Особенности неспецифической профилактики чумы в Прикаспийском Северо-Западном природном очаге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Санджиев, Валерий Бадма-Халгаевич

  • Санджиев, Валерий Бадма-Халгаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 149
Санджиев, Валерий Бадма-Халгаевич. Особенности неспецифической профилактики чумы в Прикаспийском Северо-Западном природном очаге: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Санджиев, Валерий Бадма-Халгаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ МАЛОГО

СУСЛИКА В РЕГИОНЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 .Характеристика района работ

1.2. Материалы и методы полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО СУСЛИКА В

РЕГИОНЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

2.1. Основные местообитания малого суслика

2.2. Экологические особенности малого суслика и его блох, как фактора, определяющего оптимальные сроки проведения профилактических мероприятий

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ МАЛОГО СУСЛИКА В РЕГИОНЕ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

3.1. Влияние антропогенных факторов на территориальное распределение поселений малого суслика в регионе Северо-Западного Прикаспия

3.2 Особенности распределения и численность малого суслика и его блох на антропогенно измененных участках

ГЛАВА 4. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЧУМЫ В РЕГИОНЕ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

4.1. Истребление малого суслика авиаприманочным методом в Прикаспийском Северо-Западном очаге чумы в 1972-1979 г.г. и противоэпизоотическая эффективность этих мероприятий

4.2 Изучение эффективности применения антикоагулянтов и синтетических пиретроидов в целях полевой дератизации и дезинсекции в Прикаспийском Северо-Западном очаге чумы

4.3. Дезинсекционный эффект обработки нор малого суслика инсектозооцидом

4.4. Испытание синтетических пиретроидов в поселениях малого суслика

4.5. Оценка эффективности использования синтетических пиретроидов в качестве импрегнантов

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ГРЫЗУНАМИ В СКИРДАХ ПРЕССОВАННОГО СЕНА НА ЭНЗООТИЧНЫХ ПО ЧУМЕ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

5.1. Видовой состав и численность мелких млекопитающих в скирдах прессованного сена в регионе Северо-Западного Прикаспия

5.2. Регуляция численности грызунов на территории сенобаз и в скирдах прессованного сена

5.3. Агротехнические мероприятия как фактор снижения численности мелких млекопитающих на сенобазах региона Северо-Западного Прикаспия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности неспецифической профилактики чумы в Прикаспийском Северо-Западном природном очаге»

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что на фоне активизации природных очагов чумы Северо Западного Прикаспия в 70-90-х г.г., проблема совершенствования современного комплекса санитарно-профилактических мероприятий приобретает особо важное значение (Шилова и др., 1979; Шилова, 1981; Сурвилло, Корнеев, 1993; Сурвилло и др., 1994; Подсвиров, 1996; Санджиев и др., 1996). Причем в последние десятилетия здесь произошли значительные изменения пространственной и биоценотиче-ских структур очаговых территорий, повлекшие за собой появление новых особенностей развития эпизоотий чумы (Попов и др., 1994, 1995; Яковлев и др., 1997). Кроме того повысились требования к охране окружающей среды в районах проведения полевой дератизации и дезинсекции, а также усилился экологический контроль за использованием токсических соединений различной природы для целей неспецифической профилактики чумы (Шилова и др., 1974; Сурвилло, Корнеев, 1994). Последнее на фоне расширения арсенала средств полевой и поселковой дератизации и дезинсекции обуславливает поиск новых методических и тактических подходов к решению этих задач (Дмитриенко и др., 1997). Тем более, что в новых экономических условиях организация и проведение истребительных мероприятий в природных очагах в больших объемах практически недоступны, в связи с необходимостью значительных материальных затрат.

Следует особо подчеркнуть, что основные разработки методов борьбы с носителями и переносчиками чумы в регионе Северо-Западного Прикаспия выполнены в период 1925-1950-х г.г., в дальнейшем, начиная с конца 50-х гг, в связи с наступлением здесь длительного межэпизоотического «затишья», истребительные мероприятия постепенно прекратились и возобновились лишь после новой активизации очага в 1972-1973 г.г. (Лавровский и др., 4

1974). Причем в 70-х г. для достижения противоэпизоотического эффекта здесь проводилась зональная обработка больших массивов зараженных поселений малых сусликов (100 тыс. га и более) авиаприманочным методом. Применение авиации для рассева отравленной приманки не позволяло обрабатывать окрестности населенных пунктов, включая многочисленные зимовки животноводов, т.е. наиболее значимые в эпидемиологическом отношении участки.

В современных условиях, когда в регионе Северо-Западного Прикас-пия эпизоотии носят, в основном, локальный характер и приурочены, как правило, к поселениям грызунов в антропогенно измененных ландшафтах (участки орошаемого земледелия, окрестности населенных пунктов, кошар и т.д.), обработка таких территорий приобретает особо важное противоэпидемическое значение. Причем в местах возможного временного сосредоточения населения основной акцент делается не только на истребление грызунов, но и на одновременное уничтожение их эктопаразитов. Связано это с тем, что истребление только носителей чумы может повысить миграционную активность переносчиков этой инфекции и стимулировать их, тем самым, к нападению на человека (Гончар и др., 1956; Самарина и др., 1957; Амплеева, Сорокин, 1979; Куклев, 1980; Князева, 1986). Возможность резкого обострения эпизоотической ситуации в таких местах требует разработки комплексных мероприятий на локальных участках, включающих как истребление основных и второстепенных носителей чумы, так и их эктопаразитов. При этом, наиболее целесообразно применение бесприманочного метода дустации нор грызунов смесями родентицидов и инсектицидов (Шилова, Жовтый, 1977; Леви и др., 1977 ; Шилова, 1981; Эйгелис и др., 1986). 5

В этой связи разработка и апробация новых приемов и методов полевой дератизации и дезинсекции в Прикаспийском Северо-Западном очаге чумы сусликового типа имеет большую практическую ценность.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обобщены многолетние данные по экологии малого суслика и его блох, как фактора определяющего оптимальные сроки проведения профилактических мероприятий в Прикаспийском Северо-Западном очаге чумы; установлены современные пространственные особенности распределения поселений малых сусликов в антропогенно-измененных ландшафтах; разработаны методические и тактические приемы ограничения численности малых сусликов и их эктопаразитов в условиях Прикаспийского Северо-Западного очага чумы; испытаны антикоагулянты (дифенацин, бродифакум), синтетические пирет-роиды (риапан -А, фенакс, орадельт, фастак) и инсектозооциды для целей неспецифической профилактики чумы; разработаны методы борьбы с грызунами в скирдах прессованного сена на территории Прикаспийского СевероЗападного очага чумы.

Настоящая работа носит комплексный характер и направлена на дальнейшее совершенствование неспецифической профилактики чумы в регионе Северо-Западного Прикаспия.

Основной целью работы является экологическое обоснование современной тактики и методики регуляции численности малого суслика и его блох в регионе Северо-Западного Прикаспия в плане экстренной профилактики чумы.

Задачи исследования, в соответствие с поставленной целью, заключались в следующем: 6

1. Установление экологических особенностей малого суслика и его блох в антропогенно измененных ландшафтах на территории Прикаспийского Северо - Западного очага чумы.

2. Разработка современной тактики и методики неспецифической профилактики чумы в регионе Северо-Западного Прикаспия.

3. Апробация новых «поколений» средств полевой дератизации и дезинсекции в регионе Северо-Западного Прикаспия.

4. Разработка методов борьбы с грызунами в скирдах прессованного сена на энзоотичных по чуме территориях Северо-Западного Прикаспия.

Практическая значимость работы состоит в разработке «Методических рекомендаций по истреблению мелких млекопитающих на сенопунктах, расположенных на энзоотичной по чуме территории» (Саратов, 1985); «Методических рекомендаций по ландшафтно-экологическому районированию эпизоотичных по чуме территорий Северо-Западного Прикаспия» (Саратов, 1991); «Методических рекомендаций по истреблению грызунов многовидовых сообществ на энзоотичной по чуме территории орошаемых земель Северо-Западного Прикаспия (Саратов, 1993); «Методических рекомендаций по полевой дератизации и дезинсекции в очагах чумы сусликового типа РФ» (Саратов, 1995); «Методических рекомендаций по совершенствованию эпидемиологического надзора за чумой на европейском Юго-Востоке России в природно-очаговом регионе Северо-Западного Прикаспия в новых экономических условиях» (Саратов, 1997); «Временных методических указаний по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы России в условиях ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов » (Москва, 1998).

Результаты работы доложены на межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики чумы и 7 других инфекционных заболеваний», посвященной 100- летию открытия возбудителя чумы (Ставрополь, 1994); на республиканской научно-практической конференции «Профилактика особо опасных инфекций в Северо-Западном Прикаспии», посвященной 100-летию противочумной службы России и 25-летию организации Элистинской противочумной станции (Элиста, 1997); на республиканской научно -практической конференции, посвященной 75-летию Госсанэпидслужбы России (Элиста, 1997); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию образованию противочумной службы России (Саратов, 1997); на международной конференции, посвященной проблемам санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ (Саратов, 1998); на научно-производственных советах Элистинской и Астраханской противочумных станций в 1975-1998 г.г.

Основные материалы исследований опубликованы в 20 работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав, заключения и выводов. В работе содержатся 4 рисунка и 20 таблиц. Цитируемая литература включает 201 источник.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Санджиев, Валерий Бадма-Халгаевич

ВЫВОДЫ

1. Антропогенная трансформация ландшафтов Прикаспийского СевероЗападного очага в 70-90-х г.г. привела к значительному снижению фоновой численности малого суслика. При этом наиболее крупные поселения этого грызуна сохранились в балочных системах на Ергенинской возвышенности.

2. Экологические особенности малых сусликов обусловливат повышенные показатели их численности, равно как и блох, в окрестностях сельских населенных пунктов. Последнее значительно повышает риск возникновения эпидемических осложнений при обострении эпизоотической обстановки в Прикаспийском Северо-Западном очаге чумы.

3. Современная тактика неспецифической профилактики чумы в регионе Северо-Западного Прикаспия заключается в проведении экстренных истребительных мероприятий в окрестностях населенных пунктов, расположенных в зонах эпизоотии. При этом основной акцент необходимо делать на полевую дезинсекцию.

4. Истребление малых сусликов и их блох в окрестностях населенных пунктов следует проводить с использованием антикоагулянтов и синтетических пиретроидов.

5. Применение синтетических пиретроидов для целей полевой дезинсекции в Прикаспийском Северо-Западном очаге эффективно в качестве им-прегнантов.

6. Оптимальными сроками полевой дезинсекции в поселениях малого суслика на территории Прикаспийского Северо-Западного очага является 2 декада апреля -1 декада мая.

7. При проведении грызуно - истребительных работ на сенобазах, расположенных в зоне развития эпизоотий чумы, необходима обработка

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К числу активных мер профилактике чумы относится истребление носителей и переносчиков этой инфекции. Однако большая трудоемкость и возросшая стоимость полевой дератизации и дезинсекции привели к тому, что в настоящее время неспецифическая профилактика осуществляется главным образом по типу экстренной и частично заблаговременной профилактики.

Мероприятия по экстренной профилактики чумы осуществляются в местах уже выявленных эпизоотий с целью предотвращения или снижения вероятности заболевания людей. Истребительные работы проводятся, как правило, вблизи населенных пунктов, отдельных жилых объектов (кошары животноводов) или мест сезонного пребывания людей (буровые вышки, полевые станы и т.п.), оказавшихся в зоне эпизоотии. Причем, помимо истребления грызунов, проводится обязательное истребление блох в их норах, а также дератизация и дезинсекция в населенных пунктах.

Учитывая, что в регионе Северо-Западного Прикаспия эпизоотии чумы в настоящее время носят локальный характер, экстренная профилактика проводится на ограниченных по площади участках и площадь истребительных работ колеблется от нескольких десятков га до 1-2 тысяч га. При этом в системе экстренной профилактики ведущее место занимает дезинсекция. Последнее определяется быстро достигаемой высокой пулецидной эффективности полевой дезинсекции и возможностями ее оперативного проведения. Однако низкая производительность существующих методов дезинсекции обуславливает территориальную ограниченность этих мероприятий. В настоящее время среди инсектицидных дустов наиболее перспективны препараты, созданные на основе синтетических пиретроидов, которые гарантируют получение высокой пулецидной эффективности в кратчайшие сроки (1-3 суток). Длительность пулецидного действия синтетических пиретроидов сохраняется на протяже

114 нии 2-4 месяцев, т.е. на весь период возможного развития эпизоотии в популяциях сусликов. В природных очагах чумы сусликового типа весьма перспективно и применение импрегнированных пиретроидами лоскутков ткани. Использование метода импрегнации позволяет механизировать процесс дезинсекции и обрабатывать более или менее большие площади поселения сусликов. Однако, поскольку высокая пулецидная эффективность с применением этого метода достигается примерно через 1 месяц после обработки, его целесообразно осуществлять при заблаговременной профилактике.

Несмотря на то, что при неспецифической профилактике чумы приоритет принадлежит дезинсекции, важное место в обеспечении эпидемиологического благополучия на территории природных очагов занимает и полевая дератизация. В этом плане поиск новых зооцидов, обладающих лучшей характеристикой по сравнению с применяющимися, по сути дела, должен вестись постоянно. Основные требования, предъявляемые к зооцидам, употребляющимся в природных очагах чумы - универсальность действия по отношению к носителям (или переносчикам) инфекции, высокая токсичность и быстрота действия, безопасность для полезной фауны, сельскохозяйственных животных и человека (Кнакис, Кузыченко, 1970). В отдельных случаях предпочтительнее пестициды избирательного действия, надежно поражающие лишь основных носителей. При этом препараты должны быть недорогими, желательно отечественного производства и их использование не должно быть связано с большим расходом продовольственных продуктов. С целью предотвращения привыкания грызунов к яду целесообразно иметь набор химикатов и чередовать их применение.

Высокая токсичность, быстрота и универсальность действия характерны для острых ядов, таких как производные монофторуксусной кислоты (фтор-ацетат натрия, фторацетат бария, фторацетамид, монофторин), фосфид цин

115 ка, глифтор, а также применявшиеся в прошлом стрихнин, хлорпикрин, ци-анплав и др. Однако препараты этой группы (особенно фторацетат натрия и др.) в силу своей чрезвычайно высокой токсичности и опасности для фауны и работающего с ним персонала, могут быть использованы лишь в строго ограниченных масштабах и лишь наиболее опытными специалистами.

Широко применяемые в поселковой дератизации антикоагулянты (зоо-кумарин, ратиндан и др.) для использования в полевых условиях практически не пригодны. Они рассчитаны на кумуляцию их в организме грызунов в результате неоднократного поедания приманки, т.е. требуют неоднократной обработки территории. Самое же главное препятствие к их применению в поле заключается в том, что в зеленом корме грызунов содержится витамин-К, который является антидотом антикоагулянтов (Берим, 1972).

В лабораторных и полевых условиях были испытаны, по отношению к малому суслику, глифтор и бродифакум (Элистинская ПЧС ).

Глифтор, в относительно больших масштабах используемый в защите растений, ранее считался ядом избирательного действия, губительным для грызунов и безопасным для птиц. Однако, в практике проведения истребительных мероприятий в природных очагах чумы были зарегистрированы случаи гибели лисиц, собак, степного хоря, корсака, степных орлов, каменок, равно как и других животных даже при обработке этим зооцидом небольших площадей. При лабораторных испытаниях отмечалось, что глифтор сильнодействующий препарат, обладающий резко выраженной кожнорезорбтивной токсичностью, высоколетуч и опасен для работающего с ним персонала (Попов и др., 1967). Зерновая приманка с глифтором в 4-5 раз дороже, чем с фосфидом цинка. В связи с этим возможно рекомендовать лишь ограниченное применение глифтора при проведении профилактических мероприятий в природных очагах чумы, в частности, для чередования с фосфидом цинка при

116 повторных обработках, а также при проведении дератизации в скирдах прес-сованого сена и на территории сенобаз.

Антикоагулянт острого действия бродифакум мог бы найти также применение в полевой дератизации особенно в засушливые годы и на сенобазах, но этот препарат импортный и весьма дорогой .

Таким образом, испытания перечисленных выше пестицидов не позволяют рекомендовать их в широкую практику для целей профилактики чумы в природных очагах этой инфекции. Основным зооцидом для борьбы с малым сусликом остается фосфид цинка, который при соблюдении технологических условий применения практически безопасен для окружающей среды, обеспечивая в то же время в большинстве случаев достаточно высокую эффективность.

С целью подавления эпизоотий, протекающих среди сусликов в окрестностях населенных пунктов, проведены испытания дифенацина. Полевые опыты, проведенные на локальных участках поселений малых сусликов с этим препаратом (АДВ -1%) дали неравнозначные результаты. Наиболее высокий дератизационный эффект (80,8 - 92,5 %) зарегистрирован на участках, обработанных дифенацином с конца первой декады апреля до начала третьей декады мая (время массового расселения молодых сусликов).

Результат, близкий к среднему (69,1 %), получен на территории, где работы проведены с конца мая до середины первой декады июня (период массового расселения молодняка - до его окончания) на плотностях не более 50 особей на 1 га. Низкую эффективность (57 %) показали работы, проведенные в период массового расселения молодняка на очень высоких плотностях (до 100 особей на 1 га). Очевидно, они будут малоэффективны и при дустирова-нии нор после 8-10 июля (окончание расселения молодняка).

117

Также отметим, что дератизация сенобаз, расположенных на энзоотич-ной по чуме территории, в современных условиях весьма осложнена тем обстоятельством, что подавляющее большинство скирд состоит из тюков прессованного сена, газация которого не обеспечивает ратицидного эффекта. Между тем, хорошо известна не только высокая заселенность скирд грызунами, но и наличие среди них эпизоотий чумы (Буркин и др., 1982). Таким образом, постоянно возникает необходимость проведения дератизации сенобаз в плане экстренной профилактики и с целью предотвращения вывоза возбудителя инфекции за пределы эпизоотической территории. Также выяснено, что мышевидные грызуны, населяющие скирды прессованного сена, устраивают гнезда в щелях между нижними рядами тюков и в норах под скирдами. Перекладка скирд, происходящая в процессе погрузки тюков сена на транспортные средства, обеспечивает освобождение сена от грызунов. При этом предусмотрено, что при выявлении эпизоотии на сенобазе вывоз сена за пределы энзоотичных по чуме районов запрещается. Верхние ряды тюков реализуются в хозяйствах, расположенных в границах природного очага, а нижние два ряда перерабатываются на гранулы (в результате термической обработки происходит обеззараживание сена).

Кроме того, на сенобазах при высокой численности грызунов предусматривается двукратная дератизация. При экстренной профилактике рекомендовано применение препаратов в приманочных ящиках (трубах), устанавливаемых в основании скирды, ядов острого действия (глифтор, фосфид цинка); при заблаговременной профилактике целесообразно использование антикоагулянтов (ратиндан, зоокумарин, бродифакум). При обработки территории сенобазы и ее окрестностей могут быть использованы глифтор и фосфид цинка.

118

При анализе проводимых в природных очагах чумы профилактических мероприятий также отмечено, что в последние годы отмечается общая тенденция к сокращению широкомасштабных грызуно-истребительных мероприятий и возрастанию приоритета экстренной профилактики. Наши исследования подтверждают этот факт и предлагают в качестве альтернативы тактику подавления эпизоотий на локальных эпидемически опасных участках энзоотичной по чуме территории. Использование предложенного комплексного метода снижения численности переносчиков и носителей может обеспечить необходимый уровень защиты населения, проживающего в природных очагах сусликового типа. В пользу целесообразности в современных условиях полного отказа от проведения полевой дератизации в плане заблаговременной профилактики можно привести также следующие аргументы:

-сложность организации проведения истребления грызунов (людские ресурсы, транспорт, изготовление приманки и т.д.) на больших массивах;

-высокая вероятность запаздывания проведения полевой дератизации (как правило работы начинаются в следующий полевой сезон, а следовательно и невысокая противоэпидемическая значимость этой формы «экстренной неспецифической профилактики чумы»);

-локальный характер эпизоотий и множественность мест их регистрации на территории активных природных очагов чумы РФ на фоне относительно малой площади планируемых отработок (50- 100 тыс. га на станцию); -высокая экологическая опасность применения ядовитых веществ. Напротив, в настоящее время противочумная служба РФ располагает достаточно эффективными для целей экстренной профилактики методами полевой дезинсекции. Особенно перспективными для целей неспецифической профилактики чумы, в связи с запретом применения хлорорганических соединений и существующими ограничениями использования фосфорорга

119 нических препаратов и карбаматов, являются синтетические пиретроиды, которые обладают высокой пулецидной активностью (Сурвилло и др., 1992; Сурвилло, Корнеев, 1993,1994).

Организация работ по полевой дезинсекции не требует больших финансовых затрат и ее проведение наиболее целесообразно силами специальных формирований, которые обрабатывают, по мере выявления эпизоотий чумы, территории всех эпидемически значимых эпизоотических участков. При этом основное внимание уделяется обработке окрестностей населенных пунктов. При развитии эпизоотии вблизи крупных городов с помощью полевой дезинсекции целесообразно создание и защитных зон.

По эпидпоказаниям силами специальных подразделений противочумных станций следует постоянно проводить также поселковую дезинсекцию и дератизацию.