Особенности методов преподавания тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чистов, Павел Дмитриевич

  • Чистов, Павел Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Чистов, Павел Дмитриевич. Особенности методов преподавания тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чистов, Павел Дмитриевич

Введение 3

Глава I. Научно-теоретические основы освоения методических принципов работы над тональным рисунком

§ 1.Исторический очерк проблемы преподавания тонального 14-34 рисунка в высшей художественно-профессиональной школе

§2. Психолого-педагогические закономерности тонального 35рисунка как специфической формы отражения действительности

Глава II. Научно-педагогическое обоснование проблемы активизации процесса освоения методических принципов работы над тональным рисунком

§ 1 .Принцип целостности восприятия как основа учебных 60упражнений в освоении тонального рисунка

§2. Некоторые особенности восприятия действительности в 73процессе изобразительной деятельности над тональным рисунком

Глава III. Выявление оптимальных условий по освоению методических принципов тонального рисования

§ 1 .Программа экспериментального курса тонального рисования 95-

§2. Методические пути и средства активизации и формирования 109-123 индивидуально-профессиональных качеств личности студента в процессе обучения тональному рисунку Заключение 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методов преподавания тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педвуза»

На современном этапе модернизации системы образования России важное значение имеет проблема совершенствования профессиональной подготовки учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Особую остроту приобретает эта проблема, когда речь идет о новых направлениях подготовки учительских кадров, вызванных реалиями жизни. Тенденция к возрождению традиционной культуры народов России, новые социально-экономические потребности общества настоятельно потребовали расширения профиля подготовки учителей художественно-эстетического цикла. В этой связи возникла необходимость внести существенные коррективы в методику преподавания специальных предметов - рисунка, живописи, истории изобразительного искусства и др. Исследованию возможностей учебного тонального рисунка в. процессе подготовки учителя изобразительного искусства и посвящено данное исследование.

В настоящее время значительно активизировались научные поиски в области психологии, педагогики и методики обучения. Анализ основных закономерностей развития, активизации и совершенствования эффективных творческих методов обучения указывает на стремление ученых и педагогов поставить весь процесс обучения и воспитания на прочную научную основу в соответствии с уровнем современных требований педагогической теории и практики.

Сложность задач профессиональной подготовки художника-педагога в педагогических вузах обусловливается, прежде всего, самой спецификой этой профессии. Можно быть хорошим художником, однако этого, как показывает практика, еще недостаточно для успешной педагогической деятельности. С другой стороны - невозможно вести качественное преподавание изобразительного искусства в школе, не обладая высокой профессиональной художественной подготовкой.

В рамках нашего исследования мы позволим себе остановиться на проблемах обучения изобразительной грамоте, а конкретнее - на процессе формирования профессиональных качеств в ходе занятий по тональному рисунку на этапах обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.

В художественной педагогике проблема формирования профессионализма является весьма сложной, актуальной, трудно достижимой вместе с тем еще недостаточно изученной, хотя важность ее неоспоримо признается всеми художниками-педагогами.

Любой преподаватель, практически работающий с начинающими, как только он сталкивается с задачами обучения изобразительной грамоте неподготовленного ученика, постоянно убеждается в сложности и актуальности решения проблемы формирования тонового и целостного видения, что в профессиональной подготовке является основой. Перестройка обыденного восприятия на профессиональное художественное - процесс очень ответственный и сложный. "Достаточно только начать преподавать рисунок, чтобы главная проблема методики обучения рисунку стала очевидной: научить видеть все предметы в пространстве и тональной зависимости. Как держать карандаш или кисть, как расположить краски на палитре, как провести плавную линию - это не проблемы для педагога. Большая часть подобных технических указаний дается лишь попутно, но вот как научить видеть, - это не просто и это главное", - говорит Н.Н. Волков (48, с.13). Поэтому проблема воспитания, тонально-объемного видения - одна из ключевых проблем профессиональной подготовки художника-педагога, будущего преподавателя изобразительного искусства, так как тонально-объемное видение является наиболее важным условием успешного овладения студентами основами изобразительной грамоты. И чем быстрее эта проблема будет доведена до сознания студентов, чем раньше они приступят к сознательному ее решению в своей практической деятельности, тем целенаправленнее и эффективнее будет обучение.

Недаром еще П.ПЛистяков говорил, что "по-настоящему, прежде всего надо научить глядеть на натуру, это почти самое необходимое и довольно трудное" (213, с. 135).

Заметим также, что проблемой теоретических основ учебного тонального рисунка и обучения ему занимались многие известные художники прошлого и настоящего времени: Леонардо да Винчи, А Дюрер, Э. Делакруа, Ж.-Б. Энгр, А.П. Сапожников, И.Е. Репин,

B.А.Серов, И.Э. Грабарь, Б.В. Иогансон, Д.Н. Кардовский, В.Н. Яковлев и Др.

Значительный вклад внесли в разработку педагогических путей, методов и средств обучения тоновому рисунку такие специалисты в области теории и методики художественного образования и эстетического воспитания в России, как Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, А.А. Унковский, А.Е. Терентьев, А.Н. Витковский и др.

Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы психологов и ученых в области дидактики - Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, В.И. Кириченко, B.C. Кузина,

C.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, И .Я. Лернера, В.А. Сластенина.

В последние годы выполнен ряд кандидатских диссертаций, касающихся тех или иных аспектов учебного рисунка в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей изобразительного искусства. Однако до последнего времени многие проблемы учебного тонального рисунка и преподавания его в современных условиях остаются неисследованными.

Все сказанное и определило актуальность и выбор темы настоящего исследования «Особенности методов преподавания учебного тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педвуза», посвященного выполнению указанного пробела в педагогической науке.

Проблема исследования: раскрытие научно-теоретических основ учебного тонального рисунка, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики преподавания его в условиях специфики факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических вузов.

Цельюисследования является совершенствование профессионально-художественной и методической подготовки студентов факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических вузов.

Объект исследования: процесс обучения учебному тональному рисунку студентов 1-5 курсов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педвуза.

Предмет исследования: методические основы преподавания учебного тонального рисунка в условиях специфики факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педвузов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное преподавание учебного тонального рисунка на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического вуза и, в итоге их успешное художественно-профессиональная и методическая подготовка возможны при условиях: а) раскрытия научно-теоретических основ учебного тонального рисунка и психологических закономерностей рисования как формы отражения окружающей действительности и выражения индивидуальности рисующего; б) педагогического обоснования экспериментальной программы преподавания учебного тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического вуза; в) определения индивидуально-психологических особенностей в профессионально-художественном развитии студентов 1-5 курсов на занятиях тональным рисунком; г) разработки и опытно-экспериментальной проверки методических путей и средств активизации процесса обучения учебному тональному рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического вуза.

В соответствии с вышеизложенными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю проблемы преподавания тонального рисунка в высшей художественно-профессиональной школе.

2. Раскрыть научно-теоретические основы тонального рисунка как учебного предмета.

3. Выявить психологические закономерности тонального рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего.

4. Разработать экспериментальную методическую модель преподавания тонального рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического вуза с учетом специфики этого факультета, включающую экспериментальную программу преподавания предмета «Рисунок» на 1-5 учебных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения тональному рисунку студентов данного факультета.

5. Определить индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и в методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях тональным рисунком.

Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и профессионально-художественного образования, высказывания известных художников прошлого и настоящего времени.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы; анализ рисунков выдающихся художников прошлого и настоящего времени; изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих курсы рисунка на художественно-графических факультетах и факультетах изобразительного искусства и народных ремесел педагогических высших учебных заведений; наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов; беседы, анкетирование и интервьюирование; психолого-педагогический развивающий эксперимент; изучение продуктов деятельности студентов: рисунков, курсовых и дипломных проектов, рефератов на темы академического и тонального рисунка.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования РФ и на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета с 1999г. по 2004г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялось:

1. Изучение специальной литературы: программ, учебников, статей по учебному рисунку, композиции, перспективе, оптике, теории эстетического воспитания, дидактике высшей школы, психологии, методике преподавания изобразительного искусства. А также систематический просмотр и анализ набросков и зарисовок в литературе и практике обучения.

2. Изучение опыта преподавания тонального рисунка на художественно-графических факультетах педагогических университетов (Московского педагогического государственного университета, Орловского, Владимирского и других университетов) и на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

3. Анализ учебного плана и содержания учебных программ специальных дисциплин факультета изобразительного искусства и народных ремесел, сравнение их с планами и учебными программами традиционных художественно-графических факультетов и выявления на этой основе главных отличительных особенностей художественно-профессиональной и методической подготовки специалистов на факультете изобразительного искусства и народных ремесел.

4. Разработка экспериментальной программы по тональному рисунку на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел и методических рекомендаций к проведению занятий по рисунку.

5. Разработка экспериментальной системы наглядных, учебно-методических пособий.

6. Разработка методики эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) включал:

1. Проведение эксперимента.

2. Продолжение изучения специальной литературы.

3. Корректировка экспериментальной программы по учебному тональному рисунку и методических приемов и средств обучения рисунку на 1-5 курсах.

Третий этап (2002-2004 гг.) составил:

1. Продолжение и завершение эксперимента.

2. Обобщение результатов эксперимента, подведение итогов исследования.

3. Оформление диссертации к защите.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения тональному рисунку по программе и методическим рекомендациям и серии наглядных, учебно-методических таблиц, с широким использованием проблемных заданий, ситуаций специальных заданий - упражнений на развитие тонально-объемного восприятия натуры, зрительной памяти, пространственных представлений, мыслительных представлений, мыслительных операций (анализа и синтеза, сравнения по сходству и различию), разработанных для экспериментальных групп при сравнении с обычным, традиционным обучением рисунку в параллельных (контрольных) группах, то есть сравнивались содержание программ, педагогических путей, методов и средств, применяемых в экспериментальных и контрольных группах.

В результате систематического анкетирования, проведения контрольных работ по тональному рисованию (которыми служили и экзаменационные работы-рисунки), написания докладов, рефератов, выполнения курсовых дипломных графических композиций, где сравнивались результаты экспериментального и традиционного обучения тональному рисунку была выявлена эффективность предложенных методов преподавания тонального рисунка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебный тональный рисунок является самостоятельной дисциплиной в любом профессионально-художественном учебном заведении (на всех уровнях профессионально-художественного образования). Но особое значение этого учебного предмета в системе художественно-профессионального образования определяется тем, что рисунок вообще, а тональный тем более является фундаментом, основой изобразительного процесса, всего художественного творчества - будь то графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство или художественное ремесло.

2. Студенту факультета изобразительного искусства и народных ремесел овладение тональным рисунком необходимо не только для становления и развития своих потенциальных возможностей и способностей как художника, но и для дальнейшего успешного преподавания изобразительного искусства и различных видов декоративно-прикладного искусства. То есть важна и методическая направленность обучения тональному рисунку на факультете.

Отсюда приоритетное значение научной разработки проблем обучения тональному рисунку.

3. В условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел курс учебного тонального рисунка требует определенной коррекции. Содержание курса должно отражать и те новые задачи, которые ставятся по предметам декоративно-прикладного искусства и художественным промыслам, которые значительно шире представлены на факультете изобразительного искусства и народных ремесел по сравнению с традиционными художественно-графическими факультетами.

4. Научная разработка педагогической модели преподавания тонального рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в равной степени должна отражать три аспекта этой проблемы: художественно-профессиональный, педагогический и психологический.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем: раскрыты научно-теоретические основы тонального рисунка как учебного предмета; выявлены психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего; определены индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях тональным рисунком.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке экспериментальной методической модели преподавания тонального рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел с учетом специфики этого факультета, включающей экспериментальную программу преподавания предмета «Рисунок» на 1-5 учебных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку студентов данного факультета; в разработке системы наглядных учебно-методических пособий.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по тональному рисунку для факультетов изобразительного искусства и народных ремесел, для аналогичных отделений педагогических колледжей и училищ при создании новых учебников и методических пособий по рисунку для студентов, на курсах практических занятий по рисунку в институтах повышения квалификации учителей.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией , четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, профессиональной художественной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах, на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования, в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования и науки РФ, на кафедре рисунка Московского государственного областного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чистов, Павел Дмитриевич

В заключение диссертации можно подвести итоги исследования и сформулировать следующие основные выводы.

В наше время - время модернизации системы образования РФ, развития художественно-профессионального педагогического образования, важное значение приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания студентов университетов, разработка новых учебных курсов, содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения будущих учителей изобразительного искусства.

Откликом на эти требования является открытие нового типа факультетов в педагогических вузах - факультетов изобразительного искусства и народных ремесел, на которых существенно меняется содержание художественно-профессиональной подготовки будущего специалиста.

Курс учебного рисунка на факультетах изобразительного искусства и народных ремесел становится одним из основных, ведущих учебных курсов, а в ряде случаев его роль даже усиливается. Вместе с тем специфика факультета требует значительной коррекции содержания этого курса.

Одной из главных особенностей нового курса тонального рисунка является значительное расширение его межпредметных связей с другими художественными дисциплинами.

Учитывая специфику педагогической деятельности учителя изобразительного искусства и народных ремесел, которая определяет его личность как своеобразный эталон, образец для подражания среди школьников, особо важное значение приобретает формирование у студентов личной общей культуры и, в частности, эстетической культуры.

В процессе проведенного исследования, анализа и обобщения его результатов гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены.

В процессе подтверждения гипотезы исследования об условиях эффективного преподавания учебного тонального рисунка на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического вуза было проведено следующее: а) раскрыты научно-теоретические основы учебного тонального рисунка и психологических закономерностей рисования как формы отражения окружающей действительности и выражения индивидуальности рисующего; б) педагогически обоснована экспериментальная программа преподавания учебного тонального рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического педвуза; в) определены индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии студентов 1-5 курсов на занятиях тональным рисунком; г) разработаны и экспериментально проверены методические пути и средства активизации процесса обучения учебному тональному рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического института и университета.

Экспериментально-опытное обучение показало, что предлагаемая система заданий и упражнений по тональному рисованию с широким комплексным деятельностным подходом к формированию способностей, а также целенаправленное руководство процессом восприятия и изображения натуры оказывают существенное влияние на уровень развития профессиональных качеств целостного видения обучающихся и приобретаемых ими в ходе обучения навыков тонального рисунка.