Особенности механизма электродных процессов на границе оксидное электронопроводящее стекло - водный раствор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Николаев, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат химических наук Николаев, Юрий Иванович
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Электродные характеристики электронопроводящих стекол, включающих окислы Fe и Ti
1.2. Граница раздела полупроводник-раствор электролита.
1.2.1. Особенности строения и электрохимии границы полупроводник - раствор электролита
1.2.2. Полупроводниковые оксидные пленки.на металлах
1.3. Возможности ряда электрохимических методов
1.3.1. Стационарные поляризационные зависимости
1.3.2. Метод фарадеевского импеданса
1.3.3. Потенциодияамический метод
1.3.4. Одноимпульсный гальваностатический метод
1.3.5. Хронопотенциометрия
Объект и задачи исследования
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Синтез стекол и изготовление стеклянных электродов
2.2. Проверка стеклянных электродов
2.3. Приготовление и анализ рабочих растворов ре-докс-систем.
2.4. Импульсные измерения.
2.5. Переменнотоковые измерения
2.6. Циклическая вольтамперометрия.
2.7. Определение стандартной плотности тока обмена, коэффициентов переноса и энергии активации.
Глава 3. ЭКСПЕГЖНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЕДЕНИЕ.
3.1. Изучение симметричных элементов Ме/стекло/Ме
3.2. Изучение стеклянных электродов в растворах окислительно-восстановительных систем . . ИЗ
3.2.1. Импедансные и импульсные измерения на стеклянных электродах в системе Се4?'3?. ИЗ
3.2.2. Определение параметров электродных процессов на титаносиликатных стеклянных электродах в широком диапазоне изменения Ен и рН растворов. . .v • •
3.2.3. Сравнение электродов 30-01 и Э0-021 в нейтральных и щелочных средах редокс-систем
Fe(C N j63~'4" и Мпо/-'2"
3.2.4. Зависимость параметров электродных процессов от омического сопротивления стеклянных электродов.
3.2.5. Титаносиликатные стеклянные электроды в растворах системы Ец?+,2+ на ОД м НС£ + 0,9 М
3.2.6. Зависимость дифференциальной емкости границы стеклянный электрод-раствор электролита от потенциала стеклянного электрода
3.3. Влияние состояния поверхности на кинетические и электродные свойства железо- и титаносиликатных электродов.
3.3.1.Исследование в растворах системы Fe^t'^t на 0,5 М HaSO*,. Влияние травления поверхности стеклянных электродов на скорость электродных реакций.
3.3.2. Катодная и анодная поляризация стеклянных электродов в кислых и нейтральных растворах токами большой плотности
3.4. Стеклянные электроды Э0-01 и Э0-021 в редоксметрических измерениях
3.4.1. Границы функционирования стеклянных редокс-метрических электродов
3.4.2. Измерения в щелочных растворах системы
SyVSyl.,)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности механизма электродных процессов на границе оксидное электронопроводящее стекло - водный раствор»
Оксредметрия является важным разделом потенциометрического анализа. Потенциал индикаторного электрода, используемого в окс-редметрии, зависит от природы окислительно-восстановительной системы и изменяется в соответствии с уравнением Нернста с изменением соотношения активностей (концентраций) редокс - компонентов в растворе. Наличие большого количества неорганических и органических окислительно-восстановительных систем, необходимость контроля и регулирования различных по сложности технологических окислительно-восстановительных процессов привело к широкому применению оксредметрии.
В зависимости от концентрации редокс-компонентов (редокс-буферности), Ец и рН сред к материалу индикаторного электрода предъявляются особые требования. Индикаторные электроды должны обладать электронной проводимостью, достаточной буферностью по электронам, индифферентностью и значительной скоростью электро-нообменных процессов на границе электрод - раствор редокс -системы. Наиболее широкое применение в оксредиметрии получили электроды из благородных металлов, графита и ртути, так как эти материалы в определенной мере отвечают перечисленным выше требованиям, Но для них известны также ограничения при использовании в качестве индикаторных. Платиновые электроды, например, катализируют многие процессы, протекающие с малой скоростью в объеме раствора. На потенциалы Pt электродов влияют электрохимически активные примеси при низкой редокс - буферности компонентов исследуемой системы, что приводит к реализации смешанных потенциалов. Pt подвержена действию каталитических ядов (соедине ния ртути, сульфиды и др.), отравляющих ее поверхность, часто не может быть индикатором редокс - цроцессов при барботирова-нии через раствор газообразного водорода, при Eg, выходящих за границы термодинамической устойчивости воды. Перечень ограничений можно было бы и продолжить, тем не менее Pt электроды применяются в качестве индикаторов окислительного состояния сред начиная с конца премилого века.
Ртуть также давно используется в окередметрии. Она проявляет свойства индифферентного материала при Ец < 0,2В и позволяет проводить измерения в системах с низким окислительным потенциалом, где использование электродов из благородных металлов практически невозможно.
Б последнее десятилетие, наряду с металлическими электродами, в окередметрии все большее цризнание получают стеклянные ре-доксметрические электроды. В настоящее время Гомельский ЗШ выпускает два типа стеклянных редоксметрических электродов: с 1972 года ЭО-01 (железосиликатное стекло) и с 1976 г. Э0 - 021 (тита-носиликатное стекло).
В 1957 г. Мазурин О.В. с сотрудниками впервые доказал наличие электронной составляющей цроводимости бесщелочных стекол, содержащих добавки окислов Fe и Со . Евстропьев К.К. и Цехомс-кий В.А. показали, что и при введении щелочных окислов может наблюдаться электронный перенос. Убедительным доказательством наличия электронной проводимости в некоторых железосиликатных стеклах явились результаты выполненного в 1963 г. в лаборатории электрохимии стекла НШХ ЛГУ исследования, в котором было показано, что для этих стекол характерно такое же изменение потенциала на границе электрод - раствор, как и для платинового электрода, на примере ряда обратимых редокс - систем. Это было определено как полная электронная функция. С 1964 г. изучение свойств стекол с неионным характером проводимости сложилось как отдельное направление в работе лаборатории электрохимии стекла. Условно это исследование можно разделить на 2 этапа.
Первый (1964-1974 гг.) этап заключался: в определении уело-вий для возникновения электронной проводимости в стеклах, содержащих окислы переходных элементов; в изучении особенностей электродных свойств в растворах окислительно-восстановительных систем; в установлении связи электрических и электродных характеристик изучаемых стекол. Результаты исследований 1-го этапа обобщены в 6-ти диссертационных работах:
1) Ивановой Е.А. (1968 г.) по электродным характеристикам ионопроводящих стекол, включающих окислы Мп и Мо^
2)
Писаревским A.M., Исаевой Г.С., Майсснером Р. (1969 г.) по свойствам железосодержащих стекол;
3) Ершовым О.С. (1972 г.) по электропроводности бесщелочных боросиликатных стекол с МпиСи.;
4) Волковым С.Е. (1974 г.) по свойствам стекол, содержащих окислы
Fe и I \ .
В этот же период в ГОИ Цехомским В. А. было проведено исследование свойств бесщелочных железо- и титшо-электронопроводящих стекол.
Основные выводы этих исследований заключаются в тем, что необходимыми факторами для получения стекол с электронным характером проводимости являются: а) обязательное присутствие в составе стекол окислов элементов переменной валентности в достаточных (обычно > 5 мол.#) и соизмеримых концентрациях; б) разновалентные ионы в стекле должны находиться в одинаковых энергетических состояниях; в) электронная составляющая проводимости должна перекрывать ионную составляющую, обусловленную присутствием в стекле щелочных или щелочноземельных ионов; г) высокий уровень электронной проводимости всегда сопровоздается нарушением однородности материала. Резкое изменение параметров электропроводности в зависимости от степени гомогенности образцов было прослежено Волковым С.Е. и показано, что это обстоятельство очень заарудняет изучение зависимости состав-свойство.
В отличие от исследования, проведенного Волковым С.Е., где нарушение гомогенности стекол наступало при определенном соотношении концентраций разновалентных ионов, в работе Исаевой Г.С. высокий уровень электронной проводимости и, соответственно, частичная кристаллизация достигались термообработкой образцов стекла.
Знак коэффициента термо- ЭДС () показал электронный характер проводимости для железо- и титаносиликатных стекол (П тип проводимости) и дырочный для марганецсодержащих стекол ( р тип). Независимость оС от температуры указывала на то, что концентрация носителей не меняется с температурой и изучаемые стекла относятся к полупроводникам с низкой подвижностью носителей зареда, для которых следует опадать "прыжковый" механизм переноса, присущий многим окислам металлов. Перенос электричества, согласно прыжковому механизму, происходит как активированный переход электронов между двумя соседними разновалентными формами переходного элемента и этим отличается от классических полупроводников с зонным механизмом проводимости.
Изучение стекол титаносилшсатной системы позволило создать составы с очень широкими границами индифферентности в том числе и в сильнокислых растворах. Практический выход 1-го этапа: разработка оптимальных рецептур электродных стекол для электродов
30 - 01 и ЭО - 021 и их использование для контроля и регул!фовах) ний ряда технологических процессов.
К 1980 г. для практического применения на Гомельском ЗИП изготовлено более 10 тыс.штук электродов ЭО-ОГ и~1 тыс.штук Э0-021.
Второй этап в значительной мере связан с ответом на вопрос, каковы особенности механизма функционирования стеклянных редоксметрических электродов (с.э.) и отличительные свойства от электроt дов из благородных металлов. Важные результаты в связи с этим вопросом получены в диссертационной работе Чудиновой Ю.А. (1977 г.). Ей удалось определить границы индифферентности железо- и'титано-силикатных стекол и последовательности в скоростях электродных процессов для нескольких обратимых редокс-систем. Параметры, полученные при изучении кривых заряжения и стационарных поляризационных кривых, находились в хорошем согласии с результатами потеыциомет-рических опытов. В то же время сопоставление их с границами выполнимости полной электронной функции выявило принципиальное цротиво-речие: скорости электродных процессов на стекле оказались на несколько порядков ниже, чем для платины, а ограничения в достижении равновесных потенциалов в разбавленных растворах редокс-систем были одинаковы ( ** 10"® м).
В нашей работе изучение этого противоречия занимает центральное место, так как оно связано с уточнением механизма процессов на границе стекло - раствор и определением возможностей и ограничений црактического использования с.э. в оксредметрии.
Использование только стационарных методов в выполненных ранее исследованиях ограничивало возможности получения информации по параметрам на границе стекло - раствор. Для решения поставленных вопросов в нашей работе были использованы в основном релаксационные методы электрохимической кинетики.
Из близких по характеру исследования электродных свойств стекол к настоящему времени известен цикл работ по халькогенидным стеклам в США (1970-1974 гг.) и в ЛГУ (1980 г. диссертационная ра-«. » . бота Бычкова Е.А.). Эти материалы также обладают электронным характером цровсдимости, но по своим характеристикам они не могут быть отнесены к индифферентным материалам, равновесные потенциалы не удалось реализовать даже в концентрированных по редокс -компонентам растворах,
В последнее время появилось много работ, посвященных оксидам и окисным пленкам на металлах. Для таких оксидов, как SnOg и Т) 0£ , наряду с полупроводниковыми свойствами отмечены и широкие границы индифферентности. Индифферентные оксидные материалы оказались в центре внимания таких важных проблем, как создание топливных элементов и фотоэлектрохимических преобразователей энергии.
В обзоре литературы, в связи с задачами нашего экспериментального исследования, рассматривается следующий ряд вопросов,
1. Кинетика электрохимических процессов на границе электро-нопроводящее стекло - раствор. Основное внимание обращалось на результаты диссертационной работы Чудиновой Ю.А., которые послужили основой для постановки задач данной работы.
2. Особенности механизма процессов на границе полупроводник -раствор. Рассматривается ряд вопросов по электродным характеристикам окисных систем, которые имеют непосредственное отношение к электронопроводящим стеклам, поскольку, во-первых, электронопроводящие стекла по электрическим характеристикам стремятся к соответствующим окислам и, во-вторых, окисные системы, как и электронопроводящие стекла являются полупроводниками. В этом параграфе мы ограничились полупроводниковыми материалами, которые, как и электронопроводящие стекла, характеризуются низкой подвижностью носителей заряда.
3. Возможности релаксационных методов для выявления деталей механизма на границе электрод - раствор. Рассматриваются преимущества в получении информации по кинетическим параметрам с.э, в растворах редокс-систем перед стационарными исследованиями. Обзор проводился только тех методов, которые использовались в экспериментальной части нашей работы.
Особенности механизма переноса заряда в электронопроводящих стеклах и параметры электропроводности толпр в зависимости от сос' тава стекол подробно рассмотрены в работах Волкова С.Б. и Чудино-вой Ю.А., поэтому в обзоре литературы эти вопросы обсувдаться не будут.
- 12
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Николаев, Юрий Иванович
Выводы
1. Выявлены факторы, определяющие проявление электронной электродной функции железо- и титаносиликатными стеклами в зависимости от их химической природы и электрических свойств. Установлены особенности функционирования электродов типа ЭО в качестве индикаторов окислительного потенциала в различных условиях применения.
2. В широком диапазоне Ен и рН сред (кислые растворы редокс--систем Fe3+>2*, 77^*'3+и Ейнейтральные - хинон/гид-рохинон, FeCCN)\ г*~и щелочные - Мп Fe(CN)p*~, £ ") с использованием релаксационных методов определены кинетические параметры электронообменных процессов на границе стекло-раствор. Проведенное в нейтральных и щелочных средах сравнение свойств электродов Э0-01 и Э0-021 показало, что в сопоставимых условиях токи обмена для железосиликатного стекла примерно на порядок выше.
3. Изучен ряд свойств, непосредственно характеризующих электроно проводящие стекла как полупроводниковые материалы: зависимость емкости от потенциала электрода Е (Мотт-Шоттки зависимости), потенциал плоских зон при разных рН, селективность к системам с низкими значениями Е. Для электродов Э0-021 в растворах л
Г 3+,2+, * системы tu (Ен = -0,4В) получены максимальные и близкие к значениям на металлах плотности токов обмена и емкости двойного электрического слоя, что согласуется с п -типом проводимости электронопроводящих стекол.
4. Установлено, что при воздействии со стороны раствора, в первую очередь окислительного, на стекле формируется пленка. Рост этой пленки ответственен за уменьшение тока обмена, суммы коэффициентов переноса и возрастание энергии активации электродного цроцесса. В растворах с Ен< Епз затруднений в электронном обмене за счет поверхностной пленки на с.э. 30-021 не отмечено, в этой области Ен вся поверхность электрода является электрохимически активной.
5. Показано, что электроды ЭО-ОГ и 30-021 имеют низкие величины плотности тока обмена в сравнении с платиновыми в тех случаях, когда важная роль в электродном процессе принадлежит адсорбционным стадиям (редокс-системы Clg/CI", Og/l^O, HVHg и др.), Эта особенность с.э. может быть использована при потенциометри-ческом контроле ряда медленно цротекающих реакций с участием компонентов названных систем.
6. Несмотря на сравнительно низкие скорости электродных процессов на границе стекло-раствор в редокс-системах с "простым" механизмом электронного обмена, электроды типа ЭО могут конкурировать с электродами из благородных металлов в качестве индикаторов окислительного потенциала. Установлено, что это свойство с.э. обусловлено резким, по сравнению с металлами, уменьшением скорости побочных процессов (прежде всего катодного восстановления кислорода) и граничной емкости.
Электроды Э0-01 и 30-021 использованы для доказательства обратимости редокс-системы
Заключение
Проведенное исследование дозволило уточнить ряд важных деталей в механизме функционирования с.э. типа ЭО, важных и в плане практического использования этих электродов. Здесь в первую очередь отметим селективность с.э. к редокс-системам с низким окислительным потенциалом и к системам с "простым" механизмом электродного процесса, а также роль поверхностной пленки на стекле. Во многом стали понятны и возможности реализации равновесных потенциалов на с.э. в разбавленных растворах редокс-систем, несмотря на сравнительно низкие плотности токов обмена. Получены новые параметры, характеризующие электронопро-водящие стекла: потенциал плоских зон и концентрация носителей заряда.
Ряд вопросов требует продолжения экспериментальных исследований. Очень трудным для электрохимии твердых электродов, но в то же время принципиальным для понимания структурных особенностей изучаемых материалов, является вопрос об активной поверхности. Только в растворах системы Бц*^"'^ нам удалось сделать вывод, что активная и видимая поверхности с.э. очень близки. Важно понять, как изменяются параметры электродных процессов и Епз при увеличении р за счет перехода от стеклокристалличес-ких к более гомогенным образцам. Основные трудности на этом пути - ограничения, связанные с выделением омического сопротивления мембран.
Интересные результаты можно ожидать в экспериментах по химической модификации поверхности с.э. По крайней мере опыты с обработкой стекла травителем, а также модификация поверхности электродов Э0-01 в растворах железошанидов дали важную новую информацию. Возможности для экспериментов здесь очень широкие:
- 190 от подбора новых травильных смесей и гидрофобизапии поверхности стекла до нанесения тонких пленок электродяоактивных веществ.
В плане изучения селективности с.э., связанной с полупроводниковыми свойствами стекол, особый интерес вызывает синтез и исследование электродных характеристик материалов с р-типом проводимости. Представляется, что такие материалы могут быть получены за счет введения в состав стекла окислов марганца и кобальта. Кроме того, необходимо попытаться получить дополнительную информапию о полупроводниковых свойствах электронопро-водящих стекол п - и р-типа путем изучения фотогальванических эффектов. Эта информация может оказаться полезной и в практическом плане, т.к. основные осложнения при функционировании электрохимических полупроводниковых преобразователей солнечной энергии связывают с коррозией электродных материалов, а электронопроводящие стекла во многих случаях являются очень стойкими материалами.