Особенности мутаций генов эпигенетической регуляции: ASXL1 и DNMT3A у больных миелодиспластическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Липилкин Павел Викторович

  • Липилкин Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Липилкин Павел Викторович. Особенности мутаций генов эпигенетической регуляции: ASXL1 и DNMT3A у больных миелодиспластическим синдромом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липилкин Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности заболеваемости и этиология МДС

1.1.1 Заболеваемость

1.1.2 Взаимосвязь этиологии и эпигенетических нарушений

1.2 Клиническая и лабораторная характеристика МДС

1.2.1 Диагностические критерии

1.2.2 Прогностические шкалы IPSS, IPSS-R, WPSS, LR-PSS и MDS-a

1.3 Молекулярно-генетическая характеристика МДС

1.3.1 Варианты эпигенетической регуляции

1.3.2 Роль мутаций в генах эпигенетической регуляции при МДС, ОМЛ и МПЗ

1.3.3 Лабораторное тестирование соматических мутаций эпигенетических регуляторов при МДС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика исследуемых групп

2.1.1 Клинико-лабораторные обследования и забор биоматериала для молекулярно-генетических исследований

2.2 Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.1 Выделение ДНК из периферической крови

2.2.2 Аллель-специфическая ПЦР для обнаружения мутации c.1934dupG в гене ASXL1

2.2.3 Рестрикционный анализ для обнаружения мутации R882H в гене DNMT3A

2.3 Очистка продуктов ПЦР для контрольного секвенирования и условия его проведения

2.4 Статистическая обработка данных

3.1 Адаптация к реальной клинической практике методики аллель-специфичной

ПЦР для обнаружения мутации c.1934dupG в гене ASXL1: дизайн праймеров, оптимизация проведения условий ПЦР

3.2 Результаты рестрикционного анализа мутации R882H в гене DNMT3A в исследуемых группах и проведение HRM-анализа

3.2.1 Оптимизация протокола рестрикционного анализа из работы Berenstem и соавт

3.2.2 HRM-анализ и его сравнение с рестрикционным анализом на химически синтезированной ДНК с различной концентрацией мутации R882H в гене DNMT3A

3.2.3 Разработка праймеров для HRM-анализа

3.2.4 Результаты HRM-анализа

3.3 Результаты сравнительного секвенирования по Сэнгеру

3.4 Результаты аллель-специфической ПЦР мутации c.1934dupG в гене ASXL1 у исследуемых групп

3.5 Анализ общей выживаемости пациентов с МДС

3.6 Анализ влияния мутации c.1934dupG в гене ASXL1 на прогноз и течение МДС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Наиболее изученные гены эпигенетической регуляции и частота их соматических мутаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Классификация МДС ВОЗ,

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пересмотренная прогностическая шкала IPSS-R (P.L.

Greenberg и соавт., 2012)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Прогностическая шкала WPSS (L. Malcovati и соавт., 2011) 144 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Шкала коморбидности MDS-CI (Porta M. Della и соавт., 2011)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Протоколы выделения ДНК из цельной венозной крови

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мутаций генов эпигенетической регуляции: ASXL1 и DNMT3A у больных миелодиспластическим синдромом»

Актуальность темы исследования

Миелодиспластический синдром (МДС) (МКБ-046) - группа клональных заболеваний, которые возникают после воздействия негативных факторов на плюрипотентные гемопоэтические стволовые клетки (ПГСК), что приводит к их соматическим мутациям. Появление таких мутаций определяет формирование патологического клона гемопоэтических клеток за счет выключения в них процессов апоптоза и может привести к трансформации МДС в острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), помимо этого, нарушения гемопоэза приводят к интенсификации апоптоза нормальных кроветворных клеток, формируя цитопении в периферической крови [1]. Наиболее частыми причинами смерти больных МДС являются последствия цитопении (инфекции, геморрагические осложнения), лейкозные поражения внутренних органов [2,3]. Наиболее трудной в диагностике и определении прогноза заболевания является группа больных МДС с нормальным кариотипом клеток красного костного мозга (КМ), что подтверждает вариабельность общей выживаемости этого контингента пациентов [4]. Диагностика МДС в большинстве случаев вызывает трудности, так как является результатом исключения других патологических состояний, сопровождающихся гемопоэтическими нарушениями и цитопенией в периферической крови. Наибольшие диагностические и прогностические сложности возникают в группе больных МДС с нормальным кариотипом клеток КМ, что подтверждает и вариабельность общей выживаемости этого контингента пациентов [5].

Ряд авторов предполагают, что в формировании патогенеза и клинической манифестации МДС важная роль отводится эпигенетическим нарушениям [6,7]. При этом нет единого консенсуса во мнении о том, какие нарушения (генетические или эпигенетические) в гемопоэтических клетках являются значимыми для изучения, так как клональная эволюция заболевания сопровождается совместным их наличием. Поэтому установить превалирующее влияние генетических или

эпигенетических нарушений на особенности течения МДС независимо друг от друга на сегодня не представляется возможным.

Эпигенетическое профилирование МДС может предоставить широкое понимание этиологии, патогенеза и закономерностей трансформации этого заболевания в ОМЛ.

Несмотря на наличие исследований в этой области, по-прежнему неизвестно, какие именно мутации в генах эпигенетической регуляции формируют особенности течения МДС [8]. Некоторые мутации генов эпигенетической регуляции (TET2, DNMT3A, ANSXL1) не всегда специфичны для МДС, так как могут встречаться при Ph-негативных миелопролиферативных заболеваниях (МПЗ) и, по мнению некоторых исследователей, определяют риск трансформации в ОМЛ [9,10].

Есть данные о соматических мутациях кроветворных клеток при МДС, что явилось попыткой создания новых прогностических маркёров этого заболевания [11,12], но не позволило значимо объективизировать прогнозирование этого патологического процесса.

Исследование C. A. Cargo и соавт. (2015) эпигенетического профиля в когорте пациентов с клональными нарушениями гемопоэза неопределенного потенциала (CHIP) показало ассоциацию эпигенетических нарушений со снижением общей выживаемости, но с неопределённой клинической точностью ввиду отсутствия контрольной группы [13]. Анализ мутационного ландшафта при МДС показал, что чаще всего можно обнаружить мутации в генах эпигенетической регуляции TET2, DNMT3A, ASXL1, но с наибольшей прогностической значимостью и возможностью выделения доминирующей мутации в генах DNMT3A и ASXL1 [14].

Таким образом, мутации генов DNMT3A и ASXL1, участвующих в эпигенетической регуляции функций кроветворных клеток и, вероятно, определяющих патогенез МДС, не являются достаточно изученными для широкого

применения в клинической практике, но возможность использования в комплексной диагностике и прогнозировании особенностей течения МДС остаётся и имеет как научный, так и практический интерес [15-17].

Актуальным является определение взаимосвязи точечных мутаций в генах эпигенетической регуляции DNMT3A и ASXL1 с прогнозом и тяжестью течения МДС, а также с трансформацией заболевания в ОМЛ и доработка лабораторной идентификации точечных мутаций.

Степень разработанности темы

За последние годы были достигнуты значительные успехи в исследовании механизмов развития МДС в части определения сопутствующих различных генетических нарушений. Но несмотря на то, что есть научные данные о распространенности и некоторой роли эпигенетических нарушений при МДС, практически отсутствуют достоверные данные о конкретном влиянии отдельных частых мутаций в эпигенетических регуляторах (или отсутствии влияния) на клинические особенности и прогноз заболевания.

Цель исследования: определить значимость различных методов выявления мутаций в генах, ответственных за метилирование ДНК (миссенс-мутация c.2645G>A ^882Н) в гене DNMT3A) и ремоделирование хроматина (мутация со сдвигом рамки считывания c.1934dupG в гене ASXL1), для диагностики и прогнозирования МДС.

Задачи исследования:

1. Адаптировать к реальной клинической практике и модифицировать методики молекулярно-генетического исследования венозной крови по детекции мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1, а также сопоставить их с результатами секвенирования по Сэнгеру.

2. Выполнить при помощи модифицированных методик молекулярно-генетические исследования венозной крови у больных МДС, ОМЛ, МПЗ, а также у

лиц без гематологической патологии на наличие мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1.

3. Проанализировать полученные в ходе исследования преимущества и недостатки методик молекулярно-генетического исследования венозной крови по детекции мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 и определить потенциал их лабораторного использования.

4. Оценить возможное влияние мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 на общую выживаемость и особенности течения МДС.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации клинико-лабораторной диагностики мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 с целью диагностики и прогнозирования МДС.

Научная новизна исследования: впервые определена роль мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 в формировании особенностей течения МДС. Исследована концепция прогнозирования тяжести течения МДС, основанная на молекулярно-генетической диагностике генных мутаций, которая может объективизировать риски у пациентов с этой патологией.

Научно обоснована клиническая информативность исследования ДНК из клеток венозной крови при помощи методик молекулярно-генетического выявления соматических мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1, а также выявлены закономерности, позволяющие предположить их связи со степенью тяжести и особенностями течения МДС. Сопоставлены разные способы ПЦР-анализа мутации R882H в гене DNMT3A, оценены их качественные характеристики.

Было установлено, что мутация c.1934dupG в гене ASXL1 не является самостоятельным прогностическим фактором МДС.

Практическая значимость работы

В проведенном исследовании внедрены методики определения мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 при помощи ПЦР в реальном времени. Разработаны практические рекомендации определения мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1, как возможных дополнительных

факторов прогноза МДС, что позволит оптимизировать молекулярно-генетические исследования в реальной клинической практике

Методология и методы исследования:

Диссертационная работа выполнена на базе ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России и была одобрена Локальным независимым этическим комитетом (протокол №14/20 от 24 сентября 2020г.). В работе были использованы клинические, лабораторные и статистические методы исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Определён предел обнаружения мутации R882H в гене DNMT3A для НЯМ-анализа - 40 %, а для рестрикционного анализа - в 20 % мутантной ДНК.

2. Установлено, что мутация R882H в гене DNMT3A отсутствует у выбранных пациентов с МДС, проживающих в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе.

3. Определено, что расположение мутации с. 1934dupG в полигуаниновом участке гена ASXL1 снижает вероятность её идентификации при секвенировании по Сэнгеру.

4. Обнаружено, что мутация со сдвигом рамки считывания c.1934dupG в гене ASXL1 встречается чаще, чем совокупно все мутации в гене ASXL1 и наблюдалась у 56% пациентов с МДС.

5. Установлено, что мутация с. 1934dupG в гене ASXL1 встречается во всех вариантах МДС, чаще у мужчин и не является признаком тяжёлого течения заболевания или плохого прогноза.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационной работы и результаты, полученные автором, были представлены и доложены на научных мероприятиях:

1. Научно-практическая конференция ученых России и Хорватии (4 октября 2019, Москва).

2. VII Международная конференция молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (27-29 октября 2020 г., Новосибирск.

3. Школа-конференция: генетические технологии в фундаментальных и прикладных исследованиях (2-4 декабря 2020 г., Москва).

4. IV Международный симпозиум «Единое здоровье» (28 апреля 2021 г., Ростов-на-Дону).

5. The EHA 2021 Virtual Congress (9-17 июня 2021 г., Гаага).

6. European Human Genetics Conference (28-31 августа 2021г., Вена).

7. 8-я итоговая научная сессия молодых учёных, проводимая в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы» (29 сентября 2021г., Ростов-на-Дону).

8. 9-я итоговая научная сессия молодых учёных РостГМУ (19 декабря 2022г., Ростов-на-Дону).

9. Межрегиональная научно-практическая конференция «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний системы крови» (25-26 ноября 2022 г., Ростов-на-Дону).

10. Выступление на заседании кафедральной конференции (27 февраля 2023 г., Ростов-на-Дону).

11. II Международный ЕвроАзиатский Форум врачей внутренней медицины (15-16 ноября 2023 г., Уфа).

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, из них - 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 в международных базах Scopus/Web of science, 1 патент РФ.

Внедрение результатов исследования

Доработанные методики определения мутаций R882H в гене DNMT3A и c.1934dupG в гене ASXL1 используются в научно-исследовательской деятельности Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ. Используются при чтении лекций и проведении практических занятий кафедр «Биоинженерия» и

«Фундаментальная медицина» Донского государственного технического университета. Применяются в клинической работе гематологического отделения клиники при ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор совместно с научным руководителем участвовал в выборе направления исследования и темы. Лично автором проведены анализ литературных источников, планирование исследования, постановка задач, сбор биологического материала, доработка методик молекулярно-генетического исследования венозной крови, ведение первичной документации и анализ информации из историй болезни, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объём диссертации составляет 147 страниц машинописного текста и включает 22 рисунка, 29 таблиц, 229 источников литературы и 6 приложений.

Благодарно сти

Автор выражает огромную благодарность младшему научному сотруднику Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Кулаевой Елизавете Дмитриевне за помощь на всех этапах выполнения научных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности заболеваемости и этиология МДС

1.1.1 Заболеваемость

В Российской Федерации отсутствуют точные данные о заболеваемости МДС [18]. Главным эпидемиологическим критерием МДС считается плохой прогноз по 5-летней относительной выживаемости (<50 %), что обусловлено модифицируемыми и не модифицируемыми факторами риска, пожилым, как правило, возрастом пациентов и сопутствующей патологией [19,20]. Мужчины болеют чаще женщин [21]. По данным регистра программы эпиднадзора (SEER) Национального института рака Соединенных Штатов Америки (NCI), большинство случаев МДС обнаруживаются у пациентов от 60 лет и старше (медиана возраста -76 лет) на 2021 год [22,23].

Изначально МДС считался орфанным заболеванием. Так, в 1973 году в США было зарегистрировано лишь 150 случаев специфического состояния дисмиелопоэза, предшествующего ОМЛ [24]. Первые данные об особенностях заболеваемости населения МДС были опубликованы в 1990 году [25]. Причём тогда установили важные характеристики пациентов с этой патологией: пожилой и старческий возраст, мужчины болели чаще женщин. Была предложена числовая прогностическая система «Bournemouth scoring system», которая указывала совокупный риск в зависимости от уровня гемоглобина, числа нейтрофилов, тромбоцитов и бластных клеток в КМ. Несколько позднее в исследовании Aul C. и соавт. применили критерии Франко-Американо-Британской экспертной группы (классификация FAB) и определили, что точное число случаев МДС неизвестно, потому что долгий промежуток времени не существовало объективных диагностических критериев этого заболевания [26]. При этом исследователям удалось разработать собственную версию числовой прогностической системы МДС «Dusseldorf scoring system», которая отличалась от «Bournemouth scoring system» дополнительным учётом уровня лактатдегидрогеназы сыворотки крови (ЛДГ) [27].

В 2001 году ВОЗ предложит первую единую классификацию МДС на основе ранее существовавшей классификации FAB с последующим её пересмотром в 2008 году [28,29]. Позже, согласно классификационным критериям ВОЗ 2008 года, был проведён фундаментальный анализ заболеваемости МДС в Дюссельдорфе [30], где только 5,8 % пациентов были моложе 50 лет, а самая высокая заболеваемость была выявлена в возрастной группе от 80 до 90 лет. Важное уточнение данных было представлено в исследовании Strom S. и соавт., а именно учёт МДС у детей [31]. Однако фактическая заболеваемость МДС в отдельных странах, как и во всем мире, неизвестна и её текущую оценку по данным разных авторов широко варьируют: от 10 000 до 30 000-55 000 новых случаев в год [32,33].

МДС встречается во всем мире и везде имеет схожую характеристику заболеваемости. Обзор данных Великобритании выявил колебания заболеваемости МДС [34]. Например, при использовании стандарта регистра до 1996 года [35], то есть, когда МДС не входил в онкологические регистры, показатель заболеваемости оказался ниже практически в 2,5 раза, чем при использовании регистра с включением МДС в онкологические заболеваний при расчёте на 100 000 населения.

Точных эпидемиологических данных по заболеваемости МДС в Российской Федерации не представлено, хотя отдельные клинические случаи или наблюдения в лечебно-профилактических учреждениях, описанные исследователями, демонстрируют однородную с зарубежными данными характеристику пациентов.

1.1.2 Взаимосвязь этиологии и эпигенетических нарушений

Этиология МДС до настоящего времени остается неизвестной. Считается, что МДС является полиэтиологичным заболеванием. Развитию этой патологии предшествует реализация генетически обусловленной предрасположенности к факторам окружающей среды, которые каскадом запускают патологические процессы, воздействующие на геном ПГСК. До настоящего времени не разработан способ предотвращения развития и прогрессирования МДС и любые предлагаемые исследователями профилактические меры являются обобщёнными, хотя часть факторов риска являются модифицируемыми.

У молодых пациентов и детей необходимо принимать во внимание состояния с наследственными нарушениями гемопоэза. Анализ доступной литературы позволяет констатировать, что у пожилых пациентов МДС возникает на фоне совокупных факторов риска или приобретённых заболеваний крови и носит стохастический характер [36].

ПГСК участвуют в поддержании необходимого количества клеток крови за счет асимметричного деления и однонаправленной дифференциации [37,38]. Активное деление одной ПГСК может привести к вытеснению другой. Такая конкуренция в итоге может формировать участок (очаг) в КМ, который теряет клоны нормальных ПГСК, в то время как оставшиеся в участке клоны с генетическими нарушениями становятся все многочисленнее [39,40]. Риск развития и прогрессии МДС обусловлен генетическими, эпигенетическими и иммунными изменениями в ПГСК, которые приводят к формированию опухолевых клонов в КМ, менее чувствительных к регулирующим факторам (1Ь 3 и ГЬ 6, гранулоцитарные и макрофагальные колониестимулирующие факторы и т.д.), что закономерно повышает процессы апоптоза в зрелых клетках периферической крови [41,42].

Эпигенетические изменения экспрессии ДНК происходят без изменения генотипа за счёт внегеномных механизмов. Роль таких эпигенетических механизмов в процессах развития организма человека проявляется на стволовых клетках, ДНК которых одинаковы, но при этом в результате их пролиферации и дозревания возникает множество различающихся между собой специализированных клеток организма человека. Выявлено, что приобретенные в онтогенезе эпигенетические модификации, которые не всегда доброкачественны, могут передаваться по наследству, влияя на фенотипические проявления, у ближайших двух поколений [43].

В целом эпигенетический контроль поддерживает идентичность клеток и их репрограммирование. Исследования в области онкологии преимущественно сосредоточены на изучении нарушений разных эпигенетических механизмов

реализации, которые способствуют онкогенезу и ведут к приобретению ключевых признаков злокачественной опухоли [44]. При этом изучение реакций метилирования является преимущественным, поскольку такие реакции охватывают геном и протеом человека, в то время как ацетилирование происходит только в протеоме.

Рядом исследователей было выявлено потенциальное клиническое значение - нарушения посттрансляционной модификации гистонов при Т-клеточных лимфомах, что стало основанием для разработки эпигенетической терапии [45]. Обнаружено, что все малые РНК, которые вовлечены в процессы пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток, функционируют на основе механизма РНК-интерференции и их экспрессия сама по себе различная в тканях и может зависеть от сопутствующего патологического процесса [46].

Первое, с чем связывали причину возникновения МДС, было использование химиотерапии (особенно алкилирующие агенты или ингибиторы топоизомеразы) и\или радиотерапии в онкологии [47], которые улучшали выживаемость при злокачественных новообразованиях. Но эти методы лечения порой имели непреднамеренный побочный эффект индукции вторичного МДС, в том числе у лиц молодого возраста и детей. Латентный период для вторичного МДС после воздействия алкилирующих агентов или лучевой терапии составляет от 5 до 10 лет, и риск дозозависимый [48,49].

Рядом исследователей зарегистрирована корреляция возникновения МДС с воздействием некоторых химических агентов, таких как бензол [50,51], причём связь возрастала с увеличением интенсивности и количества лет воздействия, и некоторые авторы [52-55] сообщали о связи между пестицидами, гербицидами, а также высоким уровнем риска последующей трансформации МДС в ОМЛ. С другой стороны, эти вещества являются всеобщими канцерогенами и заведомо не могут быть специфическими для возникновения МДС, но, вероятно, могут нести негативное влияние на эпигенетический контроль кроветворных клеток.

В некоторых исследованиях была установлена ассоциация между табакокурением и развитием МДС [56,57], а также хромосомными аберрациями (делеции 5q и 7q) [58-60]. При анализе риска возникновения МДС от табакокурения и употребления алкоголя результаты были противоречивыми [61], поэтому нельзя утверждать наличие причинно-следственной связи между данными вредными привычками и наличием МДС. Однако МДС чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Это может быть связано с тем, что прошлые поколения мужчин чаще курили и подвергались воздействию негативных условий труда (химических и физических факторов), что не противоречит сохранению негативных эпигенетических модификаций в последующих поколениях, несмотря на текущий образ жизни.

Редкие семейные случаи МДС были описаны в связи с делецией 5q или 7q, а также трисомией 8 хромосомы [62,63]. Особую категорию риска возникновения МДС составляют люди с нарушением гемопоэза на фоне гемоконтактных вирусных и бактериальных инфекций [64-68].

Для МДС в настоящее время не установлено различий в заболеваемости в зависимости от социальной идентичности (расовой и географической). Но в странах Восточной Азии регистрируется большее количество пациентов с хромосомными аномалиями (трисомия 8 хромосомы) [69-71].

Анемия, индуцируемая хроническим заболеванием (АХЗ), приводит к снижению физиологических уровней эритропоэтина и развитию гематологических злокачественных заболеваний [72]. Известно, что заболеваемость АХЗ, как и МДС, увеличивается с возрастом [73], а патогенез базируется на угнетении эритропоэза цитокинами: ^N-7, TGF-P и TNF-a [74]. Сам ^N-7 снижает количество и активность эритропоэтина, а также снижает экспрессию фактора роста стволовых клеток (SCF) [75,76]. Очевидно, что анемия в таких ситуациях сама по себе потенцирует гипоксию тканей, в том числе КМ (как кроветворных, так и стромальных клеток). Причём гипоксия является сопутствующим патологическим процессом при злокачественных заболеваниях [77,78]. Большинство больных МДС

имеют устойчивую к терапии эритропоэз-стимулирующими компонентами анемию [79].

Таким образом, можно выделить следующие факторы риска возникновения МДС с точки зрения влияния на эпигенетическую модификацию: пожилой и старческий возраст, мужской пол, наличие влияния в прошлых поколениях негативных условий труда и окружающей среды или определённых хронических инфекционных, гематологических заболеваний.

1.2 Клиническая и лабораторная характеристика МДС

1.2.1 Диагностические критерии

Необходимые диагностические критерии МДС [80] приведены в таблице 1. Таблица 1 - Диагностические критерии МДС ^геепЬе^ Р. L. и соавт., 2016)

Критерий Характеристика

Обязательный - регистрируемые анемии или цитопении более 6 месяцев

Критерий Характеристика

Решающий - дисплазия КМ не менее 10 % от всех клеток или 15 % кольцевых форм сидеробластов, или 5-19 % бластных клеток; - обнаружение цитогенетических нарушений (трисомия по 8 хромосоме, делеция 7q, 5q и 20q)

Дополнительный - молекулярно-генетические маркёры и иммунофенотипирование бластных клеток КМ

Любая цитопения клеток крови может соответствовать манифестации МДС. Гораздо важнее, чем степень цитопении - их продолжительность, особенно в группах МДС низкого риска, без четких цитогенетических или молекулярно-генетических особенностей - в этих случаях цитопения должна присутствовать не менее 6 месяцев для более достоверной диагностики [81]. Существующие методы лабораторной диагностики однозначно несут пользу для объективной верификации и контроля МДС. И всё же, несмотря на имеющиеся достижения в исследовании патогенеза и этиологии МДС, по-прежнему остаётся доля субъективности врача и применяемых им методов. Так, в исследовании Hods A. и соавт. [82] пришли к выводу о том, что с определённой частотой встречаются расхождения результата

расчёта бластов биоптата КМ с имеющимся цифровым эталоном, и это приводит к неверной интерпретации диагноза МДС или ОМЛ. Поскольку один и тот же врач может интерпретировать один и тот же препарат по-разному, необходимо принимать во внимание, что подсчёт бластов в аспирате КМ имеет значение в дифференциальной диагностике МДС и ОМЛ.

Более того, дисплазия КМ не обязательно сопровождается изменениями в периферической крови или наоборот, что негативно отражается на возможности скрининга при использовании рутинных гематологических исследований. У некоторых пациентов с МДС может присутствовать цитопения в периферической крови, но дисплазия КМ или аномалии кариотипа могут полностью отсутствовать. Это пациенты с идиопатической цитопенией неопределенного значения (ICUS) [83,84], которая проявляется анемией или нейтропенией, или тромбоцитопенией, или панцитопенией. Исход ICUS в большинстве случаев не ясен, но возможна эволюция в МДС [85,86]. С другой стороны, известны случаи с дисплазиями выше, чем в 10 % клеток КМ, но без цитопении в периферической крови. Этих пациентов относят к группе больных с идиопатической дисплазией неопределенного значения (IDUS). IDUS определены как реактивные незлокачественные состояния, но небольшая часть их может эволюционировать до МДС, ОМЛ или Ph- негативных МПЗ. Как только у пациента с ICUS развивается дисплазия или появляется аномалия кариотипа, диагноз верифицируется как МДС, и аналогично, когда пациент с IDUS приобретает цитопению в периферической крови (например, анемию) [87].

При этом, определяемые сегодня при МДС генетические нарушения, с помощью разных молекулярно-генетических методов, не являются самостоятельным диагностическим критерием, и их клиническая роль остаётся до конца неизученной.

1.2.2 Прогностические шкалы IPSS, IPSS-R, WPSS, LR-PSS и MDS-CI

На основе эпидемиологических данных пациентов с МДС можно условно разделить по возрасту на молодых и пожилых.