Этнофобии в политическом процессе на Северном Кавказе: пути преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пивоварова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат политических наук Пивоварова, Надежда Ивановна
Введение.
1. Факторы формирования современных этнофобий.
1.1. Этнофобии: полипарадигмальность понятия и политологический подход.
1.2. Этноцентризм как фактор формирования этнофобий.
1.3. Идеологический кризис и реактуализация этнофобий в российском обществе.
2. Особенности этнофобий на Северном Кавказе.
2.1. Социально-политическая маргинализация на Северном Кавказе.
2.2. Формы этнофобий на Северном Кавказе.
2.3. Пути преодоления этнофобий на Северном Кавказе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнофобии в политическом процессе на Северном Кавказе: пути преодоления»
Актуальность темы исследования продиктована сложностью разрешения межэтнических, межкультурных, конфликтов в современной России, среди форм проявления которых отмечаются терроризм, ксенофобия, воинствующий национализм, этнофобия, внедряемые определенными деструктивными группами в массовое сознание членов общества этноцентристские настроения для достижения своих политических и экономических целей.
Радикальные политические трансформации, произошедшие в России и на всем постсоветском пространстве, в результате которых этнополитические процессы в России, как и других странах бывшего Советского Союза, приобрели во многом неустойчивый характер, оказывают влияние на политическую стратификацию в России. Изменение статусов этносов, обострение борьбы за ресурсы, смена идеологических парадигм в * ' условиях полиэтнического общества спровоцировали сёгментацию этнополитического пространства, обострение межэтнических отношений и этнополитические конфликты.
Анализируя изменяющейся этнополитической реальности, многие исследователи признают, что на современном этапе развития глобализируемого мира над классовыми интересами стали преобладать национальные и этнические интересы. Этничность стала весомым фактором современного политического процесса. Совершилась универсализация этничности, а вместе с ней интернационализация этнических конфликтов,
1,, проявившаяся особенно остро на Северном Кавказе.
На практике зачастую не удается предотвращать или эффективно регулировать постоянно возникающие конфликтные ситуации, разрабатывать их научно обоснованные прогнозы. Для адекватной оценки з этнофобий необходим анализ научной базовой категории «этничность», которая интегративно обобщает политическую реальность.
С переходом на рыночные отношения в постсоветской России на первое место ставились экономические проблемы, однако они вскоре ушли на второй план, уступив место социальным. Реальность показывает, что эти проблемы в республиках Северного Кавказа вошли в новую фазу развития, демонстрируя этноцентристские проекты их решения.
Роль этноцентризма в природе этнофобий как способа группового восприятия и взаимодействия весьма высока. На конец 1980 — 90-х годов приходятся бурный рост этнического самосознания, возврат к традиционным формам этничности, выразившиеся в этнополитических насильственных конфликтах на территории бывшего СССР: в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, в чеченском кризисе, в Ингушетии, Северной Осетии, в обострении межэтнических отношений в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках и других регионах Российской Федерации. Их результатом стал рост взаимных этнофобий (русофобия, кавказофобия, чеченофобия и т.п.), а также иных форм ксенофобий (исламофобия, мигрантофобия и т.д.).
Постсоветская Россия не может быть отнесена к категории государств с открытой государственной дискриминацией этнических и религиозных меньшинств. За всеми социальными группами государством юридически закреплены права на сохранение культуры и целостности. Однако, несмотря на это, этнополитическая ситуация приблизилась к кризисному состоянию даже при наличии у большинства народов Северного
Кавказа высокого субъективного статуса в районах их основного расселения » , t для обеспечения экономических, социальных и политических условий для воспроизводства культур, прав и запросов граждан, основанных на их чувстве принадлежности к той или иной этногруппе.
1 ~ 1 )
Ситуация, вызванная ростом этнофобий в массовом сознании в целом, кавказофобии в частности, ставит с особой остротой новые вызовы нарождающемуся гражданскому обществу в России. Широко распространившийся в- средствах массовой информации и на бытовом уровне стереотип о «лицах кавказской национальности» как о криминальных элементах и нежелательных чужаках является ярким примером, угрожающим национальной безопасности России, что приводит к ряду насильственных акций и столкновений между представителями славянских и кавказских национальностей в некоторых местностях (Ставрополь, Астраханская область, юго-восток Ростовской области й др.).
В большинстве случаев проявления этнической нетерпимости политические факторы играют роль в обострении ситуации, а «детонатором» этнических столкновений выступают факты и события, не имеющие непосредственно политического характера.
Поэтому появляется новая интеллектуальная' форма этнофобий — боязнь любых форм этнического возрождения, утверждение о несовместимости сохранения этнической идентичности и процессов модернизации, демократизации, пророчества о «конце этносов», что в свою очередь объективно провоцирует защитную этническую мобилизацию.
I ■ I
На Северном Кавказе этничность проявляется во всех политических институтах и процессах, что актуализирует проблему профилактики
• » I « f» I • 1 ^ этнофобий, которые являются вызовом национальной безопасности Россий.'
Степень научной разработанности темы: Начало изучению явлений этноцентризма заложено в политико-психологических работах JT. Гумпловича, У. Самнера, Г. Тар да, Г. Лебона1.
1 Гумплович Л. Социология и политика. M., 1895; Самнер У. Народные обычаи // Рубеж. 1998. № 12; Тард Г. Социальная логика. СПб., 1901; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.,1995.
Разработки теории продолжены в работах И. Амира, Д. Кемпбелла, Г. Тежфела, Дж. Тернера и др.1 Вопросы межэтнического общения отражены в работах Т. Адорно, Э. Богардуса, К. Додда, Д. Долларда, Г. Олпорта и др.2
В российских социально-политических науках, этнополитологии проблема этноцентризма представлена в работах Р.Г. Абдулатипова, Ж.Т. Тощенко, С.Н. Артановского, И.Б. Андрущак, И.С. Кона, В.П. Левкович, С.К. Рощина, В.А. Соснина, Е.Б. Улыбиной, Г.У. Солдатовой, А.Р. Аклаева, Т.Г. Стефаненко, В.А. Ачкасова3.
Проблемы межкультурной коммуникации, вопросы проявления этноцентризма в форме ингрупповой, аутгрупповой дифференциации, воинствующего национализма, экстремизма, национальной нетерпимости, ксенофобии, проявляющиеся в терроризме, межэтнических конфликтах, глубоко исследованы в работах В.А. Авксентьева, B.C. Агеева, М.А. Аствацатуровой, Г.С. Денисовой, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, Н.М. Лебедевой, Д.В. Ольшанского, Л.Г. Почебут, А.Л. Свенцицкого, И.Р. Сушкова, З.В. Сикевич, М.В. Саввы, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Н.Г.
1 Amir Y. Contact Hypotheses in Ethnic Relations // Psychologic Bulletin, 1969; Campbell A. White Attitudes Toward Black People. Ann Arbor: Institute for Social Research, 1971; Taifel A. Human Groups and Social Categories: Studies in Social Psychology. Cambridge: Univ. Press, 1981; Turner J. Social Comprison and Social Identity: Some Prospects for Intergroup Behevioral // European Journal of Social Psychology. 1975. Vol. 5. P. 5-34.
2 Адорно Т. Негативная диалектика. M., 2003.; Bogardus E. Social Distance and Its Origins // Journal of Applied Sociology. 1925. № 9. P. 216-226; Dood C.H. Dynamics of lntercultural Communication. JAL Press, 1996; Dollard J. et al. (eds.) Frustration and Agression. New Haven: Yall Univ. Press, 1939; J. Alport G. The Nature of Prejudice. N.Y.: Beason Press, 1954.
3 Абдулатипов Р.Г. Национальная идея и национализм // Этнополитическнй вестник. 1995. № 3; Тощенко Ж.Т. Этнофобия. М., 2003; Артановский С.Н. Современная зарубежная этнопсихология. М., 1979; Андрущак И. Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен в условиях социоэтнических изменений. Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1998; Кон И.С. Глобальная цивилизация в пол и культурном мире // Тезисы доклада на VIII международных Лихачевских научных чтениях. СПб, 2007; Левкович В. П., Панкова Н. Г. Социально-психологические аспекты проблемы этнического сознания // Социальная психология и общественная практика. М., 1985; Рощин С.К., Соснин В.А. Психологическая безопасность: новый подход к безопасностн человека, общества и государства//Российский монитор. 1995. № 6; Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации // Психологический журнал. 1997. Т. 18. № 1. С. 50-60; Улыбина Е.В. Психология обыденного сознання. М., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М, 1998; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. М., 2005; Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической идентичности. М., 1999; Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: Этническое измерение политической культуры современной России. СПб., 2000.
Скворцова, Х.Г. Тхагапсоева, JLJL Хоперской, И.П. Чернобровкина, О.М. Шевченко, других исследователей1.
Следует отметить, что с середины 1960-х гг. этнополитической проблематике стало уделяться более пристальное внимание в связи с усилившимися проявлениями этноцентризма. Взгляды большей части ученых, сформировавшихся под влиянием атмосферы постмодернизма, в массе своей уже отличаются от примордиалыюго мировоззрения XIX века.
В научный оборот на полных правах входит новая категория «этничность», ставшая предметом анализ в работах Д. Белла, Р. Горовица, Н. Глейзера, Д. Мойнихена и дрГ
В середине 70-х годов XX века статьи К.Дж. Джердже, П. Бурдье3, '" повлиявшие на этнополитические психологические исследования и задавшие новую конструкционистскую парадигму в социально-политических" науках, . стали основой специальных этнополитических исследований в период наибольшей активизации борьбы этнических меньшинств за свои
1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь, 2001; Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психологии. 1986. № 1. С. 95-101; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). Ростов-на-Дону; Пятигорск, 2002; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д., 1996; Дилигенский Г.Г. "Запад" в российском общественном сознании // Общественные науки и современность. 2000. № 5. С. 5-19; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1997; Ольшанский Д.В. Национальное примирение: Методологические и теоретические аспекты мирового опыта. М., 1991; Почебут Л.Г. Психология социальных общностей. Толпа, социум, этнос. СПб., 2002; Свенцицкий А.Л. Социальная психология., 2003; Сушков И.Р. Самокатегоризационная теория и групповые феномены.// Психологический журнал. 1994. T.15. № 1. С. 158168.; Сикевич 3.B. Русские: «Образ» народа». СПб., 1996; Сикевич 3.B. Социология и психология национальных отношений. .СПб., 1999; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 2003; Скворцов II.Г. Социальная природа этничности. СПб., 1997; Тхагапсоев Х.Г. Этнический этатизм как инобытие российского федерализма // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2002. № 3; Тхагапсоев Х.Г. Этнос в современном мире: исторический реликт или фактор цивилизационного развития? // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2005. № 2; Хоперская ЛЛ. Этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 1997; Чернобровкнн И.П. Идеология этнонацнонализма в контексте глобальных проблем // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1998. № 2; Шевченко О.М. Ксенофобия как фактор легитимации этнократии // Этноэтатизм и этнократии на Юге России / Южнороссийское обозрение ЦСРИиП ИППК РГУ и ИСПИ PAII. Вып. 37. Ростов-н/Д, 2006.
2 Белл. Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley: Univ. Of California Press, 1985; Glazer N. Moynihan D.P. Ethnicity: Theory and Experience. Cambridge: Harvard Univ. Press, 1975;
3 Джердже, К. Дж. Движение социального конструкционизма в социальной психологии // Социальная психология: саморефлексия маргинальное™: Хрестоматия. M., 1995; Бурдье П. Социология политики. М., 1993. политические права, за формирование политики мультикультурного общества.
В российской науке смена парадигм этнополитических исследований пришлась на последнее десятилетие XX века, когда появились первые работы по этим проблемам А.А. Празаускаса, З.В. Сикевич, В.А. Тишкова, С.В. Чешко, С.С. Соколовского1, во многом сформировавшиеся под влиянием концепций зарубежной этнополитологии.
В этнополитических исследованиях значительное внимание проблемам этнофобий уделяется в публикациях правозащитных организаций2. В них справедливо указывается на опасность ксенофобских настроений в российском обществе, но их роль в современных процессах преувеличивается, что достигается путем этнизации оценок преступлений на бытовой или экономической почвах. Проблемам этнофобий (кавказофобии, исламофобии, мигрантофобии, русофобии) на Юге России посвящены исследования ученых Кубанского, Ставропольского, Дагестанского госуниверситетов, Дагестанского научного центра РАН, Южного научного центра РАН, Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК Южного федерального университета3, в которых обосновывается взаимозависимость различных форм этнофобий.
Целью исследования является выявление сущности и роли этнофобий в этнополитическом процессе на Северном Кавказе, разработка рекомендаций по их преодолению.
Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:
1 Празаускас Л.Л. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис. 1997. № 2; Сикевич З.В. Русские: «Образ» народа». СПб., 1996; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношении. СПб., 1999; В. Л. Тишков. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Чешко С.В. Распад Советского Союза: зтнополитический анализ. М., 1996; Соколовский С В. О неуюте автаркии, национализме и пост-советсткой идентичности.// Этнометодология. М., 1995. с. 87-114.
2 Верховский А.Н., Прибыловский В.В., Михайловский Е.В. Нации, нацизм и ксенофобии в Российском обществе. М., 1998. ,
3 Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления / Южно'российское обозрение. Вып. 6. Ростов н/Д., 2002; Ксенофобия: вызов социальной безопасности на Юге России / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д., 2004.
- уточнить понятие этнофобии;
- выявить роль этноцентризма в формировании этнофобий;
- раскрыть функции, особенности и механизмы проявления этнофобий в условиях идеологической сегментации; провести сравнительный анализ характерных особенностей проявления этнофобий в политическом процессе на Северном Кавказе;
- показать определенную роль политической ремаргинализации как фактора распространения этнофобий;
- разработать рекомендации по преодолению современных этнофобий на Северном Кавказе.
Объектом исследования являются этнофобии в политическом процессе постсоветской России.
Предмет исследования - факторы формирования и формы проявления этнофобий на Северном Кавказе.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составил системный подход, который позволил комплексно исследовать междисциплинарную проблему современных этнофобий на Северном Кавказе, выявить факторы их формирования и сущностные черты.
Применены также структурно-функциональный, сравнительно-политический, этнопсихологический, исторический подходы, позволившие выявить социальную детерминацию и особенности этнофобий на Северном Кавказе, их влияние на региональную политическую культуру.
В диссертации применены методы политической конфликтологии, этнополитики.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что явление этнофобии проявляется в межэтнических отношениях, определяя их характер, механизм формирования и динамику.
Степень выраженности этнофобии является отражением маргинализации социальной структуры и идеологической среды, что определяет особенности этнополитической напряженности в современном российском обществе. Чем сильнее выражена этнофобия в обществе, тем выше тенденция к интолерантному поведению.
Особенности проявления этнофобии обусловлены влиянием социокультурной среды и, не в последнюю очередь, уровнем образования.
Эмпирическую базу работы составили опубликованные результаты социологических исследований этнополитических процессов на Северном Кавказе, документы этнонациональных движений, публицистические материалы об этническом составе населения и уровне преступности по национальным мотивам, работы идеологов этнонационализма, тексты СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- этнофобии концептуализированы как имманентно присущая политическому развитию переменной напряженности нетерпимость к иной этнической общности;
- этноцентризм в условиях глобализации показан как фактор этнической мобилизации и катализатор этнофобий;
- реактуализация этнонационализма в современной России раскрыта как защитная реакция на вызовы этнической безопасности и отсутствие общенациональной идеологии;
- политическая маргинализация местных сообществ на Северном Кавказе и кризис идентичности определены как среда формирования современных этнофобий;
- выявлены типы этнофобий на Северном Кавказе и раскрыта их специфика;
- обоснованы формы согласованного использования политических, правовых, общественных методов профилактики и преодоления этнофобии на Северном Кавказе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнофобии — нетерпимость к иной этнической общности. Они имманентно присущи этногрупповому сознанию с древнейших времен, представляя гипертрофированное противопоставление «свой — чужой» как важнейший фактор этнической идентичности. Современные этнофобии в России актуализировались в постсоветский период как негативная и неадекватная реакция на разрушение прежнего социального порядка, распад надэтнической общности «советский народ», кризис системы идентичностей и обострение борьбы за ресурсы.
2. Глобализация, создавая угрозу самостоятельного существования национальных государств и этносоциальных групп, стимулирует процессы регионализации, активирует этническую идентичность и реактуализирует этноцентризм — идеологию этнической мобилизации и легитимации этнофобий по отношению к конкурирующим этносам и этническим группам.
3. Отсутствие в постсоветской России официально артикулируемой национальной идеи и популярной в общественном мнении лишает трансформацию общества отрефлексированной стратегической определенности и стимулирует политическую нестабильность. Данную нишу стихийно занимают маргинальные этнополитические течения, которые закрепляют сегментированность российского общества. В полиэтническом обществе к условиям современности адаптируются архаичные этнические и религиозные идеологии, принимающие форму этнонационализма (этноэтатизма), базовым признаком которых выступают этнофобии и/или религиозные фобии, мигрантофобии.
4. Факторами проявления этнофобий в условиях социальной и идеологической ремаргинализации являются:
- наличие большой социальной и культурной дистанции;
- общая интолерантность личности, развивающаяся при отсутствии четких нравственных идеалов и целей;
Этнополитические различия в проявлении этнофобии определяются степенью интегрированное™ этноса в поликультурной среде региона; диаспорностью; относительной закрытостью его культуры; степенью включенности в межэтнические контакты.
5. Факторы, придающие современным этнофобиям на Северном Кавказе особую специфику и остроту, выражены в:
- повышенной значимости этнической идентификации в самосознании северокавказских этногрупп в сравнении с другими типами социальной идентификации вследствие сложной этнической структуры и незавершенности процессов национальной идентификации в регионе;
- наследии политико-территориальных переделов, поскольку нигде более в пределах современной России не было осуществлено столько изменений в национально-территориальном устройстве, как на Северном Кавказе, причем они касались как границ, так и статуса национально-территориальных образований и этнических групп;
- особенностях самосознанию горских народов Северного Кавказа, выраженных в том, что культ оружия и силы, обусловленный историко-географическими особенностями региона, сформировал у данных народов своеобразную культуру конфликта, в которой его силовой исход является приоритетным;
- относительно позднем присоединении Северного Кавказа к России в сравнении с другими областями, являющимися этнической родиной или I исторически сложившимися ареалами расселения народов;
- последствиях депортаций и добровольного массового переселения народов в дореволюционный и советский периоды историй.
6. Актуализация этнофобий, имманентно присущих традиционным сообществам, происходит под влиянием социально-экономических, политических, культурных факторов или прямого манипулирования этногруппами идеологами этноцентризма. В связи с этим необходима комплексная система мер во всех сферах социальной жизни по профилактике этнофобий. Она должна включать как механизмы, выработанные народами в традиционной культуре, так и современные политико-правовые механизмы и технологии предотвращения девиаций в сфере межнациональных отношений и воспитания толерантности с учетом тендерных и региональных различий. Субъектами такой политики должны выступать органы власти и управления федерального и регионального уровней, местного самоуправления, институты гражданского общества, включая молодежные и религиозные организации.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость состоит в уточнении ряда понятий, используемых в этнополитологии, -«этноцентризм», «этнофобии», «ксенофобии», - применительно к условиям современного российского общества. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы для совершенствования методик и концепций этнополитологии применительно к народам Северного Кавказа.
Практическая значимость исследования заключается в конкретизации системы рекомендаций по профилактике этнофобий. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования концепции национальной политики Российской Федерации и методов ее реализации на Северном Кавказе, а также в других российских регионах. Некоторые выводы могут быть адресованы молодежным организациям и СМИ, обращающимся к проблемам ксенофобии и этнофобий.
Основные положения диссертации могут применятся в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Политология»,. «Этнополитология», «Политическая конфликтология», «Политическая регионалистика» в вузах и структурах поствузовского образования.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования были изложены на 5 российских и региональных научных конференциях (Нижний Архыз, 2003; Черкесск, 2005, 2006; Ростов-на-Дону, 2006, 2007 и др.). Основное содержание диссертации изложено в 5 научных публикациях общим объемом 1,7 п.л., в том числе одной статье в •-■ • журнале, по списку ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации итогов диссертаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пивоварова, Надежда Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взятый сегодня Россией в целом курс на мирное, рациональное сотрудничество должен отразиться и на социально-политической ориентации населения Северного Кавказа.
Многочисленные общественные организации, ставящие своей целью формирование толерантного сознания и культуры мира, на протяжении нескольких лет работают на территории Северного Кавказа. Проект ЮНЕСКО «Культура мира в России - год 2000» открыл новый этап в разрешении проблем безопасности России и Северного Кавказа. Целью проекта в долгосрочной перспективе является формирование в российском обществе устойчивой психологической ориентации на ненасилие и терпимость, на восприятие мира как позитивного процесса, тесно связанного с защитой прав человека и демократии, с взаимопониманием и солидарностью между всеми народами и культурами России.
Выход из сложного положения, в котором оказалось российское общество после разрушения идеологической структуры, видится в принятии новой государственной идеологии России. В том случае, когда идеология приобретет государственный статус, произойдет образование новой идеологической структуры общества.
Решение проблем связано и с уровнем образования. Приобщение к культуре как одна из функций образования в современном обществе предполагает поликультурное образование. Как отмечает С.Г. Вершловский, «взаимодействие культур - факт нынешнего времени, который требует понимания, признания, грамотного подхода и реализации в конкретных действиях. Диверсификация понятия «культура», породившее представление о субкультурах, подчеркивает их разнообразие, разностороннее развитие и необходимость взаимодействия.
Поликультурное образование включает в себя глубокое и всестороннее овладение культурой собственного народа как непременное условие интеграции в другие культуры, формирование представлений о многообразии культур, воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности, развитие навыков продуктивного взаимодействия с представителями других культур, воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.
Характерной особенностью Российской Федерации является то, что она представляет собой одно из крупнейших в мире многонациональных государств. Народы России различаются по численности, социально-профессиональной структуре, типу хозяйственно-культурной деятельности, языку, особенностям материальной и духовной культуры, конфессиональной принадлежности.
Не до конца модернизированная социальная структура кавказских республик, их приверженность к тем или иным формам традиционной культуры, несет в себе определенный конфликтный потенциал: рыночные регуляторы болезненно оттесняют традиционные; нарождающаяся новая элита не соответствует по своим качествам этнической; этногрупповая принадлежность индивида вступает в конфликт с его «приписной общественной ролью», основанной только на его деловых качествах. Кроме того, определенный социальный дискомфорт создается и ситуацией бикультурализма, характерной для лимитрофов, где метрополия зачастую фактически навязывает свои культурные ценности или сталкивает интересы народов в «лучших» традициях автомарксизма. И здесь, как и во многих других случаях, спасением могут стать только сформировавшиеся в ходе исторического творчества народа нравственные идеалы и нормы общежития.
Последние десятилетия XX века показали, что в критические моменты исторического развития традиционные ценности обретают особый смысл, придавая человеку ощущение защищенности и становясь опорой для дальнейшего продвижения по жизни.
Ценнейшим качеством этих этнических регуляторов социальной жизни является их способность к самообновлению, обогащению и совершенствованию.
В практическом плане национальная политика представляет собой систему мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем.
Региональная политика в области национально-этнических отношений должна обеспечивать в государственно-правовой сфере:
- формирование модели федеративного устройства, отвечающей современным социально-экономическим и политическим реалиям и
• • историческому опыту России и направленной на сохранение территориальной целостности государства;
- создание правовой и нормативной базы для урегулирования национальных отношений;
- создание на уровне федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации механизмов предупреждения межнациональных конфликтов;
- создание правовых, организационных и материальных основ • учета и удовлетворения национально-культурных интересов народов;
- объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, политических и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия, решительной борьбы с проявлениями агрессивного национализма.
Не менее важны направления в духовной сфере, которые должны предусматривать:
- уважение прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, социального положения и территории проживания;
- обеспечение равных прав народов при любых формах их самоопределения;
- предотвращение и мирное урегулирование межнациональных конфликтов;
- государственная поддержка сохранения самобытной культуры малочисленных народов, условия для сохранения их языка, традиций и среды обитания;
- развитие национальных языков и культур во всех сферах, прежде всего в сфере образования;
- реальные возможности для функционирования русского языка как общегосударственного языка и как средства межнационального общения;
- укрепление национальной общеобразовательной и высшей школы как важнейшего условия сохранения и развития этнического своеобразия культур, содействие формированию у каждого нового поколения национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов;
- распространение объективной информации о жизни и проблемах народов, населяющих Российскую Федерацию, идей духовного единения, межнационального мира и согласия, сотрудничества во имя процветания России;
- сохранение исторического наследия русской культуры, создание '"" " в обществе атмосферы уважения к ее достижениям, дальнейшее развитие многовековых традиций культурного взаимодействия, в частности межславянских связей, а также связей славянской, тюркской, кавказской, финно-угорской, монгольской и иных культур в рамках общего евразийского этнокультурного пространства.
Касаясь вопросов поликонфессиональности, исторически сложившейся в России, следует отметить, что необходимы:
- учет религиозных и конфессиональных особенностей различных народов;
- соблюдение равного статуса вероисповеданий, признание важной роли традиционных религий в воспитании чувства уважения и доверия между народами, веротерпимости;
- поддержка миротворческой деятельности духовенства всех вероисповеданий, его усилий, направленных на укрепление межнационального согласия и сохранение целостности Российского государства.
Важной задачей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области национальной политики следует считать поддержку и развитие национально-культурных автономий.
Кадровая политика на федеральном и региональном уровнях является одной из важных сфер обеспечения межнационального согласия и консолидации российского общества.
Необходимы принятие социально-экономических мер, в том числе мер в рамках «переселенческой политики», миграционных процессов и нейтрализации безработицы, снятия демографической напряженности; проведение мониторинга этнополитической ситуации в регионах, профилактика потенциально возможных межнациональных конфликтов; нейтрализация практики этнической дискриминации в регионах Российской Федерации.
Признавая, что в полиэтническом обществе существуют свои специфические социально-экономические, территориальные, политические, культурно-лингвистические, психологические и этноконфессиональные причины и поводы для межнационального недоверия, противоречий и конфликтов, следует сказать, что сфера межэтнических отношений несет в себе реальную основу деструктивного влияния на внутриполитическое равновесие общества. Поэтому важным направлением внутриполитической -. деятельности государства и его регионов является обеспечение этнополитической безопасности. Для ее сохранения в России необходима комплексная программа преодоления последствий межэтнических конфликтов и противоречий и выстраивания стабильных этнонациональных отношений. Для этого нужны целенаправленные усилия по обеспечению этнополитической безопасности, которые должны составить систему, построенную на принципах системности. Этнополитическая безопасность должна стать составной частью региональной и национальной безопасности, государственной безопасности РФ, международной коллективной ' ' безопасности, комплексности, которая позволит обеспечить анализ и учет всей совокупности угроз и рисков в сфере этнополитической деятельности общества; адаптивности к конкретным условиям конкретной этнополитической ситуации в регионе.
Учет особенностей экономического, социального, этнополитического, культурно-исторического развития субъектов региона, согласованность в обеспечении этнополитической безопасности, начиная от органов государственной власти и управления и заканчивая общественными организациями и движениями - непременные условия в стремлении к достижению конкретных целей по укреплению этнополитической стабильности в регионе, предупреждению социальных, политических, межэтнических, межконфессиональных и внутриконфессиональиых конфликтов, формированию межэтнического и межконфессионального согласия, гармонизации межличностного общения с учетом этнокультурного многообразия и специфики, традиционного менталитета населения региона.