Языковая компетентность как средство выражения этнической идентичности и формирования межэтнической толерантности учащейся молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисов, Руслан Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисов, Руслан Викторович
Введение.
Глава I. Язык и установки межэтнической толерантности в многонациональном обществе.
1.1. Язык. Культура. Национальный характер.
1.2. Проблема этничности в современной психологии.
1.3. Язык и установки межэтнической толерантности.
Глава И. Язык и этническая идентичность в поликультурном социуме.
2.1. Сущность понятия «идентичность».
2.2. Проблема этнической идентичности в научной литературе.
2.3. Язык и этническая идентичность.
Глава III. Эмпирическое исследование влияния языка на формирование установок межэтнической толерантности.
3.1. Концептуальная схема исследования.
3.2. Процедура и методический инструментарий исследования
3.3. Анализ результатов исследования межэтнической толерантности учащейся молодёжи с разным уровнем языковой компетентности
3.3.1. Результаты пилотажного исследования.
3.3.2. Результаты исследования языковой компетентности старшеклассников и студентов.
3.3.3. Исследование содержания этнической идентичности респондентов с разным уровнем языковой компетентности.
3.3.4. Исследование межэтнической толерантности респондентов с разным уровнем языковой компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая компетентность как средство выражения этнической идентичности и формирования межэтнической толерантности учащейся молодёжи»
Проблема безопасности извечно стояла перед человечеством как необходимое условие выживания и развития. Идеи обеспечения мира и безопасности, основанные на принципах взаимной терпимости, ненасилия, согласия, солидарности, дающие возможность выживать и развиваться в условиях социально-политической, экономической, культурной, расовой, этнической и религиозной неодинаковости людей в рамках той или иной общности никогда не покидали людей. В свою очередь язык, будучи одним из важнейших условий существования любой социальной общности, не может оказаться вне исследований феномена межэтнической толерантности. Язык отражает абсолютно все процессы, происходящие в обществе, отражает культуру и изменятся в связи с её развитием. Язык есть средство коммуникации, обслуживающее общество во всех сферах его деятельности. И самое главное, язык является одним из средств формирования поведенческой культуры в обществе.
Актуальность темы исследования обусловлена обострением внимания к проблемам формирования и поддержания межэтнической толерантности в поликультурных социумах вообще и в поликультурном социуме Республики Дагестан в частности. Как этого не хватает нам в стране, раздираемой межнациональными проблемами внутри и извне, где в XXI веке снова и снова встает «первобытная» проблема своих и чужих. В Дагестане, где сходятся западная и восточные цивилизации, славянская и арабская культуры, мусульманская и христианская религии проживает более 30 этносов, 9 из которых являются коренными (титульными). Таким образом, приоритетной становится задача становления и поддержания мира и согласия между этими народами, формирования установок на межэтническую толерантность. Каждый этнос любого поликультурного социума имеет свой родной язык. Однако общаться, строить позитивные межнациональные отношения в таком обществе возможно лишь через язык-посредник, язык межнационального общения. В Дагестане таким посредником выступает русский язык. Его роль в формировании межэтнической толерантности практически в любом многонациональном регионе России очевидна. Не является исключением и Дагестан.
Лингвоэтническая напряженность, нередко перерастающая в открытые столкновения и конфликты в различных точках нашей страны, поляризует чувства и массовые настроения людей, живущих в полиэтнической и поликультурной среде.
Несмотря на очевидную значимость языка в формировании межэтнической толерантности, лингвистический аспект исследований данной проблемы всё ещё недостаточно разработан в современной психологической науке. •
Какова же роль компетентности в этническом и «чужом» языке (языке межнационального общения) в формировании межэтнической толерантности? В какой степени владение этническим и «чужим» языком определяет установки толерантного сознания? Постановка этих вопросов определила проблемное поле настоящей диссертации, направленной на выявление роли языкового фактора в формировании установок межэтнической толерантности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом выявлении роли языковой компетентности в формировании установок межэтнической толерантности.
В ходе исследования проверялась основная гипотеза: языковая компетентность как средство выражения этнической идентичности является важным фактором формирования межэтнической толерантности учащейся молодёжи в поликультурном социуме. Так же были выдвинуты частные гипотезы:
1. Уровень компетентности в этническом и «чужом» языках влияет на становление и функционирование межэтнической толерантности учащейся молодёжи в поликультурном социуме Республики Дагестан.
2. Высокая компетентность в этническом и «чужом» языке (языке межнационального общения) способствует формированию бикультурной компетентности и позитивной этнической идентичности.
3. Высокая компетентность в языке межнационального общения способствует формированию позитивных установок межэтнической толерантности молодёжи.
Поставленные цели и гипотезы определили следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть состояние исследований взаимосвязи этнической идентичности, межэтнической толерантности и языковой компетентности в отечественной и зарубежной социологии, философии, педагогике^ психологии и этнопсихолингвистике.
2. Разработать программу и процедуру эмпирического исследований взаимосвязи языковой компетентности и межэтнической толерантности учащейся молодёжи. t
3. Выявить роль языковой компетентности молодёжи в формировании толерантности в полиэтническом и поликультурном социуме.
4. Разработать рекомендации по формированию культуры межнационального общения, способствующей формированию установок межэтнической толерантности молодёжи в многонациональном регионе.
В качестве объекта исследования выступила языковая компетентность учащейся молодежи.
Предметом исследования является связь языковой компетентности, этнической идентичности и межэтнической толерантности.
Методологической основой диссертации послужили социально-психологические принципы анализа этнической идентичности и межэтнической толерантности, выработанные в отечественной и зарубежной науке (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева, С.К. Бондырева, Г.И. Кислова, З.И. Айгумова, Н.М. Лебедева, JI.H. Татарко, Г. Тешфел, Дж. Тернер и др.). В процессе анализа этнопсихологических аспектов взаимодействия языковой компетентности и межэтнической толерантности мы опирались на работы психологов, философов, этнографов, социологов, филологов: А.Г. Агаев, Е.М. Верещагин, JI.M. Дробижева, С.А. Арутюнов, С.М. Губогло, С.Г. Тер-Минасова, В.Ю. Хотинец и др.
В работе использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические методы: анализ, обобщение, сравнение; 2.Эмпирические методы: метод опроса (анкетирование, беседа), тестирование.
3. Математические методы: контент-анализ, корреляционный анализ. В ходе нашего исследования были использованы следующие X методики, направленные на диагностику этнической идентичности,* толерантного сознания и языковой компетентности:
1. анкета «Язык и этническая идентичность» (Г.И. Кислова, В. Hi Цатуров);
2. методика исследования языковой компетентности в русском язык§ (Р.В. Борисов - автор исследования);
3. «Этнопсихологический опросник» (JI.M. Дробижева, Г.В. Старовойтова, Г.У. Пименов);
4. опросник «Типы этнической идентичности» (С.В. Рыжова, Г.У. Солдатова);
5. тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд);
6. «Тест руки Э. Вагнера» (модифицированный вариант Г.И. Кисловой, В.Н. Цатурова);
7. опросник «Толерантное сознание» (Л.Л. Супрунова)
Отметим, что первые две методики были разработаны специально для настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на теоретическом и эмпирическом уровне выявлены особенности языковой компетентности (координативное, субординативное и рецептивное двуязычие) как фактора формирования и поддержания межэтнической толерантности в поликультурном социуме, примером которого выступает Республика Дагестан. Раскрыто влияние языкового фактора на формирование установок межэтнической толерантности учащейся молодежи. Выявлена роль языковой компетентности в формировании этнической идентичности и в становлении межэтнической толерантности в поликультурном образовательном пространстве Дагестана.
Дагестан это уникальное геоисторическое явление, которое представляет собой некий феномен: это единственная социально-политическая общность в мире, где нет титульного этноса. Такая ситуация, несомненно, вносит свою специфику в межэтнические взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что знание и учёт социально-психологических закономерностей взаимодействия языка и межэтнической толерантности является одним из условий совершенствования языковой политики в поликультурных социумах, а так же оптимизации взаимоотношений представителей различных этнических общностей. Результаты исследования могут быть рекомендованы в учебно-воспитательной работе учителей школ, преподавателей вузов, социальных педагогов, психологов, социологов, политологов. Теоретический и эмпирический материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе чтения курсов лекций по этнопедагогике, этнопсихологии и этнопсихолингвистике. На основе полученных данных может быть разработан тренинг этнической толерантности старшеклассников и студентов, включающий рекомендации по формированию культуры межнационального общения молодёжи в поликультурном социуме.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нём:
1. Обобщены и систематизированы основные подходы современных исследователей к проблеме взаимосвязи языковой компетентности и межэтнической толерантности.
2. Выделены основные проблемные аспекты, связанные с анализом процесса формирования межэтнической толерантности в поликультурном социуме Республики Дагестан.
3. Получены данные, касающиеся особенностей влияния языкового фактора на формирование позитивной этнической идентичности и межэтнической толерантности школьников и студентов многонационального Дагестана.
Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивалась использованием вышеописанных методологических и методических оснований, опорой на разработанные в психологии методы организации психологического исследования и обработки полученных данных, применением апробированного инструментария, соблюдением принципов и правил проведения опросов и репрезентативностью выборки. »
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Языковая компетентность (координативное, субординативное и рецептивное двуязычие) является важным фактором формирования установок межэтнической толерантности/интолерантности в полиэтнической среде. Уровень компетентности в этническом (родном) языке и в языке межнационального общения (русском языке) влияет на содержание и проявление позитивной этнической идентичности и, соответственно, межэтнической толерантности.
2. Позитивная этническая идентичность представляет собой баланс толерантности по отношению к своей и «чужим» этническим общностям.
3. В поликультурном социуме Дагестана равновысокая компетентность в родном и в русском языке позволяет учащейся молодёжи общаться с представителями различных этнических групп, что способствует усвоению особенностей ментальное™ и культуры «своей» и «чужой» этнической общности и, как результат, формированию биэтнической идентичности. Старшеклассники и студенты, которых отличает бикультурная компетентность, языковая и этническая толерантность, имеют низкий уровень этноцентризма и этнофаворитизма.
4. Высокий уровень компетентности в родном языке и низкий в языке межнационального общения приводит к сужению поля общения до установления контактов только с представителями своей этнической группы. В конечном счёте, это приводит к формированию ярко выраженной моноэтнической идентичности, которая сопровождается высоким уровнем этноцентризма и этнофанатизма и низкой толерантностью к представителям других этнических групп.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на следующих научных конференциях: на V
Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала 2004г); на Всероссийской научно-практической конференции', «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования»; (Махачкала 2004г); на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы, опыт, перспективы» (Махачкала 2005г); на Научно-практической конференции студентов и аспирантов Дагестанского госуниверситета по приоритетным направлениям науки и техники (Махачкала 2005г); на VI Конгрессе этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург 2005г); на Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан-Россия» (Махачкала 2007г); на Всероссийской научно-практической конференции «Образ Кавказа в современных СМИ» (Махачкала 2007г).
По материалам диссертационного исследования была написана научная работа, которая была представлена на Всероссийский Конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодых учёных «Меня оценят в XXI веке». Автор данного исследования стал победителем вышеназванного Конкурса, и был удостоен премии в рамках указа Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи».
По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованные ВАК РФ.
Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры прикладной психологии Дагестанского государственного университета, кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института, получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисов, Руслан Викторович
Итак, анализ теоретических данных и результатов эмпирического исследования влияния языка на формирование установок межэтнической толерантности учащейся молодёжи в поликультурном Дагестане позволил сделать следующие ВЫВОДЫ:
5. Проблема толерантности носит по истине междисциплинарный характер, изучением данного концепта занимаются такие области знания как социология, политология, философия, юриспруденция, психология, педагогика. Только интегрированный подход всех вышеназванных наук к изучению данной проблемы поможет раскрыть и понять сущность феномена толерантности.
6. Нормы речевого взаимодействия опираются на национально-культурную традицию и реализуются через культурные стереотипы.
7. Русская культура, культуры других этносов, населяющих Дагестан, выступают важным фактором их идейной и духовной консолидации.
8. Этническая идентичность является ядром национального самосознания этносов в поликультурном социуме.
9. Поликультурная среда способствует формированию позитивной этнической идентичности молодёжи.
Ю.Позитивная этническая идентичность представляет собой баланс толерантности по отношению к своей и чужим этническим группам и является важнейшей базой для формирования установок толерантного сознания молодёжи. Это некий залог толерантности, столь необходимый в любом поликультурном обществе, а в рамках реалий Северного Кавказа в целом - и Дагестана в частности - является, без преувеличений, жизненно важным принципом. Именно поэтому в нашем исследовании мы изучали межэтническую толерантность через призму этнической идентичности.
11.Особая функция в формировании установок межэтнической толерантности принадлежит языку как фактору, способствующему межнациональному согласию.
12.Уровень компетентности в этническом (родном) языке и в языке межнационального общения (русском языке) влияет на формирование и проявление межэтнической толерантности в дагестанском обществе, что подтверждается результатами проведённого нами корреляционного анализа.
13.Высокий уровень компетентности в родном языке и низкий в языке межнационального общения приводит к сужению поля общения до установления контактов только с представителями своей этнической группы. В конечном счёте, это приводит к формированию ярко выраженной моноэтнической идентичности, которая сопровождается высоким уровнем этноцентризма и этнофанатизма и низкой толерантностью к представителям других этнических групп.
14. В поликультурном социуме Дагестана равновысокая компетентность в родном и в русском языке позволяет учащейся молодёжи общаться с представителями различных этнических групп, что способствует усвоению особенностей ментальное™ и культуры «своей» и «чужой» этнической общности и, как результат, формированию биэтнической идентичности. Старшеклассники и студенты, продемонстрировавшие в исследовании бикультурную компетентность, языковую и этническую толерантность, имеют низкий уровень этноцентризма и этнофаворитизма.
15. Двуязычие в Дагестане является важнейшим условием поддержания бесконфликтных межэтнических отношений и потенциальной готовности этносов усваивать достижения других этнических общностей.
16. Высокий уровень компетентности в языке межнационального общения - в русском языке - способствует формированию установок межэтнической толерантности в Дагестане. Респонденты, у которых русский язык является доминантным, в ходе исследования проявили наивысший показатель межэтнической толерантности. Таким образом, язык межнационального общения - русский язык, являющийся для большинства наших респондентов неродным языком, является важным фактором формирования установок межэтнической толерантности старшеклассников и студентов в поликультурном социуме Республики Дагестан.
Результаты диссертационного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по оптимизации процесса формирования установок межэтнической толерантности как фактора, способствующего обеспечению мира и согласия в Дагестане:
1. Мир и согласие начинаются прежде всего с взаимопонимания духовной культуры того или иного этноса. На наш взгляд, было бы целесообразным открытие общедагестанского культурного центра как хранителя и распространителя богатейшей культуры народов, населяющих Дагестан. Это способствовало бы «общению» культур, а через это общение - мирное межэтническое общение всех дагестанских народов.
2. Дагестан - уникальный геополитический центр с богатым опытом миротворчества. Это достигается через диалог культур. Таким образом, предлагаем как можно чаще проводить совместные акции деятелей культуры, искусства и науки, проводить междагестанские декады культуры и литературы, направленные на консолидацию дагестанского общества. На наш взгляд, это внесёт неоценимый вклад в дело сохранения и поддержания мира и согласия между народами Дагестана. Мы полагаем, что целесообразно было бы организовать ежегодную премию за большой вклад в формирование межэтнического согласия в республике.
3. Средствам массовой информации целесообразно было бы отойти от мифологемы, что Дагестан (и Кавказ в целом) изначально нестабилен и склонен к агрессии. Предлагаем СМИ не использовать изрядно мифологизированные образы «мусульманина-террориста» и «лица кавказской национальности».
4. В Дагестане проживает более 30 этносов. Является целесообразным предоставить и не ограничивать в реальной возможности следования своим традициям и обычаям для всех национальностей Дагестана. Так же необходим отказ от негативных стереотипов в процессе межэтнического восприятия.
5. Особое значение в Дагестане имеет феномен многоязычного общения. Выбор конкретного языка в качестве средства межнационального общения является показателем социокультуры личности. Поэтому необходимо воспитывать уважение к родным языкам и языку межнационального общения, признавая безусловное право всех народов на свободное использование родного языка в неформальном общении.
6. Выявлена важнейшая роль русского языка в процессе формирования установок межэтнической толерантности в Дагестане. Поэтому рекомендуем Министерству образования, как дагестанского, так и на федеральном уровне, повысить качество преподавания русского языка в учебных заведениях республики. Целесообразным представляется выделение большего количества академических часов на изучение русского языка. Также следует обратить внимание на качество его преподавания, особенно в сельских школах. Рекомендуем как можно чаще организовывать курсы повышения квалификации, в первую очередь, для учителей сельских школ. Проведение различных конкурсов, например, на лучшее стихотворение на русском языке на общедагестанском уровне способствовало бы изучению русского языка, формированию межэтнической толерантности и, таким образом, активной жизненной позиции гражданина России и патриотизма молодых людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило, что в новом тысячелетии, как результат осознания человечеством всех последствий войн и вооружённых конфликтов, принесших ему так много несчастий, возросло внимание мировой общественности, международных организаций, политического руководства Российской Федерации и её регионов к проблеме безопасности и важному фактору её обеспечения - межэтнической толерантности. Как этого не хватает нам в стране, раздираемой межнациональными проблемами внутри и извне, где в XXI в. снова и снова встает первобытная проблема своих и чужих.
В настоящем диссертационном исследовании проанализированы особенности формирования и функционирования установок межэтнической толерантности в зависимости от языковой компетентности. Было продемонстрировано и доказано влияние языкового фактора на формирование установок межэтнической толерантности. Роль языка в становлении и поддержании позитивных межнациональных отношений в российском обществе понимают многие учёные и политики. Вспомним ещё раз Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года, в котором значительная часть отдана раскрытию важности русского языка в процессе межэтнического взаимодействия - эту важность мы доказали и в нашем исследовании. В Послании Президента объявилось о создании в России Фонда русского языка, а 2007 год стал годом русского языка.
Таким образом, проведённое теоретическое и эмпирическое исследование подтвердило основную гипотезу нашего исследования, а так же гипотезы-следствия. Автор осознаёт, что предпринятая в настоящей диссертации попытка рассмотреть и отчасти пересмотреть некоторые вопросы многоаспектоной и безбрежно широкой проблемы межэтнической толерантности в поликультурном социуме может вызвать ряд критических и, возможно, взаимоисключающих оценок.
Выявленная в ходе нашего исследования разноуровневая компетентность в родном языке и в языке межнационального общения позволила нам выделить три группы респондентов:
• респонденты с координативным билингвизмом (равновысокая компетентность в обоих языках);
• респонденты с рецептивным билингвизмом (доминантный родной язык)
• респонденты с субординативным билингвизмом (доминантный русский язык).
Для респондентов всех трёх групп, независимо от уровня компетентности в родном языке, он является важной основой идентификации со своей этнической группой. Респонденты с доминантным русским языком испытывают равную долю толерантности и к русскому и к родному языку, что предотвращает формирование у них маргинальной этнической идентичности и балансировки между принципами толерантности/ интолерантности. Представители именно этой группы демонстрируют самый высокий показатель межэтнической толерантности в полиэтническом дагестанском обществе.