гиперпротекции представления детей о своем теле так же, как и при принимающей гиперпротекции, развиты хорошо. Однако у этих детей отмечается повышение субъективной значимости боли в качестве основания организации телесного опыта, а также некоторое снижение позитивности отношения к своему телу.

5.2. Степень согласованности детских и материнских представлений о теле ребенка, отражающая эффективность передачи ему от матери системы значений и смыслов телесности, связана с характером материнского отношения к ребенку. Эмоциональное отвержение приводит к минимальной согласованности этих представлений, а принимающая гиперпротекция - к максимальной. Авторитарная гиперпротекция способствует, в целом, их сближению, при этом наиболее сходны представления матери и ребенка о его болевом опыте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании нами была предпринята попытка исследования процесса развития представлений о собственном теле у детей в возрасте 9-15 лет и факторов, обуславливающих это развитие.

Опираясь на основные положения культурно-исторического подхода к проблеме онтогенеза телесности и исходя из опыта исследований, проведенных отечественными и зарубежными психологами, мы доказали нашу гипотезу о том, что развитие представлений о собственном теле у ребенка подчиняется общим возрастным закономерностям и что процесс этого развития зависит от хода и характера культурного развития ребенка.

В ходе исследования было показано, что основные психологические особенности подросткового возраста: развитие рефлексии, личности ребенка, смена ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение, становление формального мышления - находят свое отражение в развитии представлений о собственном теле.

Центральные тенденции развития представлений о собственном теле - постепенная дифференциация, усложнение их организации и, одновременно, их интеграция, повышение целостности - проявляются в комплексе феноменов. Среди них наиболее важными для психосоматического развития ребенка являются разделение в его представлениях эмоционального и телесного опыта, становление и усложнение эмоционального компонента представлений о теле. Основным новообразованием в отражении телесной сферы в подростковом возрасте может быть названа категория целостного тела, формирование которой становится возможной в результате осознания ребенком различий между телесным и эмоциональным опытом.

Одним из факторов, определяющих особенности представлений о собственном теле, является уровень интеллектуального развития. Частично характер влияния интеллектуального и возрастного факторов на представления о собственном теле сходен. В частности, на центральных тенденциях развития представлений - их дифференциации и интеграции - в определенной степени отражается как возраст ребенка, так и уровень его интеллекта (в особенности, вербального). Тем не менее, такие важнейшие феномены как субъективное разделение телесного и эмоционального опыта и формирование категории целостного тела тесно связаны с возрастом ребенка, но не уровнем его интеллектуального развития. Итак, можно говорить о том, что именно ход культурного онтогенеза обусловливает проявление центральных тенденций развития представлений ребенка о своем теле, а уровень интеллекта влияет лишь на конкретные особенности протекания данного процесса.

В исследовании была обнаружена также специфика влияния вербального и невербального интеллекта на отражение ребенком своего тела. Высокий вербальный интеллект отвечает, главным образом, за хорошее развитие категориальной структуры телесного опыта, ее дифференцированность, а высокий невербальный связан с особым вниманием ребенка к болевым феноменам.

Таким образом, становление представлений о собственном теле есть процесс, подчиняющийся основным психологическим закономерностям. Одной из них является определяющая роль социальной ситуации развития в культурном онтогенезе ребенка. В данной работе была выделена и описана специфика влияния различных типов социальной ситуации развития на феноменологию отражения телесной сферы. Как показали результаты исследования, воспитание ребенка в условиях социальной изоляции (в интернате) провоцирует возникновение целого комплекса особенностей представлений детей о своем теле, среди которых главной является отставание развития этих представлений. На основании этого можно, если и не с полной уверенностью, то, по крайней мере, обоснованно утверждать, что некоторые известные отличия таких детей от их семейных сверстников: задержка физического развития, позднее время формирования моторных навыков, навыков самообслуживания и ряд других - возникают в результате нарушений психосоматического развития. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ коррекции этих отклонений, а значит, и снижения вероятности социальной дезадаптации воспитанников интернатов и детских домов.

Другим примером влияния социальной ситуации развития на представления о собственном теле является их связь с типом детско-родительских отношений. В работе было выделено три типа материнского отношения к ребенку и показано, что каждый из них, в зависимости от характера эмоциональных связей между матерью и ребенком и других особенностей определяет специфические комплексы представлений ребенка о теле. Два типа - принимающая и авторитарная гиперпротекция - оказывают в целом позитивное влияние на феноменологию отражения телесной сферы, тогда как третий - эмоциональное отвержение, напротив, связан со слабым развитием телесных представлений ребенка. Последний тип отношения повышает вероятность нарушения психосоматического развития детей, а в дальнейшем - и возникновения у них психосоматического заболевания. Поэтому при проведении психологического исследования детей, воспитывающихся матерями с подобным типом отношения, (например, при семейном или детском консультировании) необходимо своевременно диагностировать наличие у них описанных в работе особенностей представлений о своем теле для предупреждения и коррекции возможных нарушений.

Выделенные и описанные закономерности развития представлений могут быть полезны как для клинической, так и возрастной и общей психологии. Психосоматическое развитие является неотъемлемым компонентом психологического и телесного онтогенеза человека, поэтому анализ процесса становления представлений о собственном теле позволяет лучше понять источники и механизмы культурного развития ребенка. В частности, становится более очевидной роль социальной ситуации развития в формировании психологических новообразований подросткового возраста. Результаты исследования имеют определенное значение для психологии аномального развития ребенка, поскольку описание комплекса особенностей отражения телесной сферы у детей, живущих в условиях социальной изоляции и депривации, позволяет лучше понять специфику психологического онтогенеза в осложненной социальной ситуации развития.

Надо отметить, что настоящее исследование не раскрывает всех вопросов становления представлений ребенка о собственном теле. Один из них связан со спецификой возраста испытуемых. Отрочество является периодом бурного развития, чем, вероятно, и объясняется возникновение столь широкого круга феноменов динамики отражения телесной сферы. Вместе с тем, неизвестно, как трансформируются представления о собственном теле в другие периоды онтогенеза, в частности, в юности и позднем возрасте (которые, как и отрочество, также связаны с определенными изменениями всей психической сферы). Мы полагаем, что логика настоящего исследования может быть применена и при изучении онтогенеза телесности в указанных возрастных периодах.

За рамками настоящей работы осталось также влияние на представления ребенка о собственном теле ряда иных факторов, также определяющих социальную ситуацию его развития. Так, очевидно, что столь важный социальный институт как школа не может не влиять на процесс отражения особенностей своего тела. Было бы интересным также исследовать влияние на представления о теле и такого социально-психологического явления как референтная группа, особенно в рассмотренном нами подростковом возрасте, в котором значение сверстников для всего хода онтогенеза является очень большим. Эти и другие проблемы, поднятые в данной работе, могут быть предметом дальнейшего исследования.

Подводя итоги, можно сказать, что полученные в настоящем исследовании результаты важны, на наш взгляд, не только для понимания особенностей онтогенеза телесности у детей, воспитывающихся в различных социальных условиях, но и могут найти применение и при решении многих актуальных вопросов клинической психологии.