Перекисно-антиоксидантный дисбаланс в условиях ревматоидного воспаления и возможность его медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Белова, Светлана Вячеславовна

  • Белова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 174
Белова, Светлана Вячеславовна. Перекисно-антиоксидантный дисбаланс в условиях ревматоидного воспаления и возможность его медикаментозной коррекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Саратов. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Светлана Вячеславовна

ГЛАВА 3

ПЕРЕКИСНО-АНТИОКСИДАНТНЫЙ ДИСБАЛАНС КАК ОДИН ИЗ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ РЕВМАТОИДНОГО ВОСПАЛЕНИЯ

3.1. Перекисно-антиоксидантный дисбаланс у больных РА

3.2. Перекисно-антиоксидантный дисбаланс в условиях экспериментального ревматоидного воспаления

3.3. Особенности обмена соединительной ткани в условиях ревматоидного воспаления

ГЛАВА 4

ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ ПО УРОВНЮ МОЛЕКУЛ СРЕДНЕЙ МАССЫ

ГЛАВА 5

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕВМАТОИДНОГО ВОСПАЛЕНИЯ

ГЛАВА 6

КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С ПОМОЩЬЮ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА

ГЛАВА 7

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АОС - антиоксидантная система

РА - ревматоидный артрит

ПГ - протеогликаны

ГАГ - гликозаминогликаны

МСМ - молекулы средней массы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

МДА - малоновый диальдегид

ПАД - перекисно-антиоксидантный дисбаланс

ЦП - церулоплазмин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисно-антиоксидантный дисбаланс в условиях ревматоидного воспаления и возможность его медикаментозной коррекции»

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность изучения особенностей ревматоидного воспаления определяется значительной распространенностью ревматоидного артрита (РА), характеризующегося тяжелым прогрессирующим характером течения, недостаточной эффективностью лечения, а также инвалидизацией лиц молодого, трудоспособного возраста (Насонова В.А., Сигидин Я.А., 1996; Насонов Е.Л., 1996; Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997).

В связи с этим обоснованный интерес вызывает углубленное изучение патогенетических механизмов ревматоидного воспаления, знание которых позволяет определить новые пути в терапии этого тяжелого хронического недуга.

В условиях ревматоидного воспаления усиление свободнорадикального окисления и инициируемых им процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (как повреждающего звена) и одновременное истощение или даже срыв естественной антиоксидантной системы (АОС) защиты приводит к развитию состояния, которое ряд авторов определяет как перекисно-антиоксидантный дисбаланс (ПАД) (Носков С.М., 1993; Зборовская И.А., 1995). ПАД является общим для различных патологических процессов, в том числе и воспалительных (Маянский Д.Н., 1991). Его роль в патогенезе системных заболеваний соединительной ткани активно изучается в последние годы в эксперименте и клинике (Владимиров Ю.А. и соавт., 1991; Маянский Д.Н., 1991, 1992; Полтырев A.C., 1991; Козлов Г.С. и соавт., 1991; Мульдияров П.Я. и соавт., 1993; Носков С.М., 1993; Грунина Е.А., 1994; Логинов A.C., Матюшин Б.Н., 1994; Зборовская И.А., Банникова М.В., 1994). ПАД может приводить к деполимеризации внеклеточного матрикса соединительной ткани и нарушению

синтетических процессов в фибробластах (Герасимов A.M., Фурцева JI.H., 1986; Полтырев A.C. и соавт., 1991; Митрович Д. и соавт., 1991; Baker et al., 1988; Kleinveld H.A. et al., 1989).

В определенной мере, именно степень выраженности ПАД обуславливает количество накапливающихся в организме высокотоксичных метаболитов, таких как свободные кислородные радикалы, интермедиаты ПОЛ, а также продуктов деструкции тканевых компонентов, имеющих в условиях РА антигенный характер, что в свою очередь приводит к выраженным метаболическим нарушениям и усиленной клеточной и тканевой деструкции.

Однако, сравнительные особенности состояния ПАД и метаболизма соединительной ткани в условиях ревматоидного воспаления у больных РА и животных с экспериментальным артритом требует дальнейшего уточнения.

Универсальным биохимическим маркером метаболических нарушений при патологических состояниях различного генеза считают определение уровня молекул средней массы (МСМ) (Шутов A.M. и соав., 1996; Николаев A.A. и соавт. 1998; Сидельникова В.И., Лифшиц В.М., 1998; Gallice Р. Et al., 1993 др.).

До настоящего времени в ревматологической практике этот тест не использовался для объективизации состояния больных РА.

Для коррекции выраженных метаболических нарушений в условиях ревматоидного воспаления все шире применяются препараты антиоксидантного действия (Носков С.М., 1993; Широкова Л.А., 1993; Зборовская И.А., 1995; Иткина И.В. и соавт., 1997; Ignold et al., 1990; Monte M. et al., 1995). Однако до настоящего времени в клинической практике в схеме лечения больных РА не предусматривалась коррекция сывороточного ферментного звена АОС. Подобный принцип терапии, заключающийся во введении экзогенного церулоплазмина (ЦП), достаточно широко и успешно применяется в лечении онкологических больных (Ларионова В.Б., 1991;

Щепотин И.Б. и соавт. 1991; Шишкин М.Н., 1992) и начинает применяться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Закирова А.Н., 1994, 1995).

Учитывая основные функциональные свойства препарата (ингибитор ПОЛ; перехватчик свободных кислородных радикалов; модулятор воспаления, один из защитных гликопротеинов "острой фазы"; ферроксидаза, мобилизующая сывороточное железо для кроветворения; детоксицирующее средство, позволяющее отнести его к средствам естественной неспецифической защиты организма) (Санина О.Л., Бердинских Н.К., 1986; Сенюк О.Ф. и соавт., 1994), было бы логично предположить его положительное действие на метаболические нарушения и в условиях ревматоидного воспаления.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сравнительное изучение влияния перекисно-антиоксидантного дисбаланса на метаболизм матрикса соединительной ткани в условиях ревматоидного воспаления, а также теоретическое и экспериментальное обоснование медикаментозной коррекции обнаруженных метаболических нарушений с помощью экзогенного церулоплазмина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Сравнительное изучение особенностей состояния перекисно-антиоксидантного баланса и метаболизма соединительной ткани у больных РА и в условиях экспериментального аутоиммунного артрита.

2. Изучение выраженности метаболических нарушений у больных РА с помощью интегрального биохимического теста - определения уровня МСМ с учетом клинических проявлений заболевания (степени активности, стадии и распространенности процесса).

3. Исследование возможности медикаментозной коррекции метаболических нарушений в условиях экспериментального аутоиммунного артрита с помощью экзогенного ЦП.

4. Возможность медикаментозной коррекции несостоятельности сыворточного ферментного звена АОС у больных РА с помощью экзогенного ЦП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено наличие однотипных выраженных метаболических нарушений у больных РА и у кроликов с экспериментальным аутоиммунным артритом, заключавшихся в наличии ПАД (интенсификация процессов ПОЛ и несостоятельность сывороточного ферментного звена АОС), а также глубоких нарушениях метаболизма соединительной ткани, определяемых по уровню гликозаминогликанов (ГАГ).

Новым является использование определения интегрального биохимического теста - МСМ для оценки выраженности метаболических нарушений у больных РА. Повышение содержания МСМ в крови больных РА зависит от степени активности и распространенности воспалительного процесса, не зависит от стадии.

Доказана возможность биохимического мониторинга степени метаболических нарушений при лечении больных РА с помощью определения уровня МСМ.

Впервые проведено теоретическое и экспериментальное обоснование нового принципа коррекции метаболических нарушений в условиях ревматоидного воспаления с помощью сывороточного ферментного антиоксиданта - ЦП.

Показана эффективность комплексного консервативного использования донорского ЦП в ревматологической практике для лечения больных РА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложен новый способ оценки степени выраженности активности ревматоидного воспаления с помощью определения уровня МСМ - интегрального биохимического маркера метаболических нарушений. Предлагается использование определения МСМ

как дополнительного критерия наряду с другими показателями активности воспалительного процесса для мониторинга метаболических нарушений в ходе проводимого лечения больных РА.

Предложено использование экзогенного сывороточного ферментного антиоксиданта - ЦП для коррекции несостоятельности сывороточного ферментного звена АОС в условиях ревматоидного воспаления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У больных РА и экспериментальных животных с аутоиммунным артритом обнаружены однотипные выраженные метаболические нарушения, заключающиеся в наличии ПАД (интенсификация процессов ПОЛ и несостоятельность сывороточного ферментного звена АОС), а также глубоких деструктивных изменений соединительной ткани.

2. Выраженность метаболических нарушений в условиях ревматоидного артрита может быть объективно оценена с помощью биохимического интегрального теста - МСМ, повышение уровня которых в крови больных РА зависит от степени общей активности воспаления и распространенности процесса и не зависит от стадии заболевания.

3. В условиях ревматоидного воспаления коррекция несостоятельности сывороточного ферментного звена АОС, может осуществляться с помощью введения экзогенного ЦП - сывороточного ферментного антиоксиданта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены на: Международном конгрессе по реабилитации в медицине (Сочи, Дагомыс, 1995); Межобластной конференции "Физиологические механизмы развития экстремальных состояний" (С.-Петербург, 1995); V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995); Всероссийской конференции молодых ученых (С.-Петербург, 1996); Всероссийской конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и

перспективы" (С.-Петербург, 1996); I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996); Национальных днях лабораторной диагностики России (Москва, 1997); II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997); VI Съезде травматологов-ортопедов России (Н.-Новгород, 1997); а также заседаниях областного научно-практического общества травматологов-ортопедов и Ассоциации клинической лабораторной диагностики (Саратов, 1996-1997).

Работа выполнена в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии по основному плану НИР № гос. Регистрации 0195.0005737.

По теме диссертации опубликовано 24 работы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Материалы предложений по теме диссертации внедрены в практику работы следующих лечебных и учебных учреждений: Республиканский артрологический центр при Саратовском НИИ травматологии и ортопедии; клиника кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета; факультетская терапевтическая клиника, Клиническая больница №3 при СГМУ; Областная клиническая больница, (Саратов); ревматологическое отделение Городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова (Астрахань); кафедра клинической лабораторной диагностики Института усовершенствования врачей (Пенза).

Получен патент РФ №2101703 на "Способ определения наличия активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите" по заявке №96110780, приоритет от 29.06.96.

Получено положительное решение ВНИИГПЭ от 29.01.99 г. о выдаче патента РФ по заявке №96119781, приоритет от 29.05.96 г. на «Способ лечения ревматоидного артрита». Имеется приоритетная справка на «Способ лечения ревматоидного поражения коленных суставов» №97113951, приоритет от 25.08.97.

Теоретические положения и практически значимые результаты диссертации включены в опубликование пособия для научных работников и врачей "Молекулы средней массы как показатель активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите" (1997), в методическое пособие для врачей "Способ лечения ревматоидного артрита с помощью церулоплазмина" (1998) и в пособие для врачей «Церулоплазмин в комплексном хирургическом лечении ревматоидного артрита» (1999).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками, приведено 2 клинических и 2 экспериментальных примера.

Диссертация состоит из введения; 7 глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и обсуждение полученных результатов; а также выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 235 источника (141 отечественных и 94 иностранных ).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Белова, Светлана Вячеславовна

выводы.

1. Экспериментальный аутоиммунный артрит у кроликов и РА у людей приводят к однотипным выраженным метаболическим нарушениям, заключающимся в наличии ПАД (интенсификация процессов ПОЛ с резким возрастанием уровня токсичного МДА и несостоятельности сывороточного ферментного звена АОС с повышением активности эндогенного ЦП).

2. На фоне указанного перекисно-антиоксидантного дисбаланса при РА в клинике и эксперименте обнаружены глубокие нарушения метаболизма соединительной ткани, что сопровождается аналогичным увеличением содержания ГАГ в сыворотке крови, определяемого как по уроновым кислотам, так и по гексозам.

3. Показано, что метаболические нарушения в условиях ревматоидного воспаления могут быть объективно оценены по уровню МСМ - универсального биохимического теста, позволяющего быстро и точно оценить их совокупность; удобного для мониторинга в ходе проводимой терапии.

4. Определение уровня МСМ в сыворотке крови является простым и доступным для клинической практики способом оценки степени активности воспалительного процесса у больных РА.

5. Введение донорского ЦП позволяет купировать клинические проявления экспериментального ревматоидного воспаления, а также провести коррекцию выявленной несостоятельности сывороточного ферментного звена АОС.

6. Включение в схему комплексного консервативного лечения больных РА экзогенного ЦП позволяет провести коррекцию имеющейся несостоятельности сывороточного ферментного звена АОС, приводя к значительному улучшению показателей перекисно-антиоксидантного баланса и метаболизма соединительной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Глубокие метаболические нарушения в условиях ревматоидного воспаления можно объективно оценить в широкой клинической практике с помощью легко доступного биохимического теста - определения уровня МСМ.

2. Определение содержания МСМ в сыворотке крови может быть использовано для оценки наличия и выраженности активности воспалительного процесса у больных РА. Содержание МСМ в сыворотке крови по методу Н.И.Габриэлян с соавт., (1985) от 0,262 o.e. до 0,272 o.e. свидетельствует о минимальной активности воспалительного процесса; уровень МСМ от 0,344 o.e. до 0,380 o.e. свидетельствует об умеренной активности воспалительного процесса; уровень МСМ более 0,381 o.e. свидетельствует о максимальной активности воспалительного процесса.

3. Предлагается новый способ коррекции выраженных метаболических нарушений в условиях ревматоидного воспаления с помощью введения экзогенного ЦП - основного сывороточного ферментного антиоксиданта.