Особенности образа карьеры государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Панкратова, Ирина Анатольевна

  • Панкратова, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Панкратова, Ирина Анатольевна. Особенности образа карьеры государственных гражданских служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панкратова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА КАРЬЕРЫ.

1.1. Образ как базовая психологическая категория.

1.2. Категория образа мира в психологии.

1.3. Образ карьеры как составная часть образа будущего.

1.4. Изучение образа карьеры как психологического феномена.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание выборки испытуемых.

2.3. Этапы проведения исследования.

2.4. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗА КАРЬЕРЫ.

3.1 .Специфические особенности образа карьеры на этапе ранней профессионализации.1.

3.2. Специфические особенности образа карьеры на этапе завершения профессионального обучения.

3.3. Специфические особенности образа карьеры на этапе первичной профессиональной адаптации.

3.4. Специфические особенности образа карьеры на этапе профессионального мастерства.

3.5 Сравнительный анализ образа карьеры на разных этапах профессионального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образа карьеры государственных гражданских служащих»

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит преобразование всех сфер общества, становление рыночной экономики - это вызвало изменение отношения ко многим процессам и явлениям, которые до сих пор оставались вне поля зрения психологов. То, что раньше считалось отклонением от нормы, порождением капитализма, сегодня считается важным и неотъемлемым компонентом в жизни человека.

Больше внимания стало уделяться таким понятиям как «саморазвитие», «самообучение», «личный успех», «успех в служебной и профессиональной деятельности», «карьера». Во многих подходах, школах и отраслях психологии мы можем обнаружить описания явлений, служащих регулятором действий личности, восприятия и постижения человеком действительности и самого себя, самоопределения в социуме, построения своей личности, жизненного пути, в том числе профессионального развития и карьерного продвижения. В современном российском обществе претерпели изменения цели образования, а, следовательно, и критерии его эффективности. Главной целью образования стало развитие личности и реализация ею уникальных человеческих возможностей [Загвязинский В.И., 2008]. Критерием оценки эффективности образования стала служить успешность профессиональной деятельности.

В связи с этим феномен карьеры стал объектом изучения во многих зарубежных и отечественных исследованиях. В зарубежных исследованиях в основном исследуются факторы, влияющие на выбор и развитие карьеры, на ее мотивацию и успешное осуществление [Hayrynen Y.-P., 2000; Noe R., Noe A., BachuberJ., 1990; Rotter J. 1966; Spilerman S., 1997; Super D., 1987; 1972].

В отечественной психологии исследования в области профессиональной карьеры касались, в основном, особенностей профессионалов, содержания и динамики карьеры, связи успешности карьеры, профессиональной подготовки, развития профессионального самосознания [Деркач А.А., 2004; Кирт H.JL, 2000; Климов Е.А., 1992, 1995; Маркова А.К. 1996 и др.].

Таким образом представление о собственной карьере является формой управления профессиональным будущим, в тоже время представления о будущем планируемом профессиональном и карьерном пути изучены сравнительно мало. Профессиональным развитием и карьерным продвижением личности может управлять общество, а может сам человек, изнутри, через систему психических явлений, служащих регулятором поступков и действий личности. К таким явлениям относится «образ карьеры» [Головаха Е.И., 1988; Джанерьян С.Т., Шевелева A.M., 2000; Кирт Н.Л., 2000; Лотова И.П., 2004, 1998; Молл Е.Г., 1998; Шевелева А.М, 2000].

Хотя исследователи и сходятся в том, что образ карьеры не является статичным образованием и изменяется в ходе приобретения им нового опыта однако, до сих пор нет специальных психологических исследований, направленных на экспериментальное изучение специфики особенностей образа карьеры. Актуальность настоящего исследования обусловлена рассмотрением закономерностей специфики образа карьеры на основе синтеза теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей.

Образ карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразования, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Образ карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьерного развития. Одним из ключевых вопросов исследования образа профессиональной карьеры является его регулирующая функция, включенная в деятельность. Необходимо дальнейшее изучение определения образа карьеры, его содержания, компонентов, функций, характеристик.

Все вышесказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Особенности образа карьеры государственных гражданских служащих».

Цель данного диссертационного исследования - изучение особенностей образа карьеры.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи

1. Осуществить сравнительный анализ понятий, связанных с образом карьеры (образ мира, образ будущего, жизненные планы, представления о будущем, идеал карьеры, профессиональный путь, профессиональное развитие, карьерный путь, карьерное развитие).

2. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к проблеме карьеры как психологического феномена.

3. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию образа профессиональной карьеры как психологической категории, уточнить понятие «образ карьеры» на основе анализа литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий и диссертаций).

4. Проанализировать имеющиеся в психологической литературе составляющие образа карьеры, расширить и уточнить их.

Методические задачи

5. Разработать концептуальную схему исследования образа карьеры.

6. Подготовить методический аппарат, пригодный для психологического исследования особенностей образа карьеры на разных этапах профессионального развития личности.

7. Разработать методики выявления особенностей образа профессиональной карьеры на разных этапах профессионального развития личности.

Эмпирические задачи

8. Изучить специфику образа карьеры на разных этапах профессионального развития личности (этапе профессионального обучения, этапе первичной профессиональной адаптации, этапе профессионального мастерства).

9. Установить выявленные эмпирическим путем особенности образа карьеры на разных этапах профессионального развития личности.

Эмпирический объект исследования - государственные гражданские служащие на разных этапах профессионального развития личности в количестве 635 человек (в возрасте от 17 до 50 лет).

Предмет исследования - психологические особенности образа карьеры.

Гипотезы исследования:

1. Образ карьеры является существенной составной частью профессионального образа мира личности и составной частью образа будущего.

2. Целостный образ карьеры в профессиональном сознании личности является одним из результатов профессиональной деятельности.

3. Развитие и изменение образа карьеры происходит в процессе профессионального развития личности.

4. В качестве характеристик образа карьеры могут выступать следующие: выраженность предметного содержания образа карьеры, эмоциональная окрашенность образа карьеры и полнота соответствия образа карьеры реальным карьерным ступеням.

Методологические и теоретические предпосылки исследования:

1. В качестве методологической основы работы использовались следующие принципы: единства сознания и деятельности (Артемьева Е.Ю., Выготский JI.C., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Мясищев В.Н. и др.), субъектности (Рубинштейн C.JI. и др.), культурно - историческая теория (Выготский JI.C., Запорожец А.В., Лурия А.Р. и др.), психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Климов Е.А. и др.), положения системного анализа в психологии (Ломов Б.Ф., Узнадзе Д.Н., Шадриков В.Д.).

2. Совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (Ананьев Б.Г., Бернштейн Н.А., Климов Е.А.).

3. Положение о регулирующей роли образа как ценностно-смыслового образования в жизнедеятельности и развитии человека (Рубинштейн С.Л.,

Обознов А.А., Сеченов И.М.).

4. Тории образа мира и профессионального образа мира (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Краснорядцева О.М., Леонтьев А.Н., Петухов В.В., Смирнов С.Д., Соколова Е.Е., Стрелков Ю.К., Ханина И.Б.).

5. Описаний психологического содержания профессиональной деятельности и образа мира (Артемьева Е.Ю., Гальперин П.Я., Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф., Стрелков Ю.К., Шмелев А.Г., Щедровицкий Г.П. и др.). Представление о профессионально-специфических особенностях образа мира (Бодалёв А.А., Климов Е.А., Кукосян О.Г.).

6. Представления о будущем, планируемом профессиональном пути (Емельянова Л.А., Головаха Е.И., Кирт Н.Л., Молл Е.Г., Luzzo D.A.).

7. Положение о влиянии социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей субъектов на характер карьеры (Митина Л.М., Сьюпер Д., Шварцер Р., Юиитов А.В. и Зотов А.А.; Cook Е.Р., Jepsen D.A. и ДР-)

8. Отечественные и зарубежные подходы к изучению планирования карьеры и представлений о будущей карьере (Головаха Е.И., Джанерьян С.Т., Молл Е.Г., Лотова И.П., Шевелева А.Н., Luzzo D.A.).

Методами исследования стали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ идей и концепций, методы обработки данных.

Методический инструментарий для изучения структуры образа карьеры:

1) Опросник Э. Шейна «Якоря карьеры».

2) Анкета Е.Г. Молл «Карьерные цели».

3) Методика Е.А. Могилевкина «Факторы карьерного продвижения».

4) Авторская методика «Рисунок карьеры».

5) Авторская методика «График карьеры».

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятий «образ мира», «образ будущего», «образ профессиональной карьеры»; всесторонним анализом проблемы; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования; корректным применением методов математической статистики; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0.

Научная новизна исследования:

1. Проанализировано, расширено и дополнено определение «образа профессиональной карьеры» и уточнены характеристики и компоненты образа карьеры у государственных гражданских служащих.

2. Доказана взаимосвязь составляющей образа карьеры как части образа мира.

3. Систематизирован и обобщен материал исследований, касающихся компонентов образа карьеры.

4. Показаны особенности образа карьеры на разных этапах профессионального становления личности.

5. Эмпирически установлены психологические особенности образа карьеры на разных этапах профессионального становления личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнено понятие образа карьеры, его психологические особенности и выявлена его структура в условиях профессионального развития государственных гражданских служащих.

Данное исследование вносит вклад в теорию профессионального образа будущего и уточняет знания об образе профессиональной карьеры, об особенностях процесса становления профессиональной идентичности личности.

Практическая значимость работы. Разработан авторский методический инструментарий для изучения образа профессиональной карьеры государственных гражданских служащих. Полученные данные о психологических особенностях образа профессиональной карьеры личности на разных этапах профессионального развития личности могут быть использованы для выявления особенностей построения карьеры у государственных служащих и возможных трудностей личности во время ее построения и прохождения. Материалы работы могут быть использованы в практике психологического консультирования по вопросам карьерного роста и развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ карьеры, являясь составной частью образа профессионального будущего, может иметь свою специфику у государственных гражданских служащих и включает в себя карьерную цель, пути ее достижения и имеет насыщенную эмоциональную окраску.

2. В качестве характеристик образа карьеры выступают структура образа карьеры, карьерный путь, цели карьеры, способы ее построения, эмоционально-оценочный компонент и способ достижения карьерных целей.

3. Специфика образа карьеры определяется актуальным уровнем профессионального развития личности, который оказывает влияние на структурные, содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа карьеры.

4. В качестве образа карьеры выступает система устойчивых представлений, отражающая сложный комплекс компонентов, связанных с будущими, прошлыми и настоящими карьерными событиями.

Апробация работы. Материалы исследования представлялись на научно-методических семинарах и заседании кафедры общей психологии факультета психологии Южного федерального университета (ЮФУ), а так же на XII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005); научно-практической конференции молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России»

Ростов-на-Дону, 2005); научно-методической конференции «Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании личности государственного служащего» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007).

На основе материалов проведенного исследования разработан спецкурс «Психология карьеры», который читается на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета. На основе материалов диссертационного исследования разработаны тренинговые программы в ООО «Диалог» и ООО «ТВИН».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объёмом в 1,8 усл.п.л. В том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 167 источников, из них 21 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 45 Рисунками, 60 Таблицами, содержит 8 Приложения. Объем основного текста составляет - 167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Панкратова, Ирина Анатольевна

Выводы по параграфу:

Средний возраст начала карьерного пути видится респондентам в 20,6 года, пик карьеры - 41 год. В каждой должности респонденты планируют провести в среднем 12,1 лет. Среднее количество планируемых должностей составляет 5,1. Преобладающим графиком карьеры является «вертикаль». Малое количество ошибок при описании карьерного движения свидетельствует о том, что на данном этапе «образ карьеры» приобретает определенную четкость и конкретность.

Проанализировав данные, полученные по методикам «Рисунок карьеры», «Якоря карьеры», «Карьерные цели» и «Факторы карьерного продвижения» мы можем отметить значительную переоценку окончания карьеры и карьерного пути в целом. Доминирующим изображением в рисунках карьеры является рисунок живого мира и различные абстрактные рисунки. Наиболее ярко выраженной карьерной ориентацией является «стабильность места работы». Наиболее привлекательными являются материальные цели. В качестве факторов успешности карьерного продвижения доминируют субъективные факторы («ум», «профессионализм», «хорошее образование»).

Данные по методике «Рисунок карьеры» свидетельствуют о доминирующим нейтральном отношении ко всем этапам карьерного пути.

Таким образом, образ карьеры на данном этапе профессионального развития личности приобретает четкость, однако не имеет яркой эмоциональной окрашенности.

3.4. Специфические особенности образа карьеры на этапе профессионального мастерства

Нами было выявлено, что образ карьеры отражает желательную и приемлемую карьеру. При условии планирования карьеры образ будущей карьеры создаётся целенаправленно, он всегда осознан и в той или иной мере реалистичен (реальные цели), содержит средства достижения пунктов планирования. Изучение образа карьеры на этапе профессионального мастерства позволит сформулировать такие рекомендации по построению собственной карьеры, которые помогут строить собственную карьеру при этом избегать наиболее часто повторяемых ошибок.

Нами был проведен анализ образа карьеры на этапе профессионального мастерства. В анализе приняло участие 164 человека, в возрасте от 35 до 50 лет, государственные гражданские служащие, находящиеся на государственной службе от 10 до 20 лет.

Анализ структурного компонента образа карьеры в подгруппе «Г»

Анализ временных характеристик показал, что в подгруппе «Г» респонденты представляют себе средний возраст начала карьерного пути в 21 год, обозначенный возраст начала карьеры совпадает с возрастом реального начла карьеры, поэтому его указало большинство испытуемых.

Респонденты подгруппы «Г» представляют себе средний возраст окончания карьерного пути в 45 лет. Такой возраст обусловлен тем, что наблюдая реальные карьеры в государственной гражданской службе и самостоятельно имея опыт работы, указывают возраст руководящей должности.

В подгруппе «Г» испытуемые указали, что должной ряд карьерного пути в среднем состоит из 6,2 должностей. При этом в каждой должности до руководящей респонденты в среднем планируют провести 4,8 лет, а если брать среднее количество лет во всех должностях то оно составляет 7,5 лет.

Проанализировав график карьеры мы выделили три типичных графика [Таблица 40]. Наиболее часто изображаемый график «Вертикаль», что свидетельствует о том, испытуемые представляют карьерный путь как прямую линию уходящую вверх.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами изучены некоторые особенности образа карьеры государственных гражданских служащих на разных этапах профессионального развития. В соответствии с задачами исследования проведён проведён теоретический анализ подходов к изучению образа, образа мира и образа будущего в разных психологических школах и с точки зрения различных ученых; определены особенности психологического изучения образа, и расширено понятие «образа карьеры», соотнесены понятия «образ карьеры» и «образ карьерного пути»; Нами осуществлён теоретический анализ психологических подходов к изучению профессиональной карьеры, профессионального самоопределения, выбора профессии и выбора карьеры и обусловливающих их факторов, карьерного развития личности, представлений о будущей карьере.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение категории образа ведется уже более 20 веков. Изучение образа велось в рамках различных психологических теорий, отношение к проблеме «образа» складывалось не однозначное. Проанализировав различные подходы к определению понятия «образ», вслед за А.Н. Леонтьевым под образом мы понимаем субъективную модель реальности, которая оказывает регулирующее воздействие на деятельность личности. Образ определяет целеполаганпе, модель будущего поведения, различные характеристики образа являются базой различных действий индивида.

2. Образ мира является многоаспектным образованием, в процессе своего формирования и функционирования испытывает многочисленные влияния со стороны внешних и внутренних факторов. В основе формирования образа мира лежат категории образ мечты, жизненные планы и идеалы. Образ является наиболее интегральной категорией, включает в себя эмоциональную насыщенность, четкость представления, конкретный путь осуществления, реалистичность. Образ будущего обладает ценностной значимостью, при этом оказывает регулирующее воздействие на процесс становления и развития личности.

3. Проведя анализ исследований феномена «карьеры», мы выявили, что необходимо планирование карьеры, в этом заключается поиск путей личностного совершенствования для достижения конкретных целей с учетом индивидуальных возможностей личности, возможных карьерных барьеров.

4. Образ карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразования, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Образ карьеры является результатом мыслительной деятельности, продуктом которой является представление личности о собственной карьере, включающее в себя карьерную цель, начальный, основной и рубежный этапы, пути и способы ее достижения и имеющее насыщенную эмоциональную окраску.

5. Образ карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразования, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Образ карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьерного развития. Он является регулятором жизненных планов, профессионального становления и построения собственной карьеры.

6. Образ карьеры является результатом мыслительной деятельности, продуктом которой является представление личности о собственной карьере, включающее в себя карьерную цель, начальный, основной и рубежный этапы, пути и способы ее достижения и имеющее насыщенную эмоциональную окраску.

7. Образ карьеры зависит от реального нахождения личности на определенном профессиональном этапе. Нами было выявлено, что образ карьеры развивается в процессе профессионального развития личности и изменяются основные его содержательные характеристики.

8. Мы выявили, что содержание компонентов образа карьеры меняется, в зависимости от того на каком этапе профессионального развития находится личность. Структурный компонент в процессе профессионального развития изменяется от аморфного и слабоструктурированного на первом этапе профессионального развития до четкого и конкретного на последнем этапе профессионального развития. Карьерная траектория меняется следующим образом, на первом, третьем и четвертом этапах профессионального развития наиболее характерным является график карьеры «вертикаль», а на втором этапе - «плато».

В отношении содержания образа карьеры мы можем отметить, что наиболее общим для всех этапов карьерного развития является доминирование материальных целей. Большинство респондентов находящихся в первых трех подгрупп считают фактором, оказывающим на карьеру наибольшее влияние -«ум», в то же время испытуемые, находящиеся на этапе профессионального мастерства ведущим фактором называют «профессионализм». В первых трех подгруппах приоритетной является ориентация на «стабильность места работы», однако для госслужащих, находящихся на этапе профессионального мастерства является наиболее важной карьерной ориентацией «служение».

Эмоционально-оценочный компонент образа карьеры максимально дифференцирован на втором этапе профессионального развития, на всех остальных этапах образ карьеры имеет общую нейтральную окраску.

Практические рекомендации. Результаты исследования и его эмпирический инструментарий могут быть использованы практическими психологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками для выявления особенностей образа карьеры на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных трудностей возникающих при построении и прохождении карьеры; для использования в практике психологического консультирования по вопросам карьерного развития.

Определены перспективы дальнейшей работы. Для продолжения работы по изучению образа карьеры необходимо: расширение выборки испытуемых, выбор испытуемых из различных сфер профессиональной деятельности; проведение экспериментальных исследований, направленных на изучение влияния образа карьеры на профессиональную и карьерную успешность личности.