Гликонзаминогликаны и белки внеклеточного матрикса миокарда у больных с острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат химических наук Березовская, Гелена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат химических наук Березовская, Гелена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о внеклеточном матриксе миокарда в норме и при патологии.
1.1.1. Протеогликаны и гликозаминогликаны в норме и при сердечнососудистой патологии.
1.1.2. Белки внеклеточного матрикса в норме и при сердечно-сосудистой патологии.
1.1.3. Механизмы регуляции обмена белков внеклеточного матрикса.
1.2. Участие компонентов внеклеточного матрикса и свободноради-кальных процессов в развитии репаративного фиброза при остром инфаркте миокарда.
1.3. Основные принципы коррекции постинфарктных изменений миокарда.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание компонентов внеклеточного матрикса в сыворотке крови при нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда.
3.1.1. Содержание гликозаминогликапов в сыворотке крови при нестабильной стенокардии и остром инфаркте миокарда в начале госпитализации.
3.1.2. Содержание компонентов внеклеточного матрикса в сыворотке крови у больных с острым инфарктом миокарда при различной глубине повреждения и локализации очага некроза
3.1.2.1. Содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови.
3.1.2.2. Содержание гидроксипролина в сыворотке крови.
3.1.2.3. Содержание фибронектина в сыворотке крови.
3.2. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной защиты крови у больных с острым инфарктом миокарда при различной глубине повреждения и локализации очага некроза
3.2.1. Содержания малонового диальдегида в сыворотке крови.
3.2.2. Содержания стабильных метаболитов оксида азота (нитритов) в сыворотке крови.
3.2.3. Активность церулоплазмина в сыворотке крови.
3.2.4. Активность НАДФН-зависимой глутатионредуктазы в сыворотке крови.
3.3. Влияние органических нитратов на содержание в сыворотке крови компонентов внеклеточного матрикса, интенсивность липидной пероксидации и активность антиоксидантной защиты у больных с острым инфарктом миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гликонзаминогликаны и белки внеклеточного матрикса миокарда у больных с острым инфарктом миокарда»
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти населения многих высокоразвитых стран мира и составляют до 40% всех смертельных случаев (Sans S.e.a., 1997), а в России -превышает 50% (Госкомстат России, 1997г.).
Данные эпидемиологического обследования и статистического анализа свидетельствуют о том, что из всех сердечно-сосудистых заболеваний первое место занимает ишемическая болезнь сердца и её наиболее прогностически грозная форма — инфаркт миокарда.
В последние годы достигнуты большие успехи в лечении инфаркта миокарда, что привело к существенному снижению смертности в течение года. Однако это привело и к увеличению числа больных, выживших после инфаркта и имеющих значительные нарушения функции левого желудочка (Кириченко A.A., 1998).
Предметом пристального внимания в последние десятилетия стали причинно-следственные связи, лежащие в основе постинфарктных процессов в миокарде. Однако, несмотря на проводимые исследования, посвященные различным аспектам данного процесса, вопросы структурных и функциональных изменений всё же изучены явно не достаточно (Pfeffer M.A., Braunwald M., 1990; Белов Ю.В, Вараксин В.А., 2002).
Постинфарктные процессы в миокарде, в основе которых лежит развитие репаративного или заместительного фиброза (Капелько В.И., 2000), имеют место не только в зоне некроза, но и в неповреждённом миокарде (Weismann H.F. е.а., 1985; Pfeffer М.А., Braunwald M., 1990). Адаптивный (физиологический) характер подобных изменений способствует поддержанию нормального сердечного выброса путём восстановления прежних характеристик сердца. Однако у большей части больных в дальнейшем развивается сердечная недостаточность, которая формируется в результате приобретения данным процессом дизадаптивного (патологического) характера с прогрессирующей дилятацией левого желудочка и падением насосной функции (Никитин Н.П. и др., 1999). Прогностически неблагоприятным результатом данного процесса является развитие дилятации и постинфарктных аневризм левого желудочка, разрывов миокарда, нарушений сердечного ритма и внезапной смерти.
Большинство фармакологических препаратов, используемых при лечении острого инфаркта миокарда, в той или иной мере влияют на репаративные процессы в миокарде. Наибольшее количество исследований посвящено изучению влияния ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на процессы постинфарктного ремоделирования (Беленков Ю.Н. и др., 2000; Скворцов A.A. и др., 2000). При этом остаются недостаточно изученными особенности влияния органических нитратов, самой «старой» группы антиангинальных средств, на свободнорадикальные реакции у больных с ишемической болезнью сердца. А информация об их возможном воздействии на процессы фиброза в миокарде попросту отсутствует.
Основная сложность в изучении динамики репаративных изменений в миокарде после инфаркта состоит в невозможности прямых прижизненных исследований. Используемые в клинической практике методы (Допплер-эхокардиография, магнитно-резонансная томография, сцинтиграфия, контрастная и радионуклидная вентрикулография и др.) дают представление о нарушении функции и размеров камер сердца. Биохимические маркёры повреждения (КФК, МВ-КФК, ЛДГ, тропонин Ти I) отражают состояние кардиомиоцитов и широко используются в практике с диагностической (Никифорова JI.А., 1990) и прогностической целью (Виноградов A.B. и др., 1999; Трифонов И.Р., 2001). При этом ни одно из исследований, не даёт информации о характере репаративных изменений в миокарде.
Известно, что в постнатальном периоде кардиомиоциты сохраняют способность лишь к внутриклеточной регенерации (Непомнящих JI.M., 1998). Следовательно, основную нагрузку в процессе репаративных изменений в миокарде после ишемии и некроза несёт внеклеточный матрикс (ВМ). Участие в этом процессе структурных (коллаген) и адгезивных белков (фибронектин), гликозаминогликанов и протеогликанов внеклеточного матрикса обязательно (Капелько В.И., 1991, 2000; Lonn Е. е.а., 1994; Wilke А. е.а., 1996).
Однако невозможно рассматривать процессы, происходящие в различных структурах миокарда независимо друг от друга. Связь между ними обусловлена не только общим происхождением из мезенхимы, но и множеством функциональных взаимодействий. Ещё в 1960 г. Казначеевым В.П. было предложено понятие, объединяющее кровеносный капилляр с циркулирующей в нём кровью, перикапиллярные соединительнотканные элементы, лимфатические капилляры и прилегающие клетки паренхимы. Эта единица получила название - «микрорайон» (Казначеев В.П., 1960).
Немногочисленные исследования по изучению репаративных изменений в сердце больных, перенесших инфаркт миокарда, связаны с определением содержания гликозаминогликанов и гидроксипролина в крови и моче при различной глубине повреждения (Воеводина Н.Ю. и др., 1990; Виноградов A.B. и др., 1999). Содержание фибронектина в сыворотке крови у больных с инфарктом миокарда оценивалось ранее зарубежными исследователями лишь в связи с его участием в гемостазе (Orem, Celik & Sogon е.а., 2002). Достаточно хорошо изучены свободнорадикальные реакции и состояние антиоксидантной защиты при ишемии и реперфузии миокарда. При этом практически отсутствует информация о зависимости репаративных процессов и интенсивности перекисного окисления липидов от локализации очага некроза миокарда. Не уделяется должного внимания и связи между состоянием внеклеточного матрикса, свободнорадикальными процессами и активности антиоксидантных систем при остром инфаркте миокарда.
В настоящее время имеются лишь данные экспериментальных работ, свидетельствующих о сопряжённости функционального состояния внеклеточного матрикса и свободнорадикальных процессов, интенсификация которых наблюдается при остром инфаркте миокарда. Так, например, показано наличие ингибирующего влияния гликозаминогликанов на свободнорадикальные процессы (Albertini R. е.а., 2000), а также защитное действие гликозаминогликанов на активность внеклеточной супероксиддисмутазы (Kolset S.J., Salmivirta М., 1999). Кроме того, обнаружена способность продуктов перекисного окисления липидов влиять на синтез коллагена, посредством усиления экспрессии соответствующих генов (Poli G., Rapóla М., 1997), выявлен стимулирующий эффект супероксидного анион-радикала на пролиферацию фибробластов (Burch
H.В.е.а., 1997).
Таким образом, биохимические исследования у больных с инфарктом миокарда касаются изучения компонентов, участвующих в процессе постинфарктных изменений, либо независимо друг от друга, либо параллельно. Это обстоятельство серьёзно препятствует формированию целостного представления о развитии раннего постинфарктного ремоделирования миокарда и о возможных методах более точной коррекции подобных изменений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить взаимосвязь между содержанием гликозаминогликанов и белков внеклеточного матрикса миокарда и интенсивностью реакций перекисного окисления липидов в динамике у больных с острым инфарктом миокарда.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Изучить содержание в сыворотке крови гликозаминогликанов, гидроксипролина и фибронектина у больных с острым инфарктом миокарда в острой стадии, в начале и в конце подострой стадии заболевания.
2. Оценить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты (активность церулоплазмина и НАДФН-зависимой глутатионредуктазы) в сыворотке крови в различные периоды острого инфаркта миокарда.
3. Изучить взаимосвязь между содержанием в сыворотке крови метаболитов соединительной ткани (гликозаминогликанов, гидроксипролина, фибронектина) и интенсивностью реакций перекисного окисления липидов у больных в динамике развития острого инфаркта миокарда.
4. Выявить особенности содержания компонентов внеклеточного матрикса (гликозаминогликанов, гидроксипролина, фибронектина) и интенсивности реакций перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных с острым инфарктом миокарда при различной глубине повреждения (крупноочаговом, трансмуральном) и локализации очага некроза (передней и нижней стенки левого желудочка).
5. Изучить влияние органических нитратов (нитроглицерина, изосорбида динитрата) на содержание в сыворотке крови больных с острым инфарктом миокарда метаболитов внеклеточного матрикса и активность процессов перекисного окисления липидов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Содержание гликозаминогликанов и белков внеклеточного матрикса зависит от размеров повреждения миокарда (обширности очага некроза) и отражает выраженность постинфарктного репаративного процесса.
Между процессами перекисного окисления липидов и изменениями, происходящими в миокарде при остром инфаркте, существует тесная взаимосвязь, которая проявляется в высокой степени корреляции между малоновым диальдегидом и гликозаминогликанами (в конце подострого периода положительная корреляция), малоновым диальдегидом и фибронектином (в остром и в конце подострого периода отрицательная корреляция). Наличие такой взаимосвязи предполагает возможность регуляции репаративных процессов веществами, обладающими антиоксидантными и антирадикальными свойствами.
Органические нитраты в составе базисной терапии больных с инфарктом миокарда оказывают не только вазодилятирующее действие, но и влияют на метаболизм внеклеточного матрикса: в подостром периоде инфаркта они способствуют снижению содержания фибронектина в сыворотке крови, что может быть связано либо с подавлением его синтеза, либо с его миграцией з миокард. Таким образом, органические нитраты могут влиять на репаративные процессы и на формирование рубцовой ткани в миокарде.
Органические нитраты, являясь донорами оксида азота, активируют процессы перекисного окисления липидов, по всей видимости, из-за образования пероксинитрита, более агрессивного метаболита в результате взаимодействия оксида азота с супероксидным анион-радикалом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Фибронектин и гликозаминогликаны являются биохимическими маркёрами, характеризующими состояние внеклеточного матрикса миокарда. Содержание этих маркёров в сыворотке крови у больных изменяется в зависимости от сроков развития инфаркта миокарда. В остром периоде они отражают масштабы повреждения, поэтому могут быть использованы с диагностической целью. В подостром периоде эти показатели характеризуют интенсивность репаративных процессов во внеклеточном матриксе миокарда и по степени их отклонения можно прогнозировать развитие патологического варианта репаративного процесса (разрыва миокарда, дилятации полости и аневризмы левого желудочка).
Применение органических нитратов у больных с инфарктом миокарда сопровождается чрезмерной активацией реакций перекисного окисления липидов в остром и в конце подострого периодов, что указывает на целесообразность использования антиоксидантов в эти сроки. и
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биохимическими маркёрами развития постинфарктных репаративных процессов в миокарде являются метаболиты внеклеточного матрикса (гликозаминогликаны, фибронектин), динамика изменений которых соответствует определённому периоду заболевания.
2. Изменения активности процессов перекисного окисления липидов и метаболитами внеклеточного матрикса при инфаркте миокарда тесно сопряжены во времени и зависят от масштабов повреждения миокарда. Между содержанием малонового диальдегида и гликозаминогликанов в конце подострого периода отмечается положительная, а малонового диальдегида и фибронектина в остром и в конце подострого периода - отрицательная корреляция.
3. Органические нитраты влияют на интенсивность реакций перекисного окисления липидов и состояние внеклеточного матрикса миокарда при остром инфаркте. Они активируют реакции перекисного окисления липидов в остром и в подостром периодах, а также способствуют снижению содержания фибронектина в сыворотке крови в подостром периоде инфаркта.
Данная работа выполнена в соответствии с планом НИР НЦКЭМ СО РАМН по теме «Изучить роль окислительного стресса в развитии капилляро-трофической недостаточности у больных с ИБС».
Шифр темы: 045. (№ Госрегистрации 01.2.00.-101.610.)
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002), Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002), на 12-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины"(Новосибирск, 2002). Поданной теме имеется 6 публикаций. Из них 3 статьи.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов исследования, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста, содержат 5 таблиц, 13 рисунков и 3 схемы. Список литературы вмещает 251 источник, из которых 88 отечественных и 163 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Березовская, Гелена Анатольевна
выводы
1. Изменения содержания метаболитов внеклеточного матрикса и активности реакций перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных с острым инфарктом миокарда имеют фазовый характер. Максимальное повышение гликозаминогликанов, гидроксипролина, малонового диальдегида происходит в остром, а фибронектина и активности церулоплазмина - в подостром периоде.
2. Фазность изменений в содержании компонентов внеклеточного матрикса, продуктов перекисного окисления липидов, активности церулоплазмина и глутатионредуктазы зависит от масштабов повреждения миокарда. В остром периоде инфаркта миокарда содержание гликозаминогликанов и гидроксипролина имеет прямую зависимость от масштабов повреждения, а содержание фибронектина - обратную зависимость и характеризует при этом выраженность деструктивного процесса во внеклеточном матриксе миокарда. В подостром периоде эти показатели отражают интенсивность репаративных процессов в миокарде. Наиболее выраженная зависимость содержания малонового диальдегида, активности церулоплазмина и глутатионредуктазы выявлена в полострой стадии инфаркта миокарда, что свидетельствует о различной степени их участия в репаративных процессах.
3. Повышение активности церулоплазмина происходит параллельно уровню малонового диальдегида во все периоды острого инфаркта миокарда, что свтдетельствует об адекватной антиоксидантной способности фермента.
4. У больных с инфарктом миокарда выявлена тесная взаимосвязь между состоянием внеклеточного матрикса и активностью реакций перекисного окисления липидов: содержанием малонового диальдеги и гликозаминогликанов, гидроксипролина, фибронектина. Выраженность этих связей зависит от фазы процесса и масштабов повреждения.
5. Органические нитраты (нитроглицерин и изосорбида динитрат) в составе базисной терапии больных с инфарктом миокарда способствуют снижению содержания в сыворотке крови фибронектина в подостром периоде (р<0,05), предположительно вследствие подавления его синтеза, и повышению малонового диальдегида в остром и в конце подострого периода, что указывает на целесообразность применения антиоксидантов в эти сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Фибронектин и гликозаминогликаны являются биохимическими маркёрами, характеризующими состояние внеклеточного матрикса миокарда. Содержание этих маркёров в сыворотке крови у больных изменяется в зависимости от сроков развития инфаркта миокарда. В остром периоде они отражают масштабы повреждения, поэтому могут быть использованы с диагностической целью. В подостром периоде эти показатели характеризуют интенсивность репаративных процессов во внеклеточном матриксе миокарда и по степени их отклонения можно прогнозировать развитие патологического варианта репаративного процесса (разрыва миокарда, дилятации полости и аневризмы левого желудочка).
Применение органических нитратов у больных с инфарктом миокарда сопровождается чрезмерной активацией реакций перекисного окисления липидов в остром и в конце подострого периодов, что указывает на целесообразность использования антиоксидантов в эти сроки.