Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Набиуллина, Алла Вазиховна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Набиуллина, Алла Вазиховна
Оглавление
Введение
Глава 1. Основные подходы к изучению этничности и национализма и
методология изучения межэтнических отношений
§ 1. Основные подходы к изучению этничности и национализма
§ 2. Методология изучения межэтнических отношений
Глава 2. Факторы, влияющие на межэтнические отношения в Республике
Татарстан
§ 1. Влияние исторических и политических факторов на межэтнические
отношения в Республике Татарстан
§ 2. Влияние социальных, культурных и психологических факторов на
межэтнические отношения в Республике Татарстан
§ 3. Особенности этнокультурной политики в Республике Татарстан
Глава 3. Межэтнические отношения в Республике Татарстан как объект
эмпирических исследований
§ 1. Общая характеристика состояния межэтнических отношений в
Республике Татарстан по данным эмпирических исследований
§ 2. Межэтнические отношения между народами, составляющими этническое большинство и этническое меньшинство в Республике
Татарстан
Заключение
Библиография
Приложения
Приложение 1. Таблица 1. Соотношение региональной и общероссийской
идентичностей (Г. И. Макарова, 1994 - 2010 гг.)
Приложение 2. Таблица 2. Динамика отношения к этнической идентичности
татар и русских (Г. И. Макарова, 1994 - 2010 гг.)
Приложение 3. Таблица 3. Национальный состав Республики Татарстан по результатам переписи населения Российской Федерации 2002 года
Приложение 4. Таблица 4. Список зарегистрированных общественных этнокультурных объединений представляющих народы, проживающие в
Республике Татарстан
Приложение 5. Таблица 5. Статистические данные о государственной
регистрации заключения и расторжения брака в Республике Татарстан
Приложение 6. Таблица 6. Оценка состояния межэтнических отношений в
Республике Татарстан (Г. Р. Столярова, «МЭО-2003»)
Приложение 7. Программа исследования характера межэтнических
отношений в Республике Татарстан (на примере г. Казани)
Приложение 8. Программа экспертного опроса о состоянии межэтнических отношений в Республике Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и особенности формирования межэтнических отношений в Республике Татарстан»
Введение
Актуальность темы исследования. Исторически сложилось так, что Российское государство формировалось как полиэтническое, сегодня на территории Российской Федерации проживает более 100 народов. Поэтому проблема межэтнических отношений всегда была актуальна для России, ведь чтобы управлять государством с такой территорией и таким гетерогенным населением, необходимо было поддерживать гармонию в отношениях между народами, ее населяющими. Ситуация осложнялась еще и тем, что Российское государство формировалось в основном не путем добровольного присоединения, хотя и такие случаи имели место в истории нашей страны, а путем завоевания самостоятельных народов, имевших зачастую свою собственную государственность. Поэтому некоторые ученые и исследователи говорят о России как о многонациональном, а не полиэтничном государстве. Ущемленные таким образом этнокультурные интересы и национальная гордость, детерминировали формирование у некоторых народов этнического самосознания, характеризующегося наличием «синдрома жертвы», а также закрепления в нем у отдельных народов и личностей неприязни, так называемого синдрома «фрустрации-агрессии» по отношению к колонизаторам, как это наглядно проявилось в Чеченской Республике. В роли колонизаторов для них выступали официальные власти России, а для некоторых представителей завоеванного народа весь русский народ как титульный этнос Российского государства.
Не обошла эта проблема и Республику Татарстан. 1990-е годы для Татарстана были ознаменованы резким всплеском национального самосознания татарского народа, подавление которого имело место в рамках так называемой «единой советской национальности» и «единого советского гражданства», что стало следствием политики коренизации кадров в СССР, прежде всего, во властных структурах, что не могло не вызвать определенной напряженности в отношениях между народами, проживающими на
территории Республики Татарстан, в различных сферах жизни, в том числе и на межличностном уровне.
После урегулирования отношений с федеральными властями Татарстан сохранил и получил особые права и привилегии, а именно статус демократического правового государства, являющегося субъектом РФ и обладающего полномочиями во всех областях власти, не входящих в предмет ведения федеральной власти РФ, а также выражающего волю всего многонационального населения республики. Также были приняты законы, уравнивающие права на реализацию этнических интересов всех народов Татарстана, в частности Закон о государственных языках в РТ, но отголоски того всплеска национального самосознания слышны до сих пор.
И хотя исследователи утверждают, что негативные формы проявления национального самосознания, такие как этнофобия, этноэгоизм, бытовой шовинизм являлись в критические для Татарстана годы не объективными явлениями, характерными для широких масс населения в Татарстане, а насаждались сверху националистически настроенной политической и культурной элитой, определенная часть татарского населения, оказавшаяся тогда наиболее чувствительной к таким призывам, все же подверглась их влиянию. В свою очередь, часть русского населения республики, болезненно переживавшая изменение своего статуса и обвинения радикально настроенных организаций и личностей в колониализме и попытки провозгласить суверенитет от имени исключительно татарского народа, также чувствовала ущемление своих прав. Особенно чувствительны к этим изменениям были национальные меньшинства Республики Татарстан, которые особенно остро ощущали неудовлетворенность своих национальных интересов. К тому же конец XX и начало XXI вв. ознаменовалось притоком в республику беженцев, вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов, нуждавшихся в жилье, трудоустройстве и социальной адаптации, к чему оказались не в полной мере готовы ни официальные власти, ни население республики.
Новый всплеск активности национальных движений в последние годы выражается в актуализации ими вопроса о преподавании государственных языков в Татарстане, при этом русские движения оспаривают обязательное изучение татарского и русского языков в равных объемах, продвигают идею о том, что татарский язык должен преподаваться в гораздо меньших объемах или даже как факультатив, то есть изучаться исключительно на добровольной основе. Татарские движения в свою очередь отстаивают обязательное преподавание татарского языка и необходимость открывать новые татарские школы, а тем, кто не согласен, предлагают уехать из Татарстана. Их позиции способствуют возникновению напряженности в отношениях между народами республики и разжиганию межнациональной розни, и находят поддержку у некоторой части населения республики на митингах, пикетах и особенно в сети Интернет. Причиной нового всплеска недовольства нетатарского населения республики стал Приказ Министерства образования и науки РТ от 9 февраля 2012 года № 715/12, обязывающий учеников девятых классов для прохождения итоговой аттестации в этом году сдавать третий обязательный экзамен по татарскому языку, хотя федеральным законодательством установлено только два обязательных экзамена. Результатом всего вышеперечисленного стали сформировавшиеся у отдельных личностей и социальных общностей специфические этнические и межэтнические установки и стереотипы, которые сегодня определяют межэтническое взаимодействие в республике.
Степень разработанности темы. Изучению этничности и национализма посвящены работы большого круга ученых, работающих в рамках различных подходов, к которым традиционно относят примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Позиции сторонников социобиологического направления примордиализма, рассматривающих этнос как изначальную биологическую группу, основанную на инстинктивной аффективной привязанности с целью самосохранения, представлены в
работах Ю. Вонга, JI. Гумилева, П. ван ден Берге, С. Широкогорова, Р. Шоу1; позиции последователей эволюционно-исторического направления, рассматривающих этнос как изначальное социальное сообщество - в работах Ю. Бромлея, К. Гирца, Р. Подольного, Э. Смита, И. Уоллерстайна, Э. Шиллза2.
В рамках конструктивистского подхода, согласно которому этническое чувство является интеллектуальным конструктом элит, писателей и ученых, и не является изначально данным, выполнены работы Б. Андерсона, Э. Геллнера, Дж. Брейли, К. Дойча, Э. Хобсбаума, отечественных ученых B.C. Малахова, В. А. Тишкова3. Объяснению природы этничности в рамках инструменталистского подхода, согласно которому этничность понимается как средство для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе, улучшения своего положения, посвящены работы Н. Глезера, Дж. Дэвиса, Д. Лейтина, Д. Мойнихана4. В рамках подхода «установления границ» выполнена работа Ф. Барта5, согласно которому первична граница, а не удерживаемое ей культурное содержание; в рамках экспрессивизма, согласно которому этничность играет роль средства
1 Berghe, Pierre van den. The Ethnic Phenomenon. New York: Elsevier, 1979.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1989. С. 91.
2 Бромлей Ю., Подольный Р. Человечество-это народы. М.: Мысль, 1990. С. 118-120.; Geertz С. The Agricultural Involution, the Process of Ecological Change in Indonesia. Berkeley, 1963.; Smith Anthony D. Nations and Nationalism in a Global Era. Cambridge : Polity Pres, 1995.; Wallerstein I. The Capitalist World Economy. Cambridge : Cambridge Univ. Press, 1979. P. 79.
3 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; Вступ. ст. С. Баньковской. М. : КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2001. С. 28-29.; Геллнер Э. Нации и национализм // Вопросы философии. 1989. №7. С.120.; Deutsch К. Nationalism and Social Communication. An Inquiry into the Foundations of Nationality. Cambridge, 1966.; Ренан Э. Что такое нация? (Доклад, прочитанный в Сорбонне 11-го марта 1882 года); пер. с фр. под ред. B.H. Михайловского // Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 6. Киев, 1902. С. 102.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. №4. С. 143-145.; Hobsbawn Е. Nations and Nationalism since 1780. Cambridge : Cambridge University Press, 1990.; Малахов В. С. Национализм как политическая идеология: Учебное пособие. М.: КДУ, 2005. С. 5.; Тишков В. А. Нации и национализм // Панорама-форум. 1996. №1(4). С.23.; Breuilly J. Nationalism and the State. Manchester : Manchester University Press, 1982.
4 Glezer N., Moynihan D. P. (Hg.) Ethnicity: Theory and Experience. Cambridge (USA), 1976.; Davies J.Ch. Maslow and Theory of Political Development. Getting to Fundamentals // Political Psychology. 1991. Vol. 12. № 3. P. 417.
5 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. London, 1969.
выражения идентичности человека в обезличивающемся модерном обществе, выполнена работа Дж. М. Йингера1.
Также изучению этничности посвящены работы отечественных ученых М. Н. Росенко и Н. Г. Скворцова2, этнической идентичности - работы О. М. Антоновой, П. И. Гнатенко и А. П. Садохина3, национализма -западных ученых У. Альтерматта, Р. Брубейкера, Г. Кона, Р. Майлза, Ф. Майнеке, X. Ортега-и-Гассета, Э. Ренана4 и отечественных ученых Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой, Л. Э. Иликовой, В. В. Коротеевой, Н. С. Мухаметшиной, Л. Р. Низамовой, Э. Д. Понарина, Э. С. Рахматуллина, Г. У. Солдатовой, А. А. Сусоколова, Э. Яна5.
Определению и анализу понятия межэтнических отношений как вида общественных отношений посвящены работа И. Н. Андреевой, а также работа Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой и А. А. Сусоколова6, которые рассматривают межэтнические отношения в широком (отношения между
1 Yinger I. M. Ethnicity of complex societies: Structural, cultural and с haracterological factors // The uses of controversy in sociology. N.Y., 1976.
2 Росенко M. H. Этнос // Нации и этносы в современном мире: словарь-справочник. Спб. : ИД «Петрополис», 2007. С. 132.; Скворцов Н. Г. Этничность // Нации и этносы в современном мире: словарь-справочник. Спб. : ИД «Петрополис», 2007. С. 130.
3 Антонова О. М. Взаимосвязь этноидентичности и самосознания // Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань, 13-15 ноября 2003 г. Казань : ЗАО «Новое знание», 2003. С.17.; Гнатенко П. И., Павленко В. Н. Идентичность: Философский и психологический анализ / П. И. Гнатенко, В. H. Павленко. Киев, 1999. С.114-120.; Садохин А.П. Этнология / А.П. Садохин. М. : Инфра-М, 2004. С.202-203.
4 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М.: РГГУ, 2000. С.37.; Р. Брубейкер Мифы и заблуждения в изучении национализма // Ab Imperio. 2000. № 2. С. 266-267.; Кон Г. Национализм: его смысл и история [Электронный ресурс] / Г. Кон. 1955. URL: http://vadim-filatov.narod.ru/historv_natsy.doc (дата обращения: 30.03.2012).; Miles R. A. Marxist Analysis of Racism and Nationalism. Oxford, 1997. P. 131.; Meinecke F. Weltbürgertum und Nationalstaat, Studien zur Genesis des deutschen Nationalstaates. Münster, Berlin, 1928.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. №4. С. 143-145.; Ренан Э. Что такое нация? (Доклад, прочитанный в Сорбонне 11-го марта 1882 года); пер. с фр. под ред. В.Н. Михайловского // Собрание сочинений в 12-ти томах. Т. 6. Киев, 1902. С. 102.
5 Арутюнян Ю. В., Дробижева JI. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. M. : Аспект Пресс, 1998.; Дробижева Л. M., Акпаев А. Р., Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. M.: Мысль, 1996. С. 18.; Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2001.; Коротеева В. В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. Российск. гос. гуманит. ун-т, РАН. М. : 1999. С. 11-13.; Понарин Э. Д., Мухаметшина Н. С. Национальные проблемы на пост-советской территории. СПб. : Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, ТЦ «БорейАрт», 2001.; Низамова Л. Р. Этничность, национализм и этническая политика. Казань, 2001. С. 22.; Ян Э. Государственное и этническое понимание нации: противоречия и сходство // Полис: политические исследования. 2000. № 1. С.117.
6 Андреева И. H. Общественные отношения // Социология: Энциклопедия / Сост. A.A. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн. : Книжный Дом, 2003. С. 664; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 185.
народами) и в узком (межличностные отношения людей разных национальностей) смысле. Т. Г. Стефаненко1 склонна рассматривать межэтнические отношения как отношения между группами и отношения к группам и отмечает, что степень влияния межгрупповых отношений на отношения межличностные зависит от того, насколько включенные в них люди воспринимают себя и других (и/или воспринимаются другими) прежде всего как членов какой-либо группы. В отличие от нее, западные ученые Г. Триандис и А. Тэшфел, а также отечественный ученый Е. Н. Резников рассматривают межэтнические отношения как межличностные отношения. В свою очередь, Г. Р. Столярова3 оперирует понятием «межэтническое взаимодействие», которое кажется ей более точным, и рассматривает его и на уровне личности, и на уровне группы. Анализ методологии изучения межэтнических отношений представлен в работе Ю. В. Арутюняна, Л. М. Дробижевой и А. А. Сусоколова4.
Межэтнические отношения изучаются с использованием теорий среднего уровня. Межэтнические отношения с позиций теории личности рассматривает И. С. Кон5, с точки зрения деятельностного подхода -А. И. Леонтьев6, с позиций теории установки - классики данной теории Ф. Знанецкий, Г. Оллпорт, М. Рокич, М. Смит, У. Томас, а также отечественные ученые В. С. Агеев, Г. М. Андреева,7. Национальное и
1 Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2008. С. 237.
2 Triandis H. Some universals of social behavior // Personality and social psychology bulletin. 1978. №4. P. 1-16.; Tajfel H. Social stereotypes and social groups // Intergroup behaviour / Ed. by J.C. Turner, H. Giles. Oxford: Basil Blackwell, 1981. P. 144-167.; Резников E.H. Психология этнического общения. M. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. С. 97.
3 Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 34.
4 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 184.
5 Кон И. С. Социология личности. M., 1967. С. 7; Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М. : Политиздат, 1975.
6 Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975.
7 Allport G. W. Attitudes // A Handbook of Social Psychology / Ed. by Murchison Clark Univ. Press, 1935.; Thomas W. I., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. Boston: Badger, 1918.; Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М. : Изд-во МГУ, 1990. С. 115-116; Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1994. С. 256.
этническое самосознание рассматривают в своих работах Л. М. Дробижева, М. О. Мнацканян, Э. А. Паин1.
Ключевые категории, с помощью которых строится изучение межэтнических отношений в этносоциологии, этнопсихологии, социальной и кросскультурной психологии, подробно анализируют А. А. Выскочил, Ю. А. Гаюрова, Н. М. Лебедева, В. Ю. Хотинец2. Исследованию этнической границы посвящены работы Ф. Барта3, социальной дистанции -Э. Берджесса, Г. Зиммеля, Т. Парка, Л. фон Визе4, культурной дистанции в отечественной этнопсихологии - Н. М. Лебедевой, Е. Н. Резникова5, в
западной этнопсихологии - Г. Хофстеде, С. Бочнера, Г. Триандиса,
1
А. Фэрнхема , этноцентризма как межгрупповой установки - У. Самнера .
Факторы, влияющие на межэтнические отношения и их характер, анализируют В. С. Агеев, Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко, А. А. Сусоколов8. Влияние социально-психологических и ситуационных факторов с позиций мотивационных подходов характеризуют Т. Б. Савина, Л. Берковитц, 3. Фрейд9; когнитивных подходов -
1 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. M., Сусоколов А. А. Этносоциология. М. : Аспект Пресс, 1998. С. 166, 188190.; Мнацканян M. О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. M., 2004. С. 202.; Паин Э. А. Между империей и нацией: Модернистский проект и его традиционная альтернатива в национальной политике России / 2-е изд., доп. M.: Новое издательство, 2004. С. 17.
2 Лебедева Н. M., Хотинец В. Ю., Выскочил А. А., Гаюрова Ю. А. Психологические исследования этнической толерантности. Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2003. С. 11.
3 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. London, 1969.
4 Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование. M., 1909. Гл. II - VI.; Парк Р.Э. Понятие социальной дистанции // Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 1998. № 2. С. 192-197.; Wiese L. von System der allgemeinen Soziologie als Lehre von den sozialen Prozessen und den sozialen Gebilden der Menschen (Beziehungslehre). Berlin, 1955.
5 Лебедева H. M., Хотинец В. Ю., Выскочил А. А., Гаюрова Ю. А. Психологические исследования этнической толерантности. С. 11; Резников Е. Н. Психология этнического общения. М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. С. 99.
6 Хофстеде Г. Организационная культура // Управление человеческими ресурсами. М. СПб., 2002. С. 313338.; Furnham A., Bochner S. Culture Shock: Psychological reactions to unfamiliar environments. L. & N.Y., 1986.
7 Sumner W. G. Folkways. Boston, 1907.
8 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М., 1990. Гл. 1; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. М.: Аспект Пресс, 1998. С. 195-202.; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2008. С. 237.
9 Савина Т. Б. Влияние современной семьи на формирование культуры межэтнических отношений [Электронный ресурс] // Сайт Дагестанского государственного университета. URL: http://www.dgu.ru/~philosophv/stsaw9.htm (дата обращения: 15 мая 2006); Berkowitz L. Frustration, comparison and other sources of emotion arousal as contributors to social unrest. J. Soc. Issues, 1972, v. 28. P. 7791.; Freud S. Civilization and its discontents. Standart edition of the complete psychological works. Ed. by Strachey. L.: Hogarth, 1929, vol. XXI. P. 71-144.
Б. Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А. Тешфел1; деятельностного подхода -А. Н. Леонтьев, ситуационного подхода - Д. Кэмпбел .
Подробный анализ влияния политических и исторических факторов на межэтнические отношения в Республике Татарстан представлен в работах Р. М. Амирханова, Е. А. Бондаренко, Е. П. Бусыгина, Р. К. Валеева, Л. Э. Иликовой, Т. Г. Исламшиной, Д. М. Исхакова, Р. М. Мухаметшина, Л. Р. Низамовой, Ж.-Р. Равно, Э. С. Рахматуллина, Л. В. Сагитовой, Г. Р. Столяровой и др.3
Анализ влияния социальных факторов на межэтнические отношения в Татарстане представлен в работах Г. Ф. Габдрахмановой, Д. М. Исхакова, О. Д. Комаровой, Р. Н. Мусиной, Г. Р. Столяровой и др.4, культурных факторов - Л. К. Байрамовой, Д. М. Исхакова, Р. Н. Мусиной, Г. Р. Столяровой, И. В. Терентьевой5, а также психологических факторов - в
1 Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1979. С. 83.; Tajfel H., Turner J. С The social identity theory of intergroup behaviour // Psychology of intergroup relations / Ed. by S.Worchel, W.GAustin. Chicago : Nelson-Hall, 1986. P.7-24.
2 Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. M. : Политиздат, 1975.; Кэмпбелл Д. Модели эксперимента в социальной психологии и прикладных исследованиях. М. : Прогресс, 1980.
3 Амирханов Р. М. Татарская национальная идеология: история и современность [Электронный ресурс] // Панорама-Форум. 1996. №1(4).; Бондаренко Е. А. Республика Татарстан: национальные отношения // Социологические исследования. 1999. № 11. С. 68.; Валеев Р. К., Столярова Г. Р., Бусыгин Е. П. Отчет о научно-исследовательской работе «Этническое развитие и межэтническое взаимодействие народов Волго-Уральского региона» (заключительный) ТСЭО-5. Казань, 2000. С. 9.; Исламшина Т. Г. Этнические ценности полиэтнического общества: Социологический очерк. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 1996. С. 198.; Исхаков Д. М. Современный национализм татар // Панорама-Форум. 1998. №13.; Низамова Л. Р. Кейс-стади «Всемирный конгресс татар»: контент-анализ прессы // Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С. А. Ерофеева и Л. Р. Низамовой. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. С. 287.; Мухаметшин Р. М. Религиозный оттенок татарского национализма // Татарстан. 1997. №12. С. 57.; Равно Ж.-Р. Типы национализма, общество и политика в Татарстане // Полис. 1992. № 6. С. 2.; Рахматуллин Э. С., Иликова Л. Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2001. С. 92.; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Казань : Издательство «Татполиграф», 1998. С. 133.; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 77.
4 Габдрахманова Г. Ф., Исхаков Д. М. Демографический потенциал и социально-экономическая ориентация народов Республики Татарстан (этнодемографическая ситуация) / Особенности современной межнациональной и этнокультурной ситуации в Республике Татарстан. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани AH РТ, 2008. С. 26; Комарова О. Д. Демографические факторы формирования культурной дистанции // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997. С. 90.; Мусина P. H. К проблеме этнической идентичности современных татар // Единство татарской нации. Казань, 2002. С. 169179.; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 88.
5 Байрамова Л.К. Татарстан: языковая симметрия и асимметрия. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. С. 124.; Исхаков Д.М. Проблема культурных границ у современных татарских идеологов // Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М., 1998. С.150.; Мусина Р.Н. Религиозность как фактор межэтнических отношений в Республике Татарстан // Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М, 1998. С. 232-242.; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического
работах А. Р. Аклаева, Г. Я. Гузельбаевой, Л. М. Дробижевой, В. В. Коротеевой, Г. И. Макаровой, Г. У. Солдатовой, Г. Р. Столяровой1.
Результаты этнологических и социологических исследований этноконфессиональной ситуации и межэтнических отношений в Республике Татарстан, представлены в работах Л. М. Дробижевой, А. Р. Аклаева, В. В. Коротеевой, Г. У. Солдатовой, Г. Р. Столяровой, Г. Ф. Габдрахмановой, М. 3. Гибадуллина, Г. Ф. Давлетшиной, Д. М. Исхакова, Г. И. Макаровой, Р. Н. Мусиной, Р. М. Мухаметшина, Л. В. Сагитовой, Г. Ф. Хасановой, В. Е. Козлова, Т. А. Титовой, Р. Р. Кушаева, Г. Я. Гузельбаевой, Л. В. Лучшевой, Ф. X. Мухаметшина, В. В. Никифорова, А. Л. Салагаева, Р. Р. Сафина, А. М. Терентьева, И. Е. Туриянского2.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению межэтнических отношений в Республике Татарстан, большинство из них
взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 105; Терентьева И. В. Культура и религия в этнополитической ситуации Татарстана / Язык и национализм в постсоветских республиках. С. 173.
1 Гузельбаева Г. Я. Этническая идентичность молодых татар в Республике Татарстан (по материалам социологических исследований 2009-2011 гг.) // Казанская наука. 2012. №3. Дробижева Л. M., Аклаев А. Р. Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. M., 1996.; Дробижева Л. M. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений / Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. M., 1997. С.52.; Макарова Г. И. Динамика российской, региональной и этнических идентичностей в Татарстане // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 72.; Солдатова Г. У. Этническая граница в представлении титульных национальностей республик Российской Федерации // Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. M, 1998. С. 280.; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004. С. 113.
2 Дробижева Л. M., Аклаев А. Р. Коротеева В. В., Солдатова Г. У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. М., 1996.; Столярова Г. Р. Феномен межэтнического взаимодействия: опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2004.; Хасанова Г.Ф., Исхаков Д.М., Гибадуллин M.3., Мусина P.H., Давлетшина Г.Ф., Габдрахманова Г.Ф., Макарова Г.И., Сагитова Л.В. Этнокультурная и языковая сферы / Особенности современной межнациональной и этнокультурной ситуации в Республике Татарстан. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН PT, 2008. С. 126-146; Козлов В. Е., Титова Т. А., Кушаев Р. Р. Межэтническая толерантность в континууме «этническое большинство - этническое меньшинство» (на примере Республики Татарстан) // Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации 2010: сборник материалов Международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2010 года, г. Казань. Казань: Отечество, 2010. С. 140-145.; Гузельбаева Г. Я. Этническая идентичность молодых татар в Республике Татарстан (по материалам социологических исследований 2009-2011 гг.) // Казанская наука. 2012. №3.; Лучшева Л. В. Современные тенденции этнической мобильности в Республике Татарстан // Конфликты в социальной сфере и их регулирование: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 10-11 апреля 2009 г.). Казань : Йздательство «Печатный двор», 2009. С. 361-365.; Салагаев А.Л., Сафин Р. Р., Туриянский И. Е. Межэтническая ситуация в Республике Татарстан: согласие, дискриминация и национализм (на материалах исследования студенческой молодёжи) [Электронный ресурс] / Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция / Под ред. М. Е. Поздняковой, А. Л. Салагаева. М., 2005. URL: http://www.casd.ru/ru/publications/35-casdbook2006/103-salagaevethnicreltatarstan.html (дата обращения 07.01.2012).; Материалы съезда народов Татарстана (город Казань, 3 ноября 2007 года) / Ред. кол. Ф. X. Мухаметшин, А. М. Терентьев, В. В. Никифоров. Казань: «Идел-Пресс», 2008. С. 159-177.
выполнены в русле этнологии, и в основном посвящены изучению этнической идентичности и межкультурных взаимодействий. Это предопределило необходимость комплексного социологического исследования не только культурных, но и социально-политических основ межэтнических отношений, прежде всего особенностей проводимой в Республике Татарстан этнокультурной политики, оказывающей, на наш взгляд, определяющее воздействие на характер межэтнических отношений в республике. Поэтому проблемой данного исследования является изучение особенностей формирования и трансформации межэтнических отношений в Республике Татарстан под воздействием различных факторов и состояния межэтнических отношений в современном Татарстане.