Особенности микрoциркуляции и ее регуляции у больных мигренью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Виноградова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградова, Татьяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК сокращен™
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Патофизиологическая характериститка первичных цефалгий (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Первичные цефалгии. Мигрень. Классификация
1.2. Теории патогенеза мигрени
1.2.1. Сосудистая теория патогенеза мигрени
1.2.2. Теория распространяющейся депрессии
1.2.3. Нейрогенная теория патогенеза мигрени
1.2.4. Биохимическая теория патогенеза мигрени
1.2.5. Тромбоцитарная теория патогенеза мигрени
1.2.6. Тригеминоваскулярная теория патогенеза мигрени
1.2.7. Вегетативная теория патогенеза мигрени
1.3. Психологические аспекты патогенеза мигрени
2. Головная боль напряжения
2.1. Теории патогенеза головной боли напряжения
2.2. Психологические аспекты патогенеза головной боли напряжения
3. Применение лазерной допплеровской флоуметрии в изучении микроцир-
куляторных расстройств
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных
2.1.1. Клиническая характеристика больных мигренью
2.1.2. Клиническая характеристика больных головными болями напряжения
2.1.3. Клиническая характеристика контрольной группы
2.2. Методики исследования
2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.2. Характерологический опросник Шмишека - Леонгарда
2.2.3. Психологические методики: шкала оценки уровня реактивной и лично-
стной тревожности Спилбергер - Ханина
2.2.4. Шкала депрессии Бека
2.2.5. Вегетативный индекс Кердо
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Регионарное кровообращение у больных, страдающих мигренью
3.2. Регионарное кровообращение у больных, страдающих головной болью напряжения
3.3. Регионарное кровообращение у больных мигренью по сравнению с лицами, страдающими головной болью напряжения
3.4. Регионарное кровообращение у больных мигренью и головной болью напряжения в зависимости от типа акцентуаций характера
3.4.1. Регионарное кровообращение у больных мигренью и головной болью напряжения с аффективными типами акцентуаций характера
3.4.2. Регионарное кровообращение у больных мигренью и головной болью
напряжения с гипертимным и возбудимым типами акцентуаций характера..68 3.4.3. Регионарное кровообращение у больных мигренью и головной болью напряжения с демонстративным типом и с отсутствием акцентуаций характе-
ра
3.4.4. Регионарное кровообращение у больных мигренью и головной болью
напряжения с эмотивным типом акцентуаций характера
4.1. Уровни реактивной и личностной тревожности у больных мигренью и
головной болью напряжения
5.1. Уровень депрессии у больных мигренью и головной болью напряжения
6.1. Вегетативный тонус у больных мигренью и головной болью напряжения
7.1 Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Атах д - масимальная амплитуда дыхательной активности Ашах с - масимальная амплитуда кардиоритмов Атах э - масимальная амплитуда эндотелиальной активности Ашах н - масимальная амплитуда нейрогенной активности Атах м - амплитуда миогенной активности ВИ - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная система ГБН - головная боль напряжения ГБ - головная боль
ДАД - диастолическое артериальное давление; ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛТ - личностная тревожность
ИМ - разница микроциркуляции между исходным уровнем и «биологически нулем»
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции МТ - миогенный тонус
М восс - восстановленная микроциркуляция М исх - исходная микроциркуляция
МИ - разница между «биологическим нулем» и максимальным уровнем микроциркуляции
М мин - микроциркуляция в отсутствие артериального притока (уровень «биологического нуля») М увел - увеличенная микроциркуляция
МКБ 10 - международная классификация болезней 10 пересмотра МКГБ - международная классификация головной боли МЦР - микроциркуляторное русло НТ - нейрогенный тонус ОП - окклюзионная проба
ПМ - среднеарифметическое значение микроциркуляции
ПСт - парасимпатический тонус
Пф.ед. - перфузионные единицы
ПФ шах - максимальное значение микроциркуляции
ПШ - показатель шунтирования
ПМ макс. - максимальная микроциркуляция (во время реактивной постокк-
люзионной гиперемии)
РКК - резерв каппилярного кровотока
РТ - реактивная тревожность
РЦК - регионарный церебральный кровоток
РД - распространяющаяся депрессия
Ст - симпатический тонус
СТ - сосудистый тонус
САД - систолическое артериальное давление
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилатация
ЭЗКТ - эндотелийзависимый компонент тонуса
ЭНМГ - электронейромиография
ЧСС - частота сердечных сокращений
НР - высокочастотные колебания кровотока
Ы7 - низкочастотные колебания кровотока
СБ - пульсовые колебания кровотока
N0 - оксид азота
ст - среднеквадратичное отклонение микроциркуляции АМ - максимальный прирост величины микроциркуляции Ку - коэффициент вариации тканевого кровотока
Т макс - максимальное время (от снятия окклюзии до достижения ПМ макс.) Т4-Т6 - интервал времени, отражающий возврат кривой ЛДФ к исходному уровню после снятия временной окклюзии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микрoциркуляции и ее регуляции у больных мигренью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Головная боль - актуальная проблема современной медицины. В первую очередь это мигрень и головная боль напряжения. Мигрень является распространенным заболеванием, которое нередко нарушает работоспособность и социальную адаптацию больных.
Сведения о частоте встречаемости мигрени неоднозначны. В среднем в человеческой популяции ее распространенность колеблется от 4 до 20% [1,2, 6, 9, 10, 23, 34, 81, 123, 127, 140]. В Великобритании заболеваемость мигренью у женщин находиться в пределах от 7,6 до 33,5%, мужчин - от 5,5 до 22% [80, 130, 171, 173]. В США мигренью страдает 4 - 9% мужчини и 8 -29% женщин. По последним данным российских авторов [6, 34, 47, 66, 85, 123, 107] мигренью болеет до 38% населения. Чаще - это женщины, в возрас-теот 20 до 50 лет в соотношении 3:2, после 50 лет - 1:1. Заболевание наиболее ярко проявляется в возрасте 25 - 33 года, или 35 -40 лет [7, 8, 26, 34, 43, 107, 106, 133, 137].
Второй по тяжести течения, но первой по частоте встречаемости является головная боль напряжения (ГБН), ее частота в популяции колеблется по разным данным от 32 до 70%. В группе первичных цефалгий частота ГБН достигает 68%. ГБН отмечена у 75% женщин и у 23 - 69% мужчин. В среднем женщины страдают ГБН в 2 - 3 раза чаще, чем мужчины [20, 31, 51, 82, 100, 136, 142, 154, 167]. Возможно, различия по половому признаку в определенной степени обусловлены большей обращаемостью женщин за медицинской помощью. Максимальное количество больных ГБН приходится на возраст 30 - 39 лет, до 90% - это лица трудоспособного возраста [123, 159, 168, 191, 194].
Многочисленные работы [16, 17, 24, 181, 210, 235] свидетельствуют о том, что большую роль в возникновении и течении этих первичных цефалгий имеют психологические особенности личности, в том числе акцентуации характера. Так же показана роль депрессии и тревожности вследствие длительных истощающих стрессов, социальной обстановки.
Имеются данные о том, что страдающие мигренью и ГБН имеют высокий уровень личностной тревожности (ЛТ), являющейся одним из показателей социального стресса [25, 33, 212, 224]. Считается, что мигрень является одной из форм проявления выраженной дисфункции вегетативной нервной системы. Что касается ГБН, то и при этой форме первичной цефалгии также отводят значительную роль нестабильности вегетативной сосудистой регуляции, хотя и в меньшей степени [17, 33, 52, 77, 227, 230].
Установлено, что при развитии приступа мигренозной головной боли (ГБ) вегетативная дисфункция проявляется в значительной степени в изменении тонуса сосудов головного мозга, при этом в межприступном периоде у больных мигренью не выявлено существенных изменений макрогемодинамики [3, 72, 79, 90, 107, 131]. Что касается состояния микроциркуляторного русла при этой патологии, то этим вопросам уделяется недостаточно внимания, хотя именно система микроциркуляции является местом реализации транспортной функции крови и в ней обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий тканевой гомеостаз [4, 28, 40, 45, 76, 91, 135, 243].
Возможно, выраженность, характер и направленность микроциркуля-торных расстройств, регуляция мигрени связаны не только с особенностями вегетативной дисфункции, но и опосредованы психологическим статусом пациентов. Это делает актуальным и социально значимым изучение типов акцентуаций характера у больных первичными цефалгиями, прежде всего страдающих мигренью, в сопоставлении с особенностями регионарного кровообращения, что позволит расширить представление о патогенетических механизмах мигрени и состоянии организма в межприступном периоде.
Цель исследования. Изучить особенности микроциркуляции и её регуляцию у больных мигренью в межприступном периоде в зависимости от акцентуаций характера в сравнении с лицами, страдающими ГБН.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности базальной микроциркуляции и механизмы её регуляции у больных мигренью и ГБН с различными типами акцентуаций характера с использованием ионофоретических и окклюзионной проб.
2. Выявить особенности периферического кровотока и механизмы его регуляции у больных мигренью и ГБН с различными типами акцентуаций характера с использованием ионофоретических и окклюзионной проб.
3. Исследовать акцентуации характера, уровень реактивной и личностной тревожности, наличие признаков депрессии и состояние тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) у больных мигренью и ГБН межприступном периоде заболевания.
4. Выявить наиболее информативные показатели состояния периферического кровообращения и механизмов его регуляции у больных мигренью и ГБН. Научная новизна исследования.
У больных самыми распространенными формами первичных цефалгий (мигренью и ГБН) в межприступный период неинвазивным методом диагностики впервые выявлены особенности состояния локальной микроциркуляции и механизмов ее регуляции. Показано, что наряду с сохранением относительно достаточной перфузии, имеют место существенные нарушения активных и пассивных механизмов регуляции тонуса микрососудов. Базальное периферическое кровообращение у лиц, страдающих ГБН, характеризуется стойким угнетением влияния активных механизмов регуляции.
Сопоставление типов акцентуации характера и параметров периферического кровообращения, механизмов его регуляции, в том числе при проведении окклюзионной и ионофоретических проб на эндотелийзависимую (ЭЗВД) и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНВД), позволил впервые у больных мигренью и ГБН выявить ряд специфических особенностей. Так, у лиц с демонстративным типом и с отсутствием акцентуаций выявлена максимальная степень эндотелиальной дисфункции. Показано, что наиболее высокие цифры ЛТ выявлены у пациентов с эмотивной чертой акцентуации характера.
Наиболее низкие значения реактивной тревожности (РТ) характерны для пациентов с демонстративным типом и с отсутствием акцентуаций характера. Впервые установлено, что наиболее информативными для оценки состояния локальной микроциркуляции и механизмов ее регуляции у больных с самыми распространенными формами первичных цефалгий являются параметры ней-рогенного (НТ) и миогенного тонуса (МТ), характеризующие активные механизмы, а также максимальные амплитуды колебаний кровотока в диапазоне дыхательных экскурсий (Ашах д.) и кардиоритмов (Ашах е.), отражающие пассивные механизмы регуляции микрогемодинамики. Не менее информативным является параметр Т4 - Т6, отражающий время возврата кривой лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ-кривой) к исходному уровню после снятия временной окклюзии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Значительно расширены и уточнены теоретические представления об особенностях микроциркуляции и механизмах её регуляции у больных мигренью и страдающих ГБН: выявлены роль и значение активных и пассивных механизмах регуляции тонуса микрососудов у больных данных категорий в зависимости от акцентуаций характера, ЛТ и РТ, вегетативного тонуса и выраженности депрессии.
Применение ЛДФ позволяет получить объективные критерии состояния локальной микроциркуляции и механизмов её регуляции у больных мигренью и ГБН, что может быть использовано при назначении оптимального курса терапии у названной категории больных. Выявленные особенности периферического кровообращения и механизмов его регуляции у больных мигренью и ГБН в зависимости от типов акцентуации характера, уровня ЛТ и РТ делают желательным внедрение результатов в практическую неврологию, что значительно повысит эффективность лечения. Для оценки уровня изменения локального кровообращения, степени эндотелиальной дисфункции у больных распространенными формами первичных цефалгий при применении ЛДФ
желательно использовать ионофоретическое введение донатора оксида азота (натрия нитропруссида) и его индуктора (ацетилхолина).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных мигренью и ГБН для выявления нарушений базального локального кровотока и механизмов его регуляции применение ЛДФ является обоснованным. Нарушения базального локального кровотока в виде эндотелиаль-ной дисфункции наиболее отчетливо проявляются при применении ионофо-ретических проб с донатором оксида азота (натрия нитропруссидом) и его индуктором (ацетилхолином).
2. Проведение психологического обследования пациентов с распространенными формами первичных цефалгий позволило выявить 4 группы лиц с различными типами акцентуаций характера. Доказано, что состояние базальной локальной микроциркуляции и механизмов её регуляции, характер их изменений при проведении окклюзионной и ионофоретических проб у больных мигренью и ГБН в значительной степени зависит от типа акцентуаций характера.
3. У больных мигренью и страдающих ГБН уровень ЛТ высокий, при этом наиболее высокий - у лиц с эмотивным типом акцентуаций. Уровень РТ у больных мигренью низкий, а у страдающих ГБН - умеренный. Вместе с тем, наиболее низкие значения ЛТ и РТ характерны для пациентов с демонтсра-тивным типом и отсутствием акцентуаций, у которых выявлены наиболее выраженные нарушения регионарного кровообращения. Признаки депрессии у пациентов с мигренью отсутствуют, наиболее выражены они у страдающих ГБН с аффективными, гипертимным и возбудимым типами акцентуаций характера; менее выражены - у лиц с демонстративным и эмотивным типами акцентуаций. Среди болеющих как мигренью, так и ГБН большинство - лица с преобладанием парасимпатического тонуса
4. Наиболее информативными показателями оценки состояния локальной микроциркуляции при использовании ЛДФ у больных мигренью и ГБН яв-
ляются параметры активных и пассивных механизмов ее регуляции и, прежде всего, при проведении ионофоретических проб. Личный вклад автора в проведенное исследование
Все разделы работы выполнены лично автором. Она провела клиническую оценку неврологического статуса, исследование микроциркуляции, используя ЛДФ с дополнительными нагрузочными пробами, анкетирование пациентов. Самостоятельно провела статистическую обработку полученных данных и подготовила публикации по результатам исследования. Апробация работы
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, неврологии и нейрохирургии, патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, общей гигиены и общей химии.
Результаты исследования доложены на 37-й и 38-й конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии и опубликованы в «Медицинском вестнике СГМА» за 2009 и 2010 гг. Устно выступала на научной сессии - конкурсе молодых ученых в рамках 6-й ежегодной конференции, посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения 2010», Москва, 2010. Приняла участие в конкурсе «Лучший постерный доклад» в рамках 38-й конференции молодых ученых, посвященной 90-летию СГМА (диплом I степени). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования диссертационных работ. Награждена медалью имени П.М. Альбицкого Санкт-Петербургским отделением международного общества патофизиологов на 18-й межгородской конференции молодых ученых «актуальные проблемы патофизиологии», СПб, 2012. Имеет 1 рационализаторское предложение по теме НИР № 1536 (2009). Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, организации и методик исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 249 источников, в том числе 126 на русском языке и 123 на иностранном. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 4 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Виноградова, Татьяна Алексеевна
110 выводы
1. Базальная микроциркуляция у больных первичными цефалгиями характеризуется достаточной перфузией периферических тканей. При этом у больных мигренью активные и пассивные механизмы регуляции тонуса микрососудов снижены, у страдающих головной болью напряжения на фоне стойкого угнетения активных механизмов повышаются пассивные.
2. У больных мигренью процесс эндотелийзависимой вазодилатации, в отличие от эндотелийнезависимой вазодилатации, протекает при напряжении активных механизмов регуляции тонуса микрососудов, приводящих к чрезмерной вазодилятации. У лиц, страдающих головной болью напряжения, эн-дотелийзависимая и эндотелийнезависимая вазодилатация реализуются в условиях стойкой эндотелиальной дисфункции.
3. Базальное периферическое кровообращение у больных мигренью с отсутствием акцентуаций, аффективным, гипертимным, возбудимым и демонстративным типом, кроме эмотивного, а у страдающих головной болью напряжения у всех обследуемых, характеризуется снижением вазомоторной активности на фоне уменьшения влияния пассивных механизмов регуляции.
4. Особенностями периферического кровотока у больных мигренью с аффективным типом акцентуаций, по данным ионофоретической пробы, является повышение активности нейрогенного тонуса с сохранением способности микрососудов к эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации; у лиц с гипертимным и возбудимым типом акцентуаций - снижение способности микрососудов к эндотелийнезависимой вазодилатации при сниженных характеристиках исходного микрокровотока; у лиц с демонстративным типом акцентуаций и пациентов без акцентуаций - максимальная эндо-телиальная дисфункция (максимальное снижение реакции эндотелиоцитов к эндотелийзависимой вазодилатации при сохраненной реакции на эндотелий-независимую вазодилатацию); у лиц с эмотивным типом акцентуаций - сохранение способности микрососудов к эндотелийзависимой и эндотелийне-зависимой вазодилатации.
5. Особенностью периферического кровотока у лиц, страдающих головной болью напряжения с теми же акцентуациями характера, является стойкое угнетение активных механизмов регуляции. При этом у лиц с аффективным типом акцентуаций вазомоторная активность повышается на фоне усиления пассивных механизмов; у лиц с демонстративным типом акцентуаций и пациентов без акцентуаций максимально снижается способность микрососудов к эндотелийзависимой вазодилатации.
6. У больных мигренью и головной болью напряжения уровень личностной тревожности высокий, при этом наиболее высокий - у лиц с эмотив-ным типом акцентуаций. Уровень рективной тревожности у больных мигренью низкий, у страдающих головной болью напряжения - умеренный. Выраженная депрессивная симптоматика выявлена у лиц, страдающих головной болью напряжения с аффективными акцентуациями характера. У больных мигренью признаки депрессии отсутствуют. Большинство из них (70%) и страдающие головной болью напряжения (66,7%) составляют лица с преобладанием парасимпатического тонуса.
7. Наиболее информативными показателями оценки периферического кровообращения у больных мигренью и страдающих головной болью напряжения являются данные ионофоретических проб. Не менее информативным является и время возврата (9-16 с) ЛДФ-кривой к исходному уровню после снятия временной окклюзии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании состояния микрососудистого русла у пациентов с мигренью и головной болью напряжения с помощью ЛДФ-метрии рекомендуется проводить ионофоретические пробы с донатором оксида азота (натрия нитропруссид) и его индуктором (ацетилхолин), что позволит более глубоко оценить степень эндотелиальной дисфункции.
2. При анализе полученных при ЛДФ-метрии допплерограмм особое внимание следует уделять показателям активных и пассивных механизмов регуляции микрогемодинамики, как наиболее информативных критериев возможных расстройств.
3. В клинической практике желательно проводить психологическое обследование пациентов с первичными формами головной боли. Это повысит результативность лечения за счет возможной коррекции микрососудистых расстройств, наиболее характерных для определенных личностных характеристик.